Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 16:34

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Истерика у ребенка (-----)
Истерика у ребенка
MarinKaДата: Суббота, 07.03.2015, 00:28 | Сообщение # 281
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
Искорка, иногда "домой" нет возможности, истерика может случится где угодно и когда угодно. Просто увести, сделать так чтобы на объект истерики ребенок попросту забил. Я не вижу смысла в уговаривании типа
Цитата Флаундер ()
хочу дверь закрыть сам. говорю - закрывай! стоит перед этой дверью орет во всю глотку и топает ногами. отхожу в сторону - открывай сам! меня не слышат,

Хочешь делай, не хочешь -нечего орать.



 
SmileДата: Суббота, 07.03.2015, 12:41 | Сообщение # 282
Группа: Дамы
Сообщений: 391
Репутация: 179
Статус: Offline
по мне так спокойствие мамы и папы ключ к решению проблемы, у нас был долгий период истерик по любому поводу, изначально "я сам", далее "не говори так.., не делай так" и на улице и в магазинах. В большинстве случаев прохожие, которые хотели что-то прокомментировать игнорировались, а особо любопытные посылались в мягкой форме. Если в магазине просит то, что не планировалось, то вывожу из магазина и ничего не покупаю, а уже после истерики повторяем по пунктам правила поведения и обязательно извинения в глаза, с объяснением за что его наказали, тоже в глаза. Дома раньше иногда срывалась переходя в крик или истерику уже у мамы, поняла, что от этого хуже и мне и ребенку. Теперь просто внутри считаю до десяти, глубоко дышу, сдерживаю порывы повысить голос, истерики случаются, но в большинстве случаев проходят без последствий, когда мама уверена в своей правоте и спокойно просит выполнить просьбу, то и ребенок почувствует, что продавить не получится.

ой, что-то много букв получилось извиняйте)))


 
кефирДата: Суббота, 07.03.2015, 15:14 | Сообщение # 283
Группа: Дамы
Сообщений: 814
Репутация: 158
Статус: Offline
Цитата
А как ребенка вывести из этого истеричного состояния? Ну тогда, когда уже ничего не слышит и не воспринимает.

Подмышку и домой отлично работает, если нет в нагрузке беременного живота. Поэтому только договариваться. Все, что планирую сделать, обсуждаю с дочкой, вместе решаем, что, когда и зачем будем делать сегодня. Бывают, конечно, непредвиденные истерики. Если истерит на улице, то силой утаскиваю за руку (даже волоком), отвожу/оттаскиваю в спокойное место, подальше от прохожих. Меньше зрителей-быстрее успокоится, да и чтобы советы от прохожих не выслушивать. Даю время пореветь. Присаживаюсь рядом. Когда контакт взглядом смогу установить, тогда начинаю разговаривать. А там уж по настроению: или обещания вкусняшек, или призыв к совести что нас где то ждут, или начинаю с ней вместе реветь


 
Киса_33Дата: Суббота, 07.03.2015, 17:15 | Сообщение # 284
Группа: Дамы
Сообщений: 1203
Репутация: 39
Статус: Offline
кефир, ну в принципе тоже самое все и делаю. Только у нас потом, кроме извинений и примирений следуют наказания в виде отсутствия мультиков, вкусняшек и прогулок на той площадке в течении какого то времени.
Ну и тащить орущего вырывающегося ребенка оказалось нелегко с беременным пузиком, в другой руке еще и игрушки)) Особенно с учетом что у нас такое поведение крайний случай, я не привыкла малость)))


 
николаевнаДата: Воскресенье, 08.03.2015, 16:25 | Сообщение # 285
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Цитата Киса_33 ()
Только у нас потом, кроме извинений и примиренийследуют наказанияв виде отсутствия мультиков, вкусняшек и прогулок на той площадке в течении какого то времени.

biggrin Получается 2 наказания. Т.е. сначала извинения ребенка, который осознал вину, а следом еще и наказания..... biggrin Вроде даже в уголовном праве не наказывают дважды за одно преступление smile


 
Киса_33Дата: Воскресенье, 08.03.2015, 19:14 | Сообщение # 286
Группа: Дамы
Сообщений: 1203
Репутация: 39
Статус: Offline
А что примирение это наказание у вас для ребенка? ))

 
SmileДата: Воскресенье, 08.03.2015, 20:43 | Сообщение # 287
Группа: Дамы
Сообщений: 391
Репутация: 179
Статус: Offline
у нас да, если извинился осознанно и понял, что сделал не так, то далее не наказываю.

