Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 18:29

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » "Несадиковые" дети (кто не водит детей в сад?)
"Несадиковые" дети
MarinKaДата: Среда, 23.04.2014, 22:08 | Сообщение # 81
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
Цитата M@ximili@n@ ()
это же выбор самих родителей водить в сад-не водить

Да, но практически каждый, даже бездетный, пытается доказать что смысл жизни ребенка - детский сад biggrin



 
KaterinaДата: Среда, 23.04.2014, 22:20 | Сообщение # 82
Эксперт-естественник
Группа: Эксперты
Сообщений: 2516
Репутация: 612
Статус: Offline
Цитата MarinKa ()
Да, но практически каждый, даже бездетный, пытается доказать что смысл жизни ребенка - детский сад

Плюс жалеют, как же тяжело мне приходиться с двумя-то детьми. Даже свекровь советует сдать старшего в сад, чтобы полегче было. А мне не тяжело, мне нравится. Главное - не отделять детей от быта, не создавать для них особенных условий, тогда все получается естественно и ненапряжно. Бывает местами нервозно, например, помочь одеться двоим, пищащим от нетерпения, (а в саду их 20-30, не представляю, как там вообще справляются воспитатели), но ко всему этому можно привыкнуть и относится философски и даже с улыбкой.
Эта тема для тех, кто задумывался, отдавать ли в сад и, тем более, возможно ли это, воспитывать более одного ребенка вне сада. Думаю, что очень желательно, чтобы ребенок много проводил времени с сестрой/братом/племянником/дядей-ровесником как в нашем случае. Тогда дефицит общения не заметен.


 
ГрозаДата: Среда, 23.04.2014, 22:31 | Сообщение # 83
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата николаевна ()
Мы в гимназии, там таких не держат

нууу, предположим ещё варианты: домашнее насилие, гиперопека, суперинтеллект, гордость и предубеждения .... smile что ещё может помешать влиться в коллектив? дай подумать wink сто и одна причина, помимо отсутствия садиковой жизни
А в чём у них проблема то?
 
Шалость_УдаласьДата: Среда, 23.04.2014, 23:15 | Сообщение # 84
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Я сама в садик не ходила ни дня и даже не знаю, что там вообще происходит tongue При этом наша мама не любила гулять и друзей сверстников у меня фактически не было (не помню, что бы меня это напрягало). И в секции/кружки/развивашки меня тоже водили очень редко и не систематично.

Младшие брат и сестра ходили в сад с 5 лет.

Рассказы про то, что дети, не ходящие в садик, в школе залезают на уроки под парты лично для себя считаю необоснованными (мягко сказано), т.к. если ребенок не имеет проблем в плане психического здоровья, сидеть он под партой в любом случае не будет.

Никакого стресса в школе не чувствовала, но к сожалению, в связи с рождением моего младшего брата мама не проконтролировала мое поступление и я попала в класс, в котором собрались не самые сильные дети (учительница была новенькая и ей свалили всех, кто менее всего был подготовлен). Поэтому через три месяца меня забрали на домашнее обучение в начальной школе. По окончанию дом образования я опоздала к разбору лучших подружек, но асоциальной личностью не стала. К слову, в школу мне очень хотелось smile

В дальнейшей жизни никак не страдаю от отсутствия опыта посещения сада и начальной школы. Хотя с людьми схожусь непросто (именно в плане близкого откровенного общения), но это особенность характера, я думаю.

Дочь в садик отдавать не планирую. Мелкую - тоже smile С развивашками пока туго, т.к. водить не кому, а с младшей мы пока еще не приноровились, но ходит с папой в бассейн 2 раза в неделю и иногда на вечерние занятия в спортзал. Гуляем на площадке каждый день все вместе. Проблем в общении с детьми не вижу, кроме той, что дочь с непониманием встречает наоборот, асоциальное, на мой взгляд поведение приблизительных сверстников, которые не хотят знакомиться, дружить и делиться и вообще, ведут себя грубо. Но попадаются и очень приятные малыши, с которыми легко и весело играть.

