Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 18:19

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Сергей Ивашкин: Школа какой она должна быть (6-7 февраля семинар для родителей во Владимире)
Сергей Ивашкин: Школа какой она должна быть
FoosaДата: Вторник, 16.09.2014, 00:50 | Сообщение # 1
Группа: Дамы
Сообщений: 584
Репутация: 681
Статус: Offline
Дорогие мамы и папы школьников и дошкольников!

В этом году я начала думать о школе, в которую пойдут мои дети. Не в смысле - в номер какую. А в смысле - какой я хочу чтобы она была? Какой она должна быть? Какие функции на себя брать? Должна ли школа воспитывать или только готовить к ЕГЭ? Должна ли школа социализировать? И какого рода социализации я от нее жду? С какими детьми я хочу, чтобы учились мои дети? И с какими родителями я буду рада ходить в школьные походы или на каток или вместе вкапывать деревья в школьном саду?

И что я могу сделать для того, чтобы выбранная школа соответствовала моим ожиданиям? А я, собственно, в какой-то мере оправдывала бы ее ожидания.

И чтобы разобраться во всех этих вопросах, я решила позвать человека, которого я считаю профессионалом в этих вопросах. И школа которого является для меня, в какой-то степени, образцом.


Ивашкин Сергей Петрович - педагог-психолог, дважды классный учитель вальдорфской школы, член Европейского Совета Вальдорфского Образования, создатель и зам. директора Самарской вальдорфской школы http://waldorf-samara.ru/. Спикер waldorftvru.

И если вас также интересует эта тема - приглашаю вас на семинар-тренинг подумать над этими вопросами вместе. Семинар будет проходить в вальдорфской школе. Но родители, не придерживающиеся принципов вальдорфской педагогики, думаю, тоже найдут для себя массу интересного и полезного.

6-7 февраля 2016
Ул.Луначарского, 29а

Школа какой мы хотим ее видеть и какой она должна быть. Наша школа для наших детей.

- Школа и мир будущего. Взаимные ожидания.
- Задачи современной школы – в чем они? Кого и как воспитывает современная школа?
- Качество образования. Как оценить? Чем помочь?
- Школа. А при чем тут родители? Делим зоны ответственности.
- Родители и учителя. Вместе ради детей делаем что?
- Роль, задачи и формы организации родителей в школьной жизни
- Вопросы и ответы


Место проведения: Вальдорфская школа, ул.Луначарского, 29а
6 февраля, сб. 11:00 – 16:00
7 февраля, вс. 10:00 – 13:00

Стоимость 1200 руб./чел. за оба дня*
1800 руб./мама+папа за оба дня*

*Чайные паузы во время семинара включены в стоимость.
**С собой сменную обувь и восковые мелки (НЕ приносите бахилы, пожалуйста J)

Предварительная запись обязательна (половина группы уже набрана!).
Подробности и запись (919)010-23-14 Наташа



Это Сергей Петрович с внуком :-)

P.S. Кто никогда не слышал что такое вальдорфская педагогика, но любопытно - смотрим здесь https://newtonew.com/discussions/valdorf-school-di
Прикрепления: 6298462.jpg (65.2 Kb)






Сообщение отредактировал Foosa - Пятница, 22.01.2016, 21:33
 
cherryДата: Вторник, 16.09.2014, 06:09 | Сообщение # 2
Группа: Дамы
Сообщений: 924
Репутация: 248
Статус: Offline
Спасибо!

 
ЮлечкаДата: Вторник, 16.09.2014, 13:21 | Сообщение # 3
Группа: Дамы
Сообщений: 2487
Репутация: 1668
Статус: Offline
Foosa, Наташа, мне очень интересно, как в идеале выглядит день вальдорфского школьника? Как Сергей Петрович смотрит на продленку? И что думает на счет дополнитальных занятий (например, музыка, спорт и т.д. - что считает наиболее полезным для детей (пока меня младшие школьники больше интересуют, конечно). До какого возраста детям не резрешают смотреть тв и играть за компом? Насколько строго к этому относятся в вальд. школах?

И вот все-таки в современном мире, когда у нас есть стиральные/ посудомоечные машины, роботы-пылесосы, мультиварки и прочее, когда дети видят нас за компьютерами и живем мы не в домах, а в квартирах - насколько это все расходится с вальдорфской педагогикой (все-таки я думаю, что семья и школа это одно целое) . И как при таких условиях можно достичь гармоничного сосуществования? Или может лучше спросить - как выглядят средние родители вальд. школьников? И насколько сложно/легко/возможно ребенку из обычной семьи (и семье тоже!) влиться в эту систему?

Спасибо!

Сейчас перечитала и подумала - что последние 2 наверное самые главные. Спасибо еще раз! С удовольствием посмотрю это видео!
 
