Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 18:01

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Агрессивный без причины (воспитатели посылают нас к невропатологу(((()
Агрессивный без причины
milaДата: Четверг, 03.12.2009, 14:48 | Сообщение # 1
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Девочки,я и раньше слышала жалбы воспиталок,что Олег иногда оч агрессивен по отношению к другим детям,при чем именно ИНОГДА и БЕЗ ПРИЧИНЫ...

Но вчера я прям ужаснулась...он спецом упал на девочку(как в рестлинге-хотя мы вообще не смотрим такое по телеку)!!!У девочки пошла кровь носом(((его реакция,как сказала воспитатель.:стоял в сторонке тупо улыбался(((
На вопрос-зачем?ничего обьяснить не может,повторяет-больше не буду...
Плюс на занятиях с воспитателями -никакого внимания,2 минуты-и начинает вертеться((

Вывод воспитателя:нужно идти к невропатологу.

Кто что может посоветовать?Я после этой истории как побитая морозом((в ступоре.


 
ЭльзаДата: Четверг, 03.12.2009, 15:29 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
Ох, причин много может быть. И одна из первых - малыш в доме. Возможно старший таким образом пытается привлечь внимание, мол буду вести себя плохо, мама целый час со мной вечером будет говорить. Как вариант - выделить ежедневно время, час, полчаса, которое в любом случае будете проводить со старшим ребенком.

Приведу цитату из ЖЖ
"Я мама такого мальчика, только теперь ему уже 8 лет. В возрасте вашего он был просто редким бандитом, и некоторые пожилые родственники предрекали ему гарантированную тюрьму в будущем smile

Нам было нелегко, но я твердо уверена, что битьем можно научить только одному - что прав тот, кто сильнее. Мы объясняли, и объясняли, и объясняли. Мое любимое - "ты когда-нибудь видел, чтобы мама била кого-нибудь? Представляешь, мама обиделась на папу - и дает ему пинка, а папа дает сдачи, и дедушка присоединяется и тоже ка-ак даст тумака! Правда, очень глупо? А раз мы так не делаем, и ты не должен!" Наказывала лишением "пряников" - например, когда в кафе он разозлился и скинул на пол все со стола - я сказала, что мне надо платить за разбитую посуду, поэтому 3 месяца у него не будет подарков и конфет.

Результат - сейчас у меня активный, вежливый и дружелюбный ребенок."

Дома наказываете?

Вот тут можно почитать, может что-то будет полезным http://community.livejournal.com/psy_bab....omments


 
ЭльзаДата: Четверг, 03.12.2009, 15:37 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
И еще рассказывать о своих переживаниях. Олег,когда воспитательница рассказала про случай с девочкой мне было очень стыдно и неприятно. Я очень расстроена. Когда ребенку говорят ты поступил плохо, он начинает оправдываться или огрызаться, когда мама озвучивает свои переживания, ребенку хочется ее пожалеть и, возможно, объяснить причину. Про случай с девочкой можно выявить причину не расспросами а методом активного слушания, сейчас напишу

 
ivoryДата: Четверг, 03.12.2009, 16:46 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 305
Репутация: 15
Статус: Offline
Сколько ему лет и как он обычно дома себя ведёт?
 
НикольДата: Четверг, 03.12.2009, 17:18 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 873
Репутация: 66
Статус: Offline
может быть не к невропатологу, а к детскому психологу?
Невропатолог назначит лечение, но до истинной причины врядли докопается.
 
ЛёляДата: Четверг, 03.12.2009, 17:54 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (Николь)
может быть не к невропатологу, а к детскому психологу?

Я тоже так думаю.

А еще появление сестренки наверняка сказалось.

 
ЭльзаДата: Четверг, 03.12.2009, 18:01 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
Вот тут внизу ссылка на скачивание. Текста немного, это вордовский документ http://detki33.ucoz.ru/publ....-1-0-36

Книжка читается очень легко, написано все доходчиво и с примерами. Я очень рекомендую всем родителям, чьи дети старше трех лет.


 
milaДата: Вторник, 08.12.2009, 11:57 | Сообщение # 8
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Книжку почитаем...
Олгеу 3,5 лет ;Дома НЕ наказываем,только когда нашалит-"Марш в свою комнату!"и дверь только прикрываем!
Quote (Эльза)
И еще рассказывать о своих переживаниях

Именно это я и делала-при чем я так себя чувтвовала-мне не хотелось ему напороть или както применить силу...мне было плохо-и я постаралась донести до него(вроде проникся)))

И дома ему уделяется намного больше времени, чем малой(я знаю чем может быть чревато обратное)
опять же дома он хороший ЛАСКОВЫЙ ребенок со всеми...

