Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиВторник, 16.04.2024, 16:37

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: MAMULYA, Akka  
Форум » Все о детях » Питание ребенка » Введение прикорма (С какого возраста, какие продукты......и прочее)
Введение прикорма
UlianaДата: Вторник, 15.12.2009, 16:17 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 975
Репутация: 282
Статус: Offline
Девочки,напишите,кто с чего начинал вводить прикорм и в каком возрасте?Нам 4 мес..........решила попробывать сок вводить.Все знакомые ,в один голос,расшумелись,типа это очень рано для соков.Но зачем тогда во всех таблицах пишут с 3-х мес вводить сок?Я в курсе,что сейчас вообще рекомендуют что-либо вводить с 6 мес,особенно,если ГВ.......но так хочется побаловать дочу......))))))

------
Пишет Elfusha врач-педиатр. Прислушайтесь к совету СПЕЦИАЛИСТА, а не бабушек-дедушек

Я прочитала статью http://www.komarovskiy.net/dokorm-i-prikorm.html
Ничего сильно отличющегося от современных рекомендаций педиатров ВОЗ я не нашла, все правильно. Единственное отличие - он предлагает начинать с кефира и творога. Стандартные рекомендаци этому совсем не противоречат, есть одно ограничение не вводить творог ранее 5.5-6мес, но он этого и не предлагает. на счет родничка - многие ведущие педиатры утверждают, что волноваться нужно тольк, если родничок не закрывается к 1.5 годам, а про "раньше" они и не упоминают. Главное помнить, что прикорм дается не раньше 6 мес. при условии ПОЛНОЦЕННОГО питания кормящей мамы, это он тоже подчеркивает. Единственное. чего бы я оговорила - то, что начинать лучше с безмолочных каш 1-2 недели, а потом разводить их не цельным коровьим молоком, а грудным или на крайний случай смесью.

С чего начинать? Я думаю, здесь должно быть все сугубо индивидуально, если запор - овощи, фрукты, если снижение веса - каши, если недостаток кальция и дисбактериоз - творог. И опять же - предпочтение ребенка, а то мы решм все за него. распишем. а он откажется )))))


 
ElkaДата: Вторник, 23.04.2013, 19:59 | Сообщение # 1001
Группа: Дамы
Сообщений: 1887
Репутация: 378
Статус: Offline
Zakura, наелся, наверное biggrin

Добавлено (23.04.2013, 19:59)
---------------------------------------------
Девы, я собралась стульчик для кормления покупать (б/у - на новый деньги жалко). Вот попался один вариант, приемлемый по цене, но там спинка не раскладывается, а сама так и есть с наклоном. Брать или не брать, если мой еще не сидит?
На руках кормить тяжело, в рюкзаке сегодня даже пробовала, но у него в вертикальном положении каша вся на слюнявчик выходит.




Рукодельницам
 
irisДата: Вторник, 23.04.2013, 21:04 | Сообщение # 1002
Группа: Дамы
Сообщений: 1517
Репутация: 236
Статус: Offline
Цитата (Elka)
но там спинка не раскладывается, а сама так и есть с наклоном

а какой там наклон примерно?
ну мне кажется удобней когда раскладывается-сначала нужно, чтобы ребенок полулежал( и сидеть еще не умеют, и еда вылезает), а потом точно сидел, они лежать уже не захотят)


 
ElkaДата: Вторник, 30.04.2013, 11:21 | Сообщение # 1003
Группа: Дамы
Сообщений: 1887
Репутация: 378
Статус: Offline
стульчик я уже купила, но не тот, который изначально планировала, а с 3-мя положениями спинки. Но он сам под углом 90 градусов, просто эту сидушку отклонить назад, т.е. не полулежачее положение все равно. Не очень полезно для позвоночника так сидеть, думаю, но по-другому у меня не получается кормить - деть тяжелый стал, на руках не помещается, ложку из рук выбить норовит. А в стуле ему нравится сидеть.
Мы уже почти две недели едим гречневую кашу Хайнц, неделю яблочное пюре, и три дня назад я стала вводить кукурузную кашу. И, видать с кукурузы, у нас появилась мелкая сыпь на щеках и подбородке (не красная), и запор sad Я так сначала радовалась, что с введением яблочка какать стал хорошо каждый день, неужели. ложка кукурузной каши могла так повлиять?
Проблема еще в том, что мы воды мало пьем. Из поильника по одному-два глоточка раз 10 в день предлагаю, больше не пьет.




