Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 15:54

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Как научить ребенка не стесняться? (поделитесь опытом)
Как научить ребенка не стесняться?
GeshkaДата: Понедельник, 01.12.2014, 19:08 | Сообщение # 1
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Девочки... как научить ребенка не стесняться...стихи рассказывать песни петь и тп при посторонних. На утренниках например. Дома тот еще декламатор но как толкьо кто то кроме мамы с папой так сразу как воды в рот набирает. На прошедшем утреннике даже танцевать отказался (хотя в паровозах раньше еще как выступал)


Он вообще начал стесняться всех и вся

КАК ВОСПИТАТЬ В РЕБЕНКЕ УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ и/или КАК ПОМОЧЬ ПРЕОДОЛЕТЬ СТЕСНЕНИЕ
Прикрепления: 4505527.jpg (55.5 Kb)




Сообщение отредактировал Geshka - Вторник, 02.12.2014, 10:11
 
alino4kaДата: Понедельник, 01.12.2014, 19:21 | Сообщение # 2
Группа: Дамы
Сообщений: 3794
Репутация: 479
Статус: Offline
Постою-послушаю, тоже интересно.

 
GeshkaДата: Понедельник, 01.12.2014, 20:04 | Сообщение # 3
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
и да...мне сдвиги нужны уже к двадцатому числу))

 
Julia-MariaДата: Понедельник, 01.12.2014, 20:29 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Geshka, мне кажется, это темперамент, и ничего тут не поделаешь )
можно поуговаривать, понастаивать, попробовать преодолеть себя, но внутреннее чувство смущения не искоренить )))
все разные. а может, возрастное )))


 
GeshkaДата: Понедельник, 01.12.2014, 20:38 | Сообщение # 5
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата Julia-Maria ()
а может, возрастное )))

более вероятно...ведь раньше то он не стеснялся а тут... У него такое уже вот в садике началось...начал стесняться ...язык высовывать... лепетать вместо нормального голоса


 
оля-ляДата: Понедельник, 01.12.2014, 21:41 | Сообщение # 6
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
Стеснение -это неуверенность в себе, по себе знаю (краснела, при любом, сказанной мною, словом). Лично мне помогла по жизни фраза, что "за спрос в нос не дадут" и дальше развитием этой темы, что если не получится, максимум что они смогут только это посмеяться. Однако, все это я осознала в подростковом возрасте, дочке тоже -это втираю, у нее стеснительности нет, хотя может она просто пошла в папу.

 
tishinaДата: Понедельник, 01.12.2014, 21:49 | Сообщение # 7
Группа: Дамы
Сообщений: 1629
Репутация: 604
Статус: Offline
Явообще только на 1 курсе осознала,что мнение чужих на так важно ,перестала стесняться,и по опыту знаю,заставить никак нельзя ребенка,атолько когда он сам осознает,но со старшей дочкой сначала делала ошибку-заставляла быть навиду,водить хоровод,например вокруг елки и тд,онаупрямилась,плакала,настроение обоих было испорчено,потом начитавшись про застенчивость,просто отстала отнее ,все наладилось , нои сейчас оговорит насцене неуютно бывает

 
KoshkaДата: Понедельник, 01.12.2014, 22:06 | Сообщение # 8
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2211
Репутация: 841
Статус: Offline
Цитата Geshka ()
стихи рассказывать песни петь и тп при посторонних. На утренниках например.

