Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 12:08

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Телевизор. (Влияние на речевое развитие ребёнка)
Телевизор.
ivoryДата: Вторник, 05.01.2010, 15:50 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 305
Репутация: 15
Статус: Offline
"В последнее время явное недоразвитие или вообще отсутствие речи у 3-4-летних детей становится все более серьезной проблемой для родителей и педагогов. Попытаемся рассмотреть основные, наиболее типичные причины таких проблем у детей 2-3 лет и, соответственно, способы их преодоления.

Первой и главной причиной отставания в речевом развитии является недостаточное общение ребенка со своими родителями. В последнее время многие родители ввиду своей занятости и усталости не имеют времени и желания общаться со своими детьми. Главным источником впечатлений (в том числе и речевых) служит для детей телевизор . Состояние молчания членов семьи в повседневной жизни и перед экраном телевизора оборачивается драматическими последствиями для овладения речью маленьким ребенком. Уже давно бьют тревогу врачи, которые в силу своей профессии имеют дело с нарушениями речи и слуха в детском возрасте. Еще в середине 90-х годов прошлого века немецкий врач Манфред Хайнеманн при помощи новых методов обследования наткнулся на неожиданно большое количество детей 3,5-4 лет, нуждающихся в лечении. В среднем у 25% детей было обнаружено нарушение развития речи. А сегодня в среднем каждый четвертый ребенок дошкольного возраста страдает замедленным развитием речи или его нарушением, независимо от уровня образования родителей или их принадлежности к определенным социальным слоям.

Специалисты подчеркивают, что рост числа нарушений развития речи в наше время объясняется не столько медицинскими факторами, сколько изменившимися социально-культурными условиями, в которых сегодня растут дети. У работающих родителей остается все меньше свободного времени для своих детей. Так, у матери имеется в среднем около 12 минут в день на то, чтобы поговорить со своим ребенком. Как следствие всего этого - растущее число детей, "осчастливленных" собственной теле- или видеоаппаратурой, и тогда время просмотра передач достигает 3-4 часов в день. Особенно внушает опасение тот факт, что даже маленькие дети 3-5 лет смотрят телевизор в среднем 1-2 часа в день. А некоторые - от 5 до 6 часов в день, когда им дополнительно показывают видеофильмы.

Но, казалось бы, малыш, сидя перед телевизором , постоянно слышит речь, причем громкую, разнообразную и выразительную. Что ему мешает усваивать ее? Дело в том, что речь, слышимая ребенком с экрана телевизора , не оказывает на него должного воздействия и не играет значимой роли в речевом развитии . Она не воспринимается детьми раннего возраста как адресованная им лично и не включена в их практическую активность, а потому не имеет для них никакого значения, оставаясь лишь фоном мелькающих на экране зрительных стимулов. Доказано, что маленькие дети не выделяют отдельных слов, не понимают диалогов и не вслушиваются в экранную речь. Даже самые лучшие телепередачи или видеокассеты не могут заменить общения родителей со своими детьми! Еще раз подчеркнем: только непосредственное воздействие взрослого и его участие в практической деятельности малыша способны обеспечить нормальное речевое развитие. " (http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/l_010410.shtml)

Ещё во время беременности в журнале Марины Озеровой (психолога-педагога) я изучала её статьи на предмет влияние телевизора на речевое развитие. Позже неонатолог, которая нас наблюдала поделилась со мной тем же: "Очень многие дети сейчас поздно начинают говорить. Большое влияние на это оказывает телевизор, особенно вредна реклама".
В общем в этом вопросе, слава Богу, меня во время просветили, и дочка действительно рано заговорила. Где-то в год она показывала, как говорят почти все животные, знала несколько слов, к полутора годам в арсенале уже было довольно много слов, примерно в год и 8 стала говорить предложениями. Сейчас тараторит как из пулемёта уже. smile
Конечно, телевидение это не единственный фактор, влияющий на речевое развитие. Тут оказывает влияние и особенности ребёнка и среда, которая его окружает и чтение и много других факторов, но всё же! всё же телевидение занимает далеко не последнее место в этом списке.
Мы лично телевизор почти не смотрим, мультфильмы стали ей показывать сравнительно недавно и очень дозировано, много читаем. Причём начинали с того, что муж на ночь читал вслух мне взрослую литературу, когда ещё дочке было несколько месяцев. Потом, после года, мы стали читать что-то уже ей.
Касательно влияния телевидения я просто приведу ссылки. Общий смысл такой, что до 5 лет лучше вообще ничего не показывать. Почему, читайте сами. )

