Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 16:20

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Фразы которые опасно говорить детям (к размышлению)
Фразы которые опасно говорить детям
kolibriДата: Пятница, 21.01.2011, 01:51 | Сообщение # 81
Группа: Друзья
Сообщений: 424
Репутация: 41
Статус: Offline
marusa, Запомню насчет похвалы, маруся... А то слишком много хвалителей... А как вы считаете, за помощь маме по дому надо хвалить?

 
ZaryaДата: Пятница, 21.01.2011, 08:42 | Сообщение # 82
Группа: Дамы
Сообщений: 1058
Репутация: 1242
Статус: Offline
kolibri, мой сын, несадовский в то время, стал мне "помогать" наводить порядок в квартире( мыть полы пыль протирать) когда ему было пару лет . Сложно было. Приходилось после него в тихорца еще протирать домывать. И хвалить, помощник! Зато сейчас в четыре года он может вполне реально мне помочь. А я приговариваю "что бы я без тебя делала."

 
kolibriДата: Среда, 26.01.2011, 02:29 | Сообщение # 83
Группа: Друзья
Сообщений: 424
Репутация: 41
Статус: Offline
Zarya, Учту)))

 
ButterflyДата: Среда, 30.03.2011, 03:10 | Сообщение # 84
Группа: Дамы
Сообщений: 134
Репутация: 57
Статус: Offline
marusa, я до 4 х лет сидела со старшим ребенком (в саду без конца болели), отношение было аналогичное как у тебя! Сама я была умная-преумная (родила ребенка сразу после института)... читала зачитывалась журналами по детской психологии... пылинки с него сдувала. Что имеем теперь?
- Никита, какие результаты конкурса в котором ты учавствовал?
- Мам, я занял второе место!
- Где же второе место? Посмотри, из вашего класса никто не занял призовых мест! (читаем на доске)
Наступает награждение, ребенок ничего не получает... У него истерика...

- Никита, а кто был капитаном в твоей команде?
- Мам, я был капитаном!
Наградили другого мальчика, т.к. капитаном был одноклассник, но их команда победила. Опять истерика...

Ребенок не может признаться сам себе, что он не первый, не самый умный и т.д. и т.п....

Второго ребенка я воспитываю иначе!!! Просто по человечески... просто люблю его, но у меня тоже есть мера терпения... и себя я не переделаю... Могу - значит стараюсь, силы иссякли... значит ребенок должен понять - мама устала, не время вредничать!!!


 
XontiДата: Суббота, 09.04.2011, 13:32 | Сообщение # 85
Группа: Дамы
Сообщений: 306
Репутация: 68
Статус: Offline
я знаю одно наверняка. прежде чем что то брякнуть нужно на секунду задуматься...

 
LisДата: Четверг, 14.04.2011, 01:02 | Сообщение # 86
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10533
Репутация: 8965
Статус: Offline
Quote (Butterfly)
но у меня тоже есть мера терпения... и себя я не переделаю... Могу - значит стараюсь, силы иссякли... значит ребенок должен понять - мама устала, не время вредничать!!!

+1000000000


 
ПапаДата: Суббота, 30.04.2011, 11:27 | Сообщение # 87
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Соглашусь с marusa, Заряна и Нина Некрасовы написали эту книгу как-то бессмысленно!!! Всё что я прочитал,у меня вызвало недоумение,а тем более другие комменты.Неужели,ВЫ,Мамы,которые так любят своих деток,не сможете объяснить маленькому ребёнку,как надо,чтобы не было последствий?П.С. Просто в большинстве своем родители больше заняты собой и когда ребёнок начинает путать родителям карты,их(родителей) это возмущает!!!!

 
НастюшаДата: Суббота, 30.04.2011, 11:34 | Сообщение # 88
Группа: Дамы
Сообщений: 443
Репутация: 124
Статус: Offline
У меня вообще смешно- говорю доче "нельзя", а она еще быстрее начинает или книжку грызть или в розетку руки тянуть Назло делает. Может возраст такой или ребенок с таким характером.
Но я считаю надо нужно говорит и ругать немного и конечно хвалить. А то если всегда хвалить. то как же она узнает и другие эмоции. Потом взрослея сталкнется с чем нехорошим и что потом......


