Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСреда, 18.07.2018, 09:58

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Подростки (мамам и подросшим отпрыскам посвящается)
Подростки
IrikДата: Вторник, 31.05.2011, 00:03 | Сообщение # 81
Статус: Offline
Quote (фиона)
все их лекции и разговоры по душам, кроме раздражения и дикой тоски ничего не вызывают.....

++++++++++++
Quote (фиона)
Тоже так думаю, в один санаторий не поедет, может хватит ума задуматься над своим поведением. это вряд ли.... лет в 25 может и хватит, а в 13 очень сомнительно

опять +++++++++++++
Quote (maxим)
и это только начало...

почему?

marusaДата: Вторник, 31.05.2011, 00:08 | Сообщение # 82
Многодетная Мама
Статус: Online
Quote (фиона)
лекции и разговоры по душам, кроме раздражения и дикой тоски ничего не вызывают.....

У нашей тоже. Она слушает, тупо глядя на тебя, потом спрашивает: Всё, можно идти?
Так и хочется схватить выбивалку и учить, учить, учить.
Она однажды нагрубила в детской поликлиннике педиатру, высказала ей всё, что она о ней думает(может конечно и слышала где то мой разговор), Пришла на приём и говорит ей: я вот у себя обнаружила воспаление лёгких, так как у меня сильный кашель, то мне нужно направление на рентген, Педиатр её послушала, посмотрела горло и сказала, что не видит смысла делать рентген, так как обычное ОРЗ. На что Галка ей сказала: что Вы вообще не умеете лечить, и сидите здесь ничего не делаете, и ничего не понимаете, и по Вашей вине люди загибаются.
Мне, конечно, позвонили, и всё рассказали, я решила ей поддать, взяла выбивалку, ну разочка 2 шлёпнула за это. Она убежала в свою комнату, и оттуда вышла на меня с пепитром_ железная подставка под ноты. Идёт на меня, размахивает, и причитает: не подходи ко мне, а то стукну. Я сначала оторопела, потом отняла этот пепитр, согнула его со злости и выкинула в сторону. Вот такое покушение на меня уже было. На другой день ходила в больницу Галя_извинялась.Но мне потом долго ещё было стыдно ходить в поликлиннику.

Сообщение отредактировал marusa - Вторник, 31.05.2011, 00:09

Мара79Дата: Вторник, 31.05.2011, 00:12 | Сообщение # 83
Quote (Irik)
почему?

у меня лично потом мальчики пошли и ваще другие авторитеты стали ....
вообще согласна 13-15 лет это блин просто вырезать из жизни .... катастрофа .... радует что все проходит ... моя мама боролась бездействием , давала возможность набить себе кучу шишок , правда есть шанс разбить башку , но здесь контроль другого человека был(моего первого парня -они с мамой договорились , как потом оказалось wink )

marusaДата: Вторник, 31.05.2011, 00:16 | Сообщение # 84
Многодетная Мама
Quote (maxим)
и это только начало...

maxим, а чего уж ждать дальше.

Quote (Irik)
вы вот пишите про себя со стороны мам,а вы вспомните себя в этом возрасте!

У нас разница с сестрой 4 года, не помню, что бы была такая ревность. Мне приходилось её с собой таскать везде, ох, как она мне надоедала, иногда мне за неё попадало, но маме я не грубила, и так себя не вела. раньше, конечно, и время не то было Попробуй нагруби, родителей то жалели, не то что сейчас, меня ни во что не ставит.

IrikДата: Вторник, 31.05.2011, 00:19 | Сообщение # 85
Quote (Мара79)
Quote (Irik)почему?

я это почему спросила?потому что сама через все это прошла!и какой бы отвратительной дочерью не была (по мнению мамы), все равно старалась сделать ей приятно....я из дома уехала учиться в 14 лет за 250 км от дома, и ничего - по рукам не пошла,не скурилась,не спилась...
вот и marusa, хочу пожелать, что бы она в первую очередь дочь попыталась понять,у нее жизнь впереди...

Добавлено (31.05.2011, 00:19)
---------------------------------------------

Quote (marusa)
меня ни во что не ставит.

может это только кажется, а на самом деле другое отношение совсем!
вот мы тут много говорим-пишем как 3-5 летки пытаются обратить на себя внимание и что они при этом выделывают, но ведь тут ситуация один в один, только возраст другой и соответственно поступки.

marusaДата: Вторник, 31.05.2011, 00:20 | Сообщение # 86
Многодетная Мама
Quote (Irik)
у пожелать, что бы она в первую очередь дочь попыталась понять,у нее жизнь впереди...

