Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСреда, 24.04.2024, 18:31

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Навыки чистоплотности и бережливости! (Как научить ребенка убирать за собой и беречь вещи?)
Навыки чистоплотности и бережливости!
kolibriДата: Четверг, 07.10.2010, 03:18 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 424
Репутация: 41
Статус: Offline
Девочки, мы много говорим о наказании, слове " нельзя" и тп... А как обстоит дело у наших малышей с самоорганизованностью, то бишь:
а) самостоятельно поесть
б) самостоятельно одеться
в) Убрать игрушки
г) помочь маме
д) Беречь свои вещи - меня интересуют последние три пункта...
Как говорится- характер начинается с привычки! Так как же и с кого возраста приучать ребенка убирать за собой, наказывать ли его при ослушании( мол, ага, не убрал! в угол!), беречь свои вещи, помогать маме ( принеси чашку, вытри пыль)? больше всего меня интересует, а убирают ли ваши дети за собой разбросанные игрушки? Как вы этого добились? Ведь не хочется растить неряху...
И еще - я считаю, что надо приучать ребенка к бережливости в отличие от нашей бабушки... Ломать и громить ВСЁ! и оправдывать это тем, что мы растим инженера, сантехника, механика,, на мой взгляд, неправильно... Ребенок должен понимать, что вещи тоже нуждаются в заботе, а не так - да мама новое купит, да чего, жалко что ли.... Или пусть всё рвет, он еще ведь мааааленький ( я про 2-3 годишных говорю)...
Ну воообщем вкратце описала проблему, выслушаю бывалых мамочек))))


 
maxимДата: Четверг, 07.10.2010, 08:25 | Сообщение # 2
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
в детсаду, кстати воспитатели всегда делают акцент на бережное отношение к вещам, книжкам и игрушкам....
а мамы должны убрать из своего лексикона фразу "Уйди, не мешай", тогда по природе инициативный ребенок всегда будет участвовать в домашних делах...
это вкратце)
 
ЛёсяДата: Четверг, 07.10.2010, 08:49 | Сообщение # 3
Группа: Дамы
Сообщений: 328
Репутация: 50
Статус: Offline
Очень актуальная тема для меня! До 4 лет доча убиралась спокойно, сейчас же каждый день война, пока не пригрозишь каким-нибудь лишением (типа спок ночи не будешь смотреть) будет ходить, делать вид, что убирает. Вообщем некий протест, надеюсь, что это всего лишь очередной кризис, есть же такой - кризис 4 лет. Я до последнего стараюсь держать себя в руках, но не всегда это получается. Хотя Лера очень бережливая, потмоу что с самого раннего возраста объснялось, что все куплено на деньги, которые зарабатываются (не зря же папа каждый день уходит, да и мама не переставала работать даже в декрете, правда дома) и иногда даже заканчиваются. Вообщем мое мнение - с самого детства объяснять, все инициативы поддерживать ( в готовке, уборке и т.д) и
помогать.


 
milaДата: Четверг, 07.10.2010, 09:24 | Сообщение # 4
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (Лёся)
До 4 лет доча убиралась спокойно

Билин...а я только вот хотела похвастаться, что доча вперед брата своего убирает все игрушки... видимо, ненадолго...
Quote (kolibri)
в) Убрать игрушки
г) помочь маме
д) Беречь свои вещи - меня интересуют последние три пункта...

Quote (maxим)
в детсаду, кстати воспитатели всегда делают акцент на бережное отношение к вещам, книжкам и игрушкам....

Вот это правда... я сама не слышала этих акцентов, но результаты были видны... Т.е. помагать убирать со стола посуду в мойку стал.... разбирать посудомойку... Вещии после прогулки ИНОГДА складывал(теперь ,видимо, надоело). А с игрушками определились только недавно: их много и одной коробки, пусть и большой, не хватало...
Мы нарыли на даче ящик из-под боепрпасов tongue супер-вещч!!! покрасили его... вот декоретто еще осталось подобрать - и теперь все игрушки в него помещаются... а остальные отправлили к бабушке...
Так вот: дети туда быстренько все покидают и хорошо... особенно малая старается...
Quote (kolibri)
а убирают ли ваши дети за собой разбросанные игрушки?

