Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСуббота, 22.09.2018, 11:05

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Фразы которые опасно говорить детям (к размышлению)
Фразы которые опасно говорить детям
Len@Дата: Четверг, 20.01.2011, 11:07 | Сообщение # 41
Статус: Offline
Это очень кропотливая работа в первую очередь над собой,у меня уже лет 7 весит на комп.столе,такая заметка.
Дети учатся тому,что видят в своей жизни.

Если ребенок окружен критицизмом-он учится обвинять.
Если ребенок видит враждебность-он учится драться.
Если над ребенком насмехаются-он учится быть робким.
Если ребенка постоянно стыдят-он учится чувствовать себя виноватым.
Если ребенок окружен терпимостью-он учится быть терпимым.
Если ребенка поддерживают-он учится уверенности.
Если ребенка хвалят-он учится ценить других.
Если с ребенком обходятся справедливо-он учится справедливости.
Если ребенок чувствует себя в безопасности-он учится верить.
Если ребенка ободряют-он учится нравиться самому себе.
Если ребенка принимают и обращаются с ним дружелюбно-он учится находить любовь в этом мире.

КатеринкаДата: Четверг, 20.01.2011, 11:20 | Сообщение # 42
эх, и кропотливая же эта работа - быть мамой! хорошей мамой, коей каждая из нас искренне желает быть. знаете порой мне хочется забить на все умные советы и воспитывать своего ребенка ЕСТЕСТВЕННО! как сердце и душа подсказывает... но иногда... вот сейчас дочке почти 2 года. и начались демонстрации... укладывание на пол при нежелании одеваться, например. убегание с кухни при нежелании садиться кушать. да и вообще выражение своего "не хочу" и "не буду" на ровном месте. и вот что-то мне кажется, что лишь души и сердца уже не хватает. пора мозг подключать... и к своему стыду я не читала Ю. Гиппенрейтер. надо сказать, что только на форуме о ее работах и узнала. пора наверстывать упущенное! smile

что касается перечисленных фраз, которые опасно говорить детям... кое-что из этого списка говорится! sad ну то, что по возрасту подходит. и я честно даже не задумывалась о том, как они могут восприниматься... но если каждый свой поступок и слово в общении с ребенком продумывать-обдумывать... я вот боюсь, что отношения станут какими-то искусственными. ведь должно пройти время, чтобы "правильное поведение" вошло в привычку?! wacko

да, девочки... загрузили мою и так загруженную голову.

Сообщение отредактировал Катеринка - Четверг, 20.01.2011, 11:23

ZaryaДата: Четверг, 20.01.2011, 11:30 | Сообщение # 43
Quote (Эдельвейс)
а еще надо остерегаться таких высказываний - упадешь! Ударишься!

Да согласна, это еще как программирование, не надо говорить заболеешь, простудишься и т.д.
А с зубами проблем нет, просто частенько просит что бы я почистила. На ночь рассказывала сказку страшилку как медвеженок не любил чистить зубы, потом у него зубки заболели. Да еще мультик ставила про крокодила и птичку которая ему чистила зубки помнишь такой Гроза? Вот нашла "Птичка Тари"

Сообщение отредактировал Zarya - Четверг, 20.01.2011, 11:34

ГрозаДата: Четверг, 20.01.2011, 11:40 | Сообщение # 44
Zarya, да да смотрели. у нас и крокодильчик есть который песенку поёт, что надо чистить зубки. и дед демострировал свои , говорил, что нечистил, много конфет ел-вот и выпали все зубы и почернели. а ей всё равно. не любит и всё. Ну что посоветуете- и зубы не заставлять?

ZaryaДата: Четверг, 20.01.2011, 11:43 | Сообщение # 45
Может к стоматологу детскому сводить, он раскажет почему надо зубки чистить, чужих людей они лучше воспринимают. Только не пугать врачем естественно.

Сообщение отредактировал Zarya - Четверг, 20.01.2011, 11:44

milaДата: Четверг, 20.01.2011, 11:45 | Сообщение # 46
Фея-озеленитель
Quote (Гроза)
Ну что посоветуете- и зубы не заставлять?

