Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиВоскресенье, 22.07.2018, 13:25

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Ребенок- ЛЕВША (Особенности леворукого ребенка. Товары для левшей -гдекупить)
Ребенок- ЛЕВША
ЛёляДата: Четверг, 14.01.2010, 00:05 | Сообщение # 1

15% людей на земле левши- это каждый шестой.
Значит наберется на нашем форуме не мало мамочек у кого ребенок левша, а наверняка и мамочки такие есть.
Как вашим деткам в детском саду школе, секции?Какие преимущества и проблеммы у этих зеркальных детей?
Где купить специальные товары, для наших нестандартных малышей? Как мы можем помочь им освоится в нащем праворуком мире?
Давайте поделимся опытом!!!

Добавлено (14.01.2010, 00:01)
---------------------------------------------
Моя старшая дочь левша. Долго искала канцтовары для леворуких, особенно ножницы. Нашла в Северных торговых рядах, бывают даже целые наборы, для школы, но не вседа. Где еще можно найти?

Добавлено (14.01.2010, 00:05)
Эльза, если не в ту рубрику забобахала перенеси по своему усмотрению.

Сообщение отредактировал Лёля - Вторник, 04.10.2016, 20:26

MAMULYAДата: Четверг, 14.01.2010, 00:06 | Сообщение # 2
Многодетная Мамуля
Статус: Offline
Лёля, мой Кирилка, похоже, один из тех самых 15%...Мы думали, что со временем доминирование левой пройдет (у меня в роду все правши), ан нет: рисует, вырезает и играет левой, ложку умеет обеими держать. Мало дело, конечно, но, по моим наблюдениям, левой рукой ему все сподручней...У мужа мама и бабушка левши были, в то время переучивали, причем жестоко - так они причитают:"Ой-ой, как плохо, в школе ругать будут!!!". А все давно изменилось))))

Сообщение отредактировал MAMULYA - Четверг, 14.01.2010, 00:07

ЛёляДата: Четверг, 14.01.2010, 00:17 | Сообщение # 3

Ну вот и первый отклик! В школе щас не переучивают, но вот методикой обучения письму левой рукой учителя не владеют. Так, что нам пришлось самим, методом" научного тыка" овладевать каллиграфией.Если доча вела линию в том направлении, что учитель показывает(палочку сверху вниз, букву "о", или "а", против часовой стрелки), то ей неудобно-загораживает своей рукой и не видет, что пишет. Ей наоборот удобнее-вот так и "кувыркались". Хорошо учительнича нормальная была-с пониманием не придиралась, говорила- пиши как удобно- а как оно удобно-то надо еще приспособится, остальным то в классе объясняют, а нам нет. И подсказать некому- у нас все правши. Она видно пошла в мужнину бабку и моего прадеда. И с вязанием проблемы, моя мама долго не могла ей объяснить, как это делать.

UlianaДата: Четверг, 14.01.2010, 00:17 | Сообщение # 4
Я левша smile .Моя большая проблема была в школе- когда писала....все стирала за собой.....ладошка всегда была в чернилах..........Больше проблем не было никаких......не считая учитиля математики,которая постоянно пыталась переучить меня......ведь в СССР все должны были быть одинаковыми.Мама,как образованный человек,запретила это делать.Старшего двоюродного брата переучили.Теперь он пишет правой,а рисует и чертит только левой...........

ЛёляДата: Четверг, 14.01.2010, 00:23 | Сообщение # 5

За то вот за швейной машинкой ей удобнее , левой рукой ткань расправляет, колесико крутит правой, но больше на педаль жмет.А мне вот нерабочей рукой ткань расправлять не так удобно.

Добавлено (14.01.2010, 00:23)

Quote (ульяна)
еперь он пишет правой,а рисует и чертит только левой...........

У меня есть знакомая пишет правой, рисует-левой.

Сообщение отредактировал Лёля - Четверг, 14.01.2010, 00:24

MAMULYAДата: Четверг, 14.01.2010, 16:25 | Сообщение # 6
Многодетная Мамуля
Quote (Лёля)
У меня есть знакомая пишет правой, рисует-левой.

И у меня, левши вообще творческие как правило!

UlianaДата: Четверг, 14.01.2010, 16:43 | Сообщение # 7
Согласна biggrin

СкуДата: Суббота, 16.01.2010, 16:17 | Сообщение # 8
У меня бабуля левша, в школе, говорит, переучивали, жесткач....переучили, пишет правой как курица лапой. Подружка левша, пишет левой, ложку левой, шьет левой, вышивает левой, крючком вяжет, костюмчик для ребенка свяжет за вечер. себя-мужа-маму обшивает....это я к тому - что одаренная, рисует без худобразования очень хорошо, языки изучению даются очень легко....вот и думай....а, еще поет хорошо. умница одним словом.