 
АлисаДата: Понедельник, 15.08.2011, 15:58 | Сообщение # 89
Группа: Дамы
Сообщений: 1024
Репутация: 604
Статус: Offline
Когда говоришь "нельзя" нужно тут же сказать, а что "можно" вместо этого "нельзя".
НЕЛЬЗЯ грызть книжку- МОЖНО грызть сухарик, баранку, прорезыватель для зубов, яблочко, морковку,...
НЕЛЬЗЯ нажимать кнопки на стиральной машине и хлопать дверцей-МОЖНО положить туда ВМЕСТЕ грязное бельё, закрыть, включить...когда постирает, ВМЕСТЕ вынем...


 
МуляДата: Понедельник, 16.01.2012, 00:44 | Сообщение # 90
Группа: Дамы
Сообщений: 406
Репутация: 102
Статус: Offline
Ой девочки начиталась я тут и понимаю мамуля из меня никудышная sad

 
LenhenДата: Понедельник, 16.01.2012, 13:50 | Сообщение # 91
Группа: Дамы
Сообщений: 879
Репутация: 1376
Статус: Offline
Quote (Папа)
Соглашусь с marusa, Заряна и Нина Некрасовы написали эту книгу как-то бессмысленно!!! Всё что я прочитал,у меня вызвало недоумение,а тем более другие комменты.Неужели,ВЫ,Мамы,которые так любят своих деток,не сможете объяснить маленькому ребёнку,как надо,чтобы не было последствий?


Согласна, по-моему, всё о чём пишут Некрасовы, вещи само собой разумеющиеся, мне так очень скучно было их читать.
Я прекрасно понимаю, как надо разговаривать, но дети-отличные психологи, они испытывают наш предел прочности,
"нащупывают" рамки дозволенного, и не у каждого родителя хватает такта и терпения. Для меня главная проблема-не поднять голос,
с этого и начинается выражение нашего педагогического бессилия.
Очень уважаю тех родителей, кому достаточно сменить интонацию голоса, чтоб ребёнок послушался.
 
АлисаДата: Понедельник, 16.01.2012, 15:49 | Сообщение # 92
Группа: Дамы
Сообщений: 1024
Репутация: 604
Статус: Offline
Quote (Lenhen)
Я прекрасно понимаю, как надо разговаривать, но дети-отличные психологи, они испытывают наш предел прочности,
"нащупывают" рамки дозволенного, и не у каждого родителя хватает такта и терпения. Для меня главная проблема-не поднять голос,
с этого и начинается выражение нашего педагогического бессилия.
Очень уважаю тех родителей, кому достаточно сменить интонацию голоса, чтоб ребёнок послушался.

Правильно ли я поняла или нет, приведу свой пример:
после того, как я неоднократно повышала голос и раздражалась на дочь,я поняла, что с этим надо что-то делать, потому что ребенок не виноват, что Я-псих и не могу себя контролировать. Я ей так и сказала: дочка, я очень тебя люблю, и когда я в следующий раз начну тебя ругать или кричать, ты мне скажи-мама, не ругай Софию, мама любит Софию, София хорошая, София любит маму. Теперь я её вообще не ругаю! Как только она понимает, что мама щас начнёт....(а дети это чувствуют), она тут же мне всю речь излагает! После таких детских речей..... тааааакие ощущения приятные! сразу весь негатив уходит. Вот так я сама себя обхитрила! biggrin


 
МусечкаДата: Понедельник, 16.01.2012, 16:53 | Сообщение # 93
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7042
Репутация: 5010
Статус: Offline
Алиса, здорово!!!
надо попробывать smile



 
orka_izДата: Пятница, 03.02.2012, 17:37 | Сообщение # 94
Группа: Дамы
Сообщений: 2088
Репутация: 834
Статус: Offline
Алиса, очень интересно... а на старшую тоже работает приемчик это?