 
Киса_33Дата: Воскресенье, 08.03.2015, 22:27 | Сообщение # 288
Группа: Дамы
Сообщений: 1203
Репутация: 39
Статус: Offline
У нас такое наказание это из ряда вон. Крайность.

 
Анна13Дата: Понедельник, 09.03.2015, 07:49 | Сообщение # 289
Группа: Дамы
Сообщений: 4872
Репутация: 2092
Статус: Offline
Цитата николаевна ()
Цитата Киса_33 ()
Только у нас потом, кроме извинений и примиренийследуют наказанияв виде отсутствия мультиков, вкусняшек и прогулок на той площадке в течении какого то времени.

Получается 2 наказания. Т.е. сначала извинения ребенка, который осознал вину, а следом еще и наказания..... Вроде даже в уголовном праве не наказывают дважды за одно преступление

Более того, в таком возрасте ребёнок и не сможет связать столь длительные по времени события. Наказание не будет следствием проступка. Но у меня ребенок то и не истерящий. Как бы не сглазить biggrin Было пару раз, когда после долгого больничного в садик пошли. Устроила показательное выступление по пути домой. Не наказывала вообще, тут скорее пожалеть надо. И в четыре года, вдруг к моему удивлению, пыталсь несколько раз провернуть выпрашивание с истерикой. К дочке в группу как раз малышей привели, она с них пример взяла, видимо. То есть сначала со слезами и ором пыталась выханжить что-то, а потом сама себя уже в раж вгоняла. Тоже просто не давала требуемого, а потом жалела, так как и сам ребенок весь в соплях-слюнях, рыдал, что не может остановиться. Истерика, когда ребенок впадает в неадекватное состояние,- это не капризы (иногда эти понятия подменяются), она сама по себе - наказание для ребенка, им очень тяжело. Когда ребенка начинает клинить, я корректирую не её, а своё поведение. "Как будто смотришься в маленькое, отвратительное зеркало")))


 
Диана_СпиваченкоДата: Вторник, 10.03.2015, 18:29 | Сообщение # 290
Группа: Специальные
Сообщений: 508
Репутация: 108
Статус: Offline
Чего делать точно не надо:
- удовлетворять то, из-за чего возникла истерика. так мы научим ребенка, что истерика работает
- менять свое решение. если сказано "нет", значит остается "нет"
- кричать на ребенка
- шлепать
- наказывать

Что можно делать:
- обнимать
- игнорировать
- отвлекать
- когда ребенок спокоен, обязательно с ним обсуждать его поведение.
- поощрять просьбы со стороны ребенка (например попросил красиво купить кинде сюрприз, покупаем и хвалим за то, что ребенок просит спокойным голосом)
- когда ребенок спокоен, говорить ему, что его истерика очень сильно расстраивает маму

Если истерики не удовлетворять, ребенок быстро прекращает истерить. Нет же ничего приятного для самого ребенка в истериках. Истерики нужны только когда есть мама (или папа).


Сообщение отредактировал Диана_Спиваченко - Вторник, 10.03.2015, 18:33
 
кефирДата: Пятница, 20.03.2015, 14:56 | Сообщение # 291
Группа: Дамы
Сообщений: 814
Репутация: 158
Статус: Offline
Киса_33, как поведение дочки?
У нас с наступлением солнечных дней вроде все наладилось. И одеваться-гулять с удовольствием, и на площадке меньше не хочу/не буду, и дома тихие игры стали нравится. А то ж ураган катрина был wacko


 
Киса_33Дата: Пятница, 20.03.2015, 15:23 | Сообщение # 292
Группа: Дамы
Сообщений: 1203
Репутация: 39
Статус: Offline
кефир, ну для нас то поведение вообще не типично было))) Сейчас все тихо. Может быть еще помогают разговоры о том, что маме тяжело, прошу ее мне помогать, говорю что когда малышка родится, что она тоже мне будет помогать. Дочь соглашается и действительно старается помогать.

