Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПонедельник, 19.11.2018, 00:32

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Телевизор. (Влияние на речевое развитие ребёнка)
Телевизор.
ivoryДата: Вторник, 05.01.2010, 15:50 | Сообщение # 1
Статус: Offline
"В последнее время явное недоразвитие или вообще отсутствие речи у 3-4-летних детей становится все более серьезной проблемой для родителей и педагогов. Попытаемся рассмотреть основные, наиболее типичные причины таких проблем у детей 2-3 лет и, соответственно, способы их преодоления.

Первой и главной причиной отставания в речевом развитии является недостаточное общение ребенка со своими родителями. В последнее время многие родители ввиду своей занятости и усталости не имеют времени и желания общаться со своими детьми. Главным источником впечатлений (в том числе и речевых) служит для детей телевизор . Состояние молчания членов семьи в повседневной жизни и перед экраном телевизора оборачивается драматическими последствиями для овладения речью маленьким ребенком. Уже давно бьют тревогу врачи, которые в силу своей профессии имеют дело с нарушениями речи и слуха в детском возрасте. Еще в середине 90-х годов прошлого века немецкий врач Манфред Хайнеманн при помощи новых методов обследования наткнулся на неожиданно большое количество детей 3,5-4 лет, нуждающихся в лечении. В среднем у 25% детей было обнаружено нарушение развития речи. А сегодня в среднем каждый четвертый ребенок дошкольного возраста страдает замедленным развитием речи или его нарушением, независимо от уровня образования родителей или их принадлежности к определенным социальным слоям.

Специалисты подчеркивают, что рост числа нарушений развития речи в наше время объясняется не столько медицинскими факторами, сколько изменившимися социально-культурными условиями, в которых сегодня растут дети. У работающих родителей остается все меньше свободного времени для своих детей. Так, у матери имеется в среднем около 12 минут в день на то, чтобы поговорить со своим ребенком. Как следствие всего этого - растущее число детей, "осчастливленных" собственной теле- или видеоаппаратурой, и тогда время просмотра передач достигает 3-4 часов в день. Особенно внушает опасение тот факт, что даже маленькие дети 3-5 лет смотрят телевизор в среднем 1-2 часа в день. А некоторые - от 5 до 6 часов в день, когда им дополнительно показывают видеофильмы.

Но, казалось бы, малыш, сидя перед телевизором , постоянно слышит речь, причем громкую, разнообразную и выразительную. Что ему мешает усваивать ее? Дело в том, что речь, слышимая ребенком с экрана телевизора , не оказывает на него должного воздействия и не играет значимой роли в речевом развитии . Она не воспринимается детьми раннего возраста как адресованная им лично и не включена в их практическую активность, а потому не имеет для них никакого значения, оставаясь лишь фоном мелькающих на экране зрительных стимулов. Доказано, что маленькие дети не выделяют отдельных слов, не понимают диалогов и не вслушиваются в экранную речь. Даже самые лучшие телепередачи или видеокассеты не могут заменить общения родителей со своими детьми! Еще раз подчеркнем: только непосредственное воздействие взрослого и его участие в практической деятельности малыша способны обеспечить нормальное речевое развитие. " (http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/l_010410.shtml)

Ещё во время беременности в журнале Марины Озеровой (психолога-педагога) я изучала её статьи на предмет влияние телевизора на речевое развитие. Позже неонатолог, которая нас наблюдала поделилась со мной тем же: "Очень многие дети сейчас поздно начинают говорить. Большое влияние на это оказывает телевизор, особенно вредна реклама".
В общем в этом вопросе, слава Богу, меня во время просветили, и дочка действительно рано заговорила. Где-то в год она показывала, как говорят почти все животные, знала несколько слов, к полутора годам в арсенале уже было довольно много слов, примерно в год и 8 стала говорить предложениями. Сейчас тараторит как из пулемёта уже. smile
Конечно, телевидение это не единственный фактор, влияющий на речевое развитие. Тут оказывает влияние и особенности ребёнка и среда, которая его окружает и чтение и много других факторов, но всё же! всё же телевидение занимает далеко не последнее место в этом списке.
Мы лично телевизор почти не смотрим, мультфильмы стали ей показывать сравнительно недавно и очень дозировано, много читаем. Причём начинали с того, что муж на ночь читал вслух мне взрослую литературу, когда ещё дочке было несколько месяцев. Потом, после года, мы стали читать что-то уже ей.
Касательно влияния телевидения я просто приведу ссылки. Общий смысл такой, что до 5 лет лучше вообще ничего не показывать. Почему, читайте сами. )

