Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 01:27

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: MAMULYA, Akka  
Форум » Все о детях » Питание ребенка » Введение прикорма (С какого возраста, какие продукты......и прочее)
Введение прикорма
UlianaДата: Вторник, 15.12.2009, 16:17 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 975
Репутация: 282
Статус: Offline
Девочки,напишите,кто с чего начинал вводить прикорм и в каком возрасте?Нам 4 мес..........решила попробывать сок вводить.Все знакомые ,в один голос,расшумелись,типа это очень рано для соков.Но зачем тогда во всех таблицах пишут с 3-х мес вводить сок?Я в курсе,что сейчас вообще рекомендуют что-либо вводить с 6 мес,особенно,если ГВ.......но так хочется побаловать дочу......))))))

------
Пишет Elfusha врач-педиатр. Прислушайтесь к совету СПЕЦИАЛИСТА, а не бабушек-дедушек

Я прочитала статью http://www.komarovskiy.net/dokorm-i-prikorm.html
Ничего сильно отличющегося от современных рекомендаций педиатров ВОЗ я не нашла, все правильно. Единственное отличие - он предлагает начинать с кефира и творога. Стандартные рекомендаци этому совсем не противоречат, есть одно ограничение не вводить творог ранее 5.5-6мес, но он этого и не предлагает. на счет родничка - многие ведущие педиатры утверждают, что волноваться нужно тольк, если родничок не закрывается к 1.5 годам, а про "раньше" они и не упоминают. Главное помнить, что прикорм дается не раньше 6 мес. при условии ПОЛНОЦЕННОГО питания кормящей мамы, это он тоже подчеркивает. Единственное. чего бы я оговорила - то, что начинать лучше с безмолочных каш 1-2 недели, а потом разводить их не цельным коровьим молоком, а грудным или на крайний случай смесью.

С чего начинать? Я думаю, здесь должно быть все сугубо индивидуально, если запор - овощи, фрукты, если снижение веса - каши, если недостаток кальция и дисбактериоз - творог. И опять же - предпочтение ребенка, а то мы решм все за него. распишем. а он откажется )))))


 
ПчелкаДата: Вторник, 16.03.2010, 13:41 | Сообщение # 81
Группа: Дамы
Сообщений: 194
Репутация: 58
Статус: Offline
в спарах редко вижу, а в глобус что то не ездием happy happy надо попробовать обычный тогда дать.

 
SottaДата: Четверг, 18.03.2010, 22:34 | Сообщение # 82
Группа: Дамы
Сообщений: 134
Репутация: 76
Статус: Offline
Хочу сказать, что не надо начинать давать мясные консервы грудничку, лучше самой сварить мясо два раза и измельчить. У нас произошел ужасный случай: я пожаловалась нашей горепедиаторше, что малыш плохо ест прикорм на что она порекомендовала начать давать мясные консервы, мол дети любят мяско, особенно курицу, но т.к. у нас ребенок аллергичный, то сказала дать ИНДЕЙКУ! Я послушала... бестолковая... на третий день этого испытания мой ребенок начал надуваться, а один глазик полностью заплыл и не открывалсяя, скорая забрала с диагнозом отек Квинке как аллергическая реакция. Сейчас слава Богу все хорошо, консервы у нас полностью исключены, в том числе всевозможные фруктовые пюре. Даю ему иногда яблочко пососать или грушу smile Не делайте нашей ошибки.
 
LuckyДата: Суббота, 20.03.2010, 10:28 | Сообщение # 83
Группа: Дамы
Сообщений: 751
Репутация: 71
Статус: Offline
Мы полностью на ИВ и у меня такой вопрос, можно и нужно ли после например овощного пюре докармливать смесью??? Например для начала съест он у меня 50 гр и естественно не наестся, а больше пока нельзя будет и что делать???

 
NatuskaДата: Суббота, 20.03.2010, 12:18 | Сообщение # 84
Группа: Дамы
Сообщений: 230
Репутация: 15
Статус: Offline
0,
Quote (Sotta)
аллергическая реакция

Вы начинали с 1 чайной ложки, с какого дня вы увидели изменения?
Quote (Sotta)
не надо начинать давать мясные консервы

Тут я не согласна, ИМХО, лучше такое чем рыночное или магазинное. Sotta, вы прямо грудничку давали? Мы начали с 7,5 месяца. Кефир Агушу видела в Фарме на П.Осипенко.


 
ALINAДата: Суббота, 20.03.2010, 12:30 | Сообщение # 85
Группа: Дамы
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Lucky, конечно нужно докармливать смесью, если вы только начинаете вводить прикорм, малыш ведь не наестся!А потом уже полностью замените одно кормление пюрешками!
 