Дома лепим, рисуем, поем, мастерим, слушаем сказки, читаем smile Мультики по выходным, никакого телека smile

Наш день: встаем около 9.30, завтракаем, бездельничаем, идем гулять около 12-13, потом обед в 15 и спать до 17-18. Полдник, чтение, рисунки, сказки, книги. В 19-19.30 приходит папа smile Ужин в 21-22 и спать около 22.30-23 Вот и все smile







Сообщение отредактировал Шалость_Удалась - Среда, 23.04.2014, 23:17
 
KэSДата: Среда, 23.04.2014, 23:22 | Сообщение # 85
Группа: Дамы
Сообщений: 1610
Репутация: 1605
Статус: Offline
У нас у близких знакомых дочь тоже в сад не ходила.
более того они жили до школьного возраста за городом (очень так чудесно жили, выезжали когда надо в город, ходили на развивашки, на секции)
Сейчас она учится в гимназии, 3й класс.
первый год я видела, как им- ей и родителям было тяжело. в школе часто жаловались на то , что она много отвлекается. "летает" в облаках.
Когда мы ее спрашивали, почему она не слушала учителя, на что девочка отвечала: " Ну как так, там же так интереесно, столько детей" . По большому счету она приходила туда играть и пообщаться.
теперь все приоритеты расставлены: учеба, общение, дружба, самоутверждение личности - с этим все гуд!

Я думаю все зависит от семьи.
сама я не противник, но и не ярый сторонник сада.
Мы пока в сад не ходим (но это больше по семейным причинам. надеюсь с осени пойдем.)

П.С. о да...на себе почувствовала сострадание и недоумение окружающих (ПОСТОРОННИХ!!!!), когда узнают, что мы без сада wacko


 
ViolaДата: Среда, 23.04.2014, 23:27 | Сообщение # 86
Группа: Дамы
Сообщений: 2423
Репутация: 261
Статус: Offline
я в садик пошла с 4х лет и мне там очень не нравилось, сбегала..для меня было счастьем пойти в школу) поэтому своих детей при раскладе отдам когда они в моем понимании созреют ( т.к и дома получается их самой развлекать), и не понимаю когда мне прям некоторые говорят "САД ЭТО так здорово" для них может да , для меня нет..

 
Анна13Дата: Четверг, 24.04.2014, 05:35 | Сообщение # 87
Группа: Дамы
Сообщений: 4872
Репутация: 2092
Статус: Offline
Цитата MarinKa ()
Да, но практически каждый, даже бездетный, пытается доказать что смысл жизни ребенка - детский сад

Это подгонка окружающего мира под себя. Легче чувствовать себя на коне, когда считаешь свои поступки априори единственно правильными.


 
николаевнаДата: Четверг, 24.04.2014, 06:28 | Сообщение # 88
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Цитата Анна13 ()
Это подгонка окружающего мира под себя. Легче чувствовать себя на коне, когда считаешь свои поступки априори единственно правильными.

Редко встретишь того, кто так не считает......... biggrin


 
M@ximili@n@Дата: Четверг, 24.04.2014, 07:14 | Сообщение # 89
Группа: Дамы
Сообщений: 9650
Репутация: 1335
Статус: Offline
Цитата MarinKa ()
Да, но практически каждый, даже бездетный, пытается доказать что смысл жизни ребенка - детский сад

лесом слать, или тоже поучить чему-нибудь biggrin
а так да, раздражает когда лезут не в свои дела, это не только сада касается.


Сообщение отредактировал M@ximili@n@ - Четверг, 24.04.2014, 07:15
 
Анна13Дата: Четверг, 24.04.2014, 07:30 | Сообщение # 90
Группа: Дамы
Сообщений: 4872
Репутация: 2092
Статус: Offline
Цитата николаевна ()
Редко встретишь того, кто так не считает.........

Я бы так не сказала. Всё же очень многие люди исходят из мысли о том, что люди разные, и что единого рецепта счастья для всех не существует.


 
Кудряшка_СьюДата: Четверг, 24.04.2014, 08:00 | Сообщение # 91
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Цитата Katerina ()
Так или иначе, в саду нужно придерживаться определенных правил негласных внутри детского коллектива, тех кто отличается - не любят, это факт.

Нет, не факт! Их любят и выделяют больше остальных, потому что они требуют больше внимания и хорошим воспитателям интересно к такому ребёнку подход найти.
И получается, что если мой деть ходит в сад, то всё, на нём клеймо теперь на всю жизнь, что он серая масса. wacko
Не хотите водить в сад - не водите, только не кидайтесь громкими фразами о том, как психику детей в садах ломают. Сады разные, воспитатели разные, дети разные, родители тоже вроде отличаются друг от друга. А тут всех под одну гребёнку САД - ЗЛО априори. Не понимаю такой однобокой точки зрения.
Ну и определённых правил в обществе принято придерживаться во всём мире и, не думаю, что это как-то на индивидуальности сказывается.