МалинкаДата: Пятница, 02.04.2010, 18:08 | Сообщение # 9
Многодетная Мама
ой, у нас Семён тоже левша. Мы ему в Глобусе покупали ножницы-для садика и для дома, а потом ещё ручки там же встретились "моя первая ручка", купили, так он скорее меня сообразил, как там надо правильно пальчики располагать smile

JuletaДата: Воскресенье, 04.04.2010, 00:53 | Сообщение # 10
моя София тоже по-моему левша, потому что ей легче все делать левой рукой, хотя иногда рисует и правой, но очень редко!может стоит научить ее делать все обеими руками? ей же так потом легче будет.у меня сестра двоюродная левша, так она одинаково владеет обеими руками, и кстати замечательно рисует!

ЛёляДата: Воскресенье, 04.04.2010, 09:21 | Сообщение # 11

Quote (Juleta)
потому что ей легче все делать левой рукой, хотя иногда рисует и правой

Она еще очень мала, чтоб окончательно определится. Мы Лизу за год до школы показывали детскому психологу (которая сама пишет правой, а рисует левой!) Нас посмотрели и больше было похоже, что она амбидекстр, но графическая левша. В течении годы пытались развить обе руки , чтоб в школе было легче, но чем ближе к школе , тем больше ей хотелость карандаш брать только в левую руку. А вот мышкой от компьютера она орудует правой!
Поищу я будет время статейки про левшей, а то все уже забыла, что раньше читала.

princesskaДата: Среда, 07.04.2010, 09:21 | Сообщение # 12
Quote (Juleta)
моя София тоже по-моему левша,

Где-то читала, что определить , что ребенок левша, только ближе к 4-5 годам!

StasyДата: Пятница, 16.04.2010, 22:35 | Сообщение # 13
Quote (princesska)

Ой как долго!
Долго - это потому, что я не знаю, как правильно его учить все делать. Не хочу невольно переучивать, но когда что-о показываю, предполагаю, что он правша. Пока совсем непонятно - и левой и правой все делает. Или НЕ делает biggrin

ЛёляДата: Воскресенье, 05.09.2010, 00:33 | Сообщение # 14

Stasy, не заморачивайся , сам будет делать как удобнее. И ложку переложит в ту руку в которую удобно и карандаш.

Добавлено (05.09.2010, 00:33)
У кого есть левши в семье посмотрите
http://www.levshei.net/14reben.html

АнастезияДата: Понедельник, 06.09.2010, 00:34 | Сообщение # 15
Девочки, привет! Я сама левша. Поэтому, когда училась писала курсовую по психологии про особенности леворуких детей. Немного об этом знаю
Дело это генетически обусловлено, те если есть родственники возможность возрастает.
определить леворукость можно только не ранее 3-4 лет. до этого времени у детей полушария работают в одинаковом режиме, и ему одновременно все равно какой рукой что делать. но учить надо (не настаивать повторяю, а учить) правой рукой. есть ряд методик, определяющих леворукость, но опять же это уже для детей старшего дошкольного возраста.
И еще, девочки, когда читаете какие-либо статьи посвященные той или иной теме, читайте автора. тк в инете может быть информация непроверенная, неправильная, и верить ей нельзя!
А самое главное не надо левшей убеждать что они какие-то не такие. они тоже такие же как все (проверено на себе).
И из опыта общения с учителями: провожу как обычно лекцию, как обычно пишу на доске (конечно же левой рукой) после лекции подходит ко мне один из слушателей лекции (учитель) и говорит - ой Анастасия Александровна спасибо вам, вот только мне вас так жалко... Я ей: что такое? А она: вы вот на доске писали, вам ведь наверное ручку больно)))))))) А я ей: не переживайте. врачи сказали - жить буду)))))))))) Вот так и живу )))))))))))

ЛёляДата: Понедельник, 06.09.2010, 09:03 | Сообщение # 16

Анастезия, здорово. Такой спец у нас на появился тут. Да еще и сама левша.
Настя, а ты вязать умеешь?

StasyДата: Понедельник, 06.09.2010, 14:27 | Сообщение # 17
Quote (Лёля)
Настя, а ты вязать умеешь?

Настя кстати мастерица очень даже мастерица, насколько я помню)

АнастезияДата: Понедельник, 06.09.2010, 16:28 | Сообщение # 18
обожаю вязать, и очень сильно люблю вышивать крестиком. а вообще девочки очень приятные вы все, прям рада, что в моей жизни вы появились clover

ЛёляДата: Вторник, 07.09.2010, 00:09 | Сообщение # 19

Quote (Анастезия)
обожаю вязать

Зеркально вяжешь?, как училась? Или правой мучаешся?

