Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 23:31

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Навыки чистоплотности и бережливости! (Как научить ребенка убирать за собой и беречь вещи?)
Навыки чистоплотности и бережливости!
ГрозаДата: Среда, 27.07.2011, 12:06 | Сообщение # 41
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Не знаю прям.....
Стоит ли поддерживать в ребёнке чувство вины за содеяное, или это хорошо, что ему всё как с гуся вода(типа оптимист растёт?)
С утра прям косячит и косячит- то сломал, это потерял, чуть в машину не вьехал и тд и тп. И главное, ему сломаного и потеряного не жаль wacko Провожу беседу- а он улыбается, видимо в это время думая о чём то своём и приятном. Тут на форуме мысль промелькнула, что мы часто любим вещи а людей-используем, а надо бы наоборот... Вот. И мне что ль не жалеть вещей? и вместе с сыном радоваться жизни- ну сломал и сломал, подумаешь? В чём тогда будет воспитание заключатся?
 
AkkaДата: Среда, 27.07.2011, 15:37 | Сообщение # 42
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Гроза, Ир, не знаю про мысли на форуме, но что внимательнее и аккуратнее надо быть - я б вставила smile
наверное, совершенно непедагогически и негуманно...

Точнее как - если б видела, что огорчился, то как-нить поддержала бы, мол вещь-то жалко, но ты уж аккуратнее в след раз.
А если хочет просто на все забивать - то низнаю, пусть вырастет, сам купит и на свое собственное самокупленное забивает:) как-то так


 
ЮлияВДата: Среда, 27.07.2011, 17:02 | Сообщение # 43
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Гроза, ну может вставлять буквально и не стоит.... но на улыбки или "ну и что" у меня была одна реакция - "ну и то, вторую такую не куплю, раз не бережешь"
сейчас если что ломается, то пробуем починить... если вижу, что реально ребенок нечаянно и переживает, тогда и не сержусь... но у нее уже и нет давно этого "ну и что" cool

Добавлено (27.07.2011, 17:02)
---------------------------------------------

Quote (Akka)
А если хочет просто на все забивать - то низнаю, пусть вырастет, сам купит и на свое собственное самокупленное забивает:) как-то так

ППКС :))))


 
ГрозаДата: Среда, 27.07.2011, 17:29 | Сообщение # 44
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
я тоже так считаю
Quote (Akka)
если хочет просто на все забивать - то низнаю, пусть вырастет, сам купит и на свое собственное самокупленное забивает:) как-то так


Сообщение отредактировал Гроза - Среда, 27.07.2011, 22:49
 
АлексаККДата: Суббота, 10.12.2011, 18:53 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 7
Статус: Offline
у меня доча удивительным образом где-то с года начала все раскладывать по местам. неаккуратно, конечно, но сам факт )
 
AkkaДата: Вторник, 13.12.2011, 23:30 | Сообщение # 46
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Мучает меня вопрос педагогический smile

как объяснить ребенку, что если ему попалось нечто КРАЙНЕ ИНТЕРЕСНОЕ, то это точно НЕЛЬЗЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ?


 
LubashaДата: Вторник, 13.12.2011, 23:33 | Сообщение # 47
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1814
Репутация: 1458
Статус: Offline
Quote (Akka)
как объяснить ребенку, что если ему попалось нечто КРАЙНЕ ИНТЕРЕСНОЕ, то это точно НЕЛЬЗЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ?

Никак )))
Просто убирать всё КРАЙНЕ ИНТЕРЕСНОЕ с глаз ребенкиных подальше. Так гораздо проще всем smile


Мальчику 12 лет 2 месяца 26 дней
 
ГрозаДата: Вторник, 13.12.2011, 23:33 | Сообщение # 48
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Lubasha, + 100
иначе никак.
 
IrikДата: Вторник, 13.12.2011, 23:36 | Сообщение # 49
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1627
Репутация: 1235
Статус: Offline
Quote (Akka)
как объяснить ребенку, что если ему попалось нечто КРАЙНЕ ИНТЕРЕСНОЕ, то это точно НЕЛЬЗЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ?

это из разряда чего?или кого? biggrin
Quote (Гроза)
И главное, ему сломаного и потеряного не жаль

мне кажется сейчас большинство детей такие...это мы раньше куклу-машину лишнюю по праздникам получали, а сейчас? хочешь?на! нет у них мечт таких, знают что купят все равно... wink


 
AkkaДата: Вторник, 13.12.2011, 23:42 | Сообщение # 50
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Quote (Akka)
нечто КРАЙНЕ ИНТЕРЕСНОЕ

обычно некие запчасти компьютерные, которые он откапывает из заклееных скотчем наглухо шкафов и ящиков.
муж бесиццо до потери голоса от этого - слава богу, он теперь в москве и видит Левиные забавы намного реже.


