Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 18:46

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Телевизор. (Влияние на речевое развитие ребёнка)
Телевизор.
ivoryДата: Вторник, 05.01.2010, 15:50 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 305
Репутация: 15
Статус: Offline
"В последнее время явное недоразвитие или вообще отсутствие речи у 3-4-летних детей становится все более серьезной проблемой для родителей и педагогов. Попытаемся рассмотреть основные, наиболее типичные причины таких проблем у детей 2-3 лет и, соответственно, способы их преодоления.

Первой и главной причиной отставания в речевом развитии является недостаточное общение ребенка со своими родителями. В последнее время многие родители ввиду своей занятости и усталости не имеют времени и желания общаться со своими детьми. Главным источником впечатлений (в том числе и речевых) служит для детей телевизор . Состояние молчания членов семьи в повседневной жизни и перед экраном телевизора оборачивается драматическими последствиями для овладения речью маленьким ребенком. Уже давно бьют тревогу врачи, которые в силу своей профессии имеют дело с нарушениями речи и слуха в детском возрасте. Еще в середине 90-х годов прошлого века немецкий врач Манфред Хайнеманн при помощи новых методов обследования наткнулся на неожиданно большое количество детей 3,5-4 лет, нуждающихся в лечении. В среднем у 25% детей было обнаружено нарушение развития речи. А сегодня в среднем каждый четвертый ребенок дошкольного возраста страдает замедленным развитием речи или его нарушением, независимо от уровня образования родителей или их принадлежности к определенным социальным слоям.

Специалисты подчеркивают, что рост числа нарушений развития речи в наше время объясняется не столько медицинскими факторами, сколько изменившимися социально-культурными условиями, в которых сегодня растут дети. У работающих родителей остается все меньше свободного времени для своих детей. Так, у матери имеется в среднем около 12 минут в день на то, чтобы поговорить со своим ребенком. Как следствие всего этого - растущее число детей, "осчастливленных" собственной теле- или видеоаппаратурой, и тогда время просмотра передач достигает 3-4 часов в день. Особенно внушает опасение тот факт, что даже маленькие дети 3-5 лет смотрят телевизор в среднем 1-2 часа в день. А некоторые - от 5 до 6 часов в день, когда им дополнительно показывают видеофильмы.

Но, казалось бы, малыш, сидя перед телевизором , постоянно слышит речь, причем громкую, разнообразную и выразительную. Что ему мешает усваивать ее? Дело в том, что речь, слышимая ребенком с экрана телевизора , не оказывает на него должного воздействия и не играет значимой роли в речевом развитии . Она не воспринимается детьми раннего возраста как адресованная им лично и не включена в их практическую активность, а потому не имеет для них никакого значения, оставаясь лишь фоном мелькающих на экране зрительных стимулов. Доказано, что маленькие дети не выделяют отдельных слов, не понимают диалогов и не вслушиваются в экранную речь. Даже самые лучшие телепередачи или видеокассеты не могут заменить общения родителей со своими детьми! Еще раз подчеркнем: только непосредственное воздействие взрослого и его участие в практической деятельности малыша способны обеспечить нормальное речевое развитие. " (http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/l_010410.shtml)

Ещё во время беременности в журнале Марины Озеровой (психолога-педагога) я изучала её статьи на предмет влияние телевизора на речевое развитие. Позже неонатолог, которая нас наблюдала поделилась со мной тем же: "Очень многие дети сейчас поздно начинают говорить. Большое влияние на это оказывает телевизор, особенно вредна реклама".
В общем в этом вопросе, слава Богу, меня во время просветили, и дочка действительно рано заговорила. Где-то в год она показывала, как говорят почти все животные, знала несколько слов, к полутора годам в арсенале уже было довольно много слов, примерно в год и 8 стала говорить предложениями. Сейчас тараторит как из пулемёта уже. smile
Конечно, телевидение это не единственный фактор, влияющий на речевое развитие. Тут оказывает влияние и особенности ребёнка и среда, которая его окружает и чтение и много других факторов, но всё же! всё же телевидение занимает далеко не последнее место в этом списке.
Мы лично телевизор почти не смотрим, мультфильмы стали ей показывать сравнительно недавно и очень дозировано, много читаем. Причём начинали с того, что муж на ночь читал вслух мне взрослую литературу, когда ещё дочке было несколько месяцев. Потом, после года, мы стали читать что-то уже ей.
Касательно влияния телевидения я просто приведу ссылки. Общий смысл такой, что до 5 лет лучше вообще ничего не показывать. Почему, читайте сами. )