Рукодельницам
 
НаКрыльяхДата: Вторник, 30.04.2013, 11:44 | Сообщение # 1004
Группа: Дамы
Сообщений: 750
Репутация: 206
Статус: Offline
Elka, У нас тоже такой стульчик. Прикупили два дня назад. Тоже немного переживаю из-за почти сидячего положения сына. Но, нам пора уж высаживать потихоньку. Мне тут сказали, что это с девочками надо поосторожнее, так как у них может быть загиб матки. Вобщем, мы сидим иногда.
Мы тоже с введением прикорма какать стали хуже. Чаще, но по чуть-чуть. И стул такой вязкий, как замазка. Хотя едим только овощи. И пьёт он много у меня воды. Соску не сосёт, поэтому засыпает только с бутылочкой в зубах. Если пустая - рычит сразу, а водичку посасывает потихоньку и успокаивается. А я потом забираю.


 
ElkaДата: Вторник, 30.04.2013, 20:21 | Сообщение # 1005
Группа: Дамы
Сообщений: 1887
Репутация: 378
Статус: Offline
НаКрыльях, а какие овощи едите?
я купила брокколи и тыкву по 1 баночке. Вот жду, когда сыпь пройдет, чтоб попробовать. Блин, никак не думала, что на кукурузу среагируем, я ведь консервированную ела пару раз, и ничего...




Рукодельницам
 
ЩукаДата: Вторник, 30.04.2013, 21:15 | Сообщение # 1006
Группа: Дамы
Сообщений: 5056
Репутация: 1330
Статус: Offline
Elka,я бы нв твоем мест предложила сначала кабачок и чветную капусту, а не броколи с тыквой, ну по крайней мере не тыкву, если вы реагируете на продуты, то на тыкву точно что-нить высыпит.
НаКрыльях, первое что касается частого и густого стула, я конечно поминаю чо у вас смешенное, но вот я могу сказать что когла после гв начинаешь вводиь продукты, они не так хорошо усваиваются как грудное молоко и поэтому отходов больше, а на счет густоты,так уже меняется вся физиология, пища жесткая и кака жесткая.
НаКрыльях, что же касается присажить, загибов и т.п. ну так про это Пернатая даже целую тему создала, мы там все бурно обсуждали то что присажиать небенка не надо если сам еще не сидит и не потому что девочка или т.п. а потому что в будующем проблемы с позвоночником могут быть. А если бы байка про загиб матки была бы правдой, то я бы Дашу с рожденья в стул посадила, в моей семье загиб по наследству передается, вдруг разогнуся бы)))))))




Сообщение отредактировал Щука - Вторник, 30.04.2013, 22:34
 
lubasikДата: Вторник, 30.04.2013, 22:19 | Сообщение # 1007
Группа: Дамы
Сообщений: 225
Репутация: 71
Статус: Offline
НаКрыльях, у нас такая же история с какашками, воды тоже много пьет, компотик даю с черносливом, наблюдаю пока, думаю все хорошо будет, просто такое перестроение на обычную еду smile

 
ElkaДата: Среда, 01.05.2013, 01:11 | Сообщение # 1008
Группа: Дамы
Сообщений: 1887
Репутация: 378
Статус: Offline
Цитата (Щука)
если вы реагируете на продуты, то на тыкву точно что-нить высыпит.

так вот, понимаешь, у меня ребенок-то ваще не аллергик. Я че только не ела чуть ли не с рождения - и пофигу мороз.




Рукодельницам
 
НаКрыльяхДата: Среда, 01.05.2013, 11:59 | Сообщение # 1009
Группа: Дамы
Сообщений: 750
Репутация: 206
Статус: Offline
Цитата (Elka)
а какие овощи едите?

Я пока кабачок и брокколи даю. На готове капуста цветная стоит. Попробую через несколько дней.


 
ElkaДата: Среда, 01.05.2013, 18:18 | Сообщение # 1010
Группа: Дамы
Сообщений: 1887
Репутация: 378
Статус: Offline
а если сыпь на лице, через сколько времени она может пройти? когда можно новый продукт вводить? у меня наготове стоят 4 банки Бабушкиного лукошка: "Брокколи", "Тыква", "Яблоко и черника" и "Груша". Мы пока едим просто "Яблоко" - чем лучше продолжить?