Воспитатель говорит:он не хулиган,не бандит,не хам...он ЕГОЗА)))самое приятное слово за весть мой пост...
И скорее всего,его драчливость-ето результат нерастраченной энергии...

планируем в 4года отдать в какую ниь секцию(вот и тема для нового обсуждения),может,тогда и проблема уйдет?

Сегодня пойдем в невропатологу,и еще хочу зайти перед этим в садиковскому психологу...Отчитаюсь потом...

Добавлено (08.12.2009, 11:57)
---------------------------------------------
Девушки,еспи кому инересно-то мы сходили в пятницу к невропатологу(вроде Климова фамилия).Осмотрела,расспросила,сынка стишок ей рассказал.А пока я с врачом разговаривал,он медсестре рассказывал,как н любит кошечек и собачек(игрушки были с собой).
Назначили нам фенибут...Сказали прийти через месяц.Вот так.


 
Anut@Дата: Вторник, 08.12.2009, 12:25 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Репутация: 1030
Статус: Offline
mila, прежде чем пить что-то, советую сходить еще к одному специалисту, так сказать для сбора сведений. Про Климову Л.А., принимает на Пушкина, слышала много хороших отзывов, но сама решила получить консультации еще и у других врачей так как лечение назначеное ей нам мало эффективно... sad

 
milaДата: Вторник, 08.12.2009, 16:24 | Сообщение # 10
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Anut@, моя подруга пошла так,как вы говорите...И придя в клинику Семейной медицины обнаружила там того же хирурга(или невропатолога,не помню),который принимал их на Пушкина...Так доктор их не узнала и поставила совершенно противоположный диагноз...На Пушина у ребенка был повышенный тонус,а в КСМ-уже не было(((

Вот я приду к другому специалисту,он мне скажет пить другое лекрство ,или вообще не пить..И что тогда?Рейд по всем остальным клиникам?

Я в такой растерянности...
Нам бы эти пол-года пережить,а там сыну стукнет 4 года,и мы пойдем греко-римиться))


 
Anut@Дата: Вторник, 08.12.2009, 19:23 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Репутация: 1030
Статус: Offline
просто мы ходим к Климовой, а наш педиатр посоветовала сходить к неврологу который принимает на пр.Ленина по четвергам, с 10 до 14.. фамилию не запомнила.. а вообще почитайте описание препарата "фенибут" (пример http://www.webapteka.ru/drugbase/name6871.html ), я бы не стала такой давать ребенку без явно подтвержденных результатами анализов, исследований- диагноза.. хотя конечно Вам виднее..
а пол-года прекрастная пора для физ. упражнений, если конечно снег будет, тут и горки и лыжи и снежки со строительством крепостей wink энергии можно тратить много, вот только снега не хватает..




Сообщение отредактировал Anut@ - Вторник, 08.12.2009, 19:25
 
milaДата: Среда, 09.12.2009, 11:16 | Сообщение # 12
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Anut@, я вот вообще тут запуталась...Наверно не буду "тормозить "своего ребенка...Чего-то мне не по себе (((
Он у нас иногда так задумается!Что не дозовешься...В основном когда просим что-то сделать(типа игрушки убрать))))
А если еще и фенибут...

