Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 19.04.2024, 02:27

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Русское материнство (Русские традиции воспитания детей)
Русское материнство
николаевнаДата: Пятница, 22.05.2015, 22:55 | Сообщение # 121
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
или это: Да будет он отца достоин»: воспитание мальчиков

Мальчики оставались на попечении нянек примерно до пятилетнего возраста, а затем отдавались на поруки «дядькам». Это значило, что теперь они должны были получать исключительно мужское воспитание, а матерям следовало прекращать «портить» будущих мужчин излишними ласками.

С юных лет их старались приучать к физическим нагрузкам, к ранним подъемам и четкому режиму,




Сообщение отредактировал николаевна - Пятница, 22.05.2015, 22:57
 
ГрозаДата: Суббота, 23.05.2015, 07:58 | Сообщение # 122
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
николаевна, и сейчас привлекают, разве нет? по мере возможности.
До революции не было школы в том виде в каком сейчас, уроков, секций. Сейчас упор на интеллектуальный труд, (да и у взрослых физический то не в почете, как в быту (стирка, мытьё посуды нынче автоматизированы), или посадка картошки (ох-ах! нафиг она нужна) smile так и в смысле карьеры (рабочие профессии считаются чуть ли не "неприличными").
Меня мама научила ручной стирке, а я свою дочь могу научить как порошок по отсекам засыпать и цветное с белым не смешивать, прогресс!
 
николаевнаДата: Суббота, 23.05.2015, 09:20 | Сообщение # 123
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Гроза, не все привлекают. smile я хоть форум по диагонали иногда читаю, но это чётко прослеживается. Ну не сделал что-то, забыл, но ведь маленький же. smile ну и насчёт интеллектуального труда, работниками которого мы с мужем и являемся. Мы хоть и нормально зарабатываем, но я просто не представляю как нанимать электрика, сантехника по каким-либо простым вещам. Дети сейчас мало хотят трудиться и физически, и умственно. Мои не исключение, хотя и учатся отлично-хорошо. smile а статьи-это мои плюс-подкрепления, что правильным путём иду. smile кто-то найдёт другие статьи, что,мол, не надо в 5-6 лет ничего делать заставлять, а только по кружками и секциями водить, что вырастут и всему сами научатся, и.т.д. И про лагерь Пересвет, куда отправляются сына, некоторые ахают, что рано, что лет в 14 надо. wink у дворян в 5 уже от матерей отрывали. В 14 уже мужиками были.



Сообщение отредактировал николаевна - Суббота, 23.05.2015, 09:26
 
ЮлияВДата: Суббота, 23.05.2015, 09:44 | Сообщение # 124
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата николаевна ()
Детей активно привлекали к труду – разумеется, с учетом возрастных особенностей: работу давали по силам, постепенно увеличивая нагрузку, а в свободное время позволяли гулять.

а сейчас не так чтоли? просто половина работы - автоматизирована. но самое элементарное деть и сейчас умеет
Цитата николаевна ()
не все привлекают.
ну так это косяк родителей.
Цитата николаевна ()
у дворян в 5 уже от матерей отрывали. В 14 уже мужиками были.

вот из-за этих слов в том числе и много много прочего мне статьи показались абсолютно бесполезными в современном мире. мне вообще нравится, когда с умилением прошлые века вспоминают cool


 
FunnyДата: Суббота, 23.05.2015, 10:08 | Сообщение # 125
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Цитата ЮлияВ ()
мне вообще нравится, когда с умилением прошлые века вспоминают

и мне это не нравится - это показатель регресса общества. wink


Сообщение отредактировал Funny - Воскресенье, 24.05.2015, 08:35
 
ЮлияВДата: Суббота, 23.05.2015, 12:10 | Сообщение # 126
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Funny ()
Цитата ЮлияВ ()мне вообще нравится, когда с умилением прошлые века вспоминают
а мне не нравится - это показатель регресса общества.

в смысле? кажется я тебя тоже прочитала не так как ты меня biggrin т.е. обе сказали не то, что прочитал другой cool регресс современного общества при упонимании и тоске по прошлым векам в чем? cool


 
николаевнаДата: Суббота, 23.05.2015, 17:25 | Сообщение # 127
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Цитата николаевна ()
Мальчики оставались на попечении нянек примерно до пятилетнего возраста, а затем отдавались на поруки «дядькам». Это значило, что теперь они должны были получать исключительно мужское воспитание, а матерям следовало прекращать «портить» будущих мужчин излишними ласками.

Вот беседую с мамами мальчиков-подростков. Жалуются на сыновей все. Семьи полные, папы нормальные. Говорю - отдай отцу на разборки, в ответ: "Ты что? Он знаешь что с ним сделает?! Жалко." wink Вот сегодня мы обедали без отца. Так дети распинались под столом ногами чуть не до драки. При папе ТАКОЕ не позволяют, т.к. сразу в лоб получат.


