Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 09:01

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Кусается - что делать-то? (Совсем изгрыз...)
Кусается - что делать-то?
AkkaДата: Среда, 04.08.2010, 19:16 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Мамочки.
Мой сын грызется. Грызется и ржет и снова грызется. Я ему строго заявляю, что мне больно, нельзя, а он ржет, заваливается на меня словно играет и снова грызться. Ругания мои его веселят, откладывания от себя тоже. Пока в арсенале только засадить в манеж (типа угол).
Всю искусал, право слово, стыдно на улицу выйти - покусы типа засосы biggrin
Локация - грызет все - пальцы на ногах ,пятки, коленки, бедра, руки, шею, живот, грудь (не соски при сосании, а вообще) - все, куда достает.

Мама моя злорадно заявила ,что ее дети не кусались, потому что у них дудольки были (правда, погрызенных дудолек она не помнит).


 
JenyaДата: Среда, 04.08.2010, 19:50 | Сообщение # 2
Группа: Дамы
Сообщений: 661
Репутация: 320
Статус: Offline
А что такое дудольки?
 
MAMULYAДата: Среда, 04.08.2010, 19:56 | Сообщение # 3
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
Дудольки - соски по-бабулецки))) Akka, предложи укусить себя smile Как полезет кусацца - подверни руку его ко рту. Доходит мгновенно.

 
Anut@Дата: Среда, 04.08.2010, 19:58 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Репутация: 1030
Статус: Offline
MAMULYA, у нас вот фигня, себя не кусает сильно.. а меня блин до синяков.. sad причем тоже смеется при этом, такое ощущение, что он не понимает как целоватся, и делает как может это :)))

 
MAMULYAДата: Среда, 04.08.2010, 20:07 | Сообщение # 5
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
Anut@, тогда кусани его сама Ой, MAMULYA, непедагогично, непедагогично-то кааак! biggrin

 
Anut@Дата: Среда, 04.08.2010, 20:11 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Репутация: 1030
Статус: Offline
MAMULYA, жааалкоо... надеюсь что его кто в саду куснет через годик.. я не могу angel а пока буду терпеть и внушать словами, что мне больно cry

 
MAMULYAДата: Среда, 04.08.2010, 20:25 | Сообщение # 7
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
Anut@, приходите к нам в табор))) Непременно кто-нибудь кого-нибудь укусит smile smile

 
Anut@Дата: Среда, 04.08.2010, 21:00 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Репутация: 1030
Статус: Offline
MAMULYA, немного офф.. У меня у подруги сынишка ну никак не желал делится на улице игрушками, плюс не говорит пока вообще хоть ему уже 1,8.. на одной из прогулок к нему подошла шатаясь девочка, возрастом наверное с годик и на ровном месте зарядила ему машинкой по голове, да так сильно, что у него был синяк. Мораль такова, что с тех пор он с радостью делится игрушками с любым ребенком и говорит при этом "на" smile я всегда шучу что нам бы тоже встретить эту девочку не мешало biggrin

 
KAtaRAДата: Среда, 04.08.2010, 21:27 | Сообщение # 9
Группа: Эксперты
Сообщений: 1560
Репутация: 1213
Статус: Offline
и мы кусаемся. Мимо пальцев не может пройти не куснув smile ругаем, но пока никаких изменений преданно смотрит в глаза и дальше пристраивается.

 
StasyДата: Среда, 04.08.2010, 22:23 | Сообщение # 10
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2111
Репутация: 326
Статус: Offline
мы уже чуть ли не полгода кусаемся. царапаемся. щипаемся. и иногда деремся. Вот даже в умнице осмелел и стал замахиваться. А Катеринку так вообще ущепнул... Бесполезно, девочки. Я тоже предлагала ему самого себя укусить. Кусал. Несильно. Сама его кусала (несильно). Бабушка его по попе шлепала (я сама против шлепков). Объясняю КАЖДЫЙ раз. Все равно. Но сейчас тенденция выявилась - все эти гадости делает восновном или когда устал, или когда на него внимания не обращают. Уже легче. ) Думаю, скоро должно пройти)

 
ПернатаяДата: Среда, 04.08.2010, 22:28 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Меня (и только меня из всех домашних) на радостях дочка целует буквально по-французски, и может даже укусить заодно от избытка чувств. Стараюсь переключать на что-то другое, но фантазии уже не хватает :'(



Сообщение отредактировал Пернатая - Среда, 04.08.2010, 22:28
 
КатеринкаДата: Среда, 04.08.2010, 22:35 | Сообщение # 12
Многодетная мама
Группа: Эксперты
Сообщений: 3165
Репутация: 1946
Статус: Offline
Quote (Stasy)
в умнице осмелел и стал замахиваться. А Катеринку так вообще ущепнул.