Обману-ка я всех!


 
ivoryДата: Среда, 09.12.2009, 11:59 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 305
Репутация: 15
Статус: Offline
Невропатолога может быть совсем исключать не стоит, но я бы не торопилась принимать какие-то лекарства. Может быть стоит сперва показать какому-нибудь психологу? Поясню. Я хожу регулярно на лекции для мам в Золотой Ключик. Существуют такие вещи у детей, о которых мы, родители, можем и не догадываться и неправильно среагировав, можем только навредить. Например, есть такое понятие - кризис 1 года. Когда у многих дети "сходят с ума", становятся неуправляемые. На лекции Ирина Михайловна объясняла, что в этом возрасте у детей "хочу" опережает "могу". То есть у ребёнка резко возрастает потребность что-то делать, а обычно ему говорят "это нельзя!", "это опасно", "это не бери", "это не делай, ты ещё маленький!". И от всего этого ребёнка начинает колбасить. Отсюда истерики и тп. Выход простой - включать ребёнка в каждодневные дела. Поставить (или посадить) рядом с кухонным столом, дать тупой нож, чтобы помогал маме салат стругать, дать тряпку, чтобы пол помогал мыть, ну и так далее. Тогда энергия находит выход и никаких выплесков в виде истерик не происходит.
То есть это я к чему. Возможно у Вас где-то была неправильная реакция на что-то и теперь это вот так выплёскивается. В общем таблеток наглотаться всегда успеете. Поищите сперва детского психолога. Я бы лично спросила у той же Ирины Михайловны. У неё большой опыт, и практически идеальному поведению своего ребёнка (тьфу-тьфу) я обязана во многом ей.

Конкретно на драки она учит реагировать так - поднять ребёнка до своего уровня или самому присесть, чтоб глаза в глаза смотреть и твёрдо и серьёзно сказать: "У нас в семье так не принято! У нас никто друг друга не бьёт!" Мы вводим ребёнку какие-то правила. Если ребёнок обидел какого-то члена семьи, мы не заставляем его идти жалеть, а сами в первую очередь проявляем к пострадавшему сострадание, утешаем, жалеем. На детей слова часто вообще не действуют. Они обезьянки и лучше всего понимают поступки.

 
ЭльзаДата: Среда, 09.12.2009, 13:48 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
mila, у вас рядом с садиком, по адресу Балакирева, 53 - детский развивающий центр "Знай-ка". Если верить рекламе, у них там есть консультации психолога. Может туда заглянуть, побеседовать? Не думаю ,что это сильно дорого будет.

Присоединяюсь к тому, что с лекарствами еще успеете.


 
ЛёляДата: Среда, 09.12.2009, 14:09 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (Эльза)
Присоединяюсь к тому, что с лекарствами еще успеете.

И я тоже за психолога.
 
milaДата: Среда, 09.12.2009, 14:14 | Сообщение # 16
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Девушки,некая Ирина Владимировна из Золотого Ключика предложила мне свою консультацию...Кто-нибудь знает этого психолога?

 
LunaДата: Четверг, 10.12.2009, 10:53 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 4259
Репутация: 2960
Статус: Offline
Quote (mila)
Нам бы эти пол-года пережить,а там сыну стукнет 4 года,и мы пойдем греко-римиться))

mila, расскажите, пожалуйста, поподробней про греко-римскую. Вы уже узнавали что и как? Тренер? Контакты, если есть, хочу своего приобщить.

Добавлено (10.12.2009, 10:53)
---------------------------------------------
Может темку создадим про спорт для малышей от трех, кружки, секции, танцы и т.п.?



 
MAMULYAДата: Четверг, 10.12.2009, 17:31 | Сообщение # 18
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
Да, психологические проблемы лекарствами не лечаться, зачем химию глотать? У моего был период агрессивности, причем были на ГВ:"поколачивал" женскую часть населения нашей семьи без повода. Мы перетерпели как издержки возраста(к счастью, быстро прошло), кстати, ребенок тоже ОЧЕНЬ активный, именно ЕГОЗА. В парке никого не обижал, наоборот, ему доставалось от барышень с лопаткой. Он никак даже воткнуть не мог, чего это они ярятся!

 
НяняЖужаДата: Пятница, 11.12.2009, 00:15 | Сообщение # 19
Группа: Дамы
Сообщений: 35
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (mila)
Ирина Владимировна из Золотого Ключика предложила мне свою консультацию...

