Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 18.04.2024, 18:17

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Русское материнство (Русские традиции воспитания детей)
Русское материнство
Анна13Дата: Четверг, 02.04.2015, 17:31 | Сообщение # 81
Группа: Дамы
Сообщений: 4872
Репутация: 2092
Статус: Offline
Цитата SandraA ()
Анна13, Да, соломенных кукол делали!

SandraA, в детстве делали? Просто как поделку или к какому-то празднику/примете было приурочено? С малышом в будущем будете делать?


 
Анна13Дата: Четверг, 02.04.2015, 17:45 | Сообщение # 82
Группа: Дамы
Сообщений: 4872
Репутация: 2092
Статус: Offline
Вот кстати про русское народное, колядки и т.д. Пару лет назад на дне Огурца в Суздале, мне очень понравился женский фольклорный коллектив. Хорошие, приятные (в отличие от блеющей Кадышевой) голоса, профессиональная аранжировка , интересные, не затасканные, действительно народные песни. Это при том, что я не фанат фольклора. Он у меня долгое время ассоциировался исключительно с ненавистной по-детству "играй гармонью".
Недавно нашла их название - ансамбль Карагод. По-моему, хорошая возможность познакомить малыша с русской народной музыкой.


 
Анна13Дата: Четверг, 02.04.2015, 17:49 | Сообщение # 83
Группа: Дамы
Сообщений: 4872
Репутация: 2092
Статус: Offline
Может, какую-нибудь игрушку народную форумом сделаем? Типа как слингобусы вязали. Только у меня "глаза боятся, а руки из *опы"... Может кто-нибудь из мастериц согласится руководить процессом?

 
SandraAДата: Четверг, 02.04.2015, 20:26 | Сообщение # 84
Группа: Дамы
Сообщений: 370
Репутация: 52
Статус: Offline
Цитата Анна13 ()
SandraA, в детстве делали? Просто как поделку или к какому-то празднику/примете было приурочено? С малышом в будущем будете делать?

Нет, по телеку увидели с сестрой и решили тоже сделать, благо летом жили в деревне - сена навалом.
Ребенка своего обязательно научу делать кукол из соломы, и жечь костер на речке, и сено ворошить и полоть и огород поливать. К земле, короче, буду приучать.
Наша традиция - лето у бабуси в деревне))
 
Под@ро4екДата: Четверг, 02.04.2015, 20:49 | Сообщение # 85
Группа: Дамы
Сообщений: 4703
Репутация: 2761
Статус: Offline
ой, я одно время болела славянскими куклами... и новгородскую беременную делала, и пеленашку, и веснянку (с длинной льняной косой)
- но для себя все. С дочкой очень бы хотелось тоже сделать, когда подрастет!
А, еще делала зайчик-на-пальчик из лоскутка, она правда быстро его размусолила biggrin


 
СказкаДата: Четверг, 02.04.2015, 23:23 | Сообщение # 86
Группа: Дамы
Сообщений: 1474
Репутация: 669
Статус: Offline
Под@ро4ек, ты сама придумывала и воплощала или на какие то МК ходила?

 
tishinaДата: Четверг, 02.04.2015, 23:37 | Сообщение # 87
Группа: Дамы
Сообщений: 1629
Репутация: 604
Статус: Offline
Тоже делали с дочкой куколок из сена и соломы,теперь то она вспоминает с ностальгией лето,иглавное,мам,помнишь...и тди рассказываю ейпостоянно как помогала баб.и дедушке ухаживать за животными,и на вселето в деревне был кайф,но и грядки,колорадские жуки и все вышесказанное девочками,ах,да,и дискотека,и катание на мотоциклах в 16 лет biggrin
А сейчас дочка в деревню не хочет-комары,вай фая нет ,ужас короче для нее.... wink


 
Под@ро4екДата: Пятница, 03.04.2015, 09:40 | Сообщение # 88
Группа: Дамы
Сообщений: 4703
Репутация: 2761
Статус: Offline
Сказка, в интернете МК смотрела smile

 
UlinkaДата: Пятница, 03.04.2015, 14:08 | Сообщение # 89
Группа: Дамы
Сообщений: 1573
Репутация: 268
Статус: Offline
вроде не писали про то, что когда заболеешь или заболеваешь, то надо подышать над картошкой в мундире. Ну и само собой чай с малиновым вареньем. smile

 
llamaradaДата: Пятница, 03.04.2015, 14:34 | Сообщение # 90
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Цитата Анна13 ()
Это при том, что я не фанат фольклора. Он у меня долгое время ассоциировался исключительно с ненавистной по-детству "играй гармонью".

