Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСреда, 17.04.2024, 02:51

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Ребёнок отказывается от чтения на ночь
Ребёнок отказывается от чтения на ночь
Кудряшка_СьюДата: Пятница, 07.02.2014, 09:41 | Сообщение # 1
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
У нас был обязательный ритуал перед сном, сидя в обнимку, почитать книжку. Ребёнок сам выбирал, что читать.
Вот уже третий день отказывается от чтения. Говорит: Сегодня читать не нужно, я сразу в кроватку лягу. Но песенки по прежнему просит спеть.
Я сильно переживаю, потому что это было только наше с ним время, без посторонних. Особую связь с сыном ощущала, а теперь я лишена этого. sad Я уж не говорю о полезности чтения перед сном для развития.
Может новых книжек интересных купить? Или это его форма протеста против чего-нибудь? Обнимашки, поцелуйки и взаимные объяснения в любви никуда не делись. Вроде, никаких стрессов или изменений в жизни нет.
У кого-нибудь так было? Может это временно?


 
maxимДата: Пятница, 07.02.2014, 10:10 | Сообщение # 2
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Света, вам надо где-то второго ребенка доставать)) а можно и близнецов))
 
Кудряшка_СьюДата: Пятница, 07.02.2014, 10:18 | Сообщение # 3
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Цитата maxим ()
вам надо где-то второго ребенка доставать))

Оля, думаешь поможет? biggrin
Отчего вообще может быть такое поведение?


 
GeshkaДата: Пятница, 07.02.2014, 11:34 | Сообщение # 4
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Кудряшка_Сью, может он так взрослость показывает? мол больше не неженка какой а мужииик и сюсюканий ему не надо а книжки..книжки на ночь для девчонок

 
Кудряшка_СьюДата: Пятница, 07.02.2014, 11:41 | Сообщение # 5
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Цитата Geshka ()
а мужииик и сюсюканий ему не надо

От сюсюкиваний он не отказывается, даже сам просит чтобы его крепко-крепко обняли и поцеловали и называли котёнком. smile
Мало ещё дело, мужика включать, пусть сначала подмываться научится. smile


 
ЭллиДата: Пятница, 07.02.2014, 11:48 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 26627
Репутация: 4177
Статус: Offline
Кудряшка_Сью, начинай считаться с мнением сына, растет он happy и да, таки, согласна с Ольгой, поможет-поможет cool голову греть будешь меньше

 
Кудряшка_СьюДата: Пятница, 07.02.2014, 11:54 | Сообщение # 7
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Цитата Элли ()
голову греть будешь меньше

злые вы!:p
нет бы сказали купи книжку про незнайку и будет тебе счастье!


 
GeshkaДата: Пятница, 07.02.2014, 11:55 | Сообщение # 8
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата Кудряшка_Сью ()
От сюсюкиваний он не отказывается, даже сам просит чтобы его крепко-крепко обняли и поцеловали и называли котёнком.

у меня уже выпендривается(((( "мама пусти" не надо" Целовашки только по его желанию
Цитата Элли ()
поможет-поможет

так некуда им второго то заводить


 
Кудряшка_СьюДата: Пятница, 07.02.2014, 11:56 | Сообщение # 9
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Geshka,Жень, одна ты меня понимаешь! smile

 
НатаFoxДата: Пятница, 07.02.2014, 12:08 | Сообщение # 10
Группа: Дамы
Сообщений: 4540
Репутация: 857
Статус: Offline
Кудряшка_Сью, У нас тоже: седня - хочу, завтра - не хочу. Это при том, что Глеб книжки любит (тьфу-тьфу-тьфу)Не вижу в этом проблемы. Чаще бывает, что уже дотянули, время около 11, да еще выбесил до этого (кормежка - это самый ад, чистка зубов - по настроению) - и ОПА! - читать времени нет. Еще может бесконечно просить одну и ту же книжку (я так дурею уже). Например, превый ответ на "что почитаем?" - "Про мышонка" (Что будет, если мышонку дать печенье. Не проканало? - начинает дальше предлагать. До смешного. Есть книжка у нас Здравствуйте-хвостасвтуйте (стишки забавные про собак). Он просто задрал меня с одним - "про колготки"

Я уже зверела, 868 раз подряд прочитав "про колготки". Теперь: "Чё почитаем" - тащит эту книжку и жалобно так: "Про клубочек (такой там есть про щенка,свернувшегося клубочком), про колготки не надо... - заглядывая по-щенячьи в глаза и явно выпрашивая, что после "клубочка" все-таки будут "колготки"
Ваще, мне каца, главное - не насиловать. Не хощь - фиг с тобой (мне бы так с кормежкой научиться) Тогда сам попросит


 
GeshkaДата: Пятница, 07.02.2014, 12:16 | Сообщение # 11
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
НатаFox, а какие книжки еще читаете? Мы просто всяких гусей-лебедей да шапочек красных перечитали а что новое на наш возраст я даж не знаю.. Все что я люблю и помню - все на постарше, лет с четырех

Цитата НатаFox ()
главное - не насиловать.

эт вапще всякую охоту отобьет я до сих пор терпеть не могу все то что мне навязывали и к чему принуждали в детстве

Кудряшка_Сью, lips


 
Кудряшка_СьюДата: Пятница, 07.02.2014, 12:17 | Сообщение # 12
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Цитата НатаFox ()
Еще может бесконечно просить одну и ту же книжку (я так дурею уже).