 
LesyaДата: Понедельник, 03.12.2012, 01:24 | Сообщение # 95
Группа: Дамы
Сообщений: 134
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Алиса)
после того, как я неоднократно повышала голос и раздражалась на дочь,я поняла, что с этим надо что-то делать, потому что ребенок не виноват, что Я-псих и не могу себя контролировать. Я ей так и сказала: дочка, я очень тебя люблю, и когда я в следующий раз начну тебя ругать или кричать, ты мне скажи-мама, не ругай Софию, мама любит Софию, София хорошая, София любит маму. Теперь я её вообще не ругаю! Как только она понимает, что мама щас начнёт....(а дети это чувствуют), она тут же мне всю речь излагает! После таких детских речей..... тааааакие ощущения приятные! сразу весь негатив уходит. Вот так я сама себя обхитрила!
Я тоже психом стала и никак себя не могу усмирить, и Соне своей предложила говорить в момент моего наибольшего раздражения слова о нашей любви и т.п., я знаю, меня это спасет от "дикого" крика, но, видимо, дочь в этот момент не о том думает...А сейчас прочитала комент Алисы, и решила еще раз с ней поговорить, я, ведь, как наору на нее сама рыдаю :'(, а с собой никак справится не могу и валерьянка не помогает, а что-то сильнее пить нельзя - младшую кормлю.


 
KoshkaДата: Понедельник, 03.12.2012, 09:20 | Сообщение # 96
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2211
Репутация: 841
Статус: Offline
у меня дочка сама сообразила - как только начинаю ругаться, сразу "мамочка, я же люблю тебя". Невозможно ругаться, диалог продолжается уже в более спокойной форме smile

Или тут выдала: "говорила, люююбишь, почему ругаешься?" biggrin




Сообщение отредактировал Koshka - Понедельник, 03.12.2012, 09:21
 
АрхипулькаДата: Понедельник, 03.12.2012, 14:27 | Сообщение # 97
Группа: Дамы
Сообщений: 608
Репутация: 309
Статус: Offline
Koshka,
Quote (Koshka)
у меня дочка сама сообразила - как только начинаю ругаться, сразу "мамочка, я же люблю тебя". Невозможно ругаться, диалог продолжается уже в более спокойной форме

Или тут выдала: "говорила, люююбишь, почему ругаешься?"


ага, у мня тоже сразу: "Мамочка, я тебя люблю",
и губки бантиком целоваться идет))) или воздушные поцелуи)))


 
alek$andraДата: Среда, 05.12.2012, 14:47 | Сообщение # 98
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 11
Статус: Offline
почитала данные сообщения и немного успокоилась, меня муж частенько отправляет нервишки полечить, не могу справится с собой, кричу и ругаюсь на нашу малышку, хотя понимаю что делать этого не стоит, правда стала за собой замечать в последнее время, что делаю это реже, когда чувствую что уже все, сейчас начнется, выхожу из комнаты, успокаиваюсь и начинаю с ребенком разговаривать нормально, объяснять в чем она не права)))

 
МусечкаДата: Вторник, 29.01.2013, 22:32 | Сообщение # 99
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7042
Репутация: 5010
Статус: Offline
Фразы с двойным смыслом, как их слышит ребенок:

Общаясь с детьми, мы не особо задумываемся, как они воспринимают обращенные к ним слова и фразы. Трудно представить, но наши слова и мысли обладают магической силой. Всего одна фраза может лишить жизнь смысла, убить надежду, а может придать уверенности, рассмешить, утешить, помочь обрести веру и любовь.

Мы говорим...
-Осторожно - упадешь!
-Не трогай собаку - укусит!
Ребенок слышит...
-Мир опасен, лучше вообще ничего не делать.
Скажите иначе...
-Позаботься о себе, береги себя. Будь внимательным.

Мы говорим...
-Давай быстрее! Поторопись! Замолчи! Стой! Отвечай!
Ребенок слышит...
-Ты не важен. Тебе придется поступиться своими желаниями ради моих.
Скажите иначе...
-У меня 10 минут. Сколько тебе нужно времени? (Попробуйте договориться).

Мы говорим...
-Не хнычь! Не ори! Не смейся! Не плачь!
Ребенок слышит...
-Не выражай своих эмоций.
Скажите иначе...
-Ты, наверное, устал. Ты чего-то испугался. (Постарайтесь понять чувства ребенка).

