Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 01:35

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Чего боятся дети (необъяснимые страхи и др.)
Чего боятся дети
SeskaДата: Суббота, 28.08.2010, 19:09 | Сообщение # 1
Группа: Дамы
Сообщений: 1397
Репутация: 737
Статус: Offline
вот дочке в сентябре 5 лет. раньше тож страхи были, но проходили как-то быстро. она у меня ни на шаг от мамы, но иногда играет сама, но с большим удовольствием в компании со мной. мы переехали недавно на другую квартиру, все было хорошо, разложили игрушки и я софию неделю не видела - раскладывала, играла сама, ничего не боялась. прошло два месяца. вот пойдем в другой садик, еще в сентябре родится братик, обо всем мы с ней разговариваем.
и вот началось... "я боюсь..."
спрашиваю - чего?
- мерещится что-то.
- но ты ведь знаешь, что дома мы с тобой, дверь закрыта.
- да...
дошло до того, что чуть не описалась, боясь идти в туалет.
вспоминаю себя-тоже боялась, но как-то перебарывала себя. главное не смеяться над страхами-это я знаю, но как лечить? наверное надо попробовать сказкотерапию, раньше помогало, но то были не проблемы, а так.
как у вас было? может себя помните?


 
ГрозаДата: Суббота, 28.08.2010, 19:59 | Сообщение # 2
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
О! у меня сын такой. Переодически боится чегонибудь. То ли страхи, толи капризы, не знаю. Большого труда стоит не разораться, когда вдруг заявляет я не пойду гулять. я боюсь. вчера не боялся, а сегодня боится! или мыться или ещё что нибудь. Но один страх постоянно-оставаться одному.
очень эмоциональный, живое воображение, фантазия. всё время что то придумывает. очень творческий и странный.
 
SeskaДата: Суббота, 28.08.2010, 20:09 | Сообщение # 3
Группа: Дамы
Сообщений: 1397
Репутация: 737
Статус: Offline
на меня и саму иногда находит в одиночестве. как избавить ребенка от этого?

 
ГрозаДата: Суббота, 28.08.2010, 20:26 | Сообщение # 4
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
не знаю. что то само проходит, с возрастом, что то на всю жизнь наверное остаётся. Мне бы то же хотелось знать, как помочь ребёнку их преодолеть. Разговоры и убеждения не помогают и сказкотерапия тоже. Скачали в инете Антикапризин -никакого толку.
 
prok-lyubovДата: Суббота, 28.08.2010, 21:25 | Сообщение # 5
Группа: Дамы
Сообщений: 529
Репутация: 138
Статус: Offline
У меня ребенок боится лифта. Пользуемся им редко. Но стоит только зайти начинается рев и дрожит, ни на что не отвлекается. Как избавиться от этого?

 
hiyaДата: Суббота, 28.08.2010, 22:45 | Сообщение # 6
Группа: Дамы
Сообщений: 220
Репутация: 57
Статус: Offline
Вот именно про страх лифта где-то читала. Предлагают ребенку нарисовать свой страх и постепенно отрезать от картики кусочек, когда ребенок сможет раз проехать в лифте (можно думаю и с другим страхом). Так от картинки-страха ничего не остается. не знаю работает или нет, не пробовала еще.



Сообщение отредактировал hiya - Суббота, 28.08.2010, 22:46
 
SeskaДата: Воскресенье, 29.08.2010, 18:33 | Сообщение # 7
Группа: Дамы
Сообщений: 1397
Репутация: 737
Статус: Offline
лифт хоть можно нарисовать, а предлагаю нарисовать то, чего боится, говорит, что не знаю чего

 
маМашаДата: Воскресенье, 29.08.2010, 23:10 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 5375
Репутация: 1069
Статус: Offline
prok-lyubov, может стоит покатать в прозрачном лифте, в торговых или в крейсере?

 
ОльгуняДата: Воскресенье, 29.08.2010, 23:22 | Сообщение # 9
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1984
Репутация: 376
Статус: Offline
Quote (prok-lyubov)
У меня ребенок боится лифта.

