Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 16:31

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Семейное воспитание (некоторые проблемы и пути их решения)
Семейное воспитание
maxимДата: Четверг, 13.01.2011, 11:47 | Сообщение # 1
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Девы, вот смотрите, что я вычитала:

Родительская семья как образец.

Не секрет, что всё, что вы говорите и делаете по отношению к вашим детям, влияет на их развитие. Но не все родители осознают, что все что, они говорят и делают по отношению друг к другу, также оказывает влияние на их детей. Как вы общаетесь со своим партнером, как выражаете любовь и решаете конфликтные ситуации, все это запечатлевается в детском мозгу как потенциальная модель будущих семейных отношений. Вне зависимости от желания ребенка, она будет оказывать влияние на его семейную жизнь в будущем. Супруг или супруга вашего ребенка будут благодарить или, напротив, проклинать вас, в зависимости от того, что вы передали своему ребенку.

Дети вместе с вами проживают ваше супружество.

Ваша супружеская жизнь касается не только вас и вашего партнера. Конечно, есть интимные моменты в ваших отношениях, но, в общем и целом, ваша супружеская жизнь протекает на виду у остальных домочадцев. Каждый, кто живет в вашем доме, проживает ваше супружество вместе с вами. Наибольшее влияние ваши отношения оказывают на ваших детей.

Сколько ссор в месяц вы хотите, чтобы ваша дочь имела с ее будущим мужем? Могу поспорить, что ваш ответ будет "ни одной".
Тогда ответьте на вопрос, сколько раз в день, месяц, год вы ссоритесь с собственным мужем/женой?
Можете ли вы научить дочь конструктивно решать конфликты или, вообще, обходиться без них, когда каждый день она слышит, как вы, ссорясь, оскорбляете друг друга? Конечно, возможно, что ее будущее супружество будет не похоже на ваше по ряду причин. Например, у нее перед глазами могут быть примеры более успешных и гармоничных семей (семьи бабушек и дедушек, знакомых). Она может работать над собой в психологическом плане, читать специальную литературу, посещать тренинги или специалистов. Но, влюбом случае, это не освобождает вас, родителей, от ответсвенности за то образование по семейным отношениям, которое вы ей дадите.
Является ли на данный момент ваша семья лучшей моделью, которую вы можете предложить вашим детям?

а теперь будем отвечать на вопросы в тексте biggrin

Сообщение отредактировал maxим - Четверг, 13.01.2011, 11:49
 
ГрозаДата: Четверг, 13.01.2011, 11:51 | Сообщение # 2
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Quote (maxим)
а теперь будем отвечать на вопросы в тексте

Оль, давай ты первая smile у тебя дочерей больше всех smile
 
maxимДата: Четверг, 13.01.2011, 12:00 | Сообщение # 3
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Гроза, я над собой работаю всю свою более или менее сознательную жизнь в этом плане...не скажу, что это легко, но с возрастом все становится настолько прозрачно, что особых усилий прилагать не нужно....
Для меня на первом плане в "выяснениях семейных отношений" - это адекватная конструктивная беседа. Не мой монолог, а именно беседа и, что самое важное, не на повышенных тонах. Уж коль я "центровая" в семье, я учу своих домочадцев адекватно реагировать на мои требования, пожелания и тп...это вкратце.. smile
 
maxимДата: Четверг, 13.01.2011, 12:05 | Сообщение # 4
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Quote (maxим)
ответьте на вопрос, сколько раз в день, месяц, год вы ссоритесь с собственным мужем/женой?

смотря что понимать под "ссора". Если это понятие рассматривать, как резкое ухудшение взаимоотношений между людьми, состояние вражды, то это для меня очень кризисно....Я остро это переживаю...и последнее время стараюсь не доводить до ссор....в определенное время сказать себе "стоп".. smile
 
marusaДата: Четверг, 13.01.2011, 12:35 | Сообщение # 5
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
Quote (maxим)
Является ли на данный момент ваша семья лучшей моделью, которую вы можете предложить вашим детям?