Мы говорим...
-Ну, сколько можно повторять (объяснять)!
Ребенок слышит...
-Ты глупый, ты неудачник.
Скажите иначе...
-Ты справишься, попробуй еще. Я могу помочь, если хочешь.

Мы говорим...
-Мальчики не должны бояться (плакать). Девочка должна быть послушной.
Ребенок слышит...
-Мужчина не имеет права на чувства. Женщина - всегда жертва.
Скажите иначе...
-Ты расстроился. Ты рассердилась. Ты имеешь право это пережить.

Мы говорим...
-Как тебе не стыдно!
Ребенок слышит...
-Ты плохой, с тобой что-то не в порядке.
Скажите иначе...
-Все мы ошибаемся. Ошибка - это шаг вперед к умению и знанию.

Мы говорим...
-Посмотри как хорошо он/она/ делает, а ты?
Ребенок слышит...
-Ты хуже других.
Скажите иначе...
-Я люблю тебя таким, какой ты есть.



 
МамикДата: Вторник, 29.01.2013, 22:45 | Сообщение # 100
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2196
Репутация: 1352
Статус: Offline
Мусечка,
+10000000!!!!!!! biggrin


 
СтеллаДата: Среда, 30.01.2013, 00:27 | Сообщение # 101
Группа: Дамы
Сообщений: 1551
Репутация: 439
Статус: Offline
а у меня очень часто не получается держать язык за зубами, когда хулиганит (все время: нельзя это!ах, ты, маленький ...!ну как тебе не стыдно!) а ингда шарики за ролики так заезжают от восторга, что сынуля что-то сделал, что кроме "молодец", ничего путного на ум не приходит))) ну и как быть-то???:))))

 
ГрозаДата: Среда, 30.01.2013, 09:50 | Сообщение # 102
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата (Стелла)
а у меня очень часто не получается держать язык за зубами

да не у тебя одной ессно.
Это пример идеального общения, но люди не идеальны biggrin
 
Кудряшка_СьюДата: Среда, 30.01.2013, 09:59 | Сообщение # 103
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Я своему на днях сказала, что он не хороший мальчик, потому что плохо себя ведёт. Ребёнок так расстроился, что потом полчаса целовала и убеждала, что он хороший и что я его люблю, просто иногда нехорошо поступает. Такого неподдельного огорчения я давно не видела. sad

Добавлено (30.01.2013, 09:59)
---------------------------------------------
Ещё из своего детства хорошо запомнилось, что часто родители мне говорили: "Ты что, дурочка/глупая?" Как же было обидно! Недавно поймала маму за язык, когда она Дениске тоже самое говорила, попросила её больше так не делать. Меня до сих пор коробит от этого выражения. Сама стараюсь говорить:"Ты что, меня не понимаешь? Давай объясню." И начинаю объяснять что и почему мне не нравится.
Хотя, конечно, иногда

Цитата (Стелла)
не получается держать язык за зубами, когда хулиганит

Как же трудно избавиться от шаблонов заложенных в детстве и не поступать также в отношении своих детей!


 
СтеллаДата: Среда, 30.01.2013, 14:47 | Сообщение # 104
Группа: Дамы
Сообщений: 1551
Репутация: 439
Статус: Offline
Цитата (Кудряшка_Сью)
Как же трудно избавиться от шаблонов заложенных в детстве и не поступать также в отношении своих детей!

точно! sad будем усиленно работать biggrin


 
ЮЮЮляДата: Среда, 30.01.2013, 16:53 | Сообщение # 105
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 7565
Репутация: 2125
Статус: Offline
Цитата (Кудряшка_Сью)
часто родители мне говорили: "Ты что, дурочка/глупая?"

у меня у свекрови любомое выраженьице - Бестолковый, как же оно меня бесит angry причем начинаю замечать, но очень редко муж может так же ребенка назвать angry одергиваю конечно, но что сделать, раз его все детство так обзывали sad
Цитата (Butterfly)
Ребенок не может признаться сам себе, что он не первый, не самый умный и т.д. и т.п....

