Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиВторник, 23.04.2024, 16:19

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: MAMULYA, Akka  
Форум » Все о детях » Питание ребенка » Почему детки плохо кушают? (выясняем причины)
Почему детки плохо кушают?
AkkaДата: Понедельник, 26.07.2010, 15:53 | Сообщение # 81
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Quote (Настя)
Quote (Akka)
У меня ест только мясо - в любых видах - на завтарк-обед и ужин. Какие там булки - кусок шашлыка сунуть в рот и орать при попытках отъема.

Это же здорово!!!!!!

Это сюда было.
В целом, ребенок пока проявляет интерес к куда более здоровой пище, чем ему предлагается педиатрией. Родители не парюцо и дают, что просит, и не дают, когда не просит / отказывается или чего не след.
Это радует.


 
НастяДата: Понедельник, 26.07.2010, 16:00 | Сообщение # 82
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
Akka, Я с 10 месяцев начала приучать к кусочкам, т.к. мясо гомоге........ а овощи мялкой мяла, потом со временем и мясо стала меленько резать. Но он у меня до 1,8 очень хорошо ел все что не дашь слопает. А сейчас дурдом какой-то нехочуха страшный. Будет орать дуром от того что жрать охота, но суп не будет НИ ЗА ЧТО. Приходится варить любимые макароны (а пока они варятся кусок сыра в зубы). Ему если внешне не нравится все ...опа полная силком впихиваю первую ложку и тогда он распробует и ест. А сейчас сезон овощей а мой кабачки и пр ни в какую не ест sad зато ягоды в почете, вчера ежевики налопался сегодня покакал с зернышками



Сообщение отредактировал Настя - Понедельник, 26.07.2010, 16:00
 
AkkaДата: Понедельник, 26.07.2010, 17:43 | Сообщение # 83
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Настя, та история с ягодами.
Посадишь на одеяло под куст смородины или на коляске в вишню воткнешь. Сидит, рвет и в рот.
Потом полный памперс смородины-вишни biggrin в неизменном виде.

Пока еще грудью кормлю - ничего не впихиваю. Хотя недано совсем отловила себя рядом с чадом на полу - он под кровать лезет ,а я за ним с полной ложкой. biggrin


 
milaДата: Вторник, 27.07.2010, 09:16 | Сообщение # 84
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (Akka)
в неизменном виде

biggrin biggrin biggrin biggrin


 
vivaДата: Среда, 29.12.2010, 15:03 | Сообщение # 85
Группа: Заблокированные
Сообщений: 80
Репутация: 12
Статус: Offline
Мой перестал совсем кушать. Думаю из за зубиков

 
SovaДата: Среда, 29.12.2010, 15:47 | Сообщение # 86
Группа: Дамы
Сообщений: 146
Репутация: 33
Статус: Offline
Мой младший тоже уже год, наверное, живет на молоке и супе smile А, еще на бананах, да. Остальное только в виде одной-двух ложек, и то не всегда. Не парюсь, возле холодильника никто еще с голоду не умер.


 
ГрозаДата: Четверг, 19.05.2011, 15:50 | Сообщение # 87
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
В теме про индиго прочла фразу "Пищевое насилие". Вот думаю, может предлагая сыну то и это я занимаюсь насилием? заставляя его выпить хотябы бульён я терзаю его загадочную душу. Прошёл год с тех пор как я писала в этой теме, что ребёнок ничего не ест, кроме макарон и пельменей- и что? Он теперь и макароны с пельменями с трудом переносит.
Завтрак: Подушечки любятово +кружка молока. Каши я варю, не сумлевайтесь! Каша обязательно- мы с дочей едим кашу. Обед: "Мне только водичку"-это про суп. Цедит по капле, не дай бог там кусочек картошки или крупинка морковки, есть не будет+кусок чёрного хлеба с маслом подсолнечным с луком. Ужин: бутылка имунелле или здрайверов+ булка, либо печенье.
В течении дня конечно перехватит конфетку или орехи или семечки.
Ну это ж не дело! Откуда витаминам взятся? Я прям переживаю очень. Хотя он и не выглядит истощенным, вялым или нездоровым. Пробовали не кормить. Или суп или ничего. Выбирает Ничего. Все дети любят сосиски- он дааже запах не переносит, не ест мясо, колбасу, рыбу,творог, яйца,картошку и др овощи. Насколько дочь неприхотлива, настолько сын заморочен. Не знаю, толи в голове у него чтото- брезгливый какбы чтоли. Когда видит, что Настя в каше, его чуть ли не рвёт, кричит Умой её!и рот закрывает.Если рыбой пахнет-тож самое. Вобщем ппц. Говорят у детей такие периоды бывают- у нас с полутора лет примерно, до этого ел прям всё-особенно мясо. Может пройдёт? у когонить было такое? Была бы его воля- ел бы только круасаны.
 