послушай

ZventaSventana (летять утки в их исполнении - хит!, ну и много всего у них)

FBRF (На улице дождь - мне очень понравилось)

ну и Ва-Та-Га

у них фольклор на современный лад, сложноваты они для современного восприятия, хотя у ватаги есть прям акустические северные песни, без обработки даже, такой наговор как бы
ща они переименовались в asketics

И Иван Купала использовал в своей музыке бабушек из Лопшеньге, во вк можно найти их чистые записи без обработки по запросу Лопшеньге, не знаю как ссылку вставить

фольклор он очень разным оказался, я к тому, мож что глянется тебе или ассоциации новые появятся ))


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
llamaradaДата: Пятница, 03.04.2015, 14:56 | Сообщение # 91
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Цитата Анна13 ()
Может, какую-нибудь игрушку народную форумом сделаем? Типа как слингобусы вязали. Только у меня "глаза боятся, а руки из *опы"... Может кто-нибудь из мастериц согласится руководить процессом?

Можно замутить форумский пикник с традициами - играми, обрядами, куклами и пр
ну приурочить к тому дню, где там водой поливаются))) или к троице, к купале - полно ж всего. Я книгу читала Русская деревня - там много интересных игр, ну и после севера, конечно, у меня какое-то совсем иное представление фольклора,у нас-то поистерлась культурная память, чо уж.

Но я прям пишу про пикник, и бью себя по рукам, потому что у меня нет времени не то что организовывать, даже процессом руководить(
Уж какой год мы хотим пикник замутить, хотя вон мечты сбываются, гараж-сейл же сделали))) а я про него шестой год слушала)

у нас тут был опыт организации масленицы "для своих", как раз там кукол из лыка крутили, в игры играли и пр - ничего сложного по идее.

Можно даже многоголосьем спеть про уток)

(мячты-мячты)


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
llamaradaДата: Пятница, 03.04.2015, 15:02 | Сообщение # 92
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Хм.... А это идея))))

Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ЮлияВДата: Пятница, 03.04.2015, 15:08 | Сообщение # 93
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата llamarada ()
Хм.... А это идея))))

если уж что-то такое организовывать, то желательно летом.... во всяком случае мы, как школьники, по весне по уши загружены, а вот летом - поучавствовали бы cool


 
МагнолияДата: Пятница, 03.04.2015, 15:36 | Сообщение # 94
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 3855
Репутация: 859
Статус: Offline
Цитата Под@ро4ек ()
славянскими куклами... и новгородскую беременную делала, и пеленашку, и веснянку (с длинной льняной косой)

Народные куклы-это тема. Сама хотела попробовать делать, но теперь уж до зимы, сейчас огород, не до кукол thumbup


 
SandraAДата: Пятница, 03.04.2015, 16:30 | Сообщение # 95
Группа: Дамы
Сообщений: 370
Репутация: 52
Статус: Offline
llamarada, спасиб оза наводку с музыкой, сижу слушаю)))
 
Под@ро4екДата: Пятница, 03.04.2015, 18:21 | Сообщение # 96
Группа: Дамы
Сообщений: 4703
Репутация: 2761
Статус: Offline
Цитата Анюточка ()
Сама хотела попробовать делать, но теперь уж до зимы, сейчас огород, не до кукол

у меня также..
вообще когда про кукол инфу лопатила - на Руси женщины за рукоделие садились зимой в основном.. и кукол зимой как правило вертели, летом другие заботы smile


 
MarinKaДата: Пятница, 03.04.2015, 18:28 | Сообщение # 97
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
llamarada, зови Эльф в помошники, она справиться точно, я в нее верю, она такую масленицу со своими школьниками устроила, закачаешься smile


 
Диана_СпиваченкоДата: Суббота, 04.04.2015, 16:45 | Сообщение # 98
Группа: Специальные
Сообщений: 508
Репутация: 108
Статус: Offline
о! Какая тема.
Читаю, и убеждаюсь в том, что многие русские традиции были общими с соседями украинцами и бессарабцами (сегодня Молдавия).
У нас всегда, всегда на Рождество были колядки. Я сама ходила ребенком колядовать. За что щедро награждали сладостями и копейками.

И на всю зиму оставляли бабушке, потому что у нее была печка. В этой самое печи она 1 раз в неделю пекла хлеб и всякие вкусности с овечьим творогом. Мне выделяли маленький протвень, я делала 2 голубя мира и вкусняшку с вишней или тыквой. Кстати, бабушка месила с обеда дрожжевое тесто, потом вставала 2 раза ночью его месить, а в 4 утра уже топила печку. Да сих пор помню запах печи и того самого свежего хлеба и вкус голубей мира.
Еще на той самое печи мы спали, меня там купали.