http://aksik.livejournal.com/tag/телевидение+и+дети (читать снизу вверх)

http://gdou85kspb.okis.ru/televizor.html

Сообщение отредактировал ivory - Вторник, 05.01.2010, 20:54

НаследниковаОльгаДата: Воскресенье, 29.04.2012, 23:08 | Сообщение # 81
Многодетная Мама
Quote (Гроза)
Оль, ну не так страшен телевизор, как его "малюют".

Ир, не поверишь, еще страшнее.

ГрозаДата: Воскресенье, 29.04.2012, 23:10 | Сообщение # 82
Quote (НаследниковаОльга)
он хороший, а отдала.

мне smile на кухне не хватает
но видно остальные члены твоей семьи будут против smile

НаследниковаОльгаДата: Вторник, 06.11.2012, 00:32 | Сообщение # 83
Многодетная Мама
Quote (Гроза)
но видно остальные члены твоей семьи будут против
Ну, мать, догадлива.

Добавлено (06.11.2012, 00:32)
---------------------------------------------
Учительница начальных классов однажды попросила детей написать сочинение о том, что бы они хотели, чтобы Бог сделал для них. Вечером, когда она проверяла работы, она наткнулась на одно сочинение, которое ее очень расстроило. В этот момент вошел ее муж и увидел ее плачущей.

"Что случилось?" - спросил он.

"Читай" - ответила она, протянув сочинение одного мальчика.

"Господи, сегодня прошу Тебя о кое-чем особенном: преврати меня в телевизор. Я хочу занять его место. Хочу жить как живет телевизор в нашем доме. Хочу иметь особенное место и собирать семью вокруг себя. Чтоб меня слушали не перебивая и не задавая вопросы, когда я говорю. Хочу быть центром внимания. Хочу, чтоб мной занимались, как занимаются телевизором, когда он перестает работать. Хочу быть в компании отца, когда он возвращается домой, даже уставший. Чтоб моя мама, вместо того, чтоб игнорировать меня, шла ко мне, когда остается одна и грустит. Хочу, чтоб хоть иногда,мои родители оставляли все в стороне и проводили не много времени со мной. Боже, я не прошу многого... Я только хочу жить как живет любой телевизор."

"Кошмар! Бедный мальчик!" - воскликнул муж учительницы. - "Что ж это за родители такие?!"

Она со слезами на глазах ответила: "Это сочинение нашего сына..."

AppleДата: Вторник, 06.11.2012, 09:23 | Сообщение # 84
Ну мне сюда, видимо.

Рассказывайте мне: сериалы Барбоскины, Лунтик, Миша и Маша, Фиксики - непедагогичны?
Или это тлетворное влияние непосредственно мелькания картинок на психику?

У меня проблема: ребёнок вечером, придя из садика - несётся к телевизору. И "включи мне Шрек". Неделю назад было "Король Лев". До этого было "Пиноккио". До этого...
Вообщем, с одной стороны - мультфильмы то - золотой фонд, но, видимо, надо осыпать голову пеплом - уж сколько раз твердили миру, что ТВ-контент надо смотреть вместе с ребёнком, да?

Даже самый лучший...

Вообщем, я тут может и зря на ТВ обижаюсь. Может просто антенну выдернуть? Но ведь после одного мультфильма идут требования: а теперь Лунтика, а теперь Фиксиков. А теперь... И так весь вечер.

И уже к десятом часу вечера прибегает с букварём. Раньше - бесполезно и соблазнять. Сон в итоге не по графику, с такой нагрузкой - вставать тяжело. Всё как-то очень и очень неправильно - чувствую...

Антенну сегодня точно отключу. Оставлю только у себя в комнате. А плеер прятать некуда. Благо остался новый медиа, можно убрать все диски, о том, что там всё внутри дети пока не знают...
Вообщем длинно, но насущно. Надо что-то делать.

