Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 01:07

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Полезности (На тему воспитания детей)
Полезности
Диана_СпиваченкоДата: Среда, 13.01.2016, 10:55 | Сообщение # 41
Группа: Специальные
Сообщений: 508
Репутация: 108
Статус: Offline
Если пропустить историю, кто такая автор, то интересно, с каким из постулатов вы не согласны?
 
ГрозаДата: Среда, 13.01.2016, 11:16 | Сообщение # 42
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Я всегда оцениваю чьи-либо "постулаты" через призму духовного опыта человека, личность автора.
То,что в этом списке приведено, реализуется в нормальной семье инстинктивно.
Иными словами-зачем мне советы человека, который даже не имеет практического опыта воспитания родного ребёнка. Сеять разумное -доброе-вечное в массы не сложно, сложно начать с себя. И ей это совсем не удалось.
 
ГрозаДата: Среда, 13.01.2016, 11:25 | Сообщение # 43
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата Funny ()
Помогайте ребенку осваивать ранее неосвоенное. Делайте это, наполняя окружающий мир заботой, сдержанностью, тишиной и любовью.

Да что выговорите? неужели? а мужики то не знают! А своему сыну почему мир добротой и заботой не наполнили?
постулаты писать мешал?
Прям фу! бесит она меня!
 
ЮлияВДата: Среда, 13.01.2016, 11:27 | Сообщение # 44
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Гроза ()
То,что в этом списке приведено, реализуется в нормальной семье инстинктивно.Иными словами-зачем мне советы человека, который даже не имеет практического опыта воспитания родного ребёнка. Сеять разумное -доброе-вечное в массы не сложно, сложно начать с себя. И ей это совсем не удалось.

соглашусь со всем что ты сказала cool


 
николаевнаДата: Среда, 13.01.2016, 12:00 | Сообщение # 45
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Гроза, ну интернету не очень-то доверять можно. В разных источниках все по-разному истолковано. В любом случае ТОГДА это был прорыв. Даже в наше время для некоторых это откровение. wink не жили мы тогда и не знаем всей подоплеки ситуации.
И еще, звоню знакомому психологу, мол, посоветуй что делать в ситуации с ребенком. Она все выслушала и сказала, что теоретически все сказать может, а ПРАКТИЧЕСКИ та же бодяга и у нее. И что делать, ума не приложит. wink Так что есть теория, а есть практика. Вещи, как показывает жизнь, параллельные smile


 
ГрозаДата: Среда, 13.01.2016, 12:08 | Сообщение # 46
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата николаевна ()
что теоретически все сказать может, а ПРАКТИЧЕСКИ та же бодяга и у нее

вот именно, Марин. Это и не нравится во всяких "постулатах", что учить то все горазды, а в жизни всё совсем не "по-написанному" у самих же "учителей"
 
ГрозаДата: Среда, 13.01.2016, 12:10 | Сообщение # 47
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата николаевна ()
В разных источниках все по-разному истолковано

истолковано по-разному, а суть одна.
 
николаевнаДата: Среда, 13.01.2016, 12:11 | Сообщение # 48
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Цитата Гроза ()
а в жизни всё совсем не "по-написанному" у самих же "учителей"

biggrin Еще Задорнов говорил, что у нас все могут учить, лечить и судить tongue


 
OxanaДата: Среда, 13.01.2016, 12:11 | Сообщение # 49
Группа: Дамы
Сообщений: 4555
Репутация: 343
Статус: Offline
Цитата николаевна ()
Она все выслушала и сказала, что теоретически все сказать может, а ПРАКТИЧЕСКИ та же бодяга и у нее. И что делать, ума не приложит. Так что есть теория, а есть практика.

Поэтому я не могу ходить к психологам...Не могу убрать свое скептическое отношение к этой науке.И даже когда приперло и я дошла таки до него,после консультации осталось убеждение ,что это и так все понятно и я и так прекрасно знаю,но либо заставить себя это делать невозможно либо не работает ...


 
SvetlayaДата: Среда, 13.01.2016, 12:21 | Сообщение # 50
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
К Монтессори можно относиться как угодно. НО обучение детей по ее методике достаточно эффективно,и это о многом говорит.
Хотя я сама тоже очень недоверчиво тоже отношусь к теоретикам. Есть у меня пара таких знакомых"психологов".


 
OxanaДата: Среда, 13.01.2016, 12:29 | Сообщение # 51
Группа: Дамы
Сообщений: 4555
Репутация: 343
Статус: Offline
Цитата Svetlaya ()
НО обучение детей по ее методике достаточно эффективно,и это о многом говорит.

