Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиВторник, 23.04.2024, 20:25

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Почему мы так сильно хотим стать ХОРОШИМИ родителями? (неожиданно назрел вопрос)
Почему мы так сильно хотим стать ХОРОШИМИ родителями?
SovaДата: Понедельник, 11.10.2010, 15:49 | Сообщение # 1
Группа: Дамы
Сообщений: 146
Репутация: 33
Статус: Offline
Вот, собственно, проснулась с этой мыслью. Поколение наших мам (в среднем) относилось к детям несколько иначе, по-моему. Ребенок здоров, сыт, одет, не шумит, чуть позже - хорошо учится, не слоняется без дела, помогает по дому - все в порядке. С трудом представляю свою маму серьезно раздумывающей над вопросом, как приучить ребенка к запретам, чтобы не нарушить его нежную психику, ну или над каким-нибудь подобным. Надавил авторитетом - и нет проблем smile
Большинство же из нас считает себя обязанными провести беременность в общении с будущим ребенком, родить исключительно самим, в роддоме быть вместе, кормить грудью до 3-х лет, носить на руках, водить на развивалки, заниматься дома, играть, обеспечивать 100% психологический комфорт, проявлять участие, понимание и сочувствие в любых ситуациях, постоянно демонстрировать любовь, вместе учить уроки и миллион еще всякого такого. Почему для нас это так важно? И для мам с детками постарше, как вы думаете, что из этого получилось? smile





Сообщение отредактировал Sova - Понедельник, 11.10.2010, 15:55
 
ЛёляДата: Понедельник, 11.10.2010, 15:51 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Quote (Sova)
И для мам с детками постарше, как вы думаете, что из этого получилось?

нормальный здоровый ребенок, любящий своих родителей.
 
ГрозаДата: Понедельник, 11.10.2010, 16:01 | Сообщение # 3
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Quote (Sova)
С трудом представляю свою маму серьезно раздумывающей над вопросом, как приучить ребенка к запретам, чтобы не нарушить его нежную психику, ну или над каким-нибудь подобным

Ну да, типа того наверное у всех почти , хоть и есть исключения наверное smile Не заморачивались на тему душевных переживаний smile В работе все были- в год, а то и раньше- все в сад! Мама-на работу! Эволюция сейчас. раньше и сотовых не было и развивалок для дошкольников- опять же все в сад!(ну и тут конечно исключения встречались).
Quote (Sova)
Большинство же из нас считает себя обязанными провести беременность в общении с будущим ребенком,

Ну вот тут я не соглашусь пожалуй! Далеко не большинство! В интернете сидит определённый срез общества. Я когда то на Точмаше работала-там тоже молодые девушки были, которые мамами стали впоследствии-не могу представить себе ни одну из них за подобным занятием.
И понятие "хороший" для всех разное вмещает- для когото это "водить в 33 кружка и секции", а для кого то "трезвым раз в неделю прийти и сильно не бить" и тд.
 
КИВИДата: Понедельник, 11.10.2010, 16:04 | Сообщение # 4
Группа: Дамы
Сообщений: 195
Репутация: 112
Статус: Offline
Quote (Sova)
Большинство же из нас считает себя обязанными провести беременность в общении с будущим ребенком, родить исключительно самим, в роддоме быть вместе, кормить грудью до 3-х лет, носить на руках, водить на развивалки, заниматься дома, играть, обеспечивать 100% психологический комфорт, проявлять участие, понимание и сочувствие в любых ситуациях, постоянно демонстрировать любовь, вместе учить уроки и миллион еще всякого такого.

Если считать себя всё это обязанным, то скоро начнёшь тихо ненавидеть своего ребёнка ИМХО. Думаю, что здесь без фанатизма нужно, не кормишь до 3 лет, а только до 1 - никто не пострадает, не водишь на развивалки - занимаешься сама в любое время, не выдержала, нашлёпала малыша - малыш простит и ничего с ним страшного не случится... Материнство - это удовольствие, я считаю. Если счастлива мама - счастлив и малыш безо всяких доп.условий. И с ребёнком, как и в любых отношениях, не должна быть игра в одни ворота: отдаёшь своё время, здоровье, любовь, понимание, поддержку, но и получаешь немало, согласитесь!
 
