Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 19:37

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Если друг оказался вдруг...
Если друг оказался вдруг...
Кудряшка_СьюДата: Понедельник, 25.06.2018, 10:37 | Сообщение # 1
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Будет много букв.




 
ASyaДата: Понедельник, 25.06.2018, 10:50 | Сообщение # 2
Группа: Дамы
Сообщений: 1415
Репутация: 239
Статус: Offline
Кудряшка_Сью, ничего не сделаешь. Только разговаривать с ребенком, что от таких друзей лучше держаться подальше. Придумать ему другие развлечения. Если бы это было в школе, помог бы учитель. А с другим ребенком или его родителями разговаривать не надо, обычно только хуже становится...



Сообщение отредактировал ASya - Понедельник, 25.06.2018, 10:52
 
Инга_80Дата: Понедельник, 25.06.2018, 11:09 | Сообщение # 3
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Кудряшка_Сью, долго писать нет времени, попробую кратно. Во-первых, речь ведь про ребенка 9 лет? Если про этот возраст, то статус "бедные" или "богатые" дети в этом возрасте копируют с родителей. То есть, что ребёнку внушили, то у него и мировоззрение. Как пример, я сейчас постоянно про младшего говорю, что он такой же болезненный, как и старший. Часто забываю добавить "в этом же возрасте", и мой старший недавно где то заявил, что он постоянно болеет. А я ему говорю, а ты подумай, где ты болеешь, ты всего один день за второй класс пропустил, и всё. Не болел уже год! Он ошалело на меня посмотрел.... Вот типа того. Не надо внушать ребёнку пока эти, так скажем, градации на бедных и богатых. у них это к 9-му классу это само вылезет. Но, хотя бы, позже. Да, у того лего и все дела. Но надо в вашем ребенке поднимать самооценку, выискивать его качества, которые ему в будущем принесут благосостояние, пусть заодно и мотивация будет. Пусть он в себе знает свои плюсы.
Работу нужно проводить не с родителями тех детей, а о своим. Вырабатывать стратегию, учить, именно своего. Потому что любой родитель скажет, что его ребёнок самый лучший, и точка! А заодно поищите с ним вместе других друзей, может, про одноклассников вспомнит, чтобы его немного от этой компании отвлечь. Дела ему придумайте, увлечение какое то.... Даже пусть с применением компьютера, та же платформа "Учи ру". Пусть там время проводит. Книгу интересную купите.
Я всем сейчас рассказываю, как мой ребёнок стал читать сам. Раньше был классический случай. Ежедневно я заставляла (пыталась) его читать. Он не хотя. Потом, с огромной скидкой, купила в лабиринте Остров Сокровищ. Там не просто книга, там она с вложенными картами, какими то примочками, закладка в виде попугая из картона. В общем, это такая 3D. Это было дорого, больше 1000. Муж ругал, что для книги это многовато. НО. с этой книги стал читать сам. Попробуйте придумать что-то подобное, возможно, менее затратное. Отдайте в лагерь, и так далее. Сделайте эту мега проблему маленькой-маленькой. И, самое главное, развивайте уверенность ребёнка самого к себе.


Егорка 13 лет
Федечка 7 лет


Сообщение отредактировал Инга_80 - Понедельник, 25.06.2018, 11:10
 
Инга_80Дата: Понедельник, 25.06.2018, 11:11 | Сообщение # 4
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Цитата Кудряшка_Сью ()
мой ребенок не идеальный я и сама это прекрасно знаю

вы должны знать, что он идеальный!


Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
Кудряшка_СьюДата: Понедельник, 25.06.2018, 11:11 | Сообщение # 5
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Цитата ASya ()
Придумать ему другие развлечения.

Не особо много занятий на даче можно придумать для игр в одиночестве. В двойне обидно, когда дети на соседнем участке носятся толпой.
У нас с родителями того мальчика очень хорошие отношения, мы и в городе с ними общались и вгости ходили. Теперь даде не знаю.
Мне хочется дачу в другом месте найти. Пусть там не будет других детей, но зато не будет этих. Муж называет это бегством.
Главное я знаю, что когда все дети уедут, "друг" придёт к нам.