Может это потому что те люди которые пользуются ее методикой просто хотят детям дать чуть больше чем накормить и одеть,занимаются с детьми-вот и результат хороший smile .А уж по какой книжке не так важно,лишь бы не по запискам маньяков или алкоголиков))))


 
ГрозаДата: Среда, 13.01.2016, 12:33 | Сообщение # 52
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата Svetlaya ()
НО обучение детей по ее методике достаточно эффективно

Обучение и воспитание-разные вещи. Можно взять на заметку методику обучения чтению, напимер.
Но пусть не учит нас жить biggrin
 
ЛёляДата: Среда, 13.01.2016, 12:33 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





Лора, а кто определит, что это маньяк и алкоголик, а не гений?
 
OxanaДата: Среда, 13.01.2016, 12:36 | Сообщение # 54
Группа: Дамы
Сообщений: 4555
Репутация: 343
Статус: Offline
Лёля, я утрирую)))Имела ввиду ,родители которые все это читают-наверно любят ребенка и хотят привить ему хорошее ,вот и результат хороший...Или вы имели ввиду -а вдруг Монтессори как раз ал или ман? biggrin

 
ГрозаДата: Среда, 13.01.2016, 12:38 | Сообщение # 55
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата Лора ()
Монтессори как раз ал или ман?

эгоистка, мужененавистница, кукушка tongue
 
ЛёляДата: Среда, 13.01.2016, 12:39 | Сообщение # 56
Группа: Удаленные





Лора, , нет не её конкретно, но грань тонка. А судьи кто?
 
SvetlayaДата: Среда, 13.01.2016, 12:41 | Сообщение # 57
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
Цитата Лора ()
А уж по какой книжке не так важно

Нормально так вы обесценивайте труд не одного десятка людей.
Вот уж воистину
Цитата николаевна ()
у нас все могут учить, лечить и судить


 
ЛёляДата: Среда, 13.01.2016, 12:43 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные





Гроза, я с планшета. Не могу тебя цитировать. Но приходит на ум одно высказывание, что если ничего не можешь полезного сделать -рожай детей. Это как бе про реализацию. Похоже мы с тобой бездари, вот и реализуемая за счёт воспитания детей, тк на большее не способны. А у Монтесори был талант и предназначение, а ребёнок и мешал реализовываться. biggrin
 
OxanaДата: Среда, 13.01.2016, 12:44 | Сообщение # 59
Группа: Дамы
Сообщений: 4555
Репутация: 343
Статус: Offline
Цитата Svetlaya ()
вы обесценивайте труд не одного десятка людей

Если говорить о сфере психологии-да ,так...Я уже сказала,что крайне скептически отношусь к этой науке.Не собираюсь я никого судить ,просто не воспринимаю ,читайте на здоровье кого хочется)).


 
ГрозаДата: Среда, 13.01.2016, 12:50 | Сообщение # 60
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
Но приходит на ум одно высказывание, что если ничего не можешь полезного сделать -рожай детей.

Лёля, всё так smile
Цитата Лёля ()
А судьи кто?

и с этим тоже. Жизнь- такая не однозначная и сложная. И все мы бываем и судьями и подсудимыми.
Извините, что этот флуд затеяла.
Ну не люблю Монтесорей, Доманов, Споков и иже с ними, это личное.
 
SvetlayaДата: Среда, 13.01.2016, 12:55 | Сообщение # 61
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
Лора, Монтессори не имеет отношения к психологии. Как впрочем и обучение и воспитание детей тоже-это педагогика.
Хотя чего там ... разработать методику (например для умственно отсталых детей как Монтессори) ,написать несколько трудов,книг может совершенно каждый родитель.


 
ПернатаяДата: Среда, 13.01.2016, 14:16 | Сообщение # 62
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Но ведь не одно и то же: инстинктивно что-то делать правильно - и уметь проанализировать "что именно делается правильно" и научить "делать правильно" тех, кого инстинкты несколько...подвели. Не выступила ли М. Монтессори именно как талантливый наблюдатель, мастер анализа и моделирования?

И потом, что значит "инстинктивно"? А значит это - ну, с медицинской точки зрения - "не вовлекая кору головного мозга". На "подкорочке", спинным мозгом, "пятой точкой". Эту мысль я даже продолжать не буду, до какой степени кого-то обидеть можно biggrin

Одно я знаю точно - у Диана_Спиваченко любимый, развитый и идеально воспитанный ребёнок.


