Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 19.04.2024, 20:32

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Телевизор. (Влияние на речевое развитие ребёнка)
Телевизор.
ivoryДата: Вторник, 05.01.2010, 15:50 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 305
Репутация: 15
Статус: Offline
"В последнее время явное недоразвитие или вообще отсутствие речи у 3-4-летних детей становится все более серьезной проблемой для родителей и педагогов. Попытаемся рассмотреть основные, наиболее типичные причины таких проблем у детей 2-3 лет и, соответственно, способы их преодоления.

Первой и главной причиной отставания в речевом развитии является недостаточное общение ребенка со своими родителями. В последнее время многие родители ввиду своей занятости и усталости не имеют времени и желания общаться со своими детьми. Главным источником впечатлений (в том числе и речевых) служит для детей телевизор . Состояние молчания членов семьи в повседневной жизни и перед экраном телевизора оборачивается драматическими последствиями для овладения речью маленьким ребенком. Уже давно бьют тревогу врачи, которые в силу своей профессии имеют дело с нарушениями речи и слуха в детском возрасте. Еще в середине 90-х годов прошлого века немецкий врач Манфред Хайнеманн при помощи новых методов обследования наткнулся на неожиданно большое количество детей 3,5-4 лет, нуждающихся в лечении. В среднем у 25% детей было обнаружено нарушение развития речи. А сегодня в среднем каждый четвертый ребенок дошкольного возраста страдает замедленным развитием речи или его нарушением, независимо от уровня образования родителей или их принадлежности к определенным социальным слоям.

Специалисты подчеркивают, что рост числа нарушений развития речи в наше время объясняется не столько медицинскими факторами, сколько изменившимися социально-культурными условиями, в которых сегодня растут дети. У работающих родителей остается все меньше свободного времени для своих детей. Так, у матери имеется в среднем около 12 минут в день на то, чтобы поговорить со своим ребенком. Как следствие всего этого - растущее число детей, "осчастливленных" собственной теле- или видеоаппаратурой, и тогда время просмотра передач достигает 3-4 часов в день. Особенно внушает опасение тот факт, что даже маленькие дети 3-5 лет смотрят телевизор в среднем 1-2 часа в день. А некоторые - от 5 до 6 часов в день, когда им дополнительно показывают видеофильмы.

Но, казалось бы, малыш, сидя перед телевизором , постоянно слышит речь, причем громкую, разнообразную и выразительную. Что ему мешает усваивать ее? Дело в том, что речь, слышимая ребенком с экрана телевизора , не оказывает на него должного воздействия и не играет значимой роли в речевом развитии . Она не воспринимается детьми раннего возраста как адресованная им лично и не включена в их практическую активность, а потому не имеет для них никакого значения, оставаясь лишь фоном мелькающих на экране зрительных стимулов. Доказано, что маленькие дети не выделяют отдельных слов, не понимают диалогов и не вслушиваются в экранную речь. Даже самые лучшие телепередачи или видеокассеты не могут заменить общения родителей со своими детьми! Еще раз подчеркнем: только непосредственное воздействие взрослого и его участие в практической деятельности малыша способны обеспечить нормальное речевое развитие. " (http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/l_010410.shtml)

Ещё во время беременности в журнале Марины Озеровой (психолога-педагога) я изучала её статьи на предмет влияние телевизора на речевое развитие. Позже неонатолог, которая нас наблюдала поделилась со мной тем же: "Очень многие дети сейчас поздно начинают говорить. Большое влияние на это оказывает телевизор, особенно вредна реклама".
В общем в этом вопросе, слава Богу, меня во время просветили, и дочка действительно рано заговорила. Где-то в год она показывала, как говорят почти все животные, знала несколько слов, к полутора годам в арсенале уже было довольно много слов, примерно в год и 8 стала говорить предложениями. Сейчас тараторит как из пулемёта уже. smile
Конечно, телевидение это не единственный фактор, влияющий на речевое развитие. Тут оказывает влияние и особенности ребёнка и среда, которая его окружает и чтение и много других факторов, но всё же! всё же телевидение занимает далеко не последнее место в этом списке.
Мы лично телевизор почти не смотрим, мультфильмы стали ей показывать сравнительно недавно и очень дозировано, много читаем. Причём начинали с того, что муж на ночь читал вслух мне взрослую литературу, когда ещё дочке было несколько месяцев. Потом, после года, мы стали читать что-то уже ей.
Касательно влияния телевидения я просто приведу ссылки. Общий смысл такой, что до 5 лет лучше вообще ничего не показывать. Почему, читайте сами. )

