Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 18.04.2024, 04:25

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Как мне заработать денег? (Что ответить ребёнку?)
Как мне заработать денег?
ЗабаваДата: Пятница, 20.05.2016, 18:24 | Сообщение # 1
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10763
Репутация: 3130
Статус: Offline
Сегодня дочь задала мне вопрос: мама, как мне заработать денег? Я хочу купить что то для себя, мне надо заработать. "Что то для себя" как оказалось это просто приятные мелочи, типа шоколадки и жвачки, а не нечто глобальное. Я конечно покупаю ей время от времени сладости и всякую мелкую ерунду,но не каждый день и не в каждом магазине. А у неё входит в привычку клянчить в каждом магазине "ну хоть что нибудь". Естественно, меня это очень раздражает и я её одёргиваю, иногда в грубой форме ( когда уж очень выведет).

Вопрос в следующем: за что можно платить ребёнку, за какой труд или услугу? Понятно что ни о каком мытье посуды и общественно полезных вещах для семьи за плату речи быть не может. Этак мы приучимся помогать родителям только за оплату - ни к чему хорошему в дальнейшем это не приведёт. ( Хорошее поведение, думаю, не оплачивается тоже).

Вот и встал вопрос ребром - за что можно платить?

Интересно почитать ваше мнение, может кто то из вас уже придумал, за что поощрять ребёнка деньгами ? Дабы не во вред, а только на пользу. ( Если что, ребёнку почти 6 лет)


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
ЭллиДата: Пятница, 20.05.2016, 18:34 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 26628
Репутация: 4177
Статус: Offline
Забава, я про заработать в 6 лет ничего не знаю, а как договариваться знаю
Старший в позвпрошлом году сидел на формировании заказов у Эльзы, понял как это работает и ни на какие сладости деньги уже не захотел тратить

Думаю, что твоя может под твоим присмотром шить игрушки, ты же ее научила скорее всего это делать и "продавать" их каким-нибудь хитрым образом




Сообщение отредактировал Элли - Пятница, 20.05.2016, 18:35
 
ЗАЮШАДата: Пятница, 20.05.2016, 18:41 | Сообщение # 3
Группа: Дамы
Сообщений: 5511
Репутация: 2983
Статус: Offline
Цитата Забава ()
Вот и встал вопрос ребром - за что можно платить? Интересно почитать ваше мнение, может кто то из вас уже придумал, за что поощрять ребёнка деньгами ? Дабы не во вред, а только на пользу. ( Если что, ребёнку почти 6 лет)

я вообще против грязных денег в руках 6летнего ребенка. А тем более платежей за что-то( услуги).
А если ты будешь в возрасте, тоже с ребенка будешь деньги брать, за то, что посидишь с внуками, приготовишь ему ужин, погладишь рубашку-платье. Какие то коммерческие отношения между родственниками это не про нашу семью, если надо я так дам, если желание обоснованное и вещь нужная.
Цитата Забава ()
Сегодня дочь задала мне вопрос: мама, как мне заработать денег? Я хочу купить что то для себя, мне надо заработать. "Что то для себя" как оказалось это просто приятные мелочи, типа шоколадки и жвачки, а не нечто глобальное. Я конечно покупаю ей время от времени сладости и всякую мелкую ерунду,но не каждый день и не в каждом магазине. А у неё входит в привычку клянчить в каждом магазине "ну хоть что нибудь". Естественно, меня это очень раздражает и я её одёргиваю, иногда в грубой форме ( когда уж очень выведет).