Убирают, но старший, в основном, из-за шантажа...
Quote (Лёся)
пока не пригрозишь каким-нибудь лишением (типа спок ночи не будешь смотреть)


 
Мара79Дата: Четверг, 07.10.2010, 09:30 | Сообщение # 5
Группа: Эксперты
Сообщений: 5244
Репутация: 2358
Статус: Offline
Мы уже сами и едим и одеваемся раздеваемся , и в туалет , ну вообщем много чего сами , но это во многом благодаря моей маме -она в прошлом воспитатель дс , мне оставалось только контроль этих полезных привычек и их отработку ... про игрухи убирать самому порой тяжко biggrin но приходиться напоминать , очень действенна фраза: " не убираешь сам , прихожу через 15 минут и если придется убираться мне то беру пакет и выкидываю .... " практически без отказно особо после того как один или два раза демонстративно убрала и выкинула ( за дверь есественно ... потом незаметно вернула ) или так : " а не убираешь хорошо , придет дрёма возьмет поиграть ... ты ж не против ?" и на следующее утро игрушка исчезала ...
про помощь : порой даже скрепя сердцем разрешаю , а что делать ... если уж что то такое что совсем не могу доверить то придумываю , никогда не заставляю , обычно инициатива самостоятельная ...
самое ужастное это последний пункт никак ... и ниче в голову не приходит ... sad
 
ГрозаДата: Четверг, 07.10.2010, 09:31 | Сообщение # 6
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
С удовольствием послушаю советы. Если таковые здесь будут. Сын моет посуду-дочь вытирает. После них конечно всё переделывать приходится, но пусть уж опыт нарабатывают.А игрушки убрать-это под настроение. Я помогаю им типа все вместе сделаем быстрей и будем дальше играть. Стараюсь не давать следующие, пока одни на полу валяются (типа не убрал конструктор, не возмёшь посудку). Одеваться - проблема. Обоих сама одеваю. учиться никто не хочет.
Насчёт бережливости-Мда! не получается беречь дешёвые китайские машинки, которые в огромных кол-вах приносят все кому не лень. А дорогие игрушки конечно жалко, особенно книжки. Объясняю, отбираю если не проникаются и продолжают ломать-рвать.
 
DivaДата: Четверг, 07.10.2010, 10:11 | Сообщение # 7
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 425
Репутация: 825
Статус: Offline
Учить ребенка убирать вещи и тем более беречь- ежедневная рутинная работа, плоды которой мы с мужем увидели только к 10 годам. Иногда мне казалось что муж перегибал палку, особенно когда видел что комната не убрана, вещи на завтра плохо висят на стуле, на столе рабочем бардак он поднимал ребенка и заставлял все привести в порядок. Также научил ее убирать свою комнату. Были и слезы и сопли, но зато сейчас мы пожинаем плоды. Сама убирается, моет полы в комнате, чистит окна ну и в шкафу порядок. Но было тяжело каждый день контролировать. Ну и конечно личный пример без него никого ничему не научишь. Если в семье заложено беречь все (вещи мебель) то и ребенок все впитывает.
Мой опыт скорее для детей постарше уже, с малышами надо конечно все в игровой форме придумывать. Самое главное -воспитать привычку.


 
milaДата: Четверг, 07.10.2010, 10:27 | Сообщение # 8
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (Гроза)
особенно книжки

Да-да... книжки у нас тоже в почёте - ни одной ПОКА рваной или разрисованной smile


 
ФлёрДата: Четверг, 07.10.2010, 10:30 | Сообщение # 9
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3657
Репутация: 2507
Статус: Offline
Можно применить воспитательную меру из "Карате-пацана" biggrin , кто смотрел- думаю сразу догадался))).

