Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиВторник, 23.04.2024, 21:36

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: MAMULYA, Akka  
Форум » Все о детях » Питание ребенка » Педагогический прикорм (Когда и что Вы давали своему ребенку)
Педагогический прикорм
ChipushkaДата: Вторник, 07.04.2015, 17:39 | Сообщение # 121
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Цитата Annabelle ()
детский творог в обычном прикорме рекомендуют именно во избежании всяких микробов и вообще не понятно как и кто его готовил

Не за что.
Не только. Он еще гомогенный. У детей до года часто сохраняется рвотный рефлекс чуть ли не на кончике языка. Т.е. от кусочков-крупиночек (если их давать по 100 грамм активно кушать) дети могут давиться и прочее.

Тут вообще истины нет smile У всех свой взгляд на проблему. Некоторые для детей в три года отдельно готовят. Некоторые в год уже сосиски дают.
Впрочем, взрослые тоже. Кто только гречку пророщенную ест и прочее сырое-веганское, кто дошерак и бургеры smile
 
SandraAДата: Вторник, 07.04.2015, 17:41 | Сообщение # 122
Группа: Дамы
Сообщений: 370
Репутация: 52
Статус: Offline
Annabelle, где это Chipushka, написала, что не нужно давать кисломолочку до года? Нет такого в ее посте.
Даже в педиатрических таблицах творог с 7 мес, йогурты и кефир с 8 ми. Это хорошие и полезные продукты, зачем ребенка их лишать?
Просто будьте уверены в качестве того, что даете или едите сами.
Чего вредного в твороге из пастеризованного молока, который вы сами сделаете, или из кефира магазинного, который прошел пастеризацию на молокозаводе?
Пед прикорм это в первую очередь прикорм. Ребенок должен все пробовать! Разве не в этом суть?
 
ChipushkaДата: Вторник, 07.04.2015, 17:50 | Сообщение # 123
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
SandraA, про кефир вот так примерно: http://www.komarovskiy.net/faq/vred-kefira.html
В микродозах можно все.
В больших количествах зависит от религии и смелости мамы smile
 
AnnabelleДата: Вторник, 07.04.2015, 17:54 | Сообщение # 124
Группа: Дамы
Сообщений: 214
Репутация: 35
Статус: Offline
SandraA, нам до года все молочное три врача отменили, аллергия на белок коровьего молока и другие проблемки. Творог попробуем, успеем, микродозы пробовали, побольше дозу-позже. Просто в моей ситуации потенциальный вред больше потенциальной пользы от этих несчастных 50 гр творога или сколько там дают на лапу. Пока гв по требованию-получит витаминов из моего молока больше чем из любого творожка. Про кефир отдельная тема, у меня на него свои предрассудки, мой организм вообще его не переваривает как и все, где хоть грамм, процент алкоголя. Поэтому для ребенка тут уж как пойдет..... Не раньше года и так, для ознакомления. Потом посмотрим

Сообщение отредактировал Annabelle - Вторник, 07.04.2015, 17:54
 
SandraAДата: Вторник, 07.04.2015, 17:58 | Сообщение # 125
Группа: Дамы
Сообщений: 370
Репутация: 52
Статус: Offline
Цитата Annabelle ()
Пока гв по требованию-получит витаминов из моего молока больше чем из любого творожка
это точно)
Annabelle, пусть ваша аллергия быстрее проходит biggrin
 
AnnabelleДата: Вторник, 07.04.2015, 18:10 | Сообщение # 126
Группа: Дамы
Сообщений: 214
Репутация: 35
Статус: Offline
SandraA, спасибо. Да никогда бы не подумала, что так будет. Уж сама ем все максимально без ароматизаторов и красителей, и так и в беременность, а тут пошло-поехало, съела пол банана и все, теперь мы на учете стоим, свечи виферон прописали и на масло какао аллергия, на помидоры, ягоды, грибы, яйца, на молоко... Пост великий просто легкотня, по сравнению с диетой кормящей мамы ребенка с аллергией!!
 
ChipushkaДата: Вторник, 07.04.2015, 18:13 | Сообщение # 127
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Цитата Annabelle ()
свечи виферон прописали

а они аллергию могут усиливать. Дерматолог нам сказала, что со склонностью к аллергии все фероны забыть (ну, кроме крайних случаев).

А еще аллерголог же сказала недавно мне, что чем раньше проявилась аллергия у младенца, тем лучше прогноз (вероятность, что пройдет бесследно).
 
