Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиВторник, 23.04.2024, 18:04

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Русское материнство (Русские традиции воспитания детей)
Русское материнство
Анна13Дата: Вторник, 31.03.2015, 11:06 | Сообщение # 1
Группа: Дамы
Сообщений: 4872
Репутация: 2092
Статус: Offline
Я думаю очень многие мамы на форуме, если не читали, то хотя бы слышали о различных иностранных методиках воспитания детей. В интернет магазинах огромное количество книг, которые спешат нас заверить, что "французские дети не плюются едой" и так далее. Но оказывается, что и о русском материнстве, есть что рассказать, и есть чем поделиться. Американка Таня Майер, проживавшая некоторое время в России, описала свой опыт в книге "Материнство. Русский стиль". В этом году книга будет переведена на русский
Вот отличительные черты русских мам по мнению автора:
"Русские мамы находятся между чересчур расслабленными европейскими и азиатскими мамами-тигрицами, которые держат детей в ежовых рукавицах с малых лет. Легко могу назвать десять отличий: это наслаждение беременностью и уважительное отношение к женщинам в положении; здоровое питание (приоритет грудного вскармливания, каши, супчики, домашняя кухня); приучение к горшку с 6–10 месяцев; долгие прогулки с детьми на открытом воздухе; лето на даче; умение хорошо выглядеть, приходить в форму после родов, следить за собой; способность принимать решение именно для своей ситуации, выбирать оптимальный вариант для своего ребенка и не терзаться чувством вины; бабушки, которые готовы помогать практически целыми сутками, или няни, доступные в том числе и небогатым людям; умение наслаждаться процессом воспитания, а не планирование всего на 10–20 лет вперед; русские мамы понимают, что у папы своя роль в семье, их хвалят и ценят за любую помощь". Отрицательными моментами, Таня считает массовый отказ от вакцинации и вмешательство посторонних в процесс воспитания детей. Также она пишет о склонности русских к самолечению. Полный текст статьи о этой книге можно почитать здесь
Как видите, русский стиль получился несколько холиварным Немало копий на нашем форуме сломано именно об эти моменты в воспитании-вскармливании-лечении и т.д.
Но меня интересует, не столько то, насколько мы здесь согласны или несогласны с Таней Мейер. Это скорее повод для размышлений. Мне интересны настоящие русские традиции воспитания, которые сохранились в ваших семьях. Или не сохранились, но вы о них знаете. Народные детские игры, игрушки, обряды, традиции, праздники. Мне кажется именно фольклорность привлекает многих в Вальдорфской педагогике. В России не меньше интересного, я уверена. Тем более, что у нас многонациональная страна. И узнать о традициях наших разных народностей было бы очень интересно.
В общем, давайте напишем об интересных российских (и не только русских) традициях воспитания, пестования, и обучения детей.


 
llamaradaДата: Вторник, 31.03.2015, 11:31 | Сообщение # 2
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Анна13, щас заплачу! Какая тема прекрасная! Я чуток попожжа накатаю.

Четыре сыночка и лапочка дочка
 
Киса_33Дата: Вторник, 31.03.2015, 11:58 | Сообщение # 3
Группа: Дамы
Сообщений: 1203
Репутация: 39
Статус: Offline
Мы после пасхи будем яйца катать))) В детстве я со своей бабушкой в деревне так играла, было ооочень весело)))

 
ЮлияВДата: Вторник, 31.03.2015, 13:28 | Сообщение # 4
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
забавненько. написано легко, легко читается, вызывает улыбку.
приятный отдых за книжкой такой happy


 
SandraAДата: Вторник, 31.03.2015, 14:44 | Сообщение # 5
Группа: Дамы
Сообщений: 370
Репутация: 52
Статус: Offline
Будем ждать перевода)))) Аж приятно как-то и лестно!
 
Шалость_УдаласьДата: Вторник, 31.03.2015, 17:38 | Сообщение # 6
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Анна13, чудесная тема. Только давайте не мешать "многонациональная страна" и "русское материнство".

llamarada, ждееем biggrin





 
Ket4upДата: Вторник, 31.03.2015, 18:01 | Сообщение # 7
Группа: Дамы
Сообщений: 1703
Репутация: 79
Статус: Offline
Явно чисто русское кипятить воду для купания младенца, да еще и пеленочку в ванночку класть...А кто знает почему это делают? Смеялись вот недавно..раньше в корыте купали деревянном и от заноз принято тряпочку на дно положить...и пойди объясни это бабушкам и пробабушкам))))))

