Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 19.04.2024, 04:45

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Детские слезы (или кто в доме главный :))
Детские слезы
SeskaДата: Среда, 25.04.2012, 16:04 | Сообщение # 161
Группа: Дамы
Сообщений: 1397
Репутация: 737
Статус: Offline
Валя, Мультик, дочка така же была, в 2 года только осознала прелесть хождения ножками (но конечно и на ручках проехаться не отказывалась, но только у мамы, папа у нее не в почете был sad )

Добавлено (25.04.2012, 16:04)
---------------------------------------------
после болезни сын от себя не отпускает, даже по квартире передвигаться не могу. до этого так отлично все было, пройдет ли или так и будет?


 
ЮЮЮляДата: Среда, 25.04.2012, 17:12 | Сообщение # 162
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 7567
Репутация: 2125
Статус: Offline
Quote (Марита)
Когда в первом классе был, я уже всерьез собиралась себе на Содышке место бронировать.

biggrin biggrin у нас все еще впереди, иногда думаю - попить пустырничка или нет??
Quote (ЮлияВ)
истерика в магазине "дай-хочу-ужеберу-фиготнимешь":

У нас постоянные истерики, он уже возле магазина говорит: Если пойдем в магазин буду просить что-нибудь потом плакать.. wacko


 
MariaДата: Четверг, 26.04.2012, 20:30 | Сообщение # 163
Группа: Дамы
Сообщений: 1211
Репутация: 197
Статус: Offline
У меня старшая один раз закатила истерику в магазине, года 3 ей было, я тоже села рядом с ней и заголосила wacko , она тааак на меня посмотрела tongue , больше истерик у нее не было. Всегда договариваймся))))
 
ЮЮЮляДата: Пятница, 27.04.2012, 10:28 | Сообщение # 164
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 7567
Репутация: 2125
Статус: Offline
Quote (Maria)
я тоже села рядом с ней и заголосила

biggrin надо попробовать, интересно другие покупатели как отреагируют? biggrin


 
ПернатаяДата: Четверг, 07.11.2013, 16:00 | Сообщение # 165
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Понравилась статья, большинство способов уже опробовали правда, но нашла и новенькое:

12 способов успокоить ребенка


Прежде чем рассказывать о том, как бороться с капризами и истериками, хочу напомнить главное: ребенок имеет право плакать, когда ему грустно, когда он устал, обижен или просто так. Эти слезы важны и нужны, поэтому в большинстве случаев стоит дать малышу поплакать.
И все-таки, иногда взрослым важно, чтобы ребенок не плакал. Хотя истерику остановить практически невозможно, можно не дать ей начаться. Как это сделать:

1) Напомните о важном деле, для которого нужно отложить плач. («Давай ты попозже поплачешь, а то скоро солнышко сядет, и если ты будешь долго плакать, мы не успеем погулять».) Важно, что вы не отнимаете права малыша на слезы, просто просите немного подождать. И многие дети соглашаются на такую уступку.

2) Осознанный плач. Попросите ребенка плакать тихим голосом (например, чтобы папу не будить) или плакать низким голосом (чтобы у мамы голова не заболела). Если он послушается, настоящего плача уже не получится. Скорее это будут вокальные упражнения, которые быстро прекратятся.

3) Пропущенный каприз. Незамеченное, неподпитанное чужим вниманием плохое настроение может и само собой пройти. Но помните, что легко ошибиться и проявить равнодушие там, где необходима забота и участие. Помогите ребенку «перепрыгнуть» через каприз. Например, малыш протестует против одевания, а вы его спросите: «А как ты думаешь, появились уже листочки на нашей березке? Пойдем, посмотрим»

4) Попробуйте поторопить ребенка задорным «быстро-быстро», чтобы он не успел придумать возражение. Хотя это работает только с малышами. Дети постарше успеют сообразить что к чему.

5) 3аговорки. Работает в основном с малышами, но зато независимо от состояния ребенка. Требует большой энергии. Суть метода — говорить, говорить, говорить. И тогда собравшийся заплакать кроха прислушается и забудет о плаче, а болтающий ногами и нежелающий одеваться карапуз замрет на несколько секунд. Ну и кашей так можно накормить, да и вообще добиться нужного пассивного (не требующего от ребенка собственных действий) поведения. Вот только долго такую разговорную нагрузку выдержать практически невозможно (а ведь желательно не чепуху молоть, а сообщать что-то умное, полезное, развивающее).

