Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСуббота, 20.04.2024, 14:54

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » "Дети и чужие люди" (правила общения и поведения)
"Дети и чужие люди"
ZHEN_KAДата: Четверг, 20.01.2011, 00:59 | Сообщение # 1
Группа: Эксперты
Сообщений: 1080
Репутация: 115
Статус: Offline
Искала тему подходящую-не нашла...

Сегодня я с толкнулась с проблемой. Пошли с Ваней в аптеку,пока я в очереди стою он там ходит-глазеет-болтает, пошёл к двери. Я стою, смотрю спокойно, знаю что не уйдёт. Люди выходили, он подвинулся и стоит себе дальше. Так одна женСЧина стала с ним чего-то разговаривать (он общительный очень, любит со взрослыми поговорить), а потом берёт его за руку и выходит с ним из аптеки!!! angry Я вообще в шоке,пошла быстренько за ними, она спускается с Ваней по леснице, разговаривает. Я похожу и говорю: "Вы зачем ребёнка увели чужого???" ,она стоит, улыбается и молчит. К слову, обычная женщина, приличная. Я сына повела обратно, он хнычет, т.к. собирался на автобусе ехать и тётя эта ему пообещала или что-то в этом роде, я услышала, когда выходила за ними. Потом я объяснила ребзю, что с чужими тётями и дядями никогда нельзя уходить, он сказал понял и всю дорогу домой это повторял. wacko smile

Так вот в чём вопрос. Как вы объясняли детям правила поведения с чужими? И как это правильно делать? Я хочу, чтобы он общался с людьми спокойно, но при этом знал о чём и вообще как себя вести. Ваня ведь спокойно может рассказать фамилию, на каком этаже живёт, куда едет...и т.д., это меня стало напрягать... wink




Сообщение отредактировал ZHEN_KA - Четверг, 20.01.2011, 00:59
 
Julia-MariaДата: Четверг, 20.01.2011, 02:02 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Quote (ZHEN_KA)
Я похожу и говорю: "Вы зачем ребёнка увели чужого???" ,она стоит, улыбается и молчит.

Жень, я в ужасе (((

по теме - так и объясняю, что с чужими людьми ходить никуда нельзя, даже если заманивают подарками или прикидываются представителями мамы-папы, не разрешаю ничего брать. у старшей с возрастом осторожность какая-то появляться начала, а за маленьким постоянно слежу, на контакт с незнакомцами он легко идет, и все эти ограничения у него в голове не задерживаются.


 
calimaДата: Четверг, 20.01.2011, 07:40 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 4
Статус: Offline
Есть много сказок про петушка в разных вариантах, когда его лиса выманивает из дома, а прочие герои его спасают и заканчиваются эти сказки тоже по разному бывает и петушка съежают
я объясняла на этом примере, там ведь лиса чего только и не предлагала)))
только вот как проверить результат незнаю


 
СуслёшаДата: Четверг, 20.01.2011, 09:40 | Сообщение # 4
Группа: Дамы
Сообщений: 215
Репутация: 47
Статус: Offline
Ой, и нас это проблема очень сильно волнует!Матвей спокойно может пойти с кем то,он очень легко поддается влиянию.Ему говорят,что нельзя с чужими разговаривать и уходить, но Матвей говорит, что если они позакомились то можно разговаривать,тк дядя/тетя уже знакомы. А вот бомжей боится и даже с ними не знакомится(

Шмокодявкам 2 и 5
 
ZaryaДата: Четверг, 20.01.2011, 09:49 | Сообщение # 5
Группа: Дамы
Сообщений: 1058
Репутация: 1242
Статус: Offline
Очень важная тема. То же интересует как мамочки решают этот вопрос о безопасности.
Для себя вывела пару правил
1. Не разрешаю чужим тетям дядям угощать конфетами и др. своего ребенка, а сыну брать.
2. Не позволяю трогать, гладить по голове ребенка, (да же если у человека лучшие намерения) сын должен знать что "гладить" "щупать" посторонним нельзя.
Не боюсь в этот момент показаться не вежливой, обычно у людей в такой момент такие лица! Безопасность важнее.
Вот еще, обьяснить ребенку (если дорос лет до трех) что бывают прикосновения хорошие (легкие похлопывая по спине, пожать руку) плохие (удар, пинок, и т.д.) и интимные ( поцелуи, а так же интимные места это то что в трусиках) до них дотрагиваться никому нельзя. Обьяснить ребенку что это его тело и если ребенку неприятны какие то прикосновения громко говорить об этом.