страдаю из-за этого, вроде уже взрослый, должен понимать что он не может везде быть первым, однако расстройств через край sad


 
КоролевишнаДата: Пятница, 05.08.2016, 11:31 | Сообщение # 106
Группа: Дамы
Сообщений: 3411
Репутация: 591
Статус: Offline
Не знаю, в общем, куда написать, подходящую тему долго с телефона искать.
Давно хотела спросить. Как тактично сказать, что ребенок где-то ошибся и нужно сделать по-другому? Чтобы ребенок внял.
Не то, чтобы меня это сильно напрягало... но тем не менее, я не знаю как правильно себя вести. То ли это мальчик, который всегда прав, то ли возраст такой... может мне просто кто- то скажет по опыту, что это перерастается, чтобы мне не думать вообще об этом.
В общем, банальный пример, ребенок допустим складывает 5 и 16, и получает 22, спрашивает -правильно ли он посчитал, я пыталась и просто говорить правильный ответ, и просила немного подумать, в общем, со всех сторон подходила, но на любой тактичный намек, что сын что- то неверно сделал, следуют вопли, что ответ правильный, все он сделал верно и ответ правильный wacko , ни разу мне не удалось убедить его пересчитать.
Вот сейчас принес листок
, фиг с ней газированной, мал еще, но сказать как правильно пишется "вада" у меня язык чешется, молчу, потому что знаю, что скандал будет. Мне оставить его в покое? Тем более, что особенно никто с ним не занимается, он сам все делает, а у меня тут только роль критиканства получается.
К слову, у меня с восприятием критики проблемы тоже есть, ногами не топаю, конечно, но терпеть не могу, когда меня критикуют. В общем, расслабиться мне или так и продолжать "стоять за правду"?


 
ЛилечкаДата: Пятница, 05.08.2016, 11:41 | Сообщение # 107
Группа: Дамы
Сообщений: 3092
Репутация: 1510
Статус: Offline
Цитата Королевишна ()
расслабиться мне или так и продолжать "стоять за правду"?

расслабиться и продолжать гордиться, что растет такой умный мальчик, несмотря на то, что
Цитата Королевишна ()
никто с ним не занимается, он сам все делает

biggrin biggrin biggrin


 
MysiaДата: Пятница, 05.08.2016, 11:42 | Сообщение # 108
Группа: Дамы
Сообщений: 426
Репутация: 68
Статус: Offline
Цитата Королевишна ()
В общем, расслабиться мне или так и продолжать "стоять за правду"?

Поцеловать, обнять и сказать какой он умница. А он у вас реально УМНИЦА, раз в 4,5 года не то что читать, а еще пиСать пытается. А грамматику дети в школе начинают проходить




Сообщение отредактировал Mysia - Пятница, 05.08.2016, 11:43
 
николаевнаДата: Пятница, 05.08.2016, 11:46 | Сообщение # 109
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Королевишна, выдохни, сходи в тему про соционику biggrin а по теме.....навряд ли тебя услышит, приглашай других людей. У меня в семье есть такие экземпляры. sad



Сообщение отредактировал николаевна - Пятница, 05.08.2016, 11:47
 
GeshkaДата: Пятница, 05.08.2016, 11:46 | Сообщение # 110
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
в 4 года наверное расслабиться.. Хотя я своим если неправильно посчитали говорю что неверно и если Гри букву наоборот пишет то показываю как правильно но у нас как бы и нет таких истерик.. слышит что неверно то пересчитывает молча
А у вас действительно молодчага ну а грамотность придет)) можно невзначай показывать как пишутся те слова в которых ошибается на этикетках или вывесках.. запомнит и исправится


 
МаритаДата: Пятница, 05.08.2016, 12:09 | Сообщение # 111
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1510
Репутация: 677
Статус: Offline
Королевишна, согласна с девочками "выдохнуть, расслабиться и радоваться умнице-сыну". Может, конечно, сынишка таким образом как раз и показывает, что с ним надо заняться. И не надо за него пересчитывать и переписывать, он просто ещё не знает правил математики и русского языка, узнает - всё будет правильно.
Я тут у бабушки нашла письмо, которое ей писала внучка, моя племяшка, лет около 5-ти, ошибка на ошибке, естественно. Племяшке сейчас 26, показала ей её творчество, она долго смеялась над тем, какая была грамотейка))) Сейчас проблем с русским языком не наблюдается)))