 
КрошкаДата: Вторник, 07.04.2015, 17:22 | Сообщение # 293
Группа: Дамы
Сообщений: 3109
Репутация: 171
Статус: Offline
http://batyrevmaxim.livejournal.com/75420.html - немножко не в тему истерик, и не знаю можно ли ссылки тут вставлять. Но уж очень мне понравилась статья. Своих детей пока нет, но на 3х летнем крестнике опробовано;)))) у нас до сих пор проблема накормить. Ребенок ультимативно заявляет, что кушать будет например, перед компом, указывает пальцем что будет, а что нет (чаще всего ничего из предложенного его не устраивает), не ест, уговоры, сказки, "не вырастешь", "не пойдем гулять" - мимо ушей, лупить-только слезы.

Короче, в эти выхи, прочитав статью, мы играли горячо-холодно, искали обед, а потом играли, в "накорми маму" и игру кто быстрей опустошит тарелку;)))) Славп Богу, поели без истерик и на кухне, за столом ;))))))


 
Daria2000Дата: Вторник, 27.10.2015, 12:27 | Сообщение # 294
Группа: Удаленные





У нас такие истерики бывают. Я стараюсь игнорировать, обнимать, не потакаю истерикам, но пока успеха особого не было... Сильный очень характер у девочки, даже не знаю что и делать
 
КрошкаДата: Воскресенье, 01.11.2015, 13:00 | Сообщение # 295
Группа: Дамы
Сообщений: 3109
Репутация: 171
Статус: Offline
давным давно читала где-то статью, что лучше всего помогает пение, сама не пробовала, еще малы, попробуйте выучить песенку и вместо таскания вместе спеть;)))) а вдруг?

 
николаевнаДата: Воскресенье, 01.11.2015, 16:42 | Сообщение # 296
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Крошка, biggrin пение больше для успокоения нервов мамы.

 
aisidora46Дата: Воскресенье, 01.11.2015, 17:02 | Сообщение # 297
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Крошка, что-то я слабо представляю поющую маму рядом с ребенком, бьющимся в истерике smile

 
ГрозаДата: Воскресенье, 01.11.2015, 17:23 | Сообщение # 298
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
aisidora46, А мне одна песня очень помогала. Припев её. гр. Каста "Вокруг шум, пусть так. Не кипишуй, всё ништяк ! "раз 10-20 повторить.
 
николаевнаДата: Воскресенье, 01.11.2015, 17:41 | Сообщение # 299
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Гроза, тебе или ребёнку?

 
ГрозаДата: Воскресенье, 01.11.2015, 18:49 | Сообщение # 300
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
николаевна, МНЕ smile
Цитата aisidora46 ()
поющую маму рядом с ребенком, бьющимся в истерике
 
КрошкаДата: Воскресенье, 01.11.2015, 19:05 | Сообщение # 301
Группа: Дамы
Сообщений: 3109
Репутация: 171
Статус: Offline
wacko ну мне еще рановато конечно про истерики, но мы правда носики чистим и одеваем шапки исключительно под "ой, цветет калина" ;)))))

я уже представляю, как ребенок падает на пол в летском мире требуя игрушку и тут я, как заору на весь магазин "ооооой, цветет калинаааааа в поооооле у ручья", обязательно испробовать надо ;))))


 
КрошкаДата: Воскресенье, 01.11.2015, 19:06 | Сообщение # 302
Группа: Дамы
Сообщений: 3109
Репутация: 171
Статус: Offline
wacko ну мне еще рановато конечно про истерики, но мы правда носики чистим и одеваем шапки исключительно под "ой, цветет калина" ;)))))

я уже представляю, как ребенок падает на пол в летском мире требуя игрушку и тут я, как заору на весь магазин "ооооой, цветет калинаааааа в поооооле у ручья", обязательно испробовать надо ;))))


 
КрошкаНюДата: Вторник, 03.11.2015, 22:21 | Сообщение # 303
Группа: Дамы
Сообщений: 1650
Репутация: 240
Статус: Offline
По моему мнению, когда ребенок в истерике - его надо полюбить и пожалеть, отвлечь на что-то попытаться, главное, не оставлять одного. А вот с капризами надо бороться.

