Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 19:52

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: MAMULYA, Akka  
Форум » Все о детях » Питание ребенка » Как приучить ребёнка кушать твёрдую пищу? (Малышка не хочет жевать.)
Как приучить ребёнка кушать твёрдую пищу?
ЗабаваДата: Пятница, 15.04.2011, 20:00 | Сообщение # 41
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10762
Репутация: 3130
Статус: Offline
ANDIRA, Спасибо, надо попробовать. А магазинные хлебцы, ты имеешь в виду, прямоугольный такие? Которые обычно худеющие жуют?

Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
ВреднаяяяДата: Пятница, 15.04.2011, 20:16 | Сообщение # 42
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2138
Репутация: 323
Статус: Offline
Quote (Забава)
А магазинные хлебцы, ты имеешь в виду, прямоугольный такие?

Забава, хлебцев много разных я для себя беру вафельные в глобусе,у меня и мелкий их уважает,они как вафли обычные,а те что из отрубей ,они для деток мне кажется посложнее будут,особенно для малявочек,правда раньше на рынке брала кукурузные на развес мелкий их тоже грыз,но они сильно липнут у них на небе,да и редко их встретить можно
 
nochДата: Пятница, 15.04.2011, 20:48 | Сообщение # 43
Группа: Дамы
Сообщений: 167
Репутация: 23
Статус: Offline
да купипите печенье детское ,,бегемотик,, помоему,они растаивают во рту,так что точно не подавится малышка

 
ЗабаваДата: Пятница, 15.04.2011, 20:53 | Сообщение # 44
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10762
Репутация: 3130
Статус: Offline
noch, Детское печенье мы едим с руки, если даю в её ручку, она опять же откусывает большие куски и пытается проглотить. Торопыга какая то. Всё ей надо по быстрому делать. в итоге в одной руке у меня печенка, в другой- бутылочка с соком или водой. sad

Добавлено (15.04.2011, 20:53)
---------------------------------------------

Quote (Вреднаяяя)
они сильно липнут у них на небе
Такие нам точно не подойдут, рановато...


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
НастюшаДата: Пятница, 15.04.2011, 20:57 | Сообщение # 45
Группа: Дамы
Сообщений: 443
Репутация: 124
Статус: Offline
Да кстати глобусные хлебцы. Они вроде как натуральные. Я тоже пробовала давать Надюшке, она нормально прожевала.

 
НастяДата: Пятница, 15.04.2011, 21:48 | Сообщение # 46
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
Quote (Забава)
noch, Детское печенье мы едим с руки, если даю в её ручку, она опять же откусывает большие куски и пытается проглотить. Торопыга какая то. Всё ей надо по быстрому делать. в итоге в одной руке у меня печенка, в другой- бутылочка с соком или водой

Забава, ну ты же только начала давать кусочки! Чего ты ожидаешь от дочери? Что она сразу все разжует и проглотит? Такого не будет! Подожди маленько, все само собой наладится. Главное руки не опускать и идти к намеченной цели, пускай маленькими шажками но все же smile


 
ЗабаваДата: Пятница, 15.04.2011, 21:56 | Сообщение # 47
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10762
Репутация: 3130
Статус: Offline
Quote (Настя)
пускай маленькими шажками но все же
Эх... А разве есть ещё варианты? Так и будем, потихоньку, полегоньку... sad


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
KAtaRAДата: Пятница, 15.04.2011, 23:36 | Сообщение # 48
Группа: Эксперты
Сообщений: 1560
Репутация: 1213
Статус: Offline
Забава, а мы с баранок и сухарей начинали....
И твердое и надоло, сначала он облизывал и обсасывал, а потом отгрызал и жевал.....
А так, всему свое время мне вот проще даже щас накормить ребенка пюрешкой из супа, чем супом. Пи этом он ест и мясо и супы и гарнирв САМ..... Иногда надо по быстрому, пока зубы заговпривпю можно заполнить желудок чем надо, а если сам, то все меденно и мало smile
А приучение к твердой пище это общий стол... Села кушать возьми на ручки и пусть из твоей тарелки возьмет рис, макароны или тд ей будет интересно и сама захочет еще, а чтоб еще надо проглотить, а чтоб проглотить надо прожевать - логика на простейшем уровне форева !!!


 
ANDIRAДата: Суббота, 16.04.2011, 16:03 | Сообщение # 49
Группа: Дамы
Сообщений: 2668
Репутация: 4580
Статус: Offline
Quote (KAtaRA)
из твоей тарелки возьмет рис,

точно! мы по рисинке в рот загружали, безумно дочке нравился этот процесс. маленькое, тверденькое и погонять можно во рту smile

Добавлено (16.04.2011, 16:03)
---------------------------------------------

Quote (Забава)
прямоугольный такие

да прямоугольные, только я покупала в основном овсяные или ржаные. смешаные не брала.
я беру тоже и себе и дочке
Quote (Вреднаяяя)
вафельные в глобусе

и их аппаратные. и те и другие к небу не прилипают. кстати печенье агуша, тоже не прилипает, а тает во рту. малюта его очень любит. а типа Хайнц плюет.