тоже знакомо, но стараюсь не реагировать, если сказала нет, значит держу слово и не куплю, хоть ты плачь, стони, обижайся. Сейчас просто говорю нет денег и всё, стала переспрашивать есть ли деньги, тогда, когда будут купишь? tongue


 
ЛанаДата: Пятница, 20.05.2016, 19:07 | Сообщение # 4
Группа: Дамы
Сообщений: 4796
Репутация: 913
Статус: Offline
я отстала от жизни, видимо...в 5 лет дети учатся сами зарабатывать wacko в 10, наверное, будут проситься жить отдельно, а в 14 семью заводить..
в общем, деньги детям не игрушка)))пусть знают, что работа и деньги-прерогатива родителей!
"Вот тебе 20 рублей на мороженко, а зарабатывать будешь минимум когда школу закончишь!", -вот и весь разговор.


 
marusaДата: Пятница, 20.05.2016, 19:19 | Сообщение # 5
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
У нас , в качестве , заработать, нет такого. Давно уже приучила Маринку, что если мы идём в магазины, я ей могу купить что то ОДНО, и именно это ОДНО приходится выбирать, не очень дорогое, ну в пределах 50-60 руб, типа киндер, шоколадочку или сок. Но это только тогда, когда у меня есть деньги, когда нет, она просто со мной идёт, и ничего не просит, хотя видно, что хочется. Папа, приезжая с командировки обычно отдаёт нам с ней накопившуюся за неделю мелочь, т.к я коплю 10 руб, то они из этой кучки идут в мою копилку, остальная мелочь Маринке, ну иногда я ей уступаю пару-тройку монет, она складывает их в свой кошелёчек, иногда берёт с собой в магазин, иногда оставляет дома, но особо на всякую ерунду старается не тратить, их она жалеет, обычно за неделю у неё бывает 100-150 руб, иногда, когда ей ОЧЕНЬ хочется собаку, (а она копит на неё), она эти денежки отправляет в большую копилку, иногда тратит.
Ещё бывает такой диалог в магазине.
-Мама, я хочу вот это и это.
-Доставай свои денежки из кармана и покупай, я не против.
-У меня нет денег в кармане.
-Ну нет, значит нет, у меня тоже нет.
На этом всё, иногда может обидеться, некоторое время идти молча, а потом успокаивается, и опять болтает без остановки.
Но если, я ей что то обещаю купить, то всегда слово сдерживаю.




Сообщение отредактировал marusa - Пятница, 20.05.2016, 19:20
 
JekaДата: Пятница, 20.05.2016, 19:25 | Сообщение # 6
Группа: Дамы
Сообщений: 5353
Репутация: 1143
Статус: Offline
Не знаю как, но мой ребенок никогда ничего не просит, всегда знает зачем идем. Если находимся в Детском мире, спокойно разглядывает игрушки, может сказать, что хочет какую-то из них, но я спокойно говорю, что сейчас покупать не буду, может быть потом и все.. А вот я в детстве ужасной была, постоянно в магазинах валялась по полу с ором biggrin

 
mishДата: Пятница, 20.05.2016, 19:25 | Сообщение # 7
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
А я не против чтоб ребенок зарабатывал, но как и Нина не могу пока придумать как. Платить за оценки, домашние дела и тд считаю неправильным. Это обязанности, которые есть у всех. Возможно у Забава, действительно можно помогать с вещами , которые мама шьет на продажу( костюмы, игрушки) и получать с этого какую то свою денежку. Других вариантов не вижу пока((.

 
maltsis5Дата: Пятница, 20.05.2016, 19:28 | Сообщение # 8
Группа: Дамы
Сообщений: 2519
Репутация: 191
Статус: Offline
У меня в детстве были карманные деньги, которые давались на неделю, безвозмездно. Вот их и тратила. Их хватало как раз на жвачку, шоколадку, киндер, и ессно не каждый день. Учит распоряжаться бюджетом

 
АлёнчикДата: Пятница, 20.05.2016, 19:32 | Сообщение # 9
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
А у нас фея зубная за зубы откидывается регулярно. Так что девочки при деньгах. Они их в кошелек складывают. Им видимо факт наличия своих денег душу греет. Тратить почему-то не порываются biggrin
Старшей сейчас в школу даю мелочь на булочку. Вчера как раз она мне хвасталась, что в школу велели принести 17 рублей на экскурсию в библиотеку, а она уже сдала из своих. И такая гордость у нее по этому поводу smile
Проблема выклянчивания в магазине мне не знакома к счастью


