Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиВторник, 23.04.2024, 11:53

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Телевизор. (Влияние на речевое развитие ребёнка)
Телевизор.
ivoryДата: Вторник, 05.01.2010, 15:50 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 305
Репутация: 15
Статус: Offline
"В последнее время явное недоразвитие или вообще отсутствие речи у 3-4-летних детей становится все более серьезной проблемой для родителей и педагогов. Попытаемся рассмотреть основные, наиболее типичные причины таких проблем у детей 2-3 лет и, соответственно, способы их преодоления.

Первой и главной причиной отставания в речевом развитии является недостаточное общение ребенка со своими родителями. В последнее время многие родители ввиду своей занятости и усталости не имеют времени и желания общаться со своими детьми. Главным источником впечатлений (в том числе и речевых) служит для детей телевизор . Состояние молчания членов семьи в повседневной жизни и перед экраном телевизора оборачивается драматическими последствиями для овладения речью маленьким ребенком. Уже давно бьют тревогу врачи, которые в силу своей профессии имеют дело с нарушениями речи и слуха в детском возрасте. Еще в середине 90-х годов прошлого века немецкий врач Манфред Хайнеманн при помощи новых методов обследования наткнулся на неожиданно большое количество детей 3,5-4 лет, нуждающихся в лечении. В среднем у 25% детей было обнаружено нарушение развития речи. А сегодня в среднем каждый четвертый ребенок дошкольного возраста страдает замедленным развитием речи или его нарушением, независимо от уровня образования родителей или их принадлежности к определенным социальным слоям.

Специалисты подчеркивают, что рост числа нарушений развития речи в наше время объясняется не столько медицинскими факторами, сколько изменившимися социально-культурными условиями, в которых сегодня растут дети. У работающих родителей остается все меньше свободного времени для своих детей. Так, у матери имеется в среднем около 12 минут в день на то, чтобы поговорить со своим ребенком. Как следствие всего этого - растущее число детей, "осчастливленных" собственной теле- или видеоаппаратурой, и тогда время просмотра передач достигает 3-4 часов в день. Особенно внушает опасение тот факт, что даже маленькие дети 3-5 лет смотрят телевизор в среднем 1-2 часа в день. А некоторые - от 5 до 6 часов в день, когда им дополнительно показывают видеофильмы.

Но, казалось бы, малыш, сидя перед телевизором , постоянно слышит речь, причем громкую, разнообразную и выразительную. Что ему мешает усваивать ее? Дело в том, что речь, слышимая ребенком с экрана телевизора , не оказывает на него должного воздействия и не играет значимой роли в речевом развитии . Она не воспринимается детьми раннего возраста как адресованная им лично и не включена в их практическую активность, а потому не имеет для них никакого значения, оставаясь лишь фоном мелькающих на экране зрительных стимулов. Доказано, что маленькие дети не выделяют отдельных слов, не понимают диалогов и не вслушиваются в экранную речь. Даже самые лучшие телепередачи или видеокассеты не могут заменить общения родителей со своими детьми! Еще раз подчеркнем: только непосредственное воздействие взрослого и его участие в практической деятельности малыша способны обеспечить нормальное речевое развитие. " (http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/l_010410.shtml)

Ещё во время беременности в журнале Марины Озеровой (психолога-педагога) я изучала её статьи на предмет влияние телевизора на речевое развитие. Позже неонатолог, которая нас наблюдала поделилась со мной тем же: "Очень многие дети сейчас поздно начинают говорить. Большое влияние на это оказывает телевизор, особенно вредна реклама".
В общем в этом вопросе, слава Богу, меня во время просветили, и дочка действительно рано заговорила. Где-то в год она показывала, как говорят почти все животные, знала несколько слов, к полутора годам в арсенале уже было довольно много слов, примерно в год и 8 стала говорить предложениями. Сейчас тараторит как из пулемёта уже. smile
Конечно, телевидение это не единственный фактор, влияющий на речевое развитие. Тут оказывает влияние и особенности ребёнка и среда, которая его окружает и чтение и много других факторов, но всё же! всё же телевидение занимает далеко не последнее место в этом списке.
Мы лично телевизор почти не смотрим, мультфильмы стали ей показывать сравнительно недавно и очень дозировано, много читаем. Причём начинали с того, что муж на ночь читал вслух мне взрослую литературу, когда ещё дочке было несколько месяцев. Потом, после года, мы стали читать что-то уже ей.
Касательно влияния телевидения я просто приведу ссылки. Общий смысл такой, что до 5 лет лучше вообще ничего не показывать. Почему, читайте сами. )

