Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 19.04.2024, 18:10

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » "Несадиковые" дети (кто не водит детей в сад?)
"Несадиковые" дети
ФиндусДата: Четверг, 24.04.2014, 17:13 | Сообщение # 161
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2652
Репутация: 955
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
Финдус, когда же ты работала?

Лёля, немножко перед первым декретом (полгода примерно), три месяца между первым декретом и вторым, и 3 года между вторым декретом и третьим. Моя профессиональная несостоятельность - моя главная печаль. Мне всегда приходится между работой и детьми выбирать. Пока всегда выбирала детей: с первой дочкой нужно было много ездить на соревнования и вообще водить её везде, вторая постоянно болела (почки), сейчас её вожу в школу и во всякие кружки. Вот теперь третья дочка скоро начнёт себя реализовывать. И это ещё мне очень помогают и родители, и свёкры. С работы пока не увольняюсь, хотя зарплата там "пшик". Но за хорошую зарплату надо РАБОТАТЬ, а с моим количеством больничных шансы задержаться на хорошооплачиваемом месте - нулевые.


 
MarinKaДата: Четверг, 24.04.2014, 17:16 | Сообщение # 162
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
Цитата Финдус ()
Дети обычно сами ложку отбирали

У меня ребенок тоже сказала, мама, я сама, я же большая. Кормлю если только торопимся куда-нибудь или не очень проголодалась.



 
Шалость_УдаласьДата: Четверг, 24.04.2014, 17:59 | Сообщение # 163
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Дочь очень долго сама не ела, меня это не напрягало - самой покормить чище и быстрее wink

Если уж очень хочется быстроты - купите песочные часы на то время, какое хотите. После истечения указанного срока - убираете тарелку. Главное - систематичность и постоянство. Думаю, что ребенок научится быстро.
Мы вот до сих пор едим очень подолгу. Когда совсем напрягает - ставлю часы. А так - быстро есть сама научится в школе или в институте tongue

Так же и с одеждой. Главное - подобрать удобную и действовать систематично. Хотя я не вижу проблемы одеть ребенка самой. У нас стала одевать верхнюю одежду сама только сейчас, т.к. я одеваю мелкую.





 
ЮлияВДата: Четверг, 24.04.2014, 18:32 | Сообщение # 164
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Фиалка ()
Юля, я это писАла... Да, бесконечный поток детей у нас в группе - у одной воспитательницы -3-е, у другой -2-е, у нянечки - 1-н....плюс воспитательницы с соседних групп приходят "в гости" со своими детьми... Не все одновременно, конечно, но все же... К своей бы группе/детям/инфекциям адаптироваться, а тут каждый день новые "гастроли"...

да ладно smile один садик, одни и теже инфекции smile в общем - не стоило оно проблемы smile честно smile


 
ГрозаДата: Четверг, 24.04.2014, 18:47 | Сообщение # 165
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
я уже ничего не помню, как дети маленькие были, особенно Настя. Она просто копировала брата и насчёт ложки с вилкой и ручки и кисточки и во всём. А Богдан бедный, ему не повезло, в том плане, что мы ещё и с мамой жили. И его учили-развлекали-кормили-воспитывали с особым рвением. А когда дочка родилась, так он и вовсе стал "большим". Капец, как я ждала, что в 2 года он сам оденется, дети в садике же сами одеваются типа, значит другие могут, а ты что ж ленишься? Вощм спрос с него был огого sad
Короче, к школе никто голодным и раздетым ходить не будет, все научатся и унитазом пользоваться и пуговицы застёгивать
 
maxимДата: Четверг, 24.04.2014, 19:21 | Сообщение # 166
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Цитата Финдус ()
Одеваться, чистить зубы и т.д. одного ребенка научить легче, чем 20 человек одновременно

извини, не сдержусь....
в сад все обученные приходят))) и одеваются, и ложку держат, и штаны снимают и попу, простите, вытирают)))
и карандаш правильно держат)) все поголовно!))
не смешите мои подковы (с)
 
maxимДата: Четверг, 24.04.2014, 19:22 | Сообщение # 167
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Гроза, карандаш как держите? правильно?))
 