LuckyДата: Суббота, 20.03.2010, 19:57 | Сообщение # 86
Группа: Дамы
Сообщений: 751
Репутация: 71
Статус: Offline
ALINA, а вы какой прикорм уже ввели???

 
maveniДата: Воскресенье, 21.03.2010, 10:03 | Сообщение # 87
Группа: Дамы
Сообщений: 117
Репутация: 3
Статус: Offline
Мы полностью перешли на ИВ с 3,5 мес. Тогда же и начала прикорм вводить. Как педиатр посоветовала - с соков, начиная с 1ч ложки. Стала замечать, что как сок даю, так малыш капризничает, значит что то болит. Потом прочитала на одном сайте, что соки лучше начинать давать с полугода, до этого времени лучше компотики из сухофруктов. После этого ввела овощные и фруктовые пюре Gerber. С 4,5 - каши сначала безмолочные, добавляла в смесь 1-2ч ложки. А с 6ти месяцев и по сей день кушаем Бабушкино Лукошко. Мясные пюре ввела с 7,5 мес по чуть-чуть. Ест в основном курицу и индейку.
Quote (Sotta)
отек Квинке

У моей подруги у дочери этот отёк был на Панадол детский. Картина на самом деле страшная. Видела ещё мальчика после прививки БЦЖ, тоже отёк Квинке был. Таким детишкам не позавидуешь. Именно из-за такой реакции боялась постоянно, чтобы у нас не случилось так. Поэтому давала что то новое по миллиграммам. Но, всё обошлось. Кормились консервами до 11мес, т.к. отварное обычное мясо сын не ел, плевался им постоянно)))


 
ALINAДата: Воскресенье, 21.03.2010, 11:05 | Сообщение # 88
Группа: Дамы
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Lucky, нет, я не начинала ещё вводить!Рано не хотелось вводить, так как с кишечником были проблемы, да и диатез один раз вылазил!Но месяцев с 5 начну с овощного пюре(кабачок попробую дать немножечко-посмотрю реакцию на него)
 
SottaДата: Воскресенье, 21.03.2010, 12:19 | Сообщение # 89
Группа: Дамы
Сообщений: 134
Репутация: 76
Статус: Offline
Natuska, я вводила сыну мясное пюре так: в первый день 1 ч.л., во второй - 3ч.л., в третий - ну может 6-8ч.л. он съел. Причем за эти три дня ребенок стал очень беспокойным, капризным, плаксивым, я не могла отойти от него, ну а на третий день все так сказать на лицо вылезло. Осталось 4 баночки индейки от бабушкиного лукошка. Запаслись. Сначала со злости хотела выбросить, а потом решила - отдам кому-нить, кто кормит этим. так что пишите кому надо.

что такое ИМХО?

Добавлено (21.03.2010, 12:19)
---------------------------------------------
мясо безусловно ребенку надо давать, поэтому, я сейчас отвариваю два разя говядину, измельчаю и добавляю к картошке или рису, или гречке или просто с бульоном даю. После того, как вылезли первые два зуба, вроде получше стал есть прикорм, с удовольствием))

 
UlianaДата: Воскресенье, 21.03.2010, 17:19 | Сообщение # 90
Группа: Друзья
Сообщений: 975
Репутация: 282
Статус: Offline
А что значит-отвариваю 2раза???

 
Julia-MariaДата: Воскресенье, 21.03.2010, 17:24 | Сообщение # 91
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Quote (Sotta)
не надо начинать давать мясные консервы грудничку

Sotta, я тоже против консервов, да. сочувствую Вам и малышу по поводу случившегося. но тут скорее имела место быть индивидуальная непереносимость продукта, а не вред баночного детского питания в целом.

Quote (Uliana)
А что значит-отвариваю 2раза???

во втором бульоне, наверное smile


 
ЛёляДата: Четверг, 25.03.2010, 23:19 | Сообщение # 92
Группа: Удаленные





Девочки, а что попить детям даете? У нас порция прикорма, приличная стала, молоко вроде уже не жажду не утоляет-это все-таки еда. Последнии дни воду пьет после еды с удовольствием. Вот думаю чем воду лучше заменить?
 