 
tishinaДата: Пятница, 20.05.2016, 19:36 | Сообщение # 10
Группа: Дамы
Сообщений: 1629
Репутация: 604
Статус: Offline
maltsis5, +100
так же я и свою дочку лет с 5 научила. рассказала о деньгах, и потом пошли нарабатывать опыт в магазине,пару раз потратив на ерунду она поняла,ка достаются деньги и как легко тратятся и вообще стала копить на "мечту".Были попытки помогать по дому за деньги(подруги рассказали об этом опыте),я пресекла, сказав.что я то вам все бесплатно делаю по дому и денег не прошу.,помогай так. ;)
сейчас спокойно и здраво рассуждает, что хорошее правило-задай вопрос в магазине -а зачем мне это и где оно будет стоять и тд,как тоуже легче отказаться.(я и сама себе так же задаю вопрос на смартшопе)




Сообщение отредактировал irpol363 - Пятница, 20.05.2016, 19:38
 
ChipushkaДата: Пятница, 20.05.2016, 19:36 | Сообщение # 11
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Лана, я с 14 подрабатывала. Сначала газеты разносила, потом более "разумный" труд.

Забава, где-то читала историю, которая запала в душу.
К психологу пришла пара в ужасе от сына-подростка. Буквально немой шок. Описывают, что они вырастили "монстра". Психолог выясняет, что ребенок не употребляет наркотики, не пьет, не ворует, а.... берет деньги с парализованной бабушки за вынос судна. Родной бабушки.
А потом оказалось, что родители за что-то, типа мытья пола или машины давали ребенку деньги в 10 лет. Психолог трактовала это, как "модель товарно-денежных отношений в семье, которую усвоил ребенок".

Я для себя отметила, что мама и папа за работу не платят. Платит другой дядя, можно помогать в бизнесе, можно делать что-то на продажу, можно договориться о месячном лимите средств на развлечения. Но не прямые меновые отношения.
 
ЗабаваДата: Пятница, 20.05.2016, 19:37 | Сообщение # 12
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10763
Репутация: 3130
Статус: Offline
Цитата mish ()
А я не против чтоб ребенок зарабатывал, но как и Нина не могу пока придумать как. Платить за оценки, домашние дела и тд считаю неправильным. Это обязанности, которые есть у всех. Возможно у Забава, действительно можно помогать с вещами , которые мама шьет на продажу( костюмы, игрушки) и получать с этого какую то свою денежку. Других вариантов не вижу пока((.


Я об этом думала уже, но в это дело моя дочь будет втянута чуть позже и по полной программе))) Пока рановато, т.к. даже что то вырезать ровно ещё не умеет. Пока она получает только навыки, без которых никуда.

Цитата maltsis5 ()
У меня в детстве были карманные деньги, которые давались на неделю, безвозмездно. Вот их и тратила. Их хватало как раз на жвачку, шоколадку, киндер, и ессно не каждый день. Учит распоряжаться бюджетом

В принципе тоже вариант. Только вот не знаю, сколько давать,чтобы и на вкусняшки хватило и не было слишком много/мало. Где золотая середина?


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
ЗабаваДата: Пятница, 20.05.2016, 19:39 | Сообщение # 13
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10763
Репутация: 3130
Статус: Offline
Цитата Алёнчик ()
А у нас фея зубная за зубы откидывается регулярно. Так что девочки при деньгах.

Буду использовать, как вариант smile Но у нас ещё ни одного зуба не выпало! Так что этот вариант в перспективе.


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
ЗабаваДата: Пятница, 20.05.2016, 19:45 | Сообщение # 14
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10763
Репутация: 3130
Статус: Offline
Цитата Chipushka ()
К психологу пришла пара в ужасе от сына-подростка. Буквально немой шок. Описывают, что они вырастили "монстра". Психолог выясняет, что ребенок не употребляет наркотики, не пьет, не ворует, а.... берет деньги с парализованной бабушки за вынос судна. Родной бабушки.
А потом оказалось, что родители за что-то, типа мытья пола или машины давали ребенку деньги в 10 лет. Психолог трактовала это, как "модель товарно-денежных отношений в семье, которую усвоил ребенок".

Не дай Бог...Ужасная история.

