Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 02:28

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Суициды у подростков (статья "Новой")
Суициды у подростков
ЭльзаДата: Понедельник, 16.05.2016, 11:44 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
Извините, я отдельной темой
Конечно, с нами этого никогда не случится, мы не такие
Но это надо прочесть всем родителям, не только подростков

С детьми в социальных сетях работают системно и планомерно, шаг за шагом подталкивая к последней черте. Мы насчитали 130 (!) суицидов детей, случившихся в России с ноября 2015-го по апрель 2016 года, — почти все они были членами одних и тех же групп в интернете, жили в благополучных и любящих семьях. Новые смерти анонсированы там же. Как родителям распознать надвигающуюся беду
16.05.2016 Теги: вконтакте, дети, интернет, суицид

От редакции

Мы не могли не опубликовать этот текст — несмотря на «скользкость» темы с точки зрения российского законодательства, несмотря на ее запредельную тяжесть. Но этот текст ДОЛЖНЫ ПРОЧЕСТЬ ВСЕ РОДИТЕЛИ, чтобы успеть спасти своих детей от рокового шага, чтобы научиться распознавать малейшие симптомы надвигающейся трагедии, чтобы подсказать другим родителям, учителям. В этом тексте вы найдете подробную инструкцию, в которой важны все детали. Это — во-первых.

Во-вторых, мы печатаем этот текст, чтобы, наконец, не просто заскрипели шестерни правоохранительной системы, а чтобы они закрутились с бешеной скоростью, как не работали никогда раньше. Потому что прямо сейчас, когда вы читаете этот текст, кто-то из детей может шагнуть за грань.

Мы передали все известные нам материалы в правоохранительные и следственные органы, известили Роскомнадзор и очень надеемся на их незамедлительную реакцию.


http://www.novayagazeta.ru/society/73089.html


 
НинуляДата: Понедельник, 16.05.2016, 12:11 | Сообщение # 2
Группа: Дамы
Сообщений: 905
Репутация: 100
Статус: Offline
Не дочитала пока,но кошмар. Не приведи Господи. Ничего не надо,лишь бы только дети живы и здоровы были.

 
оля-ляДата: Понедельник, 16.05.2016, 13:30 | Сообщение # 3
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
Дочь рассказывала, что у них в классе 4-5 человек резали себе вены, а один пытался выбросится с балкона. Причина - несчастная любовь, ревность.
пы.сы. она в 6 классе




Сообщение отредактировал оля-ля - Понедельник, 16.05.2016, 13:33
 
DramДата: Понедельник, 16.05.2016, 14:08 | Сообщение # 4
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Пошла пересматривать группы в" контакте". Моя любит аниме. sad
 
TASHДата: Понедельник, 16.05.2016, 14:17 | Сообщение # 5
Группа: Дамы
Сообщений: 6346
Репутация: 1256
Статус: Offline
Прочитала и сразу стало страшно за детей...

 
ФлёрДата: Понедельник, 16.05.2016, 14:51 | Сообщение # 6
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3657
Репутация: 2507
Статус: Offline
мурашки по коже...
поэтому не считаю зазорным что родители втихаря проверяют соц.сети и почту детей, и отношения недоверием не испорчены и дети живы..........потому как совсем недавно знакомая девочка нашла переписку сына с девочкой, которая подумывала о суициде, довела до сведения учителя, подключили семью и психологов, Слава Богу все обошлось, а ведь много детей знали о намерениях и молчали......


Любимым зайчикам 20 и 18 лет, а
 
nataswanДата: Понедельник, 16.05.2016, 14:56 | Сообщение # 7
Группа: Дамы
Сообщений: 2457
Репутация: 342
Статус: Offline
Вот прочитала. Сразу полезна к племянницам на странички. Какими же надо быть недолюдьми и уродами( слово литературное), чтобы такое творить с детьми!? Желаю им, чтобы они испытали всю боль, которую пережили родители погибших детей. Еще непонятно- закрыть сайты наши власти в состоянии, а найти организаторов нет что ли? Не верю я в это!

