Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСуббота, 20.04.2024, 09:31

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MAMULYA, Akka  
Форум » Все о детях » Питание ребенка » Соль и сахар для малыша (С какого возраста дабавляете в рацион?)
Соль и сахар для малыша
Alena2303Дата: Пятница, 22.08.2014, 23:11 | Сообщение # 1
Группа: Дамы
Сообщений: 1223
Репутация: 256
Статус: Offline
Девочки, поделитесь с какого возраста вы добавляете соль и сахар в рацион ребенка. В каком количестве? Какую соль используете, обычную или какую-то с пониженным содержанием натрия? С какого возраста начинаете давать сладкое и что именно?

 
ДикийВерескДата: Суббота, 23.08.2014, 09:20 | Сообщение # 2
Группа: Дамы
Сообщений: 868
Репутация: 164
Статус: Offline
Я соль стала добавлять ближе к 2 годам, в минимальном количестве. Было не избежать, т.к. ребенок ест из нашей кастрюльки. Но мы и свою, взрослую, норму соли свели к минимуму. Теперь в гостях мне все пересолено кажется.
Сахар в чистом виде не даю. Ну т.е. чай не слачу, в кашу могу добавить каплю меда или кленового сиропа. Могу мед и так дать, в чайной ложке. На этом все изыски заканчиваются...не видит ребенок детства, по мнению нашей бабушки sad


 
MichiruДата: Суббота, 23.08.2014, 09:53 | Сообщение # 3
Группа: Дамы
Сообщений: 1131
Репутация: 204
Статус: Offline
Соль - начала давать в год или в год с небольшим, по чуть-чуть добавляла в блюда. Стала добавлять, когда он начал соль просто из пачки таскать и есть. Как начала добавлять по щепотке в еду, поедание соли в чистом виде тут же прекратилось)
Соль обычная, йодированная.

Сахар - только в чай (1/2 чайной ложки), и когда компот из сухофруктов делаю, добавляю.

Из сладкого ест варенье, печенье. Конфеты - только если в гостях угощают. Начали есть сладкое после 2 лет.
До этого печенье пекла сама, без сахара, на основе протёртых бананов и яблок. Сейчас даю покупное, но не часто (скорее даже редко).


 
GeshkaДата: Суббота, 23.08.2014, 10:15 | Сообщение # 4
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
так как у нас педприкорм то соль младший стал получать рано и сахар...старший с года наверное
Сахар у нас в чае, в компотах...папа иногда им творог немного посыпает
Сладкое разное едят... и печеньки и киндеры. Фрукты за сладкое не считаю
Категорически против чупа чупсов и всяких других леденцов


 
Alena2303Дата: Воскресенье, 24.08.2014, 00:06 | Сообщение # 5
Группа: Дамы
Сообщений: 1223
Репутация: 256
Статус: Offline
Я просто немного запуталась, педиатры в один голос твердят - ни капли соли и сахара, родственники и многие знакомые, типа пора уже добавлять, и полезно и вкусно. И никто толком объяснить не может, в чем польза или вред.Только муж (противник этого) считает, что добавление соли портит вкус, а сахара зубки. Пока я ничего не даю.... вот интересно как у других.

 
M@ximili@n@Дата: Воскресенье, 24.08.2014, 00:11 | Сообщение # 6
Группа: Дамы
Сообщений: 9652
Репутация: 1335
Статус: Offline
Alena2303, а муж тоже не соленое ест?
Зубки портят леденцы,плохая гигиена,или они просто по наследству плохие.
 
Alena2303Дата: Воскресенье, 24.08.2014, 00:14 | Сообщение # 7
Группа: Дамы
Сообщений: 1223
Репутация: 256
Статус: Offline
M@ximili@n@, Муж равнодушен к соли, когда готовит может совсем не солить, если я посолю то тоже нормально ест. Просто ребенку я пока готовлю абсолютно все отдельно, вот планирую перевести на общий стол ( ну конечно в рамках разумного, без колбасы и т.п.).

 
GeshkaДата: Воскресенье, 24.08.2014, 00:15 | Сообщение # 8
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Alena2303, смотрите по себе...че на других то оглядываться))))))))) Сколько людей столько и мнений
раз считаете что не стоит - не давайте, не видите в этом ничО страшного - солите и сластите

ребенок все равно пока не знает других вкусов)))) вопрос необходимости в этом организма

вот у нас папа сладкоежка...и детям постоянно шоколад несет.. и дает.. у старшего 2 дырки уже в зубах! и болеть зубик на днях начал а папа все равно забывается и шоколад дает...