KoshkaДата: Вторник, 06.11.2012, 09:34 | Сообщение # 85
Apple, для меня телевизор - больная тема sad . У нас тоже вечная проблема - включи включи включи
Я включаю, только не Карусель, это - тихий ужас. Там только иногда хорошие передачи и пару раз в день хорошие мультики.

Мы нашли компромисс - я напокупала дисков с хорошими мультиками, добрыми, познавательными. Когда включаю, говорю, что смотреть будем недолго - несколько мультиков, потом несколько раз повторяю, что вот еще чуть-чуть и выключу (чтобы не было истерики.) По мере возможности смотрю вместе с ней и рассказываю, объясняю - вот вчера смотрели про деда мороза и лето, она задавал вопросы, почему дед мороз хочет лето увидеть и тд, я ей объясняла.
Конечно, не все так идеально, иногда приходится включать, пока готовлю, работаю - но в любом случае не карусель или детский целый день, там же такое показывают...я вообще не понимаю, как можно такие детские мультики делать - убивают, рыгают, говорят какую-то ерунду, монстры какие-то....бее, ужас

Мое слабое место -бабушки и дедушки, включают вообще все подряд. Муж подстроился вроде под меня, привык, хотя, если включает что-то нехорошее, мы в комнату уходим (скучает по нам, переключает на другое, хорошее biggrin не всегда правда angry )

А вообще мы вдвоем чаще всего, поэтому я телевизионный противник biggrin редко и что-то хорошее

Сообщение отредактировал Koshka - Вторник, 06.11.2012, 09:38

AppleДата: Вторник, 06.11.2012, 10:37 | Сообщение # 86
Koshka, Вот я так подумала... Ну пускай тогда "праздник непослушания" будет у бабушек... Бабушки - пускай включают.
Я раньше включала мультфильмы только у себя в комнате. Чтобы с ними на волне быть. А теперь набаловалась - включу им в детской и вроде заняты. Неет, лёгких путей, видимо не бывает.
Всё равно они при этом не играют предложенными одновременно с телевизором развивающими играми без меня.
А просто поглощают контент...
И ведь чуяла, что стоит только отпустить...
Будем бороться. sad

А с мужем мы в записи всё смотрим. smile И по ночам. wacko редко. :))
Никакого покоя... smile

ГрозаДата: Вторник, 06.11.2012, 10:41 | Сообщение # 87
мне недавно расказали про Неравный брак. У бабушки кино такое смотрели. И ведь всё правильно поняли (или пересказали бабушкиными словами) smile
Quote (Koshka)
только не Карусель, это - тихий ужас.

ух ты. а "мужики то не знают" smile А что например там ужасного?

KoshkaДата: Вторник, 06.11.2012, 11:31 | Сообщение # 88
Гроза, да, возможно, наговариваю на этот канал - не помню, у нас их несколько. Мы просто ТВ смотрим "дозированно", на Карусели только некоторые хорошие мультики и передачи типа Финни инглиш и прыг-скок команда. Я не проследила, дочка переключила и смотрела отвратительные мульты про монстров - убийц каких-то, еще что-то подобное...бее, зачем такое для детей снимать. Папины дочки вот тоже абсолютно не нужны.

Сообщение отредактировал Koshka - Вторник, 06.11.2012, 11:31

Котенок-МурДата: Вторник, 06.11.2012, 12:02 | Сообщение # 89
Сначала включали мультики по ДВД, но дозированно перестало получаться, т.к. Ваня замучил этими мультами, постоянно еще и еще. В результате "ДВД" у нас сломался. Стал смотреть карусель иногда, потом все чаще и чаще, и попробуй выключи телек - такая истерика! Ваня может и час и два и три у экрана просидеть. А дозировать опять же не получалось из-за диких истерик по этому поводу. Поэтому телевизор тоже "сломался". Как же стало здорово. Ребенок весь день занят какими-то играми, то рисует, то в футбол играет и пр. и никакого зависания перед экраном. Включаем мультики по компу перед сном минут на 20 и все.
Я сама телевизор практически не смотрю, да и времен сейчас на это нет. Когда оба спят могу включить новости или кино какое-нибудь, но дико раздражает реклама, поэтому предпочитаю фильмы из инета скаченные смотреть, если вечером время свободное остается.

