Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСуббота, 20.04.2024, 17:21

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: MAMULYA, Akka  
Форум » Все о детях » Питание ребенка » Водичка для грудничка (Нужно ли давать воду малютке и т.д)
Водичка для грудничка
UlianaДата: Пятница, 06.11.2009, 22:25 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 975
Репутация: 282
Статус: Offline
Девочки,делитесь опытом.Давать ли доче(3мес) водичку?Мы на грудном вскармл.Читаю, везде пишут что не надо до 6мес.Хочется узнать у Вас.Если да,то стоит ли кипятить бутилированную воду,а бутылочки для воды нужно всегда стерелизовать?

От модератора:

"На настоящий момент существует много исследований, определивших, что дети, находящиеся на исключительно грудном вскармливании не нуждаются в дополнительной воде, - эти исследования проводились в местах с разным климатом (как во влажном, так и в сухом) при разнице температур от 22-41°C (71.6-105.8°F) и относительной влажности 9-96% (см. ссылки после статьи)."
http://www.akev.ru/content/view/99/52/
http://www.akev.ru/content/view/486/30


Для новорожденных (особенно в возрасте до 4-5 недель) дополнительные допаивания могут повлечь за собой определенный риск

Не следует давать дополнительно воду детям до 2-хмесячного возраста.

Допаивание водой увеличивает уровень билирубина в крови у новорожденных с физиологической желтухой.
Допаивание в больших объемах может привести к такому опасному состоянию, которое называют оральное водное опьянение (оральная водная интоксикация) (оral water intoxication).
Допаивание не содержит необходимых каллорий, поэтому может повлечь за собой потерю веса или недостаточный набор веса у новорожденного.
Дети, которые получают допаивания водой меньше испытывают потребность в грудном молоке. Если ребенок не получает грудь так часто, как он того требует, это замедляет выработку молока и мешает наладить производство необходимого его объема.

Дети в возрасте старше 28 дней
Большой объем допаиваний может мешать налаживанию грудного вскармливания, так как он дает ребенку ложное чувство насыщения и ребенок меньше требует грудь. Дети нуждаются в питательных веществах и калориях, содержащихся в грудном молоке, - вода ничего этого не содержит.
Молоко содержит необходимый ребенку объем жидкости, даже при очень жаркой погоде.
В возрасте 4-6 месяцев, когда ваш ребенок учится пользоваться чашкой, вы можете предложить без рисков для его здоровья выпить ради удовольствия и веселья несколько глоточков воды пару раз в день (но не более,чем 2 унции в течение 24 часов).
С момента введения твердого прикорма вы можете предлагать запить ребенку прикорм несколькими глотками сцеженного молока или воды - некоторые дети нуждаются в запивании твердой пищи, чтобы избежать запоров.


 
ЭллиДата: Суббота, 07.11.2009, 08:51 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
я против воды для грудничков, ни одного не поила.
могу еще как-то оправдать летом в жару и то лучше грудь дать, зимой вооще не надо дитя пытать


 
ЛёляДата: Суббота, 07.11.2009, 09:51 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (Элли)
я против воды для грудничков, ни одного не поила. могу еще как-то оправдать летом в жару и то лучше грудь дать, зимой вооще не надо дитя пытать

Во всем согласна. Обеих допаивала только в большую жару.
 
LunaДата: Суббота, 07.11.2009, 12:08 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 4259
Репутация: 2960
Статус: Offline
Согласна с Элли. Мой сынуля до 6 мес. вообще отказывался что-либо кроме грудного молока пробовать, ни воду, ни соки, ни пюре...


 
milaДата: Суббота, 07.11.2009, 15:17 | Сообщение # 5
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
А я свою водоплавующую дочуру поила и пою...бутылированной и фильторванной кипяченой...чуть-чуть сахара...не хотела бы она пить-конечно бы не пичкала,но если нравится...она и засыпает с бутылкой спокойно,и если ночью проснется-тоже иногда водичка выручает..
Со старшим то же самое.