 
КоролевишнаДата: Пятница, 05.08.2016, 13:46 | Сообщение # 112
Группа: Дамы
Сообщений: 3411
Репутация: 591
Статус: Offline
Спасибо всем, мне просто на ситуацию со стороны хотелось взглянуть, потому что что-то я явно не так делаю, раз ребенок так болезненно на любое замечание в своей не правоте реагирует. Не пойму , возраст это, мой просчет где-то или индивидуальная особенность сына.
Проблема не в грамотности разумеется , это просто наглядный пример, меня напрягает, что сын спрашивает, правильно ли он сделал, если сказать "все прекрасно, умница "- деть счастлив и горд, если пытаться поправить-расстраивается, ошибку наотрез отказывается признавать и исправлять, да еще и скандалит, что он прав, а я нет.
Мне как- то совершенно не хочется, чтобы это в дальнейшем так же было, умение правильно и не так болезненно реагировать на критику для меня точно важнее грамотности.
Обнимашек, целовашек у нас точно хватает, ребенок мамин), обнимательно- целовательный. Хвалить-хвалю, возможно чересчур и проблема еще и в этом, тяжело с пьедестала даже иногда падать wink
По поводу, что не занимаемся с ним, я имела ввиду, не занимаемся так, как могли бы. В смысле, развивашек, конкретных занятий чтением, письмом и тд. Психологическое здоровье дитеныша для меня точно важнее ранних навыков, он у меня не выставочный экземпляр, чтобы мамам другим хвастаться)), мы много читаем, говорим, от ребенка по возможности не отмахиваются по любым вопросам, но заставлять и специально за занятия сажать -нет, не тот ребенок , вреда больше будет .
николаевна, ага, наверное, выдохнуть, я за детсад -школу переживаю, но на посторонних он действительно адекватно реагирует, а на родных вот так sad , так что по любому я где- то палку перегибаю, а как исправить не знаю.
Ну, я уже всех натипировала в соционике, в прошлом году там в теме активно тусовалась, но с таким детенышем точно не справлюсь, вот если бы кто- то ткнул кто он, а сама я боюсь не в ту степь полезу(


 
николаевнаДата: Пятница, 05.08.2016, 14:06 | Сообщение # 113
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Королевишна, не гни палку, можно до астмы догнуть. А так, будет учиться на своих ошибках. Я говорю, вот видишь, я предупреждала, что будет так. Уже слышать стал более-менее, но мой сын старше. Просто, когда надо, проси соседок, знакомых, и т д. К примеру, мой никак не хотел одевать джемпер. Тут его спросили (с моей подачи), где купили такую прелесть? Теперь носит
На других не будет бурно реагировать.

По соционике:
Пункт первый. Я всегда прав. Пункт второй. Если я не прав, то смотри пункт первый. Это Джеки. Упрямые, непоседливые, ранимые.
У Жуковых не помню, но товарищи еще напористее.




Сообщение отредактировал николаевна - Пятница, 05.08.2016, 14:07
 
GeshkaДата: Пятница, 05.08.2016, 14:26 | Сообщение # 114
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата Королевишна ()
еть счастлив и горд, если пытаться поправить-расстраивается, ошибку наотрез отказывается признавать и исправлять, да еще и скандалит, что он прав, а я нет.

я бы стала корректировать

Цитата николаевна ()
Я говорю, вот видишь, я предупреждала, что будет так.

имхо вот хуже всего слышать это "а я же говорииила" да и что за злорадство то такое в сторону родного человечка.. не втихаря сказать что не прав и исправить бы а дать прилюдно облажаться да еще и с последующей формулировкой. Но может это я одна как обычно не правильно все вижу и воспринимаю)
Цитата Королевишна ()
Хвалить-хвалю, возможно чересчур и проблема еще и в этом, тяжело с пьедестала даже иногда падать

я тоже хвалю по поводу и без повода и еще на всякий случай)) Но такого нет так что скорее всего у вас именно возраст положенный на индивидуальные особенности.
Цитата Королевишна ()
на посторонних он действительно адекватно реагирует, а на родных вот так

а посторонние критикуют?