было неожиданно!!! smile

у нас тоже как-то такое случалось, но (тьфу-тьфу-тьфу) в систему не вошло!!! но всего, конечно, несколько раз и было... и по своей могу сказать, что она так внимание привлекала! smile если уж не хныканьем... а сейчас может "ма-ма" сказать! а вообще мне вот интересно, откуда это в их головках берется?! ведь и в садик еще не ходят... и подсмотреть нигде не могли...

может быть действительно:

Quote (Anut@)
не понимает как целоватся, и делает как может это


 
ИрисДата: Среда, 04.08.2010, 22:45 | Сообщение # 13
Группа: Дамы
Сообщений: 179
Репутация: 135
Статус: Offline
MAMULYA, +1000!
Не педагогично,ага! Но нам в свое время только это и помогло devil


 
AkkaДата: Среда, 04.08.2010, 22:58 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Подумала, почитала тырнет, снова подумала и что надумала - в самом деле, он это воспринимает как игру. Т.е. он лезет общацо, кусает ,мама воет-ругаецо - т.о. диалог соблюден, давай по-новой.

Играть ,что ли, с ним больше? Тискацо страшно, ибо грызет biggrin
Укусить его я не могу. Я большая, а он маленький, это ж я тяпну, потом лечить тоже мне.


 
nezabudkaДата: Среда, 04.08.2010, 23:48 | Сообщение # 15
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3909
Репутация: 1933
Статус: Offline
у меня моя звезда тоже где-то в 1г2мес начала кусаться, но как-то у нее быстро интерес к этому прошел. у нас папа так натуралистиччно плакал после ее укусов,что ей видимо стаовилось жалко его, она гладила папу по голове и хныкала с ним заодно. несколько таких его показательных выступлений и ребенок перестал кусаться smile

 
YaNochkaДата: Среда, 04.08.2010, 23:51 | Сообщение # 16
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1980
Репутация: 559
Статус: Offline
Ох эти кусания... Есть у меня сын у подружки - наш ровесник. Гроза просто нашего двора! Кусает всех и все! Раньше кусал дочку другой нашей подружки. В общем мальчиков не трогал, а девочек - только в путь. Та наша подружка вечно ходила покусаная, при чем кусает на ровном месте, не за что-то.. а просто так.. А недавно он и нас стал кусать! Тут на днях зашли к ним на полчасика буквально.. Итог - выходим - на руке укус-синяк, на спине та же фигня, а на лице следы от его щипков.. В общем ужас... И это у них тоже давно началось.

Мы сами слава богу кусаемся очень редко... но обычно это в форме игры.

А недавно смотрела передачу "Почему дети кусаются?". Так вот основная мысль была та - что ребенку не хватает внимания, общения, ласки и он таким образом пытается это все получить. А еще маленький человечек не умеет как то вымещать свою злобу и недовольство.. поэтому начинает кусаться (но это я думаю относится к деткам постарше, а не к годовалым и двухлеткам)



 
НастяДата: Четверг, 05.08.2010, 00:10 | Сообщение # 17
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
Quote (Akka)
Подумала, почитала тырнет, снова подумала и что надумала - в самом деле, он это воспринимает как игру

Это на самом деле для них игра, я своего допустим за попу слегка покусываю "ой какая вкусная попа". Вот отсюда они это и берут. Арсений кусается крайне редко ттт он так играет, смеется при этом я объясняю что мне больно и прячусь biggrin А вот как-то раз встретили знакомых мальчику 1,3 коляски стояли рядом , так он так укусил Арсения , что я его еле успокоила wacko и родители сами не могут понять откуда это wacko в ответ кусать нельзя точно т.к. ребенок поймет что это норма и дальше будет кусаться Имхо. С Арсением пробовала чтобы он себя укусил, кусал причем сильно толку ноль. Как мне кажется поменьше заострять внимание на этом. они на самом деле так на себя внимание обращают как мне кажется.
у меня Арсений ста драться :'( правда не часто но если что то не разрешаю , а ему очень надо может и врезать. Причем со всей дури, тут на нях так в глаз дал думала с синяком ходить буду ттт все обошлось

Добавлено (05.08.2010, 00:10)
---------------------------------------------
YaNochka, одновременно писали biggrin

Quote (YaNochka)
Гроза просто нашего двора! Кусает всех и все! Раньше кусал дочку другой нашей подружки. В общем мальчиков не трогал, а девочек - только в путь. Та наша подружка вечно ходила покусаная, при чем кусает на ровном месте, не за что-то.. а просто так.. А недавно он и нас стал кусать! Тут на днях зашли к ним на полчасика буквально.. Итог - выходим - на руке укус-синяк, на спине та же фигня, а на лице следы от его щипков.. В общем ужас... И это у них тоже давно началось.