http://aksik.livejournal.com/tag/телевидение+и+дети (читать снизу вверх)

http://gdou85kspb.okis.ru/televizor.html

Сообщение отредактировал ivory - Вторник, 05.01.2010, 20:54
 
ГрозаДата: Четверг, 07.02.2013, 14:00 | Сообщение # 161
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата (llamarada)
"приличныы" интернет таким делом не грешит.

а ютьюб? радикал, торренты?
 
ЭллиДата: Четверг, 07.02.2013, 14:06 | Сообщение # 162
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
llamarada, biggrin мы с мужем работаем на планшетах, да biggrin дети это знают, а заниматься надо не дома, дома всяко никакого конструктива не получается

В любом случае не наличие ТВ -зло, а то что ты там смотришь

Мне сегодня свекровь уши прожужжала тем, что ТЫ ВИДЕЛА ЧТО ВЧЕРА У МАЛАХОВА показывали, хотя я малахова смотрела последний раз лет 8 назад
А ты говоришь галкин с пугачевой, всякую желтуху и чернух найти можно везде, если у тебя мозг только на это заточ и тебе это интересно

Про этотдолбаный конец света не писали только ленивые, везде, даже на заборах, хотя эта информация со всех сторон негативна, но вот распознать эту хрень и не вестись как баран на разводилово должны научить родители своих детей.




Сообщение отредактировал Элли - Четверг, 07.02.2013, 14:07
 
llamaradaДата: Четверг, 07.02.2013, 14:07 | Сообщение # 163
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Гроза,
ну радикал я приличным интернетом не щитаю, и вообще не понимаю, зачем он нужен, поэтому не пользуюсь им. НО это скорее к вопросу личной криворукости. happy

не поверишь - специально пошла смотреть rutracker на момент жоп в рекламе, и что же?!Ты права.

Позы в СЕКСЕ, которые ненавидят все девушки!

Спортсменки порадовали СЕКСУАЛЬНОСТЬЮ своих фигурок (фото)

Вот что вытворяют саудовские ДЕВУШКИ в Дубаи!

Первый канал уже даже не скрывает, за что ВЫГНАЛИ Заворотнюк!

Я в шоки! biggrin

А в ютьюбе ничо такого нет ваще, ни в мобильном ни в браузерном виде, все видео - рекомендованные исходя из запросов. Реклама - федеральная, прилишная.


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
Кудряшка_СьюДата: Четверг, 07.02.2013, 14:07 | Сообщение # 164
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Цитата (Гроза)
а ютьюб? радикал, торренты?

это ваще ЗЛО!


 
АйринДата: Четверг, 07.02.2013, 14:09 | Сообщение # 165
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3937
Репутация: 1568
Статус: Offline
Кмк,ребенок прежде всего черпает информацию в семье,социуме,и от ярких впечатлений (поездки,цирки,цирки,театры и тп),а не из мелькающих картинок мультиков.Мы же фильмы смотрим,у нас сюжет,нам интересно,у детей свои фильмы.Какие они фильмы будут смотреть (читай-какие мультики им покажут родители),зависит от родителей.
В деревнях глухих не смотрят телевизор дети-степень дебилизации ниже?И инетом-планшетом-псп не балованы.
ИМХО,не надо в лупу рассматривать надуманную проблему.
Пока тема выглядит как оправдания "не-не,я телевизор не смотрю,я в тренде,и дети с трехтомниками сидят целыми днями,и крючком вяжут".Не-ве-рю,ну или телевизор не такое уж зло,если все именно так,как тут пишется biggrin


 
llamaradaДата: Четверг, 07.02.2013, 14:17 | Сообщение # 166
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
все я поняла,я просто ниже поисковой строки в рутрекере не спускалась, поэтому жоп не видала. Ты открыла мне глаза, Ирина biggrin