 
OxanaДата: Суббота, 23.05.2015, 18:04 | Сообщение # 128
Группа: Дамы
Сообщений: 4555
Репутация: 343
Статус: Offline
Ну а чтоб и не потосковать по временам когда мужчины были на мужчин похожи))))Николаевна дело говорит....впрочем как и всегда biggrin

 
OxanaДата: Суббота, 23.05.2015, 18:14 | Сообщение # 129
Группа: Дамы
Сообщений: 4555
Репутация: 343
Статус: Offline
Цитата ЮлияВ ()
а сейчас не так чтоли? просто половина работы - автоматизирована. но самое элементарное деть и сейчас умеет

Где ???где так?прикалываетесь что ли biggrin Сейчас мальчикам боятся молоток в руки дать-убьется же...И вырастают мужики которые тяжелее мышки компьютерной в руках не держали...автоматизировано все)))) Да ну ....




Сообщение отредактировал Лора - Суббота, 23.05.2015, 18:14
 
ЮлияВДата: Суббота, 23.05.2015, 21:25 | Сообщение # 130
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Лора, ну не знаю.у нас и мальчики и девочки молоток держать умеют.да и много что умеют.школота все.
Главное вовремя и правильно пинка дать.
Собственно я тоже периодически в детстве пендаля получала на домашние подвиги. Ничего.выросла.местами даже не рукожопная.дочь тоже нерукожопной пока что получается.но в основном потому что некоторые вещи мне делать лень,вот и перекладываю на мелочь. biggrin а другим мамам наверное все нравится делать исключительно самим.вот и не напрвгают детенышей.но старорусские времена тут не причем вообще cool и лично у меня к ним тоски вообще нет.и полезногт лично мне из данных статей нет cool


 
николаевнаДата: Воскресенье, 24.05.2015, 07:13 | Сообщение # 131
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
ЮлияВ, я имела ввиду не кто что раньше умел, тогда была система воспитания, поддержанная всеми членами общества. Мне важно то, что девочек воспитывали Женщинами, а мальчиков -Мужчинами. Такой подход сохранился сейчас только на Кавказе и в Средней Азии. Общество потребления диктует свои законы. sad и хорошо, что в твоём окружении нет ОНО, а есть только Женщины и Мужчины, которые потом смогут воспитать своих детей так, чтобы потом не жаловаться. По крайней мере мои сверстники недовольны размазанностью своих выросших сыновей и мужским характером дочерей.

 
ГрозаДата: Воскресенье, 24.05.2015, 07:35 | Сообщение # 132
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
николаевна, общество нынче такое,что радуются пусть твои знакомые размазанности,и тому, что дочери бороду не отрастили,а сыновья не носят колготки в сеточку.
А так то,нечего на общество пенять, коли в семье папа в танчики играет,а мама пашет за себя и за того парня.
 
николаевнаДата: Воскресенье, 24.05.2015, 07:54 | Сообщение # 133
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Гроза, от этого и грустно. sad вот поэтому и понастальгировала. smile

 
FunnyДата: Воскресенье, 24.05.2015, 08:35 | Сообщение # 134
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
ЮлияВ, исправилась))).
Отсутствие четко сформулированной и поддерживаемой обществом общей идеи саморазвития ведет к регрессу. Это выражается в тч и в умилении отдельными моментами прошлого (кому русизм, кому социализм, кому язычество), чаще атрибутикой. Туда же, до определенного момента, с успехом примешивается религия.
Ну, вот это мне и не нра. Против познавательного в историческом плане, ничего против не имею smile .
Думаю, что несмотря на мужское воспитание, в прошлом тоже были неувязки, которые не знали, как ставить выключатель - размыкая ноль или фазу. tongue
 
ЮлияВДата: Воскресенье, 24.05.2015, 10:32 | Сообщение # 135
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Funny, ок, все поняла biggrin у меня там как-бЭ не буквальный смысл был про "нравится когда умиляются на прошлые века" cool
Цитата Funny ()
Против познавательного в историческом плане, ничего против не имею

ну так познавательное и полезное я тоже беру себе на заметку. happy
Цитата Funny ()
то выражается в тч и в умилении отдельными моментами прошлого (кому русизм, кому социализм, кому язычество), чаще атрибутикой. Туда же, до определенного момента, с успехом примешивается религия. Ну, вот это мне и не нра.

вот полностью согласна, но умиления - радуют, хорошо быть теоретиком, но вряд ли кто хотел бы жить как тогда biggrin

веселят еще когда по домострою скучают не зная на практике что это cool


 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Русское материнство (Русские традиции воспитания детей)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024