Наша семья, таковой не является. И во всём виноваты мы с мужем. Конечно, все ссоры в доме завожу я, не могу в некоторых ситуациях себя сдержать. Но, и благоверный в долгу не остаётся, где бы вроде промолчать, так он ещё и перерекается. В итоге дети слышат все наши скандалы.О чём, я очень сильно жалею, но уже потом. Начинаем, например, ругаться с мужем, он мне говорит: Вот, у тебя сегодня плохое настроение, (да, а почему у меня плохое настроение, ведь не просто так оно у меня испортилось, значит что то где то не так в семье) ты на мне свою злость срываешь. Дочка, всё это слышит, и когда я начинаю её ругать за дело, тоже мне говорит: Мама, если у тебя плохое настроение, не срывай свою злость на мне. После этих слов я незнаю даже, что ей сказать. Зато я знаю, что так быть не должно, и дети не должны слышать нашей ругани. Но, увы, пока не получается.


 
ПернатаяДата: Четверг, 13.01.2011, 12:57 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Мы вапще не ссоримся. С моим мужем не поссоришься, он после первой же претензии начинает бубнить "да, дорогая, конечно, дорогая, ты права, дорогая". Поэтому моя дочь знает только одну модель женского поведения, и это очень плохо. По отношению к ней-то у мужа другая бубнилка - "нет, дорогая, ты не права, дорогая, тебе надо успокоится". Любую женщину это из себя выведет - вот и её выводит.
Итого - в нашей семейной паре ссор ноль, но я совсем не уверена, что дочь будет благодарна нам за это sad


 
maxимДата: Четверг, 13.01.2011, 13:03 | Сообщение # 7
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Quote (marusa)
где бы вроде промолчать, так он ещё и перерекается.
вот если на это все посмотреть с другой стороны....а почему, собственно муж (или оппонент) должен молчать? каждый имеет точку зрения и отстаивает ее всевозможными способами...просто дискуссия идет на повышенных тонах и в агрессивной форме...
молчать ни к воем случае нельзя....обсудить, прояснить, договориться - это да...а молчать....ни-ни smile
 
НюшаДата: Четверг, 13.01.2011, 13:46 | Сообщение # 8
Группа: Дамы
Сообщений: 329
Репутация: 135
Статус: Offline
У нас тоже ссоры завожу я. Зачем? Не знаю. Ссорится никогда не хочу, хочу объяснить, что меня не устраивает или что расстроило или еще что. Но мой муж, напротив, отмалчивается, или как-то вяло реагирует. И вот это меня по-настоящему бесит и заводит. Я с ним говорю, а он молчит!!! Я объясняю, а он ни слова не скажет, вроде как хочу услышать от него: "понятно", или "не понял, что тебе не так", или "извини". Деть конечно слышит мамкины вопли и это ему не на пользу, точно((((

 
marusaДата: Четверг, 13.01.2011, 13:51 | Сообщение # 9
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
Quote (maxим)
просто дискуссия идет на повышенных тонах и в агрессивной форме...
молчать ни к воем случае нельзя....обсудить, прояснить, договориться - это да...а молчать....ни-н

Вот в том то и дело, что дискуссия идёт на повышенных тонах, а дети слушают. Проходит минут 15-20, мы оба успокаиваемся, ссора прекращается, у нас всё нормально, как было так и осталось, живём дальше, а в детской душе остаётся отпечаток этой ссоры (иногда даже пустячной, но тем не менее...). Мне иногда просто шипеть хочется, что бы дети не слышали, но не могу.


 
milaДата: Четверг, 13.01.2011, 13:56 | Сообщение # 10
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Пернатая, удивила... Приводи Стефанию к нам biggrin biggrin

 
ЮлияВДата: Четверг, 13.01.2011, 13:57 | Сообщение # 11
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (maxим)
я над собой работаю всю свою более или менее сознательную жизнь в этом плане...не скажу, что это легко, но с возрастом все становится настолько прозрачно, что особых усилий прилагать не нужно....

вот тут полностью соглашусь! мы тоже работаем... и с годами это становится все легче.
Quote (maxим)
Для меня на первом плане в "выяснениях семейных отношений" - это адекватная конструктивная беседа. Не мой монолог, а именно беседа и, что самое важное, не на повышенных тонах.