Четыре сыночка и лапочка дочка
 
llamaradaДата: Четверг, 07.02.2013, 14:21 | Сообщение # 167
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Цитата (Айрин)
Пока тема выглядит как оправдания "не-не,я телевизор не смотрю,я в тренде,и дети с трехтомниками сидят целыми днями,и крючком вяжут".

ну в рамках этой темы - возможно так и выглядит. Но за примерами далеко ходить не надо, тут на форуме даже постоянно мелькают примеры о постоянно включеном тв с хрензнает чем.

А так то - конечно, вопрос контентного содержания.
И книги, простите, бывают такие, что уж лучше не читать их)) Примеры приводить не буду.


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
llamaradaДата: Четверг, 07.02.2013, 14:30 | Сообщение # 168
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Зафиксировала первый пост, с чего, собственно, есть-пошла беседа

Дабы не складывалось впечатление, что мы тут чисто за мооодный тренд потереть))


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ГрозаДата: Четверг, 07.02.2013, 18:55 | Сообщение # 169
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата (llamarada)
поэтому жоп не видала. Ты открыла мне глаза, Ирина

постеснялась я писать это слово biggrin
а я Ань, озадачилась, чего такого я неприличного смотрю, что мне жопы через раз попадаются cry
А по телеку я смотрю 2 передачи- Модный приговор и Давай поженимся biggrin Первое в удобное для меня время идёт, второе- поржать, особенно с подругой за рюмкой чая и порадоваться. что у нас мужья не как этот или тот жених. Вот.
 
Анна13Дата: Четверг, 07.02.2013, 19:01 | Сообщение # 170
Группа: Дамы
Сообщений: 4872
Репутация: 2092
Статус: Offline
Цитата (Гроза)
Модный приговор

Я его в интернете посматриваю))) Вообще мне всяко удобнее, чем тебе, например, сериалы смотреть. Ребёнок в саду ведь. Раньше смотрела на кухне за готовкой, пока она спала.
Цитата (Гроза)
а ютьюб? радикал, торренты?

Проверила трекер на наличие оп - нету. Но у меня муж какую-то прогу установил от всплывающей рекламы.


 
ПернатаяДата: Четверг, 07.02.2013, 19:02 | Сообщение # 171
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Гроза, beer только я Перезагрузку и Дурнушек.нет - ну люблю про шмотки-косметику-стрижки
И Стефан, соответственно, со мной смотрит.
Что не есть хорошо, конечно - вот теперь сама же и рыдайу, что у неё одно тряпьё в голове.


 
ЮлияВДата: Четверг, 07.02.2013, 22:55 | Сообщение # 172
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата (Пернатая)
только я Перезагрузку и Дурнушек.нет - ну люблю про шмотки-косметику-стрижки И Стефан, соответственно, со мной смотрит. Что не есть хорошо, конечно - вот теперь сама же и рыдайу, что у неё одно тряпьё в голове.

ооо... хорошо что предупредила - буду следить чтоб это не включала biggrin


 
николаевнаДата: Пятница, 08.02.2013, 22:21 | Сообщение # 173
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Online
Я считаю, что фон есть фон. Человеческий мозг запоминает ВСЕ, вытащить только из своей кладовой не всегда это может. И мне лично не хочется в подсознание и себе и детям забивать всякую ересь, поэтому фона в виде ТВ у меня нет.