Сообщение отредактировал Кудряшка_Сью - Четверг, 24.04.2014, 08:26
 
FunnyДата: Четверг, 24.04.2014, 08:30 | Сообщение # 92
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Цитата Анна13 ()
Цитата MarinKa ()
Да, но практически каждый, даже бездетный, пытается доказать что смысл жизни ребенка - детский сад

Это подгонка окружающего мира под себя.

Это нормально. Не нормально слушать всех подряд. biggrin Одни думают, что правильно водить, другие, что не водить. На всех не угодишь. Зачем кому-то доказывать? Главное, чтобы ВЫ были уверены, что делаете правильно. "If Mom ain't happy, nobody's happy!" А если сомневаетесь внутренне, тогда и начинаются доказательства своей правоты всему миру с шашкой наперевес. И это не только о садике. wink Вообщем, если на отрицательный ответ на вопрос про сад Вас больше ничего не спрашивают - это точно я. Мне фиолетово почему, тк я не считаю выводы любой отдельной мамы настолько статистически достоверными, чтобы менять свои (если только у Вас не 23 ребенка cool ). smile
Я сама не ходила (точнее неделю в 6 лет ходила, пока не сбежала через забор; меня там не обижали, просто дети были "бестолковые и играть с ними было скучно" (с)), а дети мои будут ходить. biggrin
 
ГрозаДата: Четверг, 24.04.2014, 08:42 | Сообщение # 93
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
В болталке про Детский сад сто страниц, дайте и нам пообщаться wink
 
FunnyДата: Четверг, 24.04.2014, 08:54 | Сообщение # 94
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Гроза, biggrin biggrin biggrin . Да я еще полгода с вами!!
Я щас тоже могу написать, тэкс. Ре надо создавать комфортные условия. Моя доча ходит в сад, когда хочет. Если надо, забираю рано, если скажет - попозже, а скажет "в парк" - не идем вообще, тащимся развлекаться. biggrin Я не вижу целесообразности отдавать в сад рано (в любой, даже самый частный), тк пока маленький не может себя обслужить сам, он даже в живой природе должен быть при маме - это закон природы, обеспечивающий сохранность вида. Но, если в этом есть необходимость, ре надо готовить к этому. Но я рожала 2го, не чтобы она дома сидела, а чтобы ощущение наличия близкого человека не пропало у нее со смертью родителей. wink
 
Кудряшка_СьюДата: Четверг, 24.04.2014, 08:59 | Сообщение # 95
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Цитата Гроза ()
В болталке про Детский сад сто страниц, дайте и нам пообщаться

Ир, общайтесь на здоровье.
Но давай я открою тему, и напишу там, что те кто не ходит в сад асоциальные личности. Вы же тоже туда придёте и будете доказывать обратное. Только я такую глупость не напишу, потому что знаю что это неправда. Зачем же здесь садиковских обижать? Чтобы себя обелить? Неправильно это. имхо
Или я не права?




Сообщение отредактировал Кудряшка_Сью - Четверг, 24.04.2014, 09:00
 
Под@ро4екДата: Четверг, 24.04.2014, 09:05 | Сообщение # 96
Группа: Дамы
Сообщений: 4703
Репутация: 2761
Статус: Offline
Цитата Funny ()
Но я рожала 2го, не чтобы она дома сидела, а чтобы ощущение наличия близкого человека не пропало у нее со смертью родителей.

ух, прям мои мысли описала...я совсем недавно поняла, что мне это очень-очень важно..
про сад даже не знаю что написать, мы в очереди стоим, но надеюсь пока не пойдем, хотя из Вики общение прет smile
Но попробовать хочу, вдруг ей понравится..
Сама в сад ходила нормально и муж тоже, но мы оба выросли в небольших поселках, где воспитателей знали родители, знали что от них "ждать" типа, но люди хорошие. Знали других родителей. и вообще, в деревне проще )))) А здесь в городе мне страшно отдавать чужому человеку ребенка...у которого их еще 30 штук.. да еще в возрасте, когда все только формируется..




Сообщение отредактировал Под@ро4ек - Четверг, 24.04.2014, 09:06
 
ГрозаДата: Четверг, 24.04.2014, 09:09 | Сообщение # 97
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата Кудряшка_Сью ()
Или я не права?