Luchik2189Дата: Четверг, 19.05.2011, 17:07 | Сообщение # 88
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 16
Статус: Offline
Мамулечки, родные, НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ. У нас была проблема с едой, и капризничали когда голодные...Я теперь не заставляю. мы в обычное время садимся есть с мужем, ребенка не зовем...он сам приходит и говорит и мне это, я этого никогда не ел.
Еще вариант: папа возвращается с работы, садится ужинать. Ребенок: а где папа? Папа ужинает, я ему там рыбку сделала, рис сварила, пусть покушает, ты же всеравно не будешь. И ребенок после этих слов бежит есть.
После долгих прогулок, сын с удовольствием ест гречу, обычную с маслом, не на молоке иговорит какая вкусная каша.

Я согласна, что всем деткам такой метод наверное не подойдет, но когда заставляют еще хуже. Ребенок всегда возьмет, что ему надо. Я видела как мама отвлекала дочку и парарллельно кормила...через 5 минут после окончания еды дочку вырвало...вот и результат.

Наберитесь терпения и все придет!




Сообщение отредактировал Luchik2189 - Четверг, 19.05.2011, 17:07
 
mimozaДата: Четверг, 19.05.2011, 18:10 | Сообщение # 89
Группа: Дамы
Сообщений: 655
Репутация: 226
Статус: Offline
моя девица тоже начала перебирать харчи.. sad гемоглобин низковат , а ничего не впихнешь, все потом "беее...".

 
AkkaДата: Четверг, 19.05.2011, 18:46 | Сообщение # 90
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Нунизнаюя...

У нас другая проблема - после отлучения он начал есть больше меня.
Съест свой завтрак/обед/ужин/полдник/еще-что-промежуточное - и давай по соседним тарелкам рыскать. Полпорции обязательно отначит.

Нам мои загоны "ах, ну ничо не ест, какой кошмар" ни разу не помогли.
Если он хочет - объест всех вокруг, а не хочет = не хочет, и не будет ни за что.
Тем более мать-ехидна не собирается вокруг него всю жизнь плясать с 5 переменами блюд.
Никаких сластей, уговоров, песен с плясками.

Но каши у нас через день на завтрак - в эти дни Ле голодает до обеда. Или выпрашивает кусочки батона на улице во время кормежки голубей.
Кашу не ест принципиально. Ну и что? Я ее тоже не ем никогда, только папик жалует.

Сами-то мы, девочки, разве метем как пылесосы? Тоже и перебираем, и привередничаем.


 
redisochkaДата: Четверг, 19.05.2011, 18:48 | Сообщение # 91
Группа: Дамы
Сообщений: 253
Репутация: 179
Статус: Offline
Quote (Гроза)
В теме про индиго прочла фразу "Пищевое насилие"
Эт я писала. Дело в том, чтоя ,конечно, не практикующий психолог, но в свое время на практике было дело, именно с такими вопросами разбирались.Вот, посмотрим рацион:
Quote (Гроза)
Завтрак: Подушечки любятово +кружка молока. Каши я варю, не сумлевайтесь! Каша обязательно- мы с дочей едим кашу. Обед: "Мне только водичку"-это про суп. Цедит по капле, не дай бог там кусочек картошки или крупинка морковки, есть не будет+кусок чёрного хлеба с маслом подсолнечным с луком. Ужин: бутылка имунелле или здрайверов+ булка, либо печенье.

Все правильно, только бы я убрала альтернативу, везде и всегда. сказать: " мы едим каши и только каши, суп один для всех, и т.д." Пару-тройку дней истерики, потом есть будет. Надо дать человеку проголодаться как следует! Сказать, а у нас кроме каши и нет ничего больше, в первый раз наверняка откажется человек,и гулять отправить, толька не дай бог по дорге что-то грызть, пусть реально голодный домой придет, в первый день скажет по-привычке - не буду я есть - ответ - ну и ходи голодный, никаких кусков хлеба с собой и булок.
Другое дело, если вся семья так питается, особенно по вечерам. Со 100% уверенностью говорю, говорила и буду говорить: дети копируют своих родитеоей! Поэтому,, если мы едим сосиску, а ребенку кашу в тарелку наваливаем, типа ешь, давай, ничего хорошего не выйдет, а потом следует такой монолог : ах , ты сволочь мелкая, я в твои годы за обе щеки наворачивала кашу", говорит мама, доедая трехэтажный бургер.
Уже отписывалась в каком-то посте про блины и сгущенку - почему так девочка их в садике любит, а рыбу с овощами не ест - потомучто дома это все не готовится и не естся( Гроза, это не про тебя конкретно,есть такие примеры дурацкие, когда просто без слез смотреть невозможно.