Постою, послушаю... Сын хоть как-то понимает... но больше нан уговорах, а вот доча ваще никак не хочет sad

ГрозаДата: Четверг, 20.01.2011, 11:48 | Сообщение # 47
Zarya, водили-даже рот не открыла. стоматолог мельком глянула, во время ора. Ну да ладно, это уже к другой теме smile Хотелась бы узнать мнение насчёт заставлять-не заставлять.
Моя подруга заставляет дочь делать уроки, говорит, что заставлять нужно. Ведь далеко не все уроки интересны и делаютчся с удовольствием.

ПернатаяДата: Четверг, 20.01.2011, 11:54 | Сообщение # 48
Любое "Мне не нравится, когда дети ведут себя так" или "Какие грязные штаны, как неприятно" разбивается о невозмутимое ребёнкино - "Мам, и чо?"
И чо???
Пролепетать по Гиппенрейтер "Я расстроена"?
А самый прикол фразами "от Юлии Борисовны" к подростку обратиться, вы пробовали? Знаменитые "Я-сообщения"?
"Ну дык... этож, выходит, твои проблемы!" - вот и весь ответ.
Думаю, наша психика уже порядком закалена повторением "неправильных" фраз из поколения в поколение. Сколько меня мама не называла "дрянь такая" - а это куда хуже "плохой девочки" - вера в её любовь ко мне не ослабевала!
В семье должно быть доверие и уважение друг к другу - и тогда "опасные фразы" не страшны. И наоборот - на одних только политкорректных выражениях далеко не уедешь.
Это к размышлению.

catДата: Четверг, 20.01.2011, 11:57 | Сообщение # 49
Гроза, Вот как мы с Бориской чистим зубки:рот-это гараж,а щетка-машина.Машина заезжает в гараж и говорит:"как тут грязно,ай-ай-ай!!!",и начинает чистить и подметать гараж.(я где-то это писала)

Добавлено (20.01.2011, 11:57)
---------------------------------------------
ой,у тебя же Настя biggrin (тогда домик подметайте biggrin )

milaДата: Четверг, 20.01.2011, 12:05 | Сообщение # 50
Фея-озеленитель
Quote (Пернатая)
Сколько меня мама не называла "дрянь такая" - а это куда хуже "плохой девочки" - вера в её любовь ко мне не ослабевала!

А во мне ослабевала... может, потому, что сама любовь не так уж сильно была проявлена? wacko и фраз противоположных( типа хорошая моя) было маловато? wacko

ГрозаДата: Четверг, 20.01.2011, 12:06 | Сообщение # 51
cat, спасибо попробую и это. у насти кста тоже гараж smile
Пернатая, истину глаголит smile ИМХО. замучаешься себя контролировать- невроз сплошной.

maxимДата: Четверг, 20.01.2011, 12:07 | Сообщение # 52
Многодетная Мама
Quote (Пернатая)
В семье должно быть доверие и уважение друг к другу - и тогда "опасные фразы" не страшны.

Олесечка! Золотые слова...
а еще, как наши предки говаривали: "Хоть горшком назови, только в печь не сажай!" Есть над чем поразмыслить, правда?

maxимДата: Четверг, 20.01.2011, 12:11 | Сообщение # 53
Многодетная Мама
Quote (Катеринка)
я вот боюсь, что отношения станут какими-то искусственными.

yes

СемицветикДата: Четверг, 20.01.2011, 12:12 | Сообщение # 54
Quote (marusa)
Вот этим занимаюсь с маленькой дочкой постоянно, и если я чем то занята, а она просит, сразу бросаю все дела и выполняю её просьбу

я по началу тоже так делала, а потом стала замечать что если ну край как занята и не могу бросить дела, начинаются скандалы. И я завязала с таким поведением. Теперь сын знает что если мама сильно занята, то он может взять игрушки и поиграть рядом. Или, например, я могу мыть посуду и читать с ним книгу, обсуждать рисунок. А вот если он видит что мама сидит за компьютером в одноклассниках или на форуме cool и начинает звать меня, тут естественно все бросаю и иду играть с ребенком.

