Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 16:11

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: MAMULYA, Akka  
Форум » Все о детях » Питание ребенка » Как приучить ребёнка кушать твёрдую пищу? (Малышка не хочет жевать.)
Как приучить ребёнка кушать твёрдую пищу?
ЗабаваДата: Суббота, 09.04.2011, 21:03 | Сообщение # 1
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10762
Репутация: 3130
Статус: Offline
Моей доче 9.5 месяцев. Не может есть детское печенье, откусывает большие куски и глотает. Естественно, давится. То же самое с сухарями и яблоками. Раньше измельчала овощи варёные блендером, недели две просто разминаю ложкой. Глотает прямо кусками. Еда плохо переваривается. Как вы переходили от пюрешек к более твёрдой пище?

Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
AkkaДата: Суббота, 09.04.2011, 21:18 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Забава, а мы не умеем есть пюрешки.
Вообще.
Изначально шли по варианту педприкорма, и Ле лопал кусочковое или недостаточно измятое.
Теперь он фиг подавится чем, раз даже выплюнул мне микрокосточку куриную из котлеты... (и где он ее там взял?)


 
НастяДата: Суббота, 09.04.2011, 21:24 | Сообщение # 3
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
Забава, мы как раз примерно в этом возрасте начале приучаться к твердой пище. Хотя к примеру бананы, печенье , сушки раньше он начал нормально есть. Как Арсению исполнилось 10 месяцев, я решила хватит! Начала разминать овощи мялкой (мясо в блендере). Он конечно противился поначалу, но дня через 2 начал есть нормально. Мял во рту и глотал, когда совсем хорошо стал овощи мятые есть Терпение, только терпение, ну и настойчивости )))))

 
llamaradaДата: Суббота, 09.04.2011, 21:32 | Сообщение # 4
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
А я считаю, что не надо приучать.
Наступит момент - будет сама лопать, кусать, пережевывать, глотать:)
Давать такие полумягкие продукты, которые надо кусать - картошку вареную, банан, брокколи, постепенно всесу научится.
Ну и все зависит от количества зубов:) Попробуйте без боковых зубов пожевать, одними передними)))


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ЗабаваДата: Суббота, 09.04.2011, 21:38 | Сообщение # 5
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10762
Репутация: 3130
Статус: Offline
Настя, Дочь меня пару раз так напугала, то ли подавилась, то ли вдохнула крошки от печенья. Глаза выпучила, дышать перестала! У меня теперь панический страх перед любым сухарём. wink Не могу себя перебороть и всё тут.

Добавлено (09.04.2011, 21:38)
---------------------------------------------

Quote (Akka)
Изначально шли по варианту педприкорма,
Это хорошо, но в нашем случае момент упущен, мы начинали с пюрешек из блендера. llamarada, У нас 6 зубов, конечно жевать ими не очень прикольно, но наша мед. сестра с деловым видом сказала что дети в нашем возрасте отлично дёснами переминают пищу.


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
Шалость_УдаласьДата: Суббота, 09.04.2011, 21:39 | Сообщение # 6
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Мы тоже давимся, но сейчас дело стало намного лучше smile Сегодня вот давала откусывать по маленькому кусочку от ломтика вареной картофелины - ЖЕВАЛА!!! (или пыталась, но это уже здорово!). Вареная морковка оказалось твердоватой - даваться стали и я ее сразу отложила на потом. Грушу тоже мягкую даю откусывать по чуть-чуть совсем (под контролем пальца). Яблоки - не идут.

А печенье мы не едим happy

Quote (llamarada)
не надо приучать. Наступит момент - будет сама лопать, кусать, пережевывать, глотать

да-да-да!





 
llamaradaДата: Суббота, 09.04.2011, 21:39 | Сообщение # 7
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Quote (Забава)
но наша мед. сестра с деловым видом сказала что дети в нашем возрасте отлично дёснами переминают пищу.