http://aksik.livejournal.com/tag/телевидение+и+дети (читать снизу вверх)

http://gdou85kspb.okis.ru/televizor.html

Сообщение отредактировал ivory - Вторник, 05.01.2010, 20:54
 
AngelДата: Вторник, 18.05.2010, 17:56 | Сообщение # 41
Группа: Дамы
Сообщений: 231
Репутация: 6
Статус: Offline
Девочки а вот эту статью читали?http://www.rustoys.ru/psycholog/etika.html просто ужас !!!Я в шоке!!!

 
НаталиДата: Вторник, 18.05.2010, 19:00 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 8
Статус: Offline
Angel, я тоже заметила то, что описывается в статье. Мы тут смотрели канал - Детский. Раньше был канал, как канал, детские отечественные мульты, потом он перешел на импортные мульты, типа черепашек Ниндзя. И тут моя доча стала неуправляема, агрессивна, стала повторять речевые обороты героев, просто ужас, и попробуй выключи - орево на весь дом. Так я улучила момент и этот канал вообще стерла, и поведение ребенка заметно улучшилось. Теперь если смотрим мульты, то пр-ва СССР.



Сообщение отредактировал Натали - Вторник, 18.05.2010, 19:05
 
AngelДата: Вторник, 18.05.2010, 22:19 | Сообщение # 43
Группа: Дамы
Сообщений: 231
Репутация: 6
Статус: Offline
Сейчас на телевидении действительно очень много агрессии,крови ,насилия и всякой другое грязи.Такое ощущение что общество совсем забыло про мораль,нравственность.Становится просто страшно за своих детей.Что их ждёт в этом жестоком мире? Даже не выходя из дома они всё увидят по телевизору и будут копировать ту модель поведения которую им показывают.Конечно нужно фильтровать что им можно смотреть что нет. Но всё равно уже страшно.Особенно после прочитанного.

 
lisokДата: Понедельник, 04.10.2010, 12:55 | Сообщение # 44
Группа: Дамы
Сообщений: 907
Репутация: 146
Статус: Offline
Вот еще информация про телевидение!!! Что касается моего ребенка, то телевизор, а точнее мультики он смотрит только со мной и то, если я ему коментирую происходящее, а так он им совершенно не заинтересован!! smile

Добавлено (04.10.2010, 12:55)
---------------------------------------------
Извиняюсь за мелкий, иногда плохо читаемый шрифт sad

Прикрепления: 9521879.jpg (120.0 Kb) · 1162377.jpg (161.4 Kb)


 
ЛикушкаДата: Понедельник, 19.12.2011, 19:50 | Сообщение # 45
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1597
Репутация: 1711
Статус: Offline
Девочки, не стала заводить новую тему, надеюсь на вашу подсказку тут.
У меня муж работает на дому, от этого конечно много плюсов, но есть и минусы. Один из них, это то, что мой муж постоянно держит телевизор включенным (для фона). Причем всегда, если он кушает, телевизор работает, если он вышел в другую комнату, то телевизор включается и там тоже. В общем дурдом. Я человек, который от просмотра телевизора не получает никакого удовольствия, могу конечно посмотреть интересный фильм или передачу, но могу и не смотреть.
Но больше всего меня волнует, что этот постоянный включенный телевизор будет влиять на ребенка. Пока он к просмотру ящика не проявляет никакого внимания, но это ведь до поры до времени. Но рано или поздно, он усядется перед ними его уже будет трудно уговорить поиграть или заняться чем-то более полезным.
Прошу совета как дальше быть в сложившейся ситуации.


 
LunaДата: Понедельник, 19.12.2011, 20:22 | Сообщение # 46
Группа: Модераторы
Сообщений: 4259
Репутация: 2960
Статус: Offline
Quote (Ликушка)
как дальше быть в сложившейся ситуации.