 
ЛёляДата: Среда, 13.01.2016, 14:38 | Сообщение # 63
Группа: Удаленные





Пернатая, А Диана тут причем? Вроде Монтессори косточки то мыли biggrin
А пятой точкой мы все сильны tongue
 
ЮлияВДата: Среда, 13.01.2016, 14:57 | Сообщение # 64
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата николаевна ()
что у нас все могут учить, лечить и судить
а еще играть в футбол biggrin
Цитата Svetlaya ()
К Монтессори можно относиться как угодно. НО обучение детей по ее методике достаточно эффективно,и это о многом говорит.
почитала в свое время, но ничего не применяла. само все как-то катилось (ну и катится) и развивалось cool
Цитата Пернатая ()
И потом, что значит "инстинктивно"? А значит это - ну, с медицинской точки зрения - "не вовлекая кору головного мозга". На "подкорочке", спинным мозгом, "пятой точкой". Эту мысль я даже продолжать не буду, до какой степени кого-то обидеть можно

ну у меня во многом пятая точка учавствует. чаще всего удачно biggrin инстинкты - это хорошо biggrin когда в меру cool biggrin
а вообще...
Цитата Гроза ()
Извините, что этот флуд затеяла. Ну не люблю Монтесорей, Доманов, Споков и иже с ними, это личное.
ты лентяйка (впрочем, чего я мычу? biggrin biggrin biggrin )
а Макаренко? cool мне вот он как-то ближе, несмотря ни на что.... cool biggrin


 
ЛёляДата: Среда, 13.01.2016, 15:18 | Сообщение # 65
Группа: Удаленные





ЮлияВ, так мысли вслух. Я понимаю о чем ты говоришь и Гроза , про интуицию и 5 точку. К слову методики Домана и Монтессори это для особых детей. Подозревают, что там нужен ежедневный труд для результатов и методика нужна. Но вот почему приличная часть родителей так стремятся здоровых нормальных детей развивать по этим методикам? Мода? Амбиции? Я кстати, тоже лентяка, предпочитаю естественное развитие, до определённого возраста.
 
ГрозаДата: Среда, 13.01.2016, 15:23 | Сообщение # 66
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата Пернатая ()

И потом, что значит "инстинктивно"? А значит это - ну, с медицинской точки зрения - "не вовлекая кору головного мозга".

Именно. Все изложенные постулаты воплощать не задумываясь о том, что это постулаты Монтессори и где-то прописаны. Ты не знала, пока не прочла, что надо хвалить, а не стыдить? или что надо помогать узнавать не узнанное и окружатьлюбовью?
Цитата Лёля ()
А Диана тут причем? Вроде Монтессори косточки то мыли

да wink
 
ГрозаДата: Среда, 13.01.2016, 15:26 | Сообщение # 67
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Лёля, всё правильно ты пишешь. Я про тоже. Что для американского особенного ребёнка хорошо, то обычной владимирской маме зачем?
Цитата Лёля ()
почему приличная часть родителей так стремятся здоровых нормальных детей развивать по этим методикам?

+100
 
ЛёляДата: Среда, 13.01.2016, 15:31 | Сообщение # 68
Группа: Удаленные





Гроза, я читала про результаты обучения по Доману обычного ребёнка реального он и сейчас школьник пока. Полиглота вырастили, он чуть ли не 4-5 лет по ангийски шпарил. Но я вот не уверена надо ли мне это, да ещё с такими трудозатратами с маминой стороны. Подозревают, что если где то прибыло где то убыло, в развитии ребёнка. Но кому то надо , и не жалко сил.

Сообщение отредактировал Лёля - Среда, 13.01.2016, 15:32
 
SvetlayaДата: Среда, 13.01.2016, 15:37 | Сообщение # 69
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
Цитата ЮлияВ ()
почитала в свое время, но ничего не применяла. само все как-то катилось (ну и катится) и развивалось

Изначально методика Монтессори создавалась для умственно отсталых детей.Для детей у которых нарушены психо-речевые функции ,коммуникация с окружающим миром и многое другое.Т.е. маловероятно,что она пригодится обычному среднестатистическому ребенку.И только позже некоторые из ее идей были взяты на вооружение педагогами других направлений и родителями.
В первую очередь ребенок воспитывается в семье и если папа бьет маму и наоборот,а потом ребенку рассказывают,что "нужно жить дружно" по ***методике профессора*** ,то эффект от этого будет 0. Т.к. модели поведения закладываются все-таки в семье.
Есть такое выражение "не нужно воспитывать ребенка-начните с себя".
В основном все педагогические методики рассчитаны на работу педагогас помощью родителей . Т.е. у этих методик есть определенная цель "обучить тем или иным навыкам" (например чтению письму,умению логически мыслить и т.д.) ,схема и пособия как это сделать.И педагог ,который работает именно по этой методике знает как применять это все на практике.
Цитата Гроза ()
Монтесорей, Доманов, Споков

Не стоит их в один ряд.
Имхо методика Домана исключительно вредная.


 
ЛёляДата: Среда, 13.01.2016, 15:57 | Сообщение # 70
Группа: Удаленные





Svetlaya, нет. Я бы Спока из списка исключила- он доктор, а остальные педагоги. ah но мне его методы не НРА.
И что значит вредная методика? Многие используют и довольны. Это чье мнение?
 