Детей также купали, используя пеленки, при простуде - запаривание ног и ингаляция над чайником с травами.
Я еще застала ту традицию, когда изготавливали ковры вручную. И сама в этом участвовала. Делала из цветной нити такие удобные бантики, которыми потом уже орудовали делая ковры. Интереснейшее занятие! Сама установка для изготовления ковров занимала целую комнату, была дорогой и бабушки она была единственная установка на всем селе.

Я за летний пикник! Хочу надеяться, что я успею вернуться к вам, к этому моменту.

Еще! из традиций - оберегать детей от холода и холодной воды. Из-за чего каждый ребенок рос таким лабораторным. Глоток холодной воды или сквознячок и все - ребенок с температурой. Видела бы моя бабушка как сейчас ходит мой ребенок и ест и пьет все холодное, купается в 22 - 24 градуса в ванной ... обругала бы меня, назвав плохой матерью. :-)

Вот такие вроде как не-русские традиции, оказались общими :-).
 
НатаFoxДата: Суббота, 04.04.2015, 17:20 | Сообщение # 99
Группа: Дамы
Сообщений: 4540
Репутация: 857
Статус: Offline
Цитата Geshka ()
а зачем нужен хлористый кальций? творог и так прекрасно варится))

Он получается КАЛЬЦИНИРОВАННЫЙ (я еще школьницей для собаки своей, когда она в щенячьем возрасте была, варила такой, еще фитин и пр. в тсупке перетирала, еще папа невероятным блатом пивные дрожжи добывал - тогда зоомагазинов не было, а минеральная подкормка щену была нжна, дите ж)

Цитата MarinKa ()
и платок под шапку одевать,

http://www.adme.ru/zhizn-nostalgiya/takogo-detstva-bolshe-net-476205 это мое, и даже пораньше, детство, большинство тут его не застало, а меня прям прошибает. У меня вот шубка мутоновая в детсве была - какая-то дааальняя родственница-торговый работник подваола. Сначала она мне была велика и ее подвязывали ремешком. Я долго носила. Потом как раз - и я опять долго носила. Потом уже маловата - я все носила. Как она мне на... скажем, надоела!! Однажды мальчик в садике порвал от нее рукав. Я готова была его расцеловать. Но рукав пришили и... Под верхнюю шапку были такие трикотажные с уголком на лбу, как пингвин. А после ванны платочек повязывали не голову
Цитата llamarada ()
пока не съешь - из-за стола не выйдешь), животворящий кисель (питьевой

"Сема ешь кефир, чтоб ты сдох - ты должен поправиться!"
Прикрепления: 8660418.jpg (88.7 Kb)


 
НатаFoxДата: Суббота, 04.04.2015, 17:36 | Сообщение # 100
Группа: Дамы
Сообщений: 4540
Репутация: 857
Статус: Offline
В продолжение "Сёмы". Не то, чтобы РУССКОЕ материнство, но мы же договорились о российских традициях? А еврейские мамы - весьма калоритная ее часть. Мы - не евреи. Но так случилось, что рядом со мной были еврейские семьи. И вот это фольклор - чистая правда! Может, чуть преувеличенная, но - таки да, они такие!




 
MarinKaДата: Суббота, 04.04.2015, 18:01 | Сообщение # 101
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
НатаFox, я даже взрыднула над стихотворением и фотографиями, настоящие smile


 
ЮлияВДата: Суббота, 04.04.2015, 18:32 | Сообщение # 102
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
однако же. половина традиций - от отсутствия условий и огромного кол-ва свевозможных суеверий biggrin
а про печку.... моя бабуся очень обрадовалась, когда вместо печки у нее в доме появился котел - заколебалась всю жизнь на дровах топить. cool а пироги у нее потом и в электропечке офигенные получались happy


 
НатаFoxДата: Суббота, 04.04.2015, 18:38 | Сообщение # 103
Группа: Дамы
Сообщений: 4540
Репутация: 857
Статус: Offline
MarinKa, Я их первый раз увидела в метро, они по вагонам развешаны были. Так едешь на работу смурной, и как-то настроение исправляется, доброе такое становится))

 
MarinKaДата: Суббота, 04.04.2015, 23:58 | Сообщение # 104
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
ЮлияВ, вот нисколечко печка не мешает газовому отоплению в деревеньке.
Цитата НатаFox ()
Так едешь на работу смурной, и как-то настроение исправляется, доброе такое становится))

На меня бы точно слезы накатывали каждый раз, потому что не вернуть, можно лишь только со стороны наблюдать за беззаботными буднями детей.



