Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 17:23

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MAMULYA, Akka  
Форум » Все о детях » Питание ребенка » рацион и режим ребенка 10-11 месяцев
рацион и режим ребенка 10-11 месяцев
НатаFoxДата: Четверг, 12.07.2012, 13:23 | Сообщение # 1
Группа: Дамы
Сообщений: 4540
Репутация: 857
Статус: Offline
Хочу сверить наше меню с меню сверстников. То, что нарыла в инете, от нашего отличается. Но там (в инете) столько версий, что я уж и не знаю, как правильно.
Проблема №1 - Глеб уже не хочет есть смесь. Вливать или отстать? Чем заменить? Кефир детский а) в дефиците в наших магазинах б) Глеб его не жалует
Проблема №2 - мы иногда по разным причинам можем пропустить кормежку и поесть не 5, а 4 раза. Критично?
Проблема № 3 - фруктов мы едим больше нормы (100 гр. в день) и не с основным приемом пищи, а между. Ограничивать?
А теперь на обсуждение/предложения наш рацион
1. (7-8 утра) смесь 210 гр. Если спит часов до 8 (то есть всю ночь фестивалил, а к утру, когда матери на работу, задрых) - то начинаем уже с каши
2. Каша, сколько получается "нетто" не могу сказать, варю порцию на 1 стакане молока. Гречневая, рисовая, кукурузная, овсянка, без сахара.
3. Овощи (делаю микс кабачок, капуста цветная и брокколи, картошка, морковка) + мясо (говядина, индейка - сама, кролик - из банки) Овощей, думаю, гр. 150, мяса гр 70.
4. Творог (варю из пол-литра заквашенного кефиром молока)
5. Смесь 210 гр (часто до смеси дело не доходит, потому как обед овощи/мясо у нас на два приема растягивается, но с увеличением порции)
В промежутке (2-3 раза) - фрукты, думаю, гр 70 за раз (делаю пюре из нескольких сразу, например, сейчас, в сезон, каждый день чернику с чем-нить - яблоком, грушей, бананом, еще едим киви - то же с чем-нить, абрикос чуть-чуть)
Вчера на ночь съели и творог и еще почти коробочку смеси кисломолочной Агуша-2, без наполнителей (мы с наполнителями ничего не едим, я не даю, Глеб, может, и съел бы). Вот смесь кисломолочная у нас веселее идет, чем кефир.
Теперь про саму процедуру. Тут я виновата - заставляла его, когда не хотел и давился. Теперь у него в привычке (даже если все вкусно и жрать он, в принципе, не против) поверещать для порядку и помахать навроде мельницы руками, чтоб изловчиться и выбить тарелку, ложку и все содержимое как-нить покрасивше на стены. Надеюсь, перерастет и станет вести себя за столом как подобает мальчику из приличной семьи wacko


 
ФиалкаДата: Четверг, 12.07.2012, 13:39 | Сообщение # 2
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2623
Репутация: 482
Статус: Offline
НатаFox, да все нормально у вас с рационом tongue ....100гр фруктов - тоже хорошо, можно и между иемами, только не на голодный желудок. Вместо смеси, может, кашку жидкую из бутылочки попробовать (или коробочную, или как нам мамы делали в свое время - чего-то там типа жидкой овсянки cool )
А так - дети непредсказуемы в плане еды... Сегодня кабачки кусочками прям трескает, а назавтра - плюет и кусочки кабачков, и даже если блендернуть все это дело - вот как их понять?!? smile
У нас тоже бывает 4 приема пищи (и даже очень часто, НО бывает и 6 wacko )
 