 
ЗабаваДата: Суббота, 16.04.2011, 18:58 | Сообщение # 50
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10762
Репутация: 3130
Статус: Offline
ANDIRA, Спасибо, выберусь в глобус в ближ. время, куплю аппаратные хлебцы.Посмотрим, может и пойдёт дело. smile
Quote (KAtaRA)
пусть из твоей тарелки возьмет рис
Хорошая идея, а мне как то в голову не приходило. tongue


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
ШветикДата: Вторник, 03.05.2011, 21:18 | Сообщение # 51
Группа: Дамы
Сообщений: 217
Репутация: 163
Статус: Offline
Мы начинали с печенья "Чипа" и баранок "челночек". Потом стала давать фруктики из своих рук: банан, груша, яблочко.
Овощное пюре пыталась мять вилкой, ни в какую, особенно если морковь попадется кусочком. Нам сейчас 9,5 мес.
 
ЗабаваДата: Вторник, 03.05.2011, 21:26 | Сообщение # 52
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10762
Репутация: 3130
Статус: Offline
Мы уже с удовольствием сами едим вафли ( типа хлебцов которые), разное детское печенье и хлебные палочки. Фрукты пока даю из руки, тоже уже старается жевать так что процесс пошёл . smile

Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
ANDIRAДата: Вторник, 03.05.2011, 21:49 | Сообщение # 53
Группа: Дамы
Сообщений: 2668
Репутация: 4580
Статус: Offline
Забава, поздравляю! умничка smile
Шветик, моя овощное тоже не уважала, но потом ничего стала уплетать smile


 
ШветикДата: Воскресенье, 15.05.2011, 20:32 | Сообщение # 54
Группа: Дамы
Сообщений: 217
Репутация: 163
Статус: Offline
У нас прогресс!!! Овощным пюре раньше плевался, а тут на днях взял у меня ложку и начал сам есть. Теперь правда приходится делать в два раза больше порцию, потому что половина оказывается в слюнявчике и на столике. biggrin
 
nochДата: Понедельник, 16.05.2011, 00:08 | Сообщение # 55
Группа: Дамы
Сообщений: 167
Репутация: 23
Статус: Offline
Забава, молодцы!

Добавлено (16.05.2011, 00:08)
---------------------------------------------
Шветик, а сколько вам?


 
ШветикДата: Понедельник, 16.05.2011, 15:06 | Сообщение # 56
Группа: Дамы
Сообщений: 217
Репутация: 163
Статус: Offline
noch, нам через недельку будет 10 мес. (на линеечке указан)
 
ВиринеяДата: Пятница, 10.06.2011, 22:46 | Сообщение # 57
Группа: Эксперты
Сообщений: 2743
Репутация: 2096
Статус: Offline
Забава, ну как у вас сейчас дела?
А я долго боялась давать Карине что-то жевать,т.к. печеньем тоже давилась,откусывая сразу большой кусок. И вообще любиельница в рот все засунуть и давиться..
А сегодня решила снова попробовать баранки-она так с удовольствием ее откусывала и жевала..Так и слопала неспеша всю.


 
GerdaДата: Пятница, 10.06.2011, 22:53 | Сообщение # 58
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 3099
Репутация: 2996
Статус: Offline
Виринея, молодчинка у тебя дочка! Надо нам на нее равняться! А у меня, хоть и старше больше чем на погода, но все баранки-печенья откусывает, подержит во рту и выплевывает, так и будет дохлятинкой. Макароны, рис, груши...., а хлебобулочные (даже батон) - выплевывает sad
 
ЗабаваДата: Суббота, 11.06.2011, 09:30 | Сообщение # 59
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10762
Репутация: 3130
Статус: Offline
Виринея, Сейчас едим хлебные палочки, вафли (хлебцы), сухари и печенье. Всё сама. Не давала пока только яблоко куском , пока боюсь.Так что всё у на в порядке.Зубов пока только 7 штук, но видимо дёснами размочаливает всё. Бывает закашляет, но редко. Теперь я за дочу спокойна. smile

Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
КотяДата: Суббота, 11.06.2011, 09:51 | Сообщение # 60
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 9291
Репутация: 4842
Статус: Offline
Quote (Забава)
Не давала пока только яблоко куском