ГрозаДата: Четверг, 24.04.2014, 19:23 | Сообщение # 168
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
maxим, ага

Сообщение отредактировал Гроза - Четверг, 24.04.2014, 19:23
 
ГрозаДата: Четверг, 24.04.2014, 19:23 | Сообщение # 169
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
мы же 3 года в Кисточку отходили
 
ФиндусДата: Четверг, 24.04.2014, 19:27 | Сообщение # 170
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2652
Репутация: 955
Статус: Offline
maxим, и в ясли?
Моя в 4,5 пришла в садик, я беспокоилась, что она медленнее всех будет всё делать. Но она многим садиковым могла фору дать. И там реально было 3 ребенка, которых воспитатели одевали на прогулку, а дети сидели как кульки и глазами хлопали.


 
NadinchikДата: Четверг, 24.04.2014, 22:26 | Сообщение # 171
Группа: Дамы
Сообщений: 1621
Репутация: 648
Статус: Offline
Цитата kot_ka ()
в садик идут в основном люди искренне любящие детей (и чужих тоже)

Эх, если бы так было, не стоял бы так остро вопрос, отдавать ли ребенка в садик wink


 
M@ximili@n@Дата: Пятница, 25.04.2014, 07:24 | Сообщение # 172
Группа: Дамы
Сообщений: 9652
Репутация: 1335
Статус: Offline
Цитата Финдус ()
И там реально было 3 ребенка, которых воспитатели одевали на прогулку, а дети сидели как кульки и глазами хлопали.

такие кульки и в школе есть
 
ЮлияВДата: Пятница, 25.04.2014, 08:30 | Сообщение # 173
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата M@ximili@n@ ()
Цитата Финдус ()И там реально было 3 ребенка, которых воспитатели одевали на прогулку, а дети сидели как кульки и глазами хлопали. такие кульки и в школе есть

как мне думается, это косяк родителей, тех что говорят "я лучше его сама быстренько одену, чем он будет 2 часа меня бесить своей неторопливостью" cool


 
МурыськаДата: Пятница, 25.04.2014, 09:00 | Сообщение # 174
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Цитата julie_ ()
А мне вот вообще непонятны переживания по поводу карьеры. Это в нашем-то городе где один сплошной блат и знакомые правят рынком трудсилы. И если не вкалывать как лошадь на частника, работать по труд кодексу, ходить на больничные с детьми, выше 15-ти тысяч не прыгнешь при любом раскладе.


это вы себя так утешаете?

Цитата Chipushka ()
Это смотря кем работать и как.


солидарна

Цитата marimama ()
Какие я вижу минусы не хождения в сад:
1. не приучен сам нормально одеваться
2. не сильно любит играть со сверстниками...но опять таки...это могло быть и если бы он в садик ходил...у нас папа такой...интраверт, но при этом крайне внутренне референтный, т.е. имеет четкое свое мнение на все.


да, ладно. уж одеваться медведя можно выдрессировать, а ребенка легко обучить-научить в форме игры

насчет игрищ, зависит от жизни и общения ребенка вне сада (если сад не в счет). можно за трехметровом забором до 7 лет просидеть, а можно посещать компании с детьми, секции-кружки, двор опять, во дворе дети тоже играют

Цитата Финдус ()
Да я сейчас ещё пока за 6 класс уроки проверяю и всё ещё "в теме".


ей,ей, то ли еще будет )) если че, мы то же в 6 классе. но иногда некоторые задания меня просто ставят в тупик



 
ЮлияВДата: Пятница, 25.04.2014, 09:06 | Сообщение # 175
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Мурыська ()
двор опять, во дворе дети тоже играют

да ты что? там же так много маргиналов и детей из абсолютно маргинальных семей biggrin во двор нельзя biggrin (стёб) cool


 
ГрозаДата: Пятница, 25.04.2014, 09:13 | Сообщение # 176
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата ЮлияВ ()
(стёб)

а к чему?
 
ЮлияВДата: Пятница, 25.04.2014, 09:15 | Сообщение # 177
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Гроза ()
а к чему?

для здравомыслия. а то читают некоторые и вправду ведь так думают cool


 
julie_Дата: Пятница, 25.04.2014, 09:24 | Сообщение # 178
Группа: Дамы
Сообщений: 1612
Репутация: 415
Статус: Offline
Цитата Мурыська ()
это вы себя так утешаете?

Я не волнуюсь по этому поводу. Знаю, что и через 5 лет работу найду (если захочу, пока брррр). Дети гораздо важнее.




Сообщение отредактировал julie_ - Пятница, 25.04.2014, 09:26
 
МурыськаДата: Пятница, 25.04.2014, 10:03 | Сообщение # 179
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Цитата julie_ ()
Я не волнуюсь по этому поводу. Знаю, что и через 5 лет работу найду (если захочу, пока брррр). Дети гораздо важнее.