разговаривать с мужем smile



 
ЛикушкаДата: Понедельник, 19.12.2011, 20:46 | Сообщение # 47
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1597
Репутация: 1711
Статус: Offline
Поговорила. В ответ: "Да, понимаю! Но я у себя в доме, у меня есть потребность смотреть телевизор большое количество времени. Я готов при ребенке не включать телевизор просто так, но если идет интересная передача то буду смотреть." В данный момент телевизор выключен, но что будет завтра не знаю. Еще добавлю, что он смотрит в большинстве спортивные каналы, а там как правило для него все считается интересными передачами (футбол, хоккей, теннис, керлинг, бильярд, лыжные виды спорта и так можно до бесконечности). wacko

 
LubashaДата: Вторник, 20.12.2011, 00:29 | Сообщение # 48
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1814
Репутация: 1458
Статус: Offline
Ликушка, я в твою группу "антителевизор" запишусь пожалуй.
Дома один в один как у тебя ситуация. У нас ТВ разве что в туалете нет, и то муж реально грустит по этому поводу...
Пытаюсь хотя б личным примером показывать мелкому, мол, да ну, телик... Вооона у нас пирамидка какая клевая! Пойдем собирать?
Но боюсь, надолго этого не хватит,и он скоро просечет, что его разводят)
Уже сейчас вижу, как он залипает на включенный экран, что по три раза звать приходится sad


Мальчику 12 лет 2 месяца 26 дней
 
AlyoshkaДата: Вторник, 20.12.2011, 14:35 | Сообщение # 49
Группа: Дамы
Сообщений: 907
Репутация: 167
Статус: Offline
Quote (Ликушка)
если идет интересная передача то буду смотреть

еще раз разговаривать с мужем wacko ну а как еще то? ребенок требует ущемления интересов родителей и мы должны себя ущемлять!
я в течении дня телек не смотрю, включаем вечером уже с мужем себе посмотреть, конечно, ребенок тоже смотрит в это время (((
у меня муж показал мульты ребенку, хотя мы долго спорили на эту тему
чо ж они такие упертые мужики то?! сказал, что надо мол доказать вред, прочитала статьи, пересказала, сказал не убедила - можно ограничить время - мы ж не в каменном веке живем
в общем сначала сын сам долго не смотрел, отлипал в пределах 10 минут
теперь телек - моя проблема номер один и причина истерик номер один, очень часто требует включить мульт, отвлечь внимание сложно, т.к. целый день сижу с ним я, то вся эта нервотрепка мне достается, а мужу, который "подсадил", кажется что это всего лишь издержки цивилизации
broken
в общем на крайняк - если телек и включен - не включать ему мультики специально, пусть будет однообразная малоинтересная для него картинка, от которой он сможет "отлипнуть" без потерь нервов (ну или с маааалыми потерями)
как только он просечет, что там на экране есть что-то яркое, красочное, интересное ему - пиши пропало


 
МышаняДата: Вторник, 20.12.2011, 15:28 | Сообщение # 50
Многодетная мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2522
Репутация: 1054
Статус: Offline
Quote (Lubasha)
вижу, как он залипает на включенный экран, что по три раза звать приходится
Если не по десять.
У нас телик для фона включает мама моя. Она сидит, вышивает или вяжет и телик работает... Меня это так бесит... телик работает громко, во время рекламы прям орёт (потому что на рекламу телевизионщики звук нарочно повышают), вот на рекламу я требую звук выключать, тогда ре практически внимания не обращает...
Окулист нам сказала, что у нас есть склонность к близорукости - ограничить телик и комп... На маму мою повлияло на 1 день. sad
Quote (Alyoshka)
очень часто требует включить мульт

Тоже было такое. Смотрели мульты по 2-3 раза в день. Теперь смотрим только спокойной ночи и всё... Ну и ещё внимание на включенный телик постоянно обращает так, что не дозовёшься, особенно если реклама и звук включен. sad
У нас телевизоров 3: в зале, на кухне, в комнате родителей. Всегда где-то работает.


 
AkkaДата: Вторник, 20.12.2011, 16:05 | Сообщение # 51
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Quote (Ликушка)
Прошу совета как дальше быть в сложившейся ситуации.