ZaryaДата: Четверг, 20.01.2011, 12:22 | Сообщение # 55
Quote (Пернатая)
. Сколько меня мама не называла "дрянь такая"
У нас в семье такое не принято было. Видимо ребенок привыкает к таким выражениям и не реагирует на них или не воспринимает серьезно. Ну еще от ребенка зависит. Вот мне в детстве не хватало маминого одобрения, может и учиться тогда лучше стала в школе.

ПернатаяДата: Четверг, 20.01.2011, 12:29 | Сообщение # 56
Да, и вот по поводу похвал, особенно девочке.
Спросишь кокетливо - Мам, правда я самая красивая? А она - Ну чего тут красивого-то? для меня-то ты прекрасна, спору нет, я ж тебя люблю, а вообще? мордашка круглая, нос конопатый... правда, вот французы считают веснушки красивыми. и глазки у тебя умненькие, и цвет интересный - бывает, синий, бывает - зелёный. и улыбаешься ты здорово. а плачешь совсееееем некрасиво...и уши-то! уши-то оттопыренные! хотя у японцев это очень ценится, чтоб уши такие - надо тебе книжку дать почитать, где про это было.
И пошла Леся довольная книжку читать biggrin

milaДата: Четверг, 20.01.2011, 12:44 | Сообщение # 57
Фея-озеленитель
Пернатая, умораааааа!!!!!!!!!!!!ржу... это мама твоя так вправду говорит?

ВладимировнаДата: Четверг, 20.01.2011, 12:48 | Сообщение # 58
Пернатая, clap

maxимДата: Четверг, 20.01.2011, 12:50 | Сообщение # 59
Многодетная Мама
Пернатая, я прям интонацию Марины слышу в этих словах...

ПернатаяДата: Четверг, 20.01.2011, 12:55 | Сообщение # 60
mila, ага, всегда по-честному - но любя. Так и не расстроишься, обнаружив, что покрасивее тебя найдутся. Но и собой гордишься - у меня же - глаза! и улыбка! и даже уши tongue Хоть я и "Леська, дрянь такая".
В мед. академии однажды я сама так в сердцах девчонку обозвала, за дело. А она не обиделась, засмеялась - Меня, говорит, так родители в детстве ругали. Это и правда не обидно, когда знаешь, что тебя любят больше жизни.
Мне, кстати, мама так часто отвечала на провокационные вопросы - "Уж не знаю, самая ли ты умная (например), но что самая-самая любимая - знаю точно!"

MAMULYAДата: Четверг, 20.01.2011, 13:34 | Сообщение # 61
Многодетная Мамуля
N5. Что мы говорим Не трогай, сломаешь (разобьёшь, порвёшь...)
Есть такие вещи, ребенок должен об этом знать, иначе можно воспитать вседозволенность.

Quote (Zarya)
N4. Что мы говорим Ну и оставайся один, я пошла...

Родители - тоже люди и устают, дети об этом забывают частенько. sad

Quote (Zarya)
N10. Что мы говорим Как тебе не стыдно...

По-моему, взывать к совести (в соответствующей ситуации) вполне нормально.

Quote (Zarya)
N12. Что мы говорим Разве можно любить такую музыку, группу?

Есть такая музыка и такие группы smile

Quote (Zarya)
N14. Что мы говорим Как ты мог опять так поступить?!
Что слышит ребёнок Тебя не за что любить.

А почему сразу не за что любить?:uhm

Эдельвейс, я тобой восхищаюсь! smile

marusaДата: Четверг, 20.01.2011, 14:22 | Сообщение # 62
Многодетная Мама
Quote (Гроза)
Моя подруга заставляет дочь делать уроки, говорит, что заставлять нужно. Ведь далеко не все уроки интересны и делаютчся с удовольствием.

Мы учимся в 6 классе, уроки делать не заставляю, но провер
яю постоянно, всё ли готово на следующий день. Как только расслабишься и не проверишь, день- два, может и "забить" на некоторые предметы.
Quote (Катеринка)
да, девочки... загрузили мою и так загруженную голову.