НатаFoxДата: Четверг, 12.07.2012, 13:46 | Сообщение # 3
Группа: Дамы
Сообщений: 4540
Репутация: 857
Статус: Offline
Теперь про режим (напьемся и лежим biggrin ). Мы спим 2 или 3 раза в день, но очень беспорядочно. Со сном у нас с рождения как-то не заладилось. Кровать свою ваще в упор не видит, теперь уже окончательно перебрался ко мне (или бабушке днем). Надо, чтоб мама или бабушка лежали рядом, а лучше, еще держали за ручку (в крайнем случае, за попу smile )Утром укладываемся часа через два после пробуждения) Минут на 40. А вот потом как пойдет. По-хорошему, через 2 часа бодрствования - сон (опять же минут на 40). По факту часто получается, что после утреннего сна он спит еще один раз, просыпается в половине пятого (или в половине четвертого) и дальше уже только в ночь, часов в половине одиннадцатого. Ночью просыпаемся раза 2-3 обязательно, ревем, пьем компот, укачиваемся... Подъем в 7, иногда в 8

Добавлено (12.07.2012, 13:46)
---------------------------------------------
Фиалка, А больше 100 гр фруктов можно? У нас они и каша лучше всего идут. Еще забыла про компот. Мы его любим, много пьем, но я все без сахара - просто завариваю в термосе сушеные яблоки, груши и чернослив. Пьем из бутылки, без этого не уложить. Боюсь бутылочного кариеса. А еще, в свете того, что он по привычке протестует против кормления, как я его самостоятельно есть-то учить буду? Он ложкой тока зубы чесать умеет (я ему сую в руки, чтоб нейтрализовать и уйти от удара smile


 
nalycДата: Четверг, 12.07.2012, 14:11 | Сообщение # 4
Группа: Дамы
Сообщений: 2434
Репутация: 609
Статус: Offline
Quote (НатаFox)
как я его самостоятельно есть-то учить буду?

ну ты даешь хочешь чтобы ребенок в 11 мес. сам кушал?! выдумщица ))))
оставь ради бога ребенка в покое. Сам до всего дойдет и в один прекрасный день заберет у тебя ложку и скажет: мама я сам! wink и будет маме счастье)))
 
НатаFoxДата: Четверг, 12.07.2012, 14:17 | Сообщение # 5
Группа: Дамы
Сообщений: 4540
Репутация: 857
Статус: Offline
nalyc, в 10 с половиной biggrin Ну, то есть не загоняться?

 
nalycДата: Четверг, 12.07.2012, 14:22 | Сообщение # 6
Группа: Дамы
Сообщений: 2434
Репутация: 609
Статус: Offline
мы в год сами не едим)) а ты прям от своего хочешь. Жизнь долгая научатся еще всему))
 
ФиалкаДата: Четверг, 12.07.2012, 14:22 | Сообщение # 7
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2623
Репутация: 482
Статус: Offline
НатаFox, Конечно, размечталсь - в 11 месяцев сам кушать!!!!пусть ребенок спит столько раз - сколько сам хочет, от станьте от него cool (при условии, что вех все устраивает)...может, он ночью просыпается из-за того, что маму днем мало видит? wink (вы же работаете?)
С количеством фруктов сама мучаюсь - у нас черника/смородина на ура идет,ттт...но это ж кислятина какая- много тоже нельзя...(почки, печень)
Компот я тоже не Слащу tongue
 
НатаFoxДата: Четверг, 12.07.2012, 14:48 | Сообщение # 8
Группа: Дамы
Сообщений: 4540
Репутация: 857
Статус: Offline
Quote (Фиалка)
С количеством фруктов сама мучаюсь - у нас черника/смородина на ура идет,ттт...но это ж кислятина какая- много тоже нельзя...(почки, печень)

Смородину еще не покупала, а чернику "гашу" бананом или грушей, чтоб не так кисло, а то мой королевич не станет. Он уж какашкает у меня живой черникой - трусы фиг отстираешь

Добавлено (12.07.2012, 14:48)
---------------------------------------------
Не, не подумайте, что мы уже прям в трусах ходим biggrin Так, в самую жару и не на сон. В горшок... ну, иногда - 1 из 10 раз - попадаем, но это случайно. Я думаю, еще бестолково его к горшку всерьез приучать, маловато пока мозгов, чтоб сообразить, что дуть и какашкать надо куда-то, а не прямо в штаны


 
AlyoshkaДата: Четверг, 12.07.2012, 14:54 | Сообщение # 9
Группа: Дамы
Сообщений: 907
Репутация: 167
Статус: Offline
ну как правило покакать это не такой стремительный процес как посикать, можно и на горшок уловить
мы в 10-11 каки уже начали ловить (или улавливать? результативно в общем)