 
НинуляДата: Воскресенье, 17.01.2016, 12:25 | Сообщение # 304
Группа: Дамы
Сообщений: 905
Репутация: 100
Статус: Offline
Девчонки,назрела проблема. Точнее,не знаю,может я просто загоняюсь. Был у меня совершенно нормальный ребёнок. После того как поледала в больнице с циститом и ОРВБИ,она теперь боится что она обсикается где либо. Перед выходом на прогулку она обязательно спросит,долго ли мы,а вдруг я захочу писать? Я говорю,что захочешь- пойдём в туалет. Это первая проблема. Наверно из за того,что когда она заболела ,у неё были частые ложные позывы. Теперь вторая. Она в садике в тихий час плачет,хочу к маме. До болезни, она жаловалась,что я рано за ней прихожу и она не успевает поиграть. Теперь вот наоборот. Просит ,чтоб пораньше забрала. Я сижу дома в декрете,предлагаю остаться со мной,и в садик не идти,она отказывается,там занятия,подруги...ну вобщем нравится. Её аргумент- просто я хочу к тебе. Я говорю,я же рядом. Ну вот хочу к тебе,и все. Спрашиваю,все ли в порядке в садике? Может кто обижает? Нет,никто не обижает,все нравится,все хорошо. К слову,воспитатели у нас хорошие и она их любит. И подружка у нее там любимая. Что стало с моим ребёнком я не знаю. Плаксивая какая то стала,капризная.

 
maxимДата: Воскресенье, 17.01.2016, 18:59 | Сообщение # 305
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Хочется вот что написать в ответ на стенания мамочек:
Каждый поступок маленького человека – это ответная реакция на определенный раздражитель и позыв, поэтому к проблемам, связанным с детским поведением, нужно подходить с умом, вниманием, терпением, полным осознанием своих действий и их последствий. Если малыш закатил истерику, привлек ваше внимание, и вы пошли у него на поводу, будьте уверены, подобная акция еще не раз повториться. В этом случае сохранение нейтралитета будет лучшим выходом из сложившейся ситуации. А вечные «нельзя» вообще вызывают целую цепочку обратных отрицательных реакций, отвлекающая уловка или неожиданный маневр в этом случае будут гораздо мудрее и правильнее.
Так что голосовое пение "Ой, цветет калина" - отличный метод!
 
tishinaДата: Воскресенье, 17.01.2016, 20:01 | Сообщение # 306
Группа: Дамы
Сообщений: 1629
Репутация: 604
Статус: Offline
Нинуля, думаю,не загоняешься.
дочка получила стресс,сейчас идет реакция на него, больница,мамы рядом не было.Думаю,время ,внимание,любовь помогут,обнимашек побольше. wink


 
николаевнаДата: Воскресенье, 17.01.2016, 21:13 | Сообщение # 307
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Цитата Нинуля ()
может я просто загоняюсь.

smile ага


 
СахарокДата: Воскресенье, 17.01.2016, 21:48 | Сообщение # 308
Группа: Дамы
Сообщений: 1557
Репутация: 345
Статус: Offline
А у нас вот последнее время нет истерик, но она постоянно бесится, прыгает, бегает ну как из леса сбежала. Раньше не было такого, вроде и ругать не за что, т. к ничего не делает плохого, но нервы треплет изрядно. Как всегда сто раз надо попросить и пока не рыкнешь не понимаете. Может это кризис скольки нибудь лет?

 
НинуляДата: Воскресенье, 17.01.2016, 22:12 | Сообщение # 309
Группа: Дамы
Сообщений: 905
Репутация: 100
Статус: Offline
Сахарок, мне кажется это у всех так. Конечно,нам родителям доставляет это массу хлопот,но вообще это нормально

 
ОЛИСИЯДата: Понедельник, 18.01.2016, 00:25 | Сообщение # 310
Группа: Дамы
Сообщений: 2114
Репутация: 697
Статус: Offline
Цитата irpol363 ()
внимание,любовь помогут,обнимашек побольше.
++++
Цитата Сахарок ()
она постоянно бесится, прыгает, бегает ну как из леса сбежала. Раньше не было такого
а представляете у нас вдвоем с братом так, ну и что теперь, детство - оно такое! biggrin


 
НастяДата: Понедельник, 18.01.2016, 09:34 | Сообщение # 311
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
Сахарок, внимание на себя так обращает.
Цитата irpol363 ()
Думаю,время ,внимание,любовь помогут,обнимашек побольше.


 
МаритаДата: Понедельник, 18.01.2016, 09:50 | Сообщение # 312
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1510
Репутация: 677
Статус: Offline
Нинуля, так может слёзы дочки в тихий час тоже связаны с перенесённым заболеванием и тем же самым страхом - "захотеть в туалет в ненужный момент"? Может она элементарно боится насикать в постель?