http://aksik.livejournal.com/tag/телевидение+и+дети (читать снизу вверх)

http://gdou85kspb.okis.ru/televizor.html

Сообщение отредактировал ivory - Вторник, 05.01.2010, 20:54
 
OxanaДата: Суббота, 21.02.2015, 09:51 | Сообщение # 201
Группа: Дамы
Сообщений: 4555
Репутация: 343
Статус: Offline
Katerina, а почему прятать пульт-не вариант?Я телек в комнате и сама без пульта не знаю как включить biggrin Поэтому прячутся пульты)))

 
OxanaДата: Суббота, 21.02.2015, 09:56 | Сообщение # 202
Группа: Дамы
Сообщений: 4555
Репутация: 343
Статус: Offline
Цитата Katerina ()
У нас поэтому нет планшета и телефоны самые простые.

Может конечно это и неправильно-но у меня ребенок на планшете всю азбуку выучил пока я грудным вторым занималась))


 
FunnyДата: Суббота, 21.02.2015, 09:56 | Сообщение # 203
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Цитата Гроза ()
Я считаю телек меньшим злом,чем тупые компьютерные игры.

Цитата Лора ()
и в компьютере можно и рисованием и конструированием заниматься.

Наши - да, а вот подрастут и.....очень надо им это, вот стрелялки - да! Тоже боюсь. Не ну мб ваш муж и знакомые мужчины на компе рисуют, мой вот - неть! biggrin
Цитата Katerina ()
Когда они играют в салки, мне очень жаль бедных соседей снизу

Нам в поликлинике сказали, что думали на прием мноооого детей, а не токо мои за дверью (так это я на них изшипелась))).
 
OxanaДата: Суббота, 21.02.2015, 10:03 | Сообщение # 204
Группа: Дамы
Сообщений: 4555
Репутация: 343
Статус: Offline
Цитата Funny ()
Не ну мб ваш муж и знакомые мужчины на компе рисуют, мой вот - неть!

И не рисует и не играет потому что тупо некогда biggrin подростками конечно все играли.


 
FunnyДата: Суббота, 21.02.2015, 10:04 | Сообщение # 205
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Цитата Лора ()
а почему прятать пульт-не вариант?

у Вас нет мальчика. Мой знает гораздо больше, чем сестра tongue
 
GeshkaДата: Суббота, 21.02.2015, 10:04 | Сообщение # 206
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата Katerina ()
некоторые буквы типа ш, р, л не очень чисто произносит,

это из за телевизора?
Цитата Лора ()
да и в компьютере можно и рисованием и конструированием заниматься...

я так с телефоном поступила...когда начал мой телефон таскать для поиграть я туда тупо закачала пару логических игрушек развивашек


 
GeshkaДата: Суббота, 21.02.2015, 10:06 | Сообщение # 207
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата Лора ()
а почему прятать пульт-не вариант?

да и смотря какой телек)))


 
OxanaДата: Суббота, 21.02.2015, 10:09 | Сообщение # 208
Группа: Дамы
Сообщений: 4555
Репутация: 343
Статус: Offline
Мне наверно повезло )))у одного телека кнопки спрятаны в очень надежном месте...не удивлюсь если дети найдут их быстрее меня ))а в кухне не достают пока wink



Сообщение отредактировал Лора - Суббота, 21.02.2015, 10:28
 
KaterinaДата: Суббота, 21.02.2015, 10:19 | Сообщение # 209
Эксперт-естественник
Группа: Эксперты
Сообщений: 2516
Репутация: 612
Статус: Offline
Цитата Лора ()
Компьютерные игры разные бывают...да и в компьютере можно и рисованием и конструированием заниматься..