у нас "ребенок сломал провод".
точней - мама его неаккуратно дернула, кусок штырька остался в разъеме, а нашего безрукого папу это не парит, теперь он просто смотрит телик онлайн в наушниках.


angel

да, я почти не смотрю ящик, что надо - есть в сети без рекламы и в удобное время.




Сообщение отредактировал Akka - Вторник, 20.12.2011, 16:07
 
ЛикушкаДата: Вторник, 20.12.2011, 18:30 | Сообщение # 52
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1597
Репутация: 1711
Статус: Offline
Akka, это конечно вариант, но боюсь что если сразу 3 телека выйдут из строя, он что-нибудь заподозрит. biggrin
Второй день ящик без дела не работает, посмотрим что дальше будет.


 
AkkaДата: Вторник, 20.12.2011, 22:21 | Сообщение # 53
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Quote (Ликушка)
Второй день ящик без дела не работает, посмотрим что дальше будет.

выигрывает тот ,кто упертей wink


 
AlyoshkaДата: Среда, 18.01.2012, 21:23 | Сообщение # 54
Группа: Дамы
Сообщений: 907
Репутация: 167
Статус: Offline
Quote (Gemini)
Тоже было такое. Смотрели мульты по 2-3 раза в день.

прошло само или ты боролась?

Добавлено (18.01.2012, 21:23)
---------------------------------------------
в общем мы отказались от телека, МЫ - это родители то есть, теперь сыну не включаем и при нем не смотрим (при том что он ложится спать к 23,00 для меня это потеря потерь)
уже пару недель прошло, требовать включить стал меньше, раз за день только вспомнит, пойдет включать (конечно же "случайно" не включается)

получилось убедить мужа, когда в очередной раз после просмотра обратила его внимание на красные ребенкины глаза, грю - не хочешь же из сына очкарика сделать? blahblah в общем, затянули мы себе пояса!


 
KaRaMeLДата: Среда, 18.01.2012, 22:20 | Сообщение # 55
Группа: Дамы
Сообщений: 647
Репутация: 198
Статус: Offline
мы тоже стараемся не включать, но когда что-то надо быстро сделать, включаю мультики и сын сидит как зачарованный sad

 
AlisiaДата: Четверг, 09.02.2012, 19:42 | Сообщение # 56
Группа: Дамы
Сообщений: 396
Репутация: 196
Статус: Offline
Я сама телик не люблю, плохо физически начинаю себя ощущать. Включаю, когда надо дочу покормить, т.к. без отвлекаловки не естся нам. До года кто-то клоуном при кормлении работал, а потом начала мульты понимать. Сейчас ест, если сказку ей рассказывать. Кстати, а сказки в исполении актёров (аудио - не мульты), это тоже вредно? Я, маленькая, очень любила. А ещё мы жили сначала в квартирках с большим загороженным двором (в Киргизии), я дома и не была, а потом переехали сюда, тоже за городом, в общем, гуляли мы сами по себе, дома было совсем не интересно и телик как-то и не нужен был ни нам, ни маме

 
shpionkaДата: Четверг, 09.02.2012, 23:43 | Сообщение # 57
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2913
Репутация: 1458
Статус: Offline
я думаю сказки не вредны... у нас с мужем телека никогда не было... но тут бабушка нам насильно впихнула свой (ей папа мой 3ий купил, от одного решила избавиться, а то все переживала что у нас телевизора нет, мы жизни-то не знаем biggrin ). но домовой антенны у нас не оказалось, а подключать кабельное не захотелось, все равно смотреть не будем. вот стоит теперь, пыль стираю с него только. комп тоже стараюсь ограничивать - сижу только когда ребенок спит, или включаю детские песенки и сказки, или другую музыку, но экран при этом выключен.

