Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 20:53

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Что ни делается, все к лучшему
Что ни делается, все к лучшему
николаевнаДата: Суббота, 16.07.2016, 06:19 | Сообщение # 1
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Очень часто мы попадаем в трудные ситуации, но потом оказывается, что Бог ни делает, все к лучшему. Давайте поделимся такими историями. С ними легче будет, когда придет "черная полоса".



Сообщение отредактировал николаевна - Суббота, 16.07.2016, 09:36
 
николаевнаДата: Суббота, 16.07.2016, 06:23 | Сообщение # 2
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Я уже писала, что моя подруга мечтала побывать в Таиланде, копили деньги и ждали путевку подешевле. Но....попала в аварию, реанимация, восстановление.....какой Таиланд..... а в декабре случилось то цунами и смыло как раз тот отель, куда они хотели, причем именно в то время.



Сообщение отредактировал николаевна - Суббота, 16.07.2016, 09:24
 
николаевнаДата: Суббота, 16.07.2016, 09:33 | Сообщение # 3
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Мой папа ОЧЕНЬ хотел учиться, ну прямо очень. Но....была война, предполагалось 7 классов и все. Потом война закончилась, но мало мужчин вернулось с фронта, рабочих рук не хватало, поэтому учиться не очень-то отпускали подростков. В качестве протестов отец стал убегать с работы. Сталинские времена. Суд. Приговор: или тюрьма, а потом учеба, или возврат к станку. Отец выбрал первое. 6 месяцев лагерей и клеймо на всю жизнь. НО...... сидел он с политическими (68 статья), всегда очень тепло вспоминал то время. Говорил, что столько всего полезного за это время вынес, со столькими прекрасными людьми познакомился. Клеймо судимости осталось, поэтому его не забрали на западную Украину выбивать бандеровцев. Это было хуже, чем на войне. Он остался жив.

 
GeshkaДата: Суббота, 16.07.2016, 10:46 | Сообщение # 4
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
много таких ситуаций было в жизни. Когда происходит кажется что ну жопазебры и почему так а по прошествии времени понимаешь что к лучшему в итоге получилось

одна только была в жизни ситуацию про которую так сказать не могу


 
ЗабаваДата: Суббота, 16.07.2016, 11:13 | Сообщение # 5
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10762
Репутация: 3130
Статус: Offline
У меня тоже в жизни много было таких ситуаций. Понимаешь только со временем, когда начитаешь анализировать успокоившись, пережив, переболев, что каждый эпизод в твоей жизни, пусть даже и самый плохой, он был дан тебе не спроста. Каждый человек, приходящий в твою жизнь, не случаен.Я не знаю, как это объяснить, но чувствую каким то внутренним чутьём.

Мой дед погиб в 42ом году на войне.Моему отцу на тот момент было 6 лет, его и младших сестру и брата воспитывала мать. Папа очень хотел стать учителем- историком, учить детей в школе. Но, ситуация была такова, что ему нужно было как можно быстрее уйти из дома, матери было тяжело тянуть троих детей. В итоге особого выбора не было, как пойти в военное училище, на полное гос. обеспечение. В итоге папа сделал неплохую военную карьеру, много где побывал, всегда был уважаемым человеком, его ценили на работе. Он обеспечил себе хорошую по нынешним временам пенсию и благополучную жизнь.

Если бы мой дед не погиб, как бы сложилась судьба отца? Никто не знает.


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.


Сообщение отредактировал Забава - Суббота, 16.07.2016, 11:14
 
николаевнаДата: Воскресенье, 17.07.2016, 22:15 | Сообщение # 6
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Так, к размышлению. Когда сильно заболел мой муж, я пошла по людям, близким к Богу, с просьбой помолиться о его здоровье. Все сказали, что не будут этого делать, будут молиться о том, как ему лучше. А как лучше - никто из смертных не знает. И еще сказали, что сразу не бьют наотмашь, сначала дают звоночки- предупреждения. Если выводов человек не делает, бьют сильно или убирают. sad

 
ЗабаваДата: Воскресенье, 17.07.2016, 22:22 | Сообщение # 7
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10762
Репутация: 3130
Статус: Offline
Цитата николаевна ()
И еще сказали, что сразу не бьют наотмашь, сначала дают звоночки- предупреждения.

А как распознать, о чём эти "звоночки", причину их?