 
UlianaДата: Суббота, 07.11.2009, 17:01 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 975
Репутация: 282
Статус: Offline
А по поводу стерилизации бутылочек для воды?Всегда стерилизуете?

 
ЭльзаДата: Понедельник, 09.11.2009, 01:01 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
Вот что пишет про питье доктор Комаровский http://www.komarovskiy.net/content/blogcategory/70/164/1/45/

Чем теплее и суше в помещении и чем теплее одет ребенок, тем больше жидкости он теряет, тем актуальнее для него питье.

А вот про сахар и сладкую водичку http://www.kid.ru/pregnancy/index377.php3


 
Confianza2Дата: Понедельник, 09.11.2009, 01:24 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Грудное молоко на 80 % - это жидкость, поэтому сынулю не поила. С введением прикорма доля сухого вещества увеличивается, поэтому и водичкой уже можно давать. Еще читала, что вода до 6 месяцев вымывает ферменты из желудочка. необходимые для переваривания грудного молочка, и что в таком возрасте H2O усваивается намного дольше, чем у взрослого человека. Короче не нужна она ему пока...
 
ВеточкаДата: Понедельник, 09.11.2009, 19:33 | Сообщение # 9
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3224
Репутация: 2744
Статус: Offline
Uliana,
пока дочь была на ГВ, то воду ей не давала...как ввели смесь, то конечно начала. Молоко мамино и питье (то которое первое выпивается из груди) и покушать (то, которое уже подальше). Я ЗАБЫЛА КАК ОНО НАЗЫВАЕТСЯ... cranky


 
ЛёляДата: Понедельник, 09.11.2009, 21:02 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (Веточка)
Я ЗАБЫЛА КАК ОНО НАЗЫВАЕТСЯ...

Переднее и заднее (дальнее) молоко
 
ВеточкаДата: Пятница, 13.11.2009, 22:07 | Сообщение # 11
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3224
Репутация: 2744
Статус: Offline
Quote (Веточка)
Quote (Веточка)
Я ЗАБЫЛА КАК ОНО НАЗЫВАЕТСЯ...

Quote (Веточка)
Переднее и заднее (дальнее) молоко

Ага, точно! Вспомнила! Здесь тебе и попить и покушать!


 
НикольДата: Суббота, 28.11.2009, 15:35 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 873
Репутация: 66
Статус: Offline
Я допаивала обоих. На ГВ были правда мало 3 мес. У обоих крупный вес, молока возможно не хватало, дети начинали терять в весе.
Мне кажется что и летом и зимой, когда отопление детей нужно допаивать.
Когда еще в больнице работала был случай: молодая мамочка не поила ребенка ( ребенок был на ГВ), врач назначил капельно вводить глюкозу. Когда я спросила как она его допаивала, то оказалась мамаша подносила бутылочку с водой к губам малыша и спрашивала его: Будешь?" . Естественно, он ничего ей не отвечал)) Когда же мы ему соску вставили, то пить стал с жадностью. И тургор восстановился, и кожа стала другая....
 
ivoryДата: Суббота, 28.11.2009, 23:12 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 305
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Николь)
Когда же мы ему соску вставили, то пить стал с жадностью. И тургор восстановился, и кожа стала другая....

Насколько я помню, наши "прекрасные" врачи в роддомах (во Владимире по крайней мере) велят кормить ребёнка не более 10 минут. И приносят на кормёжку раз в 3 кажется часа. Не удивительно, что ребёнок пить хотел, а у Вас в весе терял, а в 3 месяца от гурди отказался. Вполне всё закономерно. Допаивать водой надо только после введения прикорма или когда ОЧЕНь жарко. Переднее молоко состоит в основном из воды. А заднее более жирное. Так что он и наестся и напьётся. smile

ПС Моя тоже не худышкой родилась (4 кг) и на груди первое время висела бывало что и по несколько часов, с небольшими перерывами.

 
milaДата: Понедельник, 30.11.2009, 13:01 | Сообщение # 14
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Мамы,я наверно много чего не понимаю...НО:я своих обоих допаивала,и из роддома они оба выписали с прибавкой(хотя физиолгоичне наоборот)И в первые месяцы прибавляли слишком много...Из чего я со врачом нашим сделала вывод:мое молоко оч жирное.Поэтому в моем случае я ЗА водичку!