Любимым зайчикам 20 и 18 лет, а
 
ГрозаДата: Четверг, 07.10.2010, 12:17 | Сообщение # 10
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Quote (mila)
ни одной ПОКА рваной или разрисованной

а у нас очень мало целых sad

Добавлено (07.10.2010, 12:17)
---------------------------------------------

Quote (Diva)
на столе рабочем бардак он поднимал ребенка и заставлял все привести в порядок.

папа военный?
 
DivaДата: Четверг, 07.10.2010, 13:59 | Сообщение # 11
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 425
Репутация: 825
Статус: Offline
Гроза, да, замашки оттуда..

 
ГрозаДата: Четверг, 07.10.2010, 14:20 | Сообщение # 12
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
заметно biggrin
 
Шалость_УдаласьДата: Четверг, 07.10.2010, 14:29 | Сообщение # 13
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
А я вот была такой неряхой в детстве - жуть... И вплоть до юношества (до 17 лет). Пока не стала жить отдельно в другом городе - даже макароны варить не умела :'( Зато сразу стала аккуратиствкой (ну, без фанатизма, конечно - полы каждый день не мою tongue ). Вкусно готовлю (ну, во всяком случае, плохого никто не говорил)... В общем, все еще 20 раз в детях поменяется happy мама, конечно, со мной намучалась, но особо ни к чему не принуждала (кроме уборки своей комнаты). Вот tongue






Сообщение отредактировал Шалость_Удалась - Четверг, 07.10.2010, 14:30
 
SovaДата: Четверг, 07.10.2010, 16:24 | Сообщение # 14
Группа: Дамы
Сообщений: 146
Репутация: 33
Статус: Offline
Шалость_Удалась, как ты меня обнадежила!!!! biggrin У меня старшая (8 лет) ну просто никак не поддается воспитанию в смысле порядка и т.п. Ну не дано ребенку, похоже. Никакие крики, задушевные беседы, шантаж, ежедневный нудеж не помогают. Вот, буду надеяться теперь на лучшее smile


 
КетДата: Четверг, 07.10.2010, 16:36 | Сообщение # 15
Группа: Эксперты
Сообщений: 2571
Репутация: 824
Статус: Offline
Игрушки убрать за собой для моей дочки не составляет особого труда, т.к. сильно она их не раскидывает, но вот когда приходят гости, уже сложнее wink
На счет пережливости, куда-то она стала с возрастом потихоньку уходить, может конечно дело именно в возрасте и все пройдет, но у нас дома плохие примеры есть (бабушка и папа) cry
Дочку приучаю помогать мне, иногда со смеху падаю, когда она это делает приговаривая "Ведь никто тебе больше не помогает!" Ребенок ругает отца за бардак, и всегда мне жалуется, если вдруг папа где-то напачкал или прошёл куда-то в обуви.
Очень много в неё вкладывает моя мама, когда мелкая у неё гостит, первое время после приезда дочке и напоминать ненадо ни о неубранных игрушках, ни о том что придя домой нужно переодется и убрать одежду. Но постепенно под влиянием домашних это проходит angry


 
ГрозаДата: Вторник, 05.04.2011, 08:57 | Сообщение # 16
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Я насчёт бережливости:
Стоит ли списывать намерено испорченые вещи на любопытство? или это натуральное вредительство?
Ух как я зла!!!!! angry недавно заметила. как сын пытается расплести канат на Спорт уголке. Предупредила его-если развязать, то канат испортится, мы не сможем его также заплести. И что же: утром смотрю- висят лохмотья! Вчера я не заметила, вот пожалуйста! Ладно бы не знал-это одно. Но ведь знал же,засранец! Сделал это специально!
Ну я чё- поорала, отправила в комнату заплетать, как было. К нему пришла сестра, почирикали там, и сидят играют. Тоесть кроме меня(и папы скорее всего) никто особо не расстроился.