как -то один пост противоречит другому, ну, да ладно



 
FunnyДата: Пятница, 25.04.2014, 10:09 | Сообщение # 180
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Цитата llamarada ()
Мне кажется не надо путать самореализацию с размером оклада.

И не надо прикрываться детьми при ее отсутствии. tongue
 
julie_Дата: Пятница, 25.04.2014, 10:26 | Сообщение # 181
Группа: Дамы
Сообщений: 1612
Репутация: 415
Статус: Offline
Мурыська, я запутанно выразилась) Имею в виду, что на завидное место без блата все равно очень трудно попасть (даже если и не сидеть до этого 10 лет с детишками дома), а незавидное я в любое время найду. Вот так.

 
ФиндусДата: Пятница, 25.04.2014, 10:53 | Сообщение # 182
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2652
Репутация: 955
Статус: Offline
Цитата Funny ()
И не надо прикрываться детьми при ее отсутствии.

Но можно подарить им своё время.


 
ГрозаДата: Пятница, 25.04.2014, 10:58 | Сообщение # 183
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата Funny ()
И не надо прикрываться детьми при ее отсутствии

домохозяйки под прикрытием smile
у нас папа самореализовывается
 
FunnyДата: Пятница, 25.04.2014, 12:04 | Сообщение # 184
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Гроза, Ир, ты же не пишешь: не где работать/зп маленькая/график плохой в теме "почему дома"))). Я думала тут, как правильно писали, будут обсуждать че с детьми делают, я бы послушала.
От себя: нам нраа журнал почемучка и школа 7и гномов (классика), доче еще "мамино солнышко" нравится, но я задолбалась вырезать там wacko tongue . Мы играем в продуктовый магаз, тк учим счет (-+и больше/меньше), в домино и блоки Дьеныша, для логики. Раскраскам предпочитаем "нарисуй сам и раскрась"(маме помогает сайт "как за 10 сек нарисовать все"). А вы звуки сами ставите, если да, методики не кинете? (это я к тому, что садиковские логопеда посещают, а вы - сами, а у нас его неть((.
 
ЗайчихаДата: Пятница, 25.04.2014, 12:08 | Сообщение # 185
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2275
Репутация: 863
Статус: Offline
Возможно, я не права. И все же, мне кажется, все аргументы за безусловную необходимость садика мы выдвигаем, чтобы не чувствовать себя слишком виноватыми за то, что нам нужны не только дом и дети, а еще и деньги и мир вокруг нас. Потому что кругом только об этом и говорят. На самом деле все зависит от отношения. К примеру, я знаю детей с очень занятыми родителями, которые дома с любовью говорили о своей работе и свободное время все же, в первую очередь, весело проводили с детьми. И дети были счастливы. Есть и домохозяйки,которые вечно ноют и мало что могут дать ребенку.
Также есть дети, которые очень любят детский сад, и есть дети, для которых это тюрьма.
Также есть детские сады, откуда не хочется уходить, и сады, где врубают мультики и не смотрят за детьми.
Словом,это просто разнообразие жизни.
У меня четверо детей. Уверяю вас, садик не может научить ничему такому,чему не научит мать. Кроме того, что ребенок в саду самостоятельно занимает свое место в коллективе, без оглядки на маму. Ну,научится этому в школе.
Моя старшая пошла в садик в пять лет. До этого я ее водила на свою работу в детский клуб и другие детские места. Она умела все,что другие дети. Потому что я тогда очень заморачивалась на развитии, у нас было выделено время на занятия, ну а на самостоятельность у нас вся семья ориентирована.
Средняя пошла в три года.
Младших отдам в три с половиной. Мне кажется,до трех все же рановато.
При этом я знаю детей,которым просто показано заниматься дома, у них свои особенности.


Две взрослые девочки, два маленьких мальчика.
 
ГрозаДата: Пятница, 25.04.2014, 14:45 | Сообщение # 186
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата Funny ()
Я думала тут, как правильно писали, будут обсуждать че с детьми делают, я бы послушала.