Мара79Дата: Понедельник, 11.10.2010, 16:07 | Сообщение # 5
Группа: Эксперты
Сообщений: 5244
Репутация: 2358
Статус: Offline
Sova,просто у наших мам особого выбора не было ... не помню точно сколько длился период после родов , но как то совсем мало , а дальше работа ... строить комунизьм и тд и тп , ребенок с малолетства находился в обществе . был ее еденицей . за которой наблюдали и воспитывали в идейно правильном направлении , и такие мамки как Гроза к примеру, которые не желали отдать свое чадо в эту машину социума - были тунеядки , как же ведь они сидят дома- не работают ... и не дай бог лишний раз приголубят и тд и тп ... ( не в обиду , оченнь к тебе хорошо отношусь и уважаю твое мнение -это для Грозы ) .... да что говорить у них и секаса то не было в то время ....

Добавлено (11.10.2010, 16:07)
---------------------------------------------
biggrin одновременно писали biggrin

 
ГрозаДата: Понедельник, 11.10.2010, 16:08 | Сообщение # 6
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Quote (Мара79)
и такие мамки как Гроза к примеру, которые не желали отдать свое чадо в эту машину социума - были тунеядки ,

я и сама себя так называю biggrin

а я с бабушкой сидела, тоесть наоборот бабушка со мной- а мама работала, как и все, с года чтоли?

 
Мара79Дата: Понедельник, 11.10.2010, 16:10 | Сообщение # 7
Группа: Эксперты
Сообщений: 5244
Репутация: 2358
Статус: Offline
у меня мамка сама в яслях работала . так что я там была с 8месяцев ...и титьку там же лопала аж до 1,5 ... а сестре не повезло (она старшая )
 
SovaДата: Понедельник, 11.10.2010, 16:26 | Сообщение # 8
Группа: Дамы
Сообщений: 146
Репутация: 33
Статус: Offline
Вроде раньше до 1,5 лет в декрете сидели. Ну, по крайней мере, в 1982 году, когда моя сестра родилась. Я такая старая, что это помню smile В общем-то, не так и мало, с первым ребенком я так же на работу вышла.

Quote (КИВИ)
Если считать себя всё это обязанным, то скоро начнёшь тихо ненавидеть своего ребёнка ИМХО.

Наверное, я немного не правильно выразилась. Мы считаем это ПРАВИЛЬНЫМ. и хотим это делать ( ну не весь список одновременно, но все-таки).

Quote (Гроза)
Ну вот тут я не соглашусь пожалуй! Далеко не большинство!

среди моих знакомых таких большинство. Ну, само собой, мы сейчас не обсуждаем тех, кто раз в неделю приходит трезвым smile

Добавлено (11.10.2010, 16:26)
---------------------------------------------

Quote (КИВИ)
Материнство - это удовольствие, я считаю. Если счастлива мама - счастлив и малыш безо всяких доп.условий.

Вот кстати, от своей матери я, кажется, никогда не слышала о материнстве, как о счастье. Все больше как о великом труде. (Поймите правильно, у меня хорошая мать, и нас с сестрой любит smile )



 
ГрозаДата: Понедельник, 11.10.2010, 16:32 | Сообщение # 9
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
когда первый раз была бесплатная вводная лекция в жк №1 у Виноградовой, как назвать то "курсы подготовки к родам", чтоли там человек 30 было. а когда узнали о чём речь(внутриутробное развитие, ЕР и тд) то ходить стали 3 человека- остальным это вообще не понятно и не нужно. Вот примерно такие пропорции
Quote (Sova)
считает себя обязанными провести беременность в общении с будущим ребенком,

ИМХО.
Quote (Sova)
среди моих знакомых таких большинство.

Хорошие у вас знакомые smile
 
Мара79Дата: Понедельник, 11.10.2010, 16:33 | Сообщение # 10
Группа: Эксперты
Сообщений: 5244
Репутация: 2358
Статус: Offline
Sova, говорю ж общество имело другие цели , воспитывались не личности , серая масса ничем не выдающихся . выделяющихся и тд и тп ... по Замятину biggrin Старший брат следит за тобой и в этом духе ... cool
опять же таки :
Quote (Мара79)
да что говорить у них и секаса то не было в то время ....

думаю что и вам бабушки , смотря на дитена говорят : надо ж , а в наше то время до года связанными лежали ... wacko
потом люди стали более образованными , заинтересованными в будущем своих чад ... что посеешь , то и пожнешь ...
ну а потом чем еще заниматься активной маме в декрете ? и дальше уж по накатанной ... опять же до фанатизма ведь редко кто доходит ...