У меня в детстве как то не возникал вопрос, где взять денег на детские радости. Да и не было в наше время столько соблазнов в магазинах, нечего было выпрашивать то. Деньги какие то карманные мне тоже давали, но это в школе.

А в 14 - 15 лет мама плотно "подсадила" меня на зарабатывание своими руками.. Мы с ней шили сувениры, она из сбывала в Москве и давала мне какую то сумму наличными. Я реально с подростков знаю цену деньгам.


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.


Сообщение отредактировал Забава - Пятница, 20.05.2016, 19:45
 
GeshkaДата: Пятница, 20.05.2016, 19:56 | Сообщение # 15
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата ЗАЮША ()
просто говорю нет денег и всё, стала переспрашивать есть ли деньги, тогда, когда будут купишь?

аналогично))
личных денег пока не просят..


 
mishДата: Пятница, 20.05.2016, 20:56 | Сообщение # 16
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
Забава, у нас был период я давала Соне деньги, типо на карманные расходы, давала 50-100 р в неделю. Потом стала забывать))) потом был эпизод когда Соня хотела поеупать серию Деагостини с динозаврами. Я сказала что лучше буду ей в руки давать их стоимость и она сама решит купить ненужных динозааров или на что то накопить. Тоже плавно сошло на нет. Но мой куркуленок деньги попавшие ей в руки тратит крайне неохотно, скорее даже не тратит вообще, а складывпет в копилку. Типо на море. Сейчас там накопилась приличная сумма.

 
marusaДата: Пятница, 20.05.2016, 21:46 | Сообщение # 17
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
Цитата Алёнчик ()
А у нас фея зубная за зубы откидывается регулярно.

Алёнчик, а сколько зубная фея за зубик приносит???? У нас 100руб, а их за всё время выпало штук 5. Так что с такой феей, как у нас, особо не разбогатеешь. biggrin


 
николаевнаДата: Пятница, 20.05.2016, 21:55 | Сообщение # 18
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Забава, своим я стала давать в школе "зарплату" ежемесячно. Они могут покупать на нее все, что хотят, могут копить, и.т.д. Даю просто потому, чтобы научились деньгами распоряжаться. Не за что, просто зарплата. 1 класс - 100р., 2 класс - 150 р. Дочке давала больше, так как могла копить, а сын только к 3 классу научился распоряжаться, а то было, что называется "до первого киоска". Если бы проявили интерес к деньгам раньше, то дала бы раньше. Зарабатывать пока им негде. wink

 
ЗабаваДата: Пятница, 20.05.2016, 21:57 | Сообщение # 19
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10763
Репутация: 3130
Статус: Offline
николаевна, 100 руб в месяц давали или в неделю? Я не против давать и просто так, хорошо бы чтоб она поняла цену деньгам, что не просто так вот они с неба падают маме и папе...

Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.


Сообщение отредактировал Забава - Пятница, 20.05.2016, 21:58
 
николаевнаДата: Пятница, 20.05.2016, 21:59 | Сообщение # 20
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Забава, в месяц. Это было 3 года назад. Так что сумму определяй сама, но учти, постоянно будет требовать повышения зарплаты. Все как в жизни. smile

 
АлёнчикДата: Пятница, 20.05.2016, 22:12 | Сообщение # 21
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Цитата marusa ()
Алёнчик, а сколько зубная фея за зубик приносит????

marusa, у нас зубная фея меньше 500 не приносит. Раньше вообще по 1000 носила, но я пообещала за такое фее зубы прорядить. Но это уже в тему о придурочных отцах biggrin


 
КрошкаДата: Пятница, 20.05.2016, 22:18 | Сообщение # 22
Группа: Дамы
Сообщений: 3109
Репутация: 171
Статус: Offline
мне мама давала за выученные стихи, не в 6 лет конечно, а вот классе в 9м точно, хочешь на дискотеку-отлично, зубри от корки до корки, и ни в чем себе не отказывай ;)))) Онегина я до сих пор с парой грешков чуть ли полностью наизусть расскажу.