 
ГрозаДата: Четверг, 19.05.2011, 19:27 | Сообщение # 92
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Quote (redisochka)
про блины и сгущенку

ты понимаешь, в чём дело-он ведь и блины и сгущёнку не ест и бутерброды с икрой не станет, ни сырники с мёдом, ни сосиски с кетчупом, ни йогурты в красивых коробочках. Тоесть очевидно вкусные для большинства вещи-его не привлекают wacko Вот выйдет в огород, нарвёт щавеля тарелку, помоет, посолит- и ест! это обед у него. Беспокоит то, что рацион очень скудный, а не то, что порции маленькие. И смех и грех. Я не впихиваю в него- попробуй впихни, он лось уж пятилетний почти. А семья у нас нормально питается. Тем более сейчас в деревне-мама в печке такой вкусноты наварит-напечёт- а ему пофиг, давай подушечки Любятово. Чудо.
 
ЭллиДата: Четверг, 19.05.2011, 21:51 | Сообщение # 93
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
Гроза, дети не склонны к суициду

они никогда не будут умирать с голоду, обязательно попросят

был у нас период когда ели только хлопья и молоко, сырки еще глазированые и все
сын в такоже период ел гречневую кашу 3 раза в день 7 дней в неделю, пустую, тоже не гуд

но такие периоды очень быстро проходят, от этого мамы парятся, а детям все равно, лучше не пихать, а может его угостить чем то вкусным и полезным? сухофрукты? яблоки?
а нет, то пусть подушечки гоняет, наестся скоро, не переживай. Потом только будешь успевать кормить, как я сейчас, не успеваю посуду загрузитьв ПММ после обеда, уже идет за печенькой-яблоком, а еще через час чашку хлопьев с молоком cool


 
ЭллиДата: Четверг, 19.05.2011, 21:54 | Сообщение # 94
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
Quote (redisochka)
Все правильно, только бы я убрала альтернативу, везде и всегда. сказать: " мы едим каши и только каши, суп один для всех, и т.д." Пару-тройку дней истерики, потом есть будет.

а чем это не
Quote (redisochka)
"Пищевое насилие"

почему не предоставить ребенку выбор, ну не хочет он именно это в этот момент, пусть не ест, а ест то, что хочет

не было альтернативы раньше-была только каша по утрам, в итоге до сих пор сына рвет от упоминания о молочной каше

если он хочет какао и тост с маслом, почему нет? это вредно? или что?

для меня есть нежелаемую пищу = насилию


 
ГрозаДата: Четверг, 19.05.2011, 22:18 | Сообщение # 95
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Quote (Элли)
они никогда не будут умирать с голоду, обязательно попросят

просит, он просит- круасаны и жевательный мармелад. От булок не откажется никогда. Но ведь булки-это есть не гуд?
Или не парится- пусть ест вдоволь? я чё то не пойму...
 
cattishДата: Четверг, 19.05.2011, 22:22 | Сообщение # 96
Группа: Дамы
Сообщений: 648
Репутация: 524
Статус: Offline
Ой, девочки, какая болезненная тема для меня!!! Некоторое время назад, попробовав нашу еду и поняв чем ее кормят, дочка отказалась кушать. Совсем. Если завтрак еще кое-как, то обеда у нас нет. В полдник и ужин выезжаем на бармалее, воронах, бабае и прочих сказах, стихи слушает, но всё ненадолго, несколько ложек и "Неть", тарелку отодвигает, рот руками закрывает, истерику закатывает. Стыдно рассказывать как я ее кормила - насилие натурально. Ругалась, кричала на нее, могла по руке шлепнуть, когда та отмахивалась от ложки, чем естественно усиливала ненависть к приему пищи. Нужно сказать, что еда у нее разнообразная, извращаюсь как могу в пределах разумного.
Буквально позавчера прошерстила интернет в поисках выхода из этой ситуации, почитала, успокоилась. Сейчас если отказывается, убираю спокойно тарелку, отправляю из кухни. Следующий прием пищи согласно расписания. Эффекта пока никакого, но хотя бы истерики прекратились, ребенок успокоился, я не психую. Думаю, договоримся. Жалко, животик её наетый пропал.


 
ГрозаДата: Четверг, 19.05.2011, 22:34 | Сообщение # 97
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
у меня такая тростиночка сынок, легче Насти наверное.
 
ЭллиДата: Четверг, 19.05.2011, 22:39 | Сообщение # 98
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
Quote (Гроза)
От булок не откажется никогда. Но ведь булки-это есть не гуд?
Или не парится- пусть ест вдоволь?