вот пусть сестра и переминает деснами свой ужин
вылезут зубы - не будет проблемы
Как любят врачи детей унифицировать)))


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ЗабаваДата: Суббота, 09.04.2011, 21:45 | Сообщение # 8
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10762
Репутация: 3130
Статус: Offline
Quote (Шалость_Удалась)
давала откусывать по маленькому кусочку от ломтика вареной картофелины -
А это кстати идея! Картошкой не должна бы вроде давиться, и дёснами если что можно её размять. Спасибо за хорошую мысль, завтра попробую дать покусать варёную картошку.

Добавлено (09.04.2011, 21:45)
---------------------------------------------
Для меня важно сейчас чтобы она не откусывала сразу большие куски, ведь прожевать их пока реально нечем.Надо попробовать "под контролем пальца". smile


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
llamaradaДата: Суббота, 09.04.2011, 21:46 | Сообщение # 9
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Quote (Забава)
Для меня важно сейчас чтобы она не откусывала сразу большие куски

Это правда, придет со временем. Как оттачивали двидения рук, так и движения челюстей научатся контролировать.
biggrin


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ЗабаваДата: Суббота, 09.04.2011, 21:52 | Сообщение # 10
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10762
Репутация: 3130
Статус: Offline
llamarada, Ух, спасибо, успокоила, а то прямо чувствую себя беспомощной просто.

Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
ЛёсяДата: Суббота, 09.04.2011, 21:59 | Сообщение # 11
Группа: Дамы
Сообщений: 328
Репутация: 50
Статус: Offline
А я тут ела макароны, мелкая начала просить, ну я ей и дала макароненку. Ей, конечно, понравилось, даже пожевала, но ничегошеньки не прожевала, но с радостью проглотила. Так что не думаю, что уже прям пора приучать к твердой пище. Еще по старшей помню, где-то в 1,3 дали мы ей виноград, зубов у нас не много еще было, штук 8. Она даже жевала по нашему мнению, а потом в горшке, вместе с анализами были и виноградинки, которые она типа жевала. Вообщем я все равно все в бендере сейчас мельчу, правда если раньше прям в пюре, то теперь немного с крошками оставляю.

 
ANDIRAДата: Суббота, 09.04.2011, 22:00 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 2668
Репутация: 4580
Статус: Offline
Quote (llamarada)
Наступит момент - будет сама лопать, кусать, пережевывать, глотать:)
согласна! мы давились до год и 2 примерно. пока не прорезались жевательные зубы, деснами жевать не хотела или не умела. а потом само как то. хотя мы начали покупать в глобусе хрустящие хлебцы и ей иногда давали. они таю во рту. может и это её сподвигло...


 
НастяДата: Суббота, 09.04.2011, 22:34 | Сообщение # 13
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
А мой сынуля в 9 месяцев яблоки грыз tongue И сыр лопал только в путь tongue И неплохо у него получалось деснами, в 9 месяцев у нас 8 зубов было. А жевательные дай бог к 1,6 вылезут. Что будете в блендере до садика молоть?
Потихоньку, полегоньку надо начинать приучать к жеванию. Сразу конечно не выйдет, но над пробовать. имхо


 
llamaradaДата: Воскресенье, 10.04.2011, 00:15 | Сообщение # 14
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Quote (Настя)
А жевательные дай бог к 1,6 вылезут.

Это у кого как:)
У нас весь комплект)

И вот честно, с зубами он есть горааааааааааздно осознанней, чем без оных.

Quote (Забава)
а то прямо чувствую себя беспомощной просто.

Ну как же, как же.
Каждая уважающая себя мать, должна помнить, что а) во младенчестве ребенок должен набирать положенное ему количество грамм и не грамма меньше б) к году ребенок должен просится на горшок в) а к двум - хорошенько изъясняться предложениями.
Эо еще опустим - ползать, ходить, вставать, агукать. (показывать глазки на плюшевых уродцах, говорить пока-пока)
Уверена, что у окружающих соседок, особенно которые относятся к участку медсестры той самой, все сплошные дети индиго и к 9,5 месяцам деснами перемалывают отбивную в труху.

Мало ли поводов у настоящей матери попереживать smile

Quote (Настя)
Что будете в блендере до садика молоть?