Irik, стараюсь и понять, и простить за проступки, и научить. Но увы, пока видимо не получается.

фионаДата: Вторник, 31.05.2011, 00:26 | Сообщение # 87
Quote (marusa)
Она однажды нагрубила в детской поликлиннике педиатру, высказала ей всё, что она о ней думает

меня было бы легче закрасить,чем отскоблить, если бы папа узнал, поэтому я себе в открытую хамить, годов так до 24 не позволяла,зато теперь...
но в скрытой форме регулярно... я терпеть ненавижу бабушку (маму моего папы) и в 13 лет, когда она нам домой звонила, на ее приветствие я ей отвечала "до свидания" и вешала трубку,ну и все в таком роде....
еще я помню, мне казалось, что родители мне враги, я просто со страшенной ненавистью относилась к своему отцу, и считала своим долгом каждый день сообщать ему об этом... причем мое отношение к нему,до сих пор не особо (не могу слово подобрать) Я его безусловно люблю, уважаю и безумно благодарна, а после рождения Соньки во всем понимаю, но вот теплоты то нет, ее видимо как не было с того момента,так и нет...

maxимДата: Вторник, 31.05.2011, 08:14 | Сообщение # 88
Многодетная Мама
вы вот все пишете: "Я была, я делала, я говорила..." Но наши дети - это не МЫ! не нужно проецировать наше прошлое на наших детей....мы жили в другой стране, родились в другой стране и воспитывались немножко по другим канонам....
сейчас, впрочем, как и раньше, воспитание наших детей обуславливает среда обитания....не только дом и семья...
поэтому, marusa, терпения и выдержки....выбивалка, кончено, не самый лучший метод воспитания....но если другое не помогает - это тоже подойдет)))
покажите мне подростка, который не "ищет себя"...все они хотят самоопределиться, поэтому и пробуют различные варианты...ну не интересно им идти прямым, проторенным путем...сомоопределяются через "задницу"
у родителей вариант один - ждать, наблюдать, по возможности корректировать и зудеть, зудеть, зудеть....вода, как известно, камень точит... smile

МурыськаДата: Вторник, 31.05.2011, 10:29 | Сообщение # 89
marusa, солнце, ты гони от себя плохие мысли.

конечно, обидно, когда твоя кровинушка, которой ты в попу столько времени дула, себе во многом отказывала, так себя ведет...

может быть, вам к психологу обратиться, с мужем как-то разработать план действий. работа - это хорошо,
но когда дщерь совсем распоясывается...

у меня друг в москве женился через два года после смерти жены. причем женился на даме с ребенком (сын). доче его 11, приемному сыну 13, там такая ревность была. так еще третий ребенок родился. они смогли только с психологом выровнить ситуацию.

у другой подруги дочери 15, бились, бились многие годы, никак. подруга говорит, живем, как чужие, как в коммуналке. сейчас очень сожалеет, что не обратилась к психологу, не смогла найти контакт.

п.с. моя звездища мне тоже бывает закатывает сцены, но у нас в авторитете мама, да и папа строг. но тоже бывает прям несладко, иногда хотца так по попе дать....ибо разговоры не понимает

marusaДата: Вторник, 31.05.2011, 16:30 | Сообщение # 90
Многодетная Мама
Девочки, спасибо огромное за поддержку и советы!!!!!

Quote (maxим)
marusa, терпения и выдержки....выбивалка, кончено, не самый лучший метод воспитания....но если другое не помогает - это тоже подойдет)))

Я прекрасно понимаю, но иногда уже сил нет просто. Потом всегда конечно жалею, даже если ей и за дело попадает.

Quote (Мурыська)
marusa, солнце, ты гони от себя плохие мысли.

Плохие мысли, конечно, стараюсь гнать, постоянно думаю, что этот возраст пройдёт, и всё будет хорошо, всё наладится. Галка сегодня принесла из школы дневник, почти одни 5, и 2 граммоты, что меня очень порадовало.

Quote (Мурыська)
но у нас в авторитете мама, да и папа строг.

Как хорошо, когда мама в авторитете, у меня у старшего сына, тоже мама в авторитете,к папиным словам тоже прислушивается, так проблем вообще не было с ним, мы и возраст переходный не заметили. И сейчас, всегда советуется со мной, прежде чем, что то сделать.