 
КоролевишнаДата: Пятница, 05.08.2016, 15:48 | Сообщение # 115
Группа: Дамы
Сообщений: 3411
Репутация: 591
Статус: Offline
Geshka, ну, мне тоже такая ситуация не нравится, я уже по разному пыталась, но выливается все в скандал и "я сделал правильно". Ладно, авось перерастет, ну, по крайней мере ножками топать перестанет)
Да, на других точно не так бурно реагирует, что-то может и не нравится, если поправят, но он вежлив и корректен.
николаевна, кстати, да, мой такой же...с джемпером бы один в один было...спасибо за совет, я почему тему и подняла, мне и интересно было, может это возраст и мальчишки такие или мне персональное чудушко досталось). Видимо, мне)) Ну, ладно, плюсов у него тоже много, воспитаю уж как-нибудь)
А мне да, оооочень трудно дается " не гнуть", коса на камень у нас с ним, блин. Я просто не ожидала, что в маленьком ребенке может быть столько упрямства. Я прав и точка, а так как по малолетству больше не может ничего, вопить начинает(.
Я не знаю как лавировать между этим " не гнуть" и попустительством, с одной стороны нервы его дороже, а тут реально до неврозов недалеко, я бы его в покое оставила, так и сделаю наверное, потому что и по плохому и по хорошему пробовала, бесполезно, с " я всегда прав" прямо болевая точка, нормальный адекватный ребенок как баран упирается и ничем не свернешь. В смысле, свернуть можно, я тетенька все-таки взрослая, а он ребенок, манипулировать я могу, но тут точно до заиканий и астм доиграешься, уже прецедент был, поэтому и не пру как трактор, как бы не хотелось.
С другой стороны страшновато вырастить неизвестно что с подходом " он жеж у нас Джек, понимать надо, поэтому ему все позволено и он всегда прав". Не табличку же ему с инструкций к социотипу на шею вешать, чтобы окружающие изучали внимательно перед общением)
В общем, всем спасибо, буду расслабляться и выдыхать почаще)


 
николаевнаДата: Пятница, 05.08.2016, 15:54 | Сообщение # 116
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Королевишна, у меня такие же мысли были, лавировала между "зажать" и отпустить. Скажу сразу, тяжело. sad

 
николаевнаДата: Пятница, 05.08.2016, 15:59 | Сообщение # 117
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Geshka, я не совсем так выразилась. К примеру, я говорю, что уроки лучше не откладывать на потом. Или: если ты не сделал тетрадь ТПО, то поставят 2 и все равно заставят сделать. Ты все равно сделаешь, только много в вечер будет, да и у учителя какое мнение сложится. Все пробовал сам, мне не верил. И оооочень злился, когда это подтверждалось. А как по-другому? Не знаю.

 
николаевнаДата: Пятница, 05.08.2016, 16:04 | Сообщение # 118
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
А испытание себя на прочность.... cry отдельная тема. Одно успокаивает, когда все выплеснет, такая лапушка.....только бы по инету лазить перестал, а то всякие опыты ищет, жуть.

 
КоролевишнаДата: Пятница, 05.08.2016, 16:32 | Сообщение # 119
Группа: Дамы
Сообщений: 3411
Репутация: 591
Статус: Offline
николаевна, и у меня после того как позлится от души такой ребенок становится...ангел просто, через слово " мамочка , я тебя так люблююю" , иногда аж на пару дней хватает)

 
КрошкаДата: Пятница, 05.08.2016, 18:31 | Сообщение # 120
Группа: Дамы
Сообщений: 3109
Репутация: 171
Статус: Offline
никогда не говорите ребенку, что вы его съедите ;)))))))

был пример, когда в игре-тисканье, тетя сказала малышу "какой ты сладенький, какой хорошенький, прям съем тебя сейчас", видели бы вы глаза ребенка!!! " тооооооть, не ес минааааа" глупая тетя, глупости говорит не думая.


 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Фразы которые опасно говорить детям (к размышлению)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024