Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 19.04.2024, 15:09

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » соционика (что это такое и как применить в жизни)
соционика
николаевнаДата: Пятница, 20.05.2011, 22:34 | Сообщение # 1
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Соционика (информационная психология) — учение о восприятии человеком информации об окружающей реальности и информационном взаимодействии между людьми. В более узком прикладном смысле — об одной из сторон психологической совместимости, ключевым понятием которой является «тип информационного метаболизма» (ТИМ, социотип, психотип).

Соционика была создана в начале 1970-х годов литовским экономистом и социологом Аушрой Аугустинавичюте на основе работы Карла Густава Юнга «Психологические типы» и теории Антония Кемпинского об информационном метаболизме. Название «соционика» происходит от одного из терминов теории — социон (от лат. societas — общество).

Информационным метаболизмом в соционике называется процесс восприятия, селекции и обработки психикой сведений об окружающем мире и протекающих в нём процессах.

Подход соционики заключается в построении модели информационного метаболизма, анализе свойств 16 возможных, обуславливаемых моделью, типов информационного метаболизма и сопоставления этих свойств с проявлениями психики человека. Важной частью соционики является исследование влияния ТИМ на взаимодействия между людьми.
(это из Викепедии)

Информация из Мира идет на всех одинаковая, но каждый ее обрабатывает и воспринимает по-своему. Соционика по этому принципу разделила людей на 16 типов. У каждого типа есть 4 больших кнопки на которые постоянно жмет социум. На некоторые если нажать - скандал, на другие - морковка ( делай с человеком что угодно). У всех кнопки разные, но есть абсолютно у всех. Есть и слабые звенья. Например, человек считает себя подсознательно плохим если у него мало денег или его не любят, или он не любит, и.т.д. У кого-то доминирует логика, а у кого-то волевая сенсорика. И надо развивать у детей сильные функции, слабые все равно останутся слабыми. Ну и так далее. И это, говорят, врожденное, процентов на 80 от родителей.

Т.е. зная тип информационного метаболизма ребенка можно заранее програмировать его поведение в различных ситуациях. А как же всестороннее развитие?
Мне соционика интересна давно. Обидно, конечно, что мы на многое запрограмированы. Но, с другой стороны, зная свои болевые точки, уже не так на многое реагируешь.

Мне бы хотелось узнать мнение форума на этот счет. Подробнее можно прочитать в интернете, но там тесты какие-то не очень показательные.




Сообщение отредактировал марина - Пятница, 20.05.2011, 22:36
 
ГрозаДата: Пятница, 20.05.2011, 22:50 | Сообщение # 2
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Quote (марина)
И это, говорят, врожденное, процентов на 80 от родителей.

а можно считать, что это не врождённое от родителей, а приобретённое от них? Бытие определяет сознание. Тоесть дети попросту копируют поведение своих родителей или ближайшего окружения-например бабушку,няню и тд. с кем больше времени проводят. ИМХО. ну а врождённого у ребёнка ну мож 1-5 %- и то болезни наследственные, а не восприятие окружающего. ИМХО .
 
николаевнаДата: Пятница, 20.05.2011, 22:55 | Сообщение # 3
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Тип нервной деятельности - это врожденное. Ну, вот, у Вас, Гроза, мальчик скорей всего характером в Вас, а дочка - в отца. Ну это, конечно, не 100 %.

 
ГрозаДата: Пятница, 20.05.2011, 23:14 | Сообщение # 4
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
марина, biggrin biggrin biggrin да сто, сто !даже сто один smile и на лицо тоже.
 
maxимДата: Пятница, 20.05.2011, 23:14 | Сообщение # 5
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Quote (марина)
програмировать

это слово для меня адов ад....как же задрали эти программирования....ни воли, ни выбора, ни личности...кругом одна программа....и ярлыки - этот к этому типу относится, ему развиваем таике-то качества...ну и тд по списку...
Quote (марина)
зная свои болевые точки, уже не так на многое реагируешь.
а где потерялось слово "свобода"?
 
ГрозаДата: Пятница, 20.05.2011, 23:15 | Сообщение # 6
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Quote (марина)
Тип нервной деятельности - это врожденное.