6) Успокаивание капризного ребенка можно перевести в щекотание или что-то смешное. Не подходит при начавшейся истерике.

7) Попробуйте отвлечь малыша. Про «Смотри, птичка полетела» знают все мамы и, особенно, бабушки. Можно еще по-другому: «Ой, что это у тебя, ресничка на глазу, подожди сейчас вытащу, а то она мешает плакать».

8) Повзрослевшего и поумневшего ребенка можно отвлекать не мифической пролетевшей птичкой, а вполне материальным сюрпризом. Так, плачущему, находящемуся на грани истерики ребенку скажите: «А кто там на кухне шебуршит, мне кажется это мышка или ежик, пойду посмотрю...» Важно прийти на кухню первой и оставить на столе картонную мышку или пробкового ежика.

9) Иногда достаточно озвучить ребенку, что он чувствует, чтобы повод для плача исчез. Например, скажите: «Ты расстроился из-за того, что мы не смогли пойти гулять», и малыш поймет, что вы неравнодушны к его несчастью.

10) Предложите ребенку объект для выброса эмоций. Это может быть диванная подушка, молоток и дощечка или мячик, которые помогут найти выход негативной энергии.

11) Придумайте смешной ритуал. Например, как только малыш соберется заплакать — включайте фен, чтобы сушить его слезы. Или пылесос, чтобы почистить ребенка от капризов. Не используйте предложенные решения, если ребенок боится звуков бытовых приборов.

12) Можно вот так реагировать на капризную и недовольную рожицу: «Ой, какой-то монстр пришел страшный. Монстр, уходи! Где мой славный малыш, когда же он вернется?» Но стоит помнить, что всегда, когда вы рассчитываете на чувство юмора, нужно быть очень чутким к состоянию и настроению ребенка.

И помните — когда-нибудь и вам случится плакать. И оттого, как вы поступаете сегодня, зависит, отмахнется, пройдет мимо ваш подросший ребенок или проявит участие, поможет, пожалеет.[c]




Сообщение отредактировал Пернатая - Четверг, 07.11.2013, 16:00
 
NikolayGrymzinДата: Среда, 27.11.2013, 00:18 | Сообщение # 166
Группа: Проверенные
Сообщений: 521
Репутация: 203
Статус: Offline
Иногда можно поплакать вместе с ребенком, не назойливо.
(у меня сработало с 1 из 3 детей с которыми пробовал).
 
ФиндусДата: Четверг, 28.11.2013, 23:31 | Сообщение # 167
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2652
Репутация: 955
Статус: Offline
Цитата NikolayGrymzin ()
Иногда можно поплакать вместе с ребенком, не назойливо.

Я тоже так делала. Старшая, когда ей года 3-4 было посмотрела на меня зареванными глазами и сказала: "Не реви за меня! Я сама реветь умею!"


 
JekaДата: Четверг, 28.11.2013, 23:44 | Сообщение # 168
Группа: Дамы
Сообщений: 5353
Репутация: 1143
Статус: Offline
Цитата NikolayGrymzin ()
Иногда можно поплакать вместе с ребенком, не назойливо.

на мою не действует, она еще сильнее будет плакать, если мама плачет

Добавлено (28.11.2013, 23:44)
---------------------------------------------

Цитата Финдус ()
"Не реви за меня! Я сама реветь умею!"

biggrin ой не могу


 
MarinKaДата: Пятница, 29.11.2013, 00:13 | Сообщение # 169
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
Jeka, ну мне кажется тут нужно именно не по настоящему плакать, отвлечь ребенка от его слез своим хныканьем, а потом вместе успокоиться, не? Я тоже иногда предлагаю вместе поплакать smile


 
GeshkaДата: Вторник, 10.12.2013, 21:32 | Сообщение # 170
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата Пернатая ()
6) Успокаивание капризного ребенка можно перевести в щекотание или что-то смешное. Не подходит при начавшейся истерике.

почти всегда работает)
Цитата Пернатая ()
7) Попробуйте отвлечь малыша. Про «Смотри, птичка полетела» знают все мамы и, особенно, бабушки. Можно еще по-другому: «Ой, что это у тебя, ресничка на глазу, подожди сейчас вытащу, а то она мешает плакать».

и это используем

только что попробовала реветь самой когда они плачут.. оборжали меня..еще и по лицу стукнули

Добавлено (10.12.2013, 21:32)
---------------------------------------------

Цитата Jeka ()
если мама плачет

мы тогда успокойся говорим и целовать лезем..


 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Детские слезы (или кто в доме главный :))
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024