за учебу не платили, это бесплатно, а вот дополнительно-было ;))))


 
ГрозаДата: Пятница, 20.05.2016, 22:22 | Сообщение # 23
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
У меня дети при деньгах. Давно уже. Ни на что особо не тратят и не клянчат никогда. Дарят деньги бабушки на праздники. И мы. А недавно моя дала им денег за труд на огороде. Дети действительно очень потрудились, причем не абы как. Вскопали 13метровые гряды, да не по одной. И тут как бы не плата за труд, их никто не заставлял, а поощрение энтузиазма. В 6 лет не знаю, как заработать, скорее всего надо научить разумно распоряжаться имеющимся капиталом, пусть и не большим.
Бывает, что дети возьму скинутся и угостят нас пиццей, парках развлечений аттракционы за свои, или имеют возможность купить серьёзную вещь (например рюкзак школьный) по своему вкусу. Но им опять же, не 6 лет.


Сообщение отредактировал Гроза - Пятница, 20.05.2016, 22:23
 
marusaДата: Пятница, 20.05.2016, 22:27 | Сообщение # 24
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
Цитата Гроза ()
Вскопали 13метровые гряды,

Эх ё-моё surprised !!!У меня 25 летний сын не умеет гряды копать.......Я всё сама, всё сама.




Сообщение отредактировал marusa - Пятница, 20.05.2016, 22:28
 
АлёнчикДата: Пятница, 20.05.2016, 22:33 | Сообщение # 25
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
marusa, ну так потому и не умеет, что ты все сама

 
ПрикОлисткАДата: Пятница, 20.05.2016, 22:34 | Сообщение # 26
Группа: Дамы
Сообщений: 3325
Репутация: 515
Статус: Offline
мы в детстве собирали березовые почки,сдавали рябину на плодоцех,собирали и продавали землянику.но это не в 6лет,конечно:-) а так моя тут вывезла нам-надо идти на площадь,мама будет играть на гитаре а я петь и плясать,и тогда будут деньги wacko .гитары в доме нет,увы:-)

 
оля-ляДата: Пятница, 20.05.2016, 22:38 | Сообщение # 27
Группа: Дамы
Сообщений: 2829
Репутация: 374
Статус: Offline
У меня все стандартно, даю за отличные оценки по самостоятельным и контрольным по 50 руб, и еще 20 рублей если она заберет младшего из садика (но это бывает редко). Выдаю раз в месяц в день своей зарплаты. Получается немного, в районе 500 рублей ( только конец четверти бывает немного разорителен). Она их копит и покупает себе вещи, даже джинсы купила в этом году. Летом она продавала кабачки с огорода, и ягоды знакомым. А также тратит на вкусненькое и нас угощает. Мне нравиться, что она умеет копить, и научилась ими разумно распоряжаться. Ввела такую систему с 3 класса. Сыну 6 лет, в деньгах ничего не понимает. У него даже есть копилка с мелочевкой, но он радуется больше количеству, а не номиналу денег.

 
ПрикОлисткАДата: Пятница, 20.05.2016, 22:39 | Сообщение # 28
Группа: Дамы
Сообщений: 3325
Репутация: 515
Статус: Offline
у сына деньги не залдерживаются-покупает всякую съедобную гадость:-) он прошлым летом с другом обобрали мне смородину,всего за 50 р и тут же их на квас спустили:-) этим летом собирается землянику сдавать))) сомневаюсь я...

 
Nata_SmallДата: Пятница, 20.05.2016, 22:43 | Сообщение # 29
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата maltsis5 ()
У меня в детстве были карманные деньги, которые давались на неделю, безвозмездно.

Меня с братом в детстве тоже так денежками бабуля снабжала. Выдавала 1 руб. в неделю. Эх и счастливая я была.


 
Под@ро4екДата: Пятница, 20.05.2016, 22:46 | Сообщение # 30
Группа: Дамы
Сообщений: 4703
Репутация: 2761
Статус: Offline
Цитата Алёнчик ()
Но это уже в тему о придурочных отцах

biggrin biggrin biggrin
дааа.. я б тоже от такой феи не отказалась, а то зуб мудрости удалила. а все чужой фее в карман.

