Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 22:35

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: MAMULYA, Akka  
Форум » Все о детях » Питание ребенка » Почему детки плохо кушают? (выясняем причины)
Почему детки плохо кушают?
patuljaДата: Среда, 24.03.2010, 09:24 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 10
Статус: Offline
Напишу и вставлю в первый пост.

Заставлять есть - (любым способом - шантажом ли, уговорами ли, а уж тем более насильно) нельзя!
Ребенка нельзя заставлять есть!
Не хочет есть - пусть не ест.
И не надо предлагать другие продукты.

Это опасно постепенным смещением локуса контроля с внутреннего, во внешний.
Таким поведением вы говорите ребенку что
а)он сам не может понять, голоден ли он или нет , хочет ли он еще ложечку или нет.
б)он не имеет права принимать никакие, даже подобные примитивные решения относительно себя. Посторонний человек знает лучше, чем он сам.

Это первый кирпичик в формировании экстернальной личности.

Проблема "накормить" должна вставать, когда речь идет о выживании - анорексия и т.д. Но не в формате "мой ребенок плохо ест".

Вы предлагаете ребенку еду, если он не хочет ее есть, он не ест, и вы не замещаете эту еду чем-либо вкусненьким, или"а давай ложечку за трактор", "ну я же старалась, готовила для тебя", "ты и так слабенький, надо поесть", "смотри, все детки кушают".

Минздрав предупредил. wink

______________________________

девочки,караул!моему сыну 1 год 11месяцев.ест отвратительно.наверное,всем знакомо как только плохо ест и на душе не спокойно и думаешь только об этом. начинаешь пичкать то и дело.каша утром-одна ложка,суп в обед-2 ложки.укусит раз банан и бросит.ужин вообще не заставишь.вообщем все кормление с барабанным боем.пьет нормально.подскажите,может у кого то было такое.может период такой.незнаю что делать,что думать.надо заставлять или нет???


 
milaДата: Среда, 24.03.2010, 09:29 | Сообщение # 2
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
patulja, у меня Олег тоже ел плохо(но вес был очень даже tongue )...пока в садик не пошел--там лупит все!и добавки треба!А если у соседки остается запеканка---она олегова biggrin ..А комплекция как была-так и осталась...что ест-что не есть wacko
Дома сейчас тоже кушет выборочно...
Вот штудирую сайты кулинарные ---хочу выискать что-то ,что точно будет ребенку в радость wink


 
patuljaДата: Среда, 24.03.2010, 09:37 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 10
Статус: Offline
mila,я много от кого слышала что дети в садике едят на много лучше чем дома.скорее бы уже в сад...я ему чего уже не пробовала приготовить;и муссы, и пудинги,и запеканки,каши,супы-"нетю"(нехочу) и все тут.

 
milaДата: Среда, 24.03.2010, 09:38 | Сообщение # 4
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (patulja)
я много от кого слышала что дети в садике едят на много лучше чем дома

Видимо,связано с тем,что они глядят друг на друга---копируют...


 
КетДата: Среда, 24.03.2010, 09:40 | Сообщение # 5
Группа: Эксперты
Сообщений: 2571
Репутация: 824
Статус: Offline
Мы тоже очень плохо едим, причем только дома, в садике не жалуются, уезжает к бабушке - тоже все отлично, а дома просто караул, каждый вечер со скандалом, а про выходные и говорить нечего, хорошо если один раз за день поест нормально.
mila, по поводу комплекции полностью согласна, у меня у подруги дочка 3г. ест как как взрослый мужик, а худющая, просто ужас, а врачи говорят что это нормально.


 
patuljaДата: Среда, 24.03.2010, 09:52 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 10
Статус: Offline
степка весит 13 кг.но главное,я думаю,что он бодрячком.бегает,играет весь день.гуляем хорошо.все равно я переживаю...а может это быть к зубам?у нас еще не вылезли клыки и 2-е корневые.