Quote (Мурыська)
у другой подруги дочери 15, бились, бились многие годы, никак. подруга говорит, живем, как чужие, как в коммуналке. сейчас очень сожалеет, что не обратилась к психологу, не смогла найти контакт.

Вот этого очень сильно боюсь. У знакомых такая же ситуация, очень тяжело

maxимДата: Среда, 09.11.2011, 22:39 | Сообщение # 91
Многодетная Мама
Целебная сила объятий.
К концу детсадовского возраста дети, сначала мальчики, а потом и девочки, начинают потихоньку отстраняться от родителей. Взрослеющие дети не позволяют ни погладить, ни обнять себя, боясь показаться "слабаками". Совсем недавно они искали и находили утешение в ваших объятиях, а теперь отстранились, им, особенно мальчикам, неудобно (невзросло!) прижаться к вам, попросить "погладь меня, пожалуйста". Но по-прежнему хочется этого (они нуждаются в этом). Посмотрите, как они хватают и прижимают к себе кошек, собак (если такие зверята живут в вашем доме), как раскидываются в траве, в снегу... Им не хватает обыкновенного тактильного контакта.

Обыкновенные прикосновения могут сотворить волшебство: в ребенке (сквозь препоны и возрастные глупости) прорывается память прошлого, того времени, когда он зависел от вас, доверял вам, когда вы, и только вы были для него главным человеком в жизни.

Чаще прикасайтесь к ребенку, сколько бы ни было ему лет! Но чтобы школьник, как капризный стригунок, не взбрыкнул и не ускакал из ложного смущения (да что я, маленький?!), делайте теперь это иначе. Прикасайтесь к ребенку словно случайно, когда проходите рядом, когда сидите на одном диване... "Ого, какие мышцы!" - тронули за плечо сына, покачавшегося на турнике; "А вот этот локон выбился, дай поправлю", - прикоснитесь к дочке. Прикасайтесь, чтобы не смущать ребенка, вроде бы по делу. Сделайте массаж, мол, "ты сидел за компьютером, у тебя устала спина", шутливо потяните за руку, когда никак не доберется до стола, помажьте детские прыщики и царапины - сами.

Авторы: Заряна и Нина Нерасовы

МурыськаДата: Четверг, 10.11.2011, 09:14 | Сообщение # 92
maxим,

о да, как верно замечено.
у нас прям ритуал целоваки-обнимаки-иногда вместе полежаки -телевизор посмотреки
и я, и она можем другу другу просто так сказать "давай целоваться"
обнимаемся и целуем друг друга в щеку, в нос
и так каждый день
а еще "я тебя люблю" говорим каждый день

п.с. что уж тут говорить о детях, если многим взрослым этого не хватает...мой муж каждый день мне говорит "я тебя люблю", и я ему, ибо он ждет этих слов. и тоже риатуал "обняться и полежать и поговорить, кто как день провел".. право, как маленький...

maxимДата: Пятница, 02.12.2011, 21:16 | Сообщение # 93
Многодетная Мама
вот что стянула я у одного уважаемого человека
smile

Билл Гейтс, выступая перед старшеклассниками, назвал 11 правил ,которые подростки, по его мнению, никогда не узнали бы в стенах школы. Он подчеркнул, что ежедневное обучение оптимизму и политкорректности формирует поколение, далекое от реальности, а это неизбежно приводит к неудачам во взрослом мире.