 
MAMULYAДата: Вторник, 01.12.2009, 18:16 | Сообщение # 15
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
Конечно все по ситуации: если ребенок прибавляет, спокоен, да еще и на ГВ,короче-проблем нет, зачем лишний раз что-то в рот пихать. Это лишняя опасность чего-нить в кишечник занести. А уж ежели поить, то врачи обычно рекомендуют из ложечки и именно глюкозой-говорят с нее билирубин быстрее выводится. Так и сказала педиатр в рд на лекции перед выпиской: "Вы не думайте, ваш ребенок умеет пить с ложечки".

 
ЛёляДата: Вторник, 01.12.2009, 20:48 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Quote (MAMULYA)
глюкозой-говорят с нее билирубин быстрее выводится.

Мне то же в роддоме принесли глюкозу, чтоб допаивала, была жара за 30, но я отказалась и мне дали читой воды. Считаю ничего ребенку лишнего совать не надо, глюкоза-это же сахар, точнее его половина(сахар= глюкоза+ фруктоза). А все , что ребенку нужно есть в молозиве, ничего лучше, чем дано природой не придумаешь, а вот навредить можно. Неизвестно как ребенок отреагирует и в смысле аллергии и в смысле переваривания. И приучать к сладкому с первых дней тоже считаю неправильным.

 
ivoryДата: Вторник, 01.12.2009, 22:03 | Сообщение # 17
Группа: Друзья
Сообщений: 305
Репутация: 15
Статус: Offline
Лёля, +1
Quote
И приучать к сладкому с первых дней тоже считаю неправильным.
Особенно "прекрасно", когда водичку сладенькую в бутылке дают. А потом к 5 годам весь рот гнилой. (пример у знакомых)
 
LenokДата: Вторник, 01.12.2009, 22:20 | Сообщение # 18
Группа: Друзья
Сообщений: 1553
Репутация: 132
Статус: Offline
ivory, бывает и хуже...сейчас в садик ходим...там уже у некоторых деток зубы гнилые....а ведь им от 2 до3 х...многое еще зависит от наследственности....

 
VladyshkaДата: Вторник, 01.12.2009, 23:11 | Сообщение # 19
Группа: Дамы
Сообщений: 63
Репутация: 1
Статус: Offline
Девочки я вот даже не стала ребенка мучить с водичкой,не пьет - значит в грудном молоке хватало,летом только брали с собой на прогулку "ФрутоНяню",сахар принципиально не добавляю в воду,т.к. мама моя сразу сказала не давай ребенку ни в коем случае сладкую водичку....все таки умудренная опытом женщина...

 
UlianaДата: Пятница, 04.12.2009, 12:09 | Сообщение # 20
Группа: Друзья
Сообщений: 975
Репутация: 282
Статус: Offline
Я вот тоже не пойму,зачем СЛАДКАЯ водичка?????????Я иногда даю из ложечки чистую воду,т.к в квартирах-жара(((.Для дочи-это развлечение))А из бутылочки........вообще не понимает что делать надо........смеется,думает,что я с ней играю))))))

 
milaДата: Понедельник, 07.12.2009, 11:07 | Сообщение # 21
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Uliana, спорить не хочу,просто отвечу на вопрос:водичка из бутылки-затем,что она с недельного возраста засыпает в кровати(а не на руках)с бутылкой...Как по-другому уложить етого ребенка,я не поняла...Она спокойна,и я спокойна-это самое главное.

А СЛАДКАЯ(300мл*1 ч.л.)...потому что я несколько раз пыталась заменить на обычную воду-ребенок возмущается,не спит и по-другому спать не хочет!!У нее тоже есть вкусовые рецепторы-мое молоко было не только жирным ,но и сладким,видимо от етого у нас в рационе вода(О,УЖАС) да еще и сладкая,в бутылке(имитация маминой сиси).