 
КетДата: Среда, 24.03.2010, 09:57 | Сообщение # 7
Группа: Эксперты
Сообщений: 2571
Репутация: 824
Статус: Offline
patulja, мы сейчас 13,5 весим, а нам уже 4,9

 
КвинтаДата: Среда, 24.03.2010, 10:12 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 252
Репутация: 35
Статус: Offline
А мне "плохо ест" видится странным, по-крайней мере. Откуда вы взяли что "мало"="плохо"? Взрослые тоже едят по-разному: одни кастрюлю борща за раз могут съесть, а другие 3 орешка за весь день. Вам же не приходит в голову поучать таких малоежек - мало ты ешь, надо больше.
Нас с сестрой папа так кормил: таскал из наших тарелок куски. Мы это воспринимали как игру - не дать папе утащить что-то из тарелки. Съедалось абсолютно все и веселое настроение было обеспечено. Если для вас порция принципиальна - попробуйте так.
Хотя, я решила для себя, что никогда не заставлю ребенка есть - даже, если кажется, что ест очень мало. Я верю в природу - природные инстинкты не позволят ребенку умереть с голода: захочет есть - попросит.
Quote (Кет)
каждый вечер со скандалом

А может дело как раз в этом?.. Собственного опыта у нас пока нет, но помню, как кормили племянницу, когда она была маленькой - с криками, угрозами и т.п. Само собой, ребенок пытался как можно быстрее уйти из-за стола, и как результат - плохо ел.


 
NatuskaДата: Среда, 24.03.2010, 10:26 | Сообщение # 9
Группа: Дамы
Сообщений: 230
Репутация: 15
Статус: Offline
У меня свекровь в дет. саду работала, так они там перед едой давали ложку рыбьего жира, говорит очень помогает.

 
LunaДата: Среда, 24.03.2010, 10:31 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 4259
Репутация: 2960
Статус: Offline
Мой тоже плохо ел именно где-то с двух лет. В сад пошли, воспитатели всегда говорят, что ест отлично бывает и с добавкой, кроме запеканки (не любит и всё тут). Раньше я заставляла, уговорами, играми.... но потом поняла, пока сам не захочет есть ни за какие коврижки есть не будет. Ну уж если жор напал, может две тарелки супа съесть, второе и кисель с сырниками. biggrin


 
patuljaДата: Среда, 24.03.2010, 11:13 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 10
Статус: Offline
Квинта,мой муж тоже говорит "отстань от него,захочет есть-сам попросит,и съест сколько надо"и все таки я переживаю... wink

 
Julia-MariaДата: Среда, 24.03.2010, 12:08 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Quote (patulja)
надо заставлять или нет???

мое имхо - заставлять ни в коем случае не надо.
после года ребенок уже не так быстро растет, обменные процессы замедляются и потребность в пище уже не та.
дети - они ближе к природе и, мне кажется, в состоянии регулировать свою сытость...
потом Вы пишете

Quote (patulja)
степка весит 13 кг

мой младший почти ровесник Вашему Степе, весит 12,6 кг при росте 90 см на данный момент. НО! аппетит у него просто зверский, я в жизни таких детей-термитов не видела biggrin
утром он съедает тарелку каши, закусывает омлетом, в обед пару тарелок супа, на ужин три раза добавки просит, и итоговая порция запросто потягаться с мужниной тарелкой может.
постоянно жует, безостановочно ))) на фоне дочки все это меня поражает. она может яблочко съесть и весь день порхать. все детки индивидуальны, в общем ))) главное, что ребенок здоров и весел, и количество съеденного к этому отношения не имеет )))

Quote (Кет)
мы сейчас 13,5 весим, а нам уже 4,9

Кать, ну ты же сама миниатюрная, дочка в тебя пошла может )))
тут еще рост имеет значение. сколько у Кристины?
моя Машка при росте 110 весит не больше 17 кг.
худенькая, все штанишки самого маленького размера сваливаются )))
очень подвижная и активная, хотя периодически устраивает голодовки на пару дней )))




Сообщение отредактировал Julia-Maria - Среда, 24.03.2010, 12:11
 
milaДата: Среда, 24.03.2010, 12:29 | Сообщение # 13
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (Julia-Maria)
утром он съедает тарелку каши, закусывает омлетом, в обед пару тарелок супа, на ужин три раза добавки просит, и итоговая порция запросто потягаться с мужниной тарелкой может.
постоянно жует, безостановочно )))

ВАУ!!! surprised biggrin biggrin


 
NatuskaДата: Среда, 24.03.2010, 12:54 | Сообщение # 14
Группа: Дамы
Сообщений: 230
Репутация: 15
Статус: Offline
Мне тоже муж говорит "пусть ест сколько хочет" ну я так и давала, в итоге не добирали в весе, дошло до того что поправились за месяц всего на 100 гр! Плохо сидел, развивался и т.д., потом я плюнула на его слова и начала заставлять его, но не много, а хотя бы сколько должен, так ща месяц набрали почти 900гр! Сразу сидеть хорошо начал, вставать, ходить.