тема изначально создана для обмена опытом- типа -как прошел ваш день? часто ли болеют?
Цитата Кудряшка_Сью ()
Но давай я открою тему, и напишу там, что те кто не ходит в сад асоциальные личности.

так это ж в каждой теме, уже как 4 года на форуме звучит , надоело из пустого в порожнее. Первый год я одна была, кто не водит, теперь народу добавилось, есть с кем поболтать. Но и тут опять 25. Садик зло-садик не зло.
Цитата Кудряшка_Сью ()
Зачем же здесь садиковских обижать? Чтобы себя обелить? Неправильно это.

садиковские мамы такие ранимые tongue обелить- самое подходящее для нас слово, именно этого и хотим biggrin

clover всем пис
 
Кудряшка_СьюДата: Четверг, 24.04.2014, 09:15 | Сообщение # 98
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Цитата Гроза ()
садиковские мамы такие ранимые

А то! Хотя, я и в ясли и в садик ходила, но такая вся нежная. Никакой садиковской закалки не получила. sad
biggrin biggrin biggrin


 
МусечкаДата: Четверг, 24.04.2014, 09:37 | Сообщение # 99
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7042
Репутация: 5010
Статус: Offline
Те кто не водит в садик и сами занимаются с ребенками такие молодцы!
Я и муж из семьи дет. садовских сотрудников . В соседней со мной группе работала мама, и когда мне надоедали дети в садике, я молча уходила к ней, это было в порядке вещей- никто меня не ругал, а потом я научилась писать и писала маме записки что бы она забрала меня с обеда . А потом я вообще ходила в сад сама( городок не большой).
Муж тоже ходил " по настроению"
Я бы вполне могла не водить своих детей в садик, но блин, у меня не хватает терпения с ними постоянно заниматься - развлекать, как не было бы стыдно это признавать - но это так .может если бы какие то проблемы с садиком были - я бы так не думала, но на данном этапе в дет садике им нравится , им весело и они туда идут хорошо. А я в это время свои дела делаю .



 
ЮлияВДата: Четверг, 24.04.2014, 09:53 | Сообщение # 100
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Мусечка ()
В соседней со мной группе работала мама, и когда мне надоедали дети в садике, я молча уходила к ней, это было в порядке вещей- никто меня не ругал, а потом я научилась писать и писала маме записки что бы она забрала меня с обеда

это тогда еще интОрнета не было, и не кому было в соседней ветке спросить "а это нормально, что дети сотрудника торчат в группе моего ребенка?" biggrin Гроза, извиняюсь, что влезла в тему cool нечаянннно я cool biggrin но если что... я ниче вроде не нарушила - мы в садик не ходим (уже) )))))




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Четверг, 24.04.2014, 09:53
 
KaterinaДата: Четверг, 24.04.2014, 10:11 | Сообщение # 101
Эксперт-естественник
Группа: Эксперты
Сообщений: 2516
Репутация: 612
Статус: Offline
Цитата Кудряшка_Сью ()
И получается, что если мой деть ходит в сад, то всё, на нём клеймо теперь на всю жизнь, что он серая масса.

Цитата Кудряшка_Сью ()
как психику детей в садах ломают.

Цитата Кудряшка_Сью ()
САД - ЗЛО априори.


Вы сами сделали эти выводы, нигде такого не писала. Писала доводы к цитате о "прожжености", автор которой не я, но никого это слово не возмутило, значит с этим все согласны smile
Я пишу о своей мотивации, сформированной на основе того, каким я видела детсад и детский коллектив. Есть вероятность, что на психику некоторых детей не влияет совсем, но есть ли смысл отрицать влияние вообще?

Цитата Кудряшка_Сью ()
Ну и определённых правил в обществе принято придерживаться во всём мире и, не думаю, что это как-то на индивидуальности сказывается.

Есть разумные правила, которые я прививаю ребенку, а я о субъективных моделях поведения внутри детского коллектива, придуманных лидирующей кучкой детей, например, этих можно обижать, эти игрушки наши, можно грубить старшим и т.п.
Я стараюсь защитить детей от негатива пока меленькие.
Цитата Шалость_Удалась ()
Проблем в общении с детьми не вижу, кроме той, что дочь с непониманием встречает наоборот, асоциальное, на мой взгляд поведение приблизительных сверстников, которые не хотят знакомиться, дружить и делиться и вообще, ведут себя грубо. Но попадаются и очень приятные малыши, с которыми легко и весело играть.