1). Жизнь несправедлива — свыкнись с этим фактом.
2). Миру наплевать на твое самоощущение и самоуважение. Мир ожидает от тебя каких-нибудь достижений, перед тем как принять во внимание твое чувство собственного достоинства.
3). Очень маловероятно, что тебе начнут платить 40 тысяч в год сразу после окончания школы. Ты не станешь вице-президентом компании с лимузином и личным шофером, пока ты не заслужишь этого.
4). Если ты думаешь, что твой учитель строг и требователен, — подожди знакомства со своим боссом. В отличие от учителя, карьера босса зависит от того, как ты справляешься со своими заданиями.
5). Обжаривать бургеры в Макдоналдсе — не ниже твоего достоинства. Твои прадеды назвали бы любую — даже такую — работу «хорошим шансом».
6). Не спеши обвинять в каждой своей неудаче своих родителей. Не ной и не носись со своими неудачами, учись на них.
7). До твоего рождения твои родители не были такими скучными и неинтересными людьми, какими они кажутся тебе сейчас. Они стали такими, зарабатывая на твое беззаботное детство, стирая твою одежду и слушая твою бесконечную болтовню о том, какой ты классный. Поэтому, перед тем как отправляться спасать леса Амазонки от уничтожения жадным поколением твоих родителей, попытайся для начала привести в порядок свою комнату.
8). Твоя школа отменила деление на победителей и лузеров, жизнь — нет. В некоторых школах прекратили ставить плохие отметки и разрешили сколько угодно раз сдавать тест. Это не имеет ни малейшего отношения к тому, что происходит в реальной жизни.
9). Жизнь не разделена на семестры, летних каникул в ней не существует, и очень мало работодателей заинтересованы в том, чтобы помочь тебе найти твое собственное «я». Тебе придется делать это в твое личное время.
10). Не путай реальную жизнь с тем, что показывают по телевизору. В жизни людям приходится большую часть времени проводить не в кофейне, а на рабочем месте.
11). Поддерживай хорошие отношения с «очкариками-ботаниками». Скорее всего, один из них когда-нибудь станет твоим начальником.

marusaДата: Суббота, 03.12.2011, 01:16 | Сообщение # 94
Многодетная Мама
Quote (maxим)
вот что стянула я у одного уважаемого человека

Может нам это поможет. Хотя, может и нет. Прямая дорога мне в комнату плача. Только вчера с родительского собрания, и опять одно и тоже. "Ваша дочь курит". И чего нам делать с этим ума не приложу. "Убить??????" Ну а что ещё???? Бить бесполезно, наказывать гулянием-тоже, били, до кровавых рисунков на попе, не гуляли по-пол-года. Чего дальше-НЕЗНАЮ,какая то пустота на душе, и постоянно мучает вопрос: "Ну почему МОЯ??????" Я не курю, и никогда не курила, ни сестра, ни дочка сестры не курят, ну почему моя тогда курит???? cry
cry cry В кого??? Зачем???? Почему????? Никак не могу найти ответы на эти вопросы. В семье достаток, внимания уделяю ей много, всё у неё есть и даже больше. Чего не хватает???? После собрания уже решила, что наказывать, бить бесполезно, начинаю разговоры, потихоньку капаю на мозги, что курение ни до чего хорошего не доводит, на что она мне отвечает, : "Я всё это знаю". Незнаю, как быть, где просить помощи, как наёти ответы на эти вопросы?????

DivaДата: Суббота, 03.12.2011, 02:11 | Сообщение # 95
Многодетная мама
Quote (marusa)
бить бесполезно
это точно...агресия порождает агресию
как давно это заметили? если ребенок еще не втянулся в эту пагубную привычку, то возможно поможет метод, который моя мама со мной сделала. Она сказала, если тебе так хочется курить, ты кури дома,не стесняйся нас, а мы все посмотрим как у тебя это получается.Причем моя семья полностью некурящая была, включая бабушек и дедушек. И мне конечно это было стыдно делать, сесть и курить... Мое баловство было в течении двух трех месяцев и все закончилось. Спросите спокойно, по дружески, что ей нравится в этом процессе? и исходя из ответа уже думать чего же на самом деле не хватает ребенку.. А на счет внимания, судя по своему подростку, ей всегда его не хватает,даже если мы 24 часа вместе..... а нам мамам кажется что мы достаточно уделяем внимания....

maxимДата: Суббота, 03.12.2011, 15:55 | Сообщение # 96
Многодетная Мама
Quote (marusa)
курение ни до чего хорошего не доводит

Quote (marusa)
"Я всё это знаю"

это все общие фразы....
что она знает о вреде курения? что родители знают об этом, кроме того, что это плохо?
конкретные примеры не помешают на практике....
marusa, начни с того, что курение пагубно влияет на яйцеклетку, а как известно, девочки уже с набором яйцеклеток рождаются....
если девочка в юном возрасте курит, то потомство у нее будет дефективное.... хорошо, если у потомства просто аллергия будет, а если чего покруче? это она понимает? осознает?

Quote (Diva)
Спросите спокойно, по дружески, что ей нравится в этом процессе? и исходя из ответа уже думать чего же на самом деле не хватает ребенку.. А на счет внимания, судя по своему подростку, ей всегда его не хватает,даже если мы 24 часа вместе..... а нам мамам кажется что мы достаточно уделяем внимания....
да, Татьяна, ты права...