Я бы на твоем месте ругала этого агрессора, т.к. дети слова чужих теть воспринимают намного лучше чем мамы. и тем боле если мамочка бездействует , то тем более. а прям жопакакая-то!!!!!!!!! Ругай его, говори что теме больно и он плачет, что так делать нельзя что дружить/гулять вместе с ними не будет больше, и все в таком духе. Поверь мне они все понимают просто молчат


 
маМашаДата: Четверг, 05.08.2010, 00:16 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 5375
Репутация: 1069
Статус: Offline
ой, а моя вот именно злобу вымещает... не понимаю сама как, но как то порывы к кусанию я сумела пресечь, так сейчас она когда сильно злится, открывает рот, чтоб куснуть и вгызается в мой подол, а если я в шортах, то как бы просто грозит, но не кусает... я при этом правда либо молча и строго смотрю, либо говорю "нельзя" и отодвигаюсь (когда вижу, что она еще в раздумьях, а не куснуть ли меня)
так что меня не кусает вообще, бывает куснет мою сестренку, но ей строго "нельзя так делать, Даше больно, теперь надо ее пожалеть" как правило жалеет, хотя такие инциденты были единичны, меньше десятка и было


 
НастяДата: Четверг, 05.08.2010, 00:17 | Сообщение # 19
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
Quote (маМаша)
я при этом правда либо молча и строго смотрю, либо говорю "нельзя" и отодвигаюсь (когда вижу, что она еще в раздумьях, а не куснуть ли меня)
так что меня не кусает вообще, бывает куснет мою сестренку, но ей строго "нельзя так делать, Даше больно, теперь надо ее пожалеть"

Вот это я считаю правильная тактика smile


 
YaNochkaДата: Четверг, 05.08.2010, 00:26 | Сообщение # 20
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1980
Репутация: 559
Статус: Offline
Quote (Настя)
Я бы на твоем месте ругала этого агрессора, т.к. дети слова чужих теть воспринимают намного лучше чем мамы. и тем боле если мамочка бездействует , то тем более. а прям жопакакая-то!!!!!!!!! Ругай его, говори что теме больно и он плачет, что так делать нельзя что дружить/гулять вместе с ними не будет больше, и все в таком духе. Поверь мне они все понимают просто молчат

ой Насть, я тебе уже столько раз жаловалась на этого агрессора нашего smile Он нифига не понимает.. знаешь как его мамочка его же ругает и по губам бъет.. тому просто пофиг

Добавлено (05.08.2010, 00:26)
---------------------------------------------

Quote (маМаша)
но ей строго "нельзя так делать, Даше больно, теперь надо ее пожалеть" как правило жалеет

вот вот) наш маленький друг так и делает. Подойдет, пожалеет, обнимет - даже может за компанию поплакать, поцелует туда куда укусил.. А потом заиграется и опять цапнет biggrin



 
НастяДата: Четверг, 05.08.2010, 00:31 | Сообщение # 21
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
Quote (YaNochka)
ой Насть, я тебе уже столько раз жаловалась на этого агрессора нашего smile Он нифига не понимает.. знаешь как его мамочка его же ругает и по губам бъет.. тому просто пофиг

ну по губам бить по мне это крайняя мера, нужно говорить говорить и еще раз говорить. жалко ребенка он видимо не понимает что он делает больно именно от укуса, а понимает это только когда тот кого он укусил плачет. а если его мама так и дальше его лупить будет при всех ничем хорошим это не закончится. Надо бы ей книжки почитать по психологии или хотя бы статьи.
а пофиг ему потому что для него это уже норма и он не воспринимает это как наказание..............




Сообщение отредактировал Настя - Четверг, 05.08.2010, 00:31
 
маМашаДата: Четверг, 05.08.2010, 00:57 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 5375
Репутация: 1069
Статус: Offline
YaNochka, а может вам всем дружно внимательно последить за их играми и попытаться поймать его на этапе прицеливания и либо цель в сторону отдергивать, либо самого кусаку и останавливая игру говорить "не надо, кусаться нельзя", я понимаю, что он вгрызается мгновенно, но вдруг удастся перехватить его ДО! и объяснить, что не надо??? т что он большой молодец, что не укусил (пусть и не укусил то лишь потому, что вы не дали smile )

а то получается уже как этап сложившейся игры, он куснул, шлепнули, поныли, а в конце поцеловались и все ок! может в его голове и уложились лишь этапы "куснул" - "поцеловались, пожалелись"