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
николаевнаДата: Воскресенье, 17.07.2016, 22:41 | Сообщение # 8
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Забава, знать бы где упасть, соломки бы постелил. smile Самой хочется научиться их видеть.

 
ЮлияВДата: Воскресенье, 17.07.2016, 22:55 | Сообщение # 9
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
не люблю выражение "что не делается, все к лучшему". оно просто тупо успокоительное. типа "ну случилось уже, прими и смирись", и ищи в нем плюсы хоть какие-то (если это возможно).
но на всякую мелочь я и так смотрю вполне оптимистично, как бы "спасибо боже, что взял деньгами" (ну там вариации, чего утеряно-потеряно и тыды)


но из недавнего, типа "к лучшему": расфигачилось часть запасов на зиму, упав вместе с полкой. очень существенная часть. уцелело несколько банок с той полки. сарай был в запасах до потолка забрызган. с мужем отмывали ночью. да еще и велики помыли наконец-то, а то все в пыли полевой было.
плюсы: есть чем заполнить - новые ягоды и плоды будут (сливы, яблоки, надеюсь на грибы и кетчупы наделаю, и соусы). ну и муж сам пришел к выводу, что стеллажи надежнее полок. самый главный плюс: никому не разбило голову при падении, прям ваще повезло.
минус: у меня нет варенья на подарки и обмены. наобещала и получилось - обманула? точнее сказала "никому не дам". надеюсь не обидятся :D

а вообще случаев много. но кто ж их помнит.
и вообще от человека много чего нисколько не зависит, как бы ни хотел. вот тут и успокаиваешься "ну чтож, к лучшему типа как бы, наверное"


 
GeshkaДата: Воскресенье, 17.07.2016, 23:20 | Сообщение # 10
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата ЮлияВ ()
не люблю выражение "что не делается, все к лучшему". оно просто тупо успокоительное.

отнюдь.. действительно ведь во многом по прошествии времени понимаешь что случившееся наоборот жизнь в итоге улучшило

а вот как раз в острой фазе так скажем ни фига такие слова как то не успокаивают)) меня например нет

по твоему примеру с полками да фиг его знает)) Я к бытовой ерунде типа полок или разбитой вазы данное выражение не применяю


 
ЮлияВДата: Воскресенье, 17.07.2016, 23:23 | Сообщение # 11
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Geshka ()
отнюдь.. действительно ведь во многом по прошествии времени понимаешь что случившееся наоборот жизнь в итоге улучшило

ну такие то вещи я вообще в себе держу biggrin но и на том этапе все эти "к лучшему" лично для меня было либо успокоением, оибо оправданием.
а в своей жизни я его применяю именно к фигне всякой.
потому что серьезные вещи, то что случается не так как хочется, под мои "так оно лучше" нифига не подходит. просто смиряемся. и живем дальше.




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Воскресенье, 17.07.2016, 23:25
 
FunnyДата: Понедельник, 18.07.2016, 06:52 | Сообщение # 12
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Еще бы научиться отличать
Цитата николаевна ()
что Бог ни делает, все к лучшему
от
Цитата николаевна ()
сразу не бьют наотмашь

, а то успокоишь себя, что мол дальше будет "к лучшему", а потом окажется, что это были
Цитата николаевна ()
звоночки- предупреждения

wacko .
Мне больше нравится фраза: «Господи, дай нам смирение, чтобы принять то, что нельзя изменить; дай нам мужество изменить то, что надлежит изменить; и дай нам мудрость отличить одно от другого». smile
 
FunnyДата: Понедельник, 18.07.2016, 07:03 | Сообщение # 13
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Цитата Забава ()
А как распознать, о чём эти "звоночки", причину их?

Читай Юнга, он заморачивался этим. wink
 
Анна13Дата: Понедельник, 18.07.2016, 07:34 | Сообщение # 14
Группа: Дамы
Сообщений: 4872
Репутация: 2092
Статус: Offline
Funny, опять ты всё портишь в возвышенных темах biggrin
На мой взгляд, действительно всё (точнее многое) к лучшему может быть у людей, которые не опускают руки после неудачи и действуют исходя из ситуации. Ещё у тех, кто склонен к иллюзиям тоже всё к лучшему, а на самом деле не факт, не факт...
Забава, Нин, дедушке то не к лучшему всё же. Наверняка, молодой парень был ещё.