это страшилка из разряда в памперсе и с сисей в школу:)


Четыре сыночка и лапочка дочка

Сообщение отредактировал llamarada - Воскресенье, 10.04.2011, 00:16
 
АриэльДата: Воскресенье, 10.04.2011, 00:19 | Сообщение # 15
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2288
Репутация: 1180
Статус: Offline
Quote (Забава)
наша мед. сестра с деловым видом сказала что дети в нашем возрасте отлично дёснами переминают пищу.

согласна с этим мнением!!! мы с 5 мес едим печенье, бананы, суп мну вилкой с 7 мес. Сейчас нас никакие куски не пугают, главное, чтобы мягко было. Горбушки хлеба едим на ура! и при всем при этом у нас ни одного зуба!
Quote (llamarada)
Это правда, придет со временем.

Главное это время не пропустить!


 
НастяДата: Воскресенье, 10.04.2011, 00:20 | Сообщение # 16
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
Quote (llamarada)
Quote (Настя)
Что будете в блендере до садика молоть?

это страшилка из разряда в памперсе и с сисей в школу:)


biggrin biggrin biggrin biggrin Не, ну правда, начинать то надо.... У моего 20 зубов было в 1,6, и это рано!!!! Я к тому что потихоньку надо приучать к твердой пище...... мой до сих пор если ему еда не нравится будет давиться всеми способами angry к примеру мясо ему жевать лень angry


 
llamaradaДата: Воскресенье, 10.04.2011, 00:29 | Сообщение # 17
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Quote (МамАня)
Главное это время не пропустить!

ну - не знаю ни одного взрослого, который не умеет есть:)

Quote (Настя)
Я к тому что потихоньку надо приучать к твердой пище......

Как? Давать кусками, что бы не усваивалось? Выквыривать куски пальцем изо рта? Для чего? Что за надо? Как ты втолкуешь 9ти месячному ребенку, что в ее возрасте приличные дети перетирают еду деснами? Не легче ли не парится, и попробовать через месяцок все тоже самое?


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
АриэльДата: Воскресенье, 10.04.2011, 00:44 | Сообщение # 18
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2288
Репутация: 1180
Статус: Offline
Quote (llamarada)
Как ты втолкуешь 9ти месячному ребенку, что в ее возрасте приличные дети перетирают еду деснами?

я со старшим боялась рано дать твердую пищу, в итоге мы кашу даже ели только растворимую, а вареной давились! А младшему стала давать кусочки бана и печенья, как только он интерес проявил к еде. Вывод: не увлекайтесь пюрешками!
Забава, я в обоих случаях с банана начинала, только с первым с кусочков, а со вторым с целикового
Akka, respect
Quote (llamarada)
Как ты втолкуешь 9ти месячному ребенку, что в ее возрасте приличные дети перетирают еду деснами?

не надо недооценивать малышей! biggrin biggrin biggrin


 
НастяДата: Воскресенье, 10.04.2011, 00:53 | Сообщение # 19
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
Quote (llamarada)
Quote (Настя)
Я к тому что потихоньку надо приучать к твердой пище......

Как? Давать кусками, что бы не усваивалось? Выквыривать куски пальцем изо рта? Для чего? Что за надо? Как ты втолкуешь 9ти месячному ребенку, что в ее возрасте приличные дети перетирают еду деснами? Не легче ли не парится, и попробовать через месяцок все тоже самое?


ну мы спорить будем чтоль? smile я рассказываю о своем о своем опыте....
Начнем с того что все детки разные, мамы тем более!!!!!!!!!!!!! Начинали мы с банана, ну очень ему хотелось!!! Печенье детское давала из своих рук , он его раассасывал. Как подрос стал давать самостоятельно кушать, естественно под присмотром biggrin


 
llamaradaДата: Воскресенье, 10.04.2011, 00:57 | Сообщение # 20
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Quote (Настя)
ну мы спорить будем чтоль?

