Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 11:28

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: MAMULYA, Akka  
Форум » Все о детях » Питание ребенка » Водичка для грудничка (Нужно ли давать воду малютке и т.д)
Водичка для грудничка
UlianaДата: Пятница, 06.11.2009, 22:25 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 975
Репутация: 282
Статус: Offline
Девочки,делитесь опытом.Давать ли доче(3мес) водичку?Мы на грудном вскармл.Читаю, везде пишут что не надо до 6мес.Хочется узнать у Вас.Если да,то стоит ли кипятить бутилированную воду,а бутылочки для воды нужно всегда стерелизовать?

От модератора:

"На настоящий момент существует много исследований, определивших, что дети, находящиеся на исключительно грудном вскармливании не нуждаются в дополнительной воде, - эти исследования проводились в местах с разным климатом (как во влажном, так и в сухом) при разнице температур от 22-41°C (71.6-105.8°F) и относительной влажности 9-96% (см. ссылки после статьи)."
http://www.akev.ru/content/view/99/52/
http://www.akev.ru/content/view/486/30


Для новорожденных (особенно в возрасте до 4-5 недель) дополнительные допаивания могут повлечь за собой определенный риск

Не следует давать дополнительно воду детям до 2-хмесячного возраста.

Допаивание водой увеличивает уровень билирубина в крови у новорожденных с физиологической желтухой.
Допаивание в больших объемах может привести к такому опасному состоянию, которое называют оральное водное опьянение (оральная водная интоксикация) (оral water intoxication).
Допаивание не содержит необходимых каллорий, поэтому может повлечь за собой потерю веса или недостаточный набор веса у новорожденного.
Дети, которые получают допаивания водой меньше испытывают потребность в грудном молоке. Если ребенок не получает грудь так часто, как он того требует, это замедляет выработку молока и мешает наладить производство необходимого его объема.

Дети в возрасте старше 28 дней
Большой объем допаиваний может мешать налаживанию грудного вскармливания, так как он дает ребенку ложное чувство насыщения и ребенок меньше требует грудь. Дети нуждаются в питательных веществах и калориях, содержащихся в грудном молоке, - вода ничего этого не содержит.
Молоко содержит необходимый ребенку объем жидкости, даже при очень жаркой погоде.
В возрасте 4-6 месяцев, когда ваш ребенок учится пользоваться чашкой, вы можете предложить без рисков для его здоровья выпить ради удовольствия и веселья несколько глоточков воды пару раз в день (но не более,чем 2 унции в течение 24 часов).
С момента введения твердого прикорма вы можете предлагать запить ребенку прикорм несколькими глотками сцеженного молока или воды - некоторые дети нуждаются в запивании твердой пищи, чтобы избежать запоров.


 
НикольДата: Среда, 09.12.2009, 23:13 | Сообщение # 41
Группа: Друзья
Сообщений: 873
Репутация: 66
Статус: Offline
Ну , девчонки, вы тут не подеритесь)))
У каждого своя правда, и большинство родителей воспитывают своих детей не по книгам. Потому что книги это опять же чье то чужое мнение, хоть и очень уважаемого человека)))
Вообще теорий воспитания очень много и у каждого есть свои + и -
 