АлёнчикДата: Суббота, 03.12.2011, 16:09 | Сообщение # 97
marusa, подговори симпатичного друга твоего старшего сына как-нибудь вскользь ей сказать что-нибудь типа "Вот симпатичная ты, Галя, девчёнка, но как представлю себе поцелуй с такой курилкой, так прям тошнит"

У меня коллега по работе (я в ВУЗе преподаю) всё время стыдила студенток, курящих в туалетах, взывала к их разуму и т.п. Бесполезно. Поэтому однажды она попробовала другой способ: зашла в туалет и спокойно с лёгкой брезгливостью сказала очередной стайке курилок "Девочки, ну я ещё понимаю - изящно курить длинную сигарету сидя на барном стуле, но вот курить дешёвый Перламент...стоя на заплёванном полу да около унитаз... фи" Курилки засмущались и рука с сигаретой у них замерла на пол-пути ко рту biggrin

Шалость_УдаласьДата: Суббота, 03.12.2011, 18:14 | Сообщение # 98
Многодетная Мама
О, курение это моя тема smile Я первый раз попробовала закурить очень рано - стащила в 9 лет мамин Парламент... Курить уже основательно начала в 12 лет. Да-да... Но у меня мама курила, это, безусловно, тоже очень влияет на детей (хотя брат у меня не курит - ему 16 сейчас, видимо мозгов побольше да гонора поменьше smile ). Бросила только когда забеременела. С тех пор и не курю. Курить очень хотелось, думаю, что закурила бы снова, как закончила ГВ, но муж со мной очень ругался (он тоже бросил вместе с нашей беременностью, хотя покуривал втихоря в начале). Вот вчера буквально решила попробовать покурить (ходили с мамой в кафе), затянула и поняла, что это такая гадость... Сразу затушила и поняла, что никотиновая зависимость на самом деле есть. Именно физическая. Преодолеть ее можно только с помощью очень сильного желания и стимула. Для меня это была моя дочь и ее здоровье. Думаю, что другое бы мне не помогло. Хотя некоторым и беременность курить не мешает (это ужас, мне, как курильщику с 10 летним стажем это было непонятно).

Так к чему эти многа букв. Закрывать глаза сейчас , пока физическая зависимость от никотина и проч еще не так велика, нельзя. Но конкретно посоветовать ничего не могу, т.к. для себя способа бросить курить не нашла... sad

Сообщение отредактировал Шалость_Удалась - Суббота, 03.12.2011, 18:14

Анна13Дата: Суббота, 03.12.2011, 22:01 | Сообщение # 99
Quote (Алёнчик)
"Вот симпатичная ты, Галя, девчёнка, но как представлю себе поцелуй с такой курилкой, так прям тошнит"

Тоже такая мысль была. Но мне кажется лучше сказать про кого-то постороннего "Познакомился с девчонкой, симпатичная, но курит - придётся расстаться, так как целоваться с табакеркой противно". То есть какбэ и не подговаривали никого, и Галя не при чём здесь. На меня в своё время только такие доводы и действовали: что в моём поведении нравится мальчикам, а что - нет. А вообще, мне кажется, ваша дочь ревнует, вот и отчебучивает. Вы всегда про младшую много хорошего пишете, а про старшую в основном в ключе проблем и критики.

marusaДата: Суббота, 03.12.2011, 22:30 | Сообщение # 100
Многодетная Мама
Quote (maxим)
marusa, начни с того, что курение пагубно влияет на яйцеклетку, а как известно, девочки уже с набором яйцеклеток рождаются.... если девочка в юном возрасте курит, то потомство у нее будет дефективн