Привычка вторая натура...А за 9 месяцев доча уже привыкла.

Ну и,конечно,в том что она засыпает сама(за 10 минут),есть доля моего здорового эгоизма,а еще желания успеть уделить время старшему,мужу,вымыть наш большой дом(который ,к слову,регулярно заси...ает 80-ти летняя бабуля)...Ну и хотя бы помыться самой(((

Пы.Сы.Завести что ли темку отдельную про бабуль?(((


 
Anut@Дата: Понедельник, 07.12.2009, 11:17 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Репутация: 1030
Статус: Offline
Quote (mila)
Пы.Сы.Завести что ли темку отдельную про бабуль?(((

да вообще, про родственников :)))


 
UlianaДата: Понедельник, 07.12.2009, 11:25 | Сообщение # 23
Группа: Друзья
Сообщений: 975
Репутация: 282
Статус: Offline
Про бутылочку я ничего не спрашивала)))))))я только про сладкую...))))))))Я еще не знаю как сами будем потом без сиси засыпать......)))))Только вот я всяких гадостей читала по поводу сладкой водички........вот так))

 
ivoryДата: Понедельник, 07.12.2009, 15:29 | Сообщение # 24
Группа: Друзья
Сообщений: 305
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Uliana)
Я еще не знаю как сами будем потом без сиси засыпать...

Кормления на сон уходят самыми последними, имейте ввиду. smile Свобода оно, конечно, хорошо. Но мне лично важнее ребёнкино состояние. Уж пару лет потерпеть не сложно, что б потом ребёнок вырос нормальным. Кстати, крепкий грудничковый сон это не есть хорошо. Многие мамы радуются, что ребёнок, спящий отдельно от родителей спит спокойней, чем при совместном сне. Но это уже другая тема. smile
 
milaДата: Понедельник, 07.12.2009, 15:44 | Сообщение # 25
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (ivory)
ребёнок, спящий отдельно от родителей спит спокойней, чем при совместном сне.

Ну это как раз не про мою красотку!!!!Она просыпается1-5 раз за ночь(каждый раз чесно пытаюсь втюхать ей пару колыбельных-без толку!только одиночество в кроватке))

Quote (ivory)
мне лично важнее ребёнкино состояние

А я разве не о том же?

ivory, а чем плох крепкий сон?Я вот заню тока,что спать дети крепко начинают примерно с года...


 
ivoryДата: Понедельник, 07.12.2009, 16:16 | Сообщение # 26
Группа: Друзья
Сообщений: 305
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (mila)
Ну это как раз не про мою красотку!!!!Она просыпается1-5 раз за ночь(каждый раз чесно пытаюсь втюхать ей пару колыбельных-без толку!только одиночество в кроватке))

Я про это и говорю. Дети, которые спят раздельно от родителей часто спят спокойнее. Но это не есть хорошо. Дело в том, что мозг активно развивается именно в фазе поверхностного сна. А от того, что ребёнок спит отдельно (что по сути является для него стрессом), он впадает в фазу глубокого сна (чтобы уйти от этих переживаний), когда сон более спокойный, но и мозговая деятельность во время такого сна заметно снижена.
Ну это если в двух словах. На самом деле эту тему можно долго и отдельно обсуждать. smile

Quote (mila)
Я вот заню тока,что спать дети крепко начинают примерно с года...

Кто Вам такое сказал? smile Ну, по сравнению с 3 месяцами это конечно так. biggrin Моя в 2 года (помимо засыпания-просыпания) просыпается на пососать 1-3 раза за ночь. Это в пределах нормы для этого возраста. Но она с рождения спит с нами. Сперва в нашей кровати спала. С 1,5 лет приставили её кроватку (с 1 бортиком) к нашей. И ночью я в полусне придвигаюсь и кормлю её, а потом на свою территорию укатываюсь. Не представляю, как по другому можно высыпаться.

Добавлено (07.12.2009, 16:16)
---------------------------------------------

Quote (mila)
Quote (ivory)мне лично важнее ребёнкино состояние
А я разве не о том же?