и тут тоже соглашусь. только центровая у нас не я (точнее я бываю редко) в основном все заканчивается после беседы и раскладивания по полочкам "дорогой, ты прав" biggrin
Quote (maxим)
Сколько ссор в месяц вы хотите, чтобы ваша дочь имела с ее будущим мужем? Могу поспорить, что ваш ответ будет "ни одной". Тогда ответьте на вопрос, сколько раз в день, месяц, год вы ссоритесь с собственным мужем/женой?
ссор и конфликтов у нас практически нет (ТТТ). иногда бывают ситуации недопонимания (это если в каких-то житейско-бытовых вопросах) выясняем словами (без криков, малеййшее повышение голоса ребенок воспринимает как крик, хотя у нас папа просто сам по себе горластый) иногда бывает что просто говорю "у меня ПМС, мне не перечить, меня не трогать, морально не насиловать, а то поругаемся" biggrin
ну а проблемы по поводу поздних-пьяных приходов мы переросли-пережили до Машкиного рождения. щас здоровье не позволяет вести разгульный образ жизни (да и скушно это оказалось, щас наша жизнь более насыщенная) biggrin
Quote (maxим)
Является ли на данный момент ваша семья лучшей моделью, которую вы можете предложить вашим детям?

ну... я бы назвала ее пока лучшей на тот момент что я видела (у друзей-соседей-родителей) biggrin
блин... как-то нескромно получилось.... biggrin




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Четверг, 13.01.2011, 13:59
 
milaДата: Четверг, 13.01.2011, 13:59 | Сообщение # 12
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (ЮлияВ)
Quote (maxим)
Является ли на данный момент ваша семья лучшей моделью, которую вы можете предложить вашим детям?

ну... я бы назвала ее пока лучшей на тот момент что я видела (у друзей-соседей-родителей)


ЮлияВ, а я-то думала, что написать uhm Да так и напишу тожа tongue
Наша семья лучшая из реальных wink


 
ГрозаДата: Четверг, 13.01.2011, 16:15 | Сообщение # 13
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
я вполне бы могла пожелать и доче и сыну такую семью. только вот проживание супругов в разных городах- вариант не для всех.
мы не ссоримся практически, не орём это уж точно. не знаю, замечают ли дети, что в какойто период мама с папой не дружит?
 
catДата: Четверг, 13.01.2011, 16:23 | Сообщение # 14
Группа: Эксперты
Сообщений: 4145
Репутация: 2476
Статус: Offline
какие же все счастливые!
Quote (Пернатая)
Мы вапще не ссоримся.

Quote (marusa)
Проходит минут 15-20, мы оба успокаиваемся, ссора прекращается

Quote (ЮлияВ)
ну... я бы назвала ее пока лучшей на тот момент что я видела

Quote (mila)
Наша семья лучшая из реальных

Quote (Гроза)
мы не ссоримся практически, не орём это уж точно.


 
ЮлияВДата: Четверг, 13.01.2011, 16:28 | Сообщение # 15
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (Гроза)
только вот проживание супругов в разных городах- вариант не для всех.

хм... а может именна этот момент (частые папины командировки) нашу семью такой идеальной и делают.... во всяком случае девченки часто мне говорят "тебе то хорошо, мужа отправила почти на месяц" и никто не верит, что и к этому привыкать пришлось долго....


 
AkkaДата: Четверг, 13.01.2011, 16:29 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
А что, семейная хизнь чисто количеством ссор измеряется? не знала...

Мы в принципе никогда не орем, не разговариваем на повышенных тонах, не устраиваем разного рода сбросов эмоциональной грязи.
Приходится сдерживаться иногда, но мы оба таких вещей не приемлем.
Иногда ходим обиженные и молчим, не больше 1 дня biggrin

Следует признать, что не всегда литературно выражаемся. Хорошо, что мата никогда никакого нет.

А модель распределения дел и обязанностей меня кардинально не устраивает, работаем над ней, идет медленно.