ну не, булки не предлагать, разумеется

если сам попросит, то, наверное, дать, а специально не давать

Любая мама в такой ситуации парится, но не надо делать трагедию, пусть ест smile что хочет, главное на кухне и вместе со всеми, и не как поросенок


 
marusaДата: Четверг, 19.05.2011, 22:42 | Сообщение # 99
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
Quote (Гроза)
просит, он просит- круасаны и жевательный мармелад. О

Круасаны, у нас мелкая и не пробовала ещё, мы их и сами не больно жалуем, покупаем очень редко. И жевательным мармеладом я её только угостила недавно, примерно неделю назад. Купила ей этих, жевательных червяков, ей они очень понравились, теперь в этот магазин, чуть не бегом бежит, и сразу такая лапочка делается-только купите. А так предпочитаю кормить только своей приготовленной пищей, но не пичкаю. Не хочешь-не ешь, есть захочешь -будешь. Можем до 3 часов дня ничего не есть, потом будем суп, а уже потом всё остальное.
Но ведь все дети индивидуальные, у моей подруги дочке 10 лет, она вообше есть никогда не хочет и не любит. Над тарелкой супа может сидеть целый час. Не корми её 2 дня-не попросит. Они тоже ей стараются покупать, то, что она ест, : здрайверы, йогурты, бананы. А остальное она за еду не считает.
Я, вот сама не люблю вообще есть по утрам. Единственное, что могу, выпить чашку чая, с конфетой. И всё. До обеда мне и не надо. Зато муж и старшая дочка с утра едят всё, что "не приколочено". Галка у нас много ест,может съесть наравне с папой, а по комплекции маленькая и худенькая, до сих пор на пригородных автобусах на детском билете ездит.


 
ГрозаДата: Четверг, 19.05.2011, 22:43 | Сообщение # 100
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Элли, спасибо. не зря тебя прозвали "Мисс дельный совет" smile Успокоила до поры до времени. Вот гуляли вечером с 5 до9. Активно гуляли.. Настя пришла макарон с котлеткой навернула, а он ничего- только компоту попил.

Сообщение отредактировал Гроза - Четверг, 19.05.2011, 22:45
 
ЭллиДата: Четверг, 19.05.2011, 22:46 | Сообщение # 101
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
Гроза, biggrin нужный и своевременный biggrin ващето

советы то чО, это просто, вот попробовать следовать своим же советам это совсем другое biggrin но я держусь


 
ЭллиДата: Четверг, 19.05.2011, 22:50 | Сообщение # 102
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
Маша стала есть лучше, когда по секциям стала активно ходить, а это случилось только после нового года, до этого неохотно жевала суп, мясное вообще не признавала, ну яичницу может еще ела
сегодня пришла из гимнастики , тарелку пюре с котлетой навренула, тост с вареньем и чая кружку surprised
а вчера никуда не ходила-тарелка с макаронами осталась стоять почти целая


 
llamaradaДата: Вторник, 14.06.2011, 15:10 | Сообщение # 103
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Quote (Элли)
для меня есть нежелаемую пищу = насилию

Мне интересно, почему возникает нежелание есть какой-то конкретный продукт.
У меня Василий термит нещастный конечно, точит все что попадается. В еде он не привередлив и не разборчив.
Но.
Он вообще не ест печень. Ни в каком виде.
Можно и пытаться ее спрятать, порезать на меленькие кусочки - он методично все выберет.
Сегодня проводила последний, видимо, эксперимент, дала ему кусок(он еще на вид не определяет - только на вкус).
Так его бедного чуть не стошнило:(
Что интересно, я сама субпродукты в общем и печень в частности люблю. Но когда была беременная - меня тошнило при одном слове "печень" biggrin
Ну вот откуда это берется все?


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ЭллиДата: Вторник, 14.06.2011, 16:56 | Сообщение # 104
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
llamarada, вообще, наврерное, полтора года это не показатель пристрастий к еде
печенка в принципе такой продукт, который многие взрослые не любят

Ден не ел таким образом фарш, ну никакой, ни в котлетах, ни в ежиках, вообще ни в чем. Однажды в макаронах по- флотскти спросил "это чего?" сказала -"мясо" съел не подавился
также наоборот ел кашу гречневую 3 раза в день 7 дней в неделю, около полугода такой диеты у нас продлилось, потом стал менее зависим, вернее стал есть все,что не приколочено, особенно, если это мясо

яйца до сих пор не ест, ни в каком виде, а также творог, молочную кашу и йогурты, но молоко по литру в день пьет

печенку я всегда только для себя готовлю, остальные не едят. Кстати, паштет самодельный из куриной печени слопали полкило и не поморщились smile пойми их, этих детей

Маша, кстати, до трех лет, ела все овощи, капусту в салате, солянку, кабачки,помидоры, вообще без разбора, теперь не ест
максимум кусок вареной свеклы, не резаной кубиком, а чтобы руки и всю себя замарать