ivoryДата: Среда, 09.12.2009, 23:40 | Сообщение # 42
Группа: Друзья
Сообщений: 305
Репутация: 15
Статус: Offline
О-ох. Дорогие барышни! (глубокий вдооох-выыыдох). Конечно я не хотела никого обидеть. И понятно, что материнскую любовь сложно измерить. И конечно только от того, что долго будешь кормить грудью твой ребёнок не станет идеальным. И, конечно, разные у всех бывают ситуации, порой не зависящие от нас. Мой посыл был в том, что надо постараться сделать всё возможное, чтобы приблизиться к идеалу. Например, я знаю одну семью. Младшую дочку в 8 месяцев решили отлучить от груди, потому что муж уезжал на пару недель в командировку заграницу и жена хотела поехать с ним, чтобы отдохнуть (заграница хорошая была). Дочка ОЧЕНЬ тяжело слезала с груди. Но они додавили. По приезду она не приняла маму, не захотела пойти к ней на руки. Хотя семья там очень хорошая и родители очень любящие. Но вот совместный отдых они для себя поставили выше. Чем это будет потом чревато - время одно лишь покажет. Но я лично ни за что на свете не стала бы отлучать ребёнка от груди, в то время, когда он был явно к этому не готов, ради пары недель, пусть и прекрасных каникул. Сейчас, например, меня тоже бывает достаёт, когда во время просмотра фильма дочка на груди виснет всю дорогу. Но я знаю, что это в её возрасте нормально. Поэтому набираюсь терпения. Хотя могла бы плюнуть и силком отлучить её. В то же время я знаю, что могла бы больше времени уделять совместным играм и прогулкам вместо того, чтобы торчать у компа. Это мой косяк, над которым мне надо работать. У каждого есть свой предел допустимых и недопустимых вещей. Но не надо забывать, что идеал, к которому надо стремиться более-менее чётко определён.
А есть ещё люди, которым вообще плевать на всякие вникания в тонкости воспитания. Знаете сколько мам ходит по субботам на лекции в школу материнства? Два-три человека. Из всех групп. Хотя они, если их спросить, наверняка скажут, что любят своих детей. Мне лично кажется странным, когда у человека есть возможность научиться, как делать что-то лучше и он её не пользуется. К примеру, длительное кормление полезно для ребёнка - это факт. Другое дело, что кто-то этого не знал, у кого-то форс-мажор произошёл, а кто-то просто на это махнул рукой и решил не заморачиваться. В этом и вся разница. Nothing personal. flowers
Как-то так.
 
UlianaДата: Четверг, 10.12.2009, 13:02 | Сообщение # 43
Группа: Друзья
Сообщений: 975
Репутация: 282
Статус: Offline
ivory, мы ведь все об одном и том же говорим biggrin biggrin biggrin

 
MAMULYAДата: Четверг, 10.12.2009, 17:10 | Сообщение # 44
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
Да, и чаще всего линию поведения родителей гнут дети!!!А "длительно"-понятие относительное

 
milaДата: Пятница, 11.12.2009, 16:31 | Сообщение # 45
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Вот ето водичка!!!Прям водопадищщщще ...тока не для грудничка,а для мам))))

Как же хорошо что мы вышли на тропу примирения))))


 
MAMULYAДата: Пятница, 11.12.2009, 16:43 | Сообщение # 46
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
Никто,по-моему, не ссорился! Когда есть дебаты-форум жив!!! )))))))

 
milaДата: Пятница, 11.12.2009, 16:49 | Сообщение # 47
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Эльза,я так как вы не умею...Вплане такую кнопочку в сообщении не смастерю...

И наверно поленюсь даже попробовать сделать столько всего за день или неделю...Это ваш кайф.А мой кайф в другом...

А на счет бабушки...У меня личное горе-моя бабушка превратилась в соседкуи хулиганку(лживую,грубую)(((((((((((((((
Не та тема....Может если у кого тоже накипит,поболтать об этом


 
ЭллиДата: Пятница, 11.12.2009, 17:28 | Сообщение # 48
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
mila, меня опять с Эльзой перепутали biggrin

а кнопочка эта в верхней строчке над сообщением (спойлер) по аглицки wink


 
milaДата: Суббота, 12.12.2009, 20:58 | Сообщение # 49
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Ёпрст!!!Элли,простите пожалуйста))))шаркаю ножкой))[spoiler]ух-ты))))

Добавлено (12.12.2009, 20:58)
---------------------------------------------
А что это такое?


 
UlianaДата: Среда, 10.02.2010, 10:52 | Сообщение # 50
Группа: Друзья
Сообщений: 975
Репутация: 282
Статус: Offline
Девушки.....с какого возраста у вас малыши пьют из поильника?????

 
ЛёляДата: Среда, 10.02.2010, 13:45 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





Quote (Uliana)
Девушки.....с какого возраста у вас малыши пьют из поильника?????