 
ASyaДата: Понедельник, 25.06.2018, 11:15 | Сообщение # 6
Группа: Дамы
Сообщений: 1415
Репутация: 239
Статус: Offline
Кудряшка_Сью, у нас на даче вообще нет друзей. Но ребенок постоянно чем-то занят. Игрушки, чтение, купание, загорание, много времени я провожу с ней:совместное чтение, настольные игры, занимательная математика по тетрадям. Можно выделить ему грядку, увлечь огородничеством....Поиск другой дачи не вариант. Еще очень много в жизни будет подобных "друзей", сейчас все дети не простые. Надо действительно формировать у ребенка уверенность в себе, другие интересы. У нас тоже подобная проблема с "друзьями" в школе....



Сообщение отредактировал ASya - Понедельник, 25.06.2018, 11:19
 
Кудряшка_СьюДата: Понедельник, 25.06.2018, 11:16 | Сообщение # 7
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Инга_80, "другу" почти 12. Это он пытается внушить моему, что он бедный и несчастный. Мой на это не ведётся (к слову, мы дом строить собираемся).
В городе с друзьями проблем нет, проблемы на даче, там нет городских друзей.
А про книги и я сама уже придумала, давлю на то, что тот мальчик читать не любит, если мой хочет быть круче и умнее нужно больше читать. По- моему он задумался над этим.


 
Инга_80Дата: Понедельник, 25.06.2018, 11:19 | Сообщение # 8
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Цитата Кудряшка_Сью ()
У нас с родителями того мальчика очень хорошие отношения

вот тогда и пытайтесь налаживать отношения детей вдвоём. То есть пусть к нему ходит, по возможности, один на один. У них укрепится дружба и они вдвоём будут дружить против всех. Если такое возможно конечно. Смотрите по ситуации!
У нас на даче детей мало, из не очень благополучных семей, поэтому мой редко туда. Всё в лагери. Три лагеря летом запланировано. Он рад.


Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
Кудряшка_СьюДата: Понедельник, 25.06.2018, 11:19 | Сообщение # 9
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
ASya, у меня очень социальный ребёнок, ему нужно много общения с разными людьми. Я не могу целый день его развлекать, трава сама не полится.

 
Кудряшка_СьюДата: Понедельник, 25.06.2018, 11:22 | Сообщение # 10
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Цитата Инга_80 ()
То есть пусть к нему ходит, по возможности, один на один

Вы это как себе представляете? Мой должен сам идти туда, не смотря на то что его гонят?


 
ЩукаДата: Понедельник, 25.06.2018, 11:37 | Сообщение # 11
Группа: Дамы
Сообщений: 5056
Репутация: 1330
Статус: Offline
Я до вчерашнего дня тоже думала что Даша на даче хорошо время проводит, пока вчера не приехала другая девочка. Дашу весь день не было видно и слышно, они где-то лазили, что-то делали, во что увлеченно играли. Да свое лето в детстве вспомните. Играть с детьми намного интереснее. Можно отвлечь конечно, но все равно не то.
Кудряшка_Сью, в любом случае в жизни встречаются разные люди, и разные ситуации, конечно хочется видеть блеск в глазах ребенка. Но мне еще как матери наверное хочется чтобы уже с детства научилась различать (чувствовать) кто плохой кто хороший, кто друг кто враг. А это не объяснить самой без примеров. Вот это первый пример. Конечно с ребенком надо поговорить о том что это не правильно, но это делает его сильнее к таким ситуациям в будущем, что не надо замыкаться в себе и ныть, надо высоко поднять голову и идти играть с детьми, и уж тем более не давать себя в обиду.


 
Кудряшка_СьюДата: Понедельник, 25.06.2018, 11:45 | Сообщение # 12
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Цитата Щука ()
надо высоко поднять голову и идти играть с детьми

Так его не берут в игру.


 
ГурманДата: Понедельник, 25.06.2018, 11:51 | Сообщение # 13
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4774
Репутация: 1306
Статус: Offline
Цитата ASya ()
ничего не сделаешь. Только разговаривать с ребенком, что от таких друзей лучше держаться подальше. .