 
ФлёрДата: Понедельник, 18.07.2016, 08:02 | Сообщение # 15
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3657
Репутация: 2507
Статус: Offline
Цитата ЮлияВ ()
не люблю выражение "что не делается, все к лучшему". оно просто тупо успокоительное. типа "ну случилось уже, прими и смирись", и ищи в нем плюсы хоть какие-то (если это возможно).

вот тут я приплюсуюсь тысячу раз , наверно из-за неумения включать пофигизм
Цитата ЮлияВ ()
но на всякую мелочь я и так смотрю вполне оптимистично

а я вот этого не умею, например когда опаздываем я прям накипаю, меня одолевает и обида и злость, не то что кидаюсь на всех , но еду нервная , пытаюсь себя заставить успокоиться мол ерунда, но реально не особо помогает, надо это как то пережить или приехав на место , понять что ничего страшного не произошло и остыть. Но это лишь в том случае что оно действительно не страшно и ничего не пропущено))) а то и настроение нечем вернуть. Проще надо к мелочам относиться, но кто бы этому научил, в Тибет надо ехать)))


Любимым зайчикам 20 и 18 лет, а
 
ChipushkaДата: Понедельник, 18.07.2016, 08:35 | Сообщение # 16
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Цитата Флёр ()
наверно из-за неумения включать пофигизм

Включайте фатализм!
Всё, что случается - неизбежно!

Что до оценочных суждений типа "хорошо-плохо", так они относительны и непроверяемы. Одному лучше, другому хуже... Или сейчас хуже, лучше - через 1000 лет. И если бы что-то в прошлом не случилось, то случиться могло бы всё, что угодно. Но! Случайности такая неслучайная штука... Перед тем, как человек "случайно" поскальзывается на мокром полу (к примеру), он обычно куда-то планирует пойти, покупает какую-то обувь давным-давно, вырабатывает походку, другой человек приходит на работу к какому-то времени, и наливает в ведро сколько-то воды, отвлекаясь на кошку у двери, льет больше пены, и кошка-то уже родилась к тому моменту...
Мы называем "случаем" то, что не ожидали, или какое-то событие серьезного выбора. Хотя влияют на развитие событий и частота дыхания и крылья бабочки. Колоссальный объем входных параметров, пренебрегать которыми нельзя, а учесть - нереально.
Потому футорология до сих пор на грани филологии и мифологии. А статистические предсказания то и дело попадают "пальцем в небо" smile

При этом приятно мыслить позитивно, морщина между бровями не формируется, да и эндорфина побольше smile
 
ЮлияВДата: Понедельник, 18.07.2016, 08:55 | Сообщение # 17
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Funny ()
Мне больше нравится фраза: «Господи, дай нам смирение, чтобы принять то, что нельзя изменить; дай нам мужество изменить то, что надлежит изменить; и дай нам мудрость отличить одно от другого».
мне тоже.
Цитата Флёр ()
а я вот этого не умею
ну ты думаешь я не расстраиваюсь и не бешусь? biggrin это я уже постфактум себя успокаиваю обычно "ой... ну ладно... может оно так и лучше" biggrin biggrin biggrin


 
ЗабаваДата: Понедельник, 18.07.2016, 09:40 | Сообщение # 18
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10762
Репутация: 3130
Статус: Offline
Цитата Анна13 ()
, Нин, дедушке то не к лучшему всё же. Наверняка, молодой парень был ещё.

Да, молодой, ему было только 32...


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
Nadin6294Дата: Понедельник, 18.07.2016, 11:12 | Сообщение # 19
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Не скажу, что это девиз моей жизни, но определенно он всегда со мной рядом. Это не значит, что надо сложить лапки и плыть по течению, но когда ты приложил достаточно усилий, а результат не тот, задумываюсь, а стоит ли упираться дальше, может, все как раз и к лучшему. Один из самых ярких примеров - мое поступление в ВУЗ. За всю жизнь четверок по математике у меня было по пальцем сосчитать и одна из них за вступительный экзамен. По одной задаче, словно пелена накрыла, когда вышла, поняла, где накосячила. В итоге я не поступила на ту специальность, на которую хотела - Информационные системы в экономике. Пошла на эту же кафедру, но на другую специальность - Управление и информатика в технических системах. Хотя можно было еще раз экзамен сдать с общем потоком, мы, кто учились на курсах, сдавали раньше, своим потоком. В итоге не пожалела. Пахали мы много, знаний получили на порядок больше, чем на той специальности, куда хотела изначально, халява та еще там была.