http://aksik.livejournal.com/tag/телевидение+и+дети (читать снизу вверх)

http://gdou85kspb.okis.ru/televizor.html

Сообщение отредактировал ivory - Вторник, 05.01.2010, 20:54
 
ЛёляДата: Вторник, 05.01.2010, 20:32 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





статья супер! ivory, умничка ты наша,!
 
MAMULYAДата: Вторник, 05.01.2010, 20:34 | Сообщение # 3
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
да, рулит

 
ivoryДата: Вторник, 05.01.2010, 20:49 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 305
Репутация: 15
Статус: Offline
Рада, что понравилось. ) На самом деле, мало, где об этом говорят почему-то.
 
ЛёляДата: Вторник, 05.01.2010, 21:02 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (ivory)
На самом деле, мало, где об этом говорят почему-то.

ну так мультики же продавать надо, да и многим просто не интересно такие статьи читать, ведь посадить у телека ребенка легче.

Я к стати, давно, когда первую рожала, слышала , что до трех лет теливизор вреден для зрения, особенно цветной cranky . Ну и старались ребнку не показывать , но до 3-х все же не дотянули в 2 с небольшим сдались.

 
ivoryДата: Среда, 06.01.2010, 11:29 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 305
Репутация: 15
Статус: Offline
Хочу обратить внимание, что речь идёт не только о телевизоре, но и о мультиках на компе. А то некотоыре воспринимают буквально, что именно телевизор вреден. )
 
milaДата: Среда, 06.01.2010, 14:02 | Сообщение # 7
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
А если в семье молчунов(есть у меня такие знакомые)выключить телек-думаете ребенок заговорит?Да,наверное,он не будет эмоционально привязан к бездушной коробке...Но сама речь ниоткуда не берется...Родителям САМИМ надо разговаривать и между собой и с детьми!
У нас в доме телек "в законе".Но малая в основном гоняется за котами,а старший сидит спиной к телевизору,или вообще у себя.И разговаривать сын научился сразу и много(по возрасту уж не помню-но в 2 года ,когда пошли в садик,он все понятно говорил)Да и сечас порой не знаешь,куда от его комментариев деваться))))Я его зову Болтушок)))
Дело не в телеке или в его негативном влиянии на деток....Проблема в том,что взрослые сами разучились разговаривать(может быть и из-за телевизора тоже(((()


 
ivoryДата: Среда, 06.01.2010, 16:05 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 305
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (mila)
Дело не в телеке или в его негативном влиянии на деток....Проблема в том,что взрослые сами разучились разговаривать(может быть и из-за телевизора тоже(((()

Не совсем так. В идеале надо исключить телевизор и много общаться, читать книги. Но если и книг не читают и телевизор включают, это вдвойне плохо.
Почитайте по ссылке у аксика, там объясняется, чем именно вреден телевизор.
 
milaДата: Пятница, 08.01.2010, 17:03 | Сообщение # 9
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
ivory, а я почитала...И много для себя открыла нового.Конечно ,я не буду спорить со всеми этими доводами.Все правильно...
Но создается впечатление,что ТАКОЕ влияние на ребенка может быть создано в семье,где вместо родителей два включенных телека,а заместо телевизора один выключенный родитель)))
Неужели и вправду есть семьи,где ребенка сажают к телевизору-и он там сидит больше 10 минут(а если уходит,его ведут обратно)?наверное есть((((Только эти мамы и папы не сидят на родительских форумах(((

Короче,все хорошо в меру..И эту меру определяет не пульт,а тот,кто пульт держит---родитель!