и не загоняйся по нормам сколько ему кушать, если ребенок растет и поноса нет, хорошо ты его кормишь smile


 
НатаFoxДата: Четверг, 12.07.2012, 15:00 | Сообщение # 10
Группа: Дамы
Сообщений: 4540
Репутация: 857
Статус: Offline
Alyoshka, Ну, дык мне ж надо было сверить с "ведущими мировыми образцами" biggrin

 
НаследниковаОльгаДата: Четверг, 12.07.2012, 15:06 | Сообщение # 11
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1476
Репутация: 677
Статус: Offline
Quote (Alyoshka)
ну как правило покакать это не такой стремительный процес как посикать,

Ну вот не скажите! У нас частенько раз! и все, глазом не успеешь моргнуть - как пуля. Вот только сегодня пример на ковер был. biggrin

Добавлено (12.07.2012, 15:06)
---------------------------------------------

Quote (НатаFox)
с "ведущими мировыми образцами"

Я про свой образец скромно промолчу, а то... тоже промолчу.
 
Iru$k@Дата: Четверг, 12.07.2012, 17:11 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 180
Репутация: 149
Статус: Offline
Quote (НатаFox)
Боюсь бутылочного кариеса.
Что то я про это нигде не слышала. Можно поподробнее?


 
AreshkaДата: Четверг, 12.07.2012, 17:45 | Сообщение # 13
Группа: Дамы
Сообщений: 1964
Репутация: 612
Статус: Offline
Quote (НаследниковаОльга)
Вот только сегодня пример на ковер был.

на кресло мое sad




Сообщение отредактировал Areshka - Четверг, 12.07.2012, 18:01
 
НатаFoxДата: Четверг, 12.07.2012, 18:11 | Сообщение # 14
Группа: Дамы
Сообщений: 4540
Репутация: 857
Статус: Offline
Iru$k@, Ну, типа, если ребенок долго сосет бутылку (мы с ней засыпаем, точнее сначала с ней пытаемся, потом без нее, еще ночью начинает реветь и я попить компотику даю), то зубки портятся. На площадке девочка гуляет 2-годовалая, у нее прям пеньки черненькие, бабушка говорит "бутылочный кариес". Вот я и загналась. Но я просто ваще истеричка, может, и ничего страшного wacko http://www.nanya.ru/stati....ealnost

 
ФиалкаДата: Четверг, 12.07.2012, 19:27 | Сообщение # 15
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2623
Репутация: 482
Статус: Offline
Этот кариес - штука реальная, лет до полутора максимум с бутылкой cool , потом только -чашка, никаких бутылок!!!
 
НатаFoxДата: Четверг, 12.07.2012, 22:52 | Сообщение # 16
Группа: Дамы
Сообщений: 4540
Репутация: 857
Статус: Offline
Фиалка, поильник не проканает? твой как, пытается чё-нить с чашкой делать? Мы вот седня попробовали провести первый урок - плохо кончилось, нахлебался, аж вырвало(( Пить пытается тока из ванной, бестолочь!