наш воспитатель всегда говорит - не хочет рассказывать стихотворение, значит пока рано, не готов. Дочка в прошлом году первый раз согласилась стихотворение выучить и рассказать при всех. И я рада, что её до этого не ругали и не заставляли. Вот сегодня учили очередное стихотворение к утреннику.
Geshka, и у вас все впереди наверняка smile




Сообщение отредактировал Koshka - Понедельник, 01.12.2014, 22:09
 
николаевнаДата: Понедельник, 01.12.2014, 22:09 | Сообщение # 9
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Geshka, он не знает как к нему относятся другие люди, для него это важно...... Поднимай самооценку, поделку какую-нибудь офигенную сделайте и принесите..... А так, с возрастом пройдет,точнее уйдет вглубь..... smile

 
GeshkaДата: Понедельник, 01.12.2014, 22:17 | Сообщение # 10
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата оля-ля ()
Лично мне помогла по жизни фраза, что "за спрос в нос не дадут"

вряд ли я смогу убедить в этом ребенка трех с половиной лет)
Цитата николаевна ()
Поднимай самооценку,

его там и так хвалят...он единственный кто умеет строить из конструктора
Дома самооценку поднимаем с детства...по мне так лучше завышенную приспустить чем из комплексов вытаскивать да от плинтуса отскребать


 
SunflowerДата: Понедельник, 01.12.2014, 23:14 | Сообщение # 11
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1076
Репутация: 818
Статус: Offline
Geshka, у меня у старшей был период стеснения, когда перешла в новую группу в саду и чувствовала себя неуютно. Потом освоилась и все прошло.

А вот средняя пошла в меня, и она очень стеснительная. Я тоже пыталась наседать поначалу, в результате у нас все концерты в музыкальной школе заканчивались скандалами, но дочь так и не выходила на сцену. Все стало меняться, когда я сама изменила к этому отношение. Я подумала: ну и что, что она не будет на сцене, ведь она даже не осознает, что что-то не так. Ведь по большому счету ее выступление на сцене нужно мне, а не ей smile Я расслабилась, она поняла, что я не буду ее заставлять, и понемногу стала выходить на сцену. Стала петь в хоре. А в прошлом году даже на сольное выступление отважилась.

Кстати, я в свое время читала, что страх публичных выступлений очень часто встречается у всех людей. У взрослых он стоит на втором месте после страха смерти.


Сообщение отредактировал Sunflower - Понедельник, 01.12.2014, 23:24
 
МираДата: Понедельник, 01.12.2014, 23:18 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Geshka ()
как научить ребенка не стесняться..

Кто б меня научил sad
Я до сих пор многое делаю, переступая через себя. Но взрослый человек понимает, что надо сделать, никто другой за него не сделает. А у ребенка есть пока защита.
Думаю, что заставлять не надо, в любом случае родители должны быть "за ребенка", быть защитой, а не уговаривать, стыдить и др.


 
GeshkaДата: Понедельник, 01.12.2014, 23:36 | Сообщение # 13
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Девочки понимаете это не прям мне так надо... Это ему тоже надо...он переживает что стих не учится...он говорит что хочет на утреннике деду морозу рассказать но стесняется...а я не знаю как ему помочь(( Мы вроде дома все обсудим а в садике он снова на начало скатывается

Цитата Мира ()
в любом случае родители должны быть "за ребенка", быть защитой, а не уговаривать, стыдить и др.

это однозначно...

тут речь не об этом (или я как то не правильно в очередной раз формулирую)) КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ПРЕОДОЛЕТЬ СТЕСНЕНИЕ вот так попробую) Я не навязываю ему...я поддерживаю его желание

Цитата Sunflower ()
страх публичных выступлений очень часто встречается

я в школе не могла выступать у доски...вообще никак.. сочинения изложения и тп всегда пожалуйста но только не устные ответы...тут все мои четвертные оценки портились...эх меня сегодняшнюю да в школьные годы


 
SunflowerДата: Понедельник, 01.12.2014, 23:42 | Сообщение # 14
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1076
Репутация: 818
Статус: Offline
Geshka, еще из опыта. Кто-то из детей боялся выступать, но стих рассказать Деду Морозу очень хотелось. Дедушка Мороз попался понимающий. Когда схлынул основной поток смелых детей, он попросил дочь рассказать стих тихо, только ему.
Может и вам что-то такое попробовать?
 