я не журею, я наизусть огромные стихи выучиваю, потом без книжки могу читать biggrin
Цитата НатаFox ()
Не хощь - фиг с тобой (мне бы так с кормежкой научиться)

вот с кормёжкой так и поступаю, а чтение считаю супер полезным и не хочется чтобы ребёнок совсем от него отказался


 
НатаFoxДата: Пятница, 07.02.2014, 12:29 | Сообщение # 13
Группа: Дамы
Сообщений: 4540
Репутация: 857
Статус: Offline
Кудряшка_Сью, О!, я книжки целиком знаю! И он знает! Что существенно затягивает процесс - у нас чтение по ролям получается: я предложение, он два, где-то забудет, я встреваю, он орет "САААМ! Geshka, Ща, подкую тебя))

 
ЛапточкаДата: Пятница, 07.02.2014, 13:12 | Сообщение # 14
Группа: Дамы
Сообщений: 4085
Репутация: 1753
Статус: Offline
Во детишечки, кто во что... Я в глухую полночь проснулась, а чадо с фонариком смурфиков читает в кровати, спать ей скучно было, оказывается.

 
НатаFoxДата: Пятница, 07.02.2014, 13:15 | Сообщение # 15
Группа: Дамы
Сообщений: 4540
Репутация: 857
Статус: Offline
Лапточка, А ты че, будто сама с фонариком под одеялом не читала? Точно помню, что запалили меня с "Оциолой - вождем семинолов"

 
ЛапточкаДата: Пятница, 07.02.2014, 13:20 | Сообщение # 16
Группа: Дамы
Сообщений: 4085
Репутация: 1753
Статус: Offline
Не без этого, "Страшную месть", например, потом в туалет пойти боялась. Но лет поболее было явно.

 
alino4kaДата: Суббота, 08.02.2014, 14:28 | Сообщение # 17
Группа: Дамы
Сообщений: 3794
Репутация: 479
Статус: Offline
Цитата НатаFox ()
будто сама с фонариком под одеялом не читала?

точно-точно, я вот себе таким чтением зрение посадила,10 лет потом очки носила,пока операцию не сделала... Моя вот только-только (т-т-т,чтою не сглазить) стала интерес проявлять к книжкам,а то все танцует целыми днями,да бегает,ни одну сказку до конца не дослушивала...А щас,дело пошло,так что,тоже скоро буду спрашивать ,что ей читать,ибо
Цитата Geshka ()
Все что я люблю и помню - все на постарше,


 
ГлафираДата: Суббота, 08.02.2014, 21:48 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 34
Статус: Offline
Geshka, мне кажется, что не надо боятся читать ребёнку то, что "на постарше". Возможно, что то, что тебе кажется ребёнку рано по возрасту, окажется в самый раз. Делаю вывод такой по своему ребёнку. Допустим, я сама про Пеппи читала в начальной школе, и Волшебник Изумрудного города тоже, а она с удовольствием слушает в свои 4.

попробую вспомнить, что мы читали в неполные и полные 3 года: рассказы Сутеева, Носова (Ступеньки, Живая шляпа и всё из этого сборника), Маршака (Детки в клетке, Усатый-полосатый, Сказка о глупом мышонке), выборочно стихи Токмаковой, Михалкова, Благининой, "Дудочка и кувшинчик" Катаева, "Волшебное слово" Осеевой, сказки выборочно. Буратино тоже читали в 3, но в моей редакции (непонятные куски я пропускала, так, чтобы суть оставалась ясна). Три поросёнка, кот в сапогах, Успенский - Крокодил Гена, Простоквашино. И я всегда объясняю смысл непонятных слов и добаляю свои комментарии там, где считаю нужным)

Кудряшка_Сью, да, действительно, печально( Но несколько дней - не показатель, может, это период просто такой. Я бы в таком случае попробовала бы интересной новой книжкой заинтересовать.


 
GeshkaДата: Суббота, 08.02.2014, 22:08 | Сообщение # 19
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата Лапточка ()
Я в глухую полночь проснулась, а чадо с фонариком смурфиков читает в кровати, спать ей скучно было, оказывается.

'n про меня в детстве biggrin .. и тоже зрение ни к черту..а ведь предупреждала меня тогда бабуля
Цитата Глафира ()
Допустим, я сама про Пеппи читала в начальной школе, и Волшебник Изумрудного города тоже, а она с удовольствием слушает в свои 4.

я Педагогическую поэму и Молодую гвардию с удовольствием читала когда мне еще десяти не было) но не думаю что мои такие же фанатики растут. Ему скучно читать длинные книжки .. сбегает через пару страниц
любим
Цитата Глафира ()
рассказы Сутеева, Носова

Цитата Глафира ()
Маршака

Чуковского
Цитата Глафира ()
Успенский - Крокодил Гена, Простоквашино


Цитата alino4ka ()
,ни одну сказку до конца не дослушивала.

у нас мелкий только кошкин дом, мойдодыра и федорино горе высиживает..на остальном тоже начинает дурачиться


 
IdolДата: Воскресенье, 04.05.2014, 16:01 | Сообщение # 20
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7117
Репутация: 3245
Статус: Offline
Мы тож стали отказываться читать. Ему б только мультики

 
Кудряшка_СьюДата: Понедельник, 05.05.2014, 15:06 | Сообщение # 21
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
У моего через тройку дней всё на место вернулось. Теперь на ночь по два журнала "прочитываем". smile

 
ЭллиДата: Понедельник, 05.05.2014, 15:16 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 26627
Репутация: 4177
Статус: Offline
Цитата Кудряшка_Сью ()
два журнала

?????
Какие журналы? Вы не книги читаете?


 
Кудряшка_СьюДата: Понедельник, 05.05.2014, 15:36 | Сообщение # 23
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Цитата Элли ()
Какие журналы? Вы не книги читаете?

Раньше были книги, но сейчас любим задания развивающие из журналов делать (найди пару, найди фигуру по тени или контуру, посчитать что-нибудь и т.д. и т.п.) и плюсом рассказ или сказку.


 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Ребёнок отказывается от чтения на ночь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024