 
ЮлияВДата: Вторник, 13.12.2011, 23:45 | Сообщение # 51
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (Akka)
обычно некие запчасти компьютерные, которые он откапывает из заклееных скотчем наглухо шкафов и ящиков.

чем больше припятствий тем интереснее wink мы в свое время просто поговорили. компьютер - святое - папина работа :))) все что с ним связано - табу smile Ре прониклась smile мы потом даже недоумевали, нафига клаву беспроводную купили - деть на нее не покушался абсолютно (у нее своя была - у друга взяли ненужную на растерзание) biggrin


 
IrikДата: Вторник, 13.12.2011, 23:46 | Сообщение # 52
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1627
Репутация: 1235
Статус: Offline
Quote (Akka)
обычно некие запчасти компьютерные, которые он откапывает из заклееных скотчем наглухо шкафов и ящиков.

эх...вот при Дане у меня НИКОГДА не было таких шкафов, как-то все получалось объяснить, отвлечь...От Сони так просто не отделаешься:не дашь-вой будет, будет верищать до одури! cry
Quote (Lubasha)
Просто убирать всё КРАЙНЕ ИНТЕРЕСНОЕ с глаз ребенкиных подальше.

согласна, но есть некоторые моменты которые не уберешь, и по-любому придется доносить информацию о вреде и пользе.


 
ГрозаДата: Вторник, 13.12.2011, 23:49 | Сообщение # 53
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
ну с возрастом то они понятливей становятся.
 
IrikДата: Вторник, 13.12.2011, 23:56 | Сообщение # 54
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1627
Репутация: 1235
Статус: Offline
Quote (Гроза)
ну с возрастом то они понятливей становятся.

не всегда...у одной моей знакомой братишка младший не бедокурил особо никогда, а лет в 5-6 ему приспичило мир познавать: засунул вилку в розетку и батарейку - одну в ухо, а вторую в нос! кто бы мог ожидать от такого сознательного пацана таких вот действий?


 
ГрозаДата: Среда, 14.12.2011, 00:17 | Сообщение # 55
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
круто wacko
у меня сегодня сын вымыл все полы и пропылесосил все комнаты. Причём вымыл очень чисто- я даже не перемывала, даж коврики поднимал, и в углах и за дверями. Во как! Правда вечером принесли "природного материала" и наделали тааааких поделок, что завтра ему снова придётся пылесосить, да ещё пластилин отскребать.
А ещё заявил: я загадаю желание дед морозу: что б в нашем городе всегда было чисто! smile И всё просит меня большой мешок, хочет мусор убирать на бульваре иванова(именно там).
 
IrikДата: Среда, 14.12.2011, 00:22 | Сообщение # 56
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1627
Репутация: 1235
Статус: Offline
Гроза, какой умничка!!! surprised

 
catДата: Среда, 14.12.2011, 08:40 | Сообщение # 57
Группа: Эксперты
Сообщений: 4145
Репутация: 2476
Статус: Offline
Гроза, какой молодец.Всю квартиру!!!Мой бы до конца не доделал...

 
AkkaДата: Четверг, 15.12.2011, 00:04 | Сообщение # 58
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Стоило отписаться тут и - Лева отковырял у меня из ноута половину клавиш biggrin

тыркаю по пипкам, клавиши свалила в пакетик, жду мужа на выходных - вставлять.

мальчишки-мальчишки smile


 
ГрозаДата: Вторник, 03.12.2013, 21:52 | Сообщение # 59
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата Akka ()
мальчишки-мальчишки

вот моему 7 лет
Играли недавно в игрушку Пеликан, которая шариками плюётся и песню поёт,весёлая такая. Потом он заглючил, подумали батарейки сели. Оказалось, в него машинку запихали cry angry
Хороший пеликан. качественный, еле разобрала, достала- а им
Цитата Гроза ()
И главное, ему сломаного и потеряного не жаль

Дата: Среда, 27.07.2011, 12:06 | Сообщение # 41
представляете, больше 2х лет прошло, а воз и ныне там cry бесит- бесит- бесит! на вопрос КАК? и НА х. ЗАЧЕМ???? улыбаются, блин, молчат
 