С глубокого детства боялась лифта (незнаю почему, никогда не застревала) да и сейчас с большой неохотой им пользуюсь. Если этаж невысокий все равно пойду пешком.


 
prok-lyubovДата: Понедельник, 30.08.2010, 00:42 | Сообщение # 10
Группа: Дамы
Сообщений: 529
Репутация: 138
Статус: Offline
маМаша, надо будет попробывать.
hiya, это пока не для нас. Но учту на будующее.


 
kolibriДата: Понедельник, 30.08.2010, 01:53 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 424
Репутация: 41
Статус: Offline
Seska, а я сама боюсь темноты... очень... надо мной ржут муж и свекровь... а я боюсь... кстати "дверь закрыта, никто не придет" на меня в детстве не действовало, страх иррациональный... А вы поговорите - что мерещится? кто? где? Знаете, буду ждать ответа

 
ГрозаДата: Понедельник, 30.08.2010, 08:27 | Сообщение # 12
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
у меня сын одно время боялся лифта. К свекрови приезжали-ходили пешком на 4 этаж. а потом само прошло-живём на 2, а они просят: поехали на лифте smile
 
tutioДата: Понедельник, 30.08.2010, 08:57 | Сообщение # 13
Группа: Дамы
Сообщений: 115
Репутация: 8
Статус: Offline
Я раньше тоже темноты боялась, чтоб, пардон , до туалета дойти везде свет включала. А ребенок стал боятся волков. Но заметила, сам себя стал успакаивать, "волки спят".

 
SeskaДата: Понедельник, 30.08.2010, 22:51 | Сообщение # 14
Группа: Дамы
Сообщений: 1397
Репутация: 737
Статус: Offline
вот сегодня спрашиваю, а что мерещится? а софия отвечает (ни за что бы не угадала) - шуба.
оказывается посмотрела тут серию про смешариков, когда еж, кролик и нюша страшилки рассказывали (это ведь давний мульт, раньше виденный), там упоминается шуба из кроличьих шкур и попутно вспомнился ей мюнхаузен, на которого нападала шуба из волчьих шкур. мы читали полгода назад про него, а может с бабушкой мультфильм позже смотрела, при мне - нет. вот и мерещится.
вечером нарисовали ее, торжественно порвали, но когда я мыться пошла, а уже смеркалось, сидела со мной в ванной (муж сейчас в командировке).
буду по вечерам свет по квартире включать, хоть через один что ли, свободу передвижения организовывать
посмотрела тут тему "бить или не бить", так там касаемо запугивания в целях воспитания и влияния на поведение. дочку никогда не запугивала, рассказывала лишь "страшную правду жизни", мне кажется и этого достаточно, даже приходилось добавлять, что собаки кусают если их дразнить, кошки царапают, если за хвост дергать (что-то про животных на ум только пришло) и т.п.




Сообщение отредактировал Seska - Понедельник, 30.08.2010, 23:16
 
kolibriДата: Среда, 01.09.2010, 00:43 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 424
Репутация: 41
Статус: Offline
спасибо, какое интересное мышление)))) А вы знаете, роберт шекли благодаря на основе детских страхов великолепыне рассказы писал)))
Кстати, про запугивание в той темке - это про меня)))) Ибо шлепки по попе не действуют, а действуют рассказы, где участвуют герои, которых она никогда не видела... Опять же иррациональный страх...
И еще интересно - а почему девочка вдруг вычленила именно шубу для страха?)))


 
mamamalutkiДата: Среда, 01.09.2010, 08:48 | Сообщение # 16
Группа: Эксперты
Сообщений: 1163
Репутация: 209
Статус: Offline
Я боялась ложиться в кровать в темноте, пока ребенка не родила. Вот честно. В тот момент, когда остаётся вторую ногу закинуть - казалось, что за неё схватят. Я очень к этому страху привыкла, на автомате уже боялась. А сейчас просто не до этого, видимо. Надо было двумя ногами сразу запрыгивать, чёт я не додумалась!

 
МурыськаДата: Суббота, 04.09.2010, 21:31 | Сообщение # 17
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Доче 9 лет. До сих пор спрашивает меня : "Все будет хорошо?"
Иногда может всплакнуть, типа я боюсь, что-то мне тревожно.
Конечно, говорю, все будет хорошо, все получится, ты самая лучшая и т.д.