так и живем
biggrin


 
redisochkaДата: Понедельник, 20.06.2011, 12:51 | Сообщение # 105
Группа: Дамы
Сообщений: 253
Репутация: 179
Статус: Offline
Quote (Элли)
почему не предоставить ребенку выбор, ну не хочет он именно это в этот момент, пусть не ест, а ест то, что хочет
Да, круто это все. Выбор.Это отсутсвие выбора. Дети разные бывают. Одному что не дашь - все слопает, другой кукситься будет. И не про насилие речь идет, а про избирательность чад, а откуда ноги растут?
"Особую тревогу вызывают имеющиеся нарушения пищевого поведения детей и подростков. Анализ тенденций в пищевом поведении школьников с 5 по 11 класс показал, что 3-4-разовое питание имело место только у половины школьников. Среди причин редких и неритмичных приемов пищи отмечена высокая учебная занятость. Констатировано, что 27% детей не придают значения фактору регулярности питания" by К. С. Ладодо, Т. Э. Боровик, Н. Н. Семенова, А. В. Суржик
Quote (Элли)
От булок не откажется никогда. Но ведь булки-это есть не гуд?

"Модель пищевого поведения человека формируется в раннем возрасте, когда закладываются устойчивые вкусовые предпочтения и воспитывается отношение к процедуре приема пищи (режиму, последовательности блюд и др.)."
Начальные вкусовые предпочтения проявляются уже в первые месяцы жизни: младенцы могут положительно относиться к сладкому и соленому вкусу, негативно — к горькому и кислому. Это, в определенной степени, защитная реакция организма, предотвращающая употребление токсичных веществ, многие из которых имеют горький вкус. Первый вкусовой опыт приобретается внутриутробно при заглатывании амниотической жидкости, вкус которой зависит от питания матери. В дальнейшем на формирование вкуса влияет материнское молоко, его вкусовые качества. С грудным молоком ребенок также ощущает вкусы материнского питания. Возможно, этим объясняется более легкое привыкание этих детей к различным продуктам, вводимым с прикормом, чем у детей на искусственном вскармливании, получающих смеси со стабильным составом и однообразным вкусом.
Формируемые вкусовые предпочтения обуславливают рацион питания в целом. Дети с низкой чувствительностью к горькому вкусу при предоставлении им свободного выбора чаще выбирают овощи. Дети, имеющие предпочтение к кислому, едят больше фруктов. Отмечено, что эти дети получали много фруктов уже в возрасте 6 месяцев, что позволяет предположить начало формирования предпочтения к кислому в грудном возрасте. К такому же выводу пришли Blossfeld I. с соавт., указывающие, что уровень генетически детерминированной чувствительности к вкусу формируется в онтогенезе. Указанный факт определяет возможность выработки правильных вкусовых привычек у ребенка.

Как упоминалось ранее, основным периодом формирования стойких вкусовых предпочтений является детство. Skinner, сравнивая детей двух, четырех и восьми лет, показал, что основным периодом, который определял набор предпочитаемых блюд, являются первые четыре года жизни.
Для периода до 4-летнего возраста главенствующее положение среди факторов занимает влияние семьи и, прежде всего, матери. Как эмоциональное, так и рациональное отношение мамы к тому или иному продукту определяет нередко отношение ребенка к данному виду пищи. Приверженности матери в еде могут ограничивать набор продуктов, которые предлагаются ребенку.

Дети впечатлительны, чрезвычайно доверчивы и внушаемы. Поэтому если взрослые члены семьи допускают при ребенке частые разговоры о том, «что он ничего не ест, мало ест», «не любит овощи», сами провоцируют ребенка к излишней разборчивости в еде, что крайне отрицательно влияет на его аппетит.

Не меньшее значение для формирования вкуса имеет спокойная обстановка и благоприятные условия для приема пищи. При этом важным является доброжелательное и внимательное отношение к ребенку во время кормления, поощрение его во время приема отдельных блюд, сдержанность при отказе от еды. Распространенная ошибка родителей заключается в том, что они слишком легко соглашаются с нежеланием ребенка принимать то или иное новое блюдо. Естественно, что еще неизвестные, впервые вводимые в рацион ребенка продукты или блюда могут вызвать негативную реакцию (неофобия). При упорных отказах от нового вида пищи необходимо терпеливо и неоднократно предлагать ее ребенку, иногда маскируя любимым блюдом. Терпение и собственный пример родителей, стиль жизни семьи в целом способны помочь преодолеть эту проблему.

Нередко родители неправильно определяют отношение ребенка к продуктам. Matsuzuki H. оценивал отношение детей школьного возраста к соленому и реальное потребление соли (по показателям экскреции натрия с мочой). Было установлено, что наибольшее влияние на потребление соли оказывает не генетически детерминированная чувствительность и не утверждение ребенка, что он «любит соленое», а уверенность мамы, что ее ребенок предпочитает соленую пищу.