 
MarinKaДата: Пятница, 08.02.2013, 23:04 | Сообщение # 174
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
ЮлияВ, включай не включай, а моя дочура в полтора года уже на мамин свежий маникюр сама замечает и говорит "касиво", скляночки с лаками для ногтей любимые игрушки, и колготки ей подавай с сердечком на попе smile и это не из за фона телевизора, такая они эти девочки biggrin


 
ЛёляДата: Пятница, 08.02.2013, 23:09 | Сообщение # 175
Группа: Удаленные





А я спросто счастлива, что новый телеыизор ловит интернет. Смотрим по телевизуру мультики из тырнета, какие сами хотим. dry
 
АйринДата: Пятница, 08.02.2013, 23:10 | Сообщение # 176
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3937
Репутация: 1568
Статус: Offline
А у нас 4 телевизора
И мы их смотрим
Мелкий любит яблочные гаджеты
Никто не отупел,у родителей по два высших на каждое лицо,дай бог и ребенок от мультиков не отупеет,авось гены пересилят Фиксиков и Машу
Так что мы не в тренде tongue
И да,фразу "а у малаахова,ты не смотрела?",я слышу каждый вечер,от бабушки.Она смотрит Малахова,и даже плачет иногда.Но попробуй ей подать на обед суп не в супнице,и к рыбе не рыбную вилку!




Сообщение отредактировал Айрин - Пятница, 08.02.2013, 23:24
 
НастяДата: Пятница, 08.02.2013, 23:11 | Сообщение # 177
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
Цитата (Лёля)
А я спросто счастлива, что новый телеыизор ловит интернет. Смотрим по телевизуру мультики из тырнета, какие сами хотим. dry

поподробнее biggrin а то заманалась на флешку скидывать biggrin tongue


 
НастяДата: Пятница, 08.02.2013, 23:13 | Сообщение # 178
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
И да, мы смотрим мультики всякие разные, играем в энгри бедз и пр. фигню smile tongue

 
DramДата: Пятница, 08.02.2013, 23:18 | Сообщение # 179
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Мы тоже смотрим, прямо сичас, болеем и в школку нам не надо, а мать сидит на форуме. И зубы-то мы почистили уже 1,5 часа назад, но вот торчим рядом с родителями, а у родителей ТВ -фон.

Добавлено (08.02.2013, 23:18)
---------------------------------------------

Цитата (Настя)
энгри бедз

И у нас така же бяда!!!!!
 
НастяДата: Пятница, 08.02.2013, 23:24 | Сообщение # 180
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
Цитата (Dram)
Цитата (Настя)
энгри бедз

И у нас така же бяда!!!!!

ну не скажу что беда, если разумно. Одно время сын играл сколько влезет, начал психовать.... ограничили раз, ограничили два. сейчас изредка даем .
А вообще, очень выручает в очередях. Чтобы не носился и не орал, а сидел себе спокойненько. smile дадада tongue


 
DramДата: Пятница, 08.02.2013, 23:29 | Сообщение # 181
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Настя, для меня бядя, ибо вам 4 года, а нам в два раза больше, но мы этих бердз так заобожали.... Папа пытался пристрастить к другим, но нет , только эти птахи!
 
АйринДата: Пятница, 08.02.2013, 23:39 | Сообщение # 182
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3937
Репутация: 1568
Статус: Offline
Цитата (Dram)
но нет , только эти птахи!

Очень понимаю младшее поколение biggrin
Взрослая тетя ими года три болела,так что детям простительно
И тоже,кстати,в очередях ими спасалась,и в пробках,и еще много где,где хотелось уже или ныть,или орать biggrin
Своему пока их не показываю,мал еще,да и мама опять "заболеть" может
Так что только развивашки,только хардкор


 
DramДата: Пятница, 08.02.2013, 23:55 | Сообщение # 183
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Я боюсь, не переросло бы это рамки игры, как с Винксами! Видела уже и занавески на амер. сайтах с птичками и т.д.

Сообщение отредактировал Dram - Пятница, 08.02.2013, 23:56
 
НастяДата: Суббота, 09.02.2013, 20:22 | Сообщение # 184
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
Цитата (Dram)
Я боюсь, не переросло бы это рамки игры, как с Винксами! Видела уже и занавески на амер. сайтах с птичками и т.д.