Это тоже заметила, Игорь расстраивается и недоумевает, когда он подходит знакомиться, а ребенок молчит, ему не отвечают на его "пока-пока", или говорят "чувак, ты достал" и начинают от него бегать. Это поведение пятилеток на вид wacko Или девочка первоклашка на соседних качелях вела такой диалог с подругой:
"У тебя есть 100 рублей? мне очень надо! я за 100 рублей глаз выбью!" Это не говоря уже о мате, которым блещут некоторые мальчики.
У меня волосы дыбом, пусть пока порастет в теплице. biggrin
Кудряшка_Сью, в вашем саду наверно таких нет, но в ближайших наших точно есть. smile

Цитата Мусечка ()
Я бы вполне могла не водить своих детей в садик, но блин, у меня не хватает терпения с ними постоянно заниматься - развлекать, как не было бы стыдно это признавать

На самом деле дети быстро привыкают развлекать себя сами, придумывают себе занятия, в этом и смысл развития самостоятельности. Если постоянно придумывать им нагрузку - вырастут беспомощными и безинициативными, читала резюме по отчетам родителей, активно применяющих различные методики раннего развития вплоть до школы.
Я именно на занятия для детей типа чтения, рисования, демонстрации возможностей тех или иных игрушек посвящаю в сумме за день около часа, не больше. Теперь уже Игорь, как старший, учит Асю как играть и предлагает свои игры, они самостоятельны в той мере как могут быть дети в таком возрасте.


 
СтеллаДата: Четверг, 24.04.2014, 10:22 | Сообщение # 102
Группа: Дамы
Сообщений: 1551
Репутация: 439
Статус: Offline
Цитата Мусечка ()
Те кто не водит в садик и сами занимаются с ребенками такие молодцы!

я такого ж мнения:)
я считаю, что для ребенка сад - это надуманная необходимость. ребенку прежде всего нужна семья, любовь, забота, внимание. вот их отсутствие или недостаток легко сделают человека социопатом и социофобом.
другое дело, когда нет возможности или желания дома создать все условия(время, деньги, настроение, терпение и пр.), сад - это хорошая альтернатива, а хороший сад с хорошими воспитателями - отличная альтернатива домашнему воспитанию.
мы только месяц как ходим в сад. и хотя в саду сыну нравится, он предпочитает оставаться дома biggrin
и мне очень нравится, что он в садике, тем более с теми людьми, которым я доверяю. но я осознаю, что там он только потому, что это нужно мне, а не ему.


 
МусечкаДата: Четверг, 24.04.2014, 11:18 | Сообщение # 103
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7042
Репутация: 5010
Статус: Offline
Katerina, да мои тоже играют сами , но допустим к вечеру субботы- воскресенья, и еще особенно если не спит днем Соня начинает ходить стонать и канючить: во что бы мне еще поиграть , я уже во все поиграла ...ну это к слову что я тоже не особенно то с ними прям играю.


 
KaterinaДата: Четверг, 24.04.2014, 11:20 | Сообщение # 104
Эксперт-естественник
Группа: Эксперты
Сообщений: 2516
Репутация: 612
Статус: Offline
Еще такой вопрос к тем, кто не водит в сад - проходят ли ваши дети диспансеризацию? по-моему, в саду есть обследование детей, но не знаю в каком объеме. Мы полный обход врачей делали в год обоим. Далее я своих пока только на ОАМ, ОАК раз в год проверяю, собираюсь на днях проверить зрение старшему, плюс стоматолог обоим. Если нет жалоб - то к кому еще стоит сходить?



Сообщение отредактировал Katerina - Четверг, 24.04.2014, 11:37
 
ГрозаДата: Четверг, 24.04.2014, 11:25 | Сообщение # 105
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата Katerina ()
проходят ли ваши дети диспасеризацию?

перед школой вот прошли.
С первым ре я конечно ходила- как положено, кажд месяц на взвешивания, кажд. полгода на проф.осмотр. А как второй родился-забила на всё. С настей была только в год и в 5 лет, когда захотела её в садик повести.
А что такое ОАМ и ОАК?

А в игрушки я играю, практически кажд.день. Если старший не в настроении или занят, дочка просит "поговори со мной понями" Приходится говорить. Но таким образом можно выявить скрытые потребности или проблемы кстати.
 