мои еще малы. в магазине без истерик, слава Богу, а вот себя помню - было пару раз до воплей и истерик (безумно хотела диван для кукол. совеЦкий) biggrin


 
zoshaДата: Пятница, 20.05.2016, 22:56 | Сообщение # 31
Группа: Дамы
Сообщений: 1151
Репутация: 139
Статус: Offline
А нам массаж делает)))При этом недорого и постоянно у неё скидки, акции и бонусы))) biggrin



Сообщение отредактировал zosha - Пятница, 20.05.2016, 22:57
 
ЗабаваДата: Суббота, 21.05.2016, 09:42 | Сообщение # 32
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10763
Репутация: 3130
Статус: Offline
Цитата zosha ()
А нам массаж делает)))При этом недорого и постоянно у неё скидки, акции и бонусы)))


О, классная идея!!! У нас папа очень любит массаж - раньше я всегда делала ему, сейчас в виду своего положения быстро устаю от такой процедуры да и тяжеловато мне. А дочку папа время от времени эксплуатирует.Вот и пусть раскошеливается! biggrin


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
ЗабаваДата: Суббота, 21.05.2016, 09:47 | Сообщение # 33
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10763
Репутация: 3130
Статус: Offline
Цитата Гроза ()
Вскопали 13метровые гряды, да не по одной. И тут как бы не плата за труд, их никто не заставлял, а поощрение энтузиазма.

Тоже на перспективу неплохое занятие, которое вполне можно поощрить я думаю.


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
ЗабаваДата: Суббота, 21.05.2016, 09:48 | Сообщение # 34
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10763
Репутация: 3130
Статус: Offline
Цитата Nata_Small ()
Меня с братом в детстве тоже так денежками бабуля снабжала. Выдавала 1 руб. в неделю. Эх и счастливая я была.

Ну ты богачка была в детстве, как я погляжу! biggrin


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
NatafkaДата: Суббота, 21.05.2016, 11:16 | Сообщение # 35
Группа: Дамы
Сообщений: 724
Репутация: 288
Статус: Offline
Я не знаю, как. Но у меня подруга какой-то бриллиантовый или платиновый там директор орифлейм. И вся ее семья. Детей (это не шутка) совершенно осознанно учит зарабатывать этой косметикой с садика. Дает трехлетнему каталог - он должен показывать его воспитательнице и няне. А шестилетняя дочка, кажется, и родителям других детей предлагает. Все очень серьезно smile



 
ЗабаваДата: Суббота, 21.05.2016, 11:37 | Сообщение # 36
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10763
Репутация: 3130
Статус: Offline
Цитата Natafka ()
Я не знаю, как. Но у меня подруга какой-то бриллиантовый или платиновый там директор орифлейм. И вся ее семья. Детей (это не шутка) совершенно осознанно учит зарабатывать этой косметикой с садика. Дает трехлетнему каталог - он должен показывать его воспитательнице и няне. А шестилетняя дочка, кажется, и родителям других детей предлагает. Все очень серьезно

У меня дочь чуть позже,надеюсь, втянется в рукоделие - научу своим маленьким секретам, как денежки заработать.
Видимо мама учит своему бизнесу - наверное в этом есть смысл для неё. smile


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
ЭльзаДата: Суббота, 21.05.2016, 11:39 | Сообщение # 37
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
А мне кажется, что в шесть лет можно решать вопрос не как заработать, а как отучить выпрашивать ненужное
Я не называю причину "нет денег", когда говорю, что мы что-то не купим. Конечно "нет денег" - это очень просто сказать. Объяснить, почему это не нужно (или почему я это не куплю) - сложнее, но эффективнее. А товарно-денежные отношения лет с десяти, наверное


 
ФлёрДата: Суббота, 21.05.2016, 12:12 | Сообщение # 38
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3657
Репутация: 2507
Статус: Offline
напишу как у нас стоит с этим дело, мальчишки 10 и 12 лет,
Цитата Лана ()
я отстала от жизни, видимо...в 5 лет дети учатся сами зарабатывать в 10, наверное, будут проситься жить отдельно, а в 14 семью заводить.