а у нас уже есть птички, в дочке покупала biggrin tongue восторгу было море


 
ЮлияВДата: Суббота, 09.02.2013, 21:19 | Сообщение # 185
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата (MarinKa)
а моя дочура в полтора года уже на мамин свежий маникюр сама замечает и говорит "касиво", скляночки с лаками для ногтей любимые игрушки, и колготки ей подавай с сердечком на попе
у мамы ногтей нет.... у меня вообще все по минимуму... как же дочь теперь расти будет.... surprised biggrin
Цитата (MarinKa)
и это не из за фона телевизора, такая они эти девочки
я всегда знала что со мной что-то не так.... surprised
Цитата (Айрин)
авось гены пересилят Фиксиков и Машу
а мне мульт про Машу и медведя нравится..... cool фиксиков я не поняла не оценила cool


 
ЛёляДата: Пятница, 20.02.2015, 22:02 | Сообщение # 186
Группа: Удаленные





Подниму темку.
Сколько ваши дети проводят времени за телевизором?
Для меня-это просто напасть, какая то. Младшая стала сама выключать-выключать , ставить мультики с диска. Караул! cry

Спасаемся прогулками по 2 часа вечером, да приглашением детей соседских в гости или к ним идем. Но, как только остается одна... играет и рисует мало- чуть что и к ящику. sad
Как Вы выходите из этой ситуации? Мне кажется нереально все время в доме посвящать развлечению дитятки, есть и домашние дела. wacko
 
ЮлияВДата: Пятница, 20.02.2015, 22:06 | Сообщение # 187
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Гафгаф мамой и 2 часа чтения.но это в выходные.в будни времени на тв только чтоб почистить зубы.
И зы: прочитать от сюда до сюда и можешь играть или смотреть.


 
ЛёляДата: Пятница, 20.02.2015, 22:08 | Сообщение # 188
Группа: Удаленные





Цитата ЮлияВ ()
Гафгаф мамой и 2 часа чтения.

года через два такой метод нам поможет только tongue
 
SvetlayaДата: Пятница, 20.02.2015, 22:54 | Сообщение # 189
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
Лёля, я нашла только один способ: волевым решением отключается комп совсем и для всех(у нас тв нет)пока дети не спят.Пару дней истерик,а потом входит в нормальное состояние и вспоминает игры,рисование и т.д. (тут главное маме найти время на реаблитацию))Когда приходит в норму,то начинаю включать по чуть-чутьПо моим наблюдениям ( я имею ввиду себя и друзей)излишне смотрят тв=комп дети когда это "излишне" позволяют себе родители
А друзья прячут провод (от компа) от сына у него в ботинках biggrin biggrin biggrin уже 2 недели между прочим..пока не нашел wink


 
GeshkaДата: Пятница, 20.02.2015, 22:54 | Сообщение # 190
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата Dram ()
Я боюсь, не переросло бы это рамки игры, как с Винксами! Видела уже и занавески на амер. сайтах с птичками и т.д.

у меня толстовка с красной птичкой facepalm
Цитата Лёля ()
Сколько ваши дети проводят времени за телевизором?
Для меня-это просто напасть, какая то. Младшая стала сама выключать-выключать , ставить мультики с диска. Караул!

у меня оба самостоятельно включают телевизор... раньше выключала но что толку если им легко до кнопки достать... диски тоже вставлять умеют но тут проще..двд отключила насовсем и все..телек из розетки не выдернуть..
причем они даже смотреть в него перестали...фон есть и им достаточно


 
GeshkaДата: Пятница, 20.02.2015, 22:56 | Сообщение # 191
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата Svetlaya ()
комп

комп у нас игрушка мамина и она не прикосновенна. Никогда с ноута им ничего не включала и не планирую именно по причине чтобы потом совсем не отжали

у них и так два телевизора...жыРНО будет


 
KoshkaДата: Пятница, 20.02.2015, 23:15 | Сообщение # 192
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2211
Репутация: 841
Статус: Offline
Телевизор - это просто мой кошмар! Только сегодня ругаларугаларугала, но реально бессильна ((

Когда жили вдвоем, то я просто его включала тогда, когда можно, то, что можно смотреть. И ненадолго! Включать она умеет, но не будет без разрешения, умничка, и столько игр сразу и рисовалки и тд и тп.