МираДата: Понедельник, 01.12.2014, 23:44 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Offline
Как идея...может быть, помочь ему принять себя? Ну вот такой он человек, не любит выступать, это не страшно. Люди разные бывают.
Возможно, если он не будет переживать свое неумение и стеснение, ему будет легче?
я понимаю, что это все теория...:(


 
GeshkaДата: Понедельник, 01.12.2014, 23:45 | Сообщение # 16
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата Sunflower ()
Может и вам что-то такое попробовать?

надо предложить воспитателю (попросить точнее) Все таки первая в жизни елка...не хотелось бы разочарований... я уже усвоила что у моего старшего ребенка ну очень хорошая память на них




Сообщение отредактировал Geshka - Понедельник, 01.12.2014, 23:48
 
GeshkaДата: Понедельник, 01.12.2014, 23:49 | Сообщение # 17
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата Мира ()
Ну вот такой он человек, не любит выступать

в том то и дело что раньше любил) Хотя сейчас может стал задумываться как выглядит со стороны и поэтому начал стесняться
Цитата Мира ()
если он не будет переживать свое неумение и стеснение, ему будет легче?

как это?


 
МираДата: Вторник, 02.12.2014, 00:22 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Offline
Может, я нечетко формулирую...
Просто мне когда-то говорили, что вот, все детки выступают, поют и стишки читают, а ты не умеешь, как же ты в школе будешь...и в таком роде. Я это очень переживала.
То есть я хочу сказать, что если ребенок не будет считать себя хуже других тем, что не выступает, он не будет это переживать. А если не будет переживать, то к выступлению отнесется легче, ему не будет страшно.
Я была постарше, когда мама посылала меня в киоск за хлебом. Если она говорила, пойти и купи, у нас нет хлеба, то я дико боялась подойти к продавщице и спросить хлеб.
А если она говорила, иди погуляй, если будет настроение - купи хлеба, то я не чувствовала обязательность этого процесса. Иногда не покупала, но чаще все-таки покупала, это не было обязанностью, а как бы по своему желанию.


 
Кудряшка_СьюДата: Вторник, 02.12.2014, 08:47 | Сообщение # 19
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Цитата Geshka ()
Это ему тоже надо...он переживает что стих не учится...он говорит что хочет на утреннике деду морозу рассказать но стесняется...а я не знаю как ему помочь(

У нас после ёлки обычно все фоткаться с ДМ начинают. Можно встать последними в очереди и пусть Деду на ушко рассказывает свой стих.
Мой только в прошлом году начал хороводы водить и стихи ДМ читать. До этого сидел в сторонке как и твой.
И главное не дави. Не получится в этот раз, будет другой.
Домой то Дед Мороз придёт к вам?




Сообщение отредактировал Кудряшка_Сью - Вторник, 02.12.2014, 08:51
 
anutkaДата: Вторник, 02.12.2014, 09:12 | Сообщение # 20
Группа: Дамы
Сообщений: 1128
Репутация: 245
Статус: Offline
Можно попробовать перенести ответственность на другого, т.к. "стесняются" чаще всего дети с завышенными к себе требованиями.
Можно взять игрушку и как-будто бы выступает его любимый друг, а не он. Сначала необходимо отрепетировать на малочисленных зрителях и сделать акцент, что это не он, а именно игрушка выступает. Если что не получится, то это будет не его ошибке, а ошибка игрушки. Несколько раз и игрушка со временем станет не нужна.
Но если ребенок-перфекционист , то это уже никуда не денешь. Надо будет выбирать индивидуальный спорт или другие индивидуальные занятия (вокал, музыка), чтобы это вошло в привычку.
 
ЛилечкаДата: Вторник, 02.12.2014, 10:08 | Сообщение # 21
Группа: Дамы
Сообщений: 3092
Репутация: 1510
Статус: Offline
Цитата anutka ()
Можно взять игрушку и как-будто бы выступает его любимый друг, а не он.