да, давайте мам за комплексы не теребить clover

Цитата Funny ()
нам нраа журнал почемучка и школа 7и гномов (классика),

Ой. Ир, у меня свекровь их любит. Покупает постоянно, вот хоть бы раз позанималась, Купить и я могу.А я вот честно, терпеть их не могу. Раскрась правый флажок синим, левый красным ...буээ
Мои запомнили право-лево на танцах- справа окно, слева стена. И всякий раз, говорят, представляем себя на танцах и ориентируемся, где право где лево.
Расскраски я распечатываю с сайта Рааскраска ру. Ещё много чего они почерпнули из презентаций- на форуме есть тема "презентации для деток" или типа того.
Но в основном- всё по ходу жизни узнают и понимают
 
ГрозаДата: Пятница, 25.04.2014, 14:48 | Сообщение # 187
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата Funny ()
А вы звуки сами ставите, если да, методики не кинете?

к нам домой логопед приходила, когда Бо 5 лет было. Поставила с, ш,ж т.к. "позалная масына" резала слух маме. А р сам научился говорить. Насте ничего не ставлю, у неё только Р не получается, но до школы время есть, если что -опять логопеда найму.
 
marusaДата: Пятница, 25.04.2014, 15:06 | Сообщение # 188
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
У нас все звуки вроде поставлены правильно. Последний звук, который она не могла правильно сказать, это мягкая "р", слова типа "тряпка" говорилось "тляпка", Сейчас всё научились выговаривать, и ещё меня смешило слово "рёбра", когда она не умела вообще говорить "р" и на конце слова у неё получалась буква "я", без "р", "ёб я" Потом стала говорить "ёбра" сейчас уже всё слово говорит.



Сообщение отредактировал marusa - Пятница, 25.04.2014, 15:06
 
M@ximili@n@Дата: Пятница, 25.04.2014, 15:37 | Сообщение # 189
Группа: Дамы
Сообщений: 9652
Репутация: 1335
Статус: Offline
Цитата marusa ()
"р"

в норме до 5 лет можно Р ждать, но и бывает что только перед школой ставится, мне самой звук Р только перед школой поставили, хорошо что в этом дети не в меня, старший с 4,5 все звуки правильно говорит, Р последний был, а мелочь Р с 2х лет говорит, но у нее есть еще замены букв, шипящие еще не все четкие.
 
Под@ро4екДата: Пятница, 25.04.2014, 16:27 | Сообщение # 190
Группа: Дамы
Сообщений: 4703
Репутация: 2761
Статус: Offline
Цитата M@ximili@n@ ()
в норме до 5 лет можно Р ждать, но и бывает что только перед школой ставится, мне самой звук Р только перед школой поставили

мне ставили "р" с 6 до 8 лет. и в школе я занималась с логопедом потом. Никак.
знаете когда я научилась "р" говорить? когда родила Вику biggrin 2 года назад в общем, просто раз и получилось


 
Astra1181Дата: Пятница, 25.04.2014, 16:41 | Сообщение # 191
Группа: Дамы
Сообщений: 3450
Репутация: 722
Статус: Offline
Немножко не в тему, но хочу спросить опытных мам несадиковых детей.
А у вас было такое, что ребенка невозможно ничем заинтересовать.
Мы не умеем показывать животных (только мишу и собачку), не знаем цвета.
Единственное хорошо показываем глазки, ушки, ножки и т.д.
Накупила кучу игр, книжек, чтобы показывать, рассказывать - интереса вообще никакого. Заинтересуется на минутку, разбросает все и бежит дальше.
Любимое занятие - из шкафов все таскать.
Хотя не могу сказать что ребенок гиперактивен. Активна в меру.
Как понять, моя ли это недоработка или не надо пока это ребенку, оставить ее в покое?
А,вот, рисовать очень любит, по часу может с карандашами сидеть - каракули выводить. Пытаюсь сама поучаствовать, ругается. Одной интереснее.


 
M@ximili@n@Дата: Пятница, 25.04.2014, 17:15 | Сообщение # 192
Группа: Дамы
Сообщений: 9652
Репутация: 1335
Статус: Offline
Цитата Astra1181 ()
не знаем цвета.

вот чесслово, какие нафиг цвета в полтора года
 
FevroniyaДата: Пятница, 25.04.2014, 17:20 | Сообщение # 193
Группа: Дамы
Сообщений: 2109
Репутация: 1285
Статус: Offline
Astra1181, ну да, рановато еще переживать по поводу цветов и животных.
если в книжках не интересно, то за животными можно и на улице понаблюдать - киски, собачки, гульки, жучки.. я свою водила в небольшой приезжий зоопарк в год и 2мес. - ей очень понравилось, сразу выучила медведя, лошадку, ворону. потом в деревню ездили, там козы, коровы, курочки..
можно сначала на улице посмотреть, потом домой прийти и сразу это же животное в книжке показать.