Лирическое отступление:Из статьи ivory, "зрительный процесс происходит ненормальным образом. Задействованы только два органа чувств: зрение и слух, все остальные пребывают в пассивности, что приводит к разобщению их функций..."А маме так хочется в 10 вечера задействовать только два органа чувств и тупо потаращится в "голубой экран")))))


 
ЭдельвейсДата: Пятница, 08.01.2010, 20:28 | Сообщение # 10
Группа: Эксперты
Сообщений: 1396
Репутация: 195
Статус: Offline
Quote (ivory)
Ещё во время беременности в журнале Марины Озеровой (психолога-педагога) я изучала её статьи на предмет влияние телевизора на речевое развитие.

мне тоже понравилось;)


 
ivoryДата: Пятница, 08.01.2010, 21:36 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 305
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (mila)
Неужели и вправду есть семьи,где ребенка сажают к телевизору-и он там сидит больше 10 минут(а если уходит,его ведут обратно)

Мне кажется его не надо сажать и тем более обратно возвращать. Если телевизор или компьютер с мультиком включен, то дети сами к нему липнут. Часто бывает, что телевизор работает просто в фоновом режиме. У меня одна знакомая, которой надо работать на дому, сажает ребёнка в манеж напротив телевизора, чтобы тот её не отвлекал.
 
milaДата: Суббота, 09.01.2010, 10:43 | Сообщение # 12
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (ivory)
телевизор работает просто в фоновом режиме

Да-да...Сама раньше грешила(!но редко!)-с первенцем...А теперь первенцу кроме танцев под русское радио и ползанья с машинками ничего не надо,а малая сидит-на него смотрит...Короче брат у нас вместо телевизора))))


 
БусинкаДата: Вторник, 12.01.2010, 12:49 | Сообщение # 13
Группа: Дамы
Сообщений: 454
Репутация: 122
Статус: Offline
Мой смотрит мультики по компьютеру - единственное время когда я могу спокойно посмотреть любимый сериал (не кидайтесь тапками, у мам, я считаю, тоже должно быть время отдыха) и выпить чайку. На речевое развитие влияет чересчур хорошо. Мой деть тараторит без умолку, да такими перлами, да с выражением и эмоциями! Просто надо осторожно подходить к выбору мультфильмов.


 
MAMULYAДата: Вторник, 12.01.2010, 12:56 | Сообщение # 14
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
Девчонки, "Ну, погоди" точно из запрещенных: на психику действует негативно, а мой начал копировать Волка, теперь все, что похоже на папиросу, у нас теперь во рту! Мульты у нас теперь "по выдаче" за хорошее поведение))))

 
ivoryДата: Вторник, 12.01.2010, 14:03 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 305
Репутация: 15
Статус: Offline
Бусинка,
"Подробности, или агрументы "против". Прошу учесть, что я пишу это с той точки зрения, когда родители включают только выбранные ("добрые") мультики или передачи. ПРо фильмы ужасов, уродливых персонажей, и прочее - это уже другая тема. Итак, хорошие передачи, фильмы и мультики - что же в них плохого?

1. Развитие восприятия. Как уже говорилось, в дошкольном детстве, частично и в младшем школьном возрасте, работа зрительного восприятия во многом зависит от кинестетического и осязательного. При просмотре любых мультфильмов, передач, презентаций, фильмов эти оба канала совершенно бездействуют. Значит - восприятие не может полноценно развиваться................................................................................................................