 
ЛилечкаДата: Понедельник, 16.05.2016, 15:04 | Сообщение # 8
Группа: Дамы
Сообщений: 3092
Репутация: 1510
Статус: Offline
я просто в шоке... это страшно
тоже полезла на страничку сына, но он оказывается закрыл мне доступ....


 
Syndy4okДата: Понедельник, 16.05.2016, 15:23 | Сообщение # 9
Группа: Дамы
Сообщений: 2134
Репутация: 224
Статус: Offline
Цитата оля-ля ()
Дочь рассказывала, что у них в классе 4-5 человек резали себе вены, а один пытался выбросится с балкона. Причина - несчастная любовь, ревность.
пы.сы. она в 6 классе

У меня отвисла челюсть...


 
ПернатаяДата: Понедельник, 16.05.2016, 15:34 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Читала статью утром, с Фейсбука. Чуть на работу не опоздала, и вся в раздумьях...Любимые детки, благополучные семьи..

 
IdolДата: Понедельник, 16.05.2016, 16:10 | Сообщение # 11
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7117
Репутация: 3245
Статус: Offline
Да, ужасно, пока читала-прослезилась. Бывший одноклассник моего сына любит анимэ. Вспомнилась девочка из 8 школы,которая в том году спрыгнула с крыши.. Мой старший давно все запаролил и комп и ВК. Контролировать не могу ничего, ночами не спит и играет ,орет в скайп. днем может много спать, страшно... Вспомнила,что у нас какое-то время назад пропал большущий нож, даже бывшему перезвонила, оказалось- он забирал его. Слава Богу!

 
nataswanДата: Понедельник, 16.05.2016, 16:26 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 2457
Репутация: 342
Статус: Offline
Idol, теперь у всех начнется паранойя- куртки, ножи, киты.... Так с ума сойти можно. А наши дети и не подозревают, какие нас мысли посещают!

 
UlchenokДата: Понедельник, 16.05.2016, 16:44 | Сообщение # 13
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1443
Репутация: 2120
Статус: Offline
Очень страшно. Прочитала, теперь думаю целый день... Хорошо, у нас не прокатит номер с установкой паролей, да ребёнок читает пока не очень, но что дальше? как ото всей этой грязи ребёнка защитить??

 
ЭнёДата: Понедельник, 16.05.2016, 17:18 | Сообщение # 14
Группа: Дамы
Сообщений: 2505
Репутация: 1231
Статус: Offline
Ой мамочки...
Что-то тяжело прям на душе после прочитанного...
В группы ещё зашла...
Страшно все это. И вопрос - кому и зачем надо доводить детей до края?
 
Котенок-МурДата: Понедельник, 16.05.2016, 17:52 | Сообщение # 15
Группа: Дамы
Сообщений: 994
Репутация: 276
Статус: Offline
Жуть жуткая. Я в шоке. Это же пропаганда.
И как детей от всего этого уберечь?
Подростки сейчас только и делают, что в соц.сетях сидят и днем и ночью.
И почему милиция как следует этим не занимается, ведь если цель поставить - легко вычислить руководителей этих групп.




 
астартаДата: Понедельник, 16.05.2016, 18:04 | Сообщение # 16
Группа: Дамы
Сообщений: 1146
Репутация: 349
Статус: Offline
Цитата Энё ()
В группы ещё зашла...