 
ЭльфДата: Четверг, 12.07.2012, 23:23 | Сообщение # 17
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
НатаFox, чего ты так периживаешь? Моя кукушка может иногда съесть на завтрак 2 ложки каши, целый день таскать фрукты и баранки, а на ужин выцыганить огурец из моей тарелки, и ни че упитана и довольна жизнью. Щас вот вообще жарко, не хочет есть - ну и не надо, 2 дня на фруктах тут жила, сегодня зато все схомячила и на завтрак и на обед и на ужин и перекусы еще до кучи не забыла. А мерить в граммах - только себе и ребенку мозг насиловать.
Мы в 11 мес - ели на завтрак кашу (все - овсяную, гречневую, рисовую, пшенную, кукурузную, манную - сладкую и на половинчатом магазинном молоке) или творог (сама делаю), могла туда добавить или фрукты или ягоды. Все это чуть чуть блендером или мятушкой мяла ,но чтобы уже комочки по крупнее были. На обед - типо суп (щи, щавелевый с яйцом (но это все таки в год), рыбный, гороховый, гречневый, куриный), а вернее пюре с мясом. На ужин чего придумаю - мясо с гарниром из овощей или картошкой, рыбу могла тоже с чем нибудь, омлет делала. На полдник фрукты-ягоды или чашка киселя или кефира с печенкой-баранкой в прикуску. Сколько в граммах вообще даже не знаю, варила все сама. На ночь было проще - ГВ, после года магазинный кефир 1% Биобаланс из чашки - сколько в рот попало, столько попало.
Бутылки в 11 мес мы отдали киске smile перешли на поильник (да ползала искала бутылку, но к концу 2 дня поняла, что любимый компот теперь придется пить только так) 2 недели назад уже поильники опять стащили наглые кошки, взамен оставили чашки, бутылки из под воды со спорт-локом и трубочки. Да, оказывается ребенок в 1,1 умеет пить из трубочек не давясь и не проливая.
Ложку правда мы до сих пор не освоили - звери все накормленные, а вот себе в рот не попадаем smile

Про сон - у нас до года было 2 дневных сна - первый в 10 (40-60 мин), второй с 17-18.00. Правда тут как повезет, если убегается, а то и пропускали, тогда раньше ложились на ночь не в 21.00, а в 20.00.


 
НатаFoxДата: Четверг, 12.07.2012, 23:37 | Сообщение # 18
Группа: Дамы
Сообщений: 4540
Репутация: 857
Статус: Offline
Эльф, спасибо!! Да не, у меня очень даже справный парень (даже толстяком седня на площадке обозвали, но он не толстый, нормальный, да, мы уже 10,5 кг, но он высокий 76 см) Но я вечно найду на чем загнаться - то мне кажется не докармливаю, то - перекармливаю, то нормально, но не тем... wacko Для понимания: когда беременная была, ваще легко ходила. Но (грамотная же) почитала... Угораздило про замершую беременность. Врачу своему мозг выклевала: "Кристина Владимировна, со мной что-то не так: я хорошо себя чувствую!" В конце концов сделала мне УЗИ внеплановое и попросила: "Наташ, давай ты больше ничего читать не будешь, а то я за 9 мес чеканусь" biggrin

 
Iru$k@Дата: Пятница, 13.07.2012, 00:34 | Сообщение # 19
Группа: Дамы
Сообщений: 180
Репутация: 149
Статус: Offline
Я тут наверное немножко не в тему напишу, извиняюсь, не знаю даже куда с этим вопросам обратиться. Кога детки начинают из трубочек пить? я наслушалась что в 9-10 мес. уже должны уметь, а моя в рот возьмет, и ждет когда само польется, даже и не знаю как приучать. И с поильником такая же история...

 
alanorДата: Пятница, 13.07.2012, 06:27 | Сообщение # 20
Группа: Дамы
Сообщений: 1055
Репутация: 167
Статус: Offline
НатаFox, мы, конечно, помладше, но рацион примерно такой-же:
5:00 смесь 180 гр
9:00 каша 200 гр
13:00 (если спать не ляжет) суп 200 гр, если ляжет спать, то в 15:00-16:00
17:00 (или 19:00) творог 100гр + фрукты 100 гр
21:00 смесь или кефир 200 гр
+ пьем очень много. За день можем выпить компота 500 мл и + ночью пару раз по 120 мл
Спим один раз днем. но 3 часа. Кроватку свою теперь тоже не признаем, по причине того, что в ней жарко и мало места для верчения))) он как юла по всему дивану у меня катается когда спит. Иногда проснешься, а он у тебя в ногах спит, причем головой в моих ногах)))
Не запаривайся и отстань от ребенка. Если ему что-либо будет не так, он даст тебе знать)))
Quote (НатаFox)
дык мне ж надо было сверить с "ведущими мировыми образцами"