 
MAMULYAДата: Вторник, 31.03.2015, 18:28 | Сообщение # 8
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
Ket4up, есть еще один довод в пользу пеленочки - психологический: у новорожденного, якобы (не читала масштабных исследований на эту тему, утверждать не могу), есть боязнь большого водного пространства, пеленка дает ощущение защищенности. Мои родители первые дни после выписки погружали в ванночку в пеленке, ну и я делала так же) О занозах на корыте никогда не задумывалась smile

 
Под@ро4екДата: Вторник, 31.03.2015, 18:33 | Сообщение # 9
Группа: Дамы
Сообщений: 4703
Репутация: 2761
Статус: Offline
Цитата MAMULYA ()
есть еще один довод в пользу пеленочки

согласна!
параллель теснота матки+вода и пеленочка-вода для купания...
им хо это больше для комфорта малыша, чем занозы wacko biggrin
про занозы кмк Комаровский больше придумал biggrin


 
МаришенцияДата: Вторник, 31.03.2015, 18:37 | Сообщение # 10
Группа: Дамы
Сообщений: 1658
Репутация: 422
Статус: Offline
О бабушках напишу. Я работала в немецкой компании,моя коллега фрау Кноте, училась и работает в России,так вот она уже бабушка 5 внуков. Всех внуков помогает воспитывать, на месяц забирает их у родителей и увозит в путешествия. Говорит,что друзья ее не понимают,но сама фрау Кноте счастлива и прямо заявляет друзьям,что такие обычаи взяла у русских.
 
Ket4upДата: Вторник, 31.03.2015, 19:09 | Сообщение # 11
Группа: Дамы
Сообщений: 1703
Репутация: 79
Статус: Offline
Прочитала статью, буду книжку ждать..компот, суп, гречка, дача, брокколли..все про нас) Я бы еще наверно блины вписала, не встречала ребенка который бы их не любил, в саду очередь за добавкой))

 
ЮлияВДата: Вторник, 31.03.2015, 19:12 | Сообщение # 12
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
а про рыбу повеселило biggrin у меня ребенок из "рыбы" только креветки ест biggrin

 
Шалость_УдаласьДата: Вторник, 31.03.2015, 21:09 | Сообщение # 13
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Да, я сама дочек в пеленке первое время купала (недели 2). Просто в воду опускаешь ребенка, завернутого в пеленке, и в воде уже разворачиваешь smile От мамы переняла. Воду никогда не кипятила, купали просто в травках.




 
НастяМДата: Вторник, 31.03.2015, 21:09 | Сообщение # 14
Группа: Дамы
Сообщений: 1911
Репутация: 611
Статус: Offline
Оооо, патриотизм зашкаливает. Да мы такие. И компот - это звучит гордо))
А уж эти "бесплатные советы" по воспитанию ребенка!!!! Как же это меня бесит от незнакомых людей!
Бабушки это наше все!


 
ЛёляДата: Вторник, 31.03.2015, 23:00 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Цитата Ket4up ()
Смеялись вот недавно..раньше в корыте купали деревянном и от заноз принято тряпочку на дно положить...и пойди объясни это бабушкам и пробабушкам))))))

Не совсем верно.
Я еще старшую купала в металлической ванночке,пластиковые совсем недавно в обиход вошли. Так вот металл -он холодный, даже когда вода 36 градусов. А пелёночка-это буфер своеобразный, для комфорта ребенка.
 
ЛанаДата: Вторник, 31.03.2015, 23:08 | Сообщение # 16
Группа: Дамы
Сообщений: 4796
Репутация: 913
Статус: Offline
Столько нового узнала о пеленочке в ванной) у нас был вариант, чтобы ребенок по дну не скользил))))ой не могу, сижу-ржу)))

 
MAMULYAДата: Вторник, 31.03.2015, 23:14 | Сообщение # 17
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
А еще раньше купали на кухне, помещение "натапливали" газом, чтоб дитятко не замерзло (моего мужа так купали). Лёля, у нас с братом была пластиковая ванночка... А вот металлическую шайку помню в общественной бане)

 
ЛанаДата: Вторник, 31.03.2015, 23:17 | Сообщение # 18
Группа: Дамы
Сообщений: 4796
Репутация: 913
Статус: Offline
Да, еще марганцовка в воду для купания biggrin

 
МагнолияДата: Вторник, 31.03.2015, 23:18 | Сообщение # 19
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 3855
Репутация: 859
Статус: Offline
Цитата Анна13 ()
о склонности русских к самолечению

Это точно. Насморк-надо ноги парить; кашель-подышать над сваренной картошкой, накрывшись одеялом. smile


 
MAMULYAДата: Вторник, 31.03.2015, 23:25 | Сообщение # 20
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
Лана, отлично от потницы избавляет! А еще, с помощью раствора марганцовки раньше каки отстирывали: мылом хозяйственным мылишь пятно, а потом в таз с розовой водой. В результате какой-то хим. реакции, пятна выводились без порошка.