ДА-ДА, и мою тоже. Сегодня пришли в поликлиннику, ребёнок носится, а я сижу и прикидываю, как бы правильно сказать.

СемицветикДата: Четверг, 20.01.2011, 14:44 | Сообщение # 63
Quote (marusa)
а я сижу и прикидываю, как бы правильно сказать.

обычно за это время пока прикидываешь как сказать правильно, ребенок столькоооо успевает натворить, что уже и говорить поздно оказывается biggrin Это я не к тому что мамочки медленно думают, а к тому, что детишки шустрые и на месте не сидят

ZaryaДата: Четверг, 20.01.2011, 15:00 | Сообщение # 64
Quote (MAMULYA)
Есть такие вещи, ребенок должен об этом знать, иначе можно воспитать вседозволенность.
согласна, есть вещи которые брать нельзя, или что касается безопасности трогать розетки, залезать на подоконник.
marusa, что касается занятий с ребенком мы с тобой на противоположных полюсах, мне наоборот сложно заставить себя заниматься с ребенком. Правда где то посередине.

ЭдельвейсДата: Четверг, 20.01.2011, 17:05 | Сообщение # 65
Quote (maxим)
я вот боюсь, что отношения станут какими-то искусственными.

если гвоорить это искренне,то не станут. Странно,что к чужим людям мы относимся лучше,чем к родным и не позволяем себе обидных высказываний.
Пернатая, ты считаешь,что обзывательство ребенка дрянью укрепляет доверительные отношения?? Это что,из серии - бьет,значит любит,что ли??

Quote (Пернатая)
Любое "Мне не нравится, когда дети ведут себя так" или "Какие грязные штаны, как неприятно" разбивается о невозмутимое ребёнкино - "Мам, и чо?"
И чо???
Пролепетать по Гиппенрейтер "Я расстроена"?
А самый прикол фразами "от Юлии Борисовны" к подростку обратиться, вы пробовали? Знаменитые "Я-сообщения"?
"Ну дык... этож, выходит, твои проблемы!" - вот и весь ответ.

Если мама авторитет,то не разбивается.

Пернатая, Гиппенрейтер подчеркивает в своей книге,что я-сообщения не РЕШАЮТ проблемы,они создают более доверительную обстановку для их решения,не путайте мухи с котлетами.

Quote (Пернатая)
Спросишь кокетливо - Мам, правда я самая красивая? А она - Ну чего тут красивого-то? для меня-то ты прекрасна, спору нет, я ж тебя люблю, а вообще? мордашка круглая, нос конопатый... правда, вот французы считают веснушки красивыми. и глазки у тебя умненькие, и цвет интересный - бывает, синий, бывает - зелёный. и улыбаешься ты здорово. а плачешь совсееееем некрасиво...и уши-то! уши-то оттопыренные! хотя у японцев это очень ценится, чтоб уши такие - надо тебе книжку дать почитать, где про это было.

это субъективно,мне бы такое было обидно. Опять же,дело не в том,что нельызя говорить - ты молодец; ты - самая красивая,это можно и надо говорить,просто не надо это постоянно повторять.

ПернатаяДата: Четверг, 20.01.2011, 17:18 | Сообщение # 66
Эдельвейс, эммм... да, похоже, я и впрямь необидчивый ребёнок...но смысл вообще не в том, чтобы дрянью называть, а в том, что
Quote (Пернатая)
В семье должно быть доверие и уважение друг к другу - и тогда "опасные фразы" не страшны. И наоборот - на одних только политкорректных выражениях далеко не уедешь.

Нормально у меня всё с авторитетом в семье, а дочка сообразительная и весёлая - поэтому стандартные психологические уловки иногда терпят крах.
Да, детки могут ответить не так, как Юлия Борисовна запланировала, и чо? biggrin - Это не надо комментировать biggrin

А говорить дочке, что она - самая красивая - вообще не надо! Ни часто, ни редко - никогда не надо. Лучше рассказать ей, что именно тебе в ней нравится и как отбивать возможные дразнилки сверстников!