вот это вообще глупость, каждый ребенок индивидуален. У меня в племяшку вообще никакую еду не впихнешь, ничего, хорошенькая упитанная девочка)))
Про горшок могу сказать: у меня сестра приучала с 6 месяцев младшую к горшку. В год и месяц она уже просилась на горшок, редко когда в штаны ходила. А мы горшок вообще не признаем, даже просто посадить на него не могу: упирается ногами и истерит))))
Все будет в свое время



 
ФиалкаДата: Пятница, 13.07.2012, 08:47 | Сообщение # 21
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2623
Репутация: 482
Статус: Offline
Iru$k@, старший в год точно пил сок с помощью трубочки, младшему пока не давала, т.к. Сок пока разбавляю...на коробочку попробуй надави, чтоб доча поняла, что там вкусненькое, на 3-4-й раз сама поймет как всасывать сок в свой ротик smile
 
sacredangelДата: Пятница, 13.07.2012, 09:37 | Сообщение # 22
Группа: Дамы
Сообщений: 173
Репутация: 67
Статус: Offline
Iru$k@, Иришка, не парься, все детки разные, моя Дашка уже пьет, а Катюха вообще в месяцев 5 начала из трубочки пить, и вообще сама с первого раза додумалась, а Дашуля ну неделю пожевала трубочку -)))

а у меня рацион - целая проблема. не могу к режиму приучить, она начинает кричать "тррррррррррррррррррр" так что ухи болеть начинают
кушаем по прежнему практическ каждые 3 часа в день

alanor, а ты часто в памперсе держишь?
я только на ночь одеваю младшенькой, и она стала более терпимо относиться к горшку, если раньше не садилась вообще, то сейчас может посидеть целую минуту -)))
 
mishДата: Пятница, 13.07.2012, 09:47 | Сообщение # 23
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
Quote (Фиалка)
Этот кариес - штука реальная, лет до полутора максимум с бутылкой cool , потом только -чашка, никаких бутылок!!!

а мы с бутылкой до 2.3 были. правда пили из нее кефир на полдник и молоко на ночь. с чашкой с 2х лет тока, до этого либо поильник или трубочка. вроде зубы на месте пока biggrin
а по поводу еды
Quote (Эльф)
Моя кукушка может иногда съесть на завтрак 2 ложки каши, целый день таскать фрукты и баранки, а на ужин выцыганить огурец из моей тарелки, и ни че упитана и довольна жизнью.

только моей еще и баранки не выдаются, если не поест, а фрукты и ягоды она принципиально не ест.

Добавлено (13.07.2012, 09:47)
---------------------------------------------
Iru$k@, у нас такая же проблема была, в итоге мне надоело и я плюнула. пили из поильника с трубочкой только после полутора, тогда сразу поняла чего надо. из чашки только через трубочку, сама только в 2 года поняла как из нее пить. а учить было бесполезно, она только самообразование признает. biggrin


 
alanorДата: Пятница, 13.07.2012, 10:08 | Сообщение # 24
Группа: Дамы
Сообщений: 1055
Репутация: 167
Статус: Offline
sacredangel, просто у меня с ребенком муж сидит, а я работаю. Когда прихожу с работы, то в трусы его одеваю, а когда муж дома один сын в памперсе. Ну лень ему лужи подтирать. Я уже ему выговариваю, жара невозможная, а он ребенка в памперсе водит(((( сам бы попробовал целый день в нем походить((((


 
НатаFoxДата: Пятница, 13.07.2012, 10:16 | Сообщение # 25
Группа: Дамы
Сообщений: 4540
Репутация: 857
Статус: Offline
Quote (Фиалка)
на коробочку попробуй надави

ИДЕЯ!! А то я пока вчера учила - сама демонстрировала и как насос с пыхтением (ну, чтоб он понял наконец) - так всю коробочку и вылакала сама. А Глеб смотрит тока со стороны - ему не жалко. Поильник - ну, кое-как на улице. С чашкой, я уже писала - пытались учиться, да так нахлебались что аж вырвало. Решила пока хотя бы на ночь и ночью не компот, а воду - это же не страшно для зубов, даже если из бутылки, да?