SvetlayaДата: Среда, 13.01.2016, 16:08 | Сообщение # 71
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
Лёля,Спок тоже.Но он влез в педагогику ,являясь врачом.А советы врача как врача у него в принципе хорошие.
.
Цитата Лёля ()
И что значит вредная методика

Цитата Лёля ()
Это чье мнение?

Педагогов-психологов. Эта методика не соответствует этапам развития отделов головного мозга у детей


 
ЛёляДата: Среда, 13.01.2016, 16:11 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные





А я не знала.
 
SvetlayaДата: Среда, 13.01.2016, 16:19 | Сообщение # 73
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
Лёля, я раньше тоже. Подробнее наверное расскажут кто на дошкольном отделении учился(по идее они должны быть в курсе).
Меня подруга одно время активно агитировала эти карточки купить.Пришлось читать специализированные форумы(а не заинтересованные в продажи этих методик) .


 
ЛёляДата: Среда, 13.01.2016, 16:21 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные





Svetlaya, вот видишь у меня интуиция читай пост выше. Не зря я ему не доверяла, не смотря на результаты. biggrin
 
SvetlayaДата: Среда, 13.01.2016, 16:51 | Сообщение # 75
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
Лёля, я тоже крайне недоверчиво отношусь к всяким "ранним развитиям" biggrin Наверное тоже интуиция

 
ГрозаДата: Среда, 13.01.2016, 17:10 | Сообщение # 76
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Так так dry и меня, значит, 5я точка не подвела smile
 
ЮлияВДата: Среда, 13.01.2016, 17:13 | Сообщение # 77
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
К слову методики Домана и Монтессори это для особых детей. Подозревают, что там нужен ежедневный труд для результатов и методика нужна
тут не спорю. тут я теоретик хлеще других теоретиков.
Цитата Лёля ()
Но вот почему приличная часть родителей так стремятся здоровых нормальных детей развивать по этим методикам? Мода? Амбиции?
мода, амбиции, "мой самый самый лучше всех первее всех выше" и тыды biggrin ну я не знаю, что может подвигнуть даже на то, чтобы это читать (не училась бы я в педе, то и вообще многое не читала бы. и наверное кнут-пряник был бы основной методикой

Цитата Svetlaya ()
Изначально методика Монтессори создавалась для умственно отсталых детей.Для детей у которых нарушены психо-речевые функции ,коммуникация с окружающим миром и многое другое.Т.е. маловероятно,что она пригодится обычному среднестатистическому ребенку.
так о том и речь, и Леля это подчеркнула
Цитата Лёля ()
Полиглота вырастили, он чуть ли не 4-5 лет по ангийски шпарил. Но я вот не уверена надо ли мне это, да ещё с такими трудозатратами с маминой стороны. Подозревают, что если где то прибыло где то убыло, в развитии ребёнка. Но кому то надо , и не жалко сил.
и это в том возрасте, когда нужно по лужам бегать, в носу ковыряться, в песочнице песок на голову сыпать (ну какие там еще страсти-мордасти в садиковском возрасте? я чёт подзабыла вообще) :D
Цитата Svetlaya ()
В первую очередь ребенок воспитывается в семье и если папа бьет маму и наоборот,а потом ребенку рассказывают,что "нужно жить дружно" по ***методике профессора*** ,то эффект от этого будет 0. Т.к. модели поведения закладываются все-таки в семье.
думаю, что в приведенной семье методиками воспитанияч и развития никто и загоняться не будет
Цитата Svetlaya ()
Наверное тоже интуиция
нееее. пятая точка ленивых biggrin




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Среда, 13.01.2016, 17:14
 
SvetlayaДата: Среда, 13.01.2016, 17:21 | Сообщение # 78
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
Цитата ЮлияВ ()
пятая точка ленивых

Только тссссссс cool
Цитата ЮлияВ ()
думаю, что в приведенной семье методиками воспитанияч и развития никто и загоняться не будет

Ну я это так..образно biggrin


 
николаевнаДата: Среда, 13.01.2016, 18:58 | Сообщение # 79
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Не, психология мне нравится. Штука интересная с большими возможностями. Особенно нам всем ( дети ещё не зациклились до конца) необходимо с подсознанием работать. Много проблем и комплексов уходит.

 
николаевнаДата: Среда, 13.01.2016, 19:06 | Сообщение # 80
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Вот смотрю на некоторых детей, точнее смотрю на их процесс развития и роста и вижу как из маленьких страхов и комплексов детства вылезают огромные проблемы подростка, которые повлияют на дальнейшую жизнь. Эти страхи ещё не поздно убрать, но их родители не видят этих проблем. sad наверняка я своим детям тоже заложила определённые комплексы (не бывает идеальных людей) и тоже не вижу их. smile точнее вижу, но махнула на них рукой.

 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Полезности (На тему воспитания детей)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024