 
ЛёляДата: Вторник, 31.03.2015, 23:26 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





А я умею делать творог из молока при помощи хлористого кальция happy
 
SandraAДата: Вторник, 31.03.2015, 23:27 | Сообщение # 22
Группа: Дамы
Сообщений: 370
Репутация: 52
Статус: Offline
Цитата MAMULYA ()
А еще раньше купали на кухне, помещение "натапливали" газом, чтоб дитятко не замерзло (моего мужа так купали).

Цитата Лана ()
Да, еще марганцовка в воду для купания

Я так купала, бабушка моя заставляла! biggrin
 
ЯЛОДата: Вторник, 31.03.2015, 23:28 | Сообщение # 23
Группа: Дамы
Сообщений: 621
Репутация: 160
Статус: Offline
Цитата MAMULYA ()
А еще раньше купали на кухне, помещение "натапливали" газом, чтоб дитятко не замерзло (моего мужа так купали)

У меня свекровь так сына неделю после выписки купала, пока я не прозрела. Август, жара, закрытая дверь на кухню, а там "баньку" натопили.




 
GeshkaДата: Вторник, 31.03.2015, 23:33 | Сообщение # 24
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
творог из молока при помощи хлористого кальция

а зачем нужен хлористый кальций? творог и так прекрасно варится))


 
ЛёляДата: Вторник, 31.03.2015, 23:36 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Geshka, из свежего молока? ну-ну, свернешь его, научи меня tongue
 
MAMULYAДата: Среда, 01.04.2015, 00:16 | Сообщение # 26
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
Моя мама кормила младшего брата творогом из козьего молока и хл. кальция. Такая редкостная дрянь, скажу я вам biggrin Как он мастерски плевался им!

 
GeshkaДата: Среда, 01.04.2015, 00:29 | Сообщение # 27
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Лёля, мы банку к батарее ставим) неделями ждать то не надо а день -два да пусть себе стоит

 
СказкаДата: Среда, 01.04.2015, 00:48 | Сообщение # 28
Группа: Дамы
Сообщений: 1474
Репутация: 669
Статус: Offline
Ой, какая тема хорошая! Анна13, пойду репутацию тебе повышу на радостях biggrin
Мне из семейных традиций вспомнилось опять таки на "купальную" тему: после мытья ребенка поливать из кувшина (в бане из ковшика, дома я из душа поливаю - лениво кувшин набирать) и приговаривать "С гуся вода, с Настюшки вся худоба, водичка текучая, Настенька растучая!" happy А, ну и пеленка в ванночку конечно.
Из игр - обязательно Сорока-сорока, Идет коза рогатая, Ехали мы ехали, Ладушки.
Еще про выпавшие молочные зубы: сейчас я знаю, ко многим зубная фея приходит, а у нас по старинке мышка утаскивает ночью из под подушки.
А такие вещи как "Не ешь с ножа - злая будешь", "Не подметай пол если кто то только что ушел/уехал из дома", "Не перешагивай через лежащего на полу ребенка - не вырастет", "Не целуй малыша в пяточки - ходить не будет", "Не катай пустую коляску/кроватку - ребенок будет беспокойный" - мне кажется у меня они уже на подкорке записаны, понимаю что бред, но каждый раз ловлю себя на мыли что стараюсь соблюдать.
Отдельная тема про питание: в нашей семье все дети плохо едят (с точки зрения родителей) и это семейная традиция. cool Поэтому всех всегда есть заставляют. На завтрак обязательно каша, на обед обязательно первое, сколько себя помню - так было всегда.

С удовольствием буду следить за темой, еще что вспомню, тоже напишу.


 
GeshkaДата: Среда, 01.04.2015, 01:21 | Сообщение # 29
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата Сказка ()
на обед обязательно первое, сколько себя помню - так было всегда.

и обязательно с хлебом)


 
MickeyMouseДата: Среда, 01.04.2015, 01:36 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 6
Статус: Offline
Из традиций вспомнила: не показывать малыша 40 дней после родов, умывать через скобу от сглаза, "у кошки боли, у собаки боли", ложечкой серебряной постучать по зубику, чтоб не болел, а еще на лето к бабушке в деревню и "сначала няньку, потом ляльку". Еще раньше давали хлебушек/сахарок в марлю и яичный желток в 4 месяца.