а я даю и уже давно,она своими 2мя зубка грызет,а если откусит большой то сразу выплевывает...печенье грызет с радостью и не давится,а вот макароны попробовала дать,детские Любопышки так она давилась прям на глазах ну или просто они ей не понравились


 
redisochkaДата: Суббота, 11.06.2011, 11:10 | Сообщение # 61
Группа: Дамы
Сообщений: 253
Репутация: 179
Статус: Offline
А у нас таких проблем вообще не было- во-первых, долго сосал грудь, и прикорма мало было, а во-вторых - зубы очень болезненно резались, поэтому грызть быстро научился biggrin А так вообще согласна с мнением, что всему свое время, действительно, нет взрослых, неумеющих жевать, это основной инстинкт, если хотите biggrin Всегда была уверена, что голодным человек не останется (или в возрасте годоваса уже аноректики встречаются?), хочешь - ешь, не хочешь - свободен, жевания это в первую очередь касается, хотца ли вместо бутылки или сиси чего-то там жевать smile
Спокойнее надо быть и не мучить себя, если что-то "Идет не так", как у соседки, подружки или не по книжке выходит.
А по поводу подавится-не подавится - у нас был один единственный случай, когда косточкой рыбной из супа подавился, тогда конечно вся жизнь перед глазами пронеслась, посинел, задыхался, я просто в рот залезла всей рукой и как-то протолкнула, сама на себя удивляюсь, но это уже после года было, ел он без всяких блендеров и т.д.
Лучше всего придерживаться политики невмешательства в частную жизнь своего ребенка, побольше свободы, поменьше нервов. Это не значит баловства, а именно свободы, выбора что ли. Ну, вот не ел у меня в качестве первого прикорма кабачок, ну, что, казнить его теперь за это? Слава Богу, не пихала ничего, зато ссейчас проблем нет, лопает все без разбора, те жу кабачки

Добавлено (11.06.2011, 11:10)
---------------------------------------------
Еще хотелось бы отметить: все мы торопимся жить и подгоняем, невольно, детей. А зачем? Никогда Ваш малыш уже не будет беззубым карапузом, никогда больше не произнесет первое слово. А потом "не заткнешь" biggrin Что-то меня пофилософствовать потянуло


 
ЗабаваДата: Суббота, 11.06.2011, 13:05 | Сообщение # 62
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10762
Репутация: 3130
Статус: Offline
Quote (Котя)
а если откусит большой то сразу выплевывает.
Вот и молодец, а моя глотает. Чего добру то пропадать! smile Поэтому с яблоком мы пока не торопимся, ест из моей руки, откусывает аккуратно, ибо много я просто не даю.Банан давно из руки лопает, не даю в её руку только потому, что он мягкий как правило, она его в руке давит.


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
vov_kaДата: Суббота, 11.06.2011, 17:23 | Сообщение # 63
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 892
Репутация: 348
Статус: Offline
Мои уже яблочко точат, и морковку и редиску даю (правда их не с таким энтузиазмом, просто мусолят и выкидывают). Не давятся. Еду и каши уже давно не мелю, так вилочкой помну и все. Хотя у меня у одной все равно еще только 2 ЗУБА! А у второй - 8 wacko , а нам в следующее воскресенье - год. Ждем, ждем, а все никак не лезут.

 
Syndy4okДата: Четверг, 09.01.2014, 17:02 | Сообщение # 64
Группа: Дамы
Сообщений: 2134
Репутация: 224
Статус: Offline
как ребенка приучать к твердой пище, если ему даже небольшой кусочек попадется не пропюрированный, он сразу давится и его рвет? sad и вообще нормально ли это,что его рвет от твердой пищи? sad

 
Под@ро4екДата: Четверг, 09.01.2014, 21:11 | Сообщение # 65
Группа: Дамы
Сообщений: 4703
Репутация: 2761
Статус: Offline
Syndy4ok, Рита, кмк все индивидуально. у меня Вика начала есть прикорм-пюре в 11 месяцев. до этого только грудь... долго ели пюре, потом из блендера.... Нормально учиться жевать она начала только когда появились жевательные зубы - это этой осенью, до этого - и рвало бывало. и давилась. т.е. я могу сказать, что твердую пищу мы кушаем недавно...
Наша педиатр выносила мне мозг, т.к. в год мы не жевали ничего... вообще я пропускала мимо ушей потом. Мне кажется ты рано настаиваешь..
в то же время некоторые наши ровесники кушали тв. пищу и без жевательных зубов, но моя никак не хотела.