Сообщение отредактировал Мара79 - Понедельник, 11.10.2010, 16:37
 
SovaДата: Понедельник, 11.10.2010, 16:34 | Сообщение # 11
Группа: Дамы
Сообщений: 146
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Гроза)
Хорошие у вас знакомые

ну в принципе, да, наверное smile Кстати, можно на ты smile



 
Мара79Дата: Понедельник, 11.10.2010, 16:35 | Сообщение # 12
Группа: Эксперты
Сообщений: 5244
Репутация: 2358
Статус: Offline
чувствую кто то и щасс за мной наблюдает ... и пишет одновременно cool
 
ГрозаДата: Понедельник, 11.10.2010, 16:37 | Сообщение # 13
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Quote (Мара79)
чувствую кто то и щасс за мной наблюдает

я за темой наблюдаю, а не за тобой smile
 
milaДата: Понедельник, 11.10.2010, 16:38 | Сообщение # 14
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (Sova)
Почему мы так сильно хотим стать ХОРОШИМИ родителями?

Потму что это - в духе времени... По-хорошему модно это стало...
Общество изменилось... теперь не человек для общества, а общество для человека...как то так wink
Вижу несчастные глаза моей мамы - недолюбленной дочери ветерана труда wacko - и понимаю - а потунеядствую-ка я ишшо годок!


 
Мара79Дата: Понедельник, 11.10.2010, 16:38 | Сообщение # 15
Группа: Эксперты
Сообщений: 5244
Репутация: 2358
Статус: Offline
Гроза, biggrin фу- параноя у меня biggrin
 
ГрозаДата: Понедельник, 11.10.2010, 16:44 | Сообщение # 16
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin
Quote (mila)
недолюбленной дочери ветерана труда
 
SovaДата: Понедельник, 11.10.2010, 16:48 | Сообщение # 17
Группа: Дамы
Сообщений: 146
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (mila)
недолюбленной дочери ветерана труда
- супер! А мы получаемся уже недолюбленные дочери недолюбленных дочерей, о как! Внуки ветеранов труда forever! smile





Сообщение отредактировал Sova - Понедельник, 11.10.2010, 16:51
 
llamaradaДата: Понедельник, 11.10.2010, 17:01 | Сообщение # 18
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Quote (Sova)
от кстати, от своей матери я, кажется, никогда не слышала о материнстве, как о счастье. Все больше как о великом труде.

У меня свекровь такая!
Дети - труд. В пять утра встать, постирать, погладить, полечитьЮ поработать..

Я кайфую в материнстве.
Сложным был первый месяц....Адаптация.
Но, если честно, я считаю, что могла бы быть матерью и получше.
biggrin
Побольше заниматься. Побольше водить. Побольше у Эльзы развивающих игрух покупать smile


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ЭдельвейсДата: Понедельник, 11.10.2010, 18:20 | Сообщение # 19
Группа: Эксперты
Сообщений: 1396
Репутация: 195
Статус: Offline
Просто люблю своего ребенка и хочу,чтобы ему было хорошо,а это возможно,если я буду хорошей мамой.

пс.Конечно,плохих мам тоже любят,но хорошо ли от этого ДЕТЯМ?


 
JuletaДата: Понедельник, 11.10.2010, 18:21 | Сообщение # 20
Группа: Эксперты
Сообщений: 6473
Репутация: 2619
Статус: Offline
Quote (Sova)
Большинство же из нас считает себя обязанными провести беременность в общении с будущим ребенком, родить исключительно самим, в роддоме быть вместе, кормить грудью до 3-х лет, носить на руках, водить на развивалки, заниматься дома, играть, обеспечивать 100% психологический комфорт, проявлять участие, понимание и сочувствие в любых ситуациях, постоянно демонстрировать любовь, вместе учить уроки и миллион еще всякого такого. Почему для нас это так важно?