Quote (Анастезия)
люблю вышивать крестиком

А у Лизы проблемы в школе были на трудах с вышиванием крестиком. Объясняли , разумеется, для правшей, ей не очень удобно было, пока она сама разобралась, как лучше, на изнанке напутала, лицо нормально вышло. В итоге трояк получила. Увы ,учительница в возрасте не приняла ее объяснений , что она левша "Ничего привыкнешь" Обидно. Всем объяснили как , а моя дочь своим умом доходила, как удобнее, ведь технику вышивки под левую руку , никто не разъяснял sad Да и не сможет учительница разъяснить. Так , что не смотря на разрешение писать левой, наша школа еще старорежимна во многом. sad

АнастезияДата: Вторник, 07.09.2010, 00:27 | Сообщение # 20
почему сразу мучаешься? я получаю удовольствие. вяжу как все. учила мама. трудностей при обучении не возникло. честно, с вышивкой тоже не возникло проблем, вышиваю, даже не задумываюсь сто левше может быть неудобно. Леля, видно, что вы беспокоитесь об адаптации вашего ребенка, но самое не показывайте вашего беспокойства дочке, ведь мама должна давать пример спокойствия. удачи! больше позитива! Говорят, левши - потенциальные гении))))))))))))))))))))))))) biggrin

ЛёляДата: Вторник, 07.09.2010, 01:13 | Сообщение # 21

Quote (Анастезия)
с вышивкой тоже не возникло проблем, вышиваю, даже не задумываюсь

то есть вышиваешь левой? А училась сама или по книжке?
и не надо выкать , пожалуйста. smile

Quote (Анастезия)
вяжу как все. учила мама.

то есть рабочая спица в правой

Quote (Анастезия)
что вы беспокоитесь об адаптации вашего ребенка

не совсем то , у нас левшей больше нет в семье Проблемы, если это можно назвать проблемами, возникают именно в мелочах я не могу дочке показать как взять , например, те же спицы, чтоб ей было удобно.
Ей не удобно правой, а я не могу показать, как левой. Вечно она банку правым консервным ножом не может толком открыть, начинаю показывать как это надо делать, у нее не очень получается, а под левую руку, так я туплю. и т.д.
Мелочи , конечно, но порой трудно научит ребенка мимоходом элементарным вещам, приходится ей самой учиться, методом "научного тыка". Показать некому...
Порой забываю , что ребенок у меня "зеркальный". Станем вместе салат делать, разложу на автомате ножи , доски , миски как "удобно", а она все шиворот на выворот передвинет. Только хочу замечание сделать, вроде и так все УДОБНО лежит, потом вспомню, что это мне удобно, а ей наоборот надо. Вот так и живем мама правша и дочка левша. biggrin

Сообщение отредактировал Лёля - Вторник, 07.09.2010, 01:13

АнастезияДата: Вторник, 07.09.2010, 13:26 | Сообщение # 22
Про выканье: я всегда разговариваю на ты с человеком которого не знаю (теперь буду с Лелей на ты biggrin ). Даже детям любого возраста я обращаюсь на Вы, прежде чем с ним познакомиться (об этом стиле воспитания могу рассказатьна встрече)
О спицах и прочем: вяжу правой, как правши, вышиваю левой. у меня левши только дедушка и прадедушки оба. банку могу любой рукой открыть.
Quote (Лёля)
а она все шиворот на выворот передвинет

biggrin а для нас левшей это вы все шиворот навыворот делаете! Дочке привет)))))))))))

Добавлено (07.09.2010, 13:26)
PS:

Quote (Анастезия)
я всегда разговариваю на ты с человеком которого не знаю
- на ВЫ, конечно

КсенчиКДата: Вторник, 14.09.2010, 23:39 | Сообщение # 23
У меня интересная ситуация. Сын все делает левой. И мяч бьют левой. Но бывает иногда -взгруснется ему - он начнет есть правой, или рисовать правой, а потом опять левой. Так овт я никак не могу выучить ребенка, где у него какая рука.
Нас овт как учили: "Какой рукой ты ешь? Это правая". А он у меня каждый раз разные руки показывает))). Только объясню, что он ест левой, как он за ложку правой хватается. Посоветуйте, как выбраться из замкнутого круга? wacko

ЛёляДата: Вторник, 14.09.2010, 23:46 | Сообщение # 24

КсенчиК, рановато еще , через год два он определится.
А может он амбидекстр?