Рукодельницам
 
ЩукаДата: Среда, 01.05.2013, 18:21 | Сообщение # 1011
Группа: Дамы
Сообщений: 5056
Репутация: 1330
Статус: Offline
Elka, ты со слатеньким особо не увлекайся а то потом не будет овощи есть

 
МороженкаДата: Четверг, 02.05.2013, 21:40 | Сообщение # 1012
Группа: Дамы
Сообщений: 1522
Репутация: 250
Статус: Offline
мы тоже начали вводить прикорм.кабачок неделю кушаели,сегодня второй день броколи едим. не баночное,сама варю и мну,молочка своего прям в пюрешку добавляю.кушает хорошо,ттт. но мы ща в гостях и тут нет качелек наших,на руках пипец как неудобно. а дома прям красота была.
Цитата (Elka)
у меня наготове стоят 4 банки Бабушкиного лукошка: "Брокколи", "Тыква", "Яблоко и черника" и "Груша"

а вы как кушаете: один день одно,другой-другое? я как поняла надо начинать с маленького количества чего-то одного и постепенно увеличивать порцию этого продукта, а потом так же поступать со следующим


 
ElkaДата: Пятница, 03.05.2013, 15:48 | Сообщение # 1013
Группа: Дамы
Сообщений: 1887
Репутация: 378
Статус: Offline
Мороженка, да нет, конечно. Мы щас кроме Яблока и гречневой каши ничего и не едим. Просто я планирую расширять рацион, вот и выбираю, что ввести сначала. И купила по 1 баночке - посмотреть на реакцию, а то вдруг аллергия вылезет, куда я упаковку-то девать буду



Рукодельницам
 
ЛенёночекДата: Четверг, 15.08.2013, 13:33 | Сообщение # 1014
Группа: Дамы
Сообщений: 218
Репутация: 50
Статус: Offline
Elka у меня ребенок-то ваще не аллергик
У меня ребенок тоже не аллергик, месяцев с 4-5 я уже ела все подряд ( ну почти все), кормила только грудью до 6 мес, потом начали прикорм с кабачка, все было хоршо, а вот на тыкву мы высыпали, пришлось ее отложть, месяцев в 10 съели все тыквенные запасы, но я пюре все делаю сама, баночки не покупаю

Добавлено (15.08.2013, 13:07)
---------------------------------------------
Elka через сколько времени она может пройти? когда можно новый продукт вводить
Можно конечно с сыпью к педиатру обратиться, но думаю дальше супрастина ничего не пропишут, а вот как сама пройдет, не угадаешь,все сугубо индивидуально. Я думаю, оптимально продолжать прикорм тем, что вы уже кушаете, на что аллергии нет, т.к. если ввести новый продукт и если, не дай бог на него будет аллергия, то вы этого не поймете, т.к. сыпь уже имеется. Успеет деть еще всяких вкусностей накушаться

Добавлено (15.08.2013, 13:33)
---------------------------------------------
Мороженка, а вы как кушаете: один день одно,другой-другое
Я начинала тоже с кабачка, когда еговвела, то следующий овощ я по чуть- чуть добавляла прям в кабачок - цветная капуста, брокколи, картошка, потом смесь делала из того, что ввела, т.е. из 3х-4х овощей и постепенно перешли на супчики


 
SllavinaДата: Суббота, 17.08.2013, 09:22 | Сообщение # 1015
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже до 6 мес кормила только грудью, а потом начала прикорм - кабачок, брокколи, цветная капуста, причем именно в баночках. Аллергии не было, стала варить сама. Довольно быстро в ход пошли все овощи. Месяцев с 8 стали есть мясные пюре, 9-10 - рыбные. Кстати, рыбные ей особенно нравились. Ну и по утрам кашку, конечно. Мы ели Малютку. С года стала потихоньку приучать к общему столу, и в год и 3 мес полностью на него перешли. Правда, Малютку ели еще долго...она и сейчас иногда просит ее smile

 
VavilkaДата: Суббота, 11.01.2014, 23:08 | Сообщение # 1016
Группа: Дамы
Сообщений: 588
Репутация: 63
Статус: Offline
девАчки. пожалуйста растолкуйте.... начинаю допустим с кабачка. чайная ложечка. с каждым днем +ложечка. за неделю в обед получается съедаем около 7 ложек. дальше брокколи-1 ложка. но ребенок наверное уже привыкнет к другому бОльшему колличеству... и если вчера съели 7. а сегодня только 1?