Сообщение отредактировал Гроза - Вторник, 05.04.2011, 08:58
 
Мара79Дата: Вторник, 05.04.2011, 09:02 | Сообщение # 17
Группа: Эксперты
Сообщений: 5244
Репутация: 2358
Статус: Offline
Гроза, biggrin ну как то так скорее всего ..... расстраиваются родители , зная цену этим вещам , а они еще не ощущают этой разницы
 
ГрозаДата: Вторник, 05.04.2011, 09:10 | Сообщение # 18
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Мара79, если бы он не знал-это одно, да интересно, да любопытство. А тут..... Вобщем сказала. пока не увижу, что он научился беречь вещи-испытательный срок 1 месяц- не куплю квадрацикл. Потомучто он ооооочень дорогой, а ты оооочень небережливый. И только после этого он заплакал. Пусть поплачет.

Сообщение отредактировал Гроза - Вторник, 05.04.2011, 09:12
 
ГрозаДата: Вторник, 05.04.2011, 09:11 | Сообщение # 19
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Сколько на форуме обладательниц этих уголков, уверена ни у кого не догадались канат расплести дети.
 
ZaryaДата: Вторник, 05.04.2011, 10:35 | Сообщение # 20
Группа: Дамы
Сообщений: 1058
Репутация: 1242
Статус: Offline
Вчера вечером говорю сыну, сначала убираешь игрушки потом мультик перед сном. (сама в интернет на 5 минут) нытья было!!! вот как ему тяжело убирать одному, никто не помогает, и выдал фразу - я что, хозяйка? Видимо хозяйка в его понятии мама, тобишь я мне и убирать.

 
ПлатонидаДата: Вторник, 05.04.2011, 10:54 | Сообщение # 21
vladimir_shev
Группа: Дамы
Сообщений: 1309
Репутация: 709
Статус: Offline
Quote (kolibri)
а) самостоятельно поесть

С этим пунктом чудеса у нас, в саду ест толькло в путь САМ, а вот дома только МАМА, редко когда сам ест.
Quote (kolibri)
б) самостоятельно одеться

Сейчас в принуипе уже частично что может са модеть одевает, это трусы, колготки, носки, майки с футболками пытается одевать, но пока не получается, вывернет так что потом мама (т.е. я) выпытываю его минут 15. Сад конечно очень помог. А я в свою очередь тоже стараюсь чтобы сам одевался, и помогаю. только когда не получается на самом деле, а не когда он притворяется. Говорю вот смотри мама сама одевается, Данечка ведь у меня тоже уже большой мальчик и может сам одеваться. Слушает и старается делать.
Quote (kolibri)
в) Убрать игрушки

Начала своего приучать с момента как пошел и начал разбрасывать игрушки (это примерно 10-11 месяцев). Воевала с ним. Но зато сейчас он начал понимать что у каждой вещи есть свое место. Вобщем убирает. Бывает конечно что разбалуется все раскидает повыкидывает, но потом дружненько с ним все это играючи убираем.
Quote (kolibri)
г) помочь маме

Это с удовольствием. Когда готовим обязательно помогает мне чистить, конечно нор не даю. У меня есть такая штучка вобщем из яблок серцивину вырезает она роде не острая и достаточна безопасная, вот он ей всякую всячину выделывает.когда убираемся обязательно помогает и полы поем (если это можно так назвать), и пыль вытрет и пропылесосит. Так смешно получается. Аж про утренний ретуал заправлять кровать вообще молчу, это для нас святое. И покрывало поможет уложить и разгладит своими ручками и подушки уложит. А вечером помгает все это акуратненько снять. А еще про уборку говорю что нужно уважать и беречь свой, мамен и чужой труд, что не нужно мусорить, что это плохо и не красиво.
Quote (kolibri)
д) Беречь свои вещи

С этим пунктом боремся. Книжки периодически рвет, но потом обязательно вместе заклеиваем (чииним). И обязательно объясняю что так делать плохо. а на счет игрушек конечно всякое бывает, то отломает что-нибудь, то еще что -тоно стараюсь объяснить сначчало что это плохо, что ей больно и т.д. если не понимает говорю что бабай сейчачс придет и заберет, а если и это не срабатывает то ставлю в угол. вобщем пока учимся. А еще иногда внимание переключает это когда баловать начинает и спечиально шкодить.