но вот недавний случай положительного влияния мульта. деть (уже не маленький, 1.5 года) спит ночью последнее время плохо, в ту ночь ну прям почти все время на груди висел, я утром проснулась невыспавшаяся и ооочень раздражительная (хотя я по натуре спокойный уравновешанный человек), ПМС еще. на любые мелкие его пакости прям чуть ли не срывалась, аж трясло меня, бесило его поведение, и тут к обеду ближе догадалась включить мульт минут на 8. он залип, а я в это время в себя пришла и успокоилась, остаток дня все шло замечательно smile


 
anutkaДата: Пятница, 10.02.2012, 13:56 | Сообщение # 58
Группа: Дамы
Сообщений: 1128
Репутация: 245
Статус: Offline
А мне вот кажется, что тема телевизора уже более надумана, чем есть на самом деле. Со времён 90-ыхгг., когда эта тема была особенно актуальна, прошло достаточно времени, чтобы психологи и разные доктора понаписали диссертаций, кот. нас снабжают и по сей день. И излучательной техники уже давно в помине нет, поэтому тема вредных излучений сомнительна.Вообще техника шагнула вперёд.Да и программы появились интерактивные, рассчитанные на проявления активности ребенка. Вот содержание-это да, оставляет желать лучшего. Поэтому тел. в детской у нас отключено.Если телевидение, то под нашем контролем. А так, как бы мы не старались. телевизор от детей не спрячешь, всё равно рано или поздно любой ребенок оказывается перед экраном.И начинаются проблемы с "утеканием" в телевизор. А вот это уже непосредственно работа родителей.
Меня вот лично больше напрягает "зависание" многих, в основном единственных в семье, детей в социальных сетях.Они же вообще перестают разговаривать,даже уже умея.Детей затягивают в виртуальный мир, подменяя его живым общением. Мне, лично,кажется , что это гораздо опаснее, чем телевизор.
 
БелыйТигрДата: Воскресенье, 08.04.2012, 14:36 | Сообщение # 59
Группа: Дамы
Сообщений: 172
Репутация: 94
Статус: Offline
телевизор вообще как мусорка стал...всегда была противником того чтобы ребенок смотрел...нам окулист сказал так как ребенок в группе риска по зрению ( у меня со зрением плохо) не больше 20 минут в день....было как то включаю ему винни пух наши в общем мультики...а тут не было меня денек с бабушкой посидел.смотрел клуб микки мауса( ну ничего то что там учат счету и что то такое обучающее есть,)но когда начались повторения фраз песен и прочего аж передергивает.а из садика принес это страшное слово "БАКУГАН" и трындец!!!! увидел рано утром мульт(опять же бабушка включила ссылаясь на то что просил пищал топал ногами) меня вообще переклинило..ну что это такое !!. Я не против если в мультике есть смысл.поучительный что хорошо что плохо.....но нынешнее безобразие ставит в шок......и самая беда что книжки уже не интересны отказывается слушать смотреть картинки((((( sad

 
АлисаДата: Воскресенье, 08.04.2012, 22:13 | Сообщение # 60
Группа: Дамы
Сообщений: 1024
Репутация: 604
Статус: Offline
вот уж и не знаю в какую тему написать "истерика" или "телевизор"... cool
вот уже четвёртый день как отменила доче телек... результат - истерик почти нет! стала намного спокойней, как и раньше. разрешаю смотреть только спокушки. До двух лет телевизор вообще практически не смотрела, да и не интересно ей было. Сейчас просекла ЛУНТИК, СМУРФЫ и т.д.... не оторвёшь! и про игрушки забыла, и книжки не нужны, даже любимую куклу Катю и ту отвергла (спит она!). Пришлось телек отключить!


 
KotyaДата: Вторник, 10.04.2012, 15:45 | Сообщение # 61
Группа: Дамы
Сообщений: 115
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (БелыйТигр)
телевизор вообще как мусорка стал..

Да уж, из детских передач сделали не пойми чего angry Даже ночи и те смотрю с ребенком и иногда напрягают cry


 
ИринкульДата: Среда, 11.04.2012, 12:38 | Сообщение # 62
Группа: Удаленные





Стараюсь мульты на ДВД включать, и то по реже. А по каналам вообще мрак что показывают, так еще и рекламу под детей гонят. Потом приходишь в магазин и начинается - китти, смурфы, вингс....
 
БелыйТигрДата: Среда, 11.04.2012, 23:50 | Сообщение # 63
Группа: Дамы
Сообщений: 172
Репутация: 94
Статус: Offline
Quote (Иринкуль)
Потом приходишь в магазин и начинается - китти, смурфы, вингс....