А из чашки? А то мы ,как стали прикармливатся, вроде и пить хочет.
 
milaДата: Среда, 10.02.2010, 13:53 | Сообщение # 52
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Uliana, у мнея Алена неделю назад заинтересовалась---оч нравиться smile
А сын-вообще не понимал-что что это такое tongue


 
mamamalutkiДата: Среда, 10.02.2010, 13:58 | Сообщение # 53
Группа: Эксперты
Сообщений: 1163
Репутация: 209
Статус: Offline
mila, поильником или чашкой заинтересовалась? Мы из чашки давно пробуем пить, но 50% на себя выливаем. А ещё, бывает, пьёт на вдохе и захлёбывается. О том, чтобы самому чашку держать, и речи нет пока!

 
milaДата: Среда, 10.02.2010, 14:06 | Сообщение # 54
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
mamamalutki, сорри-не уточнила...Поильником заинтересовалась..С чашкой она уж больно резво-раз и на себя biggrin А с поильником все-таки поудобнее smile

 
ЭллиДата: Среда, 10.02.2010, 21:29 | Сообщение # 55
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
Девочки, я давала пить из чашки с 4 мес, не столько в кач-ве питья, а в кач-ве интереса ребенка, пару раз пролила, потом привыкла, из поильника не пили никогда

 
maveniДата: Пятница, 26.03.2010, 23:07 | Сообщение # 56
Группа: Дамы
Сообщений: 117
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (ivory)
Насколько я помню, наши "прекрасные" врачи в роддомах (во Владимире по крайней мере) велят кормить ребёнка не более 10 минут.

Я такого не слышала ни разу. Наоборот нам говорили: "Как только заплачет, сразу грудь давать, пусть кушает малыш хоть час, хоть полтора."
Мила я тоже получается белая ворона.)))))))))))
Кормила грудью до 3,5мес. И допаивала.
И к врачам мы не ходим с 3,5. И прививки не делаем. Я просто прислушиваюсь к себе и к малышу, пытаюсь угадать, что же ему надо?
Есть фильм один наинтереснейший про воду. Там говорится, что мы состоим на 80% из воды (а не из молока), а детки в утробе матери на 95% из воды состоят. Вода вымывает токсины из организма, которые попадают к нам извне. Хочет ребёнок воды - нужно дать, не хочет - пожалуйста пусть дальше пьёт молоко, соки, чаи и компоты. Не очень то я доверяю гипотезе, что грудное молоко и вода и еда. Мамочки слушайте себя, слушайте малышиков своих, будьте в гармонии, и тогда вы сами будете знать - допаивать или нет. smile


 
ЛёляДата: Пятница, 26.03.2010, 23:16 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные





Мы сейчас из поильника пьем. Так прикольно она его сама хватает и лижет , но не всегда дает перевернуть. Не понимает еще что ,если не опрокинуть вода не потечет.
 
milaДата: Пятница, 26.03.2010, 23:34 | Сообщение # 58
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (Лёля)
Мы сейчас из поильника пьем

Ага-моя тоже из поильника...из чашки облилась пару раз...не хочет больше biggrin

Алёнка до сих пор пьёт из бутылку воду,до сих пор маленько послащиваю...Засыпает с водичкой, за что я водичке премного благодарна.......


 
Cat4820Дата: Понедельник, 26.04.2010, 16:11 | Сообщение # 59
Группа: Дамы
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
А я не понимаю как ребенку водички не давать. Он поест ему же пить хочется, я давала с месяца прям с ложечки, постую несладкую. Вы же девчонки едите потом чай небось пьете или сок (не важно че), а чем дети хуже нас. Когда он от неё отказывается это другой вопрос, а если пьет то пускай пьет. Щас вот всякую пьем и сладкую и не сладкую из бутолочки или из чашечки, какое настроение будет biggrin

 
AkkaДата: Вторник, 27.04.2010, 22:21 | Сообщение # 60
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
У нас совсем забавная ситуация - мне кажется, что пить ему надо, а он не пьет - ни из поильника, ни из бутылки, только из моей чашки может хлебнуть моего чаю, но 80% при этом выльет на себя. Почему мне кажется - с тех пор, как Лё ест все группы продуктов, у него моча пахнет очень концентрированно. Ничем специфическим, но намного сильней, чем у нас. Педиатр сказала - поить, я согласна, а сын нет. biggrin



Сообщение отредактировал Akka - Вторник, 27.04.2010, 22:24
 
milaДата: Среда, 28.04.2010, 08:34 | Сообщение # 61
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (Akka)
моча пахнет очень концентрированно. Ничем специфическим, но намного сильней, чем у нас.