Прошли через такое же, но только в школе. И тоже 1 и 2 класс. Две девочки-близняшки были с 1 го класса ее лучшими друзьями, а потом вдруг "мы с тобой будем дружить по понедельникам, средам и пятницам". И пришли вторники и четверги. И стала приходить дочка вся в слезах. Когда она радостная в школу, а ей все языки показывают, смеются и убегают. Для нее это был шок - как это друзья так могут. А потом все точно также: подговаривали, обзывали и т.д. Тогда я оооочень много разговаривала с ребенком. Подключила учителя - она наблюдала за всем со стороны. Моя дочь постоянно их прощала, т.е. день травли, а на след.день они как ни в чем не бывало идут мирится и моя "мир, дружба, жвачка". Когда слез стало больше, мы с ней разложили все по полочкам:
1)это не друзья. Друзья так не делают
2)это просто одноклассницы и тебе с ними учится до 11 кл
3)НЕЛЬЗЯ с ними дружить. Запретить я не могу, ты сама должна принять такое решение. Перестать прощать их. Просто говорить стописят раз НЕТ. Представь, что ты - Королева и ты хочешь делать только то, что ТЫ хочешь, а не что хотят они.
4) ты можешь говорить им ПРИВЕТ, ПОКА (они твои одноклассники), но не дружить.

После этого мой ребенок принял видимо волевое для себя решение - НЕ ДРУЖИТЬ. Понимаю, что ей это стоило!. Ее же как магнитом тянуло к ним.
Но история не закончилась. Как только она стала им говорить нет и стала общаться с другими девочками, пошла новая волна проблем. Они, сколотив вокруг себя "шайку-лейку" из других девочек, стали не давать ей играть с другими. Учитель мне рассказывала, что все было очень хитро. Как бы невзначай оттирали ее от стола, где сидели другие и с кем она разговаривала. Отодвигали ее, в играх в коридоре не давали играть - буквально загораживая ей путь. Надо отдать должное и учителю - пресекала быстро. И моему ребенку за выдержку - она терпела и брошенные на пол вещи, и толчки и подножки. Для меня это ужас! Но..потом это резко прекратилось. Когда они поняли, что моя действительно не хочет с ними общаться ...переключились на новую"жертву". К слову сказать, через подобное прошли почти все девочки нашего класса. И все родители реагировали по разному. Были и беседы с родителями, было даже отдельное собрание с родителями девочек. Много чего. Учитель видимо выдохнула, когда в 4 кл с нами попрощалась. Потому как были еще и с мальчиками разборки))

Я не знаю, откуда сейчас это в детях. Одна из девочек с очень сильными лидерскими задатками - везде быть первой и лучшей. Характер не подарок. Если кто-то в чем то лучше ее - заклюет. Зависть все-таки страшная сила.

К слову, после началки наш класс стал совсем не дружный, очень разрозненный, все дружат парочками. А все начиналось ооочень мило - сильный класс, хороший учитель.. Но..ложка дегтя в бочке с медом.

Поэтому я тоже считаю, что здесь только убедить ребенка НЕ ДРУЖИТЬ, как бы сильно ему не хотелось. Ничего хорошего всеравно не будет. Только ждать, пока "друг" подтолкнет его к какой-нибудь авантюре из серии помыть мяч в колодце..


 
ASyaДата: Понедельник, 25.06.2018, 12:05 | Сообщение # 14
Группа: Дамы
Сообщений: 1415
Репутация: 239
Статус: Offline
Кудряшка_Сью, предложите сыну лагерь (если он не может на даче один с родителями). Заодно этот "друг", оставшись один, когда другие дети раз'едутся, может задумается...



Сообщение отредактировал ASya - Понедельник, 25.06.2018, 12:06
 
Кудряшка_СьюДата: Понедельник, 25.06.2018, 12:10 | Сообщение # 15
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Цитата Гурман ()
Поэтому я тоже считаю, что здесь только убедить ребенка НЕ ДРУЖИТЬ, как бы сильно ему не хотелось.