в 9 лет мы уже решили жениться, строили планы у кого жить , ну и зарабатываать тоже пробуют
Цитата Лана ()
в общем, деньги детям не игрушка)))пусть знают, что работа и деньги-прерогатива родителей!

есть приложение к книге Богатый папа,бедный папа для подростков, так вот там ну и пусть что она из Америки, дети везде дети, рекомендуется детя узнать о работе не только теоретически, шикарные нынче места еще для этого появились как мастерславли и кидбурги для более младших.
Цитата Лана ()
зарабатывать будешь минимум когда школу закончишь!", -вот и весь разговор.

я старшему говорю так, работать с 16 можешь, но при условии если успеваешь везде, это не должно быть 9 классов и вперед на заработки

ну и теперь как зарабатываем. Иногда папа их берет с собой на стройки, целый день они работают там с ним, помогают раскладывать теплый пол, младший уже заявил своей подружке что не переживай мол дорогая теплый пол я выложу нам сам biggrin .Честно, я не видела и не знаю как это делается, но они уже могут и справляются. За день такой работы они получают всего лишь 100руб, но и это они воспринимают как своё заработанное, потому что неизбалованные деньгами дети цену им знают. Я не разрешаю бабушкам давать никаких карманных денег, подарки деньгами на ДР обсуждаются, чтобы не было пустых трат.
А еще у меня были подработки по области в плане монтажа всяких рекламных материалов, вот они тоже ездили с нами, носили, собирали, клеили, вешали, за это получали свои денежки и знали что они работали и получили это заслуженно. Эти деньги они тратят сами на что хотят.
Дети тоже разные, старший может копить, младший спустить на раз на всякую мелочь и ерунду. Но заработанные невымышленным трудом они тратят разумно, обдумывают . Мне кажется это правильно.


Любимым зайчикам 20 и 18 лет, а
 
ЗабаваДата: Суббота, 21.05.2016, 12:42 | Сообщение # 39
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10763
Репутация: 3130
Статус: Offline
Цитата Эльза ()
Объяснить, почему это не нужно (или почему я это не куплю) - сложнее, но эффективнее.

Наташ, я пыталась, но каждый раз объяснять что сладкое портит зубы и фигуру и вообще вредно - для дочки не аргумент. С зубами у нас проблем нет (ТТТ) с фигурой тоже( мне наоборот даже кажется что дочь худовата). А что значит "виртуальное вредно"?


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
OxanaДата: Суббота, 21.05.2016, 13:17 | Сообщение # 40
Группа: Дамы
Сообщений: 4555
Репутация: 343
Статус: Offline
Цитата Chipushka ()
А потом оказалось, что родители за что-то, типа мытья пола или машины давали ребенку деньги в 10 лет. Психолог трактовала это, как "модель товарно-денежных отношений в семье, которую усвоил ребенок".

По мне так это очередной психологический бред ))). Понимаю,что может быть просто неприятно родителям платить ребёнку за домашний труд или оценки (хотя по мне-это нормально),но чтоб это имело такие последствия)))сомневаюсь ,что проблема была в этом только ...Это так же можно провести псих. параллель ,что если ребёнку давать деньги просто так на карманные расходы -то он так и решит ,что кто-то ему должен постоянно за так..особенно родители..И в нашей стране это почему -то абсолютная норма,когда родители продолжают финансово помогать даже взрослым детям создавшим семью,которым уже за 30 перевалило wacko .Хотя уже вроде дети должны помогать).Удивительно,что большинство (даже НЕ на форуме )считает дикостью платить детям дабы не выстроить товарно-денежные отношения в семье ,а потом так и содержат детей до старости (очень многие).Уж лучше честно приучить -хочешь денег-надо работать.А чтобы ребёнок потом за вынос судна не спрашивал -это на других уровнях надо воспитывать.Ребенок же не на одежду и пропитание себе зарабатывает(не на обязательные нужды) ,а на баловство.Но в 6 лет-не знаю)))Моя ещё не спрашивала об этом .В 10 лет уже полно способов .




Сообщение отредактировал Oxana - Суббота, 21.05.2016, 13:18
 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Как мне заработать денег? (Что ответить ребёнку?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024