НастяДата: Четверг, 20.01.2011, 17:22 | Сообщение # 67
Почетный казначей
Quote (Пернатая)
А говорить дочке, что она - самая красивая - вообще не надо! Ни часто, ни редко - никогда не надо. Лучше рассказать ей, что именно тебе в ней нравится и как отбивать возможные дразнилки сверстников!

а я своему сыну частенько говорю, какой он у меня красивый, умный и прочее. А вчера в Русь собираемся. Он пошел к бабушке в комнату и говорит Я красивый, пойду в зеркало посмотрюсь biggrin Но он у меня и правда симпотяга tongue

ЭдельвейсДата: Четверг, 20.01.2011, 17:28 | Сообщение # 68
Quote (Пернатая)
Да, детки могут ответить не так, как Юлия Борисовна запланировала, и чо?

она как раз про это и пишет. Что могут ответить и по-другому,но
Quote (Эдельвейс)
я-сообщения не РЕШАЮТ проблемы,они создают более доверительную обстановку для их решения,не путайте мухи с котлетами.

стандартные методики терпят крах - это что значит? Это значит,что решили проблему,но она имеет непредсказуемые поледствия. Это как с истериками - главное не подавить истерику,не заставить успокоиться,а сделать это так,чтобы в след.раз в аналогичной ситуации истерики не возникло.

Quote (Пернатая)
Нормально у меня всё с авторитетом в семье, а дочка сообразительная и весёлая

я не сомневаюсь в твоем авторитете,но для меня лично загадка какое это такое уважение в семье,когда ребенка называют дрянью....

Ты к Гиппенрейтер предвзято относишься? Потому что у тебя это не работает?

ZaryaДата: Четверг, 20.01.2011, 19:18 | Сообщение # 69
Да, я представляю себе картину, как мама которая позволяет в адрес ребенка периодически фразы типа "дрянь" "прибила бы" и похожее заходит в комнату и говорит - дорогой сыночек будь добр, отвлекись на минуточку, я хотела .... в ответ можно услышать фразу - мать ты че с дуба упала? tongue

Добавлено (20.01.2011, 19:18)
---------------------------------------------

Quote (Эдельвейс)
Странно,что к чужим людям мы относимся лучше,чем к родным и не позволяем себе обидных высказываний.
Да почему то это так и есть.

Сообщение отредактировал Zarya - Четверг, 20.01.2011, 19:15

ГрозаДата: Четверг, 20.01.2011, 19:28 | Сообщение # 70
Quote (Zarya)
Quote (Эдельвейс)
Странно,что к чужим людям мы относимся лучше,чем к родным и не позволяем себе обидных высказываний.
Да почему то это так и есть.

я не считаю так. Мы не относимся к ним лучше, неругаясь с ними-мы просто не растрачиваемся на них, не выражаем до конца свои эмоции. В любом случае контактируем с чужими мы нааамного меньше и поэтому меньше поводов для недовольства.
Можно фразу "дрянь такая" сказать необидным тоном, а "милочка" и "дорогая" напротив-убийственным. Всё индивидуально ИМХО.

ПернатаяДата: Четверг, 20.01.2011, 19:52 | Сообщение # 71
Эдельвейс, да что же тебе моё детское обзывательство-то покоя не даёт? Это как со стаканом - у кого-то он наполовину полон, у кого-то, очевидно, наполовину пуст sad Может быть, тут ещё интонация важна, или привязка к ситуации, даже не знаю, что и думать... Но это было НЕ обидно, причём не только мне - ситуацию с однокурсницей я описала. И довольно уже мусолить "дрянь такую".