 
ЭдельвейсДата: Четверг, 20.01.2011, 09:55 | Сообщение # 6
Группа: Эксперты
Сообщений: 1396
Репутация: 195
Статус: Offline
Quote (ZHEN_KA)
а потом берёт его за руку и выходит с ним из аптеки!!!

ни фига се!!!! КОШМАР!!!! Я бы эту тетю angry и милицию бы вызвала angry

мой не разговаривает со взрослыми,даже когда бабушки знакомые у подъезда с ним пытаются сюсюкать.Если кто-то за руку пытается взять - выдергивает и убегает.....но долго ли это будет продолжаться?


 
ЭдельвейсДата: Четверг, 20.01.2011, 09:57 | Сообщение # 7
Группа: Эксперты
Сообщений: 1396
Репутация: 195
Статус: Offline
Есть книжка хорошая,но она для детей постарше - "что делать если" Людмила Петрановская. Там как раз объясняютс такие ситуации,что делать и как себя вести и почему что-то нельзя.Я уже ее купила,на вырост. smile

 
КИВИДата: Четверг, 20.01.2011, 10:09 | Сообщение # 8
Группа: Дамы
Сообщений: 195
Репутация: 112
Статус: Offline
Эдельвейс, вот и мой дикий ребёнок, 4 года уже, но даже на соседей глаз не подымет, не откликается никак. Ни с какими детьми и взрослыми общаться не желает, только в саду со своими детками, с нами да воспитательницу признаёт, удостоит словом раз в неделю. Так что у нас обратная проблема - как прийти на спектакль или в другое общественное место, чтоб он не рвался оттуда уходить. В ДТЮ на ёлку ходили - еле уговорила переодеться и пойти наверх. Как по вражеской территории ходил - не поднимая глаз, тихо-тихо с мамой за ручку, подарок у Снегурочки не взял, постеснялся. Зато, когда вышли с подарком, как подменили - прыгает от радости, болтает, убегает от меня... Вот что делать, ума не приложу surprised
 
Julia-MariaДата: Четверг, 20.01.2011, 10:28 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Quote (Эдельвейс)
"что делать если" Людмила Петрановская

спасибо за наводку! flowers
что-то подобное и хотела услышать в этой теме


 
ЭдельвейсДата: Четверг, 20.01.2011, 10:33 | Сообщение # 10
Группа: Эксперты
Сообщений: 1396
Репутация: 195
Статус: Offline
КИВИ, мне кажется,в 4 года это хорошо,что ребенок с осторожностью относится к чужим людям. Мой боится толпы,на устренники мы ходили с трудом - я знаю,что ему интересно,он потом об этом долго говорит,но идти в толпу не хочет. Приходилось на руках его там носить.

Ну я-то знаю,почему у нас так - он постоянно со мной,папа часто в командировках у нас,бабушки в других городах живут,т.е. общением он не избалован))но с детками любит общаться - может просто подойти и заговорить,что-то показать.


 
ЭдельвейсДата: Четверг, 20.01.2011, 10:35 | Сообщение # 11
Группа: Эксперты
Сообщений: 1396
Репутация: 195
Статус: Offline
Quote (Julia-Maria)
спасибо за наводку!

действительно,очень хорошая книга...она вроде даже у Эльзы в лабиринте есть wink
там можно ее посмотреть,вот содержание
Прикрепления: 8269645.jpg (38.9 Kb)




Сообщение отредактировал Эдельвейс - Четверг, 20.01.2011, 10:38
 
Julia-MariaДата: Четверг, 20.01.2011, 10:36 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Quote (Эдельвейс)
она вроде даже у Эльзы в лабиринте есть

закажу обязательно!
сегодня очередной заказ еду забирать, может в наличии посмотрю.