Я тоже так думаю. Но школа когда-нибудь закончится, а нам или самим дачу менять или ждать кошда те уедут, чего может никогда не произойти.
Гурман, Марина, страшно читать. Мои слабые надежды на то что это временно и все образуется могут быть напрасными. sad


 
оля-ляДата: Понедельник, 25.06.2018, 12:17 | Сообщение # 16
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
Кудряшка_Сью, вот читаю вас и завидую. У вас ребенок имеет собственное мнение и четко знает что можно и нельзя. И даже готов испортить отношение с другом из-за своих принципов ( а они насколько я поняла правильные).
А сегодняшнюю проблему с друзьями нужно отпустить и не вмешиваться. Но если честно, я бы не поддерживала дружбу сына с таким другом. Лучше никто, чем такой.
У моей дочери в 1-3 классе была похожая подруга. Я ее спрашивала, почему ты с ней дружишь, она же тебя там подставила, здесь обманула. Ответ был всегда один с ней весело. Слава богу, постепенно к 5 классу дети находят себе друзей по интересу и она отошла на 3 план.
И еще напишу почему я завидую. Мой сын в прошлом году попал под машину. Все только потому что не мог сказать своему старшему другу, -- нет. После этого мой сын долго сидел дома развлекая себя сам .


 
ГурманДата: Понедельник, 25.06.2018, 12:29 | Сообщение # 17
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4774
Репутация: 1306
Статус: Offline
Кудряшка_Сью, Света, если бы были универсальные приемы "как и что делать в подобных ситуациях"... Возможно, этому "другу" скоро станет скучно без твоего сына и все наладится, а может и нет. Сам порой не знаешь, что делать. Не говоря о том, чтобы подсказать ребенку - как лучше. На самом деле просидеть лето одному мало кому хочется и не пожелаешь.
я думаю по любому, все сложится по ситуации. Либо тому станет скучно и он сам пойдет мериться с сыном либо..появятся новые друзья у сына. Жалко детей, что все "прелести" жизни они проходят в таком раннем возрасте. sad


 
aisidora46Дата: Понедельник, 25.06.2018, 12:43 | Сообщение # 18
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Света, мы приедем к вам в выходные и устроим мега тусу. Что другие дети ещё и позавидуют!))) не плачь. Все будет хорошо!

 
БулькаДата: Понедельник, 25.06.2018, 12:48 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 6994
Репутация: 841
Статус: Offline
Цитата Кудряшка_Сью ()
помыть мячик в колодце


Не надо такого друга!
Кудряшка_Сью, Давай моего с твоим познакомим. smile Моему правда 10 лет.
А так, лучше в лагерь летом отправить, где есть правила и порядки.
 
оля-ляДата: Понедельник, 25.06.2018, 12:50 | Сообщение # 20
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
aisidora46, идеальный вариант решения проблемы