Живем с родителями сейчас (( У них телевизор вообще не выключается, я сама от него с ума схожу...Включен ТВ - всё, у ребенка ни игр, ни рисования, уткнется и все! Я ей дам посмотреть в комнате мультик, потом выключаю - и она прямиком к бабушке-дедушке. Родители без телика не могут вообще, у них жизнь - это телик... В будни нам некогда, мы поздно приходим.. А сейчас доча на больничном, так мне либо вообще ничего не делать и играть с ней, лишь бы к телику не подходила, либо забить уже на него. Вот сегодня на этом фоне сплошная ругань на ребенка, заставила сидеть со мной в комнате и играть сначала одной, потом мне пришлось все дела оставить и играть, лишь бы не телик. И как только я ушла в 17 часов и пришла в 21 - я знаю на 100%, ей включили ТВ и всё cry Я, мне кажется, готова уже на чердаке жить вдвоем с ней, лишь бы там не было этого гребаного телика...всё...крик души просто...

Хоть убрала каналы типа 2х2, а то и его могла смотреть без меня...ужас..ТНТ с дедом смотрит наиглупейшие сериалы...ыыы
а у свекрови смотрела какие-то ужастики. Как можно смотреть такое с ребенком? Звонила потом, вроде мультики сейчас включают, но тоже без телика не могут...какие-то маньяки, мне не понять




Сообщение отредактировал Koshka - Пятница, 20.02.2015, 23:17
 
SvetlayaДата: Пятница, 20.02.2015, 23:19 | Сообщение # 193
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
Koshka, я когда к маме приезжаю-это трындец просто. У них с братом телек не выключается вообще,и на такой еще громкости wacko wacko wacko Но в чужой монастырь...

 
KaterinaДата: Суббота, 21.02.2015, 00:03 | Сообщение # 194
Эксперт-естественник
Группа: Эксперты
Сообщений: 2516
Репутация: 612
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
Как Вы выходите из этой ситуации? Мне кажется нереально все время в доме посвящать развлечению дитятки, есть и домашние дела.

Мои без сада, у нас вообще извечная борьба)) Заменяю меньшим злом (как по мне) - смотрит на компьютере развивающие мульты по физике, математике, биологии, истории. Ему нравится, рассказывает потом, что нового узнал. Заставляю перерывы делать раз в полчаса (иногда приходится оттаскивать прямо, период у нас сейчас непослушания). От ТВ гоняю постоянно - стоит на кухне задержаться - уже залипает на мульты (по ТВ разрешаем только 1-2 мульта или NatGeoWild про животных). Еще успевает почитать (начинаем по Жуковой), полепить, порисовать, повисеть на турнике в перерывах, играют еще с сестрой вдвоем игрушками.
Но от телика и компьютера именно оттаскивать приходиться последнее время, обострение какое-то. На улице долго не хотят гулять при этом. Два часа в день примерно проводим у экрана, наверно пора к офтальмологу идти wacko .
Но мое участие в любом случае только во время обучения чтению, другое время я работаю за компьютером и подаю дурной пример cool

На речевое развитие пока не поняла, как влияет, некоторые буквы типа ш, р, л не очень чисто произносит, но словарный запас мама не горюй ))))




Сообщение отредактировал Katerina - Суббота, 21.02.2015, 00:05
 
ЛёляДата: Суббота, 21.02.2015, 09:24 | Сообщение # 195
Группа: Удаленные





Цитата Katerina ()
Заменяю меньшим злом (как по мне) - смотрит на компьютере развивающие мульты по физике, математике, биологии, истории.