 
КИВИДата: Четверг, 20.01.2011, 10:44 | Сообщение # 13
Группа: Дамы
Сообщений: 195
Репутация: 112
Статус: Offline
Эдельвейс, а я не знаю, почему у меня Миша такой - семья 6 человек, бабушки и друзья навещают. Постоянно вокруг куча народу. Но он даже с бабушкой осторожничает, если месяц не видел, а уж деда вообще за чужого держит, с ним редко видится. Меня пугает наше дальнейшее образование, хотела в музыкалку его водить вместе с братом - куда там! В детсаду на занятиях упрямо молчит уже второй год, только на музыке стал петь со всеми - это для него большой прогресс, а на физ-ре сидит тихонько на лавочке и смотрит wacko , только дома на голове ходит и висит по всякому на турнике.
 
LuchikДата: Четверг, 20.01.2011, 10:45 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 3
Статус: Offline
Да, у нас тоже остро стоит проблема "дикости". Приходят гости - первые полчаса на него нельзя смотреть вообще, иначе скандал. Проходит время и уже гости для него лучше, чем родная мама, играет, ползает...
В саду с детьми тоже не играет. Познакомились, правда, летом в саду с девочкой на три года старше. Вот ее он обнимает, за ручку с ней ходит (за ручку он даже со мной никогда не ходит)...




Сообщение отредактировал Luchik - Четверг, 20.01.2011, 10:45
 
ГрозаДата: Четверг, 20.01.2011, 10:57 | Сообщение # 15
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
КИВИ, коллега! я думала только у меня-дикий домосед smile
Quote (КИВИ)
почему у меня Миша такой

по складу характера- вот почему ИМХО smile В мозаике их спросили- кто чем любит заниматься? дети ответили на зимнюю тему: кататься с горы(на ледянке на санках и тд)а мой сказал- я люблю конструировать smile Думаю. что и в саду он вряд ли был "душа компании", скорее всего как твой себя вёл. Вот гостей не боится- если человек у нас дома-значит он "свой".
А на улице робеет, низачто не заговорит, зато в ступор такой впадает- просто как загипнотизированый- веди куда хош.
Кстати, на ёлке было много таких, кто мам за руку держал и хороводы не водил, и все ввозрасте детки, двухлетки проще шли танцевать, чем пятилетние. Я своего спрашивала-мож домой пойдём, он сказал-нет, давай посмотрим smile но в хоровод так и не вышел
 
КатеринкаДата: Четверг, 20.01.2011, 11:09 | Сообщение # 16
Многодетная мама
Группа: Эксперты
Сообщений: 3165
Репутация: 1946
Статус: Offline
Quote (ZHEN_KA)
Я похожу и говорю: "Вы зачем ребёнка увели чужого???" ,она стоит, улыбается и молчит.

Женя , ужас просто какой-то!!! она тебе ничего так и не ответила?! wacko

я, наверное, соглашусь с Julia-Maria... надо как всегда говорить, объяснять, но все-таки у - так скажем - контактных детишек осторожность, придет только со временем, с взрослением. так что пока мамам остается быть ОЧЕНЬ бдительными!" wink


 
LuchikДата: Четверг, 20.01.2011, 11:12 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 3
Статус: Offline
Мы водим хороводы, берем подарки у ДМ, но на улице...ни папа, ни я гулять не можем, кричит, что шапка не такая, колготки давят...С бабушкой идеальный малыш, ничего нигде не давит, правда, с детских площадок он ее уводит...
Мне одна знакомая, педагог и воспитатель, сказала, что этопросто ткой характер, ломать и заставлять не надо. Потихонечку надо вводить в коллектив, но не заставляя, иначе совсем закроется. Предлагать играть с детками: смотри как детки играет, будем с ними? Нет, занчит давай просто в сторонке посмотрим.
Мы были одни раз в Мозаике, на детском ДР. Пока все дети играли, мой стоял в сторонке, пошел поел. Когда все ушли есть, мой пошел играть...детей нет и ему хорошо smile


 
ZaryaДата: Четверг, 20.01.2011, 11:51 | Сообщение # 18
Группа: Дамы
Сообщений: 1058
Репутация: 1242
Статус: Offline
Эдельвейс спасибо надо то же себе такую купить.