КсенчиКДата: Вторник, 14.09.2010, 23:52 | Сообщение # 25
Quote (Лёля)
А может он амбидекстр?

О Боже, вот это слово. Я почему-то сразу человека-амфибию вспомнила... biggrin
Я так понимаю, это значит обеими руками умеет?
Думается, мне, что левой у него все гораздо лучше получается и ему удобнее. Мне не понятно, как его научить, где право, а где лево. У нас из-за этого занятия стопорятся.

АнастезияДата: Среда, 15.09.2010, 00:44 | Сообщение # 26
есть такое понятие - ложный левша: когда ребенок в детстве просто делает рукой какой первой получилось, и привыкает к ней, хотя ведущее полушарие может быть противоположной руки. для этого есть детские психологи (в садике или в цетнре развития), которые помогут определить ведущее полушарие, и дадут рекомендации как сотрудничать с ребенком в дальнейшем. В данном возрасте можно определить уже доминантное полушарие.
Quote (КсенчиК)
О Боже, вот это слово

амбидекстрия - способность совершать различные действия одновременно одинаково разными руками. artist

lisokДата: Воскресенье, 03.10.2010, 13:18 | Сообщение # 27
Мой ребенок пока абсолютный левша, все, все делает левой рукой и левой ногой, даже кружку за ручку берет левой рукой, сначало было непривычно, я то правша и все ему вроде как привычнее даю, а он возмет кружу и начинает ее переворачивать под удобную руку, но теперь уж привыкла, знаю как надо. А в семье у нас, мой дед левша(по маминой линии), моя бабушка левша (по папиной линии), муж переученный левша, дед мужа левша, так что впринципе ничего удивительного, что сынуля так и будет левша biggrin .

КвинтаДата: Воскресенье, 03.10.2010, 21:17 | Сообщение # 28
Я тоже левша. И со стороны левши могу сказать, что "как ребенок будет учиться/вязать/есть и т.д.?!" "а как же мне его научить писать/вязать/рисовать - я правша?!" и все подобные переживания - это, не обижайтесь, хрень полная. Меньше акцентировать внимание на этом - вот и весь секрет. В конце концов, левши - талантливые люди, то, что вы им покажете правой рукой - они сами перевернут на другую сторону и сделают своей левой. Или научатся делать правой. )
Мне не показывали как картошку левой чистить - научилась правой, так и чищу. Не показывали как вязать левой - научилась правой, так и вяжу правой. И так далее.
И по своему опыту - лучше бы мои родители меньше парились по поводу моей леворукости, мне было бы легче. А так они своим вниманием повышенным мне картину мира портили. Ну знаете же, что в детстве как-то хочется быть "как все". Это только с возрастом приходит понимание "личности", "оригинальности" и т.п. В общем - не заостряйте внимание на леворукости. Есть блондины, есть брюнеты, есть кареглазые - есть сероглазые, есть правши, есть левши. И в этом НИЧЕГО ОСОБЕННОГО НЕТ. smile

ЮлияВДата: Воскресенье, 03.10.2010, 23:39 | Сообщение # 29
Quote (Uliana)
Теперь он пишет правой,а рисует и чертит только левой...........
прямо как мой свекр: тоже его из левши в правшу переделывали. в итоге - пишет правой, а все остальные действия - левой smile
Quote (Лёля)
левой рукой ткань расправляет, колесико крутит правой, но больше на педаль жмет.А мне вот нерабочей рукой ткань расправлять не так удобно.

я не левша... но ткань за машинкой расправляю левой рукой smile тут видимо просто у меня такое удобство...

АнастезияДата: Понедельник, 04.10.2010, 00:21 | Сообщение # 30
кстати недавно себе купила ручку для левши. думала - что за бред. на самом деле удобней писать, чем вашими - правшичными)))))))))))))))

Quote (Квинта)
Я тоже левша

Quote (Квинта)
Меньше акцентировать внимание на этом - вот и весь секрет.

видимо только левша левшу стопроцентно поймет.

ЛёляДата: Понедельник, 04.10.2010, 00:27 | Сообщение # 31

Quote (Анастезия)
видимо только левша левшу стопроцентно поймет.