Я о том, что раннее отлучение от груди, приучение к раздельному сну в своей кроватке и тп конечно же добавляет маме массу свободы. Можно есть-пить что хочешь, отлучаться на любое время куда угодно, высыпаться в конце концов, но (я в этом твёрдо убеждена) всё это не является нормальным по отношению к ребёнку и обязательно аукнется потом так или иначе.

 
milaДата: Вторник, 08.12.2009, 11:49 | Сообщение # 27
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (ivory)
раннее отлучение от груди, приучение к раздельному сну в своей кроватке и тп конечно же добавляет маме массу свободы

Это обо мне?(грусно улыбаюсь...) ivory, я бы и рада еще кормить,но что мне -пичкать её?
И вообще ушли мы от темы...

Посмотреть со стороны на наш опрос"Нужно ли давать воду малютке ?"-получается что я одна черная ворона среди белых(и в прямом и впереносном смыслах...)Даже грусно как то(((


 
Anut@Дата: Среда, 09.12.2009, 11:32 | Сообщение # 28
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Репутация: 1030
Статус: Offline
Мы с трех месяцев искуственники, объяснять почему уж не буду .. при этом врач постоянно твердила помимо смеси давать водичку, но наш сынок ее просто отказывался всегда пить, нормально пить воду стал только в месяцев 5.. до этого глоток и выплевывал. Так что мне кажется все индивидуально.

 
LenokДата: Среда, 09.12.2009, 12:44 | Сообщение # 29
Группа: Друзья
Сообщений: 1553
Репутация: 132
Статус: Offline
ivory, да вы прямо оптимистка! biggrin
а то, что раньше нас родители с года, а то и раньше, в садик отдавали....что ж мы все уродами выросли? я с Вами не согласна...нельзя так конкретно всё обобщать...и что плохого в материнской свободе? - спокойная мама - спокойный малыш! А крепкие нервы - залог здоровья в целом!)))


 
ivoryДата: Среда, 09.12.2009, 13:29 | Сообщение # 30
Группа: Друзья
Сообщений: 305
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Anut@)
Мы с трех месяцев искуственники,

Искусственникам как раз вероятнее всего водичку надо давать. Там своя система.

Quote (Lenok)
а то, что раньше нас родители с года, а то и раньше, в садик отдавали....что ж мы все уродами выросли?

Ну с года-то мало кого отдавали. Чаще после 2 лет всё-таки. Во-вторых, садик ГВ и уж тем более СС не помеха. Одно другому не мешает. В-третьих, меня всегда умиляют такие замечания. ) Мы с Вами можем только догадываться, какими бы мы были, если бы. Могу сказать касательно себя лично - я, помня некоторые моменты своего детства и воспитывая сейчас ребёнка, могу определённо точно сказать, откуда взялись некоторые мои тараканы.
Так что спокойная мама, это конечно хорошо, никто не спорит. Но палку перегибать тоже не надо. При грамотном подходе можно и с ребёнком тесный контакт поддерживать и самой нормально жить, поверьте. smile А уж если есть возможность иногда оставлять ребёнка с няней или с бабушками, то тут вообще разгул. smile
 
LenokДата: Среда, 09.12.2009, 13:40 | Сообщение # 31
Группа: Друзья
Сообщений: 1553
Репутация: 132
Статус: Offline
Согласна! Я тоже за грамотный подход!)))))))

 
milaДата: Среда, 09.12.2009, 13:56 | Сообщение # 32
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (Anut@)
воду стал только в месяцев 5.. до этого глоток и выплевывал

Вот так...Нравилась бы дитю водичка-давали бы...
Нравиться сок-давали бы сок...Старшенький мой,кстати,в районе 10 месяцев вообще кроме сока ничего не хотел пить,еле-еле всей семьёй добились и чаю,и компота и воды.Правда,он тогда уже мало смахивал на малютку)))

Quote (ivory)
Так что спокойная мама, это конечно хорошо, никто не спорит

Вот-вот!А если мама,успокоенаая тем,что делает все по книжке Сирсов,не дает воды,а ребенок из-за етого же обстоятельства НЕ спокоен?Значит мама опять же не спокойна!
Мы-единое целое,и у каждой пары Мама+дитя СВОЙ балланс!