Julia-MariaДата: Пятница, 26.03.2010, 00:21 | Сообщение # 93
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
компот из сухофруктов, например ))) да любой компотик. просто после жуткой аллергии, вызванной ягодами из глобуса, очень осторожно подхожу к этому вопросу.
Лёля, а чем вода не нравится, тоже неплохой вариант вроде smile


 
ЛёляДата: Пятница, 26.03.2010, 08:38 | Сообщение # 94
Группа: Удаленные





Quote (Julia-Maria)
Лёля, а чем вода не нравится, тоже неплохой вариант вроде

Да не плохой, но когда то надо начинать пить еще что-то помимо воды. А вот когда? Про еду пишут, а про питье не встречала.

 
Julia-MariaДата: Пятница, 26.03.2010, 11:26 | Сообщение # 95
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Quote (Лёля)
А вот когда? Про еду пишут, а про питье не встречала.

с началом прикорма вроде как


 
milaДата: Пятница, 26.03.2010, 11:41 | Сообщение # 96
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Лёля, моя,как сидеть начала,чаи гоняет с нами biggrin

 
ЛёляДата: Пятница, 26.03.2010, 15:37 | Сообщение # 97
Группа: Удаленные





Quote (mila)
чаи гоняет с нами

Какие?
 
milaДата: Пятница, 26.03.2010, 17:13 | Сообщение # 98
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Лёля, мы ж простые ...мы обычный черный чай...Вот после года иногда даю мармелад или зефирку-половинку... smile

 
maveniДата: Пятница, 26.03.2010, 22:31 | Сообщение # 99
Группа: Дамы
Сообщений: 117
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (mila)
моя,как сидеть начала,чаи гоняет с нами

Мила прикольно))))))

Я воду давать стала сразу как только домой из роддома приехали вопреки новым веяниям, что грудное молоко её заменяет.
Молоко это молоко, вода это вода и всё тут ИМХО Сама выпиваю по 2-3 литра воды в день как по Аюрведе положено. Ничто так не вымывает токсины как вода.
Так и пьём воду до сих пор, иногда даю компоты из сухофруктов, соки вообще не пьёт, не нравятся они сыночке. К чаю приучала слабенькому, тоже не полюбилось. Следую простому правилу: не хочет, не предлагаю больше какое то время. Может потом полюбит)))

Quote (Лёля)
надо начинать пить еще что-то помимо воды. А вот когда? Про еду пишут, а про питье не встречала

Quote (Julia-Maria)
с началом прикорма вроде как

Согласна с Julia-Maria!


 
milaДата: Пятница, 26.03.2010, 23:42 | Сообщение # 100
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (maveni)
Следую простому правилу: не хочет, не предлагаю больше какое то время. Может потом полюбит)))

+100 smile


 
katrinДата: Понедельник, 09.08.2010, 13:13 | Сообщение # 101
Группа: Дамы
Сообщений: 288
Репутация: 81
Статус: Offline
Девочки, я вот про мясо хотела спросить ... Мы сейчас едим пюре и овощные, и фруктовые, и каши утром. Заедаем всегда молочком smile Я так думаю, месяцев с восьми начать давать творожок и желток. А мне тут говорят, что уже мясо надо !!! А по-моему, рановато .... wink Да ещё начиталась про консервы, жуть ! sad

 
НастяДата: Понедельник, 09.08.2010, 13:16 | Сообщение # 102
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
katrin, а такую жару вообще не советуют вводить прикорм. Мы искуственники поэтому мясо с 6,5 месяцев ввела.
Quote (katrin)
Да ещё начиталась про консервы, жуть ! sad

Так можно самой, я варила говядину часа 2 потом ее в блендер и бульона добавить (я поначалу на 3-ем варила) и у меня получалась консистенция как баночного


 
ГрозаДата: Понедельник, 09.08.2010, 15:57 | Сообщение # 103
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Quote (katrin)
Да ещё начиталась про консервы, жуть

Я только открыла баночку однажды, так саму от запаха этих консервов чуть не вырвало, простите!(цыплёнок вроде был) Я бы не стала это детям давать, хоть и сама лентяйка и все пюрешки фруктовые своим детям покупала, но мясо-это мясо. Не доверяю я промышленному производству. ИМХО.
Я просто говядину варила и 2 раза на мясорубке прокручивала. А дочке вообще ножём просто резала мелко мелко поперёк волокон. А потом свинину, курицу и рыбу. ТТТ мы не алергенные.
 