 
Nata_SmallДата: Воскресенье, 05.04.2015, 00:10 | Сообщение # 105
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата ЮлияВ ()
. во всяком случае мы, как школьники, по весне по уши загружены, а вот летом - поучавствовали бы

русский язык идите учите - поучаВствовали бы они.... tongue


 
ЮлияВДата: Воскресенье, 05.04.2015, 11:34 | Сообщение # 106
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Nata_Small ()
поучаВствовали бы они....

я знаю, но иногда описЬки не проверяю tongue


 
llamaradaДата: Воскресенье, 05.04.2015, 16:36 | Сообщение # 107
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Цитата ЮлияВ ()
когда вместо печки у нее в доме появился котел

почему сразу "вместо" если можно "вместе" smile


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
maxимДата: Воскресенье, 05.04.2015, 21:15 | Сообщение # 108
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
вот прям хочу высказаться, но о чем написать не знаю sad
в контексте русского материнства раскрываются некие понятия, которые определяли это самое материнство по каким-то признакам?
что там русского-то может быть в материнстве? wacko
волосы девочкам мыть банным мылом до замужества? косу не стричь? юбку носить?
когда на стол накрываешь, пирожковую тарелочку обязательно ставить справа, рядом со стаканчиком для чая?
скатерть с вышивкой по праздникам? скатерть белая по будням? потом кипятить-кипятить ее и на мороз? ребенка из баньки в тулупчике выносить и шалёнке?
ишь...русское материнство, понимаешь...
 
николаевнаДата: Воскресенье, 05.04.2015, 21:36 | Сообщение # 109
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Мне нравится тема про возращение к традициям предков.
Цитата ЮлияВ ()
от отсутствия условий и огромного кол-ва свевозможных суеверий

А вот с эти поспорить можно. Народ мудр. И не думаю, что наше "образование" гораздо лучше тысячелетнего опыта. Все то, чего мы не знаем или не понимаем называем "суеверием". Я еще застала людей, рожденных до революции. Кладезь мудрости и опыта. Сейчас бабки не те пошли. Десятилетия атеизма все-таки дают о себе знать. wink


 
ЮлияВДата: Понедельник, 06.04.2015, 06:16 | Сообщение # 110
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата llamarada ()
почему сразу "вместо" если можно "вместе"

вместе не хватило бы места biggrin
Цитата николаевна ()
А вот с эти поспорить можно. Народ мудр. И не думаю, что наше "образование" гораздо лучше тысячелетнего опыта. Все то, чего мы не знаем или не понимаем называем "суеверием". Я еще застала людей, рожденных до революции. Кладезь мудрости и опыта. Сейчас бабки не те пошли. Десятилетия атеизма все-таки дают о себе знать.

а я даже спорить не буду. смысла в этом не вижу cool каждый прав по-своему biggrin


 
Анна13Дата: Понедельник, 06.04.2015, 08:02 | Сообщение # 111
Группа: Дамы
Сообщений: 4872
Репутация: 2092
Статус: Offline
Цитата maxим ()
вот прям хочу высказаться, но о чем написать не знаю
в контексте русского материнства раскрываются некие понятия, которые определяли это самое материнство по каким-то признакам?
что там русского-то может быть в материнстве?
волосы девочкам мыть банным мылом до замужества? косу не стричь? юбку носить?
когда на стол накрываешь, пирожковую тарелочку обязательно ставить справа, рядом со стаканчиком для чая?
скатерть с вышивкой по праздникам? скатерть белая по будням? потом кипятить-кипятить ее и на мороз? ребенка из баньки в тулупчике выносить и шалёнке?
ишь...русское материнство, понимаешь...

Какие нынче матери пошли - материалистичные, скептичные и практичные. Бьют словом наотмашь и не жалеют. Эх! "Боже, царя храни" не с кем спеть. biggrin
maxим, представь себе, вот вопросом скатертей как раз по работе занималась. biggrin Хамовники, вышивка по выдергу, вытирание рук об доску и т.д. Это прекрасно.
Мне интересны традиции, пусть даже они все на пирожковой тарелочке помещаются. Ну вот разные у всех интересы, у кого-то мелкие, так уж вышло. Мне интересно, в какие игры играли, какие сказки рассказывали, какие хороводы водили, песни детям пели. Но вот, скажем, домашние роды - не интересно, хотя тоже традиция)))
Никакого мессианства- просто желание узнать о том, что интересно.