 
nalycДата: Пятница, 13.07.2012, 15:22 | Сообщение # 26
Группа: Дамы
Сообщений: 2434
Репутация: 609
Статус: Offline
мы никаких компотов не пьем, дуем одну воду и засыпаем с ней. сок из коробки и то, только для удовольствия трубочкой поиграться ( вынуть и обратно в дырочку засунуть. и ведь получается))) чашка нам нужна только та из которой брат пьет. и вообще нам надо только то что ему дают.
Quote (sacredangel)
я только на ночь одеваю младшенькой, и она стала более терпимо относиться к горшку, если раньше не садилась вообще, то сейчас может посидеть целую минуту -)))

аналогично. мы тут даже пару раз туда побольшому сходили.
Quote (НатаFox)
Я думаю, еще бестолково его к горшку всерьез приучать, маловато пока мозгов

ну ты сказанула. Как раз с мозгами у них все впорядке. Просто до 2 лет они контролировать свои нужды физиологически не могут. Так что если на горшок до 2 лет не ходит не значит бестолочь. Давайте любить своих деток таких какие они у нас есть и не мучить их "своими тараканами". Всему свое время. ИМХО

Добавлено (13.07.2012, 15:22)
---------------------------------------------

Quote (Iru$k@)
Я тут наверное немножко не в тему напишу, извиняюсь, не знаю даже куда с этим вопросам обратиться. Кога детки начинают из трубочек пить? я наслушалась что в 9-10 мес. уже должны уметь, а моя в рот возьмет, и ждет когда само польется, даже и не знаю как приучать. И с поильником такая же история...

никому наши дети ничего не должны!!! но если уж очень надо то
Quote (Фиалка)
на коробочку попробуй надави, чтоб доча поняла, что там вкусненькое, на 3-4-й раз сама поймет как всасывать сок в свой ротик

это работает. Старший у меня тоже долго не пил из трубочки, пока в один момент вдруг у него не получилось. я особо не заморачивалас. А доча моментом научилась в 11 месяцев. Все разные. А вообще я считаю, что все эти труочки баловство одно и не толку ни пользы от них нет.
 
НатаFoxДата: Пятница, 13.07.2012, 22:20 | Сообщение # 27
Группа: Дамы
Сообщений: 4540
Репутация: 857
Статус: Offline
Quote (nalyc)
на коробочку попробуй надави

Ага, надавила! Смесь (кисломолочная Агушка 2) поперла в дырочку, где торчит трубочка - не помогло(( Но на ночь и ночтью теперь пьем воду, компот тока днем, но тоже перед сном и из бутылки. Так нормально в смысле этого страшного кариеса?


 
AreshkaДата: Суббота, 14.07.2012, 07:58 | Сообщение # 28
Группа: Дамы
Сообщений: 1964
Репутация: 612
Статус: Offline
НатаFox, ага, ночью несладкие жидкости. Ежедневная гигиена полости рта и минимум сладостей. Кстати у меня почти 2-х летний пример, ест все подряд то, что нельзя, ночью компот, сок и все у него с зубами хорошо.

 
lisokДата: Суббота, 14.07.2012, 10:10 | Сообщение # 29
Группа: Дамы
Сообщений: 907
Репутация: 146
Статус: Offline
у меня с 6мес оба из трубочек пьют, польза в укреплении мышц губ-для речи хорошо, но если не получается, не мучайте ребенка! а из чашки учат постепенно: сначала ч.л. наливают в чашку и дают выпить, а потом увеличивают дозу постепенно. у меня пьют из чашек, бутылки и пустышки не признают вообще! еще ч.л. пою, если не хочу испачкать одежду))) а едим мы очень мало + гв в любой момент, но я не замарачиваюсь, хотя весим 8400г при росте 75см

Добавлено (14.07.2012, 10:10)
---------------------------------------------
а вот со сном история: спали 3 раза, так в 9 в ночь, а в 4.30 подъем! я зомби ходила, а теперь перешли на 2 раза, 4 часа бодрствуем и 1,5 часа спим, в ночь в 21ч, а встаем в 5.30-6ч утра))


 
Форум » Все о детях » Питание ребенка » рацион и режим ребенка 10-11 месяцев
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024