Сообщение отредактировал оля-ля - Понедельник, 25.06.2018, 12:51
 
НатаFoxДата: Понедельник, 25.06.2018, 13:01 | Сообщение # 21
Группа: Дамы
Сообщений: 4540
Репутация: 857
Статус: Offline
Кудряшка_Сью, Свет, тока не обижайся, ты же знаешь, что совсем-совсем ничего дурного тебе не желаю, ладно? И пишу это только потому, что у моего Глебки тоже не все гладко с общественными связями. Есть такая книжка "Что делать, если..." Я купила, прочитали, про то, что делать,если потерялся - да и бросили. (К слову, когда в реальности потерялся, несмотря на отличную теоретическую базу, НИ-ФИ-ГА из заученного не выполнил). Так вот в ней есть глав, что делать, если дразнят, если нет друзей, если обижают... У Дениски же и в садике некоторые проблемы были, верно? Попробуйте почитать, может, что-то полезное окажется. Мы взяли эту книжку, когда Глебка сказал, что его все дразнят. Я ужасно испугалась, честно. Ну, в процессе выяснилось,что не все, а двое (то есть один и один кивал). Стали читать. Не любят ябед, не любят вредных, не любят драчунов... Так по пунктам и разбирали. А еще там написана совершенно справедливая истина: Обидеть можно только того, кто обижается. И про не обращать внимания написано - Гурман, прям проиллюстрировала это. Я прекрасно знаю слабые места свое: он очень не уверен в себе (это целиком моя вина) и он... как объяснить... Ему долгое время дети и не нужны были. Вот идет соседи орет на весь квартал : "Привет, Глеба!". А мой может и не снизойти. Это тоже людям, конечно, не нравится. Не от того, что нос мой задирает, просто не надо это ему. Было. А дети уже привыкли, что мой дичок такой, одиночка. Есть один близкий друг - и все. Ужасно переживаю, как сложатся отношения в школе. Объясняю, что сейчас - идеальный момент все начать сначала, в новом коллективе (хотя, какой он новый - 7 человек из группы в классе). А про бедные... Если вы бедные, то что ж нам ждать... Наверное, или так: наверняка, это тоже будет. Но, Свет, позже. Конечно, Дениска твой постарше, но все равно. Я смотрю на Глебкиных сверстников - ну не так они пока еще выбирают лидеров, не по кошельку, правда. И все, что ты можешь делать - влиять на своего, остальных уж точно не изменишь. Может, я неправильно поступаю, но своему в каких-то некомфортных ситуациях с ребятами, пытаюсь внушить: подумай, почему это с тобой случилось? Не с Петей, Васей, а с тобой. Не обязательно ты в этом виноват, может,и правильно поступил. А может, и нет. Ну, как-то так)))

 
Кудряшка_СьюДата: Понедельник, 25.06.2018, 13:38 | Сообщение # 22
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
НатаFox, я ни в коем разе не обижаюсь. Поэтому и пишу, что ребёнок не идеальный. Знаю все его слабые и сильные стороны.
Пооблемы у него в садике были в новой группе. В старой они были как семья, а новый коллектив его не принял. И да, он обидчивый, сомневается в себе. Поэтому в борьбу и пошли. Он стал увереннее, стал давать отпор и стал неугоден.


 
ГурманДата: Понедельник, 25.06.2018, 13:47 | Сообщение # 23
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4774
Репутация: 1306
Статус: Offline
Цитата НатаFox ()
Не обязательно ты в этом виноват, может,и правильно поступил. А может, и нет.

Это самое сложное объяснить ребенку, что он ни в чем не виноват (в подобных ситуациях). Но каждый день был вопрос:"Мама, за что они со мной так?" - просто в тупик ставил. Это больно смотреть на ребенка плачущего и который копается в себе. Первое, что надо объяснить - ты ни в чем не виноват. Это люди такие. У меня тогда мозг просто ломался - я не знала, как так ей, 7летней, только из садика, где весь мир розовый и пушистый, объяснить какие-то взрослые вещи. Что обычно мы говорим: жалеем, ничего-ничего, помиритесь. А фиг! Это мы пройдем мимо такого человека, а у них - трагедия жизни. И моя не с первого раза поняла, что это не друзья. Прощала бесконечное кол-во раз, наступала на свои же грабли. Но каждый раз верила, что это был последний раз и завтра они станут другие. Причем, девочки эти еще и занимались с нами в муз.коллективе (мы их и привели - сперва в один, потом в другой).

Я больше всего боялась, чтобы это не переросло в какие-то школьные разборки "за забором" через пару лет. Реально боялась. Я, взрослый человек, не знала, как все это прекратить. Помню даже звонила пару раз родителям, хотела поговорить не по телефону, но они были заняты. Поэтому общались с учителем. Каждый день. И учитель с девочками беседовал - и на общие темы, и конкретно применительно к нам. Ревели все. Такие уси-пуси паиньки. И всех жалко. А потом они стали хитрее. Ждали, когда учитель отвернется, выйдет из класса. Но под контролем был каждый день. Что точно, так это нельзя оставлять без внимания. Это для нас мелочи жизни, а для детей все очень серъезно и не у всех сильная нервная система.