 
ГрозаДата: Четверг, 13.01.2011, 16:32 | Сообщение # 17
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
cat, да лан, в каждой избушке- свои погремушки. я до рождества на мужа злилась, за то что он хотел в новогоднюю ночь выйти к друзьям под ёлочку. а я значит с детьми должна дома сидеть angry И ему не понятно, отчего я обижаюсь, ведь он же не пошёл в итоге! (спать лёг) Хотя я с ним разговаривала каждый день и объясняла на пальцах, почему всётаки я обиделась smile и недвусмыслено намекала. что вместо пива надо купить жене цветы и тогда дружба восстановится smile Но он так и не понял smile или не захотел понять. В итоге примирение, тоесть дружба восстановилась сама собой, без какихлибо усилий с его стороны smile Хотя всё это время мы разговаривали, ходили в гости, то есть дети врядли заметили натянутость отношений. А у меня было ощущение, что мне в душу насрали, что выпить с "друзьями" в новогоднюю ночь важнее, чем быть с семьёй sad как предательство какоето, разочарование вобщем.
 
llamaradaДата: Четверг, 13.01.2011, 17:52 | Сообщение # 18
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Quote (maxим)
Не секрет, что всё, что вы говорите и делаете по отношению к вашим детям, влияет на их развитие. Но не все родители осознают, что все что, они говорят и делают по отношению друг к другу, также оказывает влияние на их детей. Как вы общаетесь со своим партнером, как выражаете любовь и решаете конфликтные ситуации, все это запечатлевается в детском мозгу как потенциальная модель будущих семейных отношений. Вне зависимости от желания ребенка, она будет оказывать влияние на его семейную жизнь в будущем. Супруг или супруга вашего ребенка будут благодарить или, напротив, проклинать вас, в зависимости от того, что вы передали своему ребенку.

Ну да! К сожалению - не получается быть идеальной. Идеальной хозяйкой с чистотой и пирогом в духовке, идеальной женщиной с прычоской и платьем, а еще пузом, задницей и грудью желаемого размера, идеальной матерью и идеальной женой.
Иногда бывают косяки:)

Этот мир не совершенен и совершенен им не будет. Поэтому, я лично считаю, что лучше быть счастливой и разбить пару тарелок об голову мужа, чем всю жизнь провести как растение, по чужой шпаргалке, думая лишь о том, что твое успешное поведение будет залогом успешной жизни твоих детей.

Главное только-то, что бы в доме была любовь. И между родителями, и между родителями и детьми. Когда любовь есть - то ей шипения и ссоры не страшны.

Нельзя унижать друг друга в ссоре. Нельзя пытаться нивелировать авторитет другого родителя в глазах ребенка. Нельзя привлекать ребенка как судью.

А пошипеть-то? Да сам Бог велел!


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
llamaradaДата: Четверг, 13.01.2011, 18:01 | Сообщение # 19
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Ах да -на вопрсы не ответила. Сейчас)

Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ЭллиДата: Четверг, 13.01.2011, 18:01 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
Quote (maxим)
Дети вместе с вами проживают ваше супружество.

когда то был написан и защищен курсовик по проблеме конфликтов, и этого там было хоть отбавляй wacko до тошнотиков
поэтому для себя решила, что буду все проблемы решать разговорами и на самом деле, мы с мужем
Quote (Пернатая)
вапще не ссоримся

тем более не бьем тарелки, договорились еще на стадии "букетно-конфетном" об этом
и, может быть, это тоже не очень хорошо, конфликты не избежны, и вдруг, моему ребенку попадется не такой понимающий партнер по жизни, а он и не умеет "бить тарелки" чтобы отстоять свое мнение wacko wacko wacko wacko

это так тяжело на самом деле


 
maxимДата: Четверг, 13.01.2011, 18:07 | Сообщение # 21
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
llamarada, а мы тут так хорошо блеяли, про то, какие мы изумительные супруги и как мы всю жизнь ведем работу над собой и самосовершенствуемся biggrin biggrin biggrin
ща за ребенком скатаю и приду и продолжу)
 
llamaradaДата: Четверг, 13.01.2011, 18:07 | Сообщение # 22
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Quote (maxим)
Сколько ссор в месяц вы хотите, чтобы ваша дочь имела с ее будущим мужем?