да, нам вас не понять wink
только воспитывать придется левшу biggrin

КвинтаДата: Понедельник, 04.10.2010, 20:08 | Сообщение # 32
Quote (Анастезия)
кстати недавно себе купила ручку для левши

А я когда-то давно купила ножницы для леворуких. Обычными по линиям резать неудобно было. Но когда я их попробовала - поняла, что привычка - великое дело! smile Неудобно мне, левше, резать ножницами для левшей! biggrin

АнастезияДата: Вторник, 05.10.2010, 14:30 | Сообщение # 33
Quote (Лёля)
да, нам вас не понять

а я никогда себя не считала другой. wink

КеПаДата: Пятница, 26.11.2010, 21:49 | Сообщение # 34
Quote (princesska)

Мы своего уже к двум годам определили, что он левша, даешь ложку ему в правую руку, он ее берет и перекладывает в левую, также и с карандашами.
Quote (Лёля)
Stasy, не заморачивайся , сам будет делать как удобнее. И ложку переложит в ту руку в которую удобно и карандаш.

Вот и я о том же.
А вообще, я считаю, какая разница левша или правша, главное, чтоб здоровенький ребенок был и хорошим человеком вырос.

ЮЮЮляДата: Пятница, 03.02.2012, 12:09 | Сообщение # 35
Мой ребеночек тоже левша!!! Определить очень просто (нас врач научил) Во-первых посмотрите на ладошку ребенка, одна всегда более крупней другой (можно даже на себе проверить) Во-вторых можно положить ребенка на пузико и немного приподнять попку кверху - одна половинка попки всегда больше другой (проверено на себе cool ) Если больше левая, поздравляем ваш ребенок ЛЕВША!! А про товары очень интересно, я даже если честно незнала что есть ножницы для левшей surprised

АлёнчикДата: Пятница, 03.02.2012, 12:20 | Сообщение # 36
Ух, какую темку подняли! У меня Маринка вроде как левша. Ест правой, а рисует - левой. При этом в левой руке правильно держит карандаш, а правой - не может вообще правильно взять. И ножницами левой рукой нормально режет, а правой ничего отрезать путью не может - мнёт бумагу.

nezabudkaДата: Пятница, 03.02.2012, 13:14 | Сообщение # 37
у меня Саша стала карандаш перекладывать из правой руки в левую. Может ложку переложить в левую руку и совершенно спокойно есть smile вот и не знаю кто у меня ребенок будет-правша или левша smile

GANДата: Пятница, 03.02.2012, 13:21 | Сообщение # 38
Я тоже левша. В детстве педиатр запретил родителям меня переучивать. И я ему благодарна!
Quote (Uliana)
Моя большая проблема была в школе- когда писала....все стирала за собой.....ладошка всегда была в чернилах..........Больше проблем не было никаких......

Вот и у меня такая же проблема. И она тоже единственная. Ну вязать еще так и не научилась. А так все ок! Кстати, училась я всегда хорошо и писать все успевала за учителями. И а универе у меня самые полные лекции из группы бвли почти без сокращений. А многие друзья до сих пор не знают, что я левша. Не потому, что скрываю))) А просто внимания не обращают))

marusaДата: Суббота, 04.02.2012, 17:49 | Сообщение # 39
Многодетная Мама
У меня оба старших ребёнка ЛЕвши, И Саша и Галя. Когда в детстве поняла, что Саша левша, хотела его сначала переучить, хотя в пед.колледже учили, что таких детей переучивать не нужно. потом от него отстала, видела, как тяжело ему даётся эта переучение, он так и пишет и всё делает левой рукой, кстати, пишет красиво. Галю очень усердно переучивала с левой на правую, в итоге , Галка всё делает обеими руками, и пишет, и ест, и гладит, и на гитаре играет. Но, замечаю, что ей тоже левой удобней. вообщем, когда какой удобней, той и делает. В школе кл.рук. знает. что она пишет левой рукой, поэтому её всегда сажают с той стороны, где удобно писать левой, а она и левой и правой фигачит. так же и ест: ест, ест левой, если возникают какие-либо неудобства, она спокойно ложку перекладывает в правую и продолжает дальше biggrin . А Маринка пока непонятно, но предпочтение правой руке, надеюсь будет не левша. мы с мужем не левши, и никогда ими не были, откуда дети левши???? biggrin wacko biggrin . сама удивляюсь!!!!!!

sacredangelДата: Пятница, 09.03.2012, 11:56 | Сообщение # 40
marusa, у вас Галчонок гений -)))
я тоже левша, и в 80 - 90 годы в школе переучивали, и руку даже привязывали, чтобы не писала левой
но пришла моя мама, поругалась чуточку и перестали меня в школе переучивать
кстати, тоже делаю все правой и левой теперь, правда пишу правой медленее намного, НО! на доске в школе как заставляли писать правой рукой, так левой не умею писать только там -))))

Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Ребенок- ЛЕВША (Особенности леворукого ребенка. Товары для левшей -гдекупить)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Реклама на форуме 

Copyright MyCorp © 2018