 
YaNochkaДата: Четверг, 05.08.2010, 01:05 | Сообщение # 23
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1980
Репутация: 559
Статус: Offline
маМаша, да мы уж детей своих хватаем заранее.. но не всегда получается.. Вот девочка (про которую я писала выше) вообще его уже боится.. стоит ему подойти ближе чем на полметра она заливается громким ором smile не плачет - но сигнализирует... А нас он раньше не кусал - поэтому я даже не ожидала такого от него wacko Но мы конечно тоже не идеальные.. бывает камнем так зарядит в кого нибудь.. ужас.. слава богу пока без плачевных последствий - все мимо мажет.


 
StasyДата: Четверг, 05.08.2010, 09:58 | Сообщение # 24
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2111
Репутация: 326
Статус: Offline
Quote (Катеринка)
может быть действительно:
Quote (Anut@)
не понимает как целоватся, и делает как может это

мой понимает. я говорю "Маме больно, погладь маму" - гладит (как бьет, ну и ладно)., говорю - "Поцелуй маму", целует. Засос такой)))) Но без укуса)

и еще - видимо, судя по постам, к этому больше мальчики склонны. Однозначно. Природой в них чтоли заложено?....)))


 
КатеринкаДата: Четверг, 05.08.2010, 10:02 | Сообщение # 25
Многодетная мама
Группа: Эксперты
Сообщений: 3165
Репутация: 1946
Статус: Offline
Quote (Stasy)
Природой в них чтоли заложено?....)))

я вот тоже обратила внимание, что больше мамы мальчиков в этой теме отписываются! может и правда что-то в мужских хромосомах?! cap


 
ВанильДата: Четверг, 05.08.2010, 10:43 | Сообщение # 26
Группа: Дамы
Сообщений: 1946
Репутация: 392
Статус: Offline
Ох, а мы то как кусались wacko все друзья в печатях ходили, да и сейчас иногда цапает. Ничего не помогало - ни разговоры, ни объяснения, ни по попе, ни по губам. Причем после укуса попросит прощения, поцелует, пожалеет, скажет - никогда больше кусать не буду, а потом по новой.
Когда что то отнимают, или злобу вымещает - понятно, но иногда просто так. Целый год кусалась, правда пики были в момент прорезывания зубов, видать бесило ее это.

Уже даже у невропатолога спрашивала, когда в 2 года ходили, что делать то. Говорит - дочка то одна у вас? Вот от переизбытка внимания, и характер - будет строить вас скоро, я говорю - уже строит wacko

В Ключике Ирина Михайловна объяснила, что так дети привлекают к себе внимание детей, которые им нравятся.
Сейчас вроде прошло, зато рычать начала, чуть что wacko

 
UlchenokДата: Четверг, 05.08.2010, 11:00 | Сообщение # 27
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1443
Репутация: 2120
Статус: Offline
Наконец-то нашла соратников по несчастью). Как моя принцесс кусается - что-то с чем-то, причём только меня и так сильно, я уже вся искусанная хожу и всё жду когда же кожу прокусит. Иногла кричу, когда кусается, вроде перестает, ругаюсь, но не особо помогает, если начинаю кусаться в ответ - становится очень смешно, но не могу же я её сильно укусить.. Были у врача, кусала меня и палец в рот засунула я и укусила в ответ, вроде бы и не больно, так было такое показательное выступлени в кабинете доктора - аж стыдно, мама изверг wacko . Кусается за ноги, очень больно за плечи, иногда когда очень сильно целуется с засосами на щеке отпечатски зубов оставляет. К счастью, грудь не приходит в голову кусать, всё-таки кушает спокойно. А у нас всего 5 зубов, чтоже будет дальше.

 
КатеринкаДата: Четверг, 05.08.2010, 11:03 | Сообщение # 28
Многодетная мама
Группа: Эксперты
Сообщений: 3165
Репутация: 1946
Статус: Offline
Ulchenok, NataLiva, вы, а точнее ваши кусающиеся лапочки-дочки опровергли нашу теории! wacko

 
MAMULYAДата: Четверг, 05.08.2010, 11:39 | Сообщение # 29
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
Ulchenok, ну малые-то, я думаю, не со зла кусаются - больше зубы разминают))) Кирька непродолжительно кусал меня (и только меня), когда на учебу вышла (в 1,6 Кирькиных), а потом ему так с бабушкой понравилось быть - она занималась всецело им, ребенок успокоился, вгрызаться перестал.