ну уж всё что вы перечислили это программа максимум, каждый выбирает для себя свою тактику развития и воспитания ребенка smile
а важно потому что стали больше внимания уделять психическому развитию детей, да и мы, мамы не очень то торопимся выйти на работу, мы лучше это время проведём с дитём(всё равно всех денег не заработаешь, а лучше нас с ребенком всё равно никто не справиться)
Quote (Sova)
материнстве, как о счастье

вот это именно счастье, удовольствие!!!



 
marusaДата: Понедельник, 11.10.2010, 19:06 | Сообщение # 21
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
А я вот незнаю, хорошая я мама или не очень. Старших детей отдала в сад в 1, 3 месяца, обоих. Правда сама вышла на ту же ясельную группу воспитателем. А третью малышку в садик отдать просто не могу, рука не поднимается. Но и в сад сама работать не пойду, хватит с меня . Лучше буду сидеть с ней дома, , потунеядствую немного. Сегодня только во время прогулки встретила воспитателя из дет сада, разговор зашёл об адаптации детей в саду. Она говорит, что сейчас дети стали тяжелее привыкать к садику, потому что приходят из семей все заласканные, залюбленные, им очень тяжело вливаться в коллектив. И я с ней полностью согласна, даже глядя на своего ребёнка, У нас только пикнет, исполняются сразу все её прихоти, а там..... раньше дети мои старшие выведут из себя, хлопнешь им по заднице, и не задумываешься, а сейчас, бывает хлопнешь легонько маленькой, она губы надует, и пальцем грозит: нельзя-нельзя и сама уже сто раз пожалеешь о своём поступке. В этом году открывали группу, детей набирали, мы как раз подходили. Поглядела я на своё чадо, и решила: нет- буду сидеть ещё, всех денег на самом деле не заработаешь, зато ребёнок с тобой. А как они быстро вырастают, когда идут в сад, оглянуться за работой, да за домашними делами не успеваешь, а они уже и не маленькие, скоро в школу. Пусть уж подольше побудут малышами, которых любят и балуют, это самое хорошее время в нашей жизни.

 
ЛёляДата: Понедельник, 11.10.2010, 19:11 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





marusa, трое детей , а где линеечки?
Попробуй на Сибмаме сделать, там ограничений по количеству детей нет.
 
marusaДата: Понедельник, 11.10.2010, 19:16 | Сообщение # 23
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
Лёля, старший сын у нас уже взрослый, ему 19 лет, он уже самостоятельный, и если я его выведу в эти линеечки, будет наверно прикольно.

 
КетДата: Понедельник, 11.10.2010, 19:28 | Сообщение # 24
Группа: Эксперты
Сообщений: 2571
Репутация: 824
Статус: Offline
marusa, ого, разница 17-18 лет?,

 
ЮлияВДата: Понедельник, 11.10.2010, 19:33 | Сообщение # 25
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (Sova)
Большинство же из нас считает себя обязанными провести беременность в общении с будущим ребенком, родить исключительно самим, в роддоме быть вместе, кормить грудью до 3-х лет, носить на руках, водить на развивалки, заниматься дома, играть, обеспечивать 100% психологический комфорт, проявлять участие, понимание и сочувствие в любых ситуациях, постоянно демонстрировать любовь, вместе учить уроки и миллион еще всякого такого. Почему для нас это так важно?

блин... у меня появился комплекс неполноценности :))))))


 
ЛёляДата: Понедельник, 11.10.2010, 19:35 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Quote (marusa)
будет наверно прикольно.

biggrin Но зато как уважать будут. tongue
 
maxимДата: Понедельник, 11.10.2010, 19:49 | Сообщение # 27
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
surprised эта тема - типа итог всем темам на форуме? больше писать никуда не будем, да?вайвайвай... surprised
 
фионаДата: Понедельник, 11.10.2010, 22:10 | Сообщение # 28
Группа: Эксперты
Сообщений: 7490
Репутация: 2588
Статус: Offline
А мне кажется, что модно стало, рожать детей, кормить их грудью, не изменять женам(мужьям), есть нормальную еду, т.е вести правильный образ жизни, в который входит и все выше перечисленное про любовь к детям, а раньше особой популярностью пользовались горящие избы и скачущие кони! ВОЩем не было у них времени на развивалки - обучалки, а еще терпения после полноценного 8-ми часового рабочего дня!

Сообщение отредактировал фиона - Понедельник, 11.10.2010, 22:11
 
SovaДата: Понедельник, 11.10.2010, 22:54 | Сообщение # 29
Группа: Дамы
Сообщений: 146
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (фиона)
ВОЩем не было у них времени на развивалки - обучалки, а еще терпения после полноценного 8-ми часового рабочего дня!