 
MAMULYAДата: Суббота, 04.09.2010, 22:51 | Сообщение # 18
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
Страхи - спутники впечатлительных натур))) Мне в детстве явственно виделись змеи на карнизе, или висящая на вешалки одежда вдруг будила меня среди ночи "взглядом". Боже, как хотелось забиться промеж родителей!Потом появился брат, он спал со мною в комнате...Страхи отступили (вот однажды только я спасала его от "сидящего на кровати скорпиона", прям реально он мне привиделся wacko ). И еще - нас с братом покрестили...Тоже немаловажно. Дети, в силу чистоты духовной и "светлых очей", зачастую видят ангелов и демонов. Хорошо, когда квартира освящена, в углу перед ликами теплится лампадка ночью (ну или светильничек). И вот хоть ты тресни - совместный сон! Мой младший брат спал до 2,5 лет с мамой, потом с папой до 6 лет. Ему сейчас 10,СТРАХОВ НЕТ! Спит, как сурок))) Та же история и с Кириллкой))



Сообщение отредактировал MAMULYA - Суббота, 04.09.2010, 23:27
 
StasyДата: Суббота, 04.09.2010, 23:23 | Сообщение # 19
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2111
Репутация: 326
Статус: Offline
Quote (mamamalutki)
когда остаётся вторую ногу закинуть - казалось, что за неё схватят

у меня до сих пор страх. Когда лежу в постели, не могу руку-ногу свесить. Боюсь, что схватят. Вот. cool


 
mamamalutkiДата: Суббота, 04.09.2010, 23:25 | Сообщение # 20
Группа: Эксперты
Сообщений: 1163
Репутация: 209
Статус: Offline
Stasy, коллега! beer

 
KsuДата: Суббота, 04.09.2010, 23:32 | Сообщение # 21
Группа: Дамы
Сообщений: 298
Репутация: 154
Статус: Offline
очень живо в памяти - был страх - сильно боялась ходить справлять свои нужды в унитаз, мне казалось, что вылезет рука и схватит меня за попу, долго боялась, потом рассказала родителям и папа перевел все в шутку, типа дай этой руке бумажку и скажи чтоб попу тебе вытерла, все вместе посмеялись и страха как не бывало, тока иногда вспоминаю и смеюсь на толчке до сих пор biggrin , так что думаю это лучший способ.
 
MAMULYAДата: Суббота, 04.09.2010, 23:34 | Сообщение # 22
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
Ksu, сууупер! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

 
kolibriДата: Понедельник, 06.09.2010, 02:33 | Сообщение # 23
Группа: Друзья
Сообщений: 424
Репутация: 41
Статус: Offline
так-так.. я записываю)))

 
ЭдельвейсДата: Понедельник, 06.09.2010, 21:36 | Сообщение # 24
Группа: Эксперты
Сообщений: 1396
Репутация: 195
Статус: Offline
где-то читала,что страх у детей имеет иррациональную природу,т.е. не поддается объяснениям и чтобы с ним справиться без толку объяснять,что привидений не существует,надо "понарошку" с ними бороться.

А для тех,кто боится,что за ногу схватят из-под кровати-у меня тоже такое было и еще темноты боялась и одна в кваритре оставаться но все это прошло,когда родила,видимо тогда времени на страхи не осталось.. biggrin

а кстати,может вам под кровать че-нибудь напихать? ну там коробок каких-нить,чтоб там места не осталось для того,кто может за ногу схватить? wink


 
StasyДата: Вторник, 07.09.2010, 13:47 | Сообщение # 25
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2111
Репутация: 326
Статус: Offline
Quote (Эдельвейс)
а кстати,может вам под кровать че-нибудь напихать? ну там коробок каких-нить,чтоб там места не осталось для того,кто может за ногу схватить?

я в детстве любила больше спать на диване, подкоторым есть ящик для белья. Подсознательно спасалась от
Quote (Эдельвейс)
того,кто может за ногу схватить?


 
kolibriДата: Среда, 08.09.2010, 02:19 | Сообщение # 26
Группа: Друзья
Сообщений: 424
Репутация: 41
Статус: Offline
А кто-нибудь боялся фоток умерших родственников? Помните, " мода" такая была на стены развешивать бабушек - дедушек... Да и сейчас есть.. Просто тогда уж больно рамки темные были и фоты в бурых тонах зарождали такой страх...

