Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 18:14

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Как одеть ребенка без слез? (а еще умыть/заставить убрать игрушки/чистить зубы и т.п.)
Как одеть ребенка без слез?
ЭдельвейсДата: Среда, 14.07.2010, 12:59 | Сообщение # 1
Группа: Эксперты
Сообщений: 1396
Репутация: 195
Статус: Offline
Вот он,долгожданный кризис 3 лет во всей красе!!!

Пока готовлю завтрак крутится на кухне,лезет,как назло,всегда под руку,мешает......
Умываться отказывается,зубы чистить тоже....
Потом канючит "гулять",и начинает 2 часа собираться,при этом,как только натянет шорты,сразу появляются важные дела - я счас только еще в машинки немножко поиграю и пойдем - или выделывание на кровати,надевание чего не надо куда не надо и т.п.
На улице игрушками не делится (тока меняется и то не всегда),если кто-то с ним не меняется- валяние на земле и нытье....
Пришли с улицы - два часа раздевается - убирает обувь - моет руки,все только с моего десятикратного напоминания.....
Вечером игрушки тоже убирать отказывается....

У_У_У angry

В спокойной обстановке пробовала выяснить,почему не делает - говорит "я плохой",не делится потому что ,"я жадный"
Причем,мы в семье НИКОГДА не говрили ему такого,а услышал он это от бабушки чужой на площадке,когда не дал ее внучке свои машинки angry

Где тут искать радость материнства??? Вот тока,когда спит...уложить,кстати,тоже отдельная песня....

Никакие объяснения,уговоры,игры,угрозы не помогают...не знаю,что делать......а самое главное,не знаю,как взять себя в руки..потому что когда он начинает эту возню с одеванием,а я представляю,что мне надо счас придумывать сказку про поезд,который заехал в туннель (это у нас рука в рукаве)то я просто в бешенстве....

Может,кто знает какое-нибудь волшебное слово?


 
АнастезияДата: Среда, 14.07.2010, 13:40 | Сообщение # 2
Группа: Эксперты
Сообщений: 1593
Репутация: 1370
Статус: Offline
Эдельвейс, а кгда у вас начались такие сложности, были ли раньше? и как раньше относился к одеванию, зубам и прочему?
 
ЭдельвейсДата: Среда, 14.07.2010, 13:52 | Сообщение # 3
Группа: Эксперты
Сообщений: 1396
Репутация: 195
Статус: Offline
Все было хорошо,началось буквально недели 2 назад.До этого нормально одевался,умывался,собирался гулять,приходил с улицы,меняться начал игрушками...правда делал все медленно,но ДЕЛАЛ,а счас просто караул....правда примерно в это время я его учила делать кое-что самому - одеваться,например.Зубы чищу я ему и умываю я.

Еще когда с гулянья возвращаемся,встанет внизу в подъезде и начинает ныть - понеси меня,спустись за мной и т.п.Короче,на 2 этаж поднимается полчаса angry angry angry финиш,не могу больше angry


 
НастяДата: Среда, 14.07.2010, 13:56 | Сообщение # 4
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
Quote (Эдельвейс)
Еще когда с гулянья возвращаемся,встанет внизу в подъезде и начинает ныть - понеси меня,спустись за мной и т.п.Короче,на 2 этаж поднимается полчаса

Эх мой тоже так хулиганит, по лестницам он сам очень хорошо ходит, но в последнее время я уже спустила коляску вниз а он стоит и улыбается ждет когда я за ним приду, или вообще на верх начинает подниматься, а я за ним бегаю. Это игра такая у него.


 
ГрозаДата: Среда, 14.07.2010, 14:04 | Сообщение # 5
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Quote (Эдельвейс)
Может,кто знает какое-нибудь волшебное слово?

я знаю такие слова:Вы не одни! у нас так же! Ну что, немного полегче? biggrin
Quote (Эдельвейс)
Никакие объяснения,уговоры,игры,угрозы не помогают...не знаю,что делать......а самое главное,не знаю,как взять себя в руки..потому что когда он начинает эту возню с одеванием,а я представляю,что мне надо счас придумывать сказку про поезд,который заехал в туннель (это у нас рука в рукаве)то я просто в бешенстве....

Спокойствие, только спокойствие! это дело житейское! говорю я вам и себе за одно! скоро научится. (хотя у меня до сих пор не научился)
Quote (Эдельвейс)
в подъезде и начинает ныть - понеси меня,спустись за мной

Ну маленько и понесла бы.
Quote (Эдельвейс)
правда примерно в это время я его учила делать кое-что самому

Чувствует наверное, что что то в жизни меняется, вот и сопротивляется. Дети в этом смысле такие консерваторы.
Quote (Эдельвейс)
а услышал он это от бабушки чужой на площадке,когда не дал ее внучке свои машинки

Ох уж мне эти бабушки! angry и прочие осведомлённые люди!
Держись Эдельвейс, всё проходит, и это пройдёт!
 