9. Желание родителей "найти себе заменитель". Самые яростные споры разгораются тогда, когда мы говорим о нежелательном использовании какого-либо средства. Родители согласны доброжелательно принять любую сумасшедшую идею: учить в год ребенка читать? Пожалуйста, можем даже в три месяца! Купать в проруби? Запросто, хоть в - 40! И так далее. Но если разговор заходит о том, что родителей нельзя ничем заменить, и именно их общество и их усилия нужны ребенку для развития, тут ломаются копья. ..... Как это - мультики не нужны? А чем же ребенку заниматься? Ах, со мной заниматься?! Ну нет - я мультики включаю, и ребенок занят, я хоть от него отдохну!
Таким образом ничего не получится. Сначала необходимо понять, что ребенок - ВАШ, воспитываете его - ВЫ, не телевизор, не ясли, не садик, не (подставьте дальше).
Ваше общество, участие в ваших делах, ваши слова, поступки и даже мысли.
И если ребенок не занят непосредственно вашим делом (уборкой, стиркой, готовкой), то "крутится рядом" и пытается найти себе занятие возле вас, если он не дорос до того возраста, когда может настолько "заиграться" в куклы-машинки-строительство, что его не дозваться обедать. Я очень часто наблюдала картину - вот тебе мультики, дай спокойно маме по телефону поговорить. Ребенок очень быстро сделает из этого свой вывод, со временем найдет способы шантажа родителей (сделай так-то мне, а то буду тебе мешать). В подростковом возрасте это особенно ярко проявляется, "мелочи" раннего детства гипертрофируются. Из маленького семечка вырастает большое дерево. Хорошо подумайте, прежде чем приучать ребенка к методу "включу, лишь бы умолк"." (http://aksik.livejournal.com/405248.html#cutid1)

 
БусинкаДата: Вторник, 12.01.2010, 14:14 | Сообщение # 16
Группа: Дамы
Сообщений: 454
Репутация: 122
Статус: Offline
Телевизор не мой заменитель. Это пауза для отдыха и моего, и дитенышного. Потому как основное увлечение моего дитеныша скакать,скакать, прыгать, снова скакать, одновременно пинать мяч, кататься на роликах по квартире и ломать случайно все. Мне иногда кажется, что он сам остановится не может. И мультики нас в данном случае выручают. И кто ж спорит, что грудному ребенку надо постоянно быть с мамой. Но в 4,5 года самостоятельное "занимание" себя тоже должно быть. С таким, как у моего малого характером, одиночные игры его не интересуют.




Сообщение отредактировал Бусинка - Вторник, 12.01.2010, 14:18
 
ivoryДата: Вторник, 12.01.2010, 15:13 | Сообщение # 17
Группа: Друзья
Сообщений: 305
Репутация: 15
Статус: Offline
Как утверждает автор статьи, в 5 лет уже можно дозировано показывать мультфильмы. smile
 
НикольДата: Вторник, 12.01.2010, 15:53 | Сообщение # 18
Группа: Друзья
Сообщений: 873
Репутация: 66
Статус: Offline
В чем то соглашусь с ivory, в чем то нет.
В семье двое детей, сын заговорил где то в 2-2,5 чисто и много, до этого только понятными мне звуками))
Дочка заговорила рано, сейчас говорит предложениями.
Ни у того ни у другого телевизор не был развлечением. До компа сына стала допускать только в прошлом году, тк вредно для глаз. Так что многое зависит и то разницы развития мальчика и девочки.
Конечно телевизор это зомбоящик для всех и для взрослых, и для детей, но есть много замечательных мультфильмов, на которых выросли поколения детей.
 
ivoryДата: Вторник, 12.01.2010, 17:23 | Сообщение # 19
Группа: Друзья
Сообщений: 305
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Николь)
но есть много замечательных мультфильмов, на которых выросли поколения детей.