KoshkaДата: Вторник, 06.11.2012, 12:08 | Сообщение # 90
Котенок-Мур, а как папа на это смотрит? я бы тоже все "сломала", но муж все равно придет и включит. Он часто поздно приходит, и включает не всегда, но тем не менее может "сказку" про сломанный телик испортить. И бабушки приезжают и включают, несмотря на просьбы.

Сообщение отредактировал Koshka - Вторник, 06.11.2012, 12:08

ЛанаДата: Вторник, 06.11.2012, 12:17 | Сообщение # 91
Quote (Koshka)
отвратительные мульты про монстров - убийц каких-то, еще что-то подобное...бее,

это наверное канал 2х2 ... смотреть его детям нельзя категорически!!!!у мужа это любимый канал,я уже устала бороться,запрещаю смотреть при ребенке,щас вроде пореже стал включать.говорить что телевизор не работает, бесполезно, дочка сама пультом пользоваться умеет. когда мужа дома нет,я из розетки вытыкаю,пока вроде прокатывает..а когда муж дома, телевизор ни на минуту не выключается, меня это прямо бесит, особенно когда включит какую-нибудь фигню,сам уткнется в ноутбук, а ребенок смотрит...ррррр angry

AppleДата: Вторник, 06.11.2012, 12:44 | Сообщение # 92
Quote (Котенок-Мур)
Сначала включали мультики по ДВД, но дозированно перестало получаться, т.к. Ваня замучил этими мультами, постоянно еще и еще. В результате "ДВД" у нас сломался. Стал смотреть карусель иногда, потом все чаще и чаще, и попробуй выключи телек - такая истерика! Ваня может и час и два и три у экрана просидеть. А дозировать опять же не получалось из-за диких истерик по этому поводу. Поэтому телевизор тоже "сломался". Как же стало здорово.

Оооо... Ну тогда надо у нас тоже телевизору "ломаться"...
И плеер тоже зря купили, видимо... Только один увезли к бабе...

ЕфросиньяДата: Вторник, 06.11.2012, 13:32 | Сообщение # 93
Apple, а почему нельзя ребенка ограничить только одним мультиком? Посмотрел и хватит. А второй будет завтра.

Котенок-МурДата: Вторник, 06.11.2012, 13:42 | Сообщение # 94
Quote (Ефросинья)
Apple, а почему нельзя ребенка ограничить только одним мультиком? Посмотрел и хватит. А второй будет завтра.

У нас так ограничивать не получалось, проще не включать совсем, чем выслушивать потом крики и нытье по полчаса.

Quote (Koshka)
Котенок-Мур, а как папа на это смотрит? я бы тоже все "сломала", но муж все равно придет и включит.

Папа у нас вообще телевизор к счастью не смотрит, ему интернета хватает.

AppleДата: Вторник, 06.11.2012, 14:55 | Сообщение # 95
Quote (Ефросинья)

Ты не знаешь моего ребёнка!
Я чуть не поседела, когда отучала от пустышки. Оторвать его телевизора "на немножко" - тоже самое. Если ему что-то надо, то - целиком и полностью - вынь и положь. Он приведёт в ярость, на него накричишь, он будет плакать, убеждать, сотворит спектакль, доведёт до слёз, потом попросит прощения, полезет обниматься и спросит: ну а теперь - можно ?

Так что - пора опять "ломать" телевизор...

Добавлено (06.11.2012, 14:55)

Quote (Котенок-Мур)
проще не включать совсем, чем выслушивать потом крики и нытье по полчаса.

+++++

Quote (Котенок-Мур)
Папа у нас вообще телевизор к счастью не смотрит, ему интернета хватает.

+++++ (кроме хоккея)

Котенок-МурДата: Вторник, 06.11.2012, 15:13 | Сообщение # 96
Quote (Apple)
Если ему что-то надо, то - целиком и полностью - вынь и положь.