Несомненно, формированию хорошего аппетита способствует развитие навыков самостоятельности, культуры еды. Чем увереннее и легче ребенок владеет ложкой, вилкой, ножом, тем меньше затруднений у него вызывает еда, тем быстрее и без проблем он с ней справляется. От взрослого требуется терпение, уважение к ребенку, понимание того, что овладение данными навыками требует времени. Ловкость, аккуратность приходит не сразу. На третьем году ребенок должен научиться правильно и аккуратно пользоваться ложкой, салфеткой, на четвертом — вилкой, на пятом — ножом. Ребенок должен осознанно и эмоционально положительно относиться к процессу приема пищи.

Таким образом, организуя правильное питание ребенка в раннем возрасте, приучая его к различным видам пищи, можно формировать правильные вкусовые привычки, создавать рациональный стереотип питания ребенка, а в дальнейшем и взрослого человека.

Источник: «Лечащий врач», № 1, 2009 год

Добавлено (20.06.2011, 12:51)
---------------------------------------------
Отсебятина: все очень условно, париться надо по-меньше, одно только правильно в статье - ребенка мы сами создаем, сами рисуем, у взрослый пищевые привычки очень сложно изменить. Помним об этом.




Сообщение отредактировал redisochka - Понедельник, 20.06.2011, 12:54
 
николаевнаДата: Вторник, 21.06.2011, 09:33 | Сообщение # 106
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Quote (redisochka)
ребенка мы сами создаем, сами рисуем, у взрослый пищевые привычки очень сложно изменить. Помним об этом.

У меня двое, но вкусы разные. Дочка, если не напомнить про еду, то и не вспомнит. Тростиночка. Когда совсем ничего не запихнуть (лет до семи так было), то давала "линекс", сразу ела все, что не приколочено.
Сын же когда голодный, орет как сирена, жуть. Муж говорит, что чувствуется мужик.

Ну а насчет пищевых привычек..... В детстве я ела щи с квашеной капустой, но сейчас обожаю все рыбное, очень нравится японская кухня, но в моем детстве о ней никто и слыхом не слыхивал, а рис ни мама, ни отец не ели вообще.




Сообщение отредактировал марина - Вторник, 21.06.2011, 21:45
 
redisochkaДата: Вторник, 21.06.2011, 11:32 | Сообщение # 107
Группа: Дамы
Сообщений: 253
Репутация: 179
Статус: Offline
Quote (марина)
Ну а насчет пищевых привычек..... В детстве я ела щи с квашеной капустой, но сейча обожаю все рыбное, очень нравится японская кухня, но в моем детстве о ней никто и слыхом не слихивал, а рис ни мама, ни отец не ели вообще.

наверное, чего-то не хватает, раз организмус требует. Мы ж не паримся, если вдруг чего-то приперло поесть, макдональд какой-нибудь, или вдруг чего-то шашлыка захочется, или пиццы или морожки. Или на соленькое потянуло biggrin Важно маленькому человеку привить неотвращение к продуктам, а потом уж сам разберется.
Пищевые привычки имеют свойство меняться в зависимости от жизненных обстоятельств, условий проживания, территориальности. Съездили, отдохнули- привет новым блюдам, воспоминания о том как было вкусно, попробовали в гостях что-то новое - понравилось, дома такое же готовим. Вот на форуме у нас популярное блюдо лазанья, вкосно - нет слов, сама грешу регулярно. Часто в садиках и школах такое предлагают? потом начинаются капризы. Хотя сын мне оворит, что в садике вкусно кормят smile
Про то, что у взрослых пищевые привычки сложно менять - это действительно так. Пихали насильно продукт в детстве - в саду, дома - потом вряд ли человек есть это будет, проверено.Поверьте,это не пустые слова. Написан диссер на эту тему. Если у кого-то по-другому - напишите. На самом деле - это очень серьезная проблема. Кстати, немаловажный аспект- грудное вскармливание, ребенок, поедающий грудь будет кушать любимые мамины продукты, на 89% вероятности. Ребенки-искусственники по-прожорливее. Важен пренатальный период- что ели, от чего воротило. Вот мен, например, ни от чего, практически biggrin Хромушина все бесилась и нервы мне мотала. biggrin
Quote (марина)
У меня двое, но вкусы разные


Гроза писала о том же, это нормально. С голоду еще никто не умер.Если у ребенка цветущий вид, но есть он почему-то наотрез отказывается, а мама вся на нервах, то надо выпить валерьянки маме..... и радоваться жизни smile

Quote (марина)
Дочка, если не напомнить про еду, то и не вспомнит

Ну, так это ж хорошо! В балерины готовится)