Я бы предпочла не знать об их ссораз вообще. Милые бранятся только тешатся. А мне потом переживай.
Quote (maxим)
сколько раз в день, месяц, год вы ссоритесь с собственным мужем/женой?

Что считать за ссору. Раньше вообще не было почвы для конфликтов. Теперь я иногда люблю поиграть роль "явсянещастнаяатытакойсякой", но это что-то типа психологической разрядки на фоне ПМС smile Мы не ругаемся.
Quote (maxим)
Можете ли вы научить дочь конструктивно решать конфликты или, вообще, обходиться без них, когда каждый день она слышит, как вы, ссорясь, оскорбляете друг друга?

Мы не ссоримся и не оскорбляем друг друга. И мой дочь вообще ничо пока не понимает. Ну по крайней мере именно вербально. smile
Quote (maxим)
Является ли на данный момент ваша семья лучшей моделью, которую вы можете предложить вашим детям?

Ну конечно.


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
AkkaДата: Четверг, 13.01.2011, 18:17 | Сообщение # 23
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Quote (llamarada)
И мой дочь вообще ничо пока не понимает.

Агу smile
Quote (llamarada)
Раньше вообще не было почвы для конфликтов. Теперь я иногда люблю поиграть роль "явсянещастнаяатытакойсякой", но это что-то типа психологической разрядки на фоне ПМС

Агу smile

Все "ссоры" - на фоне "я_вся_нещастная_а_ты_такой-сякой" или "не_говори_под_руку_кто_за_рулем_тот_и_папа".

А тарелки бьются к счастью biggrin

И даже больше - я считаю ключевым - научить ребенка уважать себя и радоваться жизни в рамках закона. А уж как именно он это будет делать...




Сообщение отредактировал Akka - Четверг, 13.01.2011, 18:18
 
maxимДата: Четверг, 13.01.2011, 22:57 | Сообщение # 24
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
В данном случае мы к идеальности стремиться будем, но и индивидуальность тоже будем сохранять.
Почему у нас поведенческие модели у всех разные, хотя мы теоретически знаем, как нужно себя вести в идеале...? Потому что стереотип поведения у нас все-таки имеется, но так же имеется и осознанность того, что есть еще и вариативность поведенческих линий. Например, в семье наших родителей были одни правила жизни и нам они не всегда нравились, мы страдали. Сделав для себя определенные выводы уже в более зрелом возрасте мы поняли, что есть возможность изменить кое-что в своем поведении и поработать над семейными отношениями. Эволюционируем)
В реальности идеальности никогда не будет, а по сему нам ее очень хочется. Вот мы и придумываем себе план трудностей, который потом с удовольствием воплощаем в жизнь и ставим себе зачет)))....это я гипотетически....
 
АнастезияДата: Четверг, 13.01.2011, 23:04 | Сообщение # 25
Группа: Эксперты
Сообщений: 1593
Репутация: 1370
Статус: Offline
ой девочки, я про это на лекциях рассказываю нашим учителям (тк семейное воспитание входит в программу образования). есть одно из определений воспитания (Мудрик ) из соц педагогики: воспитание - это стихийное, относительноцеленаправленное и целенаправленное взращивание человека....И тд. Так сейчас речь идет о стихийном воспитании (те вся наша жизнь, которая ведется на бессознательном уровне - а ее как никак более 70%). По статистике ребенок для себя выбирает в большинстве случаев либо "сценарий" родителей, либо "сценарий" - противоположный родительскому.
НО - это полбеды cool

есть еще относительноцеленаправленное воспитание: это моменты, когда мы считаем, вот сейчас я свое чадо воспитываю, занимаюсь, что-то ему толкую объясняю, А на самом деле - какой результат в сознании вашего чада остался - ставим знак вопроса. поэтому при воспитании очень важное место выдвигается обратной связи. (разные варианты)
и еще очень важно помнить о так называемых родительских установках (в психологии их называют диррективы)
а вообще я поняла, пора нам собраться на самовоспитании, и побеседовать вживую

 
maxимДата: Четверг, 13.01.2011, 23:05 | Сообщение # 26
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Как вы решаете конфликты?