НастяДата: Среда, 14.07.2010, 14:14 | Сообщение # 6
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
Quote (Эдельвейс)
говорит "я плохой",не делится потому что ,"я жадный"

Quote (Эдельвейс)
а услышал он это от бабушки чужой на площадке,когда не дал ее внучке свои машинки

Quote (Гроза)
Ох уж мне эти бабушки! angry и прочие осведомлённые люди!

Извините конечно. что немного не по теме. Я таким бабушка сразу отпор даю! Говорю что значит жадный?! Это ЕГО игрушка, и он сам хочет ею играть, почему он должен кому-то ее давать?! Еще добавляю что у него возраст сейчас такой, и чувство собственности появилось, и в этом нет ничего сверхъестественного. А если все равно будет упираться бабушка скажу вы мне в своей квартире дадите пожить месяцок, другой? для них это сейчас тоже самое. Моему тоже часто не дают дети игрушки, он конечно буянит сильно, орет, я его отвожу в сторону успокаиваю либо отвлекаю чем-то. Ато жадный он видите ли! Я когда слышу эту фразу в отношении малышей закипаю прям angry


 
ЭдельвейсДата: Среда, 14.07.2010, 14:23 | Сообщение # 7
Группа: Эксперты
Сообщений: 1396
Репутация: 195
Статус: Offline
Настя, я ей примерно так и сказала,но он ведь уже услышал angry теперь повторяет....

Quote (Гроза)
Ну маленько и понесла бы.

вот это точно не прокатит,в отпуске бабушка его пару раз понесла в столовую ,так он потом на ней ездил всю неделю.А когда она не смогла нести,валялся в истерике.....так что тут у нас жестко - что умеешь сам - делай сам.

Гроза, спасибо,чуть полегчало...до следующего гулянья biggrin

Добавлено (14.07.2010, 14:23)
---------------------------------------------
когда ребенок не хочет одеваться на прогулку предлагается вот что:
1.Превратить в игру
2.Не идти гулять
3.Сделать таймер,если не оденется - гулять не пойдем.
4.Одеть самой.

1 и 4 не подходит....

Угрозы не рассматриваю,хотя сегодня сработало только то,что пойду гулять без тебя с одеванием обуви и выходом за дверь.Но я так не хочу!!!!


 
ГрозаДата: Среда, 14.07.2010, 14:39 | Сообщение # 8
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Эдельвейс, если получишь дельный совет по этому поводу- поделись со мной. smile Но, боюсь такового нет.Все дети разные-то что с одними действует безотказно-другие не воспринимают никак. У меня сын категорически отказывается сам одеваться-только штаны и кепку одевает сам. Объясняю это тем, что завидует сестре-её то я одеваю, и хочет тоже тактильных ощущений. Хотела научить самому на качелях кататься, так он прямо сказал-я не буду. мне нравиться когда меня ктото катает. Надеюсь только на время. ведь все рано или поздно начинают стремиться к самостоятельности.
 
НикольДата: Среда, 14.07.2010, 14:39 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 873
Репутация: 66
Статус: Offline
А я пока сама одеваю на прогулку)) Предлагаю дочке попробовать, но пока без результата... будем работать biggrin
В подъезде, если начинает скандалить, то даю ключи от квартиры или небольшой пакет и дочка вперед меня идет по лестнице, тк она-"сама".
Вчера купили насадку на унитаз- сегодня дела, без дела туда лазает, обследует..... иногда с успехом))
Вообще "самость" стала вовсю проявляться и везде.
 
КвинтаДата: Среда, 14.07.2010, 14:43 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 252
Репутация: 35
Статус: Offline
Эдельвейс, пришло в голову (не знаю - подойдет ли вам..) - может пусть еще побудет малышом? Т.е. как начинаются проблемы - авторитарно. Не хочет идти - подмышку и вперед, не хочет одеваться - одеваешь сама и т.д. Капризы - по боку, "как сказала - так и будет, потому что я - мама"

Или наоборот: не хочет одеваться - не одеваемся и гулять не идем, не хочет умываться - не умываемся и не завтракаем, не хочет игрушки убирать - не убираем, а завтра "убегут" игрушки в какой-нибудь недоступный шкаф..

Можно еще так: "Что будем делать?" - "Пойдем гулять" - "Пошли" и просто ждать пока оденется (полчаса, час, два..), а когда будет готов - тогда и пойти. Ну, то есть не спешить: если сама оделась - значит уже пора выходить.