Слава Богу, все удачно завершилось. Но я уже писала, люди не меняются. Все повторялось, но с другими. И вот чего уж точно нельзя делать, так это вести разборки с чужим ребенком. Такие войны начинаются!
Один плюс, что это у вас не в школе, и что это временная дачная ситуация. Дети тоже взрослеют. И подговорить всех будет уже не так просто. Они научатся видеть белое и черное. И будут новые дачные друзья.


 
Nadin6294Дата: Понедельник, 25.06.2018, 14:02 | Сообщение # 24
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Кудряшка_Сью, все наладится. Дети разберутся. Чем меньше вмешиваться, тем лучше. У меня у дочки есть подружка София, там мама, а особенно бабушка очень трепетно воспринимают разные ситуации и надумывают многое, на мой взгляд. Так вот Маша с Софией поругались, не знаю, что уж между ними произошло, но факт. И вот как-то после этого дочка звонит мне в истерике, внятно ничего мне не может объяснить. Что со мной было, даже не представить. Чего только не подумала: что упала, поранилась, травму получила, тьфу, тьфу... Оказалось, что она шла из школы с подружкой-одноклассницей, обсуждая что-то свое, смеясь и в этот же момент шла София с бабушкой. В общем, бабушка ей устроила разнос на повышенных тонах, что моя идет мимо, не здоровается, и много чего из разряда "мы тебя в гости приглашали, чаем поили, а ты так смеешь себя вести". Вот честно, у меня бы даже мысли не закралось наорать просто так на чужого ребенка, идущего безобидно мимо. И в общем, моей было так обидно, не передать. Она всегда на мое предложение разобраться с ее проблемами, говорит "нет, ни за что, я сама", а здесь сама ждала защиты от меня. Я ей сказала, что если я позвоню бабушке и маме Софии, то вы не сможете больше с Софией дружить, как дружили раньше. Моя сказала, что не за что больше с ней дружить не будет и даже удалила ее номер телефона из телефонной книги. С мамой и бабушкой я поговорила, извинилась за не понравившееся им поведение моей дочери и попросила никогда не разговаривать с моим ребенком, особенно на повышенных тонах, ибо у меня жизненный принцип - не кричать на детей. Сказала, раз дети не могут разобраться сами, а нужно привлечение взрослых, то не стоит им и общаться. Итог... Спустя пару недель дети помирились, но теперь Софию не пускают в гости к Маше, хотя я не против, не имею привычки попрекать детей чаем и конфетами, а Софии не разрешают пригласить Машу на ДР, да и я своей сразу сказала, что не пущу. Подарок подарит заранее, а на сам праздник не пойдет. Вывод, иногда родителям стоит просто отойти и позволить ребенку решить свои проблемы самому. А то можно остаться крайними. cool



Сообщение отредактировал Nadin6294 - Понедельник, 25.06.2018, 14:07
 
ГрозаДата: Понедельник, 25.06.2018, 15:54 | Сообщение # 25
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Кудряшка_Сью, Света, я уверена, что у каждого из нас был в детстве такой "друг", который "вдруг". Ситуация не нова. Это мы, взрослые, можем выбирать- общаться нам с соседом или нет, а дети ограничены территорией. Помню, как сама сидела в дачной изоляции, а мимо окон мои подруги топали, потом наступал черёд другой девочки, дружили против неё....Нужно учить ребёнка не зависеть от других людей. Лично я хочу собаку завести своей весьма зависимой от друзей дочке, как вариант.
 
МурыськаДата: Понедельник, 25.06.2018, 16:06 | Сообщение # 26
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Кудряшка_Сью, последнее дело выяснять отношения с родителями. Ибо почти у каждого "мой ребенок лучше всех" (с).
И после этого лучше ситуация точно не будет.

Учи сына самостоятельно преодолевать трудности, рассуждать и анализировать. И еще возможно одной борьбы мало, ищите еще увлечения.

Я и сама через таких друзей проходила, и дочь. Мир не идеален. Такие "друзья" закаляют характер.