Quote (Алёнчик)
marusa, подговори симпатичного друга твоего старшего сына как-нибудь вскользь ей сказать что-нибудь типа "Вот симпатичная ты, Галя, девчёнка, но как представлю себе поцелуй с такой курилкой, так прям тошнит"

maxим, Алёнчик, эти аргументы я сразу же привела в первый день после собрания, во время разговора, я ей объяснила, немного конечно, не так, но вроде тоже самое. Я ей сказала, что у курящих девушек рождаются синенькие и зелёненькие дети, с врождёнными болезнями, которые поражают головной мозг ребёнка и ещё целый букет всевозможных болезней. Так же с ней разговаривал муж, и он тоже сказал, что никогда не мог терпеть курящих девчёнок, тем более с ними целоваться, из-за этого приходилось расставаться с девушкой, которая нравилась, да и она отвечала взаимностью. Вообщем, вот такой разговор был, она плакала, говорила, что всё поняла, что курить больше не будет, но признаётся, что её тянет покурить всё равно, и сейчас она терпит.
Может всё таки подговорить попробовать Сашиного друга, Димку, они росли вместе, и Галя с ними, Димка ей нравится давно, пусть скажет так невзначай, что не общается с курящими девчёнками, а некурящих очень мало, и т.д.ещё чего-нибудь наговорит, может это даст какой то толчокю. Сейчас для меня ВСЕ методы борьбы хороши, лишь бы справится с этой дурацкой привычкой.
Целую Галю, в течении дня часто, теперь стала ей говорить, что мне тоже неприятно целовать курящую девочку, сама вообще даже не научилась курить, а вот целоваться приходится......

larohra28Дата: Среда, 25.01.2012, 12:14 | Сообщение # 101
А я думала,что у меня у одной с дочей такие проблемы,а тут.....прочла всё применю обязательно.Не скажу что всё очень плохо, но времени жаль оно уйдёт и не воротишь а столько будет упущенно,сьехали в учебе - это учить не буду мне это не пригодиться ,а зачем мне это.... ей слово она десять в ответ...бывает обидно ну прям до слез, раздражительна , бывает срывается на крик,скажешь ей чего кричишь яж не глухая слышу тебя прекрасно глядишь вроде притихла... только ой поскорее бы пройти через этот "гормональный взрыв". моей дочери 14 лет 1 месяц и 11 дней.старшему сыну 23 года,а младшему 4 года.

aisidora46Дата: Среда, 25.01.2012, 12:29 | Сообщение # 102
Многодетная Мама
marusa, я тоже курила. и очень много...отучал муж( когда еще встречались) он все мои сигареты перестрелял, потом ультиматумы ставил и прочее.. но окончательно я бросила курить перед 1 беременностью.
и , конечно, в подростковом возрасте не слушала родителей, с матерью на пару курила( было дело)...лучше, если ей кто-то извне про вред курения будет говорить.

IrinaAlexeevnaДата: Суббота, 21.04.2012, 08:34 | Сообщение # 103

Привет всем! У нас проблема, сыну 11 лет. У него проявляются признаки завышенной самооценки (заносчивость, обидчивость и все такое). Учится неплохо (4, 5), в компе подолгу не сидит (зрение плохое), но....друзей близких не имеет sad , т.к. старается всех научить уму-разуму, считает себя умнее всех, хотя сам далек от идеала и троечки, редко, но проскакивают, и поведение). Начинаю ему говорить, что так нехорошо себя вести, что ты такой же как и все, а хорошо учишься, потому, что стараешься. Он на замечания сильно обижается. и, честно говоря, меня все это раздражает. я не знаю, что мне делать, может лучше не вмешиваться и спокойно наблюдать со стороны за тем, как "жизнь его сама научит" ??????????? sad sad sad sad

николаевнаДата: Суббота, 21.04.2012, 22:26 | Сообщение # 104
Quote (IrinaAlexeevna)
(заносчивость, обидчивость и все такое

Думаю, что переходный возраст. Внимания и участия его душа просит. А жизнь действительно научит. Вы уж лучше поддержите, чтобы доверял, потому что когда "научит" жизнь, будет больно, а к кому ж как не к родителям поплакаться придти. Все равно все наступают на СВОИ грабли и делают СВОИ ошибки. Соломки не постелишь. smile

IrinaAlexeevnaДата: Воскресенье, 22.04.2012, 09:41 | Сообщение # 105

Абсолютно с Вами согласна, нужно с сыном стараться поддерживать дружеские отношения, поддерживать его. Что я изо всех сил стараюсь делать. НО...к сожалению, бывают такие ситуации, в которых я НЕ ЗНАЮ КАК себя вести, так чтоб и не обидеть его, в то же время доверие не подорвать и сказать, что неправ и свой авторитет не уронить. crazy

SigurdДата: Пятница, 17.08.2012, 10:12 | Сообщение # 106
А я вспоминаю, что у меня подростковый возраст прошел без особых проблем и конфликтов.