ЭллиДата: Вторник, 03.12.2013, 22:00 | Сообщение # 60
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
Гроза, если тебя это утешит, то у меня тоже самое biggrin

 
ГрозаДата: Вторник, 03.12.2013, 22:04 | Сообщение # 61
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Элли, правда? surprised
 
ЭллиДата: Вторник, 03.12.2013, 22:33 | Сообщение # 62
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
Гроза, чего? Что на рабочих столах бардак? И что игрухи убираются только завтра и только мной, то да smile

Беречь вещи-это тоже громко сказано для нас, особенно мальчика, ему вообще не важно во что он одет, если рубище положить в ящик, то оденет его и не обратит внимания happy


 
ГрозаДата: Среда, 04.12.2013, 09:36 | Сообщение # 63
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Элли, да, такая же фигня biggrin
у меня надевает вещи задом наперёд и наизнанку одновременно и ему удобно
 
Кудряшка_СьюДата: Среда, 04.12.2013, 09:41 | Сообщение # 64
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Цитата Гроза ()
вот моему 7 лет

Цитата Гроза ()
больше 2х лет прошло, а воз и ныне там

Цитата Элли ()
если тебя это утешит, то у меня тоже самое

Т.е. мне ждать нечего? Так и придётся дальше жить в этомсраче бардаке? sad


 
ЭллиДата: Среда, 04.12.2013, 09:57 | Сообщение # 65
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
Кудряшка_Сью, Денисы они такие biggrin смирись, мать

я ежедневно взываю к разуму или жалости, иногда срабатывает, но чаще нет, уроки делаются на том краешке стола, с которого бардак свалился на пол, если я не проконтролирую этот момент, то и не заметит вовсе, его все устраивает. cool
Маша менее "полетная", у нее все по полочкам, но иногда и в ее шкафу приходится наводить шмон, потому что она все собирает и устраивает "скопидомок"

ну вырастут,поди


 
FunnyДата: Среда, 04.12.2013, 09:59 | Сообщение # 66
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Цитата Элли ()
ну вырастут,поди

Те мужья у вас ниче нигде не разбрасывают/не оставляют? cool biggrin
 
Кудряшка_СьюДата: Среда, 04.12.2013, 10:01 | Сообщение # 67
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Цитата Элли ()
Денисы они такие biggrin смирись, мать

cry

Цитата Funny ()
Те мужья у вас ниче нигде не разбрасывают/не оставляют?

Умеешь ты убить последнюю надежду! biggrin


 
ЭллиДата: Среда, 04.12.2013, 10:01 | Сообщение # 68
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
Funny, нет, вот как раз муж нигде ничего не оставляет, максимум кружку с водой, носки это пунктик, что ни в коем случае нельзя оставить, сына приучает, иногда успешно, иногла не очень, у сына носочные гены сильнее разума biggrin он нычит по закоулкам пока что

 
ГрозаДата: Среда, 04.12.2013, 10:08 | Сообщение # 69
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата Funny ()
Те мужья у вас ниче нигде не разбрасывают/не оставляют?

меня не это беспокоит больше, а то. что он ломает всё, не бережет игрушки, знает, что новые купят что ли?
Недавно купили Брикс серию паровозы пару конструкторов- ну клёвые паровозы получились, большие, красивые, колёса крутятся. дверцы открываются, МНе так понравились, ему вроде тоже, собирал с папой, интересно вроде, радовался, что получилось клёво. Я уж хотела всю серию скупить-на след день все паровозы на полу, по ним же и ходит, развалились, детали разлетелись- ему пофик... Тебе не жалко? молчит.
Собрала- убрала подальше
глупый что ли ещё?
Дружок у него- как царь кощей над игрушками чахнет, бережет, у него они все как новые . Моему даже показать нечего, ничего в первозданном виде нет, всё сломано-переломано, раскрашено, обляпано и тд...


Сообщение отредактировал Гроза - Среда, 04.12.2013, 10:11
 
ЭллиДата: Среда, 04.12.2013, 10:23 | Сообщение # 70
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
Гроза, не знаю от чего это зависит, это мы играли в игрушки годами и десятилетиями, сейчас все гораздо доступнее, интересы меняются со скоростью поезда, я теперь понимаю, что делать задание непосредственно в книге-ничего страшного, потому что книга никаким следующим поколениям не нужна будет, купят новую. Несколько лет назад я была ярой противницей рисования в книге.