я была у нее на курсах для беременных года 4 назад. она уже тогда работала с мамами и детками. думаю опыт у нее не маленький. толковая женщина, как мне показалось.


 
ivoryДата: Пятница, 11.12.2009, 16:06 | Сообщение # 20
Группа: Друзья
Сообщений: 305
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (MAMULYA)
"поколачивал" женскую часть населения нашей семьи без повода. Мы перетерпели как издержки возраста

А вот это вы зря. smile Надо ребёнку с детства объяснять, что можно, а что неприемлемо. Ни при каких обстоятельствах нельзя позволять ребёнку бить кого бы то ни было. Моя когда ещё совсем мелкая была (около 5 мес.) как-то тяпнула меня за грудь, так я так завопила, что у неё всякое желание такое повторить напрочь отпало. smile Позже уже пробовала драться, но мы это быстро пресекли. Пару внушений хватило. Так что в этом плане ребёнок теперь шёлковый. )
 
MAMULYAДата: Пятница, 11.12.2009, 16:58 | Сообщение # 21
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
ivory, "перетерпели" не в смысле "не препятствовали", понятно, что получал за свои выходки! Но вот на сверстников ни разу не нападал...

 
НикольДата: Пятница, 11.12.2009, 19:06 | Сообщение # 22
Группа: Друзья
Сообщений: 873
Репутация: 66
Статус: Offline
А мне еще кажется, что очень важна сама атмосфера в доме. Заметила по себе, если волнуюсь дети реагируют моментально.
 
MAMULYAДата: Пятница, 11.12.2009, 21:46 | Сообщение # 23
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
Николь, в точку! Мне стоит занервничать-старший как с цепи, младший не спит (хотя соня изрядный). И еще дети копируют родителей.

 
ivoryДата: Пятница, 11.12.2009, 23:51 | Сообщение # 24
Группа: Друзья
Сообщений: 305
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (MAMULYA)
Мне стоит занервничать-старший как с цепи, младший не спит (хотя соня изрядный). И еще дети копируют родителей.

Вот это точно!
 
milaДата: Суббота, 12.12.2009, 21:05 | Сообщение # 25
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
А я вот помню-когда мама с папой ругались,мне так хорошо и спокойно становилось(((((Терпеть его не могла....

А по теме-я вообще конечно тоже человек,и всегда ходить со счастливой улыбкой на устах не могу...Но и сердиться после ссоры больше 15 минут не могу...Поэтому если дите и видит,как я ссорюсь с мужем,то он видит и то ,как мы миримся)))
Да и вообще дома все-люкс...Особенно с появлением дочки))


 
MAMULYAДата: Воскресенье, 13.12.2009, 00:04 | Сообщение # 26
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
При детях, говорят, ругаться непедагогично... Но куда, блин, от них денешься?Терпеть, пока всех уложишь? Обидно, но я тоже зла не помню, а записывать некогда! )))))



Сообщение отредактировал MAMULYA - Четверг, 05.08.2010, 15:26
 
milaДата: Воскресенье, 13.12.2009, 14:29 | Сообщение # 27
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Аналогично,коллега!))

 
MarlaДата: Понедельник, 14.12.2009, 17:51 | Сообщение # 28
Группа: Друзья
Сообщений: 145
Репутация: 22
Статус: Offline
3 - 3,5 года - это КРИЗИСНЫЙ период развития ребенка!
Конечно, стоит посоветоваться с психологом (к сожалению, не могу никого посоветовать:((), как нужно и не нужно себя вести.
Терпение и еще раз терпение - все пройдет с возрастом!


 
MAMULYAДата: Понедельник, 14.12.2009, 23:04 | Сообщение # 29
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
Мне кажется, если дома все нормально и в садике никто на нем не срывается, пройдет с возрастом.

 
milaДата: Вторник, 15.12.2009, 13:07 | Сообщение # 30
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
А у меня как раз есть знакомы психологи...И оба твердят.что надо преждать.не ругать,а тихим сапом втирать ему,что так нельзя...

Добавлено (15.12.2009, 13:07)
---------------------------------------------
А я вначале-то:Шашки наголо!Что же срочно сделать?А ту и делать то нечего-ждать,и воспитывать в себе мудрую мамашу)))


 
MAMULYAДата: Среда, 16.12.2009, 15:22 | Сообщение # 31
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
mila, моя мама всегда говорила: "Дети - лучшее лекарство от эгоизма"(в смысле, теперь не "до сэбэ", а все для них))))) ВСЕ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!

 
milaДата: Среда, 16.12.2009, 16:08 | Сообщение # 32
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Мамулечка,спасибо за веру в нас!!!))))