Да, рисование еще куда ни шло, я именно про всякие ходилки-стрелялки.
Цитата Лора ()
Katerina, а почему прятать пульт-не вариант?Я телек в комнате и сама без пульта не знаю как включить Поэтому прячутся пульты)))

У нас ТВ низко стоит, кнопки сбоку сзади, но даже дочь дотягивается. Сыну то без разницы, не дотянется если - залезет в любое место, хоть на шкаф, аки обезьяна.
Цитата Лора ()
на планшете всю азбуку выучил
У нас "по старинке" книжка с говорящими буквами сгодилась)) На планшете (когда племянница привозит) он при мне сидит буквы тыкает, а отвлекусь - сразу в игры лезет. Забьется в уголок и не найдешь, контролировать сложнее.
Цитата Geshka ()
это из за телевизора?

Может и не из-за ТВ произношение, у меня голос тихий, да и наследственность есть.


 
GeshkaДата: Суббота, 21.02.2015, 10:32 | Сообщение # 210
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Katerina, просто у нас тоже В и Л хромают и еще пара букв и тоже телевизор смотрим))) вот и обратила внимание)))

 
KoshkaДата: Суббота, 21.02.2015, 11:01 | Сообщение # 211
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2211
Репутация: 841
Статус: Offline
Цитата Гроза ()
Сунул планшет или телефон- и красота.

я недавно в кафе наблюдала семейный ужин - мама+папа+бабушка+внучка. Все сидят, заказали вина, еды. Сунули ребенку планшет и сидят общаются. Девочка лет 3х так и просидела в планшете весь семейный ужин wacko бабушка ей только в открытый рот мороженое иногда подсовывала....зато не мешала

у меня хоть и 2 компьютера, но даю оооочень редко - или фиксиков посмотреть или паззлы собрать или развивалки


 
ГрозаДата: Суббота, 21.02.2015, 12:17 | Сообщение # 212
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата Лора ()
да и в компьютере можно и рисованием и конструированием заниматься...Не факт ,что компьютерные игры все хуже телека с мультами именно-ну мультах они вообще зависают

у вас дети маленькие. Им мультики интересней, чем по сетке в танчики рубиться. Что вы скачали- тем они и занимаются. А школьники уже сами скачивают друг на друга глядя.
 
GeshkaДата: Суббота, 21.02.2015, 12:31 | Сообщение # 213
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата Гроза ()
сами скачивают друг на друга глядя.

планшет без вайфая решает проблему))


 
OxanaДата: Суббота, 21.02.2015, 12:35 | Сообщение # 214
Группа: Дамы
Сообщений: 4555
Репутация: 343
Статус: Offline
Тебе подросток за планшет без ви фи все мозги вынесет biggrin Нет-конечно с более взрослыми детьми и проблемы другие (большие бедки biggrin )будем решать проблемы по мере возникновения ,пока не столько телек у меня проблема,сколько телефон ...даже если там что-то познавательное и развивающее -пугает именно зависимость.Я поняла ,что это край,когда дочь просыпаясь открыв только глаза говорила-дай телефон...Сейчас уже не помню когда последний раз давала ей его ...сад конечно спасает smile



Сообщение отредактировал Лора - Суббота, 21.02.2015, 12:37
 
GeshkaДата: Суббота, 21.02.2015, 13:33 | Сообщение # 215
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата Лора ()
Тебе подросток за планшет без ви фи все мозги вынесет

начнет выносить им этого лишится biggrin

у меня Грин так начал за мой телефон хвататься - скандалить если не даю...драться... Отлучила вовсе..пару дней поскулил потом забыл и думать про него. Сейчас снова начал просить "на почутьчуть" но пока без фанатизма. Игруха только лего джуниор закачана


 
ЛёляДата: Суббота, 21.02.2015, 20:35 | Сообщение # 216
Группа: Удаленные





Цитата Гроза ()
Приходится проводить с ними время, много времени, особенно на каникулах- идти на лыжах, коньках, играть в шахматы, шашки, карты, читать, рисовать, креативить, водить в секции, развлекаловки, иначе ослепнут.


+100
Только и остается.
еще бы время на это научиться находить sad
 
николаевнаДата: Воскресенье, 22.02.2015, 09:52 | Сообщение # 217
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Koshka, про кафе.....я тоже в таком возрасте совала что-нибудь, т. к. отдохнуть тоже хочется, а иначе мозги все вынесет потому,что до 5 лет они себя мало умеют занимать, а тут, надо полагать, был какой-нибудь семейный праздник.....