 
ОльгуняДата: Среда, 08.09.2010, 08:26 | Сообщение # 27
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1984
Репутация: 376
Статус: Offline
Quote (kolibri)
А кто-нибудь боялся фоток умерших родственников?

Подруга моя до одури боялась этих фоток. Когда, придя ко мне в гости, она мне надоедала, я доставала из серванта пару прабабушкиных фоток в гробу surprised - подруга сразу домой уходила.


 
НастяДата: Среда, 08.09.2010, 09:21 | Сообщение # 28
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
Quote (kolibri)
А кто-нибудь боялся фоток умерших родственников? Помните, " мода" такая была на стены развешивать бабушек - дедушек... Да и сейчас есть.. Просто тогда уж больно рамки темные были и фоты в бурых тонах зарождали такой страх...

Я пугаюсь таких снимков, я когда только с мужем познакомилась, у них стояла на самом видном месте такая фотка, я очень боялась на нее смотреть


 
SeskaДата: Среда, 08.09.2010, 15:22 | Сообщение # 29
Группа: Дамы
Сообщений: 1397
Репутация: 737
Статус: Offline
про совместный сон не знаю, помогает ли. до 3 лет дочка спала с нами, почти до 5 в одной с нами комнате. как раз наоборот, отселение в отдельную комнату могло спровоцировать возникновение страхов

 
НастюшаДата: Четверг, 06.10.2011, 15:02 | Сообщение # 30
Группа: Дамы
Сообщений: 443
Репутация: 124
Статус: Offline
У меня ребенок боится взрослых людей. Причем когда и домой приходят, иногда на улице. Не пойму почему? Бывает даже видела несколько раз и на третий раз вдруг заплачет.Я даже у невролога спрашивала. Она говорит нервная система очень чувствительная. Может у кого тоже боялся? Надеюсь со временем пройдет.

 
Шалость_УдаласьДата: Четверг, 06.10.2011, 15:11 | Сообщение # 31
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Настюша, у нас такое было, где-то до годика... Причем только, если на Славну эти люди внимание обращали. Побольше ненавязчивой социализации нужно. Мы вот два раза слетали отдохнуть, а там же народуууу... Все улыбаются, иногда и по головке погладят... Т.е. почаще просто выходите в люди: магазин, детские площадки и проч. Но именно в ненавязчивой форме. Если ребенок не хочет сейчас идти с кем то на контакт - не надо настаивать. ИМХО.




 
ЗаяцДата: Четверг, 06.10.2011, 15:54 | Сообщение # 32
Группа: Дамы
Сообщений: 2763
Репутация: 759
Статус: Offline
А я не люблю смотреть ужастики, после просмотра страшно одной оставаться- всюду мерещатся всякие кошмары, в туалет то страшно идти biggrin biggrin

 
Irin@Дата: Четверг, 06.10.2011, 15:57 | Сообщение # 33
Группа: Дамы
Сообщений: 894
Репутация: 720
Статус: Offline
У меня тоже сейчас страх появился , точнее сказать у всех нас. Летом у нас в подъезде умерла девушка ,покончила жизнь самоубийством . И вот как то раз ночью ,легла я спать с девчонками в одной комнате , младшая мне и говорит " мама ,а кто это ходит у нас по коридору ? " , я посмотрела там никого ,все спят ,свет нигде не горит ,потом опять тоже самое , " чья это тень ходит за дверью " ( двери со стеклом ) . Я маме рассказала ,мы всю квартиру обрызкали ,со свечой прошли . Не знаю ,что ей померещилось или пошутила ,но я теперь ночью когда встаю такую илюминацию устраиваю ,старшая даже днём боится в туалет сходить , несётся как конь по коридору .

 
ЗаяцДата: Четверг, 06.10.2011, 16:00 | Сообщение # 34
Группа: Дамы
Сообщений: 2763
Репутация: 759
Статус: Offline
Может от фонарей на улице блики были?