Потому пахнет так,--пьёт-то мало...
Может,компотики попробовать?


 
AkkaДата: Среда, 28.04.2010, 22:45 | Сообщение # 62
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Quote (mila)
Может,компотики попробовать?

Компотики не пробовала, ибо их у нас дома обычно не водится. Надо сварить, что ли?
Водичка и детский фенхелевый чай идут по 30 мл в день, и только если очень теплые.
Пробую-перебираю всяко.


 
milaДата: Среда, 28.04.2010, 23:02 | Сообщение # 63
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Akka, моему нравился компот из сухофруктов...И соки-в необьятных количествах wacko

 
AkkaДата: Четверг, 29.04.2010, 16:02 | Сообщение # 64
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Эммммм.
Вопрос дня. КАК варить компот из сухофруктов?
Смесь этих урюков я купила. А варить - никогда не варила, не любю сладкие напитки в принципе, а компот этот у меня с похоронами ассоциируется.


 
milaДата: Четверг, 29.04.2010, 19:10 | Сообщение # 65
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (Akka)
компот этот у меня с похоронами ассоциируется

А у меня с садиком...хорошее время...
Quote (Akka)
КАК варить компот из сухофруктов?

Как обычный компот... Akka, варила компот из какой-нибудь ягоды?Знаешь,сколько на твой вкус(или вкус дитя) должно быть сахара в сиропе?
Ну и вот:вода+ сахар--на газ...Сахар растовриться,закипит вода-клади сухофрукты...Все на вкус делается...Думаю,на пробу надо немного сварить...


 
AkkaДата: Четверг, 29.04.2010, 23:24 | Сообщение # 66
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Изделие под кодовым названием "компот" вызвало одобрение на мордахе. Выпил немного, но был доволен. Посмотрим завтра.

 
milaДата: Четверг, 29.04.2010, 23:51 | Сообщение # 67
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (Akka)
Изделие под кодовым названием "компот"

biggrin biggrin biggrin


 
princesskaДата: Пятница, 30.04.2010, 20:29 | Сообщение # 68
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1524
Репутация: 377
Статус: Offline
Quote (Akka)
КАК варить компот из сухофруктов?

мне очень нравится из сушеных яблок и груш: воду заливаю в кастрюлю, туда сухофрукты, сахар и на газ, после кипения выключаю!
Я помню как я в роддоме просила этот компот в добавку biggrin , а акушерка мне сказала, какая гадость!


 
ЕленаДата: Среда, 05.05.2010, 23:11 | Сообщение # 69
Группа: Дамы
Сообщений: 127
Репутация: 3
Статус: Offline
Так между делом...
дочура пила воду всегда, хотела и пила сколько ей надо, а вот сынуля напротив до 1года и 6мес. не пил воду вообще, выручали только компоты из яблок и груш и только определенного сорта, вот я напрыгалась. Хотя оба практически были на смеси wacko
 
MAMULYAДата: Четверг, 06.05.2010, 15:21 | Сообщение # 70
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
Akka, я замачиваю сухофрукты, варю минут сорок, потом парю под колпаком)))Люблю в компоте изюм, яблоки, груши, абрикосы, чернослив happy Мои домочадцы сие пойло уважают, как стала прикармливать мелкого, ему даю попить (тем более, что в квартире жарко): любит сок, компот, тепленький чаек smile

 
llamaradaДата: Четверг, 06.05.2010, 15:51 | Сообщение # 71
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
А я тупо заливаю сухофрукты в термосе кипятком.
Еще шиповник добавляю.
Получается вкусно.
Я ленивая хозяйка happy