 
николаевнаДата: Воскресенье, 22.02.2015, 15:30 | Сообщение # 218
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Koshka, про кафе.....я тоже в таком возрасте совала что-нибудь, т. к. отдохнуть тоже хочется, а иначе мозги все вынесет потому,что до 5 лет они себя мало умеют занимать, а тут, надо полагать, был какой-нибудь семейный праздник.....

 
GeshkaДата: Воскресенье, 22.02.2015, 16:30 | Сообщение # 219
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата николаевна ()
про кафе.....я тоже в

о как даже)))


 
ЛёляДата: Воскресенье, 22.02.2015, 17:29 | Сообщение # 220
Группа: Удаленные





Цитата Geshka ()
¾
biggrin
 
николаевнаДата: Воскресенье, 22.02.2015, 18:23 | Сообщение # 221
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Мда. Это не я, честное пионерское. biggrin он сам написал. biggrin

 
ЛёляДата: Воскресенье, 22.02.2015, 19:04 | Сообщение # 222
Группа: Удаленные





Цитата николаевна ()
Это не я, честное пионерское.


А мы то надеялись-появишься, переведешь wink
Интересно же tongue
 
GeshkaДата: Воскресенье, 22.02.2015, 19:08 | Сообщение # 223
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
А мы то надеялись

что какая то хитрая шифровка biggrin


 
Диана_СпиваченкоДата: Среда, 04.03.2015, 15:01 | Сообщение # 224
Группа: Специальные
Сообщений: 508
Репутация: 108
Статус: Offline
В первую очередь, ребенок перенимает привычки у своих родителей. Если родители смотрят телевизор, то ребенок не понимает, почему это ему нельзя? Мама ведь смотрит! А значит в этом мире принято смотреть и я буду делать как мама.

Если вы не хотите, чтобы ребенок смотрел телевизор, не смотрите его и сами. Или смотрите, когда ребенок уже спит. Или по большим праздникам.
Тоже самое с компьютеров. Если родители не отходят от мониторов, все время с телефоном-планшетом, ребенок стремится делать тоже самое. Копировать своих родителей - это детский инстинкт. Так ребенок учится выживать в этом большом и сложном мире.

Поэтому, дружно делаем список желаемых навыков и развлечений для ребенка и ... начинаем сами этому учиться и развлекаться. Ребенок с большим удовольствием поддержит любое занятие, если оно проходит вместе со всей семьей.
 
alino4kaДата: Воскресенье, 01.05.2016, 22:32 | Сообщение # 225
Группа: Дамы
Сообщений: 3794
Репутация: 479
Статус: Offline
Диана_Спиваченко, а, если в семье папа без телевизора жить не может, а мама смотрит по большим праздникам??? Что делать??? Я против того, чтобы ребенлк смотрел телевизор часто, но отучить мужа от этой привычки я точно уже не могу. Единственное, пока отстояла детскую без телевизора, хотя они и давят на меня оба:)))

 
КотяДата: Понедельник, 02.05.2016, 10:12 | Сообщение # 226
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 9291
Репутация: 4842
Статус: Offline
а у нас вообще нет телевизора.Вот кому не скажу-все так удивляются. Когда въезжали то не было денег купить его,а сейчас уже привыкли и не нужен,но в дальнейшем планируем в зал купить...года через 2-3,как денегг накопим

 
GeshkaДата: Вторник, 03.05.2016, 12:24 | Сообщение # 227
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата Лора ()
Тебе подросток за планшет без ви фи все мозги вынесет

Цитата Geshka ()
начнет выносить им этого лишится

год прошел)) планшет с вайфаем biggrin biggrin biggrin biggrin


 
MysiaДата: Вторник, 03.05.2016, 16:56 | Сообщение # 228
Группа: Дамы
Сообщений: 426
Репутация: 68
Статус: Offline
У нас комп на пароле,инет только в моем телефоне,планшета нет,принципиально не покупаю. С этим пока справляемся. А вот телевизор это беда. И как с этим бороться не знаю.

 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Телевизор. (Влияние на речевое развитие ребёнка)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024