Apple, как про моего Ваню пишешь biggrin Мне тоже эта ежедневная борьба надоела, поэтому я пошла на радикальные меры и просто выдернула штекер (или как там его, вобщем провод кабельный).

ЮлияВДата: Вторник, 06.11.2012, 15:16 | Сообщение # 97
Quote (Apple)
Quote (Ефросинья)Apple, а почему нельзя ребенка ограничить только одним мультиком? Посмотрел и хватит. А второй будет завтра. Ты не знаешь моего ребёнка! Я чуть не поседела, когда отучала от пустышки. Оторвать его телевизора "на немножко" - тоже самое. Если ему что-то надо, то - целиком и полностью - вынь и положь. Он приведёт в ярость, на него накричишь, он будет плакать, убеждать, сотворит спектакль, доведёт до слёз, потом попросит прощения, полезет обниматься и спросит: ну а теперь - можно ?

ой, пока выфдалась минутка....
вообще искать "простой вариант" не стОит..... ибо потом может оказаться хуже, тяжелее в более серьезных вопросах.... телевизор и пустышка - это мелочи smile

AppleДата: Вторник, 06.11.2012, 15:27 | Сообщение # 98
ЮлияВ, Если дальше будет хуже - то мне проще будет выдать замуж Дашу, чем женить Даню! facepalm

Я не знаю, просто мы с мужем ну совсем не такие, как сынуля у нас по темпераменту. facepalm
А если серьёзно - по опыту знаю - это как с отказом от сладкого - сначала тянет, а потом - только кислотно-щелочной баланс портится и не вкусно. Что-то у меня сравнения сегодня хоть стой, хоть падай.

ЕфросиньяДата: Вторник, 06.11.2012, 15:53 | Сообщение # 99
Apple, а по мне - пусть орет. День поорет, два... И перестанет smile

AppleДата: Вторник, 06.11.2012, 16:15 | Сообщение # 100
Ефросинья, Терпение это великая добродетель! smile

ЕфросиньяДата: Вторник, 06.11.2012, 16:21 | Сообщение # 101
Apple, скорее упрямство biggrin

MariaДата: Вторник, 06.11.2012, 18:27 | Сообщение # 102
Quote (Ефросинья)
а по мне - пусть орет. День поорет, два... И перестанет

также поступлю. Правда, ниразу никто не орал))).

У меня со старшей была ситуация, когда она в PSP увлеклася, что до слез не могла остановится, я отобрала, теперь ребенок знает, что если будет фанатеть по гаджетам, то они пойдут на свалку).

KэSДата: Вторник, 05.02.2013, 17:20 | Сообщение # 103
Не знала куда б написать)
У кого есть Триколор.
Нашла сегодня интересный канал Nickelodeon Junior ( у нас на 69)
Там очень доступно и эллементарно учат рисовать ( мне именно это понравилось, мы даже мольберт в кухню перетащили и рисовали с сыном)

И, вообще , там ничего такие програмки biggrin

Сообщение отредактировал KэS - Вторник, 05.02.2013, 17:51

maxимДата: Вторник, 05.02.2013, 17:59 | Сообщение # 104
Многодетная Мама
Цитата (KэS)
Nickelodeon Junior
а мы его вырубили....мне не нравится...
и вобще, дебилизатор это biggrin biggrin

KэSДата: Вторник, 05.02.2013, 18:56 | Сообщение # 105
maxим, Оль, ну мне ооочень понравилось как там показывают элементы рисования.
Ребенок у меня не смотрит ( мы вообще не включаем телевизор) , а тут я смотрю- рисую, ребенок рядом калякает.
Корова у нас сегодня зачетная biggrin

maxимДата: Вторник, 05.02.2013, 18:58 | Сообщение # 106
Многодетная Мама
KэS, да я не осуждаю....корова, так корова))
могут же быть мнения отличные от моего...
детям своим запрещаю смотреть телик....