ссылки дай wink
Мне нарвятся в этом отношение "Смешарики"-"Пин-код" или "фиксики."-хоть информация полезная.
Но требует "Том и Джери" и "Скубиду" sad

Цитата Katerina ()
Мои без сада,

Цитата Katerina ()
я работаю за компьютером

Как вообще реально совмещать?
Мы как в сад не пойдем- мультику весь день, или мне вообще в этот день не поработать. cry
Пока самое большое спасение от телика- это детский сад biggrin
 
FunnyДата: Суббота, 21.02.2015, 09:36 | Сообщение # 196
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
самое большое спасение от телика- это детский сад

Точно! Или несколько детей - чтоб вместе играли. smile
Мои маленьких энштейнов любят ( wacko я после больничных ненавижу классическую музыку wacko tongue
 
ГрозаДата: Суббота, 21.02.2015, 09:44 | Сообщение # 197
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Я считаю телек меньшим злом,чем тупые компьютерные игры. Но это проблема уже более старших детей. Точнее это проблема не детей, а родителей. Сунул планшет или телефон- и красота. Сама бывала грешна. Они и в гости с планшетами ходят-сядут и тишина и чистота. Но больше всего бесит, что и в школе некоторые дети принесут планшет или приставку и тупят и вокруг них толпа собирается, да теперь практически у каждого в телефоне игр полно, из класса не выходят. Своим смартфоны не покупаю и не собираюсь, и планшет убрала подальше, хватает друга с планшетом. Лучше б мультики смотрели.
 
ГрозаДата: Суббота, 21.02.2015, 09:45 | Сообщение # 198
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
майнкрафт-это злейшее зло. Такая уродская игра-птички отдыхают.
Приходится проводить с ними время, много времени, особенно на каникулах- идти на лыжах, коньках, играть в шахматы, шашки, карты, читать, рисовать, креативить, водить в секции, развлекаловки, иначе ослепнут.


Сообщение отредактировал Гроза - Суббота, 21.02.2015, 09:51
 
KaterinaДата: Суббота, 21.02.2015, 09:47 | Сообщение # 199
Эксперт-естественник
Группа: Эксперты
Сообщений: 2516
Репутация: 612
Статус: Offline
Лёля, к своему стыду не знаю название, он сам на ютубе ищет их как-то. Ну вот примерно такие - вы постарше, может вам уже и неинтересно такое.
Цитата Funny ()
Или несколько детей - чтоб вместе играли.

Это факт. Когда они играют в салки, мне очень жаль бедных соседей снизу, но удерживать не могу, иначе к телику рвуться. Но иногда в два голоса как галчата "мультики" орут это требует силы воли.
Цитата Лёля ()
Как вообще реально совмещать?

У меня ноутбук в комнате, где стоит телевизор, поэтому тут все под контролем. А вот когда готовлю тихонечко к телику прокрадываются. Причем отключать розетки, прятать пульт и антенну в кладовке выкручивать - не помогает, все умеют wacko Хорошо хоть на компьютере пароль. Еще задумываюсь поставить программу родительского контроля на компьютере, чтоб по времени ограничить строго, а не пинками гонять.

Цитата Гроза ()
Я считаю телек меньшим злом,чем тупые компьютерные игры. Но это проблема уже более старших детей. Точнее это проблема не детей, а родителей. Сунул планшет или телефон- и красота. Сама бывала грешна. Они и в гости с планшетами ходят-сядут и тишина и чистота.

+1, я очень против игр, мужа-то гоняю, чтоб дурной пример не подавал, но с ним строгий голос не работает)))) У нас поэтому нет планшета и телефоны самые простые.




Сообщение отредактировал Katerina - Суббота, 21.02.2015, 09:53
 
OxanaДата: Суббота, 21.02.2015, 09:48 | Сообщение # 200
Группа: Дамы
Сообщений: 4555
Репутация: 343
Статус: Offline
Компьютерные игры разные бывают...да и в компьютере можно и рисованием и конструированием заниматься...Не факт ,что компьютерные игры все хуже телека с мультами именно-ну мультах они вообще зависают...как в транс впадают wink

 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Телевизор. (Влияние на речевое развитие ребёнка)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024