Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 01:23

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Навыки чистоплотности и бережливости! (Как научить ребенка убирать за собой и беречь вещи?)
Навыки чистоплотности и бережливости!
Кудряшка_СьюДата: Среда, 04.12.2013, 16:21 | Сообщение # 121
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Цитата MarinKa ()
у меня будет горища не глаженого белья три дня лежать

Ты ж его по полу не раскидываешь? biggrin
И горку шкурок на пару дней тоже ведь не оставишь. Я надеюсь...


 
Julia-MariaДата: Среда, 04.12.2013, 16:26 | Сообщение # 122
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Цитата Гроза ()
меня не так чистоплотность волнует, как бережливость

в данном случае бережливость из чистоплотности вырастает, не? biggrin ничего не валяется под ногами = ничего не ломается biggrin
сломалось, погоревали, но больше не покупаем. увы.


 
MarinKaДата: Среда, 04.12.2013, 16:26 | Сообщение # 123
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
Кудряшка_Сью, но это же мои дела и я их не хочу делать. И если бы я жила с мамой она бы мне весь мозг проела. УБЕРИ!!!!! ТАК нельзя!!!!


 
ГрозаДата: Среда, 04.12.2013, 16:31 | Сообщение # 124
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата Julia-Maria ()
в данном случае бережливость из чистоплотности вырастает, не?

не всегда это так, Юль. Ситуации разные-бывает раздавил, наступил или испортил намеренно, как с тем же пеликаном и тп
 
Julia-MariaДата: Среда, 04.12.2013, 16:32 | Сообщение # 125
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
если быть уж совсем честной, на моего ребенка монстр уборки гораздо чаще нападает, чем на меня.
она любит порой все прям до блеска начистить ))) бабушкины гены видимо, она у нас чистюля из чистюль )))


 
GeshkaДата: Среда, 04.12.2013, 16:32 | Сообщение # 126
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата Кудряшка_Сью ()
И горку шкурок на пару дней тоже ведь не оставишь.

я иногда оставляю biggrin все надеюсь что пахнуть начнет мандаринами в комнате biggrin только я на шкаф кладу а не на столе оставляю)))))


 
ГрозаДата: Среда, 04.12.2013, 16:32 | Сообщение # 127
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата MarinKa ()
И если бы я жила с мамой она бы мне весь мозг проела. УБЕРИ!!!!! ТАК нельзя!!!!

biggrin biggrin biggrin
 
Julia-MariaДата: Среда, 04.12.2013, 16:33 | Сообщение # 128
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Цитата Гроза ()
испортил намеренно

почему?
нет чувства ценности от обилия игрух?
есть уверенность, что мама сразу же купит новую?
или просто природное любопытство, а что будет, если...? ))))
с первыми двумя вариантами путь решения очевиден, кмк
а вот как с любопытством быть? biggrin


 
ГрозаДата: Среда, 04.12.2013, 18:22 | Сообщение # 129
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Julia-Maria, да фиг знает
 
GeshkaДата: Среда, 04.12.2013, 18:25 | Сообщение # 130
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
у нас второй и третий варианты точно..со вторым не знаю но судя по двум ббольшим челночным сумкам и одной средней отправленной во Владимир наверное и первый вариант имеет место быть sad

 
ЮлияВДата: Среда, 04.12.2013, 22:43 | Сообщение # 131
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Julia-Maria ()
а вот как с любопытством быть?

любопытство надо поощрять специально придуманными для вандалов игрушками. уже есть такие? или пока не придумали?


 
GeshkaДата: Среда, 04.12.2013, 23:24 | Сообщение # 132
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
есть!! вот


единственные игрухи с которыми мои дети не смогли ничего сделать.. как ни старались
Прикрепления: 7445351.jpg (46.5 Kb)


 
МусечкаДата: Четверг, 05.12.2013, 10:28 | Сообщение # 133
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7042
Репутация: 5010
Статус: Offline
девочки biggrin

Прикрепления: 5934660.jpg (37.8 Kb)



 
llamaradaДата: Пятница, 21.03.2014, 16:52 | Сообщение # 134
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Итак, расскажу о собственном эксперименте "научения" ребенка чистоплотности и бережливости.