Сообщение отредактировал MickeyMouse - Среда, 01.04.2015, 02:00
 
ЛёляДата: Среда, 01.04.2015, 07:48 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Цитата Geshka ()
а день -два да пусть себе стоит

Дык, я про 2 минуты , а не про 2 дня biggrin
 
llamaradaДата: Среда, 01.04.2015, 08:36 | Сообщение # 32
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
MarinKaДата: Среда, 01.04.2015, 08:49 | Сообщение # 33
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
К общим спискам добавлю походы за ягодами-грибочками-орешками, во многих семьях добавляется рыбалка с баночкой фучервяков. Одевание носочков, мамой или бабушкой связанных. И валенки smile
К нашему счастью у нас есть дом с настоящей русской печкой, никакая домашняя утварь ее не заменит, по мнению всех домашних, нигде так сладко не спится и нет лучшего лекарства от ста тыщ болезней.





Сообщение отредактировал MarinKa - Среда, 01.04.2015, 08:49
 
llamaradaДата: Среда, 01.04.2015, 08:56 | Сообщение # 34
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Потом еще, тут уже писали, мышка вместо пресловутой меркантильной феи. Мышка-мышка должна была поиграть и назад скорей отдать. Все. Кидали за печку, в моем случае - за газовую плиту. И меня этот факт немного беспокоил, выдвинут, дескать, плиту, а там мои зубы валяются - неловко как-то вышло. Так что к моим детям никакой феи приходить не будет, сами будут ездить к мышке, которая живет в поле(лесу). Еще я за вываливание молочных зубов не башляла!

Ну про игры тут много писали.

И еще на Новый год у меня с детства всегда живая ель. И сейчас тоже. И эту варварскую традицию буду соблюдать до старости) И елку украшать вместе, сначала поворачивать ее, выбирать самую красивую точку для демонстрации (елка каждый год - новая, приходится проявлять чудеса креатива), кокнуть обязательно пару игрух (игрухи тоже стеклянные - мне не нравятся "вечные" вещи, никакой интриги)- это тоже традиция из детства, которую я передаю детям. Живая елка, бьющиеся игрухи как бы учат, что все тлен и ничто не вечно под луной)))


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
Кудряшка_СьюДата: Среда, 01.04.2015, 09:00 | Сообщение # 35
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Цитата MarinKa ()
К нашему счастью у нас есть дом с настоящей русской печкой, никакая домашняя утварь ее не заменит, по мнению всех домашних, нигде так сладко не спится и нет лучшего лекарства от ста тыщ болезней.

Сюда и помывку в бане можно приплюсовать. smile


 
Кудряшка_СьюДата: Среда, 01.04.2015, 09:03 | Сообщение # 36
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Еще, мне кажется, чисто русская традиция - кутать детей. И чем больше слоёв одежды тем лучше. biggrin

 
MarinKaДата: Среда, 01.04.2015, 09:05 | Сообщение # 37
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
Кудряшка_Сью, и платок под шапку одевать, я думала что сейчас уже все продвинутые и все в тонких хлопковых шлемах, а нет smile Умильные мордахи в платочках получаются,но мы носим шлем


 
Кудряшка_СьюДата: Среда, 01.04.2015, 09:12 | Сообщение # 38
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Цитата Сказка ()
Отдельная тема про питание:

Ложку за маму! ложку за папу! и т.д. если родственники и животные кончились, переходим к перечислению знакомых, соседей или мультяшных героев


 
llamaradaДата: Среда, 01.04.2015, 09:17 | Сообщение # 39
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
К уже современным традициям я бы отнесла - вычурные праздничные платья на девочек любых возрастов, проколотые в младенчестве уши (в моем детстве такого повального прокола не было, обзаводились серьгами на уровень средней школы, единицы - в начальной).

Еще вспомнилось традиционное пищевое насилие (пока не съешь - из-за стола не выйдешь), животворящий кисель (питьевой), изготовление ледяных горок жильцами многоквартирного дома для своих детей. (Щас почти нет уже - все на ватрушках ездят кататься за город)


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
MarinKaДата: Среда, 01.04.2015, 09:21 | Сообщение # 40
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
Еще все дети должны освоить технику игры на ложках biggrin


 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Русское материнство (Русские традиции воспитания детей)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024