 
MarinKaДата: Воскресенье, 24.08.2014, 00:25 | Сообщение # 9
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
Alena2303, ну когда то и колбасу предложите и никакого криминала в этом не будет. Есть продукты без которых можно прожить, сахар и соль к ним, на мой взгляд, не относятся. Можно не предлагать конфетки, шоколадки, колбасы в 2 года, но подсластить/подсолить еду не страшно, а даже наоборот полезно (все в разумных количествах).


 
MarinKaДата: Воскресенье, 24.08.2014, 00:27 | Сообщение # 10
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
Соль, кстати, очень хорошо заменяется лимонным соком smile


 
ChipushkaДата: Воскресенье, 24.08.2014, 00:58 | Сообщение # 11
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Alena2303, педиатры разные бывают. Нам в полгода советовала в компот сахар добавлять smile

Для себя надо разобраться в чем польза и вред. И сразу станет понятно, где допустимые пределы.

По мне так (очень упрощенно).
Соль. Польза: натрий + йод (если брать морскую или йодированную). Вред от избытка: задержка жидкости, отложение солей, нагрузка на почки.
Т.е. если посолить слегка пюре картофельное, да еще после варки - ничего. Если помидоры и огурцы солить, лишнее это.

Сахар. Польза: источник быстрой энергии (бегал-бегал, вдруг проголодался). Вред: кариес, нагрузка на сосуды, при систематическом злоупотреблении до диабета и т.п. можно дойти.
Т.е. лучше заменять чистый сахар сложными углеводами (сахар тростниковый, сладкие фрукты, пастила, сухофрукты и т.п.). Из них энергия чуть медленнее получается. Кашу слегка подсластить - нормально, чай - уже не знаю smile Вообще напитки для зубов лучше без сахара. Конфеты и взрослым вредны, но нам, сахарным наркоманам, уже трудно отказаться.

Ну и в саду дадут и соль и сахар. Лучше, наверное, чтоб шока вкусового не было, дома познакомить с этими продуктами.
 
ЛапточкаДата: Воскресенье, 24.08.2014, 17:53 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 4085
Репутация: 1753
Статус: Offline
Alena2303,
Цитата Geshka ()
смотрите по себе...че на других то оглядываться))))))))) Сколько людей столько и мнений

+100
а родственники и многие знакомые вам не готовят, и с кастрюлями к вам по-очереди не ходят, так ведь? smile
если хочется заморочиться, то в принципе в детском питании, если по правилам, рекомендовалось применение солевого и сахарного растворов, чуть ли не стерильных - ну, во избежание передоза (пропорции в интернете).
эх, хотела порассуждать, но лениво, а то совсем много напишу.
что у нас: во-первых, была аллергия, поэтому до сих пор ограничения по сладкому, во-вторых принципы. папа себе сам подсаливает при необходимости. если каша молочная, то не солю и не слащу, макароны и картошку могу забыть посолить, дочь не замечает разницы, чай мы пьем несладкий, кроме того я и доча - водохлебки и предпочитаем воду прочим жидкостям - компотам, сокам, лимонадам (чего там еще бывает?). А, если вдруг компот, то варю без сахара, в сухофруктах его полно. Печеньки редко едим, и дома их почти не бывает, а вот конфеточки-шоколадочки...
Цитата Chipushka ()
нам, сахарным наркоманам, уже трудно отказаться.

Поэтому делаешь лицо кирпичем, пьешь чай с шоколадкой и говоришь ребенку: "А, кстати, сколько ты в садике деньрожденных конфет сожрамкала? Вот и брысь!"
Цитата ДикийВереск ()
не видит ребенок детства,
biggrin
А первый кусок колбасы, кстати, она себе сперла в какой-то праздник месяцев в 9 dry обсосала и бросила, а потом колбасу обнаружила в садике (где-то в 2 с половиной) и по-первости истерила на тему "я это есть не буду, мне низззя".
Чипсы, леденцы и т.п. до сих пор под запретом.


 
Astra1181Дата: Воскресенье, 24.08.2014, 18:32 | Сообщение # 13
Группа: Дамы
Сообщений: 3450
Репутация: 722
Статус: Offline
Цитата Piff ()
А сахар - это зло и для зубов и для пищеварительной и для эндокринной системы!