вот вот!!! dwarf так за логотип еще и бешенные бабки рубят!!!! тут на днях тапочки видела в виде тачек на размер 27 так аж 590 р!!!!


 
KoshkaДата: Понедельник, 16.04.2012, 13:24 | Сообщение # 64
Группа: Удаленные





*

Сообщение отредактировал Koshka - Суббота, 21.04.2012, 23:29
 
НаследниковаОльгаДата: Воскресенье, 29.04.2012, 13:50 | Сообщение # 65
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1476
Репутация: 677
Статус: Offline
Я сижу перед телеэкраном в темноте сверкающим гроздно.
Прокаженный новейшей проказой, пью глазами его колдовство.
Соблазняют меня оба глаза. Я не вырвал ни одного.
(Александр Ткаченко)

Добавлено (29.04.2012, 13:50)
---------------------------------------------
Несмотря на то, что ТВ само по себе нравственно нейтрально, попробуем обратить внимание на последствия неразборчивого к нему отношения:
• Телевидение способно пленять душу, вызывая сильнейшую зависимость от информации и зрелищ. Попробуйте сознательно не смотреть телевизор всего один месяц и вы почувствуете эту зависимость. Даже взрослый человек с его устойчивой психикой не может противостоять этому воздействию, что уж говорить про ребенка.
• Мы ежедневно пытаемся попасть в иллюзорный мир телевидения, чтобы уйти от реального мира.
• Телевизор сделал преступление и жестокость обыденностью. Он вовлекает нас в сцены жестокости, гнева, «красивой жизни» и пробуждает в душе соответствующие страсти.
• Для обсуждения нам открыта жизнь сотен известных людей, мы тешим себя «причастностью» к жизни знаменитостей.
• Телевидение является отражением жизни, зачастую искаженным. Оно дает ложное ощущение опытности.
• Новостные программы формируют иллюзию участия в политических событиях, хотя информация подается «переработанная», дозированная и часто негативная.
• Ум постоянно занят, но это не приносит никакого плода, а отнимает массу времени.
• Человек не обращает внимания на свой внутренний мир, он как будто живет в театре с непрекращающимися представлениями.
• Телевизор потакает низменным страстям человека, так проще привлечь внимание, ведь телевидение – это бизнес, одна из целей которого – продажа рекламы.


Сообщение отредактировал НаследниковаОльга - Воскресенье, 29.04.2012, 23:13
 
ГрозаДата: Воскресенье, 29.04.2012, 14:24 | Сообщение # 66
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Да ладно уж, преувеличивать то!
То же самое про интернет можно сказать, про книгу, про вышивание крестиком...
"Не любо- не слушай"
Маленько подбешивает категоричное гонение на тв wink
ты вот перекопипастила текст и "и ощущаешь ложную причастность к мыслям другого человека"


Сообщение отредактировал Гроза - Воскресенье, 29.04.2012, 14:26
 
НаследниковаОльгаДата: Воскресенье, 29.04.2012, 18:18 | Сообщение # 67
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1476
Репутация: 677
Статус: Offline
Почему ложную? Я ощущаю не причастность к мыслям, я ощущаю, что я с ними согласна. А с чем именно из утверждений ты не согласна?
 
KaRaMeLДата: Воскресенье, 29.04.2012, 19:32 | Сообщение # 68
Группа: Дамы
Сообщений: 647
Репутация: 198
Статус: Offline
Quote (Гроза)
• Телевидение способно пленять душу, вызывая сильнейшую зависимость от информации и зрелищ. Попробуйте сознательно не смотреть телевизор всего один месяц и вы почувствуете эту зависимость. Даже взрослый человек с его устойчивой психикой не может противостоять этому воздействию, что уж говорить про ребенка.