 
UlchenokДата: Четверг, 05.08.2010, 11:43 | Сообщение # 30
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1443
Репутация: 2120
Статус: Offline
MAMULYA, ну понятно, что не со зла. И, да, кусается, когда я не играю с ней. Но я не могу же ей 100% времени посвящать, мне поесть приготовить надо и дела кой-кие сделать и в инете посидеть... правда, иногда, держу на руках, что-нибудь делаем и всё-равно кусается да так, что чуть ли не в глазах темнеет. Может я как-то не правльно нельзя говорю..

 
YaNochkaДата: Четверг, 05.08.2010, 13:55 | Сообщение # 31
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1980
Репутация: 559
Статус: Offline
А нас сегодня наш дружок до крови укусил :'(

Вот так первый раз решились выйти погулять на этой неделе.. мой Тема без конца задирал того, то толкнет то еще чего... Потом я ему говорю - давай иди проси прощения. В общем мой подходит к другу, обнимает его.. а тот не разобравшись - хвать за руку.. да как сильно.. что даже кровь пошла.





Сообщение отредактировал YaNochka - Четверг, 05.08.2010, 16:59
 
НастяДата: Четверг, 05.08.2010, 16:27 | Сообщение # 32
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
Quote (YaNochka)
А нас сегодня наш дружок до крови укусил :'(

мдя, идите в поликлинику делайте уколы от бешенства biggrin
Quote (YaNochka)
мой Теме без конца задирал того, то толкнет то еще чего.

в следующий раз не позволяй, а то еще чего похуже сделает вдруг.


 
YaNochkaДата: Четверг, 05.08.2010, 17:00 | Сообщение # 33
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1980
Репутация: 559
Статус: Offline
Quote (Настя)
мдя, идите в поликлинику делайте уколы от бешенства biggrin

Насть, мама нашего друга так и предложила biggrin biggrin biggrin
блин и смех и грех wacko



 
AkkaДата: Четверг, 05.08.2010, 19:36 | Сообщение # 34
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Наблюдала сегодня - грызется, когда хочет играть со мной или когда хочет-ведет на улицу, а я не обращаю внимания, или если устал, надо помочь уснуть. Ну и да, вариант ласки аналогично
Quote (Настя)
я своего допустим за попу слегка покусываю "ой какая вкусная попа"

перестала так делать в надежде ,что и он перестанет biggrin


 
princesskaДата: Четверг, 05.08.2010, 20:29 | Сообщение # 35
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1524
Репутация: 377
Статус: Offline
У меня сегодня ребенка моего, девочка из садика ( ей около 2.5 лет) укусила так, что остались следы зубов по кругу с синяками! sad

 
AkkaДата: Четверг, 05.08.2010, 20:32 | Сообщение # 36
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
princesska, в ЖЖ читала целую дискуссию о том, как и когда научить ребенка давать сдачи.
Не представляю себе других выходов, разве что на уровне родителей пытатсья воздействовать.


 
princesskaДата: Четверг, 05.08.2010, 20:49 | Сообщение # 37
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1524
Репутация: 377
Статус: Offline
Завтра скажем воспитательнице! блин , это при условии , что ходят щас 5 человек! а что будет, когда 20 человек и все будут кусаться?
Мне сына жалко! он и так , как и я, весь синюшный ходит (близко расположены сосуды), так еще и кусать начнут его.... :'(


 
AkkaДата: Пятница, 13.08.2010, 14:36 | Сообщение # 38
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Подходит тут ко мне муж - я посуду мою на кухне - и спрашивает: а что это у тебя за синяки на руке? гдей-то ты так стукнулась?
А на предплечье от каждого укуса синячина основательный biggrin и вся рука пятнами синими словно меня пальцами сильными сжимали не раз - как леопарда. Я уж шею под волосами прячу biggrin biggrin biggrin

princesska, как ваши дела в садике?


 
maxимДата: Понедельник, 16.08.2010, 22:59 | Сообщение # 39
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Про укусы в ДС...все проблемы с этим связанные должен решать воспитатель и только он, это в его власти и компетенции...родителям ни в коем случае до "базарных разборок" опускаться не стоит...из этого ничего хорошего не получится..
 
светуляДата: Понедельник, 16.08.2010, 23:40 | Сообщение # 40
Группа: Дамы
Сообщений: 346
Репутация: 145
Статус: Offline
девочки,а мой наоборот нас не кусает,а детей на площадке укусить может. я в таких случаях подхожу и кусаю его тоже,больно,до слез. иногда помогает. а вообще это у них такая форма общения и выражения своих эмоций,мне кажется,что надо обьяснять ему и все пройдет biggrin

 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Кусается - что делать-то? (Совсем изгрыз...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024