и вещи тоже, сейчас такие вещи, что легче новые купить, чем пытаться вывести пятна со старых или зашить их

зато мой сын добрый, помогает женщинам донести сумки и придерживает дверь, с отличным слухом и голосом, шикарной фантазией и гибким умом.......... а шмотки это только шмотки, и срач в комнате это все го лишь временное неудобство


 
ГрозаДата: Среда, 04.12.2013, 10:31 | Сообщение # 71
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Элли, конечно шмотки-это шмотки. а игрушки- всего лишь игрушки. И то что "вещи для нас. а не мы для вещей" это я знаю
но быть добрым и с фантазией не отменяет хоть немножко быть бережливым и аккуратным
 
ФиалкаДата: Среда, 04.12.2013, 10:35 | Сообщение # 72
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2623
Репутация: 482
Статус: Offline
Блиииин, с мужем все ОК, не разбрасывает/убирает...а с детяяяяями - караул...все как у Гроза, с разницей в год в бОльшую сторону...тока у меня головная боль - ЛЕГОЛЕГОЛЕГОЛЕГО...они везде и всюду((((((да еще и младший стащит какую-нить лего-машинку ииии пошло-поехало - все на запчасти по всему дому((((дык мы еще и Деду Морозу на НГ в письме заказали эти лего.... cry

Вопрос по существу - где взять инструкции от лего (может, в и-нете где???)

Иногда хочется забить на все - какие же это мелочи - разбросанные вещи/огрызки/фантики/сломанные машинки и пульты от них....не в этом счастье (я сама несколько раз в 7-8 лет не вынимала вещи после бассейна на просушку и вытиралась влажным полотенцем - сейчас у меня волосы дыбом от одной этой мысли wacko и в ящиках в письменном столе - что у всех прям порядок был? Нет, конечно)...

Все, наверное, с возрастом придет (после 20 biggrin )

С инструкциям для лего помогите, плиз))
 
ЮлияВДата: Среда, 04.12.2013, 10:35 | Сообщение # 73
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Элли ()
Денисы они такие смирись, мать я ежедневно взываю к разуму или жалости, иногда срабатывает, но чаще нет, уроки делаются на том краешке стола, с которого бардак свалился на пол, если я не проконтролирую этот момент, то и не заметит вовсе, его все устраивает.
могу сказать что и девочки такие попадаются.... изогнется ужом, но уберет со стола только после моего гаффф... wacko
Цитата Funny ()
Те мужья у вас ниче нигде не разбрасывают/не оставляют?
у меня муж более организован и собран, чем мы с Машкой вместе взятые biggrin
Цитата Элли ()
нет, вот как раз муж нигде ничего не оставляет, максимум кружку с водой, носки это пунктик, что ни в коем случае нельзя оставить, сына приучает, иногда успешно, иногла не очень, у сына носочные гены сильнее разума

ну мелочи типа носки-стакан я не считаю за недостатки cool


 
ЭллиДата: Среда, 04.12.2013, 10:41 | Сообщение # 74
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
Фиалка, много где есть, на торрентах были, поищу кину

 
ЭллиДата: Среда, 04.12.2013, 10:42 | Сообщение # 75
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
http://www.lego-le.ru/
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1125627




Сообщение отредактировал Элли - Среда, 04.12.2013, 10:43
 
ФиалкаДата: Среда, 04.12.2013, 10:46 | Сообщение # 76
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2623
Репутация: 482
Статус: Offline
Элли, вот спасибо большое (теперь у сына оправдания не будет biggrin ), мне одни платные инструкции выдавал и-нет))
 
ЮлияВДата: Среда, 04.12.2013, 10:46 | Сообщение # 77
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Элли, спасибо!!! мне нравится когда Муська в лего ковыряется - намного лучше чем тв или комп :)))

 
КатеринкаДата: Среда, 04.12.2013, 10:53 | Сообщение # 78
Многодетная мама
Группа: Эксперты
Сообщений: 3165
Репутация: 1946
Статус: Offline
Элли, спасибо! как раз затерялась одна инструкция. flowers

 
ЭллиДата: Среда, 04.12.2013, 10:53 | Сообщение # 79
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
happy мой ТОЛЬКО собирает
купили большой недавно, к вечеру собрал и все happy хоть продавай


 
ЮлияВДата: Среда, 04.12.2013, 10:54 | Сообщение # 80
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Элли ()
мой ТОЛЬКО собирает купили большой недавно, к вечеру собрал и все хоть продавай
думаю, что я свою уговорю разобрать и собрать еще хотя бы раз. но зато в собранном виде он под ногами не попадается biggrin


 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Навыки чистоплотности и бережливости! (Как научить ребенка убирать за собой и беречь вещи?)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024