николаевнаДата: Вторник, 05.02.2013, 20:49 | Сообщение # 107
Цитата (KэS)
Там очень доступно и эллементарно учат рисовать ( мне именно это понравилось, мы даже мольберт в кухню перетащили и рисовали с сыном)

Мне препод по рисованию не велела смотреть дочери такие передачи, говорит, что пока нельзя. Долго объясняла почему, для меня эти термины как нецензурщина. Я ж к живописи вообще никак . wink

МусечкаДата: Вторник, 05.02.2013, 22:45 | Сообщение # 108
KэS, tongue
Писала в теме про мультики tongue

Анна13Дата: Среда, 06.02.2013, 08:57 | Сообщение # 109
Цитата (maxим)
и вобще, дебилизатор это

Цитата (maxим)
детям своим запрещаю смотреть телик....

Оль, ты о ТВ или "живой картинке" в целом? Как относитесь к кинематографу как к искуству (прям вот в энциклопедическом значении слова)? Смотрите ли с детьми настоящие фильмы? Что-то им можно смотреть?

ПлатонидаДата: Среда, 06.02.2013, 09:24 | Сообщение # 110
vladimir_shev
Цитата (maxим)
и вобще, дебилизатор это

полностью поддерживаю.
Ребенок смотрел только мультии, и то не все (те которые я разрешала)
Но в последнее время стала замечать, что ребенок перестал играть игрушками, стал нервным и неуправляемым. Буквально бредил мультиками.
Вот уже три недели не разрешаю смотреть. По началу конечно скандалы были, и было тяжело все это преодолеть, но с каждым днем становиться все лучше и лучше, он практически не вспоминает о них. а на вопрос ты мне включишь мультик говорю что включу один в выходной и он счастлив.
Улучшение на лицо. Ребенок стал спокойнее, послушее, стал играть игрушками, и придумывать какие то новые игры и увлекать нас в них.

Добавлено (06.02.2013, 09:24)
Мое мнение, что однозначно нужно органичевать просмотр телевизора. И еще подумываю вообще кабельное отключить, так как и мы перестали его смотреть, вот ще один плюс экономия семейного буджета biggrin

Кудряшка_СьюДата: Среда, 06.02.2013, 09:41 | Сообщение # 111
Я хотела бы жить без телевизора, очень-очень! Но мне скучно на кухне готовить без него. Ребёнок мультиками по телеку практически не интересуется. Зато по компьютеру требует гонять по кругу запись своего новогоднего утренника (я уже все песенки наизусть выучила, которые они там пели). Сейчас он очень любит бременских музыкантов, но для фона. Такого чтобы сел и уставился в экран нет, он занимается своими игрушками и подпевает песенкам из мульта. Вот, вроде своими делами занимается, а выключить можно только с криками и слезами. Наверно, всё-таки неправильно это и мне тоже нужно ограничивать показ мультиков в режиме "постоянно" для фона.

maxимДата: Среда, 06.02.2013, 10:30 | Сообщение # 112
Многодетная Мама
Анна13, Аня, конечно смотрим.
но чем меньше телика смотрим, тем лучше, считаю я.
кинематограф - это прекрасно, но я даже не любитель. я посредственный дилетант.
фоном телик меня раздражает.
на кухне фоном слушаю плэйлист.
в телепередачах меня раздражает постоянный прессинг и навязывание чего-либо.

Кудряшка_СьюДата: Среда, 06.02.2013, 10:36 | Сообщение # 113
Цитата (maxим)
в телепередачах меня раздражает постоянный прессинг и навязывание чего-либо.

А если про животных? smile

maxимДата: Среда, 06.02.2013, 10:50 | Сообщение # 114
Многодетная Мама
Кудряшка_Сью, про животных - это хорошо....про путешествия хорошо....
всякие познавательные вещи - хорошо.

Кудряшка_СьюДата: Среда, 06.02.2013, 10:54 | Сообщение # 115
Цитата (maxим)
Кудряшка_Сью, про животных - это хорошо....про путешествия хорошо....
всякие познавательные вещи - хорошо.

А детские соревновательные? Ну типо, по правилам движения конкурсы или викторины различные? Мой товарищ любит такие вещи. smile

Анна13Дата: Среда, 06.02.2013, 11:02 | Сообщение # 116
maxим, ясно)))
Цитата (maxим)
кинематограф - это прекрасно, но я даже не любитель. я посредственный дилетант.