Сыночек и дочка
 
MarinKaДата: Суббота, 11.01.2014, 23:11 | Сообщение # 1017
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
Vavilka, цель не накормить, а познакомить с продуктом. В дальнейшем можно смешивать уже попробованные (например кабачок с яблочком)


 
Syndy4okДата: Суббота, 11.01.2014, 23:51 | Сообщение # 1018
Группа: Дамы
Сообщений: 2134
Репутация: 224
Статус: Offline
А я всегда добавляла к уже опробованному продукту, например 5 ложек кабачка и 1 брокколи, на следующий день 4 кабачка и 2 брокколи, ну и т.д.)

 
ElfushaДата: Воскресенье, 12.01.2014, 00:12 | Сообщение # 1019
Группа: Дамы
Сообщений: 1023
Репутация: 451
Статус: Offline
Vavilka, с ложечки мы начинаем каждый новый прикорм, начали давать ОВОЩНОЕ пюре (в вашем случае кабачок) - 1 ложку, потом больше и так далее, пищеварительный тракт ребенка к перевариванию овощей адаптируется, другие виды овощей даем уже в возрастной дозировке. Дошли с кабачком до 40 гр, брокколи тоже даем 40 гр и так далее. Когда начинаете 2й прикорм, каши, то опять с 1 ложечки, не важно какой вид каши, дошли до возрастного объема, пробуем другие, объем уже не уменьшаем.


url=http://club-mam.com/line/][/url]
 
VavilkaДата: Воскресенье, 12.01.2014, 00:19 | Сообщение # 1020
Группа: Дамы
Сообщений: 588
Репутация: 63
Статус: Offline
Поняла. Спасибо!

Сыночек и дочка
 
UlinkaДата: Вторник, 14.01.2014, 12:24 | Сообщение # 1021
Группа: Дамы
Сообщений: 1573
Репутация: 268
Статус: Offline
Объясните кто-нибудь, пожалуйста!!!
Практически везде написано, что лучше не торопиться вводить прикорм детям, склонным к аллергии. Но, с другой стороны питание матери ведь должно быть полноценным, чтобы до 6 месяцев кормить только грудью. А я ни молочку, ни рыбу (хотя и педиатр говорит что от нее вообще никакой пользы), ни фрукты (кроме яблок запеченных), ни овощей (разве что цветная капуста) ничего не ем. Остаются одни каши и мясо. Это же получается неполноценное питание совсем wacko


 
ChipushkaДата: Вторник, 14.01.2014, 13:06 | Сообщение # 1022
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Ulinka, запеканка творожная тоже не идет? Сухофрукты?
В любом случае аллергия на то, что съела мама будет бледнее, чем на то, что напрямую дается ребенку. Ну, если мама не ведро клубники за раз съест.
Лучше пока 2 месяца свое питание расширить, мне кажется. Крупы попробовать, бобовые (прекрасные белки), сухофрукты и другие фрукты, аккуратно орехи.
У нас молочка в начале тоже не шла. А вот творог после термообработки нормально усваивается. Запеканки ела - прекрасный кальций.
 
AkkaДата: Вторник, 14.01.2014, 14:09 | Сообщение # 1023
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Цитата Ulinka ()
А я ни молочку, ни рыбу (хотя и педиатр говорит что от нее вообще никакой пользы), ни фрукты (кроме яблок запеченных), ни овощей (разве что цветная капуста) ничего не ем. Остаются одни каши и мясо.

жесть какая

и что, прямо четкая связь аллергических проявлений и продуктов?

я-то всю дорогу ограничивалась в особой экзотике, алкоголе-лекарствах и продуктах не по сезону, ну и чтоб все точно проваренное/прожаренное.
ну первый месяц на гречке не считаем, это уже совсем пролактиновое поражение мозга было


 
UlinkaДата: Вторник, 14.01.2014, 14:26 | Сообщение # 1024
Группа: Дамы
Сообщений: 1573
Репутация: 268
Статус: Offline
Цитата Chipushka ()
Ulinka, запеканка творожная тоже не идет? Сухофрукты?
В любом случае аллергия на то, что съела мама будет бледнее, чем на то, что напрямую дается ребенку. Ну, если мама не ведро клубники за раз съест.
Лучше пока 2 месяца свое питание расширить, мне кажется. Крупы попробовать, бобовые (прекрасные белки), сухофрукты и другие фрукты, аккуратно орехи.
У нас молочка в начале тоже не шла. А вот творог после термообработки нормально усваивается. Запеканки ела - прекрасный кальций.