вот типа этого и я хотела предложить
Жень, театр не даром используют во многих развивашках и садиках. По дочке вижу, насколько он раскрепощает. Возьми любые игрушечки и разыграйте эту сценку: например, слоник-зайчик пришел на утренник. он знает стишок, но стесняется его рассказать. пусть игрушечный дед мороз ласково поговорит с зайчиком, а друзья-другие игрушки поддержат его, скажут, что это совсем не сложно, они очень хотят услышать стишок. И зайчик справится, немного запинаясь и смущаясь расскажет его, а потом все ему будут хлопать, а дед мороз подарок подарит ))))


 
GeshkaДата: Вторник, 02.12.2014, 10:14 | Сообщение # 22
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата Лилечка ()
Жень, театр не даром используют во многих развивашках и садиках.

у нас садик с театрально-эстетическим уклоном)

будем пробовать))


 
JekaДата: Вторник, 02.12.2014, 10:17 | Сообщение # 23
Группа: Дамы
Сообщений: 5353
Репутация: 1143
Статус: Offline
Geshka, согласна я с Лилечка и anutka, хорошая идея happy

 
ЭллиДата: Вторник, 02.12.2014, 10:46 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
Geshka, чтобы ребенок перестал стесняться и приобрел уверенность, нужно сначала делать вместе с ним, стих рассказать вместе, можно просто открывая рот, это придаст ему силу
Ведь стеснение это просто страх


Делать все вместе, хотя бы первый раз, другого пути нет


 
ЛёлечкаДата: Вторник, 02.12.2014, 11:42 | Сообщение # 25
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2194
Репутация: 1357
Статус: Offline
Geshka, если стесняется, идите в кружок, например пения, или танцев или театральный. Очень помогает. Ну а результат к 20 числу, это конечно хороший вопрос. У меня вот вообще может выйти набычится на утреннике и ппц. Кто был на отчетном концерте у Гномиков, понимают о чем я говорю, как мой "Ангелочек" может %). На утреннике в садике весной тоже набычилась, пришлось провести разъяснительную беседу 2 минуты в коридоре, этого хватило. Но у нас не стеснение скорей, а вредность.

 
GeshkaДата: Вторник, 02.12.2014, 12:39 | Сообщение # 26
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Элли, Так мы всегда вместе и рассказывали пока он сам не закрывал мне рот ладошкой и не говорил я сам... а тут как отрезало в последн месяц...может возрастное а может адаптация так проявляется

Он еще говорит то не особо внятно...точнее половину слогов в словах предпочитает проглатывать если произнести не может.. Вот думаю вдруг воспитателям или худруку не понравилось как рассказывал....он и замкнулся...Потому что дома я с ним очень ненавязчиво поправляю слова и хвалю когда у него наконец то получается


 
GeshkaДата: Вторник, 02.12.2014, 12:40 | Сообщение # 27
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата Лёлечка ()
идите в кружок, например пения, или танцев или театральный.

не берут такого маленького... с пяти лет кружки у нас

в 4 года только в хоккей или айкидо можно...даже плаванье тут лишь с 6 лет


 
ЛёлечкаДата: Вторник, 02.12.2014, 15:55 | Сообщение # 28
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2194
Репутация: 1357
Статус: Offline
Geshka, мы ходили к Наташе Шумелки в Гномики, как раз вашего возраста были, в Улыбку берут, плаванье в Муравье есть группа 3-4 года, спортивная гимнастика, тоже могут взять. Ну и в бальные танцы тоже берут в 4 года, тем более мальчика)))

 
GeshkaДата: Вторник, 02.12.2014, 15:57 | Сообщение # 29
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Лёлечка, я ж не во Владимире)...мне в Улыбку и Гномики далеко ездить) немногим больше трехсот км

 
ЛёлечкаДата: Вторник, 02.12.2014, 16:03 | Сообщение # 30
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2194
Репутация: 1357
Статус: Offline
аааа, ясно