Вот... smile
Просто я сейчас жалею, что вкус к книгам был моим окружением более-менее сформирован, а вот к фильмам - нет. Между тем, что я смотрю, и тем, что читаю, неплохая качественная разница бывает))) Из-за этого мне иногда сложновато воспринимать некоторые хорошие фильмы из тех, что посложнее. Ну никак и не приучу себя их смотреть. Если учесть, что я любитель пасивного отдыха, то много удовольствия недополучаю.
Фоном стараемся при ребёнке не смотреть, потому что может возникнуть сюрприз в виде ненормативной лексики и прочих антисоциальных высказываний. Они ж и в "приличных" фильмах встречаются.
Я упоминала уже в какой-то теме, что у знакомых дочка подцепила выражение "давай займёмся сексом" из симпсонов. Хотя они то как раз неприличные... да.

Сообщение отредактировал Анна13 - Среда, 06.02.2013, 11:09

ПлатонидаДата: Среда, 06.02.2013, 11:43 | Сообщение # 117
vladimir_shev
Цитата (Анна13)
Фоном стараемся при ребёнке не смотреть, потому что может возникнуть сюрприз в виде ненормативной лексики и прочих антисоциальных высказываний. Они ж и в "приличных" фильмах встречаются.

+ 1
это для нас это фон, а для ребенка средство информирования и не важно смотрит он его или нет. Всеравно на подкорку записывается.
Расскажу про своего товарища, ходим с ним на развивающие занятия и преподаватель сказал что он часто отвлекается на сои игры или еще что то там, по началу ана потылась его увлечь и так далее, но после того как начала спрашивать то что дала на занятии он на все отвечает и знай дальше заниматься своими делами.
Вот как?????
С телевизором все тоже самое

Добавлено (06.02.2013, 11:38)

Цитата (maxим)
на кухне фоном слушаю плэйлист.

+1
а я как ограничила просмотр телека ребенок стал больше помогать особенно на кухне, и готовит и полы с посудой моет

Добавлено (06.02.2013, 11:41)
на днях морковный салат делали, сам почистил морковь сам потер ее на терке, правда потом пришлось близ прилегающую территорию мыть, но опять же он помог (так сказать).
За то сколько эмоций все это вызывает у ребенка, а еще и когда вы его валите что вон какой ты у меня мамен помошник, чтобы я без тебя делала и так далее.

Добавлено (06.02.2013, 11:43)
а домой как бежит после сада и просит то что с ним вместе готовили. Ведь он сам или помогал, для ребенка это намного важнее, чем мультики. При этом намного больше записывается на подкорку. smile

ГрозаДата: Среда, 06.02.2013, 15:36 | Сообщение # 118
Недавно тут такая мысль прозвучала: если ты к.л. информацию в ЖЖ прочел -это круто. а если по телеку-отстой. ага. Никогда никакой телевизор не принесёт вреда, если в семье всё нормально, не будет он материться. если однажды услышит по телеку бранное слово, а в семье их не употребляют, и курить не будет,как волк из Ну погоди. а если и будет, то уж точно не из за волка.
Пока я тута, мои дети Карусельку смотрят, зомбируются tongue и им хорошо и мне отдых. Конечно если ребёнка мало видишь, то можно и телек исключить, всё равно эти несколько часов между садиком и сном быстро пролетают. Это имхо.

maxимДата: Среда, 06.02.2013, 15:43 | Сообщение # 119
Многодетная Мама
Кудряшка_Сью, Свет...я не против детских передач. я вобще не против....я за)))
но телик стараюсь исключать...
он столько времени оттягивает.
мне как-то эмоционально спокойнее, когда я в тишине.
вобще, моя имха мне говорит, чтоб вырастить творческую личность, надо зародышу давать как можно меньше разжеванной информации.
пусть добывают ее самостоятельно - жуют, глотают, перерабатывают и даже конечный продукт выдают)
творческость не в контексте изобразительной деятельности есличо

Кудряшка_СьюДата: Среда, 06.02.2013, 15:51 | Сообщение # 120
Цитата (maxим)
творческость не в контексте изобразительной деятельности

Мне эту творческость иногда притормозить хотся.

Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Телевизор. (Влияние на речевое развитие ребёнка)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Реклама на форуме 

Copyright MyCorp © 2018