ну а сейчас что, какой-то рабочий день льготный? Лично я, да и большинство моих друзей, происхожу из семьи отнюдь не стахановцев, а обычных советских инженеров, которые НИКОГДА не задерживались на работе, НИКОГДА не работали в выходной, и процентов 30, а то и больше рабочего времени гоняли чаи и сплетничали. В отличие опять же от меня, и многих моих друзей, которые уходили вовремя с работы от силы 10 раз за всю карьеру smile
Так что дело не в этом.
Наверное, правда, произошло изменение общественного сознания (можем назвать это и модой). Почему оно случилось, не знаю. Да, строй изменился, но в общем-то государству как было фиолетово на людей, так и осталось. Хорошо ли что оно изменилось- тоже не знаю.
Знаю точно, что мои дети ощущают себя в семье иначе, чем я. Они чувствуют себя практически на равных с родителями, понимают свою важность и требуют считаться с ними и с их переживаниями. Что из этого получится потом= понятия не имею, они еще слишком малы. Будем ждать smile



 
фионаДата: Понедельник, 11.10.2010, 23:38 | Сообщение # 30
Группа: Эксперты
Сообщений: 7490
Репутация: 2588
Статус: Offline
Quote (Sova)
Они чувствуют себя практически на равных с родителями
вот и у меня точь в копию! мне это переодически, очень не нра, т.к какая - то субординация отсутствует, доча считает, что я ей подружка , а папа друг и высказывать она нам может все что в голову ей придет! Вообщем мысли ее я понимаю (в детстве такие же были), но я никогда родителям их не высказывала!

Quote (Sova)
ну а сейчас что, какой-то рабочий день льготный?

У меня мама инженером работала и конечно не горела на работе, но задерживалась регулярно!
Quote (Sova)
Так что дело не в этом.

Согласна, не в этом!
 
маМашаДата: Вторник, 12.10.2010, 00:48 | Сообщение # 31
Группа: Модераторы
Сообщений: 5375
Репутация: 1069
Статус: Offline
ох, а у меня видимо мама родилась не в то время smile да и компания вся их подобралась не тех времен smile

да у них не было памперсов, порой даже стиральных машин, не было кашек, пюрешек и прочего и стирка-глажка-готовка занимала огромную часть времени и при этом она умудрялась быть отличной мамой smile кормила меня дольше чем до года, пока я сама не отвалилась, тискала на руках столько сколько было свободного времени и т.п., и когда родилась сестренка мама очень переживала как я психологически приму появление сестренки, продумывала как бы помочь нам выстроить наши отношения добрыми и любящими
я как представлю сейчас, что в Машкином младенчестве меня лиши ли бы памперсов (да да и даже на ночь и на прогулку), стиральной машины и нормального молокоотсоса, да при этом утюг в руки дали весом ого-го, думаю элементарная физическая занятость и впоследствии измотанность тоже весьма существенно сократили время моего занятия именно ребенком smile
ну и откуда бы взялись мы, такие стремящиеся к "хорошему" материнству, если бы наши мамы не задали нам верный курс??? smile

в общем я не согласна с автором темы, уж извини Sova, но видимо все тандемы мама-ребенок индивидуальны и не зависит это все от времени


 
SovaДата: Вторник, 12.10.2010, 12:26 | Сообщение # 32
Группа: Дамы
Сообщений: 146
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (маМаша)
в общем я не согласна с автором темы, уж извини Sova, но видимо все тандемы мама-ребенок индивидуальны и не зависит это все от времени

biggrin рада, что так. В принципе, цель темы была не разобрать-осудить родителей. Само собой, наши мамы нас любили, каждая по-своему, и тоже были хорошими, но немного по-другому строили отношения с детьми. Возможно, и правда, памперсы и стиральные машины позволили нашему поколению ощутить материнство как радость, а не как труд smile Я, кстати, не утверждаю, что у нас получается лучше. Наоборот, старшая подрастает, и приходится задумываться, правильно ли веду себя... Пока маленькие, проще любить, тискать, пяточки целовать, умиляться. А со взрослым ребенком что-то все не так безоблачно. Вот Леля обнадежила, сказала, что хорошие дети получаются biggrin

Quote (фиона)
вот и у меня точь в копию! мне это переодически, очень не нра, т.к какая - то субординация отсутствует, доча считает, что я ей подружка , а папа друг и высказывать она нам может все что в голову ей придет! Вообщем мысли ее я понимаю (в детстве такие же были), но я никогда родителям их не высказывала!