я не смотрю телевизор уже полгода вместе с ребенком, сначала пыталась смотреть любимые передачи по пятницам. субботам и воскресеньям, а потом и совсем забила, новости узнаю от мужа и интернета smile


 
ГрозаДата: Воскресенье, 29.04.2012, 19:41 | Сообщение # 69
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
НаследниковаОльга, я тебе такие постулаты о любом занятии могу написать smile
Вышивание крестиком
вышивание крестиком способно пленять душу.
посмотрите на вышивалщиц-их прельщают пейзажи на ткани-вместо того. что бы пойти полюбоваться природой и подышать свежим воздухом они корпят над схемой нарисованого дерева. Подменяют удовольствие крепкого сна вышиванием, портят зрение. вместо живого общения они рыщут в интернете в поиске новых схем.
Вышивание-это бизнес. канва, нитки, пяльца-всё это вытягивает деньги из семейного бюджета..
Вышивальщица не обращает внимания на свой внутренний мир- живёт стежками, от неправильно подобраных ниток часто случается стресс, плюс недосып, плюс испорченое зрение- вышивание наносит необратимый вред здоровью и сознанию, затягивает как болото или хуже того - наркотик....
Вышивка-это не жизнь, это отражение жизни, зачастую искаженное.
бла бла бла
 
KaRaMeLДата: Воскресенье, 29.04.2012, 19:46 | Сообщение # 70
Группа: Дамы
Сообщений: 647
Репутация: 198
Статус: Offline
Quote (Гроза)
Вышивальщица не обращает внимания на свой внутренний мир- живёт стежками, от неправильно подобраных ниток часто случается стресс, плюс недосып, плюс испорченое зрение- вышивание наносит необратимый вред здоровью и сознанию, затягивает как болото или хуже того - наркотик....

biggrin biggrin biggrin


 
MariaДата: Воскресенье, 29.04.2012, 20:05 | Сообщение # 71
Группа: Дамы
Сообщений: 1211
Репутация: 197
Статус: Offline
Гроза,
красотка)))))

У меня сейчас только Дисней показывает))) Красота) С ребенком обсуждаем Ханну Монтану, Русалок, очень полезно. Тая стала на некоторые жиз.ситуации смотреть по другому, понимать откуда чего берется))) Школа жизни так сказать.
Никакого насилия, новостей, красота
 
Котенок-МурДата: Воскресенье, 29.04.2012, 20:05 | Сообщение # 72
Группа: Дамы
Сообщений: 994
Репутация: 276
Статус: Offline
У меня Ваня сейчас очень на мультики подсел. Мы по ДВД включаем, телевизор просто не смотрим, раьше теленяню иногда смотрел, сейчас там одна реклама и мультики ужасные показывают. Смотрим наши советские + про Финли-пожарную машину+ Чагинтон+смешарики. Утром после затрака просит включить мультик, один мульт смотреть не хочет, кричит мало, так и зависает на полчаса-час. Потом когда матвея спать укладываю днем, опять ему мульты включаю, иначе он постоянно рвется к нам в комнату, опять на час получается. И перед сном еще одна серия маши и медведя. Раньше перед сном всегда книжки читали, а сейчас зимой как-то включила ему перед сном машу, чтобы ингаляцию сделать и все теперь без мультика не ложится, а про книжку говорит, что уже устал...
Такие истерики из-за этих мультиков устраивает...ужас просто... надоело мне это все... может двд-шник сломать? Сказать, что не включается и все....
А так мы телевизор практически не смотрим, не чего там смотреть.... а детям вообще вредно...

Когда в гостях у родителей бываем, дед все время ему эту карусель дурацкую включает, чтобы он к нему приставал поменьше... пытаюсь с этим бороться, но плохо получается.




 
ГрозаДата: Воскресенье, 29.04.2012, 20:12 | Сообщение # 73
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Будем чесны сами с собой. Мультики нужны не детям, они нужны родителям, чтоб ребёнок
Quote (Котенок-Мур)
приставал поменьше


В том, что у меня есть телевизор и я его включаю, не вижу ничего зазорного. Моё сознание не изменится от просмотренных програм. А уж если кто подвержен влиянию из вне, тому да
Quote (НаследниковаОльга)
Телевидение способно пленять душу

в равной степени с компьютером, алкаголем и тд.
И подобная писнина, что НаследниковаОльга, процитировала, слова какого то неизвестного мне человека не вызывает отклика в моём сознинии. Вызывает смех.Надо же какой умный, а мужики то и не знали!!!
 