LisДата: Четверг, 24.04.2014, 11:38 | Сообщение # 106
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10533
Репутация: 8965
Статус: Offline
Гроза, анализ мочи.и анализ крови ))

 
ГрозаДата: Четверг, 24.04.2014, 11:40 | Сообщение # 107
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Lis, smile
 
ГрозаДата: Четверг, 24.04.2014, 11:41 | Сообщение # 108
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата Katerina ()
Если нет жалоб - то к кому еще стоит сходить?

к ортопеду можно
 
KaterinaДата: Четверг, 24.04.2014, 11:41 | Сообщение # 109
Эксперт-естественник
Группа: Эксперты
Сообщений: 2516
Репутация: 612
Статус: Offline
Цитата Гроза ()
А что такое ОАМ и ОАК?

Общий анализ мочи и общий анализ крови.
Мы вообще в поликлинике последний раз в год Аси были, я боюсь как бы органы опеки не прислали biggrin
Цитата Гроза ()
дочка просит "поговори со мной понями" Приходится говорить. Но таким образом можно выявить скрытые потребности или проблемы кстати.

Интересно, а где-то есть статьи про это? я не умею biggrin


 
ГрозаДата: Четверг, 24.04.2014, 11:45 | Сообщение # 110
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Katerina, какие ещё статьи???
я пинки пай- ты искорка. Привет искорка, как дела? .... и понеслось!
У нас ещё бабушка-говорунья smile А с сыном машинками говорила. Приходит время и это им не интересно становится.
А ты как с детьми играешь?
 
llamaradaДата: Четверг, 24.04.2014, 12:03 | Сообщение # 111
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Извините, влезу.


И да, при полном отсутствии диспансеризаций и посещения поликлиник, органы опеки не приходят. Точно знаю)))
к школе, наверно, придется только проходить, и все.


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
aisidora46Дата: Четверг, 24.04.2014, 12:10 | Сообщение # 112
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Katerina, мои дети ходят в сад/школу, но при этом недоумевают от
Цитата Katerina ()
когда он подходит знакомиться, а ребенок молчит, ему не отвечают на его "пока-пока", или говорят "чувак, ты достал" и начинают от него бегать. Это поведение пятилеток на вид Или девочка первоклашка на соседних качелях вела такой диалог с подругой:
"У тебя есть 100 рублей? мне очень надо! я за 100 рублей глаз выбью!" Это не говоря уже о мате, которым блещут некоторые мальчики.
У меня волосы дыбом, пусть пока порастет в теплице.

или еще " подари мне то-то и то-то, тогда я буду с тобой дружить"

и да, завидно мне на вас. по-доброму. так классно сидеть дома с детками!


 
julie_Дата: Четверг, 24.04.2014, 12:12 | Сообщение # 113
Группа: Дамы
Сообщений: 1612
Репутация: 415
Статус: Offline
llamarada, сочетание
Цитата llamarada ()
Я считаю, что ребенку сад - не нужен. Он нужен матери.

и
Цитата llamarada ()
Дети мои ходят в сад, но в "специальный", где разновозрастной коллектив, где всем - от нянечки до директора я доверяю даже больше чем себе в вопросах воспитания, где родители детей - как на подбор, разделяют мои взгляды Узкий, проверенный коллектив.


выглядит красиво. Тут как бы компенсировано хорошестью садика. Но ведь у большинства садики не такие и тогда появляется "социализация" любой ценой.




Сообщение отредактировал julie_ - Четверг, 24.04.2014, 12:17
 
llamaradaДата: Четверг, 24.04.2014, 12:27 | Сообщение # 114
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
julie_, я не верю в нарочитую социализацию вообще, я уже написала об этом.

Кто прикрывается необходимостью того, чего нет, так и будет болезненно реагировать, на вопросы "зачем водите/не водите" потому что глубинная причина вождения в сад - другая. У каждого своя - но другая. Возможно, не совсем приятная.
Мою причину тоже этичной не назовешь,я выше написала, чо уж. Да, сад хороший, прекрасный, но все равно, с какой-то т.з. это переложение части материнских обязанностей на аутсорс. Ну да, я оказалась не такой, как мнила о себе, не "идеальной в моем представлении матерью", приходится мирится с собой и искать варианты). А те мамы, которые готовы посвятить себя материнству полностью и без остатка - молодцы с моей точки зрения. Но...,хм, ... опять же. Дети растут, от матери требуется все меньше вовлечения, может ли она реализовать себя потом, когда дети вырастут? Это тоже один из моих страхокомплексов. Так и бегаю между двух огней, как заяц, пока - весьма успешно biggrin


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
llamaradaДата: Четверг, 24.04.2014, 12:39 | Сообщение # 115
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Минутка терминологии.