Если вы по какой либо причине обижены на мужа/жену, вы дуетесь? Вы объявляете байкот на несколько дней? Если вы разозлились на супруга/супругу, хлопаете ли вы дверьми, кричите, оскорбляете вашего партнера?

Как бы вы себя не вели, учтите, что за вами внимательно наблюдают ваши дети и как "губки" все "впитывают". Всё - и хорошее, и плохое. Прежде чем учить ребенка правильно вести себя в конфликтных ситуациях, вы должны сами научиться конструктивно улаживать ссоры и извлекать пользу из выяснения отношений. Помните, что дети не любят слушаться своих родителей, но охотно им подражают.

 
ФлёрДата: Четверг, 13.01.2011, 23:15 | Сообщение # 27
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3657
Репутация: 2507
Статус: Offline
Quote (Анастезия)
когда мы считаем, вот сейчас я свое чадо воспитываю, занимаюсь, что-то ему толкую объясняю, А на самом деле - какой результат в сознании вашего чада остался - ставим знак вопроса.

вот это в точку. Уж и не знаю сколько пытаюсь объяснить что надо вкл. настольную лампу когда рисуешь, и так и сяк и наперекосяк, а толку нет-сидим красим в тени wacko .
Quote (Анастезия)
пора нам собраться на самовоспитании

specool


Любимым зайчикам 20 и 18 лет, а
 
Julia-MariaДата: Четверг, 13.01.2011, 23:15 | Сообщение # 28
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Quote (maxим)
Является ли на данный момент ваша семья лучшей моделью, которую вы можете предложить вашим детям?

нет
ссоримся не часто, тарелок не бьем, на оскорбления не переходим...
но все равно - нет... sad


 
maxимДата: Четверг, 13.01.2011, 23:18 | Сообщение # 29
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Julia-Maria, Юлия, я не представляю тебя бъющей тарелки и орущей wacko ты сама гармония...
 
maxимДата: Четверг, 13.01.2011, 23:22 | Сообщение # 30
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
И я вот с полной уверенностью не могу сказать, что наша семья - лучшая модель...
Семья - это настолько лабильная субстанция, что категорично сказать про модель не получится...да и от ПМС многое зависит cool
 
Julia-MariaДата: Четверг, 13.01.2011, 23:29 | Сообщение # 31
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
maxим, да дело даже не в ссорах и тарелках... свои взаимоотношения с мужем в целом не могу назвать безоблачными, семейную жизнь счастливой... кризис может какой, кто его знает (((
а дети видят все. и все чувствуют, даже когда родители об этом и не догадываются. в этом я на 100% уверена на примере собственного детства...


 
ГрозаДата: Четверг, 13.01.2011, 23:31 | Сообщение # 32
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Quote (maxим)
ПМС многое зависит

страшно признать, но с возрастом это явление становится всё ярче и разрушительней. к слову лет 10 назад такого не наблюдалось sad
 
maxимДата: Четверг, 13.01.2011, 23:32 | Сообщение # 33
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Quote (Julia-Maria)
на примере собственного детства..

yes
 
KsuДата: Пятница, 14.01.2011, 00:18 | Сообщение # 34
Группа: Дамы
Сообщений: 298
Репутация: 154
Статус: Offline
я давно уже поняла, что копирую в своей семье отношения моих родителей, причем замечаю , что даже слова использую мамины, мне это дело не особо нравится, пытаюсь исправляться, но это дело длительное, а не одного дня, ну первый шаг (я это заметила и у меня есть желание это изменить - уже сделала), а дальше бум стараться. Но ведь должно быть тогда две модели, от мужа и от жены, чья будет выбрана? наверое, лидера..., а если эти две модели столкнуться и никто не захочет уступать....
 
Julia-MariaДата: Пятница, 14.01.2011, 00:25 | Сообщение # 35
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
у моего мужа вообще другая модель... он рос без отца... и я вижу, как ему самому непросто далась эта роль без примера из детства... а я, да, тоже замечаю, что чем старше становлюсь, тем больше на маму похожа )))

 
ЭдельвейсДата: Пятница, 14.01.2011, 08:40 | Сообщение # 36
Группа: Эксперты
Сообщений: 1396
Репутация: 195
Статус: Offline
и я становлюсь в поведении похожа на маму,но вообще моя семья не похожа на семью моих родителей. Я очень хорошо помню свое детство и сознательно стараюсь некоторые моменты исключить.