и я...жесть, конечно sad Почитала несколько постов в разных таких сообществах. Для взрослого - хрень полнейшая, а для неустойчивой, несформировавшейся детской психики да ещё и в подростковый период - натуральная бомба замедленного действия.
Я помню себя, лет этак в 14-15....Первая любовь, целовашки - обнимашки в подъезде...Мама выйдет, домой загонит, ругается....Обида обидная сразу - никто меня не понимает....никому я не нужна...Паспорт получу - уйду из дома...
Сейчас смешно вспоминать уже ( тем более первая любовь спился напрочь), а тогда - почитай я вот такие контактовские группы - фиг знает, как оно бы повернулось.... wacko

Андрей у меня не допущен до всемирной паутины.....но это пока...понятно, что рано или поздно, мы незбежно придём к зависанию во всяких "контактах"....
Вот как научиться контролировать ребёнка так, чтобы не появлялось желания у него ставить пароли и скрываться? Вот ведь вопрос...
Страшно за детей.....любой инетовский бред за чистую монету принимают, легко поддаются внушениям извне и начинают жить в "виртуальной реальности", стремительно отдаляясь от семьи sad


 
Под@ро4екДата: Понедельник, 16.05.2016, 19:01 | Сообщение # 17
Группа: Дамы
Сообщений: 4703
Репутация: 2761
Статус: Offline
ого wacko
живешь и не знаешь, страшно как все...


 
IdolДата: Понедельник, 16.05.2016, 19:08 | Сообщение # 18
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7117
Репутация: 3245
Статус: Offline
Цитата Котенок-Мур ()
И почему милиция как следует этим не занимается, ведь если цель поставить - легко вычислить руководителей этих групп.

значит это выгодно кому-то... Для адекватных людей очень много непонятного в мире происходит
Цитата астарта ()
начинают жить в "виртуальной реальности", стремительно отдаляясь от семьи

вот-вот, мой старший так и живет


 
ЗабаваДата: Понедельник, 16.05.2016, 19:17 | Сообщение # 19
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10762
Репутация: 3130
Статус: Offline
Цитата Котенок-Мур ()
И как детей от всего этого уберечь?


Может быть бред конечно, но думается мне что надо заменять всю эту грязь какой то новой идеологией. Хотя бы патриотической. Нужно создавать такие сообщества, где детям окажут реальную помощь в трудных психологических ситуациях, но с положительным результатом. Эта вся грязь скорее всего - чей то заокеанский заказ, хорошо продуманный и оплаченный. Ведь уже давным давно понятно, что Россию войной не взять, а надо разложить её нравственно, лишить основополагающих вещей - разрушить такое понятие как семья, дружба, привязанности...Убивать детей их собственными руками - уничтожать будущее. Что может быть проще и омерзительнее? Бьют в самые уязвимые места.

Мне лично всё понятно, откуда ветер дует.


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
оля-ляДата: Понедельник, 16.05.2016, 19:20 | Сообщение # 20
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
Цитата оля-ля ()
классе 4-5 человек резали себе вены

Сейчас она мне их пересчитала - 6 человек!!!! Как она говорит, они это делают по приколу, при любой мало-мальской проблеме.
Прочитала все ее группы в контакте, их очень много в основном игры, но там есть и такие, как оптимисты, люблю своих друзей и другие позитивные названия. Слава Богу!!!! Есть еще некоторве заблокированные, как она объяснила она сама это сделала, чтоб в ленте пошлятины не было..


 
КрошкаДата: Понедельник, 16.05.2016, 19:47 | Сообщение # 21
Группа: Дамы
Сообщений: 3109
Репутация: 171
Статус: Offline
вены надо постараться порезать, это показуха ессно, другой вопрос, что зочет тебенок жтим показать? может времени свободного много?!

 
TASHДата: Понедельник, 16.05.2016, 19:50 | Сообщение # 22
Группа: Дамы
Сообщений: 6346
Репутация: 1256
Статус: Offline
оля-ля, наверное не вены, а порезы на руках?