 
Syndy4okДата: Четверг, 09.01.2014, 22:31 | Сообщение # 66
Группа: Дамы
Сообщений: 2134
Репутация: 224
Статус: Offline
Под@ро4ек, да я и не даю ему вообщем твердое, бывает просто попадает и сразу рвет его( Мне вообщем-то не принципиально,чтобы он рано начала есть твердое, я просто переживаю,что рвота у него

 
KaterinaДата: Четверг, 09.01.2014, 22:43 | Сообщение # 67
Эксперт-естественник
Группа: Эксперты
Сообщений: 2516
Репутация: 612
Статус: Offline
Мы только грудь до сих пор едим. Бывает съедает пару макаронин или пару кусков овощей. А бывает и давится, вырывало тоже несколько раз, когда несколько кусочков подряд съедала. А так я думаю все равно со временем начнет нормально есть и глотать, пока видимо не голодная итак. smile

 
M@ximili@n@Дата: Пятница, 10.01.2014, 20:38 | Сообщение # 68
Группа: Дамы
Сообщений: 9650
Репутация: 1335
Статус: Offline
Syndy4ok, в 10 то месяцев... научится еще, просто время от времени предлагать кусочки, да и дети разные, мой старший долго пюре предпочитал, а мелочи только куски подавай еще задолго до года.
 
МышаняДата: Пятница, 10.01.2014, 22:55 | Сообщение # 69
Многодетная мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2522
Репутация: 1054
Статус: Offline
Syndy4ok, оставьте дитя в покое. smile
У меня младшая до года с небольшим ела исключительно грудь.
Даже пюре не ела никакое.


 
Syndy4okДата: Пятница, 10.01.2014, 22:58 | Сообщение # 70
Группа: Дамы
Сообщений: 2134
Репутация: 224
Статус: Offline
smile

 
ОЛИСИЯДата: Пятница, 10.01.2014, 23:31 | Сообщение # 71
Группа: Дамы
Сообщений: 2114
Репутация: 697
Статус: Offline
Syndy4ok, Моя до года ела овощное пюре через блендер, мясо из банок. В год она резко отказалась от такой стряпни совсем, я не могла понять, что такое... Только потом поняла, что ей просто надоела протертая еда. Стала овощи мять вилкой, а мясо прокручивала и делала фрикадельки, уплетала за милую душу!
Вот так было у нас!


 
Под@ро4екДата: Суббота, 11.01.2014, 13:25 | Сообщение # 72
Группа: Дамы
Сообщений: 4703
Репутация: 2761
Статус: Offline
Оказывается у многих детки долго кушали только титю surprised Че я раньше переживала, надо было тут спросить biggrin

 
kate_grizДата: Пятница, 21.03.2014, 22:04 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
а мы начали месяцев с 10 давать чищенные яблочки , морковку, позже хлебушек.
кусал, немножко жевал, но часто конечно выплевывал, давился, был даже неприятный случай, что у ребенка кусочек яблока застрял в горле, кое-как справились с этой неприятностью, я так испугалась, что перестала давать ему что-либо жевать
начала давать кусочками овощи на обед (не перекусы), давился невозможно
кашу вообще никогда не перемалывала в блендере (варила сама овсянку, пшенку, рис, гречку, готовую магазинную кашу купили один раз, на этом "завязали")
в итоге потихоньку приучили, сейчас кушает кусочками, довольно крупными


 
Anyuta_84Дата: Среда, 02.03.2016, 22:07 | Сообщение # 74
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 16
Статус: Offline
Всему свое время просто,я тоже переживала что сын в год ест твердую пищу и давиться постоянно,точней вообще не ест,а тут статья еще попалась что у некоторых до 5 лет не едят и челюсти не развиваються и еще куча проблем с этим связанных,нервничала сильно,а он на следующий день приходит и кружит около меня,я дала попробовать,смотрю а он жует,это в 1 и 2 месяца было,так что само придет!!)

 
oduvanchikДата: Понедельник, 16.05.2016, 22:20 | Сообщение # 75
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки. У меня с этой темой прямо беда. Старший ребенок начал есть все сам, без проблем. В 2 года ничего не мяли не мололи, ко самостоятельно. А младший((. Уже почти 2 года. Каши ест, но не жует. Глотает. Причем каши обычные, какие сами варим себе и ему. А вот суп, овощи- все мнем вилкой. Мясо меееелко режем, иначе давится. В результате все кашеобразное это даем. Причем кормим. Сам есть не хочет. Не интересно ему это. Пытаюсь ложку дать в руки, бесполезно. Педиатр мне сказала, учите. А как? Яблоки. Печенье, хлеб... и т.п. он прекрасно ест, жует, откусывает. А остальное, чуть крупнее пробовала вилкой мять, сразу рвота...
 
Форум » Все о детях » Питание ребенка » Как приучить ребёнка кушать твёрдую пищу? (Малышка не хочет жевать.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024