А в чем именно зло? Я про разумные количества конечно)


 
mishДата: Воскресенье, 24.08.2014, 19:25 | Сообщение # 14
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
Цитата Astra1181 ()
Цитата Piff ()
А сахар - это зло и для зубов и для пищеварительной и для эндокринной системы!

А в чем именно зло? Я про разумные количества конечно)

тоже как то не поняла. эндокринная система то в принципе должна работать. если ни есть конфеты целыми днями зла не вижу.
Я соль давать наверное начала рано, не помню с какого возраста, но по немного до года думаю. Сейчас у нее общий стол так что соли не избежать, колбасу, чипсы не ест.. Сахар не давала лет до полутора, компоты с сухофруктами вместо сахара были. сейчас ест и леденцы и карамель и мороженое и даже ( О ужас biggrin ) чупа чупсы и жевательный мармелад. но все не регулярно и не в большом количестве. иногда по несколько дней не ест сладкое, в принципе все кроме карамели идет в качестве бонуса и не часто. Знает, что много нельзя. Кстати и зубы целы, несмотря на леденцы и жевательный мармелад. biggrin


 
ЗайчихаДата: Понедельник, 25.08.2014, 18:13 | Сообщение # 15
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2275
Репутация: 863
Статус: Offline
Я всем детям готовила еду без соли и сахара, пока ели. Вот мальчики после двух лет часть овощных блюд отказываются есть без соли, и я чуть-чуть досаливаю. У нас уже общий стол, я просто солю готовые блюда кому сколько надо. Сладкие продукты не давала, пока не стали выходить в люди. Так или иначе по чуть-чуть где-то ухватят. Конфеты пока под запретом, но иногда перепадает мармелад. Печенья и пряники иногда едят, гости дарят "барни" и "ломтики". В кашу они сами кладут чайную ложку сахару - ну такая у нас традиция сложилась. Творог немного подслащиваю. Мед иногда даю. Девочки уже большие, и у нас всегда была практика - я разрешала все попробовать, чтобы не было зависти, но только когда очень хочется. Но когда "купи что-то вкусненькое", всегда предлагали "правильные" продукты: молочку, фрукты и проч. Я часто сама пеку. Только новогодние подарки были полностью их. Кстати, месяца два эти конфеты валялись в детской, ели медленно. Шоколад лет до 12 не ели, все родителям отдавали из подарков smile

Две взрослые девочки, два маленьких мальчика.
 
SoaveДата: Вторник, 26.08.2014, 01:26 | Сообщение # 16
Группа: Дамы
Сообщений: 2373
Репутация: 1856
Статус: Offline
Сегодня на рынке продавец пыталась дать Арсению леденец в фантике. Обиделась, что я запретила и сказала, что это для мозга нужно. Вот как)

Сахар сами стараемся есть по-минимуму и ребенку не даем, никому не обидно) А соль ест с педприкормом месяцев с 7-8.



 
ФиалкаДата: Вторник, 26.08.2014, 09:16 | Сообщение # 17
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2623
Репутация: 482
Статус: Offline
Девочки, очень просто контролировать потребеление сахара при наличии 1 ребенка. При наличии старшего - это нереально. Опять же про разумные количества - в 2 года, может, ребенок и ограничится "одной штучкой", а потом распробует - скандалы начнутся. Так что - лучше вообще не начинать давать.
Своих кормила-поила - до тех пор, пока ели-пили без "белых друзей". Чем позже - тем лучше. До года точно не знали вкуса соли и сахара (не считая печенья типа "Мария" tongue и сушек. Очень редко - со взрослой пищей со стола).
Кашу до сих пор не всегда сладкую даю (нам 3 года). Но с садиком, конечно, контролировать все уже нереально (плюс добрый полицейский папа, плюс бабушка wacko ). Короче со мной бы одной жили - идеальное питание было biggrin
 
ЗайчихаДата: Вторник, 26.08.2014, 14:30 | Сообщение # 18
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2275
Репутация: 863
Статус: Offline
Да, и я про то говорю. Скандалы, конечно, пресекаются, но понемножку приходится давать, когда дети начинают выходить в свет.

Две взрослые девочки, два маленьких мальчика.
 
KlarraДата: Среда, 03.09.2014, 19:17 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
Наверное с годика примерно начали. Даем всего понемножку. Она у нас любительница сладкого, стараемся по минимуму баловать.
 
Форум » Все о детях » Питание ребенка » Соль и сахар для малыша (С какого возраста дабавляете в рацион?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024