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
AkkaДата: Пятница, 07.05.2010, 21:40 | Сообщение # 72
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
опытным путем выяснено, что:
- Львы всем прочим пойлам предпочитают компот
- готовые смеси для компота - редкостная ересь из грязнущих пересушенных и расквашенных костей неизвестного происхождения
- у меня в шкафу образовалась груда коробочек дестких чайков, которые придется пить самой
- надо еще дать попробовать морс

а про соки у меня паранойя - они слишком сладкие и дают чрезмерную нагрузку на поджелудочную малыша.... (а Левка-то и не против бы его попить, когда дают тайком от меня)

А компот я теперь варю из приличных сухофруктов - курага-изюм-чернослив и свойские сушеные яблоки. Получаются гениальные - жирные, сладкие, мягкие - разваренные сухофруктины. Сын сегодня высосал целую куражину.

А кстати - запах мочи сегодня почти не ощущался. Компотик рулит wine




Сообщение отредактировал Akka - Пятница, 07.05.2010, 21:49
 
КвинтаДата: Пятница, 07.05.2010, 21:51 | Сообщение # 73
Группа: Друзья
Сообщений: 252
Репутация: 35
Статус: Offline
Quote (Akka)
а про соки у меня паранойя

У меня нет паранойи, но много раз читала, что соки вообще - это "ересь". Дословно не помню, но суть примерно такая: в мякоти фруктов содержатся вещества А, а в соке - вещества Б; А и Б дополняют друг друга, создавая полезный для человека продукт, а по отдельности - никакого толку от них нет, кроме вкусовых удовольствий. Как-то так.
Поэтому дочке соки даем "самовыжатые" деснами из фруктов в перемешку с мякотью. biggrin


 
milaДата: Пятница, 07.05.2010, 22:15 | Сообщение # 74
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (Akka)
Львы всем прочим пойлам предпочитают компот

Поздравляю с открытием века! biggrin


 
AkkaДата: Пятница, 07.05.2010, 22:17 | Сообщение # 75
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Соки представляют собой концентрат сахаров, который без клетчатки из мякоти дает сильный выброс инсулина, что приводит к быстрому и гарантированному голоду, при постоянном употреблении неотвратимо расшатывает правильный жировой обмен в организме. Ну и кариес тоже.

Пы.сы. У меня просто остаточная клиника по физиологии обмена веществ, потому прошу особо не заморачиваться на счет соков, если нет предрасположенности к лишнему весу.


 
КвинтаДата: Пятница, 07.05.2010, 22:26 | Сообщение # 76
Группа: Друзья
Сообщений: 252
Репутация: 35
Статус: Offline
Akka, ууууххх... Я не знала об этом.. Спасибо, что просветили - я вес быстро набираю и соки частенько пью. Не знала, что это может быть взаимосвязано.. surprised

 
AkkaДата: Пятница, 07.05.2010, 22:36 | Сообщение # 77
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Квинта, Монтиньяк про механизм жирообразования хорошо пишет.

 
КвинтаДата: Пятница, 07.05.2010, 22:39 | Сообщение # 78
Группа: Друзья
Сообщений: 252
Репутация: 35
Статус: Offline
Хм.. надо почитать. Может похудею?.. biggrin

 
AkkaДата: Пятница, 07.05.2010, 22:46 | Сообщение # 79
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Quote (Квинта)
Хм.. надо почитать. Может похудею?..

На меня в свое время хорошо действовало. Только организм в бараньем весе беременнеть отказался наотрез. И забеременнел лишь в плюс 10 кг к нынешнему весу, а и нынешний совсем не бараний.
Разгребусь с вождением, займусь опять самомотивацией (или забеременнеть?).


 
MAMULYAДата: Четверг, 13.05.2010, 16:05 | Сообщение # 80
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
Детки еще любят облепиховый компот, можно морсики делать из свежих и замороженных ягод smile

 
Форум » Все о детях » Питание ребенка » Водичка для грудничка (Нужно ли давать воду малютке и т.д)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024