 
НикольДата: Среда, 14.07.2010, 14:46 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 873
Репутация: 66
Статус: Offline
Quote (Квинта)
если сама оделась - значит уже пора выходить.

У меня это только со старшим пока проходит. Вот уж великий Копуша((.
 
ГрозаДата: Среда, 14.07.2010, 14:46 | Сообщение # 12
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Quote (Настя)
Я таким бабушка сразу отпор даю!

я вообще очень ревностно к детям своим отношусь и всякое воздействие на них посторонних людей (стыдят, сравнивают, угрожают, типа я сейчас тебя заберу! и тд) у меня такой гнев вызывает! даже дома успокоиться не могу долго. так как я человек задавленный воспитанием, то ответить не всегда могу таким товарищам, чаще молчу. но буду над собой работать smile
 
ЭдельвейсДата: Среда, 14.07.2010, 14:53 | Сообщение # 13
Группа: Эксперты
Сообщений: 1396
Репутация: 195
Статус: Offline
Quote (Квинта)
Капризы - по боку, "как сказала - так и будет, потому что я - мама"

пробовала с умыванием - пришел в ванную - умывайся,пока не умоешься,не выйдешь.Истерика,но потом умывается...но не хочется так,хочется,чтоб понял,что НАДО и сделал.....

Quote (Квинта)
"Пойдем гулять" - "Пошли" и просто ждать пока оденется (полчаса, час, два..),

это тоже можно попробовать,тока я через полчаса сборов беситься начинаю,т.к. он в это время пристает ко мне,если бы один играл - другое дело.....я бы тоже своими делами занималась,а так- не могу.....ну попробую завтра....


 
НастяДата: Среда, 14.07.2010, 14:53 | Сообщение # 14
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
Quote (Гроза)
так как я человек задавленный воспитанием, то ответить не всегда могу таким товарищам, чаще молчу. но буду над собой работать smile

Я же не грублю никому, а тактично объясняю.
Quote (Гроза)
я вообще очень ревностно к детям своим отношусь и всякое воздействие на них посторонних людей (стыдят, сравнивают, угрожают, типа я сейчас тебя заберу! и тд) у меня такой гнев вызывает!

Аналогично, но промолчать не могу angry


 
НадеждаДата: Среда, 14.07.2010, 14:54 | Сообщение # 15
Группа: Дамы
Сообщений: 406
Репутация: 207
Статус: Offline
Quote (Квинта)
Капризы - по боку, "как сказала - так и будет, потому что я - мама"

Думаю, что неправильная позиция....очень легко сломать зарождающуюся самостоятельность, трудно, очень трудно, иногда хочется хлопнуть дверью погромче....надо перетерпеть. У меня очень упёртый, никакие уговоры не помогают, когда начинается очередное упрямство и чувствую, что закипаю, ухожу в туалет, там несколько минут посижу, подумаю, так сказать остываю, иногда за это время и он меняет своё мнение )))


 
milaДата: Среда, 14.07.2010, 14:59 | Сообщение # 16
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Эдельвейс, читаю-читаю... так все знакомо... Слава Богу у моего Олежки уже это все закончилось...
Не знаю, что в голове у него перевернулось в кризис, и каим образом это ОНО встало на место... biggrin но цепочка взаимосвязанных дел (разувание-переодевание-мытьё рук-попить) перестала прерываться и путаться в 2 года... Запомнила, потому что гордая ловила себя на мысли - сынка - молодец...готов к садику!
А теперь эта цепочка убыстряется за счет прибавления еще одного звена: мульт Шрек, на время, пока мама стругает салат и варит макароны tongue




Сообщение отредактировал mila - Среда, 14.07.2010, 15:01
 
ГрозаДата: Среда, 14.07.2010, 15:18 | Сообщение # 17
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Quote (mila)
перестала прерываться и путаться в 2 года...

Он САМ это всё делал????? surprised Ну ты мать даёшь!
 
milaДата: Среда, 14.07.2010, 15:27 | Сообщение # 18
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (Гроза)
Ну ты мать даёшь!

Так, погодь, мы же говорим о
Quote (Эдельвейс)
Умываться отказывается,зубы чистить тоже

Quote (Эдельвейс)
Вечером игрушки тоже убирать отказывается....