да мы еще и подеремся сейчас!
нна-нна, получай!! банан
biggrin biggrin


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
НастяДата: Воскресенье, 10.04.2011, 00:58 | Сообщение # 21
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
llamarada, не дождешься tongue tongue tongue

 
ГрозаДата: Воскресенье, 10.04.2011, 01:01 | Сообщение # 22
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
у меня сын долго неумел жевать- даже после года. потому что ему мяли- разминали, переминали-ну как жешь- вдруг дитятко подавицца! А дочь наверное всегда всё умела-не могу вспомнить тот момент, точно знаю, что в 8 мес уже конфеты ела( tomato ) огурцы солёныеи всё всё что и сын в 2 с лишним года. smile
 
Мара79Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 01:01 | Сообщение # 23
Группа: Эксперты
Сообщений: 5244
Репутация: 2358
Статус: Offline
а нам вафли нравится жевать , хотя тож еще не приучены к твердой пище .... но мы в пути к этому .... biggrin
 
Мара79Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 01:02 | Сообщение # 24
Группа: Эксперты
Сообщений: 5244
Репутация: 2358
Статус: Offline
Гроза, вывод , надо родить второго и все уже будет не так заморочисто biggrin
 
ГрозаДата: Воскресенье, 10.04.2011, 01:06 | Сообщение # 25
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Мара79, ага
 
mishДата: Воскресенье, 10.04.2011, 12:03 | Сообщение # 26
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
а у нас другая ерунда. из своей тарелки давиться чууть не до рвоты, все приходиться мять и разбавлять. при этом трескает зараза такая бананы с сушками, виноград ягодами, а вчера стрескала полтарелки моих макарон! обычных рожек, а из своей ни в какую. хоть начинай ее из своей тарелки кормить!!!!! из нее ничем не давиться! <_< <_<

 
НастяДата: Воскресенье, 10.04.2011, 12:11 | Сообщение # 27
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
mish, ну у мамы в тарелке всегда вкуснее!!!!!! вот даже положи одно и тоже, все равно у меня прихватывать будет!!!! biggrin biggrin biggrin

 
lisokДата: Воскресенье, 10.04.2011, 14:32 | Сообщение # 28
Группа: Дамы
Сообщений: 907
Репутация: 146
Статус: Offline
Забава, я думаю не стоит преживать насчет сухарей и тп, мой тоже ничего не живал лет до 2(жесткое н-р: яблоки, сухари, баранки, мясо) во рту поваляет и как утка заглатывать пытался, пару раз напугал меня до смерти и уж большенький был, где-то 1 год точно, вот овощи пусть пытается потихоньку, я н-р часть протирала, и что-то кусочками и постепенно перешли на кусочки... сейчас все ест, а что не нравится выплевывает... так что в любом случае научится, просто у всех по-разному, наша ровесница начала баранки муслякать и разжевывать месяцев с 7, а мой сыночек запоздал, но я думаю ничего не потерял от этого;)

 
ЗабаваДата: Воскресенье, 10.04.2011, 14:51 | Сообщение # 29
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10762
Репутация: 3130
Статус: Offline
Сегодня дала доче печенье детское из своих рук, потихоньку откусывала и валяла во рту. Съела, правда я на стрёме с бутылочкой воды сидела. Один раз только дала запить.Теперь попробую регулярно давать.

Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
MAMULYAДата: Воскресенье, 10.04.2011, 16:12 | Сообщение # 30
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
Конечно, наличие жевательных зубов немаловажно. Мы были тоже на педприкорме, ребз быстро сообразил, как мняку добыть. Давился только сердечками куриными (немудрено), вот их я нарезала мелко-мелко, чтоб только проглотить.

 
НастюшаДата: Воскресенье, 10.04.2011, 17:35 | Сообщение # 31
Группа: Дамы
Сообщений: 443
Репутация: 124
Статус: Offline
Блин, почитала вас всех, тоже надо твердую пищу давать. Моя дочка тоже печенье ест, но оно ведь тает во рту. Врач говорит сырую морковь давать можно. Я дала, она подавилась, я решила рано наверное ей пробовать.

 
AkkaДата: Воскресенье, 10.04.2011, 20:32 | Сообщение # 32
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Я не даю детское печенье.
Оно противное - сладкое, к зубам липнет. ИМХО - прямая дорога к кариесу.
Левыч сосал печенье Людмила - сухое, чуть сладковатое ,приятное на вкус.