Добавлено (24.03.2010, 12:54)
---------------------------------------------

Quote (Natuska)
ща

опечатка, "за" biggrin


 
БрюнеткаДата: Среда, 24.03.2010, 15:18 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем! Моя дочурка тоже плохо ест, но только в обед! Утром кашу съедаем без разговоров, на полдник тоже не капризничаем, а вот в обед целая трагедия, не знаю что делать! wacko [color=blue][size=9]

 
Julia-MariaДата: Среда, 24.03.2010, 15:31 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
какой перерыв между приемами пищи? может, проголодаться не успевает? или именно какое-то блюдо не нравится?

 
ЕленкаДата: Среда, 24.03.2010, 17:22 | Сообщение # 17
Группа: Дамы
Сообщений: 308
Репутация: 131
Статус: Offline
А мой младшенький после года категорически отказался от молочных каш (как гарнир ест и гречку и рис на воде). Я сначала тоже заставляла (ну как же ребенку нужна каша!), но у него такие истерики были - как увидит тарелку с кашей. Я перестала насильно кормить кашей. Ну не ест - значит и не надо ему. Все остальное кушает хорошо.

 
YaNochkaДата: Среда, 24.03.2010, 17:24 | Сообщение # 18
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1980
Репутация: 559
Статус: Offline
у нас тоже последнюю неделю прям беда с этими кормежками! сил уже не хватает.
С утра кушает нормально. В обед со скандалом - но более менее поест, полдник последние два дня у нас в принципе отсутствует - прям только сажаешь кушать - слезы, орево на весь дом и убегает.. Ужин тоже кушает хорошо. Но у нас как раз на утро и на ужин каша - вот ее ест без проблем - главное первую ложку засунуть)



 
СкуДата: Среда, 24.03.2010, 19:20 | Сообщение # 19
Группа: Эксперты
Сообщений: 2324
Репутация: 451
Статус: Offline
patulja, такая же фигня. Но сейчас я уже расслабилась...не хочешь кашу? не будет каши, мне же легче, не нужно эту кашу варить. Не хочешь суп? Не ешь, иди спать! Ах, шоколадку тебе?! Фигу! Сначала суп, а потом шоколадку. Ужин - как придется, лично ей предлагаю, она в отказ, зато из тарелки мужа или моей повытаскивает. Ну и ладно, хоть чего-то поела и то хорошо.


 
MAMULYAДата: Среда, 24.03.2010, 20:19 | Сообщение # 20
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
Наблюдая вчера за тем, как исчезает тарелка супа, пачка творога и отцовские макароны в рот моего первенца - я подумала: "Боже, он нас съест!"...и причем на мою жааалобную просьбу оставить мне творожка, заботливый сынок изрек свое коронное: "Мама, ты не ешь, у тебя живот заболит"...Вот сейчас у него "второй ужин"...и это при 14-то кг!

 
llamaradaДата: Среда, 24.03.2010, 21:54 | Сообщение # 21
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
MAMULYA,
biggrin


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
маМашаДата: Среда, 24.03.2010, 23:25 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 5375
Репутация: 1069
Статус: Offline
MAMULYA, clap Кирюшка у тебя молодчинка, а уж Костик так вообще love

 
ЛёляДата: Четверг, 25.03.2010, 00:11 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





не переживайте! Моя старшая тоже до сих пор ничего не ест!
Шоб желудок не испортила моя программа минимум: впихнуть с утра - пару ложек каши или йогурт дать. На обед- пол тарелки первого (полтарелки, громко сказано, треть наверное). Ну и к ужину, чтоб кусочек мяса или рыбы все-таки заглотила. И это все а ей 12 лет!!!! bangin
 
milaДата: Четверг, 25.03.2010, 00:15 | Сообщение # 24
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Лёля, вырастет фотомодель... angel1

 
Julia-MariaДата: Четверг, 25.03.2010, 01:52 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
у меня дочь только суп и ест нормально... то есть обед у нас железно есть, остальное - как получится...