AnnabelleДата: Вторник, 05.05.2015, 19:30 | Сообщение # 128
Группа: Дамы
Сообщений: 214
Репутация: 35
Статус: Offline
Chipushka, да, к сожалению про фероны узнала только от дерматолога на той неделе, наш педиатр вообще выписывает их на каждый чих и пук. Если бы давала сколько выписали, то не знаю куда бы все докатилось.

Добавлено (05.05.2015, 19:30)
---------------------------------------------
Мамы, снова я с кучей текста!! Можно ли давать погрызть хлебцы?? Баранки и сухари и сушки такого состава продают, что я в жизнь их не куплю, так морковку и яблочко грызет, а вот вместо хлеба потянулась за хлебцами, гречневой-ржаные. И прям понравились ребенку. Состав там хороший, но вот возник вопрос, така текстура как у кукурузных палочек получается, не будет ли комком в животе слипшимся все это дело((

 
SoaveДата: Среда, 06.05.2015, 00:39 | Сообщение # 129
Группа: Дамы
Сообщений: 2373
Репутация: 1856
Статус: Offline
Annabelle, на педагогическом прикорме можно все, важно количество) Морковка, например, довольно долго не переваривается, почему же хлебцу нельзя побыть комком, выйдет все равно)


 
fianceeДата: Понедельник, 08.06.2015, 01:28 | Сообщение # 130
Группа: Дамы
Сообщений: 331
Репутация: 179
Статус: Offline


Естественный прикорм в цифрах:

• Пищевой интерес – 5,5-6,5 месяцев
• с 5-6 месяцев, если ребенок не спит, он за столом каждый раз, когда ест мама
• этапы формирования ППП:
o педагогический прикорм – от 5-7 до 8-12 месяцев
o энергетический прикорм – от 8-10 месяцев
o переходное питание - 8-10 месяцев - 2,5 года
• формирование навыков жевания и глотания - 5-9 месяцев
• формирование информационной базы о продуктах (консистенция, температура, размер и т.п.) 6 мес. – 1 год 6 мес.
• общая пища у мамы и ребенка – до 1,5 лет
• «микродоза» (крошка) – объем умещается на кончике ложки, между подушечками большого и указательного пальца мамы или глоток жидкости
• за один прием пищи до 5 видов продуктов, одного продукта – до 3-х микродоз
• микропробы даются 3-4 недели
• 8-12 месяцев: количество пищи постепенно увеличивается, ограничение по объему (допустимо до 2 ст.л. всех продуктов в сумме за один прием пищи)
• после 12-14 мес. не ограничиваем объем: ребенок, как правило, знает свою норму сам
• ребенок ест на руках у мамы и из маминой (если мама сочтет возможным) тарелки до 10-11 мес.
• столовые приборы для еды - 6-11мес.
• своя тарелка – после отделения от мамы (10-11 мес.).
• свое место за столом с 10-11 мес. рядом с мамой
• устал, потерял интерес – по возможности сразу уносить из-за стола.
Прикрепления: 8490079.png (34.7 Kb)


Мама троих деток, консультирую по вопросам ГВ и естественного прикорма.
8-930-830-30-04
 
АленаРыжикДата: Понедельник, 08.06.2015, 17:31 | Сообщение # 131
Группа: Дамы
Сообщений: 1136
Репутация: 344
Статус: Offline
Энергетический прикорм - это интересно. Особенно учитывая пищевой интерес, и наличие переносимости некоторых продуктов.
Мой ребенок в 7 месяцев съедает на завтрак от 150 гр. овощного пюре с мясом в пропорции 60/40 (40-мясное пюре), и требует ещё закусь в виде груши с печеньем или сиси. С учетом 2х-разового дневного прикорма пюрешками никак не могу избавиться от мысли, что дитя не наедается.


Мальчик-дождинка 27.10.2014
Девочка-веселушка 21.04.2019
 
ChipushkaДата: Понедельник, 08.06.2015, 19:47 | Сообщение # 132
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
АленаРыжик, на педиатрическом прикорме всё иначе smile
В варианте педагогического прикорма ребенку просто не дадут съесть 150 грамм чего-либо в 7 месяцев. Если только сам доползет и отвоюет :)))

Дети разные, мамы и врачи тем более.
 