 
ЭльфДата: Понедельник, 16.05.2016, 20:00 | Сообщение # 23
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Цитата TASH ()
а порезы на руках

Я думаю именно о них и идет речь, самое страшное что дети этим гордятся, не прячут, демонстрируют.
Вообще статья тяжелая, но хорошо написанная. Потому всегда смотрю что пишут в интернете дети к которым у меня есть доступ, просматриваю группы, в первую очередь боясь за них и из-за моды на суициды




Сообщение отредактировал Эльф - Понедельник, 16.05.2016, 20:01
 
ЮлияВДата: Понедельник, 16.05.2016, 20:00 | Сообщение # 24
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Эльф ()
Вообще статья тяжелая, н

я не осилила что-то... не дошла до конца...




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Понедельник, 16.05.2016, 20:01
 
ЭнёДата: Понедельник, 16.05.2016, 20:04 | Сообщение # 25
Группа: Дамы
Сообщений: 2505
Репутация: 1231
Статус: Offline
Забава, план Даллеса в действии.
 
TASHДата: Понедельник, 16.05.2016, 20:31 | Сообщение # 26
Группа: Дамы
Сообщений: 6346
Репутация: 1256
Статус: Offline
Цитата Эльф ()
самое страшное что дети этим гордятся, не прячут, демонстрируют.

Согласна. Хотя в мое время классе в 8-9 одноклассница тоже страдала этим, не знаю откуда взяла.. (я 84 года)
И да - создается впечатление, что у части подростков модно быть несчастными sad


 
ЮлияВДата: Понедельник, 16.05.2016, 21:09 | Сообщение # 27
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Энё ()
В группы ещё зашла...

тоже зашла по сайтам перечисленным, когда статью осилила. с точки зрения взрослой тетки - хлам и муть. хрень полная. вспомнив себя детенышем переходного возраста - ага. трагедия.
но у половины взрослого женского (да и мужского) населения соцсетей подобные статусы и картинки (только не китиков, а всякие мимимшки прочие). иногда даже сомневаюсь в своей адекватности.
теток-дядек тоже в какую секту записать чтоль? wacko

к детенышу периодически захожу как к другу. у нее тоже полно хлама. поболтали, вроде обещала лишнее почистить, сама уже не помнит где и что.
ну буду внимательнее смотреть и разговаривать.
запретить - значит провоцировать делать тоже самое втихушку sad


 
marusaДата: Понедельник, 16.05.2016, 21:35 | Сообщение # 28
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
Цитата Эльф ()
Вообще статья тяжелая, но хорошо написанная.

Да, прочитала ещё днём, осилила до конца, до сих пор под впечатлением. С Галей мы тоже резаные руки проходили, пришла домой с забинтованным запястьем, класс 7-8, я испугалась почти до обморока, но тогда папа с ней как то серьёзно на эту тему поговорил, больше этого не повторялось.




Сообщение отредактировал marusa - Понедельник, 16.05.2016, 22:36
 
МурыськаДата: Понедельник, 16.05.2016, 22:48 | Сообщение # 29
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Цитата Dram ()
Пошла пересматривать группы в" контакте". Моя любит аниме.


Ну, уж в крайности впадать давайте не будем. Моя уже давно любит анимэ. А еще корейцев с их сериалами и кейпопом.

Статья кирпич. Продраться сквозь нее сложно, получилась даже реклама китов.

А соцсети - у них сейчас мода - двойные аккаунты.

Один приличный зайчег-одуван. А другой - вымышленный. И там читай - не читай, толку ноль.

Так что побольше времени совместного с детками и беседы, беседы.



 
maxимДата: Понедельник, 16.05.2016, 23:07 | Сообщение # 30
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Беседы.... Беседы, конечно хорошо...
Но тяжёлый физический труд куда лучше!
И чтоб минуты свободной не было на все эти контакты.
Полы мыть, носки стирать, картоху помогать бабуле сажать, Жуков с неё же и собирать, дрова колоть, воду носить, траву выпалывать с гряд. По грибы-ягоды ходить. В речке купаться, на велике кататься. Это летом.
Зимой двор лопатой грести, горку строить, водой поливать. На лыжах, коньках, санках кататься. С друзьями в реале общаться и спортом заниматься.
По-моему мы сами купили детям планшеты, смартфоны, дали доступ к компу и играм. Можно все это из их жизни исключить, дать в руки книги, краски-кисти, ножницы-бумагу, спицы, нитки-тряпки, лопаты, ведра, тряпки.
И меньше дуть в Жозефину палну.
 