Мне нравится Гиппенрейтер - иначе зачем бы мне её читать, обдумывать, практиковать?..
Впрочем, методик внятно донести до другого человека свои мысли, свои чувства - очень много, а я любознательна... Мух с котлетами не путаю, хотелось просто приободрить мам, которые в ответ на примеры "как надо" говорить пишут, что они, видимо, неправильные и к общению с детьми не должны быть допущены. Вы поймите, любая методика, в том числе и предложенная Ю.Б., - это всего лишь форма, причём отнюдь не универсальная. Главное всё же содержание, как обычно. Так стоит ли расстраиваться по поводу "непедагогичных" фраз? Сама же Гиппенрейтер и указывает нам, что при благоприятном климате в семье "опасные" фразы проходят незамеченными. Другое дело, когда атмосфера напряжена - тут да, выше перечислялись слова, способные спровоцировать взрыв и как их избежать - варианты "политкорректных" фраз.
Уф, надеюсь, в этот раз понятнее объяснила...
С жизненными примерами вообще завязываю, пожалуй wacko

ОльгуняДата: Четверг, 20.01.2011, 20:15 | Сообщение # 72
Quote (Пернатая)
С жизненными примерами вообще завязываю,

Нет, не надо smile
А то по сравнению с идеальными мамами, я себя чувствую неловко. А у тебя ЖИЗНЬ!

ЮлияВДата: Четверг, 20.01.2011, 20:28 | Сообщение # 73
умные книжки это конечно хорошо.....
но все-таки
Quote (Ольгуня)
А у тебя ЖИЗНЬ!
мне ближе biggrin
biggrin biggrin

ПернатаяДата: Четверг, 20.01.2011, 20:30 | Сообщение # 74
Ольгуня, тут флуд:

Сообщение отредактировал Пернатая - Четверг, 20.01.2011, 20:31

Anut@Дата: Четверг, 20.01.2011, 20:38 | Сообщение # 75
Пернатая, они просто говоря
Quote (Пернатая)
Ваша мама может гордиться такой дочерью!

забывают слово "дрянью" cool

ПернатаяДата: Четверг, 20.01.2011, 20:42 | Сообщение # 76
Anut@, и ты туда же... cry
Дрянь - и "дрянь такая!" - это две большие разницы для меня. Не представляю себе маму, говорящей мне просто - "дрянь".
Завязывайте, а?

Anut@Дата: Четверг, 20.01.2011, 20:43 | Сообщение # 77
Пернатая, Олеся , я пошутила, так долго муссировалось это слово здесь , не обижайся flower

ПернатаяДата: Четверг, 20.01.2011, 21:30 | Сообщение # 78
Anut@, ты что, меня так легко не обидишь, закалённую biggrin

ЛёсяДата: Четверг, 20.01.2011, 22:19 | Сообщение # 79
Quote (Zarya)
мы говорим Ваня щёлкает задачки как орешки, а ты...

меня мама постоянно сравнивала со старшей сестрой. Как же меня это бесило!!!!!
А я как-то просто пытаюсь во всем меру соблюдать. Если просит поиграть с ней, а я занята, так и говорю, мне некогда, я работаю. НО - когда освобождаюсь, иду и говорю, я освободилась, давать играть, а не иду телик смотреть. И сейчас доча знает, что я могу быть занята и еще иногда хочу просто быть одна, что бы ко мне никто не подходил. И заметила, что и у нее такое стало появляться. Нда...... рождение ребенка - это постоянное самовоспитание, а фильмах и журналах все всегда так идеально............

И раз уж все про это говорят - у моей дочи сейчас любимое слово - дрянь!!! - это свекровь так называет, все что считает не хорошоим, не вкусным и т.д. А Лера, к слову не особо повторяет фразы и словечки, но ДРЯНЬ - освоила быстро, хотя смысла его не очень понимает. Вот я и думаю, может просто слово такое не обидное ))), а интересное для ребятенка.

БелочкаДата: Четверг, 20.01.2011, 22:59 | Сообщение # 80
Кстати не замечали,что многие по отношению к своему ребенку допускают любые высказывания,а когда рядом другой ребенок,как бы он себя не вел почему-то сдерживаются,а если его пристыдить,то обижается мама,которая так же дома допускает некоторые высказывания в адрес своего чада,но при людях тоже сдерживается.Значит сдерживать мы себя умеем!!!От этого и надо плясать biggrin Все время этим и занимаюсь,но я человек,нет нет а вырвется oops

Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Фразы которые опасно говорить детям (к размышлению)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Реклама на форуме 

Copyright MyCorp © 2018