... об отказе от действий....а не об их 100%-м исполнении tongue Конечно, я ему помогала... Просто он не убегал и не сопротивлялся... Я же - "мать, изощренная в наказаниях" dont Оговорюсь, что зимой 33-и одежки он не очень желал снимать..и шел мыть руки прямо в сапогах((( tongue


 
ГрозаДата: Среда, 14.07.2010, 15:50 | Сообщение # 19
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
А!!!! smile
 
КвинтаДата: Среда, 14.07.2010, 17:55 | Сообщение # 20
Группа: Друзья
Сообщений: 252
Репутация: 35
Статус: Offline
Quote (Эдельвейс)
тока я через полчаса сборов беситься начинаю

Так ты и не собирайся, пока он не будет готов к прогулке. Тебе-то одеться 2 минуты так что занимайся своими делами.
Quote (Надежда)
очень легко сломать зарождающуюся самостоятельность,

Ну это все понятно, но наверное в некоторых ситуациях авторитарность имеет смысл. Само собой, я не про то, чтобы сделать это постоянной линией поведения.


 
ЭдельвейсДата: Среда, 14.07.2010, 20:56 | Сообщение # 21
Группа: Эксперты
Сообщений: 1396
Репутация: 195
Статус: Offline
Quote (Квинта)
Quote (Надежда)
очень легко сломать зарождающуюся самостоятельность,

да...я тоже думаю,что самостоятельность в выборе игрушек,того,что есть на завтрак или куда идти гулять и когда- это самомтоятельность,а того,что надо мыть руки перед едой и снимать ботинки,когда входишь в квартиру - это дисциплина....может,И правда,надо жестче,а то будет потом жена сына жаловаться какой муж неряха biggrin

Quote (Квинта)
Так ты и не собирайся, пока он не будет готов к прогулке.

я боюсь,что если собственным примером не буду показывать,что уже собираемся,он даже и не начнет.... sad


 
КвинтаДата: Среда, 14.07.2010, 23:07 | Сообщение # 22
Группа: Друзья
Сообщений: 252
Репутация: 35
Статус: Offline
Тогда можно одеться сразу, например, и читать книжку/вязать носки/сидеть на форуме и т.д. "Пока ты будешь собираться - я почитаю. Как только соберешься - пойдем гулять."
Ну я тут конечно советую, а сама думаю - нам тоже все это предстоит... surprised


 
ЭдельвейсДата: Четверг, 15.07.2010, 14:41 | Сообщение # 23
Группа: Эксперты
Сообщений: 1396
Репутация: 195
Статус: Offline
да вот и я думаю всегда раньше казалось,что уж мои-то дети будут послушные,аккуратные,какие-там-еще.... biggrin

 
milaДата: Четверг, 15.07.2010, 15:15 | Сообщение # 24
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Эдельвейс, biggrin biggrin biggrin

 
kolibriДата: Суббота, 31.07.2010, 00:32 | Сообщение # 25
Группа: Друзья
Сообщений: 424
Репутация: 41
Статус: Offline
Мде, эдельвейс, Вы многого хотите от ребенка в два и четыре годика... Да еще в такую жару... Я сама в тридцать не могу заставить себя сейчас переодеться и куда-то выйти, благо, ребенок меня одевает... Девочки, не смейтесь, это так))) Приносит платье и грит - на, одевай, мама... Кстати, наша бабушка, внемлите Эдельвейс, вообще бы Вас ( не я!!!) раскритиковала!!! Это как же, бедного ребеночка раздеваться и убирать обувь ( с моей точки зрения вы молодец) , да еще руки мыть самому после такой жары... Это всё должна делать мама лет эдак до двадцати))) - позиция моей свекрови)))) Поэтому моя дочь видимо про убирать обувь и мыть тарелку представления не имеет... Со своей стороны хочу поучиться у вас - а как Вы приучали обувь ставить, что говорили, а также как такой малыш сам моет руки, если еще и до раковины не дотягивается... Буду рада услышать методику дисциплины и чистоплтоности, и еще - про уборку игрушек расскажите)))

 
tutioДата: Понедельник, 30.08.2010, 09:23 | Сообщение # 26
Группа: Дамы
Сообщений: 115
Репутация: 8
Статус: Offline
Гроза, я вообще очень ревностно к детям своим отношусь и всякое воздействие на них посторонних людей (стыдят, сравнивают, угрожают, типа я сейчас тебя заберу! и тд) у меня такой гнев вызывает! даже дома успокоиться не могу долго. так как я человек задавленный воспитанием, то ответить не всегда могу таким товарищам, чаще молчу. но буду над собой работать

_______________________________________________________________________________________________
Присоединяюсь к "Грозе". Так хочется поругаться, но сдерживаюсь, воспитание не то. А внутри вулкан. Надо как то набраться наглости admin .


 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Как одеть ребенка без слез? (а еще умыть/заставить убрать игрушки/чистить зубы и т.п.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024