Социализация — процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в обществе.Социализация – такой процесс, который не поддается искусственному управлению либо манипулированию. Социализация – это растянутый на всю жизнь процесс обучения своему социальному месту.Первичная социализация очень важна для ребёнка, так как она является основой для всего остального процесса социализации. Наибольшее значение в первичной социализации играет семья, откуда ребёнок и черпает представления об обществе, о его ценностях и нормах. Термин «первичная» относится в социологии ко всему, что составляет непосредственное или ближайшее окружение человека. Однако первичная среда – не только ближайшая к человеку, но и важнейшая для его формирования, т.е. стоящая на первом месте по степени значимости. Эффективным приемом первичной социализации является поведение родителей, которое выступает наглядным примером того, как надо вести себя в различных ситуациях. Вторичная социализация происходит уже вне дома. Конечно, изменения, происходящие в процессе вторичной социализации, меньше, чем те, которые происходят в процессе первичной.

и так далее - миллиард статей.

Выводы:
Социализацие невозможно управлять.
Социализация - непрерывный процесс.
Важен пример важнейшей для человека группы/человека(какой бы ни был сад - это родители у маленького ребенка)
Воспитывать бесполезно, все копируется.

Так что все из семьи, как и говорено. Насильно социализировать не выйдет))) Социализация идет без нашего ведома полным ходом. Главное только в лес ребенка не относить, что б волки воспитывали, тогда да, проблемы могут быть. С социализацией.

Девочки, все! Извините, пожалуйста, что влезла в вашу тему, больше не буду.


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
marusaДата: Четверг, 24.04.2014, 13:35 | Сообщение # 116
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
Цитата ЮлияВ ()
"а это нормально, что дети сотрудника торчат в группе моего ребенка?"

Для меня это было неприемлемо. Я не любила, когда мои дети приходили ко мне на группу, но больше всего я не любили работать со своими детьми на группе.(незнаю почему, но мне было как то некомфортно). Я могла сама сходить, посмотреть, узнать, как там мой ребёнок, но работать старалась на другой группе. Хотя на яслях, до 3 лет, они оба были со мной.




Сообщение отредактировал marusa - Четверг, 24.04.2014, 13:35
 
ЮлияВДата: Четверг, 24.04.2014, 13:37 | Сообщение # 117
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
marusa, не знаю smile у нас дети воспитателя приходили, но у меня никогда не возникало вопроса "чего это они в нашей группе делают" cool а вот в одной из тем такой вопрос от девочек мелькал... не помню где и от кого smile поэтому и случайно тут вспомнилось smile

 
marusaДата: Четверг, 24.04.2014, 13:47 | Сообщение # 118
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
Цитата Гроза ()
дочка просит "поговори со мной понями"

Ох уж эти ПОНИ!!!!!! они съедают наш семейный бюджет так, что кажется мы продуктов питания в месяц покупаем меньше, чем поней. А уж играем мы ими каждый день. И я уже сама все имена поней знаю не только на русском, но и на английском, и интонацию каждой пони и все знаки отличия, и кто есть кто. И кристальные замки, и страну Поневиль....... wacko


 
ГрозаДата: Четверг, 24.04.2014, 13:58 | Сообщение # 119
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата marusa ()
страну Поневиль

ничё ты не знаешь biggrin Понивиль -это город, а страна Эквестрия, а столица у неё Кантерлот biggrin
у нас второй зуб на вылет готов, зубная фея вчера прикупила новую пинки-пай. Скорее бы уж выпал, так хочется понями поговорить увидеть дочкину радость )))))


Сообщение отредактировал Гроза - Четверг, 24.04.2014, 14:00
 
ЮлияВДата: Четверг, 24.04.2014, 14:01 | Сообщение # 120
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Гроза ()
ничё ты не знаешь

наоборот все знает))))
Цитата marusa ()
И я уже сама все имена поней знаю не только на русском, но и на английском, и интонацию каждой пони и все знаки отличия, и кто есть кто. И кристальные замки, и страну Поневиль.......




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Четверг, 24.04.2014, 14:02
 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » "Несадиковые" дети (кто не водит детей в сад?)
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024