 
НатсДата: Пятница, 14.01.2011, 08:59 | Сообщение # 37
Группа: Дамы
Сообщений: 414
Репутация: 136
Статус: Offline
Quote (Ksu)
а если эти две модели столкнуться и никто не захочет уступать....

Вот у нас так. В семье моих родителей матриархат (условно говоря), как мама скажет, так и будет. В семье родителей мужа все наоборот, там мама вообще права голоса не имеет. В нашей семье пока ничего хорошего не получилось(((( И, да, я виновата, что во многом копирую маму, кричу, требую. Но муж-то все равно по-своему делает. А меня это бесит. И это как снежный ком. Короче, говорила мне мама, чтоб смотрела на семью будудщего мужа, а я не слушала...Зря.

Я из своего детства помню, как меня бесили родительские ссоры (точнее, мамины крики). Говорила себе, что мои дети этого слышать не будут. Пока, увы, не получается.


 
МурыськаДата: Пятница, 14.01.2011, 09:03 | Сообщение # 38
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Quote (maxим)
Как вы решаете конфликты?
Если вы по какой либо причине обижены на мужа/жену, вы дуетесь? Вы объявляете байкот на несколько дней? Если вы разозлились на супруга/супругу, хлопаете ли вы дверьми, кричите, оскорбляете вашего партнера?

блин.. задумалась..

впервые, наверное, за прошлый и этот год поругалась с мужем

отказала в доступе к телу.. не хочу и все... могожу я не хотеть.. причем честно сказала "вот сегодня не хочу, хочу спать (тем более 11 а мне в 2 ночи вставать - статью писать - это я уже не сказала:()
утром нырк к нему под одеяло - а он :"уйди. я не хочу с тобой разговаривать"

вот уже два дня молчим. вчера он токо с дочей вечером поздоровался...
его папа купил бутылку шампанского (отметить д.р. бабушки, которая живет в украине), я не пошла

седня ночью обняла его, знаю, что не спит, а он отодвинулся от меня
я в 5 утра проснулась и усе... нет сна, расстроилась ,пошла телевизор на кухню смотреть

и че? уже обиделась я.... тут как-то говорили, что теперь помириться можно только через цветочный магазин ...............
вот теперь я ух как зла

п.с. а дочь говорит, ма, почему вы с папой не разговариваете и он сегодня с утра не помогал нам гараж открывать??? (я вчера и седня открывала -3 царапины + прищемленный палец)





Сообщение отредактировал Мурыська - Пятница, 14.01.2011, 09:06
 
Julia-MariaДата: Пятница, 14.01.2011, 09:09 | Сообщение # 39
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
насчет ссор - мы молчим. причем с годами эти молчанки становятся все более длительными. я понимаю, что это неправильно так же, как и крик.
касаемо детей - создать прям идеальные условия невозможно, и нормально, что ребенок видит некоторые конфликты, но и тут же он должен видеть цивилизованные пути их разрешения...




Сообщение отредактировал Julia-Maria - Пятница, 14.01.2011, 09:09
 
milaДата: Пятница, 14.01.2011, 11:28 | Сообщение # 40
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Мурыська sad
Мы вера тоже поссорились.. Ненавижу, когда муж сына наказывает(мякго говоря) за тот же поступок, за который сам папа дочу целует в попу и грит: Ты моя симпампулечка.. angry
+ староновогоднее шампнское... "Ссорились" до часу ночи - разговоривали на чуть повышенных тонах, но именно разговаривали...
То, что моя мама в моем переходном возрасте называла " слвесным поносм" теперь круто мне помогает, т.к. молчать -" мол, догадайся сам" - не есть конструктив...
Сама обижаться и молчать днями не могу физически.. Чесно хотела попробовать обидется и не разговаривать, т.к. муж так раньше делал... но оказалось легче перучить его cool




Сообщение отредактировал mila - Пятница, 14.01.2011, 12:04
 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Семейное воспитание (некоторые проблемы и пути их решения)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024