Сообщение отредактировал Анна13 - Понедельник, 06.04.2015, 08:14
 
ЮлияВДата: Понедельник, 06.04.2015, 09:04 | Сообщение # 112
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Анна13 ()
Ну вот разные у всех интересы, у кого-то мелкие, так уж вышло. Мне интересно, в какие игры играли, какие сказки рассказывали, какие хороводы водили, песни детям пели.

тогда, лет двести-сто назад, или сейчас, лет 50-30-20-10-сеймомент?
просто у нас видимо совсем не русское материнство. ибо никакой такой особенности, и народничества ну нет как-бЭ совсем. сказки как сказки. игры как игры. хороводы - на НГ и Масленицу. ну яйца вот еще.
все остальное - как получится. как удобнее и легче biggrin


 
ГрозаДата: Понедельник, 06.04.2015, 09:07 | Сообщение # 113
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата Анна13 ()
Мне интересно, в какие игры играли, какие сказки рассказывали, какие хороводы водили, песни детям пели. Но вот, скажем, домашние роды - не интересно, хотя тоже традиция)))

Мне тоже очень очень интересно, только не в прошедшем времени, а в настоящем. Не про то, как с бабушкой куклу шили, а как с собственным ребёнком (и мужем возможно) что б дети тоже могли что-нибудь на форуме написать лет через нцать.
У нас как у Анны блины по воскресеньям-это традиция. Мужики на спорт с утра уходят, мы с Настей печем и едим. Ещё традиция в предновогодний вечер сначала у бабушки проводить старый год, а потом у себя дома встретить, вот уже лет 5 наверное.
 
ЮлияВДата: Понедельник, 06.04.2015, 09:09 | Сообщение # 114
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Гроза ()
У нас как у Анны блины по воскресеньям-это традиция. Мужики на спорт с утра уходят, мы с Настей печем и едим. Ещё традиция в предновогодний вечер сначала у бабушки проводить старый год, а потом у себя дома встретить, вот уже лет 5 наверное.

дык то семейные традиции. а тут в глобальном масшбате? не? я просто вообще не поняла...


 
Анна13Дата: Понедельник, 06.04.2015, 11:33 | Сообщение # 115
Группа: Дамы
Сообщений: 4872
Репутация: 2092
Статус: Offline
Гроза, ЮлияВ, я думаю одно другому не мешает)))



Сообщение отредактировал Анна13 - Понедельник, 06.04.2015, 11:33
 
maxимДата: Понедельник, 06.04.2015, 12:22 | Сообщение # 116
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Анна13, я представила себе))) и представляла и сбоку и сзади.... по всякому.
надо покопаться в памяти, мож чего еще всплывет.
 
Анна13Дата: Понедельник, 06.04.2015, 13:55 | Сообщение # 117
Группа: Дамы
Сообщений: 4872
Репутация: 2092
Статус: Offline
Цитата maxим ()
Анна13, я представила себе))) и представляла и сбоку и сзади.... по всякому.

Я не до такой степени отдаюсь работе))


 
николаевнаДата: Пятница, 22.05.2015, 22:35 | Сообщение # 118
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Мои дети растут, и я понимаю, что все эти ранние развивашки были не так важны (хотя я ими и не увлекалась). А что важно? Мне очень интересен опыт наших предков. И дети вырастали НОРМАЛЬНЫМИ. Мы считаем "маленькими" детей в 6 лет, да и более старших тоже. Дети не могут себе намазать бутерброд, отрезать колбасу, не говоря уже о том, что просто чего-нибудь сварить не газу. Вот нашла заметки про воспитание детей до революции. Мне очень понравилось.

https://deti.mail.ru/family/kak-vospityvalis-ptency-dvoryanskih-gnezd/
https://deti.mail.ru/family/kak-krestyane-na-rusi-detej-vospityvali/


 
ЮлияВДата: Пятница, 22.05.2015, 22:47 | Сообщение # 119
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата николаевна ()
Вот нашла заметки про воспитание детей до революции. Мне очень понравилось.

полистала и не поняла что там особенного cool


 
николаевнаДата: Пятница, 22.05.2015, 22:52 | Сообщение # 120
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
ЮлияВ, ну хотя бы это: В свой седьмой день рождения ребенок становился отроком или отроковицей. В честь этого события ему выдавались первые в жизни порты (штаны) или длинная девичья рубаха. Детей активно привлекали к труду – разумеется, с учетом возрастных особенностей: работу давали по силам, постепенно увеличивая нагрузку, а в свободное время позволяли гулять.

 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Русское материнство (Русские традиции воспитания детей)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024