 
GeshkaДата: Понедельник, 18.07.2016, 12:33 | Сообщение # 20
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата Анна13 ()
, дедушке то не к лучшему всё же.

это вообще была довольна странная интерпретация ))

к смертям вообще странно с такой фразой подходить ..

но почитав тему поняла что у всех разное понимание в принципе этого выражения

чтобы было понятно что я под нее подгоняю


это выражение применяют обычно когда действительно по прошествии времени можно понять что лучше стало а не если бы да кабы


 
ЮлияВДата: Понедельник, 18.07.2016, 14:39 | Сообщение # 21
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Geshka ()
это выражение применяют обычно когда действительно по прошествии времени можно понять что лучше стало а не если бы да кабы

да вот проанализировала и поняла, что все равно не знаю, как получилось бы если бы сложилось бы. было бы лучше или хуже. ибо последствия не вижу, вижу новый результат, другой результат. лучше или хуже прежнего - хз. а последствия могу только мысленно представить. но это же теория получается?

вот не получилось квартиру бабушкину-дедушкину продать (опека) чтобы купить в "дом-стадионе", а бабушку - в нашу со всеми удобствами. из-за опеки пришлось в самострой влезть. вот хуже это или лучше - вообще не понимаю. но знаю, что это - тоже вроде как расширение. но дольше. в "стадионе" мы бы уже жили. но не сложилось. а получилось, как получилось. зато "как нескушно жить с этой стройкой" просто обхохочешься :D

поэтому эту дурацкую фразу про "все что делается - к лучшему, применяю только ко всякой ерунде, к серьезному и полусерьезному - не могу. ибо ну не знаю как "было бы если бы да кабы лет 5-10-15-20 назад и тыды".
ненавижу теории жизни cool :D

ах да. и если уж вернуться к банкам. то хорошо что при нас упала и не на нас. а то ведь в сарай у нас дочь за великом ходит. вот это мы реально сказали, "хорошо что сейчас упала"

и люблю только "главное что все живы и здоровы". ибо реально главное чтобы жили и здоровы были.




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Понедельник, 18.07.2016, 14:40
 
ОлёкмаДата: Вторник, 19.07.2016, 12:41 | Сообщение # 22
Группа: Дамы
Сообщений: 682
Репутация: 132
Статус: Offline
пять лет назад с мужем решили отдохнуть в Турции. В аэропорте нас лишний час продержали в зале ожидания,потом рассадили согласно купленным билетам, а потом мы пытались-пытались, но не взлетели. Все как-то напряглись, мы едем по взлетной полосе, едем-едем, но не взлетаем. Так два раза. Нас выводят в коридор между залом ожидания и самолетом и там мы голодные, злые, сонные (дело к ночи) и немного напуганные ожидаем еще часа три... Думали, что нам заменят самолет,раз этот не исправен, ан нет, решили этот чинить. У меня,как планирующей лететь первый раз в жизни, начало зарождаться подозрение - а может и не надо нам лететь то )) Когда в самолет нас посадили наконец-то - воцарилась тишина гробовая - все боялись - мы медленно взлетали... полет прошел хорошо... Но мы естественно опоздали на автобус. Наш автобус, собирающий туристов с нескольких рейсов, не дождался группу с нашего самолета и уехал без нас. На следующий день мы узнали, что этот автобус попал в аварию и все туристы в больнице..
 
ЗабаваДата: Вторник, 19.07.2016, 12:54 | Сообщение # 23
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10762
Репутация: 3130
Статус: Offline
Олёкма, eek

Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
FunnyДата: Вторник, 19.07.2016, 21:14 | Сообщение # 24
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Цитата Geshka ()
Цитата Анна13 (), дедушке то не к лучшему всё же. это вообще была довольна странная интерпретация ))

Да ладно вам, у Забава просто мысли сейчас не о том. smile Или вы думаете, она, рассказав эту историю мужу, закончила её со вздохом: "У моего сына пока не складывается. Может хоть к бабе какой уйдешь, а то вырастут дети тунеядцами." biggrin
 
SvetlayaДата: Среда, 20.07.2016, 01:57 | Сообщение # 25
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
Funny,
Цитата Funny ()
: "У моего сына пока не складывается. Может хоть к бабе какой уйдешь, а то вырастут дети тунеядцами."

biggrin biggrin biggrin


 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Что ни делается, все к лучшему
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024