 
НинуляДата: Понедельник, 18.01.2016, 10:10 | Сообщение # 313
Группа: Дамы
Сообщений: 905
Репутация: 100
Статус: Offline
Марита, да,это так. Потому что у нас до болезни проблема была ночного энуреза,но только ночью и только дома,но сейчас она почти не писается,и раньше когда писалась,её это не волновало вообще,она и не стеснялась. Да и мы не ругали. А сейчас вот такой "бзик". Уговаривают,говорю,что везде есть туалет,в любой момент можно сходить. Она и гулять боится идти из за этого. Когда она уже заболела,перетерпела как раз во время прогулки в садике. Я думаю,это тоже могло повлиять. До НГ вообще не было никаких проблем.



Сообщение отредактировал Нинуля - Понедельник, 18.01.2016, 10:13
 
МаритаДата: Понедельник, 18.01.2016, 11:00 | Сообщение # 314
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1510
Репутация: 677
Статус: Offline
Нинуля, тогда вам в помощь только время, наверное, ну и разговоры типа "Вылечились - болезнь ушла - ушли проблемы с частыми позывами". Я б на выходных попробовала дома укладывать на дневной сон, именно с целью показать, что всё нормально и ничего не случится. А в саду тихонечко попросила воспитателя (по предварительной договорённостью с дочкой, что воспитатель взрослый человек и все эти проблемы ей знакомы, если что, она никому ничего не расскажет) подложить дочке в кроватку клеёнку, чтоб сильно не волновалась за постель

 
СахарокДата: Понедельник, 18.01.2016, 11:20 | Сообщение # 315
Группа: Дамы
Сообщений: 1557
Репутация: 345
Статус: Offline
ОЛИСИЯ, Настя, да вот именно что,с рождением маленькой я ей очень много времени стараюсь уделять, нежимся постоянно. Ей больше внимания наверное чем раньше )просто даже тихие игры превращаются в шумные. Я просто думаю может это возраст такой, раньше у нее этого не было. Кривляется, бесится ну и т. д

 
НинуляДата: Вторник, 19.01.2016, 08:41 | Сообщение # 316
Группа: Дамы
Сообщений: 905
Репутация: 100
Статус: Offline
Марита, да я так и хочу. Благо,что воспитатели у нас хорошие. Спасибо ,за советы

Добавлено (19.01.2016, 08:41)
---------------------------------------------
Девчонки, и все же я не знаю,может к психологу обратиться. У нас уже начало входить в систему,что в садике надо пореветь, перед садиком.дома перед сном. Хочу к маме. И ладно бы она в садик не хотела, в садик то она хочет. 3.5 года ходила ни разу не заплакала,ещё и сокрушалась,что рано забираю.сейчас будем неделю дома,но выход ли это,я не знаю. Причём плачет слезами,а не капризничает. У самой уже нервы не выдерживают. Плачет,как будто навсегда расстаётся. Как будто ей 3 года,а не 6


 
Syndy4okДата: Среда, 03.02.2016, 20:03 | Сообщение # 317
Группа: Дамы
Сообщений: 2134
Репутация: 224
Статус: Offline
у нас проблема - перестал убирать за собой вещи/игрушки. На все мои разговоры,что надо убрать просто плевал - либо включает "ниче не вижу, ниче не слышу", дибо выдает любимую фразу сейчас - не хочу и не буду. Пробовала и убирать игрушки на несколько дней, если я за ним убираю, а не сам. И просто ничего не делаем, пока не уберет, вс е что надо убрать. И мультиков лишала. Но каждый раз как в первый, одно и тоже

 
SvetlayaДата: Среда, 03.02.2016, 20:21 | Сообщение # 318
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
Syndy4ok, у меня помогло одноразовое выкидывание вечером игрушек на улицу(у нас правда частный дом)- сын полночи переживал как бы его игрушки там не украли. Дело было 4 года назад.

С дочерью такой фокус не повторяла,но она любительница включить актрису"я бедная несчастная никто мне не помогает" Как с этим бороться я пока не придумала surprised


 
Syndy4okДата: Среда, 03.02.2016, 20:27 | Сообщение # 319
Группа: Дамы
Сообщений: 2134
Репутация: 224
Статус: Offline
Svetlaya, я убирала просто игрушки, со словами типо игрушки обиделись и ушли - эмоций вообще ноль

 
николаевнаДата: Среда, 03.02.2016, 22:35 | Сообщение # 320
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Цитата Syndy4ok ()
перестал убирать за собой вещи/игрушки.

wink до сих пор с этим боремся (мои уже школьники). sad


 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Истерика у ребенка (-----)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024