 
АлёнчикДата: Среда, 03.12.2014, 22:21 | Сообщение # 31
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Нам психолог посоветовала в театральную студию записаться - в субботу пойдём на первое занятие, расскажу потом о результатах

 
VeraДата: Среда, 17.12.2014, 01:37 | Сообщение # 32
Группа: Дамы
Сообщений: 536
Репутация: 223
Статус: Offline
Мой тоже начал стесняться и даже говорить, что у меня не получается, у меня плохой снеговик.,я не умею рисовать, петь и т.п.
Провела беседу на тему кому не нравится и нравится ли тебе самому? Самому нравится. ТОгда продолжила тему "сколько людей, столько и мнений". Но нам уже скоро 6 лет....


 
GeshkaДата: Среда, 17.12.2014, 01:59 | Сообщение # 33
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
стих выучили... на лестнице сада уже во все горло рассказывает...а вот с костюмом засада оказалась(((

 
МарьянаДата: Среда, 23.12.2015, 15:22 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 7
Статус: Offline
и мы начали стесняться, точнее как, говорит прекрасно, фразы строит очень интересные, логика есть. но в контакт с другими детьми не входит, а дома переживает по этому поводу очень сильно((( сейчас пока обратились к воспитателю, она опытная тетя у нас, говорит понаблюдает, попробует поработать над ним. а так я с ума уже схожу поэтому поводу
 
Диана_СпиваченкоДата: Среда, 23.12.2015, 17:34 | Сообщение # 35
Группа: Специальные
Сообщений: 508
Репутация: 108
Статус: Offline
часто стеснение является результатом нескольких факторов:
1. ребенка пристыжают, когда он сделал что-то не то. используя фразы "как тебе не стыдно?", "должно быть стыдно плакать", "что скажут другие, если ты плачешь" и тп.
2. ребенка сравнивают с другими детьми "вот никто не плачет кроме тебя", "все дети как дети, только ты истеришь",
3. ребенку внушают стеснение, когда он на самом деле испытывают другие чувства. "Не стесняйся, бери конфету", "ты почему не здороваешься? наверно он стесняется".

Как исправить:
1. исключить из своей речи слово "стыд". Если ребенок плачет, пусть выражает свои эмоции. Всегда можно успокоить тем, что вы его обнимаете, понимаете и разделяете его чувства. прекращать обращать внимание ребенка на внешнюю оценку его поведения окрующими.
2. прекращать ребенка сравнивать с кем либо. вообще. ребенка можно сравнивать только с ним же. "У тебя вчера не получалось, а сейчас получилось", "ничего, в следующий раз все получится"
3. исключить из своей речи вообще чувство стеснения. его в природе нет. это то, что внушается и воспитывается родителями.
4. не ругать, если ребенок на утреннике не сделал так как надо или вообще не сделал. ребенок боится вашей оценки и оценки других (потому что уже случились первые 3 пункта). Помочь ему можно только поддержкой.
 
МарьянаДата: Четверг, 24.12.2015, 09:02 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Диана_Спиваченко ()
часто стеснение является результатом нескольких факторов:

да вот и именно, что у нас все это под запретом, никаких сравнений, пристыжений. такого не было. с мамой он прекрасно общается, на любые темы может поговорить, помощи просит. у папы наоборот, с начала подойдет к маме, спросит можно у папы спросить. пошло такое дело недавно у нас...а в садике смотрит на деток, видно, что хочет поиграть с ними, но молчит...хотя с теми, с кем удалось наладить контакт ладит после очень хорошо.
 