НаследниковаОльгаДата: Воскресенье, 29.04.2012, 22:52 | Сообщение # 74
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1476
Репутация: 677
Статус: Offline
Quote (Гроза)
перекопипастила
Не матерись! biggrin

Quote (НаследниковаОльга)
• Телевизор сделал преступление и жестокость обыденностью. Он вовлекает нас в сцены жестокости, гнева, «красивой жизни» и пробуждает в душе соответствующие страсти.

Приведи соответствующий пример с вышивкой.

Quote (НаследниковаОльга)
• Человек не обращает внимания на свой внутренний мир, он как будто живет в театре с непрекращающимися представлениями.

Quote (Гроза)
Вышивальщица не обращает внимания на свой внутренний мир- живёт стежками,

Ну это вообще не сравнимо.

Quote (НаследниковаОльга)
• Телевизор потакает низменным страстям человека, так проще привлечь внимание, ведь телевидение – это бизнес, одна из целей которого – продажа рекламы.

Quote (Гроза)
Вышивание-это бизнес. канва, нитки, пяльца-всё это вытягивает деньги из семейного бюджета..
Причем тут это. Тебе про Фому, а ты про Ерему.

Quote (Гроза)
Моё сознание не изменится от просмотренных програм.

Это ты так думаешь.

Quote (Гроза)
Телевидение способно пленять душу в равной степени с компьютером, алкаголем и тд.

Ну никто и не спорит.

Quote (Гроза)
Вышивка-это не жизнь, это отражение жизни, зачастую искаженное.

Когда человек смотрит на вышитую картину, он понимает, что это вышитая картина, изображение например природы человеком с помощью ниток, и никто ему не втирает, что это настоящая природа. Да и картины вышитые далеко не в каждом доме найдешь, а телевизор в каждом, да еще и не по одному. И то, что там показывают люди принимают за чистую монету.
 
ГрозаДата: Воскресенье, 29.04.2012, 22:55 | Сообщение # 75
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Оль, ну не так страшен телевизор, как его "малюют".
Не хочешь- не смотри. Делов то.
 
НастяДата: Воскресенье, 29.04.2012, 23:01 | Сообщение # 76
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
НаследниковаОльга, тоже самое можно сказать и про интернет... тем не менее все мы тут сидим wink
Я в телевизоре ничего эдакого не вижу, ребенку даю смотреть мультики сколько пожелает tongue
Quote (НаследниковаОльга)
И то, что там показывают люди принимают за чистую монету.

это скорее к бабушкам относится wink


 
НастяДата: Воскресенье, 29.04.2012, 23:02 | Сообщение # 77
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
Quote (Гроза)
Оль, ну не так страшен телевизор, как его "малюют".
Не хочешь- не смотри. Делов то.

+10000


 
НаследниковаОльгаДата: Воскресенье, 29.04.2012, 23:05 | Сообщение # 78
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1476
Репутация: 677
Статус: Offline
Quote (Настя)
НаследниковаОльга, тоже самое можно сказать и про интернет...

Не мона, а нуна. И не только про него, как уже Ира сказала.
Quote (Настя)
это скорее к бабушкам относится

Не только.
Ира, была бы моя воля, я бы телек вообще выкинула, ну не выкинула, он хороший, а отдала.
 
FunnyДата: Воскресенье, 29.04.2012, 23:06 | Сообщение # 79
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
НаследниковаОльга, Гроза права! Это не токо про телевизор можно сказать! Интернет, думаю, зло еще большее!
В телевизоре - да, трудно избежать навязчивой рекламы и кучи попов (укрепление государства с помощью религии - старая фишка) biggrin
 
ГрозаДата: Воскресенье, 29.04.2012, 23:07 | Сообщение # 80
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
как смотреть фильм на мониторе? или мультфильм?
мне в тягость.
Лучше уж на экране телевизора.
Зачем смотреть какие то страсти-мордасти?
почему не концерт? не КВН? не про природу?
Есть познавательные программы и каналы. А интернет и вчастности детки со смартшопом больше времени отнимают, ибо телевизор можно смотреть одним глазом, делая при этом какое то дело, а на сайте читать-писать надо.
 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Телевизор. (Влияние на речевое развитие ребёнка)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024