 
ЛёляДата: Четверг, 25.03.2010, 08:09 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Quote (mila)
Лёля, вырастет фотомодель...

НЕ-а пусть математеку учит, на архитектора пойдет! wink
 
milaДата: Четверг, 25.03.2010, 08:30 | Сообщение # 27
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Лёля, тогда рисовать надо учить...Математика это для инженеров... smile

 
ЛёляДата: Четверг, 25.03.2010, 09:02 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Quote (mila)
тогда рисовать надо учить.

учимся!

Quote (mila)
Математика это для инженеров

а кудаж без нее, а архитектор тож инженер и еще какой!
 
ГрозаДата: Четверг, 25.03.2010, 14:47 | Сообщение # 29
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Я тоже за желудок очень переживаю. У меня у старшего после 2 лет крыша поехала, совсем перестал есть каши, овощи,суп. Не помню когда последний раз картошку то ел! Макароны, пельмени, колбаса! На ночь кефир или ряженка. Ну и сладости. Кстати, как часто вы даёте своим детям сладкое? и в каких количествах?
 
Julia-MariaДата: Четверг, 25.03.2010, 14:56 | Сообщение # 30
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
у моей старшей тоже "пунктик" насчет картошки - не любит жуть как...

Quote (Гроза)
Кстати, как часто вы даёте своим детям сладкое? и в каких количествах?

сколько детям?

дочке стала давать сладости после 2,5 лет (не дотерпели до трех)... сейчас пару брусочков киндера в день съедает, конфету. но только после полноценного приема пищи разрешаю. с мелким сложнее, бывает, урвет ченть изредка, но вообще стараюсь не давать пока


 
patuljaДата: Четверг, 25.03.2010, 15:11 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 10
Статус: Offline
я где то читала,что для аппетита,нужно давать кисленькую водичку.с лимоном например.я стала давать каркаде,чуть подслащеный.ему нравиться,я бы не сказала,что после этого у него зверский аппетит.но гора сдвинулась с места...

 
maveniДата: Пятница, 26.03.2010, 22:41 | Сообщение # 32
Группа: Дамы
Сообщений: 117
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (patulja)
Квинта,мой муж тоже говорит "отстань от него,захочет есть-сам попросит,и съест сколько надо"и все таки я переживаю...

С мужем согласна, пусть ест сколько хочет. Дети намного мудрее нас в таких вещах.
Мой лупит всё, очень редко не доедает или ест мало, обычно к зубам такое бывает. Нам год, рост 85, весим 13,5кг.


 
milaДата: Пятница, 26.03.2010, 23:40 | Сообщение # 33
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Гроза, maveni, сотворите линеечки,плиззззз smile

 
ГрозаДата: Среда, 28.04.2010, 21:55 | Сообщение # 34
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
А кто нибудь давал ребёнку звёздочки Космостарс или типа того? Мой очень плохо есть а тут увидел рекламу попросил купить. И походу подсел. Третий раз за день просит. Утешаю себя тем, что с этой бякой хоть молоко в его организм вливается. Боюсь как бы чего не вышло, я не сторонник таких продуктов, тем более Нестле. Может какие аналоги есть?
 
MAMULYAДата: Четверг, 29.04.2010, 11:30 | Сообщение # 35
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
Гроза, хлопья "Любятово" - с молоком - та же каша кукурузная))) Есть российские звездочки всякие, с заявленным составом...Можно в коробку пересыпать))))

 
ИрбисДата: Четверг, 29.04.2010, 13:00 | Сообщение # 36
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1347
Репутация: 198
Статус: Offline
Quote (patulja)
mila,я много от кого слышала что дети в садике едят на много лучше чем дома.скорее бы уже в сад...я ему чего уже не пробовала приготовить;и муссы, и пудинги,и запеканки,каши,супы-"нетю"(нехочу) и все тут.