 
Кудряшка_СьюДата: Понедельник, 25.06.2018, 16:12 | Сообщение # 27
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Мурыська, мне б его приучить книги читать и будет ему не так скучно одному. Но вот это вот угнетает:
Цитата Гроза ()
Помню, как сама сидела в дачной изоляции, а мимо окон мои подруги топали,


 
olgadaДата: Понедельник, 25.06.2018, 16:17 | Сообщение # 28
Группа: Дамы
Сообщений: 142
Репутация: 31
Статус: Offline
Кудряшка_Сью, у моей однажды был случай на детской площадке — познакомилась с девочкой на два года старше, и спустя уже полчаса та начала Ладу с горок и качелей выжимать, потом ей этого показалось мало, и она начала на всю площадку орать что-то типа «А я вот так умею, а ты так не умеешь, ты малявка и трусиха». На что моя девица не моргнув глазом парировала: «И что? Зато я играю трехоктавную гамму на скрипке и скоро буду с оркестром выступать». Честно говоря, даже я была влегком шоке, о девочке и говорить не приходится.
Это я к чему, покажите сыну его сильные стороны, за которые он сам себя обязан уважать, и объясните ему, что главное, чтобы ему было интересно с самим собой. Тогда и друзья (настоящие) подтянутся, независимо от того, кто что нашептывает из-за угла.


 
ГрозаДата: Понедельник, 25.06.2018, 16:18 | Сообщение # 29
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
А у моих был друг, ну просто вождь краснокожих, это ленин и гитлер и все вожди в одном лице. Такой харизматичный парень, мог с любым общий язык найти и посторить его, согласно своим интересам. Был очень сильный и руку поднимал на друзей как нефиг делать. Мои дружили с ним, ходили из гостей в гости, днюхи и потом в один класс с сыном. Но мой то понял что к чему, не без моего участия конечно, дружба прекратилась, началась конкуренция. Вайбер разрывался,дети создавали группы, удаляли друг друга, постоянно обзывались , класс делился на группы поддержки, дворовые друзья скоро перестали общаться с моим, перейдя на сторону "друга". Моему было пофиг, потому что у него есть баскетбол и там всё гуд, и вообще он "сам по себе мальчик".
Однажды меня поставили класс убирать с мамой того мальчика, мы разговаривали сквозь зубы,атмосфера была та ещё! хотя раньше мило общались... Я очень хотела, что бы они переехали куда нибудь, часто думала об этом,но не надеялась. И вдруг они свалили- аж в другую страну! Дворовые друзья теперь очень даже друзья, заговорили сразу же после того, как их лидер отчалил.
У детей всё очень скоротечно- и дружба и конфликты. Это взрослые всё анализируют, переваривают, злятся....
 
shpionkaДата: Понедельник, 25.06.2018, 16:23 | Сообщение # 30
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2913
Репутация: 1458
Статус: Offline
Цитата Кудряшка_Сью ()
Мурыська, мне б его приучить книги читать и будет ему не так скучно одному. Но вот это вот угнетает:

Мой может целыми днями читать, но только без друзей ему ооочень грустно... Прям тоска накатывает... Сейчас у него период "со мной никто дружить не хочет", "все сидят в телефонах и не хотят играть в обычные игры" sad Пытаемся разобраться, дело в других или все же в нем... Весь первый класс - поиск новых друзей и тоска по садиковым sad


 
НатаFoxДата: Понедельник, 25.06.2018, 16:39 | Сообщение # 31
Группа: Дамы
Сообщений: 4540
Репутация: 857
Статус: Offline
Цитата shpionka ()
Пытаемся разобраться, дело в других или все же в нем...

Во! Наверное, чаще всего,и в том, и в другом.


 
Julia-MariaДата: Понедельник, 25.06.2018, 19:08 | Сообщение # 32
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Цитата Кудряшка_Сью ()
Гурман, Марина, страшно читать. Мои слабые надежды на то что это временно и все образуется могут быть напрасными.