ну и цвета так же можно - не по книжкам, а в натуре. главное не насиловать - если пока не интересно, то и не надо. успеете еще biggrin


Валентина 01.04.12
Антонина 19.10.14


Сообщение отредактировал Fevroniya - Пятница, 25.04.2014, 17:22
 
ГрозаДата: Пятница, 25.04.2014, 17:31 | Сообщение # 194
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата Astra1181 ()
А у вас было такое, что ребенка невозможно ничем заинтересовать. Мы не умеем показывать животных (только мишу и собачку), не знаем цвета.

у меня ранние товарищи, говоруны ещё те. Недавно видео пересматривали- там сын летом в полтора года всех животный показывал, говорил "люблю", а в 2 года "В лесу родилась ёлочка" рассказывал. У нас обстановка такая дома была, что хош-не хош заговоришь smile
 
Julia-MariaДата: Пятница, 25.04.2014, 17:36 | Сообщение # 195
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Цитата Astra1181 ()
Немножко не в тему, но хочу спросить опытных мам несадиковых детей.

это не вопрос садиковости в полтора-то года )))
маленькая еще, надолго концентрироваться не может
у каждого свои темпы


 
Astra1181Дата: Пятница, 25.04.2014, 19:16 | Сообщение # 196
Группа: Дамы
Сообщений: 3450
Репутация: 722
Статус: Offline
Цитата M@ximili@n@ ()
вот чесслово, какие нафиг цвета в полтора года


но другие-то показывают biggrin biggrin biggrin

Цитата Гроза ()
там сын летом в полтора года всех животный показывал, говорил "люблю", а в 2 года "В лесу родилась ёлочка" рассказывал


Афигеть! Это какую обстановку надо для таких достижений создать?


 
ГрозаДата: Пятница, 25.04.2014, 19:23 | Сообщение # 197
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата Astra1181 ()
Афигеть! Это какую обстановку надо для таких достижений создать?

это когда первый долгожданный ребёнок и мама с бабушкой и дедушкой целый день вокруг него пляшут, на руках круглосуточно носят и болтают и поют и стихи читают smile
( я ещё во внутреутробный период сказки Пушкина ему читала biggrin ) дородовым развитием занималась, потому что жила совсем одна месяца 2 , как ушла в декрет
 
Astra1181Дата: Пятница, 25.04.2014, 19:28 | Сообщение # 198
Группа: Дамы
Сообщений: 3450
Репутация: 722
Статус: Offline
А я одна почти всегда, но болтаю тоже постоянно. Что делаю, то и говорю. Видимо молчунья растет.
Пойдет сейчас в сад, посмотрю, может там за компанию чем увлекут.




Сообщение отредактировал Astra1181 - Пятница, 25.04.2014, 19:29
 
ЗайчихаДата: Пятница, 25.04.2014, 19:38 | Сообщение # 199
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2275
Репутация: 863
Статус: Offline
Astra1181,
У нас в теме Весенние детки 2012 время от времени типа перекличка - кто что умеет. Дети развиваются очень по разному, разными темпами и, поверьте, это не имеет никакого отношения к дальнейшим успехам. Вам тревожится еще очень и очень рано.


Две взрослые девочки, два маленьких мальчика.
 
НесогласнаяДата: Пятница, 25.04.2014, 19:40 | Сообщение # 200
Группа: Дамы
Сообщений: 2966
Репутация: 1092
Статус: Offline
я не вожу ребенка в садик, и не собираюсь))
у меня есть возможность работать дома, а в садике я не вижу каких-то исключительных благ цивилизации, чтобы специально рваться туда
моему ребенку нужно общение, и меня уже явно не хватает
но при этом я вижу, что для игр ей достаточно 1-2 постоянных друга
другие дети и особенно в большом количестве ее вообще не интересуют
и еще я вижу, что дочка очень принципиальная и своенравная,
например, если другой взрослый (не говоря уж о родителях)
будет заставлять ее сделать то, что она не хочет-то она будет сопротивляться и орать, и все равно сделает по своему
в садике у таких могут быть проблемы
А вообще, по-моему, лучший вариант для развития ребенка дома- вывезти его в деревню и выпустить на вольный выпас)


 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » "Несадиковые" дети (кто не водит детей в сад?)
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024