НесогласнаяДата: Понедельник, 08.06.2015, 20:17 | Сообщение # 133
Группа: Дамы
Сообщений: 2966
Репутация: 1092
Статус: Offline
АленаРыжик, я ребенка в 7 месяцев недокармливала ничем,
ниче, выжила biggrin


 
АленаРыжикДата: Вторник, 09.06.2015, 22:16 | Сообщение # 134
Группа: Дамы
Сообщений: 1136
Репутация: 344
Статус: Offline
Несогласная, я бы не давала, пока он не стал грызть деснами все, что не приколочено. Бабушку за палец усосал до боли. И хныкал все время. А как кашу поест, так сразу веселее. Теперь, если я ем при нем что-то смотрит такими голооооодными глазенками, будто я его объедаю.

Мальчик-дождинка 27.10.2014
Девочка-веселушка 21.04.2019
 
AnnabelleДата: Воскресенье, 13.09.2015, 01:35 | Сообщение # 135
Группа: Дамы
Сообщений: 214
Репутация: 35
Статус: Offline
fiancee, спасибо за такую емкую таблицу) то, что надо.
Девушки, Поделитесь своими навыками про педприкорм и гв после года. Больше волнует не прикорм, а гв. Что-то оно не уменьшается в количестве. прочла тут, что ребенок от делать нечего требует грудь. И надо его занимать активнее. Вроде занимаю, но любое занятие в миг прекращается и просит молока. А сколько раз за сутки ест, даже не спрашивайте wacko
 
ChipushkaДата: Воскресенье, 13.09.2015, 10:20 | Сообщение # 136
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Annabelle, смотря чего вам хочется.
Если завершить кормление, то я не подскажу...
Если кормить долго, то рано еще дневные убирать. После года есть правила: не есть при людях, подождать 15-20 минут маму (если она занята, а не читает форум), предложить сначала напиток в кружке. Это воспитательный момент. Исключения - упал, болеет, очень расстроился и т.п.
У нас дневные перекусы стали сокращаться после полутора лет. До этого был какой-то всплеск или два - каждые полчаса буквально прикладывалась.
В таком прикорме что удобно, нет жестких правил. Смотрим на ребенка и себя. Делаем как удобно, добавив здравый смысл.
Но три года назад у меня был четкий план отключения в 1,5 :))) теперь, в 2,5 я подумываю как-бы свернуть и когда.
 
AnnabelleДата: Воскресенье, 13.09.2015, 12:07 | Сообщение # 137
Группа: Дамы
Сообщений: 214
Репутация: 35
Статус: Offline
Chipushka, вот про не есть при людях подробнее.. Я не хочу завершить, нет не нет. Статью тут на форуме прочла, мол ай яй, что за дерганье титек после года. Не уж то маме надо, чтобы ее дергали по 10 раз в день. И тд. У нас по прикорму после года только стала есть более менее побольше обычной еды. Но все равно ест молоко часто. Вообще никогда не ела редко. Сколько не слышу что по требованию у многих это раз в 1,5-3 часа. Мне такое и не снилось. Я не страдаю и ребенку нравится, просто переживаю насчет воспитательных моментов.

Сообщение отредактировал Annabelle - Воскресенье, 13.09.2015, 12:08
 
ChipushkaДата: Воскресенье, 13.09.2015, 14:22 | Сообщение # 138
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Annabelle, малыш, который здоров, ходит, говорит и пьет воду, уже может не есть грудь в парке, автобусе, при гостях и т.п.
Рассказывать твердо, что взрослому ребенку неприлично при посторонних лезть маме под майку. Нет и все. Отойдем в сторону, тогда дам. Чтоб в два года не было истерик в магазине с силовым прорывом к груди smile
Это все из общих норм поведения: есть столовыми приборами, не кричать после 10 вечера, не ходить в уличной обуви по квартире, мыть руки перед едой и т.п.
Правда сейчас я уже встречаю аргументы типа: "нет, я ещё маленькая, поэтому буду спать с сисией, конечно-конечно" smile
 
AnnabelleДата: Понедельник, 14.09.2015, 15:06 | Сообщение # 139
Группа: Дамы
Сообщений: 214
Репутация: 35
Статус: Offline
Chipushka, а перед едой грудь даю - я все правильно делаю?? В парке не едим. Вообще когда вокруг людно или вообще на улице она стесняется. Не просит ни есть ни на горшочек. Приходится нестись домой на горшок частенько, вижу когда что время подходит
 
Форум » Все о детях » Питание ребенка » Педагогический прикорм (Когда и что Вы давали своему ребенку)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024