pavlova-nataДата: Пятница, 13.08.2010, 00:42 | Сообщение # 104
Группа: Дамы
Сообщений: 69
Репутация: 1
Статус: Offline
Привет девочки, нам уже 4 месяца и неделя, прикорм начала с 3 месяцев соки, пюре фруктовые, сейчас же даю печенинку( юбилейное) пососать, творожокг Агуша( совсем не много), яичный желток с молоком каши с 4 месяцев и даже картофельное пюре( врач разрешил).Поправляемся хорошо, единственное о чём жалею, что не начала прикорм с овощных пюре, после фруктовых, дочь просто плюёт овощные sad .Попробывала морковку, и ту плюёт wink о кабачках и брокали даже не говорю... sad

 
milaДата: Пятница, 13.08.2010, 00:55 | Сообщение # 105
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
pavlova-nata, привет...Давно тебя не было видно... smile

 
JuletaДата: Пятница, 13.08.2010, 01:03 | Сообщение # 106
Группа: Эксперты
Сообщений: 6473
Репутация: 2619
Статус: Offline
pavlova-nata, ого вы быстренько с прикормом))))мы еще только сок яблочный(и то врач пока с нашим беспокойным животиком сказала не давать) кашки гречку и рис, печенье и всё, пока больше ниче не пробуем нельзя в такую жару ниче нового вводить


 
AkkaДата: Пятница, 13.08.2010, 14:08 | Сообщение # 107
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Ой, сколько ж вы всего едите вкусного-разного smile Мы столько есть только недавно начали biggrin

Попробуйте морковку свою сварить - намного приличней герберов. И с желтком ее - вкусно (и слив масло туда же - если можно).


 
НастяДата: Пятница, 13.08.2010, 14:16 | Сообщение # 108
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
pavlova-nata, а если например с яблоком овощи? Морковку с яблоком, или кабачок с яблоком?

 
ВеточкаДата: Суббота, 14.08.2010, 00:04 | Сообщение # 109
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3224
Репутация: 2744
Статус: Offline
Настя,
Quote (Настя)
pavlova-nata, а если например с яблоком овощи? Морковку с яблоком, или кабачок с яблоком?

какая ты сообразительная! Ребенка обмануть хочешь? biggrin

А у меня Дашик наоборот овощи на УРА (первое время аж трясло ее когда видела ложку biggrin и хваталась за ложку и в рот пыталась до гланд ею достать), а фрукты (яблоко и грушу) плюет. Нравится токо банан (иногда пошкрябаю ей свеженький). С соками пока временим...


 
ЛенаДата: Воскресенье, 15.08.2010, 19:43 | Сообщение # 110
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2615
Репутация: 1375
Статус: Offline
pavlova-nata, мы тоже с 3 месяцев все кушаем...и каши, и пюрешки, и соки. Вот только желточек и печеньки пока не едим. А как ты их даешь?Тоже попробывать хотим)

 
ВеточкаДата: Воскресенье, 15.08.2010, 21:50 | Сообщение # 111
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3224
Репутация: 2744
Статус: Offline
Лена,
я точню не помню...но желток вам вроде еще рановато (вроде с 6 мес...ВРОДЕ). А вообще печеньки и желтки можно в смеси или в грудном молоке сначало разводить (чтобы со вкусом познакомить), а потом и просто целую печеньку дать в ручку. Только будь с ребенком рядом, а то может много откусить и тяжело будет справиться ребенку. А желток можно в овощи добавлять


 
ЛенаДата: Воскресенье, 15.08.2010, 21:57 | Сообщение # 112
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2615
Репутация: 1375
Статус: Offline
Да,страшно что подавиться может.А желточек хочется дать....тем более что курица своя.

 
ВеточкаДата: Воскресенье, 15.08.2010, 22:02 | Сообщение # 113
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3224
Репутация: 2744
Статус: Offline
Воть...цитата:
С 7 месяцев малышам дают желток куриного яйца (если первый прикорм вводился в 6 месяцев, то желток вводится с 9-ти). Начинают с 1/8 его части и постепенно доводят порцию до 1/2 желтка в день. В рационе детей с аллергическими заболеваниями этот продукт неприемлем. При склонности к аллергии рекомендуется желток перепелиных яиц. Для приготовления такого прикорма требуется тщательно вымыть яйцо проточной водой и варить его не менее 10 минут, затем очистить от белка, который является основным аллергеном в яйце, и взять ту часть желтка, которая с белком не соприкасалась. После этого ее нужно размять и дать малышу вместе с грудным молоком или добавить в овощное пюре.


 
ЛенаДата: Воскресенье, 15.08.2010, 22:07 | Сообщение # 114
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2615
Репутация: 1375
Статус: Offline
Веточка,спасибо за совет.подождем еще немного.

 
НастяДата: Понедельник, 16.08.2010, 10:49 | Сообщение # 115
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
Quote (Веточка)
pavlova-nata, а если например с яблоком овощи? Морковку с яблоком, или кабачок с яблоком?