вот именно. Куда понятней было, как в армии, есть команда, надо выполнять, даже если не согласна biggrin А тут чего только не услышишь, о чем только не поговоришь... biggrin



 
katrinДата: Вторник, 12.10.2010, 15:09 | Сообщение # 33
Группа: Дамы
Сообщений: 288
Репутация: 81
Статус: Offline
Quote (Sova)
Вот кстати, от своей матери я, кажется, никогда не слышала о материнстве, как о счастье. Все больше как о великом труде. (Поймите правильно, у меня хорошая мать, и нас с сестрой любит )

Вот, у меня такая же история, но мама нас с сестрой, конечно, любит и мы об этом знаем smile

Quote (фиона)
ВОЩем не было у них времени на развивалки - обучалки, а еще терпения после полноценного 8-ми часового рабочего дня!

Quote (маМаша)
у них не было памперсов, порой даже стиральных машин, не было кашек, пюрешек и прочего и стирка-глажка-готовка занимала огромную часть времени

Да, девочки, ведь наши бабушки застали войну. И когда им было думать о развивающих занятиях, о психике ребенка.... Действительно, самым главным было накормить, напоить, приготовить-убрать. Не всегда даже была возможность мокрые пеленки поменять. А мамы наши - дочери бабушек, также воспитывали и своих детей, то есть нас с вами smile Да и коммунистический строй, когда все под одну гребёнку, тоже наложил свой отпечаток на воспитание детей. Хотя, безусловно, в любое время бывали и будут исключения из правил...


 
маМашаДата: Вторник, 12.10.2010, 15:32 | Сообщение # 34
Группа: Модераторы
Сообщений: 5375
Репутация: 1069
Статус: Offline
ну не было развивашек, но ведь не было и интернета, который занимает кучу времени современной мамашки smile

я вот помню в детстве мои родители дружили и много времени и уж тем более все праздники проводили в компании, где детки примерно моего возраста и были, и не бросали они нас на саморазвлечение, а выделяли взрослого "на развивашки" smile и я ясно помню как мы под руководством дяди Васи под песни бременских музыкантов скакали по диванам и радостно подпевали "е-еээээээээ", дружно рисовали, лепили, клеили и прочее smile

может просто я себя помню в более сознательном возрасте, чем сейчас моя доча, но мне порой кажется, что моя мама в разы более обдуманно, взвешенно и трепетно подходила к своему материнству во всех его аспектах... именно она на мне ставила эксперименты по раннему закаливанию, постепенно понижая температуру воды, она выкладывала меня голой попой на клеенку для проветривания-закаливания и прочего... я вот в этом плане мама-разгильдяй, т.к. о закаливании даж и не задумывалась, потому как несмотря на укрепленный у меня иммунитет в саду по началу я болела так, что пришлось няню нанимать :)...

я не ручаюсь за общую тенденцию, но то что в том времени были родители живущие по "модным" сейчас правилам родительства - эт точно smile


 
SovaДата: Вторник, 12.10.2010, 16:28 | Сообщение # 35
Группа: Дамы
Сообщений: 146
Репутация: 33
Статус: Offline
Так почти никто и не хочет ответить на вопрос, почему лично он(а) хочет быть хорошей мамой своим детям в современном смысле этого слова smile

Я к чему этот разговор о родителях-то завела? Не для того, чтобы обсудить, какие они были плохие, или наоборот прекрасные, речь вообще не о них, а о нас. А только к тому, что человеку проще всего при воспитании детей копировать модель поведения своих родителей (в этом смысле маМаше очень повезло).



 
katrinДата: Вторник, 12.10.2010, 16:54 | Сообщение # 36
Группа: Дамы
Сообщений: 288
Репутация: 81
Статус: Offline
А мне кажется, хорошей мамой быть хочется любой нормальной женищине, в какое бы время и при каких обстоятельствах она бы не жила. Просто в понятие "хорошая мама" каждая женщина вкладывает свой смысл.
Лично мне хочется быть "хорошей мамой" ( правда, иногда не очень получается sad ) для того, чтоб вырастить в первую очередь счастливого человека, а также здорового, образованного и всесторонне развитого. Но я думаю, что примерно такие же задачи ставит перед собой любая мама ... Или нет ?

А ещё в наше время масса женщин не могут забеременеть или выносить ребёнка. Раньше таких проблем в таком количестве не было всё-таки. Может быть и поэтому возникла новая "мода", как было сказано выше, на такое трепетное и повышенное с точки зрения старшего поколения отношение к воспитанию ребенка...