Творог пробовала 0,5% - сразу щеки покраснели. А то, что творог после термообработки лучше усваивается не думала. Хотя и пробовала ватрушку - не было таких высыпаний сильных. Из сухофруктов - чернослив по 1-2 штучки через день. Но, мне кажется, что этого так мало...А, еще пью глюконат кальция (дерматолог прописала). Вроде и вес нормально набираем и рост в норме. Неужели, ребенку этого хватает?
Большое спасибо за совет!
Мне, наверное, больше надо в тему про диету кормящей мамы.


 
krem_bruleДата: Вторник, 14.01.2014, 15:02 | Сообщение # 1025
Группа: Дамы
Сообщений: 3211
Репутация: 703
Статус: Offline
Ulinka, читала здесь же на форуме в качестве примера про то, как детей грудью в войну кормили, там не до полноценного питания было. выросли же. меня врач на диету сажал, так запретили ВСЕ, кроме булки с маслом 2 недели! потом + 1 продукт в 3 дня (у нас не аллергия, правда, была).
в качестве разнообразия - сыр, груши зеленые, брокколи, кабачки. ну и витамины для беременно-кормящих никто не отменял, если вопрос именно в том, что ребенок чего-то не дополучит.
 
ПернатаяДата: Вторник, 14.01.2014, 16:17 | Сообщение # 1026
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
На самом деле роль продуктов, употребляемых кормящей матерью, в развитии атопического дерматита у ребёнка очень сильно преувеличена в отечественной педиатрии. Куда хуже для малыша состав нашей воды или сухость воздуха дома, чем какой-то несчастный творог, съеденный матерью. Практически все кормящие, кого удавалось "образумить" начинали замечать, что на тот или иной "аллергенный" продукт у ребёнка то появляются высыпания, а то нет.
И молоко матери полноценно по составу всегда smile


 
UlinkaДата: Вторник, 14.01.2014, 17:01 | Сообщение # 1027
Группа: Дамы
Сообщений: 1573
Репутация: 268
Статус: Offline
Цитата Akka ()
и что, прямо четкая связь аллергических проявлений и продуктов?

а кто же его знает. На молочные продукты четкая связь, на другие не понятно. Один раз попробуешь макароны те же - нормально, другой раз - щеки стали краснее, чем были. С картошкой тоже самое. Даже с грушами такая же ерунда (сейчас подумала, что, наверное, надо было их запекать).


 
ChipushkaДата: Вторник, 14.01.2014, 18:53 | Сообщение # 1028
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Пернатая, Ulinka, кстати, да! Жара и сухость усиливают любое раздражение кожи. А еще средства для купания и мамины крема для рук...
 
MirkaДата: Вторник, 14.01.2014, 21:49 | Сообщение # 1029
Группа: Дамы
Сообщений: 982
Репутация: 268
Статус: Offline
Цитата Ulinka ()
Один раз попробуешь макароны те же - нормально, другой раз - щеки стали краснее, чем были. С картошкой тоже самое. Даже с грушами такая же ерунда (сейчас подумала, что, наверное, надо было их запекать).

Юль, а ты уверена что у вас пищевая аллергия? Может допустим на домашнюю пыль или еще на что-нить непищевое.
Вам бы сдать анализы на выявление аллергена, только вот думаю до года не берут


 
UlinkaДата: Среда, 15.01.2014, 00:02 | Сообщение # 1030
Группа: Дамы
Сообщений: 1573
Репутация: 268
Статус: Offline
Пернатая, вот точно как вы написали то ничего, то хуже (только сейчас сообщение прочитала). У нас очень жарко.
Mirka, педиатр как увидела, то сразу сказала, что это пищевая. Других версий не было. И действительно когда питание изменилось - стало лучше. Но окончательно никак не проходит (может мало времени прошло просто ещё, но тогда по идее вспышек не должно быть...).


 
MarinKaДата: Среда, 15.01.2014, 09:48 | Сообщение # 1031
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
Цитата Mirka ()
Вам бы сдать анализы на выявление аллергена, только вот думаю до года не берут

Прежде чем мурыжить ребенка обеспечте ему нормальную температуру и влажность воздуха дома, из за мороза кожа краснеет и шелушится. Крем эмолиум и прохладный влажный воздух в помещении вам в помощь, а себе пустырничку smile



 
MorskayaДата: Пятница, 04.07.2014, 21:41 | Сообщение # 1032
Группа: Дамы
Сообщений: 2064
Репутация: 289
Статус: Offline
Девочки нам 11 мес. Мы на ГВ + прикорм по возрасту. Кушаем уже почти все продукты по немногу. А чем заменяется грудное молоко после прекращения ГВ в этом возрасте ? (Чувствую что молока все меньше и меньше). Смесями? А как их вводить, по 30 мл? Пробывала дать смесь нан2, отказалась напрочь. Агушу любим. И творог и питьевую. Но они ж не могут заменить смеси (по составу полезных веществ)?