 
Julia-MariaДата: Вторник, 05.04.2011, 12:18 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Quote (Гроза)
Сколько на форуме обладательниц этих уголков, уверена ни у кого не догадались канат расплести дети.

да, как-то не расплетают biggrin


 
Шалость_УдаласьДата: Вторник, 05.04.2011, 12:53 | Сообщение # 23
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Гроза, я тоже в детстве свой канат расплетала wink




 
ГеллаДата: Вторник, 05.04.2011, 12:58 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Репутация: 10
Статус: Offline
Гроза, beer Мой тоже пытался это сделать! biggrin Даже узел внизу почти развязал...
Муж объяснил популярно, чем это грозит... brows Больше вроде свои ручки сына не тянет к канату...

Но вот разбросанные лего собирать по коробкам! wacko Это каторга! И для него и для меня...


 
АнастезияДата: Вторник, 05.04.2011, 13:29 | Сообщение # 25
Группа: Эксперты
Сообщений: 1593
Репутация: 1370
Статус: Offline
ДЕВОЧКИ! есть замечательный умный дяденька Лев Семенович Выгодский. вот он в свое время открыл один закон педагогики . закон этот называется "зона ближайшего развития ребенка". кому интересно наберите в инете, у Ю.Гиипенрейтер он тоже прписан в первой книге. на самовоспитании поговорим тоже о нем. это просто аксиома воспитания
 
ГрозаДата: Вторник, 05.04.2011, 14:14 | Сообщение # 26
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Анастезия, я знаю про зону. Помогая ре мы расширяем эту зону, увеличиваем тем самым количество его умений.
Мой вопрос о бережливости- что по этому поводу говорят психологи, не подскажешь?
Quote (Гелла)
Муж объяснил популярно, чем это грозит...

я нарно х..во объясняю, меня с 1 раза никто не понимает,все пытаются проверить на деле, правду я грю или нет. Не только с канатом а вообще.
 
ГеллаДата: Вторник, 05.04.2011, 14:34 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Репутация: 10
Статус: Offline
Гроза, Ир, он папу слушает просто больше чем меня... Вот и весь секрет авторитета... sad

 
ГрозаДата: Вторник, 05.04.2011, 14:38 | Сообщение # 28
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Гелла,везёт. у нас папа токо может мне сказать: Да тай ты ему(ей) по жопе!
Возми да дай. блин! а сам: Ну Бонечка, ну чтож ты опять раскидал! smile
 
ПлатонидаДата: Вторник, 05.04.2011, 17:27 | Сообщение # 29
vladimir_shev
Группа: Дамы
Сообщений: 1309
Репутация: 709
Статус: Offline
Quote (Гроза)
Да тай ты ему(ей) по жопе! Возми да дай. блин! а сам: Ну Бонечка, ну чтож ты опять раскидал!

типичная ситуация папа хороший, а мама получается плохая, что воспитывает и учит тому что хорошо и что плохо.
У Маяковского стих есть на эту тему :Что такое хорошо и что такое плохо? при участии именно папы.


 
LunaДата: Вторник, 05.04.2011, 21:59 | Сообщение # 30
Группа: Модераторы
Сообщений: 4259
Репутация: 2960
Статус: Offline
Quote (Гроза)
Сколько на форуме обладательниц этих уголков, уверена ни у кого не догадались канат расплести дети.