ну-ка, ну-ка. biggrin как много показывали мультиков в нашем детстве? вечером в Спокойных ночах и один днём, если повезёт? )
 
ЭллиДата: Вторник, 12.01.2010, 18:19 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
я статьи не читала, и не буду, маленькая не смотрит телевизор, но и не разговоривает тоже, вернее вот только-только начинает, сын смотрел с 10 месяцев ну погоди, русские мульты, заговорил в 2,2, теперь не остановишь, в компьтер играл с года, зато и читал с трех лет, с 3,5 бегло

соглашаюсь, что виноват не телевизор, а родители и еще раз родители, потому что сами не наигрались в свое время и теперь сидят у компов, потому что сами ленятся заниматься спортом и детьми, вот и сажают у телека

ребенок не начинает говорить пока у него не накопится пассивный словарь, происходит это у всех по разному
обобщать это мыслительный процесс и телевизор ни помочь, ни помешать не может, вернее он может помешать маме позаниматься с детем.

Но есть и родители, у которых присутствует узкость мышления у самих, не могут они обучить детя самостоятельно, идя, например в магазин по ступенькам, считая их, называя цвета одежки, показывая право-лево, цвета на светофоре, показать как правильно переходить дорогу ну и все в том же духе..........................

и, согласитесь, телевизор не при чем...................... ИМХО

Добавлено (12.01.2010, 18:19)
---------------------------------------------

Quote (ivory)
как много показывали мультиков в нашем детстве? вечером в Спокойных ночах и один днём, если повезёт? )

да, ладно, показывали мультики, каждое утро в программе "утро" (ну или как там оно называлось)
и фильмы-сказки красивые, умные,
не так важно ЧТО смотреть по телевизору, главное уметь фильтровать "базар" идущий оттуда


 
MAMULYAДата: Вторник, 12.01.2010, 18:27 | Сообщение # 21
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
Элли, +1

 
ivoryДата: Вторник, 12.01.2010, 20:34 | Сообщение # 22
Группа: Друзья
Сообщений: 305
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Элли)
да, ладно, показывали мультики, каждое утро в программе "утро" (ну или как там оно называлось)

Вот именно. Один, ну два покажут в лучшем случае. А сейчас? По нескольким каналам без перерыва.
 
ЭдельвейсДата: Вторник, 12.01.2010, 20:57 | Сообщение # 23
Группа: Эксперты
Сообщений: 1396
Репутация: 195
Статус: Offline
Quote (Элли)
не так важно ЧТО смотреть по телевизору, главное уметь фильтровать "базар" идущий оттуда

Это далеко не самое страшное.

вредность от телевизора такая:
1.если у вас не жк телик,то от мелькания строк
2.если даже у вас жк и т.п.,то от сосредоточения глаза на одном и том же расстоянии устает хрусталик
3.От качества кадров записи двд тоже много зависит - если это 25 мультов на одном диске,то может и кадры ужали,что тоже вредно
4.Содержимое просмотренного (это каждый решает сам для себя).
5.Тело находится в момент смотрения в неестественном напряжении(доказано научно)
6.Приучаете к пасивным развлечениям=убиваете фантазию.
Это только то,что вспомнила на первый взгляд....

А еще в любом случае,почти в каждом мультике,даже самом невинном есть вещи ребенку непонятные, с ребенком надо смотреть и комментировать,что происходит....

Добавлено (12.01.2010, 20:57)
---------------------------------------------
ну а про мультики,которые по телику показывают - это ваще blink


 
ЭллиДата: Вторник, 12.01.2010, 21:02 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
Эдельвейс, я ж вредность телевизора не отрицаю, ко всему нужно здраво подходить, но вот так категорично запрещать его смотреть не стоит, мы дети цивилизации, ну что поделать, про памперсы тоже горы городят, и про то, что вообще жить вредно.....................