 
Anut@Дата: Среда, 09.12.2009, 14:11 | Сообщение # 33
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Репутация: 1030
Статус: Offline
Quote (ivory)
Ну с года-то мало кого отдавали.
не соглашусь, отдавали рано.. меня отдали в 10 месяцев в ясли, мужа в 9.. и многих так, на работу раньше выходили рано..

Quote (ivory)
Искусственникам как раз вероятнее всего водичку надо давать. Там своя система.

я про то что все индивидуально.. давать искуственникам воду -да, считается обязательным, но на примере своего сына говорю, что не все идет по книжкам в жизни.. Просто считаю что каждый ребенок + родитель - это книга - жизни, ситуаций, опыта - очень индивидуальная, потому (лично для меня) ну нет жестких рамок давать, не давать.. все постигается методом проб и ошибок, причем с каждым ребенком , даже у одного родителя вечный эксклюзив жизни ah




Сообщение отредактировал Anut@ - Среда, 09.12.2009, 14:18
 
ivoryДата: Среда, 09.12.2009, 16:39 | Сообщение # 34
Группа: Друзья
Сообщений: 305
Репутация: 15
Статус: Offline
Anut@, всё, конечно, индивидуально. Но марсиан среди нас тоже нет и всё более-менее одинаково устроено у всех и в физическом и в психологическом плане. Понятное дело, что ребёнок не помрёт, если ему в 3 месяца воду давать. Или с рождения на смесь пересадить и приучить спать отдельно и на крики его не реагировать. В дет.домах дети тоже как-то вырастают. Только вам (я ко всем обращаюсь) любой психолог скажет, что ребёнок вырастит более здоровым психоэмоционально, более спокойным, уверенным в себе, открытым и доброжелательным, если в детстве у него будет более тесная связь с матерью. К слову, сторонник строгого подхода без лишних нежностей небезызвестный господин Спок плохо кончил. Его дети признались, что росли несчастными и ненавидели своего отца, жена от него ушла, внук так вообще жизнь самоубийством покончил.
"...отстаивая право матерей на свободу выбора стиля общения с ребёнком, Спок указывал на отсутствие связи между здоровьем ребёнка и типом его вскармливания. Это утверждение, впоследствии признанное ложным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), стало руководством для женщин, отказывавшихся вскармливать своих детей грудью, что привело к развитию компаний по производству искусственных смесей. Теория, что детей не нужно «баловать» укачиванием, если они начинают плакать, по мнению многих современных психологов, привела к нарушениям воспитания у нескольких поколений, когда ребенок воспринимает информацию от матери на тактильном уровне."
 
UlianaДата: Среда, 09.12.2009, 18:39 | Сообщение # 35
Группа: Друзья
Сообщений: 975
Репутация: 282
Статус: Offline
ivory, мы все мамы,которые думают о здоровье и благополучии своих крошек,а иначе не сидели бы на этом сайте.Вы,прям,все в кучу уже смешали.Сама я выросла на ИВ,мама еще в роддоме заболела воспалением легких и от высокой температуры молоко перегорело.............и это совсем не значит,что меня воспитывали без особых нежностей)))))))).И в кроватке я спала отдельно......................Могу твердо заявить,что выросла я самостоятельной и ЛЮБЯЩЕЙ и любимой дочерью))))))А вот брата младшего мама кормила до 2,5 лет..................ему сейчас 24.......все с мамой живет,она все говорит,что им пуповину забыли перерезать))))))))))...............И что значит приучить спать отдельно и на крики его не реагировать?????????????????Мы спим отдельно с дочей..........я реагирую на любой шорох.Могу не услышать как муж на работу собирается,а дочу........любой писк.И до годика планирую кормить грудью,а там будет видно.Хотя врачи говорят,что с 8 мес женское молоко уже теряет свою ценность