 
НастяДата: Четверг, 20.01.2011, 12:46 | Сообщение # 19
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
ZHEN_KA, Ужас!!!!! Я бы этой тетеньке таких люлей вставила!!!!!!



Сообщение отредактировал Настя - Четверг, 20.01.2011, 16:57
 
ZHEN_KAДата: Четверг, 20.01.2011, 15:11 | Сообщение # 20
Группа: Эксперты
Сообщений: 1080
Репутация: 115
Статус: Offline
Quote (Эдельвейс)
Есть книжка хорошая,но она для детей постарше - "что делать если" Людмила Петрановская. Там как раз объясняютс такие ситуации,что делать и как себя вести и почему что-то нельзя.Я уже ее купила,на вырост.

Пойду искать,спасибо!)

Quote (Катеринка)
Женя , ужас просто какой-то!!! она тебе ничего так и не ответила?!

да я и ждать ответа не стала,я заболела и шла за лекарствами и мне не до неё вообще было. wink

Quote (Настя)
ZHEN_KA, Ужас!!!!! Я бы этой тетеньке таки люлейвставила!!!!!!

да я бы может и "вставила" в другой бы день она пополась мне. cool

Я вот прям задумалась... У нас получилось, что много знакомых вокруг, сын видит, что я общаюсь (он-то не всех знает-помнит) и может поэтому думает, что это так и надо? wacko




Сообщение отредактировал ZHEN_KA - Четверг, 20.01.2011, 15:11
 
AkkaДата: Четверг, 20.01.2011, 16:53 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
ZHEN_KA, жесть какая wacko
И нам такое предстоит...

Левыч - звездень та еще, со всеми хороводится.


 
ЭдельвейсДата: Четверг, 20.01.2011, 16:56 | Сообщение # 22
Группа: Эксперты
Сообщений: 1396
Репутация: 195
Статус: Offline
Quote (Настя)
Я бы этой тетеньке таки люлейвставила!!!!!!

я бы как минимум панику бы подняла....


 
НастяДата: Четверг, 20.01.2011, 16:57 | Сообщение # 23
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
Quote (Эдельвейс)
Quote (Настя)
Я бы этой тетеньке таки люлейвставила!!!!!!

я бы как минимум панику бы подняла....


я это и имела ввиду biggrin


 
ФлёрДата: Четверг, 20.01.2011, 18:00 | Сообщение # 24
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3657
Репутация: 2507
Статус: Offline
Quote (Zarya)
1. Не разрешаю чужим тетям дядям угощать конфетами и др. своего ребенка, а сыну брать. 2. Не позволяю трогать, гладить по голове ребенка, (да же если у человека лучшие намерения) сын должен знать что "гладить" "щупать" посторонним нельзя.

тоже самое, поначалу говорила просто что ребёнку нельзя сладкого - диатез типо))), потом когда подросли старший быстро понял говорил мне нельзя, если предлагали конфеты , а младший более проныра, за кафетку споёт и спляшет))), так вот с ним сложнее было. Один раз ему дали, взял-принёс, говорю отнеси отдай скажи не надо мне, он отдаёт, бабуля да ты что не надо кушай, и на меня что же вы так? я же от всего сердца......ругаться не стала, но сказала ей что на людях не написано от сердца или от злости это происходит и реб. тем более не определит этого, бабуля обиделась что я такая растакая......будто сами не понимают какое сейчас время и поди своих внуков учат не разговаривать с чужими не брать ничего. Ещё и за спиной пытаются чтото сделать :'( . Самой тоже хочется всегда деток угостить, но как то стараюсь сдерживать свои желания, ставлю себя на место тех родителей, единственное всегда не против если моего ребёнка угощает другой чужой ребёнок.