ЗапретнаяДата: Понедельник, 16.05.2016, 23:36 | Сообщение # 31
Группа: Дамы
Сообщений: 1656
Репутация: 1537
Статус: Offline
Читала параллельно штудируя инет,заметила что реально много подростков(особенно девочек) в этих группах,причем явно страницы реальные не фейк. Так страшно. Ну вот кому это надо? surprised

 
JekaДата: Понедельник, 16.05.2016, 23:56 | Сообщение # 32
Группа: Дамы
Сообщений: 5353
Репутация: 1143
Статус: Offline
maxим, соглашусь, у ребенка не должно быть времени на занятия всякой фигней, с детьми еще и разговаривать надо, интересоваться их жизнью. Да, и самим нам, взрослым, поменьше сидеть в сетях, дети все отражают



Сообщение отредактировал Jeka - Понедельник, 16.05.2016, 23:58
 
YliaДата: Понедельник, 16.05.2016, 23:56 | Сообщение # 33
Группа: Дамы
Сообщений: 547
Репутация: 7
Статус: Offline
maxим, пишут про девочку которая пела в хоре, играла на инструменте призы выигрывала, я думаю что время это много отнимает, однако находилось время и по ночам сидеть в вк, страшно все это...

 
AlexandraДата: Вторник, 17.05.2016, 00:14 | Сообщение # 34
Группа: Дамы
Сообщений: 1300
Репутация: 197
Статус: Offline
Сегодня тоже читала эту статью, наткнулась правда не тут. У меня мороз по коже.
Страшно, что всего лишь 50 дней и маленького человека нет. За такой промежуток времени пожалуй даже сложно понять что именно происходит с ребенком переходного возраста.
Цифры ужасают.


 
MaSonyДата: Вторник, 17.05.2016, 01:06 | Сообщение # 35
Группа: Дамы
Сообщений: 345
Репутация: 462
Статус: Offline
Господи, как страшно за детей... То ЕГЭ, то соцсети...ужас! (а может ЕГЭ и ни при чем)

Всё прочитала. Волей-неволей начнешь проверять..

Учу свою, чтобы маме ВСЁ рассказывала, ничего не скрывала и не боялась говорить. А-то мало ли кто в друзья напросится..


 
llamaradaДата: Вторник, 17.05.2016, 01:54 | Сообщение # 36
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Господи, статья ТАК написана, что такое впечатление, её как раз писал админчег суицидной группы, почти достиг своей цели - самой хочется порезать вены кухонным ножом. (Извините за стеб, аж бомбауло)

"Сказав это, бабушка постояла в дверях и медленно-медленно стала уходить.Страшный день ее согнул, ударил по ногам, она почти перестала их чувствовать. Передвигается из комнаты в комнату чуть не по четверть часа. Но пока мы здесь сидим, она еще придет несколько раз. Ее так же, как и малышку, тянет и к Ирине, и в комнату Эли. Пусть даже и нет девочки, но здесь хоть что-то происходит, связанное с ней. Малышку перехватывает папа, веселит, занимает игрой, и уже буквально через минуту доносится ее веселый смех. Бабушка тем временем все еще бредет в свою комнату, молча…." Ещё больше трагичных подробностей! Я не успеваю плакать!