FoosaДата: Вторник, 16.09.2014, 14:39 | Сообщение # 4
Группа: Дамы
Сообщений: 584
Репутация: 681
Статус: Offline
Юлечка,

отправила :-)




 
FoosaДата: Понедельник, 06.10.2014, 09:41 | Сообщение # 5
Группа: Дамы
Сообщений: 584
Репутация: 681
Статус: Offline
Ответы на часть вопросов:
http://www.youtube.com/watch?v=Med1vXAKr2E&feature=youtu.be




 
cherryДата: Понедельник, 06.10.2014, 09:52 | Сообщение # 6
Группа: Дамы
Сообщений: 924
Репутация: 248
Статус: Offline
Foosa, спасибо, ничего не спросила, многие ответы получила на сайте многоуважаемого Сергея и ютубе)

 
FoosaДата: Среда, 22.10.2014, 00:34 | Сообщение # 7
Группа: Дамы
Сообщений: 584
Репутация: 681
Статус: Offline
Ответы на вторую часть вопросов :-)

http://www.youtube.com/watch?v=pG7QOntdeF4




 
FoosaДата: Среда, 14.01.2015, 16:14 | Сообщение # 8
Группа: Дамы
Сообщений: 584
Репутация: 681
Статус: Offline
Спросите у Ивашкина сейчас!
20 января будет новая возможность задать вопрос Сергею Петровичу в рамках ВальдорфТВ.
Задавайте вопросы здесь и смотрите ответы в очередных выпусках видео канала.
Особо приветствуются вопросы о школьниках, родителях и учителях. О том, что волнует. Простые и насущные, острые и глубокие, важные и не срочные.

Прикрепления: 8813821.jpg (36.6 Kb)




 
FoosaДата: Вторник, 27.01.2015, 12:23 | Сообщение # 9
Группа: Дамы
Сообщений: 584
Репутация: 681
Статус: Offline
Ответы на вопросы смотрите здесь :-)

http://www.youtube.com/user/waldorftvru/videos




 
FoosaДата: Пятница, 22.01.2016, 21:31 | Сообщение # 10
Группа: Дамы
Сообщений: 584
Репутация: 681
Статус: Offline
Новости в первом посте :-) http://detki-33.ru/forum/11-11359-814960-16-1410814247



 
FoosaДата: Четверг, 04.02.2016, 11:00 | Сообщение # 11
Группа: Дамы
Сообщений: 584
Репутация: 681
Статус: Offline
Информация для тех кто записался:

ПРОГРАММА:
Суббота, 6 февраля, начало в 11:00

11:00 - 12:30
- Школа и мир будущего. Взаимные ожидания.
- Задачи современной школы – в чем они? Кого и как воспитывает современная школа?

12:30 - 13:15 - обед

13:15 - 14:30
- Качество образования. Как оценить? Чем помочь?
- Школа. А при чем тут родители? Делим зоны ответственности.

14:30 - 15:00 - чайная пауза

15:00 - 16:00 - вопросы и ответы

Воскресенье, 7 февраля, начало в 10:00

10:00 - 11:30
- Родители и учителя. Вместе ради детей делаем что?
- Роль, задачи и формы организации родителей в школьной жизни

11:30 - 12:00 чайная пауза

12:00 - 13:30 вопросы и ответы

ЗАВЕРШЕНИЕ СЕМИНАРА ДЛЯ ВСЕХ

14:00 - 15:00 сессия для родительского комитета школы

*обед и чайные паузы включены в стоимость

Прикрепления: 6264563.jpg (72.9 Kb)




 
FoosaДата: Воскресенье, 14.02.2016, 20:04 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 584
Репутация: 681
Статус: Offline
В прошлые выходные в нашей вальдорфской школе мы провели два дня с Сергеем Ивашкиным. «Школа какой мы ее хотим видеть и какой она должна быть. Наша школа для наших детей».

80 человек – родители школьников, дошкольников, учителя, общественники, журналисты и чиновники собрались вместе чтобы подумать – какие компетенции понадобятся ребятам в мире будущего? И что делает школа, чтобы их развивать? А что не делает?

Время, когда в ребенка можно было напихать знания как в авоську картошку – прошло. Как помочь ребенку научиться ставить и достигать цели, чувствовать себя, мир и социальную среду? А как насчет эмоционального интеллекта – качества, которое считают основным многие топ-менеджеры и акулы бизнеса?

Что запомнилось? Самое главное?
Роль родителей в жизни школы и школьников. Чтобы начать движение вперед – хватит и одного человека. Чтобы двигаться вперед – не нужно ждать всех родителей. Если 20% родителей вовлечены в жизнь школы – то 80% задач будут решены. Закон Парето. Именно родители отвечают за развитие школы с материальной точки зрения. За занавески, карнизы, стены, пол и потолок. За пресловутое питание. А остальных возможностей для приложения родительских усилий – и не счесть :-)

Я благодарю всех кто смог прийти и провести эти два дня в большом кругу. Кто принес свои вопросы, сомнения и мысли. Свой домашний хлеб, пироги и пирожные. Свои улыбки и хорошее настроение.

Сергей Петрович помог нашим родителям посмотреть на школу - как в первый раз. Что требует приложения родительских усилий в первую очередь? Как помочь учителям? Наше первая родительская встреча после семинара была похожа на революционное собрание). Кажется, лед тронулся?



Прикрепления: 7262212.jpg (57.0 Kb) · 4731048.jpg (35.0 Kb)




 
ЭльзаДата: Понедельник, 15.02.2016, 10:13 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
Так что-то будет частная вальдорфская школа?

 
FoosaДата: Среда, 17.02.2016, 00:21 | Сообщение # 14
Группа: Дамы
Сообщений: 584
Репутация: 681
Статус: Offline
Эльза, частная школа, скорее всего будет - в перспективе 2-3 лет, но не в городе.



 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Сергей Ивашкин: Школа какой она должна быть (6-7 февраля семинар для родителей во Владимире)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024