моей даже садик не помогает, как ела плохо, так и ест...воспитатели уже ее и не заставляют, если чуть не так сразу рвет. К завтраку в саду она даже не прикоснется...в обед может чуть супчика поесть, котлетку съесть, компот и все, и то воспитатель говорит, что при Ксю нельзя даже слово кушать сказать - сразу слёзы, рвотный рефлекс. Я конечно понимаю, что так нельзя, но воспитатели ей разрешают во время еды встать и походить (так больше съедает)....и самое главное дело ее не трогать...она сама sad . А вот как спать ложиться тут начинается: "Хочу кушать! Хочу пить! Хочу кефир!"

в 1 год мы весили 8,25 кг /77 см
в 2,6 годика 11,7кг/88см ....мы не худенькие, поэтому и не переживаю smile

Добавлено (29.04.2010, 12:46)
---------------------------------------------

Quote (Квинта)
Нас с сестрой папа так кормил: таскал из наших тарелок куски. Мы это воспринимали как игру - не дать папе утащить что-то из тарелки. Съедалось абсолютно все и веселое настроение было обеспечено.

о, мы тоже так сейчас делаем....реально помагает, но боюсь жадность вырабатывает cool

Добавлено (29.04.2010, 12:53)
---------------------------------------------

Quote (Екатерина)
Ужин - как придется, лично ей предлагаю, она в отказ, зато из тарелки мужа или моей повытаскивает. Ну и ладно, хоть чего-то поела и то хорошо.

вот и у нас так...у папы в тарелке самое "оно", вкуснее ничего не может бы biggrin

Добавлено (29.04.2010, 12:57)
---------------------------------------------

Quote (Julia-Maria)
Кстати, как часто вы даёте своим детям сладкое? и в каких количествах?

каждый день....пока диатез не вылезет cool ..............так получается cool

Добавлено (29.04.2010, 13:00)
---------------------------------------------

Quote (Гроза)
А кто нибудь давал ребёнку звёздочки Космостарс или типа того?

дочку они что-то не вдохновили, а вот сын (9,5лет) очень любит. Дочка палочки кукурузные любит.


Арсений 21.08.2000г.р.
Ксения 19.10.2007г.р.
Елисей 19.06.2017г.р.
Савелий 19.10.2019г.р.
 
ЭдельвейсДата: Четверг, 29.04.2010, 13:08 | Сообщение # 37
Группа: Эксперты
Сообщений: 1396
Репутация: 195
Статус: Offline
Где-то читала,что до 2 лет ребенку достаточно в рием пищи 1 ст.ложку мясного,2 столовые ложки гарнира и 1 ст.ложку фруктового или овощного. Так что все эти рекомендации - "постепенно доводите прикорм до 60-100 грамм" - бред.

ПЕрекорм,кстати,является еще одной причиной диатеза.У Комаровского про это хорошо написано в той же статье про атопический дерматит.

Ваще,хочу провести эксперимент - поставить на стол тарелки с кусочками мяса,овощей,фруктов,хлебом и т.п. и помсомтреть,что в течение дня будет есть ребенок и сколько. smile


 
ГрозаДата: Четверг, 29.04.2010, 21:54 | Сообщение # 38
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Quote (Ирбис)
Quote (Julia-Maria)
Кстати, как часто вы даёте своим детям сладкое? и в каких количествах?

каждый день....пока диатез не вылезет ..............так получается


Прикольно! Наши взгляды во многом совпадают! Я думала одна детям зубы порчу biggrin
 
ЭдельвейсДата: Пятница, 30.04.2010, 09:30 | Сообщение # 39
Группа: Эксперты
Сообщений: 1396
Репутация: 195
Статус: Offline
джело не в том,сокоа сладкого есть,а в том,чистить их после этого или нет.....

 
princesskaДата: Пятница, 30.04.2010, 20:25 | Сообщение # 40
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1524
Репутация: 377
Статус: Offline
Quote (Ирбис)
в 2,6 годика 11,7кг/88см ....мы не худенькие

всего лишь, biggrin мы в 1.5 года 12.5кг, 83см роста...


 
Форум » Все о детях » Питание ребенка » Почему детки плохо кушают? (выясняем причины)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024