Может нехорошо сравниватьь с животными, но у нас с собакой тоже самое. Взяли мы лаечку, маненькая хорошенькая., гулять пойдём все кидаются на неё, ладно просто выскажуться,спросят там что то, но блин ведь тискать лезут. Я уже сама готова была вместо собаки кидаться на всех, ну как объяснить что она не игрушка, она растёт и сейчас должна знать одного хозяина. Сделала однажды так, подлетают в очередной раз к нам :"Лайка?", я :"Нет, дворняга!", сразу стопор и собака не тронута <_< , вот так и стали уже всем говорить, хотя она и правда не чистокровная, ушки опущены, а сейчас понимаю что так даже лучше меньше внимания, ну их всех. Правда сейчас уже нет желающих потискать когда она большая такая да на волка похожая идёт рядом biggrin biggrin biggrin страшно стало


Любимым зайчикам 20 и 18 лет, а
 
НастяДата: Четверг, 20.01.2011, 18:56 | Сообщение # 25
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
Флёр, аааааааа какая собачка у вас!!!!!!! мне так нравятся они, так бы и затискала biggrin biggrin biggrin но я бы не подошла, поосторожничала бы к незнакомому человеку biggrin

 
ФлёрДата: Четверг, 20.01.2011, 19:50 | Сообщение # 26
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3657
Репутация: 2507
Статус: Offline
Настя, biggrin :D biggrin

Любимым зайчикам 20 и 18 лет, а


Сообщение отредактировал Флёр - Пятница, 21.01.2011, 00:01
 
НастяДата: Четверг, 20.01.2011, 20:12 | Сообщение # 27
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
Флёр, аааааа я таю, такая прелесть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А ушки..... а глазки........

 
ФлёрДата: Четверг, 20.01.2011, 20:14 | Сообщение # 28
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3657
Репутация: 2507
Статус: Offline
Настя, приходите на снках кататься wink не съедим)))

Любимым зайчикам 20 и 18 лет, а
 
СемицветикДата: Четверг, 20.01.2011, 21:23 | Сообщение # 29
Группа: Дамы
Сообщений: 246
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (ZHEN_KA)
Я похожу и говорю: "Вы зачем ребёнка увели чужого???" ,она стоит, улыбается и молчит.

я в шоке... теперь еще внимательнее буду за ребенком присматривать wacko не знаю насколько эффиктивно в таком возрасте, но я давно уже говорю ему что нельзя с чужими разговаривать если нет рядом мамы и папы и уж тем более брать что-либо и идти куда-либо. Как ни спрошу "можно с чужими без мамы и папы уходить" говорит нет, но как поступит один на улице не знаю... sad

Добавлено (20.01.2011, 21:23)
---------------------------------------------
Флёр, такая лапуська specool


 
kolibriДата: Пятница, 21.01.2011, 02:22 | Сообщение # 30
Группа: Друзья
Сообщений: 424
Репутация: 41
Статус: Offline
Zarya, уже в какой теме натыкаюсь на ваши умные посты, прочитала и учла... мне это самой почему -то в голову не приходила ( " не разрешаю гладить по голове чужому человеку"), ну и что - погладят её, хотя саму при этом передёргивает... И про прикосновения верно как, запомню...
А я с младенчества наоборот учила быть ребенка открытой миру... Общительной... А сейчас надо отучать что ли - вон какие мамочки и дети запуганные стали.. Понимаю конечно - безопастность на первом месте... Но как тяжело жить в мире, гда от тебя шарахаются и не улыбаются...Вот примеры из жизни -довольно частые... Мой ребенок очень ласковый и непосредственный, ибо дома её тискают гладят целуют, то и на улице дочь несётся со всех ног к понравившимся детям, и давай их радостно обнимать, целовать, гладить, а дети ( от двух и до шести), наученные навыкам безопастности и не понимающие такой нежности незнакомого ребенка, в крик, в плач... и тп... Я стою в ступоре... Настю оттаскиваю от орущего благим матом ребетенка и давай учить - настя, говори привет, а не обнимай, спроси как дела, а не лезь с радостными поглаживаниями... А самой, девочки, так тоскливо становится... Я понимаю, да, бесзопастность и тп на первом месте... Но ведь мы учим равнодушию и холодности... А так хочется в этом мире, чтобы кто-то одари тебя улыбкой, погладил, пусть незнакомый, а все с каменныи лицами, даже цветы жизни - дети! Что ж , придется учить суровости...