я про то, что вред от телевизора меньше, чем от родителей с косными мозгами, и нежеланием заниматься и разговаривать с детьми..........


 
milaДата: Среда, 13.01.2010, 10:41 | Сообщение # 25
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Элли, респект и уважуха!)))
Всё правильно расставила о местам.


 
ivoryДата: Среда, 13.01.2010, 10:56 | Сообщение # 26
Группа: Друзья
Сообщений: 305
Репутация: 15
Статус: Offline
Элли, категорично никто не запрещает. Хоть усмотритесь. smile Дело-то хозяйское. Есть определённая статистика, есть определённые доказательства со стороны науки.
Понятно, что не все, кто, к примеру, курит, умирает от рака лёгких. Так же не обязательно, что все, имеющие рак лёгких, курящие. Не обязательно, что все дети искусственники чаще болеют и менее развитые, так же как и не обязательно, что если вы кормите до 4 лет, то у вас будет гений-богатырь. Полный отказ от телевизора не гарантирует, что ваш ребёнок быстро и хорошо заговорит. Так же вполне возможно, что ребёнок, смотрящий тонны мультиков окажется в этом вопросе более продвинутым. Всё относительно и индивидуально. Но если я знаю, что некоторые факторы определённым образом влияют в ту или иную сторону, то я буду стараться учитывать эти факторы.

Это можно отнести, в общем-то, к любому вопросу, касающемуся воспитания.

 
milaДата: Среда, 13.01.2010, 11:09 | Сообщение # 27
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
ivory, тоже права..
Блин ,прям разрываюсь(((


 
ivoryДата: Среда, 13.01.2010, 11:23 | Сообщение # 28
Группа: Друзья
Сообщений: 305
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (mila)
Блин ,прям разрываюсь(((

Не надо разрываться biggrin Надо включать моск и слушать себя. У всех свой порог лени и свой порог героизма. ) Я вот в данный момент тоже включила по требованию "Бурёнку из Маслёнкина", чтобы мне концерт не устроили и дали коммент нормально написать. Пойду дам себе пинка и позанимаюсь с ребёнком. biggrin
 
ЭллиДата: Среда, 13.01.2010, 12:07 | Сообщение # 29
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
ivory, biggrin
ну вот и договорились beer
телевизор - это не так страшно, просто вреден его переизбыток, как и переизбыток всего.

Quote (ivory)
Но если я знаю, что некоторые факторы определённым образом влияют в ту или иную сторону, то я буду стараться учитывать эти факторы.
Это можно отнести, в общем-то, к любому вопросу, касающемуся воспитания.

точно так smile smile smile smile smile

а статьи, притянутые за уши (следовать им не надо, просто можно прочитать как инфу к размышлению, но не более)

Добавлено (13.01.2010, 12:07)
---------------------------------------------
тему, наверное надо в психологию перенести, я ее все время найти не могу smile


 
ivoryДата: Среда, 13.01.2010, 12:17 | Сообщение # 30
Группа: Друзья
Сообщений: 305
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Элли)
телевизор - это не так страшно, просто вреден его переизбыток, как и переизбыток всего.

Нет. Я считаю, что его до определённого возраста лучше совсем исключить. Просто я не вру окружающим и себе в том числе, а честно говорю, что да, мне иногда хочется потупить у компа. smile Другое дело, что у меня дочка мульты смотрит очень нечасто и я сама ей никогда не включаю. То есть, идя на компромисс со своей ленью, я стараюсь свести вред к минимуму.
 
ЭллиДата: Среда, 13.01.2010, 12:31 | Сообщение # 31
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
ivory, живя в социуме многие вещи исключить, увы, не получается.
Просто нужен ПРИМЕР в виде родителя, видишь, я тоже не смотрю, давай лучше поиграем. А если папа пялится вечерами в телек, то откуда ребенку знать, что это вредно.
Это из категории нельзя ругаться матом,пить,курить и дебоширить, НО если у ребенка такой пример перед глазами, то большой шанс вырасти таким же. Модель поведения они копируют махом. И как перходить дорогу надо показывать на своем примере, и что майонез кушать нельзя, и прочее и прочее.......