какая ты сообразительная! Ребенка обмануть хочешь? biggrin


А вдруг поможет biggrin


 
llamaradaДата: Среда, 18.08.2010, 10:23 | Сообщение # 116
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Каждый раз хочу почитать про прикорм. и каждый раз такую усталость чувствую)))
Что сразу ухожу из этой темы.


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
AkkaДата: Среда, 18.08.2010, 11:01 | Сообщение # 117
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
llamarada, у нас типа педприкорм.
Все живы и упитаны.

Почему так - потому что Левка в упор не верил педиатрам, обещавшим, что в первый день он съест 1 ложку, потом 2, потом 4, а потом начнет вдруг наворачивать детскую еду тарелками, о груди даже не вспоминая. Читать он не умеет, потому детской едой плевался, плюется и будет biggrin , ну и к методике "ввода" продуктов относится аналогично.

Потому я решила ,что мой родительский функционал = научить маленького человечка жить в мире, куда он пришел. В отношении еды то же самое - научить его питаться едой настоящей, а не искуственной. Обдиетили свой рацион, зато вопросов с прикормом не возникает. Все равно от груди он когда-нить уйдет.
Но есть - хотя б пару-тройку чайных ложек - мой начал около 7 месяцев (он вообще во многих отношениях медленнее сверстников). А предлагать я стала сушки-яблоки с 5, а каши - с 5,5 месяцев.


 
llamaradaДата: Среда, 18.08.2010, 11:24 | Сообщение # 118
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Akka, мне бы выработать какую-нибудь стратегию четкую. А то пока получается - какой-то не пед-прикорм, не классический прикорм, а абы как придеццо. Вроде и со стола могу чо-нито дать, и пюре покупаю, и тру тут что-то в ситечко.
Овощи он лупит дай боже, уже ел яйцо перепелиное (желток), может ягодки-фрукты засосать в нибблере.
А иногда я несколько дней туплю или ленюсь, и он питается мною исключительно.
Но - споров банку пюре - ему все равно подавайте сисю на закуску.
Заменить кормление у меня не получается.
я купила всяких безмолочных каш. Они стоят и смотрят на меня с укором.
Вот думаю, покупать что ли козье молоко да поделать кефир.
НУ штоб это, совсем уж не погибнуть от угрызений совести.


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
AkkaДата: Среда, 18.08.2010, 11:54 | Сообщение # 119
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
не парься на кефиры, купи простой активии в йогурте или свежей сметаны biggrin
вполне нормальный процесс у вас, у нас так же - со всеми покушает, кто что даст, и счастлив.

у меня еще ни одного комрления не ушло - как бы я не старалась sad
Без меня он спорет котлету/ежик/макароны с мясом, запьет водой и уснет спокойно. А с мамой сися - обязательный атрибут.

Ты попробуй какую-нить схему, а потом по ребенку смотри - покатило/нет. Если покатит заменять кормления и он будет есть с аппетитом - отличненько (хоть сторонники ЕР меня и за это побьют).
Мой не стал, потому педприкорм - от безысходности biggrin


 
JenyaДата: Среда, 18.08.2010, 12:24 | Сообщение # 120
Группа: Дамы
Сообщений: 661
Репутация: 320
Статус: Offline
llamarada, предлагаю стратегию, кормить ребенка тогда, когда сама ешь. Ну и сама заодно правильно по режиму попитаешься (если этого нет). У нас так: с утра проснулись в 7-7.30 - завтрак, ест кашу (громко сказано - 2-3 чайные ложки), грудью заедает. Спит в 9-10, засыпает с грудью. Потом гуляем, в 13.00 обед, сама ем суп и ему тот же в блендере + яблоко-печенье-сушки-сухари на выбор после, пока я ем. Спим до 15.00. Потом типа полдник - творог, пюре фруктовое, йогурт, или-или, сама тоже люблю чай попить в это время. Ну грудью заедает, если всгрустнется. Потом в 17.00 на улицу, в садик за старшей, гуляем. Ужин как придется, иногда ничего не хочет, иногда то же самое, что мы едим. Итого: ни одно кормление не заменено еще, по опыту с первой само заменится, когда время придет. Еду я не пихаю, съел 2-3 ложки - зачет. Но это удобно и правильно, когда ребенок ест со всеми и видит это. Минус, что самой надо быстро есть (а я этого не люблю), или по очереди с мужем.
 
Форум » Все о детях » Питание ребенка » Введение прикорма (С какого возраста, какие продукты......и прочее)
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024