 
НаталияДата: Четверг, 06.10.2011, 18:55 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 15
Статус: Offline
Когда ложитесь спать, то есть уже лежите в кровати, постарайтесь представить что-нибудь приятное, например лесную полянку. На этой полянке растут деревья, травка, журчит ручеёк, почувствуйте, как обдувает вас ветерком, а вокруг щебечут птички.Возможно рядом с каким-то деревом находится муравейник и вы прислушиваетесь к шуму муравьёв в нём и далее фантазируйте(сказка минут на 15) не заметите, как расслабитесь и заснёте!Главное в этой сказке больше обращать внимания на мелкие детали, постарайтесь их увидеть, услышать, почувствовать. Можно и деткам что-нибудь приятное рассказать. biggrin
 
николаевнаДата: Четверг, 06.10.2011, 21:05 | Сообщение # 36
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Irin@, они же после 40 дней должны уходить. А я бы понаблюдала за дочкой, необычный ребенок.

 
AreshkaДата: Четверг, 06.10.2011, 21:31 | Сообщение # 37
Группа: Дамы
Сообщений: 1964
Репутация: 612
Статус: Offline
Сама боялась темноты вплоть до недавнего времени. Прям бегала по коридору если свет выключен, спала с ночником. Это с детства, что в темноте есть какое-то "нечто", не могу не описать ни нарисовать никак. Начало проходить после того, как приняла Крещение (за некоторое время до беременности). Но думаю тут имеет значение именно рациональный фактор, теперь я как бы знаю что я "под защитой" если можно так выразится. Чуть позже я стала крестной мамой сына подруги. И окончательно я поняла, что не боюсь больше всякой чуши когда я несла его в переноске, а в подъезде выключился свет. Просто стало очевидно в момент - я главная в этой ситуации а не темнота +на мне сейчас ответственность за ребенка.

Сейчас, когда я живу вдвоем с мужем в новом доме (который не стоит на старом индейском кладбище))) я поняла почему я боялась темноты в детстве. Потому что дом был старый, услышано было масса историй об умерших соседях и проч. негативных вещах которые были (или могли быть). Плюс нагромождение советской мебели, хлама, которые и сами по себе неприглядны в темноте (скока ж мест чтобы спрятаться монстрам!)
Вот такое я позорище, тока в 24 года перестала боятся))


 
koshaДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:42 | Сообщение # 38
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2869
Репутация: 1147
Статус: Offline
Я всю жизнь боялась темноты. Фантазия у меня бурная была. Помню чудилась мне как корова лезла в окно (на 3 этаж) И сейчас бывает боюсь(когда муж в командировке). А сейчас у сына такие же страхи. А вообще мне кажется надо поменьше смотреть телевизор.

 
SeskaДата: Четверг, 20.10.2011, 12:11 | Сообщение # 39
Группа: Дамы
Сообщений: 1397
Репутация: 737
Статус: Offline
перечитала темку. прошел год, а страхи остались, проявляются вечером, когда все в большой комнате, а в детскую надо идти через коридор, так я говорю свет там включать, а потом в детской - световую дорожку делать. видимо страхи есть у всех нас, с нами и останутся, надо учиться жить с ними и отодвигать их.
вот расскажу недавнюю историю. уложила дочку спать, говорю, что пойду в ванную, выйду еще полежу с ней (обычно к тому времени засыпает). выхожу, не спит, что-то ей послышалось, говорит - домовой. я ей стала про домового рассказывать - что мол, тоже домовенок спать укладывался, да свалился, теперь у него попа болеть будет. посмеялись и уснула. все равно без толку переубеждать, что домовых нет - ведь вдвоем для него игрушку на шкаф запихивали wacko




Сообщение отредактировал Seska - Четверг, 20.10.2011, 12:12
 
koshaДата: Пятница, 21.10.2011, 00:36 | Сообщение # 40
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2869
Репутация: 1147
Статус: Offline
Ага, а мы недавно квартиру купили с длинным коридором так я выключатели сразу предусмотрела с двух сторон biggrin Сын по нему бегает как оглашенный с воплями боится, что его кто-то съест по дороге drool

 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Чего боятся дети (необъяснимые страхи и др.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024