Хочу просто предостеречь от категоричности, в детских садах во всех группах стоит ДВД и телек (будь он неладен). Ругались мы ругались, воспитатели включают его, хоть и контролируют просмотр, но все же.

Я сама не смотрю телевизор практически, только новости и фоном по утрам, зато сижу у компа и вышиваю, что дочь уже тоже переняла cool


 
Anut@Дата: Среда, 13.01.2010, 12:38 | Сообщение # 32
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Репутация: 1030
Статус: Offline
немного офф ) мне нравится фраза -

*Есть в уходе за ребёнком и его воспитании только одно правило - с любовью и без фанатизма.

Потому читая такие статьи, выводы делаю, но в качестве приобретения опыта и знаний, а не строгой инструкции к действию.. вот как-то так..


 
ЭдельвейсДата: Среда, 13.01.2010, 12:56 | Сообщение # 33
Группа: Эксперты
Сообщений: 1396
Репутация: 195
Статус: Offline
да не...я не категорически против,просто надо адекватно воспринимать границу - когда мама реально устала и от смотрения телика будет больше пользы,чем проблем потом...и смотреть с перерывами,нормальные передачи,все комментировать....
А то мне на одном форуме одна мамочка написала - у меня деть смотрит телик только тогда,когда я занята важными делами;я спросила,а какими,она перечисляет: готовлю,мою посуду,крашусь,работаю за компом,стираю,Вешаю,глажу белье и т.д. и т.п.Так ведь на это уходит целый день! smile


 
milaДата: Среда, 13.01.2010, 13:09 | Сообщение # 34
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (Элли)
в детских садах во всех группах стоит ДВД и телек

Неплохо живет садик ваш)))


 
MAMULYAДата: Среда, 13.01.2010, 13:24 | Сообщение # 35
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
Quote (Эдельвейс)
6.Приучаете к пасивным развлечениям=убиваете фантазию.

Проверено в начальных классах(((( А чё в среднем и старшем звене....абзац((((


 
ivoryДата: Среда, 13.01.2010, 13:39 | Сообщение # 36
Группа: Друзья
Сообщений: 305
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Элли)
ivory, живя в социуме многие вещи исключить, увы, не получается. Просто нужен ПРИМЕР в виде родителя, видишь, я тоже не смотрю, давай лучше поиграем. А если папа пялится вечерами в телек, то откуда ребенку знать, что это вредно. Это из категории нельзя ругаться матом,пить,курить и дебоширить, НО если у ребенка такой пример перед глазами, то большой шанс вырасти таким же. Модель поведения они копируют махом. И как перходить дорогу надо показывать на своем примере, и что майонез кушать нельзя, и прочее и прочее.......

вот здесь ППКС.
 
milaДата: Среда, 13.01.2010, 13:41 | Сообщение # 37
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (ivory)
ППКС

-ЭТО?


 
LenokДата: Среда, 13.01.2010, 14:03 | Сообщение # 38
Группа: Друзья
Сообщений: 1553
Репутация: 132
Статус: Offline
Quote (mila)
Неплохо живет садик ваш)))

)))))))))))))))согласна! у нас только недавно на средства родителей купили бумбокс))))да я и рада! тоже против телевизора в группах, его и дома хватает)))


 
mamamalutkiДата: Среда, 13.01.2010, 14:04 | Сообщение # 39
Группа: Эксперты
Сообщений: 1163
Репутация: 209
Статус: Offline
Quote (mila)
Quote (ivory)ППКС -ЭТО?


ППКС - это Подписываюсь Под Каждым Словом.


 
ЭллиДата: Среда, 13.01.2010, 14:14 | Сообщение # 40
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
Quote (mila)
Неплохо живет садик ваш)))

ага, или родители smile
просто в этот садик одно время ходили внуки губернатора и мэра, ну и вообщем родители там тоже так не хило обеспечены, не все, но многие


 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Телевизор. (Влияние на речевое развитие ребёнка)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024