 
Anut@Дата: Среда, 09.12.2009, 18:58 | Сообщение # 36
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Репутация: 1030
Статус: Offline
ivory, а я хотела донести лишь то, что возможно, что у людей, складывалось не все так как у Вас - Вы кормили грудью долго, у Вас не было проблем с выпиской из роддома,Вы практиковали совместный сон, не лежали в стационаре, не лечились после рождения в больнице и т.д. и т.п. .. да мало ли что бывает! (как например - мы постоянно лечимся..нам почти 11 месяцев, а проблемы не уходят..) Я только рада за Вас! но нельзя равнять все под одно.. литературы много, все вроде грамотные, каждый вычитывает то, что считает полезным для себя и ребенка.. Лишь немного терпимости и понимания, что у всех своя школа жизни.. и причем тут Спок, я например его даже не упоминала... Екатерина, например, знает все наши проблемы и может подтвердить, что ради своего ребенка я делаю все возможное, то что многие бы даже не стали делать.. но не все в нашей власти, и не все зависит только от наших желаний .. вот как-то так... просто немного терпимости oops



Сообщение отредактировал Anut@ - Среда, 09.12.2009, 19:07
 
ЭллиДата: Среда, 09.12.2009, 19:21 | Сообщение # 37
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
ivory, вы молодчина
я придерживаюсь таких же взглядов на отношение матери и ребенка
но об стену долбиться устала и больше не хочу, и доказывать все это сил нет.
Надеюсь, что время покажет кто прав

mila,
простите за офф,

Вот она моя свобода.


 
UlianaДата: Среда, 09.12.2009, 20:04 | Сообщение # 38
Группа: Друзья
Сообщений: 975
Репутация: 282
Статус: Offline
Anut@, а я поддерживаю Вас.Ведь Вы же сделали все возможное,чтобы кормить грудью............Другое дело,когда женщины специально перетягиваются и прочее.Повторюсь,думаю на сайте только настоящие МАМОЧКИ с желанными детками,которые делают все для своих деток.

 
Anut@Дата: Среда, 09.12.2009, 20:20 | Сообщение # 39
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Репутация: 1030
Статус: Offline
Uliana, спасибо! я не ищу оправдания, или еще чего то, просто у всех все по разному складывается.. на примере нас, мы родились на 37 неделе экстренно, когда ни я не мой ребенок не желали этого (просто отказывали у меня почки), с весом 2500, на 3 сутки ребенка перевели в ОДКБ из-за ВУИ, а в действительности из-за инфекции благодаря род. дому, в ОДКБ он пролежал 21 день, выписали нас с весом 2300, когда ребенок стал усваивать только 60 грамм за одно кормление, при этом с кучей диагнозов сторонних.. да нам не удалось восстановить грудное кормление за месяц, так как ребенок просто не хотел сосать грудь, хоть молоко и было, а кричал от голоду, мы даже соску на бутылку подобрали не сразу.. испробовав не один вид.. так вышло у нас, все случилось как случилось.. но я не считаю что мой ребенок будет в дальнейшем хуже тех кого кормили грудью. И даже не смотря на то что некоторые последствия гестоза или чего-либо еще мы не можем побороть до сих пор, я верю, что мой сын с годами будет не хуже, а где-то может и лучше сверстников! Зато я много знаю теперь например о тонусе и прочих вещах! smile а вообще живу по принцыпу - что нас не убивает, то делает нас сильнее!! вот как-то так.. (заранее извиняюсь за оффтоп.. flower )

 
ЛёляДата: Среда, 09.12.2009, 21:31 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Quote (Uliana)
Хотя врачи говорят,что с 8 мес женское молоко уже теряет свою ценность

Это говорят безграмотные врачи , а таких полно!

Добавлено (09.12.2009, 21:31)
---------------------------------------------

Quote (Элли)
я придерживаюсь таких же взглядов на отношение матери и ребенка

Я того же мнения, но все-таки
,ivory, надо быть несколько помягче . Идеал это идеал , а ситуаци разные и люди из них по разному выходят.
 
Форум » Все о детях » Питание ребенка » Водичка для грудничка (Нужно ли давать воду малютке и т.д)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024