Длится с января и я пищу от радости.

У нас просто нереальное количество игрушек развелось, благодаря щедрым друзьям и родственникам. Реально вся квартира завалена. Если рассыпать их ровным слоем по полу(как и было) то просто реально некуда наступить. В итоге в один прекрасный день я взяла себя в руки - отправила детей и сделала переборку. Все хоть чуть поломанное - в помойку. Остальное поделила - на " памятное сердцу" и просто игрушки. Вторую часть отдала в сад. Итого у нас осталось 10% smile

Я освободила ящики, которые можно завязать, поделила эти оставшиеся 10% на три равные кучки. Оставила один ящик открытым, а остальные - завязянными.
Дети играют одним шкафом, потом недели через три, я завазяваю шкаф с теми игрушками, которыми они играют, и развязываю другой.

Положительные моменты:
1) Дети реально стали лучше играть и гораздо лучше фантазировать, так как игрушек в их обиходе стало мало, каждая из них трансформируется. Лошадь то лошадь, а то прилавок, а то диван. И так далеее. Старший начал конструировать из всего "недостающие" детали. А раньше игры выглядели так - высыпали все на пол и бегаем пинаем.

2) У меня дома чистота, даже если рассыпать все имеющееся - то можно отпиннуть быстренько за занавеску smile - и пол чистый.

3) То, что они знают, что в завязанном шкафу игрушки - стимулирует. Не хочешь игрушки на ночь убирать, ну что ж, ничего страшного, только я тогда я на денек попозже следующий шкаф развяжу, а то ты не справляешься с таким количеством игрушек. Вуаля - все чисто.

4) Игрушки стали беречь! Старший устраивал вандализм. А тут понятно - сломал машину - а больше то и нету)))

5) "Теория разбитых окон" в действии. Так как дома относительный перманентный порядок, старший сам по себе, без моего участия ( из сада наверное) начал заправлять свою и братову постель, и складывать по утрам пижамку. Мимими.

Негативные моменты
1)пережить трехдневное нытье "верни игрухи"
2) пережить всю мощь общественного мнения "Родители изверги - дитенку игрушечек не дают".

а в остальном - сплошной профит.

Лего у нас хранится отдельно - в большом пластиковом коробе с крышкой. Не убрано вечером - "шкафчик развзязать - приходится отложить".
Настолки и канцелярка на верхних полках шкафа и выдается по требованию.

Не сочтите сей рецепт антирекламой магазинов игрушек biggrin


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
KotyaДата: Пятница, 29.08.2014, 15:28 | Сообщение # 135
Группа: Дамы
Сообщений: 115
Репутация: 18
Статус: Offline
llamarada, у меня знакомая наподобие сделала. Игрушек тоже немереное количество было. Тока она их убрала совсем, чтоб дочке не видно было, и раз в несколько месяцев просто меняет. У ребенка радость- "новые".

Добавлено (29.08.2014, 15:28)
---------------------------------------------
А у меня он на моем примере: особо ничего не валяется лишнего-раздражает, cry если валяется абы как. И игрушки мы с ним вместе складывали. он мне помогал, я его просила. Был период, когда не хотел этого делать, тогда "выкидывала" на балкон. но ему не видно было, что не совсем выброшены игрушки. Помогло.
А еще, девочки, smile по-моему немаловажен собственный пример. Если мы вместе убираем игрушки, и по квартире лишнего не валяется на полу и т.п, то и чадо старается так же. А если у моей сестры дома бедлам частенько и вещи валяются абы как, то и племянник не старается вещи раскладывать. бросает абы как и абы где wacko admin