MariaДата: Пятница, 17.08.2012, 11:05 | Сообщение # 107
Quote (IrinaAlexeevna)
У него проявляются признаки завышенной самооценки (заносчивость, обидчивость и все такое).

Такие же признаки у заниженной самооценки.

AppleДата: Пятница, 17.08.2012, 12:02 | Сообщение # 108
Quote (Sova)
Сегодня вычитала, что если ребенок позволяет себе плохо себя вести, к примеру, кричать на родителей и т.п., то это значит, что он уверен в их любви, и не боится, что его могут разлюбить. Ну тогда наша, похоже, думает, что мы ее просто обожаем ))))))))))))))))

Супер, надо зачитать всем знакомым. smile
Вот оказывается, почему они у нас периодчески непослушайничают! biggrin biggrin biggrin

Добавлено (17.08.2012, 12:02)
---------------------------------------------

Quote (marusa)
Чего не хватает????

Мне кажется, каждый человек в чём-то должен быть несовершенен. Позвольте ей это несовершенство.
Правда постингу сто лет как, но всё же.
А вообще - вы большая молодец. Хотя бы в том, что искренне всё это "проходите". Поверьте мне - безразличие - гораздо страшнее.

НаследниковаОльгаДата: Воскресенье, 16.12.2012, 02:21 | Сообщение # 109
Многодетная Мама
Кому как, а по мне все-таки здорово, что дети вырастают, становятся самостоятельными. Смотрю на Серегу и радуюсь-ненарадуюсь, хотя и далеко не идеальный, и руки не тем концом вставлены, и учится на тройки, а все равно здорово!

stropkaДата: Воскресенье, 16.12.2012, 07:51 | Сообщение # 110
Девчонки! Караул! Ещё месяц назад я также радовалась за сына! А теперь что не день - так у меня бессонная ночь! Что я не так делаю??? Начал врать , курить и обещает обещает обещает. А утром всё заново...:(

IdolДата: Воскресенье, 16.12.2012, 22:55 | Сообщение # 111
stropka, как я тебя понимаю..... мы уже прошли с куревом по весне этап, с враньем тож бывает,но вообще он мне очень сильно помогает,особенно по дому, у него каждый день обязанности,то пропылесосить,то пыль протереть,стиралку,посудомойку вынимет только он, в магаз ходит, с Матвеем сидит, иногда возбухает,конечно,но..... тем не менее. Может что-то сготовить из еды, картошку чистит, мусор тож только он выносит.

NiKiДата: Воскресенье, 16.12.2012, 23:00 | Сообщение # 112
Idol, поделись, как ты приучала сына к домашним делам? С какого возраста начался этот процесс?

НаследниковаОльгаДата: Воскресенье, 16.12.2012, 23:22 | Сообщение # 113
Многодетная Мама
У нас тоже магазин, мусор, пылесосание, картошка, посуду помыть, с дитями посидеть... О, уже скоко перечислила. С курением проблем не было, наверное благодаря мужу, потому как он сам курил и втирал ему, что вот как фигово, не могу бросить, свое здоровье порчу, и сам же в одно прекрасное утро бросил. Хотя в классе курят все девочки и почти все мальчики. Но учительница классная как-то похвалила мне его, что у него есть свой характер, он вроде и в коллективе, общается и все такое, но не в стаде (т.е. если все прыгнут в колодец, то он не прыгнет)
Врать, вранье было только по урокам. stropka, а чего врет-то?

IdolДата: Воскресенье, 16.12.2012, 23:29 | Сообщение # 114
не знаю,куда лучше поместить...... размещу здесь

Ребёнок, окружённый критикой – учится обвинять;
Ребёнок, окружённый насмешками – учится быть недоверчивым;
Ребёнок, окружённый враждебностью – учится видеть врагов;
Ребёнок, окружённый злостью – учится причинять боль;
Ребёнок, окружённый непониманием – учится не слышать других;
Ребёнок, окружённый обманом – учится врать;
Ребёнок, окружённый позором – учится чувствовать вину;

Но в то же время:
Ребёнок, окружённый поддержкой – учится защищать;
Ребёнок, окружённый ожиданием – учится быть терпеливым;
Ребёнок, окружённый похвалами – учится быть уверенным;
Ребёнок, окружённый честностью – учится быть справедливым;
Ребёнок, окружённый безопасностью – учится доверию;
Ребёнок, окружённый одобрением – учится уважать себя;
Ребёнок, окружённый любовью – учится любить и дарить любовь;
Ребёнок, окружённый свободой выбора – учится быть ответственным за свои решения.