Сообщение отредактировал Morskaya - Пятница, 04.07.2014, 21:43
 
ChipushkaДата: Пятница, 04.07.2014, 22:29 | Сообщение # 1033
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Morskaya, молока меньше не может быть. Если проблема в том, что кажется мало молока, то надо почаще предлагать грудь, не наращивать объем прикорма и т.п. Через два дня будет молока хоть на двоих детей. Вопрос организационно-режимный.

Но если решили "завязать" (говорят, лучше или до года или потом уже до 2-3-4 лет), то придется перебрать разные, пока не понравится. Можно кисломолочную попробовать, но одной ей не обойтись. Некоторые заменяют обычным кефиром-йогуртом и козьим молоком. Мы с вами когда росли чаще всего после года пили уже обычные кефиры-соки-воды. Вроде ничего smile Хотя, ВОЗ рекомендует все же грудь или смесь до двух лет.

И сладкие Агуши не очень хороший вариант замены.
 
Шалость_УдаласьДата: Пятница, 04.07.2014, 23:23 | Сообщение # 1034
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Morskaya, моя старшая только на Нэнни козью согласилась... Потом еще Нан кисломолочный вроде бы подошел, но позже.

Эх, чувствую, что в этот месяц мы опять вес не доберем и будем начинать пробовать кашки....





 
MorskayaДата: Суббота, 05.07.2014, 00:31 | Сообщение # 1035
Группа: Дамы
Сообщений: 2064
Репутация: 289
Статус: Offline
спасибо, будем пробывать что-нибудь другое. мы еще вес мало набираем, хоть врач и не говорит ничего возмутительного. говорит в пределах нормы. но мы сейчас весим 8кг при росте 73. уже и каши два раза в день, и сама их варю и прочее. Хотя ребенок с виду спокоен ттт. Я подумала может с смеси хоть прибавит вес немного. До года мы его точно не утроим как положено.

 
MarinKaДата: Суббота, 05.07.2014, 01:07 | Сообщение # 1036
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
Цитата Morskaya ()
До года мы его точно не утроим как положено.

Кому? smile
Бросьте эту гонку за ростом и весом, если ребенок здоров, бодр и весел он свое возьмет.Мне сейчас стало понятно, в книжках пишут что новорожденные спят по 20! часов в сутки. Откуда такие цифры? Каким снотворным маме накормить ребенка чтоб он спал? или пусть спит(и ест) сколько хочет и природу не обманешь :)
Morskaya, сто раз подумайте о пользе замещения гв smile





Сообщение отредактировал MarinKa - Суббота, 05.07.2014, 01:07
 
MorskayaДата: Суббота, 05.07.2014, 10:13 | Сообщение # 1037
Группа: Дамы
Сообщений: 2064
Репутация: 289
Статус: Offline
MarinKa, да надо подумать. У нас кстати первый месяц спала по 20 ч в сутки (ну с перерывом на еду конечно). Шалость_Удалась, а вы Нэнни с какого возраста давали? Да стоит не дешево. Мне не жалко конечно, если б она ее точно ела.

 
CherepashkaДата: Вторник, 15.07.2014, 15:18 | Сообщение # 1038
Группа: Дамы
Сообщений: 316
Репутация: 41
Статус: Offline
Девочки, подскажите, хочу начать прикорм, но мы сегодня первую АКДС сделали, педиатр сказала на фоне прививки не надо начинать, а сколько подождать не уточняла, пару дней или месяц? Правда еще и жара тут... подскажите советом

 
MarinKaДата: Вторник, 15.07.2014, 15:35 | Сообщение # 1039
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
Cherepashka, недельку-полторы


 
CherepashkaДата: Вторник, 15.07.2014, 15:38 | Сообщение # 1040
Группа: Дамы
Сообщений: 316
Репутация: 41
Статус: Offline
MarinKa, спасибо!

 
Форум » Все о детях » Питание ребенка » Введение прикорма (С какого возраста, какие продукты......и прочее)
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024