 
ЛапточкаДата: Понедельник, 12.09.2016, 20:24 | Сообщение # 136
Группа: Дамы
Сообщений: 4085
Репутация: 1753
Статус: Offline
В столовке был сегодня борщ. Об этом красноречиво рассказали оба рукава и горло водолазки. Жилетка бордовая, там не видно... Когда ребенок должен научиться есть аккуратно?? killed

 
николаевнаДата: Вторник, 13.09.2016, 06:11 | Сообщение # 137
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Лапточка, я тоже иногда в борще прихожу, так что твой вопрос риторический. wink

 
ЛапточкаДата: Вторник, 13.09.2016, 09:08 | Сообщение # 138
Группа: Дамы
Сообщений: 4085
Репутация: 1753
Статус: Offline
Т.е. тухляк получается dry

 
ЮлияВДата: Вторник, 13.09.2016, 09:15 | Сообщение # 139
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Лапточка ()
Т.е. тухляк получается

ну почему же. почаще пусть сама застирывает ручками. тогда реже будет как свинушка biggrin ну а если не реже, то тебе меньше возьни со стиркой wink




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Вторник, 13.09.2016, 09:17
 
ЭллиДата: Вторник, 13.09.2016, 09:41 | Сообщение # 140
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
Ну очень от ребенка зависит, дочь еще в садике обходилась без фартучка и сменных одежд, а сын и сейчас может с пятном три дня ходить пока не пнешь

 
zoshaДата: Вторник, 13.09.2016, 09:56 | Сообщение # 141
Группа: Дамы
Сообщений: 1151
Репутация: 139
Статус: Offline
Цитата ЮлияВ ()
почаще пусть сама застирывает ручками.

Согласна!!! Моя так уже пару раз, в воспитательных целях, с начала этого учебного года колготки застирывала ручками)))Нормально, ей даже нравится biggrin biggrin biggrin
Потом, конечно, в машинку их.


 
ЮлияВДата: Вторник, 13.09.2016, 09:58 | Сообщение # 142
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата zosha ()
Согласна!!! Моя так уже пару раз, в воспитательных целях, с начала этого учебного года колготки застирывала ручками)))Нормально, ей даже нравится Потом, конечно, в машинку их.

у нас это нормально - сначало засратое ручками, с мылом, потом в стирашку кидаю, проверив перед этим как отстирано. не самой же мне это делать, когда девке 10 лет (практикую давно) cool


 
БулькаДата: Вторник, 13.09.2016, 09:58 | Сообщение # 143
Группа: Проверенные
Сообщений: 6994
Репутация: 841
Статус: Offline
Лапточка, В столовой не всегда ребенок сам пачкается. Соседи по еде тоже могут активно размахивать ложками с борщом biggrin А еще стол может быть в еде, от предыдущих едоков, поэтому и рукава в пятнах. Сын недавно пришел весь в сгущенке. Грудь, плечо, рукав. Сам на себя накапал с блина и сосед еще помог. А еще те, дети, кто остается на обед, всегда грязнее тех, кто только завтракает. :D

А у нас еще часто коленки на брюках с кусками земли или травы. Вот такие вещи сам в тазике жамкает. Но это не особо помогает, брюк стабильно хватает только на 2 дня.


Сообщение отредактировал Булька - Вторник, 13.09.2016, 10:02
 
ЛапточкаДата: Вторник, 13.09.2016, 11:11 | Сообщение # 144
Группа: Дамы
Сообщений: 4085
Репутация: 1753
Статус: Offline
Цитата Булька ()
Соседи по еде тоже могут

Могут-могут. Просто иногда оно бывает как-то чересчур((( ну и школьную блузку я ей не дам стирать, вот куски
Цитата Булька ()
земли или травы
всегда пожалуйста.

Цитата Элли ()
три дня ходить пока не пнешь

Во, ещё больной вопрос. Сегодня в кой-то веки отдела на физру чистую футболку, потому что на предыдущей грязь разглядела, вопрос надолго ли такая внимательность.


 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Навыки чистоплотности и бережливости! (Как научить ребенка убирать за собой и беречь вещи?)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024