 
ГрозаДата: Пятница, 19.03.2010, 15:30 | Сообщение # 33
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Ваш ребёнок агрессивен совсем не без причины! Она очевидна- это ревность к младшему и недостаток внимания а именно тактильных ощущуний(советую почитать Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как?") Для нормального развития человеку необходимо минимум 4 объятия в день. А ребёнку мин 8! Он в саду с чужими людьми, а младший с вами, его и наруки берёте, одеваете-раздеваете итд. Почему то считается правильным совмесное пребывание в роддоме, проолжительное грудное вскармливание, совместный сон с грудничком, а подросшее чадо все боятья избаловать вниманием и лаской. У меня тож самое было, книжку почитала эту и всё стало ясно. Он теперь сам меня обнимает, и самое главное сестру свою младшую.
 
milaДата: Пятница, 19.03.2010, 15:40 | Сообщение # 34
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (Гроза)
советую почитать Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как?"

Есть..И продолжение тоже есть ...и я их даже читала... cool
Quote (Гроза)
подросшее чадо все боятья избаловать вниманием и лаской.

Я не боюсь избаловать-и все это прекрасно понимаю...

Девочки,хочу похвастаться...тему я создала в начале января,а сейчас март-значит,прошло 3 месяца...
За последние 2 месяца воспиталки не жаловались на сына....И он уже 2 раза солировал в утренниках! band


 
маМашаДата: Суббота, 20.03.2010, 00:08 | Сообщение # 35
Группа: Модераторы
Сообщений: 5375
Репутация: 1069
Статус: Offline
clap mila, поздравляем, молодцы! и дальше так держать wink

 
milaДата: Суббота, 20.03.2010, 00:13 | Сообщение # 36
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
маМаша, спасибки! ah

 
tutioДата: Четверг, 05.08.2010, 15:12 | Сообщение # 37
Группа: Дамы
Сообщений: 115
Репутация: 8
Статус: Offline
Мое чадо стало драться когда не поего что. Реакция была сразу, объяснение что он не прав и примеры. Он мне по руке я ему. Постепенно начинает понимать, что так не надо. Сегодня наблюдала его поведение со знакомым ребенком. Стало лучше теперь не кричим и сразу не деремся, а идем на уступки. Может я и не права, но у нас есть результат. Но минус, сдачу не дает, когда его бьют. Говорит "ненадо Сашу бить".

 
maxимДата: Четверг, 13.01.2011, 11:27 | Сообщение # 38
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Давайте разберемся, что такое агрессия, причины ее возникновения....ну, скажем с околонаучной точки зрения:
smile

Рождаясь, ребенок имеет лишь два способа реагирования - это удовольствие и неудовольствие.

Когда ребенок сыт, у него ничего не болит, пеленки сухие - тогда он испытывает положительные эмоции, которые проявляются в виде улыбки, довольного гуления, спокойного и безмятежного сна.

Если же ребенок испытывает по какой-либо причине дискомфорт, то он свое недовольство проявляет плачем, криком, брыканием. С возрастом ребенок начинает проявлять свои протестные реакции в виде деструктивных действий, направленных на других людей (обидчиков) или ценные для них вещи.

Агрессия в той или иной степени присуща каждому человеку, так как является инстинктивной формой поведения, основной целью которой является самозащита и выживание в мире. Но человек, в отличие от животных, с возрастом приучается трансформировать свои природные агрессивные инстинкты в социально приемлемые способы реагирования, т.е. у нормальных людей происходит социализация агрессии.

Те же люди, которые не научились контролировать свои агрессивные импульсы, испытывают сложности при общении с людьми. В более тяжелых случаях, когда агрессивное поведение становится противоправным, такие люди подвергаются уголовному наказанию и изолируются от общества в места не столь отдаленные.

Отсюда можно сделать выводы, что все мы природе агрессивны, но еще мы все социальны, поэтому проблема эта решаема путем коррекции поведения и некоторых аспектов окружающей среды, окружающего мира.

 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Агрессивный без причины (воспитатели посылают нас к невропатологу(((()
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024