 
ЮлияВДата: Пятница, 21.01.2011, 08:48 | Сообщение # 31
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (kolibri)
Мой ребенок очень ласковый и непосредственный, ибо дома её тискают гладят целуют, то и на улице дочь несётся со всех ног к понравившимся детям, и давай их радостно обнимать, целовать, гладить, а дети ( от двух и до шести), наученные навыкам безопастности и не понимающие такой нежности незнакомого ребенка, в крик, в плач... и тп... Я стою в ступоре... Настю оттаскиваю от орущего благим матом ребетенка и давай учить - настя, говори привет, а не обнимай, спроси как дела, а не лезь с радостными поглаживаниями... А самой, девочки, так тоскливо становится... Я понимаю, да, бесзопастность и тп на первом месте...

кстати, не факт что ребенок родителями "зашуганный" или обученный безопасности: может у него личное пространство такое wink моя тоже жуть как не любила когда ее незнакомые ни с того ни с сего вдруг начинали обнимать (дети или взрослые - не важно) - реветь начинала wink просто потому что ей это не нравилось, личная зона у нее обширная smile только с ее собственного королевского разрешения можно было Машку в детстве обнять, поцеловать, если "они соблаговолят", а если нет - крик на всю владимирскую :))))))
безопасности я ее с 4 лет начала учить... а чужие объятия она не любила почти с рождения :)))




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Пятница, 21.01.2011, 12:12
 
НастяДата: Пятница, 21.01.2011, 11:40 | Сообщение # 32
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
Quote (kolibri)
Мой ребенок очень ласковый и непосредственный, ибо дома её тискают гладят целуют, то и на улице дочь несётся со всех ног к понравившимся детям, и давай их радостно обнимать, целовать, гладить, а дети ( от двух и до шести), наученные навыкам безопастности и не понимающие такой нежности незнакомого ребенка, в крик, в плач... и тп..

И мой сынулик, если ему девочка какая понравится обниматься идет, но очень редко дети реагируют нормально. Если начинают реветь, тоя его в сторону отвожу и объясняю, что ей не нравится, не надо....


 
АлёнчикДата: Пятница, 21.01.2011, 13:01 | Сообщение # 33
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Quote (ZHEN_KA)
Я похожу и говорю: "Вы зачем ребёнка увели чужого???" ,она стоит, улыбается и молчит. К слову, обычная женщина, приличная.

ZHEN_KA, поражаюсь вашему олимпийскому спокойствию! Я бы этой тёте брови-то повыщипала! Это, между прочим, при желании можно как попытку похищения квалифицировать!
Я лично всех чужих от ребёнка гоняю в грубой форме. Меня просто бесило раньше, когда практически все проходящие мимо бабульки (а иногда и дедульки!) лезли к ребёнку в коляску со своими уси-пуси. Да, у меня хорошенькая дочка, но это не значит что надо свою физиономию в коляску совать.
Дочке прямо с пелёнок каждый раз объясняла, что это чужой человек, что нечего ему к нам лезть. И сейчас каждый раз не устаю проговаривать про чужих, если кто-то пытается угостить или приласкать. Доча даже уже стала отвечать :"мам, ну я знаю". Ничего страшного, профилактика лишней не будет.


 
ZHEN_KAДата: Пятница, 21.01.2011, 14:58 | Сообщение # 34
Группа: Эксперты
Сообщений: 1080
Репутация: 115
Статус: Offline
Quote (kolibri)
дочь несётся со всех ног к понравившимся детям, и давай их радостно обнимать, целовать

У меня сан любит со взрослыми общаться намного больше почему-то... smile

Quote (Алёнчик)
ZHEN_KA, поражаюсь вашему олимпийскому спокойствию!