Сообщение отредактировал redisochka - Вторник, 21.06.2011, 11:43
 
NIKAДата: Вторник, 21.06.2011, 11:55 | Сообщение # 108
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 451
Репутация: 145
Статус: Offline
Ой, мы дня три худо-бедно кушаем (я про дочу), дней пять только попить и титьку-все!

 
redisochkaДата: Вторник, 21.06.2011, 11:59 | Сообщение # 109
Группа: Дамы
Сообщений: 253
Репутация: 179
Статус: Offline
А вот у нас в семье такая проблема. Муж из Казахстана, не родом, а по воле судьбы. Но... все ихние блюда очень любит, бешбармак, лагман, бозбаш. Зато не ест: сырники, все творожное, очень избирательно относится ко всем блюдам, если борщ сваришь, рагу какое-нибудь - сидит с таким лицом.... да, все вкусно, спасибо, но чего-то не хватает biggrin biggrin Долго я парилась по этому поводу, а потом выяснилось, что мама ЕГО готовит по-другому, он привык уже вот таким образом кушать и все тут. Нервов потрачено много было в процессе прикорма ребенка, потом, благо нормально все пошло, объяснила популярно, что детке надо полноценно питаться, творожные блюда кушать , поменьше всякого жареного и т.д. Это к вопросу о взрослых пищевых привычках. Настоящих. а не надуманных

 
ЮлияВДата: Вторник, 21.06.2011, 13:46 | Сообщение # 110
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (redisochka)
Ребенки-искусственники по-прожорливее.
не факт :)))) моя искусственница, но малоежка :)))
Quote (redisochka)
Про то, что у взрослых пищевые привычки сложно менять - это действительно так. Пихали насильно продукт в детстве - в саду, дома - потом вряд ли человек есть это будет, проверено.
да и во взрослости если что-о приходилось есть, потом есть не будешь (муж после армии не ест перловку, черный хлеб) biggrin


 
FunnyДата: Четверг, 23.06.2011, 14:54 | Сообщение # 111
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Quote (redisochka)
Пихали насильно продукт в детстве - в саду, дома - потом вряд ли человек есть это будет, проверено.

Видимо, у меня было счастливое детство - я вообще не ем колбасу и пирожные-торты. tongue
Но вот как пихали - убей не помню! tongue
А еще я не ела свеклу, потом прочитала классно написанную статью, что это полезно - теперь люблю! Так что, правильная мотивация рулит! А диссер можно на любую тему написать! wink
 
mishДата: Понедельник, 11.07.2011, 19:01 | Сообщение # 112
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
Quote (Chirish)
А еще я не ела свеклу, потом прочитала классно написанную статью, что это полезно - теперь люблю! Так что, правильная мотивация рулит!

вот я свою мотивирую мотивирую и что!? все равно не ест не фига! в балет чтоль готовиться happy happy


 
cattishДата: Понедельник, 11.07.2011, 22:28 | Сообщение # 113
Группа: Дамы
Сообщений: 648
Репутация: 524
Статус: Offline
mish, а ты Соне свеклу песочком из песочницы посыпай, мигом всё съест biggrin biggrin tongue

 
AkkaДата: Понедельник, 11.07.2011, 23:14 | Сообщение # 114
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Quote (cattish)
mish, а ты Соне свеклу песочком из песочницы посыпай, мигом всё съест

а еще надежней - свеклой песочек посыпать biggrin


 
ГрозаДата: Понедельник, 11.07.2011, 23:26 | Сообщение # 115
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
мой щас на подножном корме. Летом ему хорошо. Утром выйдет в огород- где ягод поест, где щавеля перехватит. Последняя фишка- взять лист салата, завернуть в него укроп и есть. Обкусывает лук прям на гряде. А ещё - нектар из цветов wacko -особенно из мальв, ну и лилии тоже гуд. Огурцы опять же. Скоро яблоки, рябина, крыжовник...лепота. А вот потом -осенью зимой-ломай голову, чем дитятко кормить. biggrin (истинный вегетарианец- не только мясо, рыбу, птицу, яйца не ест. но и сумок кожаных и мехов не носит)
 
mishДата: Четверг, 14.07.2011, 19:12 | Сообщение # 116
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
Quote (cattish)
mish, а ты Соне свеклу песочком из песочницы посыпай, мигом всё съест

Quote (Akka)
а еще надежней - свеклой песочек посыпать

этто мысль! biggrin надо попробовать.
Quote (Гроза)
мой щас на подножном корме. Летом ему хорошо. Утром выйдет в огород- где ягод поест, где щавеля перехватит. Последняя фишка- взять лист салата, завернуть в него укроп и есть. Обкусывает лук прям на гряде. А ещё - нектар из цветов -особенно из мальв, ну и лилии тоже гуд. Огурцы опять же. Скоро яблоки, рябина, крыжовник...лепота. А вот потом -осенью зимой-ломай голову, чем дитятко кормить