 
маМашаДата: Вторник, 12.10.2010, 23:46 | Сообщение # 37
Группа: Модераторы
Сообщений: 5375
Репутация: 1069
Статус: Offline
Sova, извини, я видимо как обычно криво мысли излагаю smile
я полностью согласна с katrin
Quote (katrin)
хорошей мамой быть хочется любой нормальной женищине, в какое бы время и при каких обстоятельствах она бы не жила

но даже "современный смысл" этого термина у каждой мамы свой индивидуальный и неповторимый, даже та же самая мама к своему следующему ребенку будет подходить несколько (а порой и координально) иначе smile


 
ШтучкаДата: Вторник, 12.10.2010, 23:57 | Сообщение # 38
Группа: Эксперты
Сообщений: 1090
Репутация: 1865
Статус: Offline
когда крестили...мне священник сказал, что вы больная мама... sad всмысле ну ооооочень пекусь о ребенке
мне на самом деле парой кажется что меня надо останавливать....Ромик устает от меня....
и развивалка, рисовалки, книжки, игрухи и т.д.
сяду за комп...а ребенок сам по себе ползает..и мне так грусно становится...ну как жеж он один..я плохая мама! и понеслось....брррр


 
SovaДата: Среда, 13.10.2010, 00:28 | Сообщение # 39
Группа: Дамы
Сообщений: 146
Репутация: 33
Статус: Offline
маМаша, да ничо, мне самой, похоже, никак не удается свои изложить ))))

Само собой, что никто (надеюсь) не хочет быть плохой мамой smile Но тут есть разница, быть хорошей мамой чтобы получить хорошего ребенка, или быть хорошей мамой так, чтобы было хорошо ребенку. Как мне кажется, раньше большая часть усилий родителей была направлена на первую часть. Ну то есть, хорошая мама та, у которой дети сытые, чистые, воспитанные, хорошо учатся и не грубят старшим, например. Ну и как-то не очень интересовались, а надо ли это детям. Этот вариант прекрасно работает, получаются хорошие люди- мы с вами smile

А сейчас акцент смещается на вторую. Вот я сама очень хочу, чтобы мои дети были счастливы, уверены в себе и в том, что родители их любят и всегда поддержат, что бы ни произошло, даже если, о ужас, они будут троечниками, ну или так и не научатся класть свои вещи на место. Хотя такие перспективы меня не радуют, естественно. Вот и растут балованными, приказы обсуждают, и замечания делают smile
Почему я так сильно хочу донести до детей эту мысль? И для этого прикладываю определенные усилия начиная с ЕР, ГВ, и др. и пр? Наверное, в детстве не хватило такого отношения. Точнее, уже ставши мамой, удивилась некоторым вещам.



 
mamamalutkiДата: Четверг, 14.10.2010, 13:42 | Сообщение # 40
Группа: Эксперты
Сообщений: 1163
Репутация: 209
Статус: Offline
Sova, долго не могла сформулировать свои мысли по этому вопрросу, но вот сейчас натолкнулась на твою фразу из другой темки и вроде поняла, что хочу сказать biggrin
Quote (Sova)
Мы же никого не догоняем, каждый ребенок идет своей дорогой, со своей личной скоростью.

Мне кажется, раньше, для наших родителей, было ОЧЕНЬ важно, чтобы ребенок был не хуже других. Меня, к примеру, постоянно сравнивали с каким-нибудь мифическим Васей, хотя я, на минуточку, замечательно училась и музыкой на довольно серьёзном уровне занималась. Все равно у меня находили минусы и ими долбили (неряха, руки не из того места, ни рисовать ни вырезать ни клеить аккуратно и т.п. - это, кстати, правда, не мамин вымысел). У многих одноклассников такое в семьях тоже практиковалось. И хорошими родителями считались те, чей ребенок "быстрее, выше, сильнее". Сейчас акценты сместились, лично мне это очень заметно, не знаю, как другим. Ребенка все же учатся любить просто так. Ни за что. Идти со своей личной скоростью - да разве же раньше это было возможно?
Quote (Sova)
постоянно демонстрировать любовь
- это, возможно, новый стандарт хорошего родителя. И меня это радует. И я очень хочу ему соответствовать. Вероятно, через какое-то время наши дети увидят минусы в таком подходе и придумают новый стандарт для "хорошего родителя". Ну и пусть.


 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Почему мы так сильно хотим стать ХОРОШИМИ родителями? (неожиданно назрел вопрос)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024