и ведь попыток даже не было biggrin



 
AkkaДата: Среда, 06.04.2011, 00:38 | Сообщение # 31
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Девочки:)
Я в детсве чего только не расплетала и не заплетала biggrin
Всяко бывает smile и свою реакцию не могу счас спрогнозировать.

Я вот вам вдогонку к наводке Анестезии еще ссылочку подвешу на предмет - чему, собственно, учить детей - чистоте или дипломатии.


 
FunnyДата: Среда, 06.04.2011, 09:38 | Сообщение # 32
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Quote (Анастезия)
ДЕВОЧКИ! есть замечательный умный дяденька Лев Семенович Выгодский.

Анастезия, какая молодец! А я из-за преподов ненавидела и возрастную психушку и методику angry . Пойду, нарою конспекты - малыш подрастает.. wacko tongue
 
ГрозаДата: Среда, 06.04.2011, 09:51 | Сообщение # 33
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Akka, меня не впечатлило, если честно. Упрощённо можно сказать:Забей на всё, не парся-и тебе будет счастье"

Накрошили-насорили-сломали-начеркали-ну и что. Муж носки разбросал-ему так комфортно. Прими- и живи спокойно "Они не виноваты, это не их сознательная воля, это часть их естества, природе так было нужно" (с).

Зачем тогда учить-воспитывать? Пусть всегда себя дети чувствуют свободно и расковано, творят чё хотят-это часть их естества. smile

 
FunnyДата: Среда, 06.04.2011, 10:12 | Сообщение # 34
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Akka, это, наверно, про крайности tongue . А в общее понятие у всех примерно одно wink . Попросите мужа и детей нарисовать идеальный дом. Думаю, они нарисуют порядок, даже сидя на куче носков (игрушек) tongue
 
ЮлияВДата: Среда, 06.04.2011, 10:49 | Сообщение # 35
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (Chirish)
Попросите мужа и детей нарисовать идеальный дом. Думаю, они нарисуют порядок, даже сидя на куче носков (игрушек)

это точно!!!!!!!


 
ГрозаДата: Среда, 06.04.2011, 11:14 | Сообщение # 36
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
или так: "Почему вы разводитесь?"-"Жена неряха, не следит за домом, вечный беспорядок" -"Дорогой, я лишь сохраняла в нашем доме комфорт, к которому ты привык с детства. ведь это так естественно, а чистота- противоестественна!" smile

думаю, у автора статьи ничего подобного в доме не водится или ей повезло- взгляды на порядок совпали со взглядами домочадцев. Или муж у неё точно- не военный!

 
ЗолушкаДата: Среда, 08.06.2011, 21:05 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Моя доча вообще не хочет за собой собирать игрушки,уговоры не помогают!Как быть может кто подскажет? wacko
 
николаевнаДата: Среда, 08.06.2011, 22:02 | Сообщение # 38
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
А доче сколько лет?

 
ANNAsmileДата: Четверг, 09.06.2011, 09:10 | Сообщение # 39
Группа: Дамы
Сообщений: 324
Репутация: 34
Статус: Offline
А мы свое чадо к порядку и дисциплине пока не приучаем:захочет -поможет,не захочет-сама уберу,одену...начиталась я в свое время японских психологов-педагогов(а японцы считаются одной из самых организованных и дисциплинированных наций),что детей вообще нельзя до трех лет заставлять,принуждать к порядку,надо дать развиться естеству и полному сознанию и только потом приучать постепенно.Японцы вообще мало чего детям до трех лет запрещают,только крайние меры(высота,розетки и т.д.,ну короче что жизни на прямую угрожает)

 
UlchenokДата: Понедельник, 27.06.2011, 11:51 | Сообщение # 40
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1443
Репутация: 2120
Статус: Offline
Нашла статью про то, как приучить ребёнка к порядку
Организованный ребенок



 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Навыки чистоплотности и бережливости! (Как научить ребенка убирать за собой и беречь вещи?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024