супер! моя тоже салат уважает, правда понять не могу как она 7ю резцами и одним коренным зубом жует огурцы, салат и помидоры biggrin


 
AlisiaДата: Суббота, 18.02.2012, 02:58 | Сообщение # 117
Группа: Дамы
Сообщений: 396
Репутация: 196
Статус: Offline
Про природу. Свекровь рассказывала, что отец её всегда держал поросят. Как-то взял двух на откорм, один трескает всё подряд, а второй только воду из корыта цедит. Так и выросли - один боров огромный, а второй - как гончая собака, длинный, тощий. Я потом не раз вспоминала эту историю, когда муж мой (тоже длинный и тощий) на предложения его мамы поесть отвечал :Да я водички попил (это в 27 лет!)
Ещё один пример. Мой отец. Бабушка рассказывала, что маленькому варила на завтрак три пельменя, один ел сам и два отдавал жучке. Кроме этого ещё любил картошку жареную с молоком, и всё. Худой-худой рос. И это в глухой деревне с натуральным хозяйством (т.е. магазинов там не было), где нет других соблазнов. А в 14 лет уехал в городучиться и как начал трескать, до сих пор наестся не может. Вот.
Я к чему, к тому, что все имеют право на выбор и нет тут никакой родительской вины в том, что деть ест только бананы или хлеб. Моя ест почти всё, но с развлекаловкой или бегая между столом и игрушками, а до года - караул был полный, никаких признаков голода и аппетита.


 
ФикусДата: Понедельник, 19.03.2012, 16:01 | Сообщение # 118
Группа: Дамы
Сообщений: 1694
Репутация: 740
Статус: Offline
У меня тоже дочка плохо кушает, начиная с самого прикорма. С трудом запихивала ей пару ложечек какой-нибудь пюрешки. Зато смесь лопала за уши не отташишь. До 2 лет вообще никакого интереса не проявляла к взрослой еде (и педагогические прикормы были бессильны). Мы могли сесть за стол, а она рядом бегать. И только после 2 лет стала интересоваться содержимым наших тарелок. Но ест очень мало. С утра правда каша для нее святое (если мама с ложечки покормит, даже специально просит, чтобы ее покормили). В обед суп-это трагедия. Хорошо, если бульон похлебает, а все остальное выливается. Овощи практически не ест. Морковь, только пока мама готовит, да и то маленький кусочек. Свеклу даю, говорит мне: вкусно, полезно, но есть не буду. Может поесть чуть-чуть картошки, чуть-чуть макарон, чуть-чуть котлетки, чуть-чуть курочки. И все это в мизерных количествах за раз. Зато любит пельмени: только дай.
Вообщем уже голова болит, чем ее накормить. У нас практически каждая ее тарелка вываливается в мусорное ведро. Я уже ругаюсь, что выбрасываем деньги на ветер.
Правда за компанию, гуляя на улице, может и кусок хлеба съест. А дома ни за что не будет.
Да она даже конфету у меня больше одной еще ни разу не съедала, а то и оставаляла. Правда конфетами я ее стараюсь и не пичкать, пока еще можно контролировать. Успеет налопаться, все впереди.


 
НатаFoxДата: Понедельник, 19.03.2012, 16:22 | Сообщение # 119
Группа: Дамы
Сообщений: 4540
Репутация: 857
Статус: Offline
Фикус,
Quote (Фикус)
С трудом запихивала ей пару ложечек какой-нибудь пюрешки. Зато смесь лопала за уши не отташишь.

Мы еще малы в эту тему встревать? Но у меня тоже это проблема. Смесь уменьшила - он аж плачет, мало. КАшу надо бы 150 гр по возрасту - мы 100 со слезами, овощей 150 - мы 100 и тоже с дракой, а впихиваю - он выплевывает и рыдает. Но от меня фиг отвертишься. И че делать? Эдак мы до садика смесь будем есть?


 
koshaДата: Понедельник, 19.03.2012, 16:32 | Сообщение # 120
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2869
Репутация: 1147
Статус: Offline
Считаю, что не нужно ничего силой впихивать в ребенка. Каждому нужна своя порция. Старший у меня кушал изначально очень хорошо, а потом начал кривляться. Сейчас, если хочет есть, то ест, а не хочет, сиди голодным. Главное не давать куски и сладкое перед едой и вместо еды. Младшая сейчас ест как цыпленок, но я не настаиваю. Ребенок лучше знает сколько ему надо. Мое дело предложить smile

 
Форум » Все о детях » Питание ребенка » Почему детки плохо кушают? (выясняем причины)
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024