а сколько таких друзей и интриг будет в подростковом возрасте smile мой опыт подсказывает, что вмешиваться надо по минимуму, у детей все действительно скоротечно и не так драматично, как иногда преподносится, и поддерживать ребенка, когда он хочет поделиться своими переживаниями, не переходя на собственные оценочные суждения, давая ему возможность получить свой опыт и сделать свои выводы. в рамках разумного, конечно


 
МурыськаДата: Понедельник, 25.06.2018, 19:24 | Сообщение # 33
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Цитата Julia-Maria ()
сколько таких друзей и интриг будет в подростковом возрасте


17 лет. И да. И в этом возрасте все хватает с избытком.



 
МамикДата: Понедельник, 25.06.2018, 22:21 | Сообщение # 34
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2196
Репутация: 1352
Статус: Offline
Очень хорошо все девочки написали! Гурман, Nadin6294, спасибо!
Я еще дочери говорю, что счастливые и на самом деле уверенные в себе люди так не поступают. От добра и счастья зла другим не делают.... Скорее всего что-то не так у этих людей, раны какие-то внутренние.... Им можно посочувствовать, а обижаться бессмысленно.


 
Кудряшка_СьюДата: Вторник, 26.06.2018, 08:25 | Сообщение # 35
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Цитата оля-ля ()
У вас ребенок имеет собственное мнение и четко знает что можно и нельзя.

К сожалению, эти знания приобрелись с кровавым опытом, поэтому и не хочет второй раз туда лезть.
Цитата Мамик ()
Скорее всего что-то не так у этих людей, раны какие-то внутренние....

Я точно знаю, какие внутренние раны у того мальчика. У нас с ним были доверительные отношения и он мне иногда рассказывал о своих переживаниях. Наверно, от того, что и я с ним была близка, так остро реагирую. Но я не знаю как ему помочь, а родители ничего слышать не хотят, у них всё хорошо.


 
ЛюбиМк@Дата: Вторник, 26.06.2018, 16:10 | Сообщение # 36
Группа: Дамы
Сообщений: 1363
Репутация: 271
Статус: Offline
Кудряшка_Сью, такого "друга" вам действительно и не нужно. Но понятно,что ужасна ситуация, что он перетянул всех других детей на свою сторону!(( Может, приглядеться к другим детям, есть кто нравится Денису или кто менее зависим от того товарища? Может, получится наладить отношения с другим ребенком? Приглашать к себе в гости - лично, через родителей? Может, чем-то у вас заинтересовать заняться - домашний питомец, веселая игра? Пригласить с родителями вечером на шашлычки, и дети вместе поиграют?



Сообщение отредактировал ЛюбиМк@ - Вторник, 26.06.2018, 16:12
 
Кудряшка_СьюДата: Вторник, 26.06.2018, 16:56 | Сообщение # 37
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Цитата ЛюбиМк@ ()
Но понятно,что ужасна ситуация, что он перетянул всех других детей на свою сторону!(( Может, приглядеться к другим детям

Тем что другие дети на других линиях, далеко от нас. Ровесников одних к нам не пустят (и я бы не пустила). Удобно, что мы занимаемся делами, а дети сами по себе бегают играют весь день, а не только вечером. Я не могу каждые выходные по целым дням с гостями проводить, как бы мне этого не хотелось biggrin


 
АлёнчикДата: Вторник, 26.06.2018, 17:48 | Сообщение # 38
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Кудряшка_Сью, несколько раз перечитала тему. По мне, так тут одна проблемам- ТЫ хотела его отправить на дачу на лето. Не отправляй - и всё. Дети разные, всем мил не будешь, устраивать в таких делах разборки с родителями - это чушь полная. Пусть сидит в городе с друзьями.

 
Nata_SmallДата: Вторник, 26.06.2018, 18:29 | Сообщение # 39
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата Алёнчик ()
ТЫ хотела его отправить на дачу на лето. Не отправляй - и всё.

Кудряшка_Сью, пошли с нами в лагерь мальчижий на 2 недели


 
catДата: Вторник, 26.06.2018, 18:55 | Сообщение # 40
Группа: Эксперты
Сообщений: 4145
Репутация: 2476
Статус: Offline
Nata_Small, вы опять в Пересвет?

 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Если друг оказался вдруг...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024