 
ЛёсяДата: Воскресенье, 10.04.2011, 20:36 | Сообщение # 33
Группа: Дамы
Сообщений: 328
Репутация: 50
Статус: Offline
А я вчера начиталась, сегодня тоже вилкой все размяла, все слопала. Банан легко, хлеб, кстати,к аши я обычные давно уже даю, геркулес, например, н же тоже крупненький. НО, печеньем (не детским), тоже давится, и яблоками. ВОобщем я их и не даю пока. А старшая у меня до сих пор не любит жевать яблоки твердые и мясо просит, чтобы я ей резала на мелкие кусочки, не любит она его кусать, понимаете ли.

 
Шалость_УдаласьДата: Воскресенье, 10.04.2011, 21:33 | Сообщение # 34
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Quote (Лёся)
мясо просит, чтобы я ей резала на мелкие кусочки, не любит она его кусать

у меня муж просит ему мясо резать biggrin

А мы покакали непереваренной морковкой... Вот смысл тогда ее давать жевать, если она такими кусочками не усваивается? wacko





 
llamaradaДата: Воскресенье, 10.04.2011, 21:37 | Сообщение # 35
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Quote (MAMULYA)
Давился только сердечками куриными (немудрено),

ооо
великие Мамульины сынки...
а у меня выталкивает языком, не ест сердечки
Стописят раз пыталась обмануть


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
AkkaДата: Воскресенье, 10.04.2011, 22:15 | Сообщение # 36
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Quote (Шалость_Удалась)
А мы покакали непереваренной морковкой... Вот смысл тогда ее давать жевать, если она такими кусочками не усваивается?

Читала на эту тему информацию ,что кусочками контакт с пищеводом меньше - меньше шансов аллергии и прочих реакций - при этом контакт все же есть и пищеварительная система привыкает к новым продуктам в щадящем режиме.
за что купила, конечно...

Левка регулярно налопается зеленого горошка из овощного рагу или супа, и потом весь горох понадкусанный в памперсе biggrin и морковки там, и кукурузки... а уж если огурца где отхватил - уууу....


 
nochДата: Понедельник, 11.04.2011, 10:48 | Сообщение # 37
Группа: Дамы
Сообщений: 167
Репутация: 23
Статус: Offline
нам один хороший врач сказал,обязательно приучайте,а то период упустите,дети и в 3 не умеют жевать! Я начала давать баранки,еще зубов не было,наверное в 5мес.,как прорезователь )))только,как мягкая станет,убирала,затем,точно не помню,скорее с 6,5 давала печенье,детское,специал,которое таит во рту,затем обычное и хлеб,позже еду делала не микс.,а мялкой мяла,примерно около года ел кусочками фрукты,сначало долго жевал,сейчас быстро. Терпение и только терпение.

 
НастюшаДата: Четверг, 14.04.2011, 20:32 | Сообщение # 38
Группа: Дамы
Сообщений: 443
Репутация: 124
Статус: Offline
сегодня дала макаронину, съела. Вроде она безвкусная. А банан и яблочко с трудом кушает, не понимаю ведь сладкое.

 
ЗабаваДата: Четверг, 14.04.2011, 20:37 | Сообщение # 39
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10762
Репутация: 3130
Статус: Offline
Я тут своей дала банан... wink Вроде и откусывала небольшими кусочками, только угораздило её поднять с пола кусочек луковой шелухи и проглотить. В общем, подавилась дочь, вырвало её. Ну и что? Банан весь оказался на полу, кусками... Глотать глотает, а жевать всё равно не жуёт. wacko

Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
ANDIRAДата: Четверг, 14.04.2011, 22:37 | Сообщение # 40
Группа: Дамы
Сообщений: 2668
Репутация: 4580
Статус: Offline
Забава, ну может тебе действительно попробовать хлебцы подавать, есть такие в виде вафель, или в Глобусе купи, которые автоматом делаю. попробуй может получится на этом научится

 
Форум » Все о детях » Питание ребенка » Как приучить ребёнка кушать твёрдую пищу? (Малышка не хочет жевать.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024