ну да,есть такое! smile


 
AnnaWДата: Пятница, 21.01.2011, 18:26 | Сообщение # 35
Группа: Дамы
Сообщений: 959
Репутация: 405
Статус: Offline
Фигасе!!!Я-б тете в лоб закатила без вопросов и милицию обязательно вызвала и пускай-бы она им объясняла,зачем ей понадобился чужой ребенок. angry
Мелкой талдычу с года где-то,что никогда делать нельзя,в том числе и общаться с посторонними(не только с дядями,но и тетями,и взрослыми детьми),если на то нет разрешения.Лучше перебдеть,чем недобдеть...я считаю. wink


 
ZHEN_KAДата: Пятница, 21.01.2011, 23:03 | Сообщение # 36
Группа: Эксперты
Сообщений: 1080
Репутация: 115
Статус: Offline
Quote (AnnaW)
Лучше перебдеть,чем недобдеть...я считаю.

В этом случае-да!) А ты просто "нельзя" говоришь и всё? Я вот (теперь) говорю "нельзя,т.к. это опасно" ,без подробностей, но всё же хоть ответ на "почему" есть....


 
ТёмкаДата: Пятница, 25.02.2011, 10:23 | Сообщение # 37
Группа: Дамы
Сообщений: 621
Репутация: 256
Статус: Offline
Девочки, полностью с вами согласна. что касаемо совсем маленьких детей...А вот мой 10- летний "мужчина" вчера приходит весьма довольный собой после школы, и гордо сообщает, что он сейчас "одной бабушке помог сумки с рынка донести!". Спрашиваю что и как... Оказывается женщина шла с "Факела" подскользнулась, сумка рассыпалась, а он помог ее собрать, ну и затем еще и до дома донести...Блин, ругать его за это - немогу, ведь поступил благородно. Все таки мужчина растет...А с другой стороны, по нынешним временам страшно становится. Вот вам и дилемма...В общем похвалила я его, но при этом предупредив, что ВООБЩЕ ТО с чужими людьми надо поосторожнее...На что был получен "исчерпывающий" ответ -"Мам, я уже это 100 раз слышал, но это же старая женщина!!". Вот так. До сих пор обдумываю это дело...С одной стороны, мы пытаемся обезопасить наших детей (ведь сколько педофилов, да и просто придурков вокруг!!), а с другой- мы сами же пресекаем их желание помочь другому человеку, а потом удивляемся что так мало настоящих мужчин осталось...
 
ZaryaДата: Воскресенье, 27.03.2011, 17:40 | Сообщение # 38
Группа: Дамы
Сообщений: 1058
Репутация: 1242
Статус: Offline
Первый раз оставила старшего сына и племянницу на улице одних на пару минут, обоим по пять лет (дороги рядом нет) Сама с коляской в магазин. Возвращаюсь, сообщает что подходила бабуля и спрашивала у вас одна мама на троих или нет. Ответил - я с посторонними не разговариваю. Так что уроки даром не прошли. smile

 
НастяДата: Воскресенье, 27.03.2011, 20:15 | Сообщение # 39
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
Quote (Zarya)
Возвращаюсь, сообщает что подходила бабуля и спрашивала у вас одна мама на троих или нет.

охренеть!!!! А ей то какое дело?!!!!!!!!! Дети они все равно инфантильны, и доверчивы очень долго, и на самом деле и не знаешь как быть wacko


 
MamanyaДата: Среда, 04.05.2011, 11:20 | Сообщение # 40
Группа: Дамы
Сообщений: 327
Репутация: 70
Статус: Offline
У меня тоже волчонок растет. ТОлпы мы не боимся, но стоит нашим серстникам подойти к нам на расстояние руки - крик,рев и рвется на руки. Но когда ходили в Золотой Ключик, спокойно играл со всеми, точнее там на него детине обращали внимания, хоть и были в непосредственной близости. Вот и думаю теперь, че делать? Компания по любому нужна, путь и из одного человека, а у на сдаже так не получается sad

 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » "Дети и чужие люди" (правила общения и поведения)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024