IdolДата: Воскресенье, 16.12.2012, 23:31 | Сообщение # 115
NiKi, все в приказном порядке сначала,а теперь он в общем-то привык,что так надо. Но у нас безалаберность присутствует во всем тоже, носки вонючие разбрасываем всюду, одежду комкаем и бросаем , где не попадя. мыться заставить-проблема, с пинками все время.
А начали приучать к домашним делам пару лет назад, примерно так

stropkaДата: Понедельник, 17.12.2012, 08:54 | Сообщение # 116
Quote (НаследниковаОльга)
stropka, а чего врет-то?

Во-первых, спаисбо за репу( репутацию)
Теперь к делу. Приходит ппронизанный запахом табака, а говорит, что не курил. Поднажму - признаётся. Папа положил в карман с вечера 300 руб. На утро стало 200. Упирается - !не брал, как я мог, мы же с тобой договорились..." . И глаза такие честные. Опять же не курить обещает и через час приходит продымленный...ППЦ
А по дому - мало , конечно делает, у нас уроки всё время съедают. Но, в своей комнате убирается, с мелкой часто сидит/гуляет, опять же в магазин ходит. И так то - добрый мальчик, отзывчивый...

Сообщение отредактировал stropka - Понедельник, 17.12.2012, 08:56

МурыськаДата: Понедельник, 17.12.2012, 09:22 | Сообщение # 117
Да, мамам мальчикам сложнее....

У меня девуля. Посуду моет, полы иногда, подметает, пыль вытирает, в магазин ходит. Салат может порезать какой-нибудь, бутеры в микроволновке соорудить. С готовкой пока швах. Но мне с готовкой помогает, почистить, порезать. Возможно, на уроках труда проникнется.

Но страдаем мы беспорядком. И из-под палки все.

А так... мы с ней подружки и обсуждаем все. Я учу ее, скажи правду сразу обо всем. И за правду ее никогда не ругают, даже если она не права, если двойки, если еще что-то. Садимся и обсуждаем. Я могу прикрикнуть, но не ругаю ее.

Насчет сигарет, она знает, что и я и муж курили. Мы с ней обсуждаем с детства этот вопрос. Почему не курить ,почему плохо. Надеюсь, с курением проблем не будет.

ПТАха_79Дата: Понедельник, 17.12.2012, 10:44 | Сообщение # 118
Многодетная Мама
Мурыська, у меня девочка примерно такого же возраста, учится хорошо, помогает и с готовкой, и по дому, и с мелкими. Курить проходили уже летом...хотя и были многочисленные лекции о вреде курения - им все равно хочется на себе попробовать. Один большой плюс - пока он есть - это доверие. Сама призналась, сказала что не понравилось, больше замечена не была, надеюсь что к сигаретам больше не прикоснется.

ДетмобибДата: Пятница, 29.11.2013, 15:05 | Сообщение # 119
17 декабря 2013 года в 16.30 в рамках проекта по профориентации «Выбери свой успех» состоится тренинг для родителей старшеклассников «Как помочь ребенку на пороге «новой жизни». Вы сможете приобрести навыки профессионального наставничества и оказать достойную психологическую поддержку своим детям на этапе выбора будущей профессии.
Ждем по адресу:
ул. Мира, д. 51 (ост. "ул. П. Осипенко"); тел.: 8(4922) 33-37-00
Вход свободный! Приглашаем всех желающих!
Вопрос выбора профессии очень важен для каждого старшеклассника. Зачастую взгляды детей и родителей в этом вопросе различаются. Каждая из сторон оперирует весомыми аргументами. А когда по окончанию университета дети и родители не довольны полученной специальностью, возникают взаимные упреки. Тренинг для родителей поможет разобраться в своих целях и ожиданиях, выбрать верную стратегию поведения на этапе профессионального самоопределения детей. Очень ждем родителей с активной жизненной позицией.

Владимирская областная библиотека для детей и молодежи

ЛилиДата: Воскресенье, 01.12.2013, 15:17 | Сообщение # 120
Детмобиб, кто организатор проекта?У вас можно прйти тестирование по вопросу выбора профессии?

Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Подростки (мамам и подросшим отпрыскам посвящается)
Поиск:

Реклама на форуме 

Copyright MyCorp © 2018