Мир изменился! Никогда человек не сталкивался с таким обилием всевозможной информации, как сталкивается сейчас. Информация подаётся (как мы видим) кто во что горазд. Вымышленные авторитеты, подложные "факты", игры с общественным мнением - ты можешь за пять минут собрать доказательства за одну точку зрения, а потом за те же 5 минут доказать совершенно обратное. (Даже тут на форуме:) ) ты не знаешь, кто сидит по ту сторону экрана. Ты читаешь гипертекст. Проблема шире гораздо, чем затронутая в статье. Раньше, надо было хотя бы купить советскую газету перед обедом или встретить соседку на лестнице, чтобы новости узнать. А сейчас не успел кофе допить - уже в курсе всего на свете в мире: там голодают, тут потоп, Маша уехала в отпуск, Петя завёл собаку.

Не умеем мы работать с новым информационным миром, наш мозг не умеет-не эволюционировал) и детей своих научить поэтому не можем. Сегодня киты, завтра ещё что-нибудь.

Психологи рекомендуют хотя бы раз в неделю устраивать "информационный мораторий" в семье - запрет на гаджеты, инет и тв. Для всех, в т.ч и взрослых членов семьи. Чтобы связь с объективной реальностью не терять. Оглянуться, и посмотреть , что такое жизнь, что тебя на самом деле окружает, какие проблемы твои. И не то, что час картошку покопал, потом 15 минут в инете ролики смотрел, как правильно копать, а вечером новости про "мир". А утречком собрал все, выключил и до следующего утра развлекаешься как можешь, будучи даже не на связи с остальным миром (телефон -тот же гаджет). И вся семья в этом участвует, конечно. Внедрить максимально тяжело:)


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
Syndy4okДата: Вторник, 17.05.2016, 06:31 | Сообщение # 37
Группа: Дамы
Сообщений: 2134
Репутация: 224
Статус: Offline
Цитата llamarada ()
самой хочется порезать вены кухонным ножом

Пока читала ловила себя на той же мысли...
Зашла конечно же в группы... думаю в своем подростковом возрасте меня б заинтересовала бы вся эта печальная лабуда


 
ЮлияВДата: Вторник, 17.05.2016, 06:34 | Сообщение # 38
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Syndy4ok ()
думаю в своем подростковом возрасте меня б заинтересовала бы вся эта печальная лабуда

да так же ныли и страдали. только в бумажный дневник. лежит вон у меня. перечитала недавно. капец, как я выжила? всё было так плохо (по дневнику) а вот пока не прочитала - и не помнила про это biggrin и любовь и все несчатья мира и двойки и "чо такая страшная"
вот прям убицца об стенку :D

вот просто главное н езабыть теперь то что прочитала. козявка растет. а значит скоро теже проблемы начнутся, что у меня в ее возрасте были.
бум держать руку на пульсе




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Вторник, 17.05.2016, 06:35
 
ЭльзаДата: Вторник, 17.05.2016, 09:14 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
Да, статья написана таким языком, что прямиком на НТВ и читать трагическим голосом.
Видимо, по другому не зацепить.
И, опять же, если перевернуть, то кому-то надо раздувать эту историю, чтобы "закрыть вконтакт". Под любым углом можно смотреть.
Лично я эту статью предлагаю рассмотреть как повод еще раз обратить внимание, куда ходит ребенок, с кем общается. Ну и заранее начинать работу над тем, чтоб все свои сопли родителям нес, а не утешителям в соцсеточках


 
ПрикОлисткАДата: Вторник, 17.05.2016, 09:20 | Сообщение # 40
Группа: Дамы
Сообщений: 3321
Репутация: 515
Статус: Offline
Цитата ЮлияВ ()
и любовь и все несчатья мира и двойки и "чо такая страшная"
один в один у меня было wacko я тоже пытаюсь держать руку на пульсе,но...очень сложно становится...чувствую что общение с сыном меняется каждый день,у него сленг этот появился подростковый-говорит быстро и с сокращением слов wacko но у него ещё огромная ревность к сестре(подумываем о психологе).чувствую,лето будет весёлым


 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Суициды у подростков (статья "Новой")
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024