GeshkaДата: Четверг, 24.12.2015, 11:50 | Сообщение # 37
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата Диана_Спиваченко ()
часто стеснение является результатом нескольких факторов:
1. ребенка пристыжают, когда он сделал что-то не то. используя фразы "как тебе не стыдно?", "должно быть стыдно плакать", "что скажут другие, если ты плачешь" и тп.
2. ребенка сравнивают с другими детьми "вот никто не плачет кроме тебя", "все дети как дети, только ты истеришь",
3. ребенку внушают стеснение, когда он на самом деле испытывают другие чувства. "Не стесняйся, бери конфету", "ты почему не здороваешься? наверно он стесняется".

тогда вопрос......как ммм донести до ребенка что мнение посторонних не всегда объективно и опираться на него не стоит (читай слушать) Ведь не только родитель может так "обломать"
дома такие формулировки не используются, приветствия не навязываются и "ну обними тетю" тоже
Цитата Диана_Спиваченко ()
2. прекращать ребенка сравнивать с кем либо. вообще. ребенка можно сравнивать только с ним же. "У тебя вчера не получалось, а сейчас получилось", "ничего, в следующий раз все получится"

а если так "не переживай, вон видишь у брата получилось и у тебя точно получится просто еще разок попробуй" - так можно?
ревности между детьми нет, зависти тоже, соперничество на адекватном уровне (даже ближе к его отсутствию.. если у Гри что то сделает а у Тоськи не выходит то Гри сначала сделает и ему и только потом показывают мне как у них получилось и наоборот)


 
Диана_СпиваченкоДата: Среда, 30.12.2015, 12:51 | Сообщение # 38
Группа: Специальные
Сообщений: 508
Репутация: 108
Статус: Offline
Цитата Geshka ()
не переживай, вон видишь у брата получилось и у тебя точно получится просто еще разок попробуй

лучше не сравнивать. или немного добавить "братик старше, поэтому у него получилось." и еще имеет смысл внушать ребенку, что если повторять много раз одно и тоже - то все получится. Приводить примеры. Типа ты еще год тому назад сам не умел кушать, я тебя кормила. А ты же много раз пробовал поэтому у тебя получилось.
 
Диана_СпиваченкоДата: Среда, 30.12.2015, 12:54 | Сообщение # 39
Группа: Специальные
Сообщений: 508
Репутация: 108
Статус: Offline
Цитата Geshka ()
.как ммм донести до ребенка что мнение посторонних не всегда объективно и опираться на него не стоит

ребенок априори открыт ко всему, что говорят окружающее. Это происходит для того, чтобы ребенок был обучаемым. Полезно говорить с ребенком о том, что было в течение дня и корректировать то, что ему "насоветовали". Отключить его от мнения окружающих не получится. Его психика так устроена. Только в подростковом возрасте ребенок переключается в позицию "вы все не правы". даже по отношению к родителям.
Компенсировать позитивными внушениями дома. Говорить чаще "ты хорошо обучаешься", "ты старательный", "ты добрый", " у тебя легко все получается" и т.п.
 
Диана_СпиваченкоДата: Среда, 30.12.2015, 12:57 | Сообщение # 40
Группа: Специальные
Сообщений: 508
Репутация: 108
Статус: Offline
Цитата Марьяна ()
да вот и именно, что у нас все это под запретом, никаких сравнений, пристыжений. такого не было. с мамой он прекрасно общается, на любые темы может поговорить, помощи просит. у папы наоборот, с начала подойдет к маме, спросит можно у папы спросить. пошло такое дело недавно у нас...а в садике смотрит на деток, видно, что хочет поиграть с ними, но молчит...хотя с теми, с кем удалось наладить контакт ладит после очень хорошо.

Сложно. Я замечаю, что во Владимире большинство взрослых стеснительные и зависимые от мнения окружающих. Это специфика города и жителей. Оно и понятно. Если себе испортить репутацию - пиши пропало. Весь город будет это знать. Дети это перенимают у взрослых, у того окружения, в котором они живут.
Значит родителям надо самим быть активней, не стесняться, показывать ребенку, что задавать вопрос незнакомому человеку - норма.
 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Как научить ребенка не стесняться? (поделитесь опытом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024