врождённое, не значит наследственное. Нет?
 
николаевнаДата: Пятница, 20.05.2011, 23:30 | Сообщение # 7
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Quote (maxим)
а где потерялось слово "свобода"?

Вот и получается, что свобода выбора только в рамках своего ТИМа (типа информационного метаболизма) и еще своего социально-психологического мира.
А недавно прочла, что настоящая свобода может быть только у человека №4 ( по Гурджиеву)
Не ругайтесь, это я для maxим,
Обидно, конечно. Но соционику пока наукой не признали. Для науки нужна четкая классификация, а здесь это тяжеловато сделать, хотя у спецов читала, что они в психологической консультации только по походке, первым действиям и словам могут определить ТИМ.

Добавлено (20.05.2011, 23:30)
---------------------------------------------

Quote (марина)
врождённое, не значит наследственное. Нет?


В данном контексте не знаю. Мне самой обсудить хочется.


 
maxимДата: Пятница, 20.05.2011, 23:39 | Сообщение # 8
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Гроза, типы высшей нервной деятельности — врожденная, природная особенность нервной системы....рождается целовечек уже с определенным набором поведенческих линий и это все на генетическом уровне...
насколько я помню, при диагностике ТВНД изучались реакции возбуждения и торможения
 
maxимДата: Пятница, 20.05.2011, 23:45 | Сообщение # 9
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Quote (марина)
Не ругайтесь, это я для maxим,
спокойно...тут каждый имеет право налево cool
Quote (марина)
Обидно, конечно. Но соционику пока наукой не признали.
не признали потому, что здесь происходит смешение понятий....информация и метаболизм....вобще странное сочетание....суррогат какой-то...пока не выяснится на какой платформе происходит тесное соприкосновение понятий и обоснованное их взаимодействие, соционику наукой не признают...
 
николаевнаДата: Пятница, 20.05.2011, 23:50 | Сообщение # 10
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Ну вот сын мой по соционике интуит, телом плохо владеет, его слабая функция. Раньше дома за вечер минимум раз 5 в косяк врежется, мелкая моторика соответственно (хоть и честно развиваю). Дочка же наоборот, сенсорик. Такое впечатление что родилась с красивым почерком, очень любит что-то мастерить руками, и у нее здорово получается.
С сыном пыталась честно ходить на рисование весь год, он терпел сколько мог, но сколько можно мучить ребенка?


 
maxимДата: Пятница, 20.05.2011, 23:55 | Сообщение # 11
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
для меня эта тема интереса не представляет, потому как в основе всего лежит программинг....мой взгляд на жисть совсем иной
 
николаевнаДата: Суббота, 21.05.2011, 08:18 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Может быть и программинг.., но из Достоевского никогда не получится Жукова (как ни развивай и не воспитывай), только сломаешь ребенка.
И в принципе как ни назови все это, смысл один: надо развивать индивидуальные таланты у каждого. Соционика может только помочь определить какие....
Вы же сами писали, что
Quote (maxим)
типы высшей нервной деятельности — врожденная, природная особенность нервной системы....рождается целовечек уже с определенным набором поведенческих линий и это все на генетическом уровне...

И это можно как-то изменить? По-моему, только подстроиться.


 
MariaДата: Суббота, 21.05.2011, 08:54 | Сообщение # 13
Группа: Дамы
Сообщений: 1211
Репутация: 197
Статус: Offline
Писала, писала, и комп глюкнул) Теперь придется по короче)))
Конечно, важно знать, к какой системе восприятия относится человек, не только свой ребенок, а любой, тогда можно договорится))
16 типов это перебор для меня. Мне достаточно делить людей на 4 группы восприятия, визуал, кинестетик и тд. Еще недавно читала книгу, там предалгается делить на помощников, организаторов, логиков и людей своей цели( это очень вольная моя интрепретация).

В принципе это все укладывается где-то до 3 лет ребенка, по поводу врожденности, не уверенна, т.к. например, Гитлет, проводил много экспериментов по этому поводу. Он разлучал однояйцевых близнецов и отправлял в приемные семьи, так дети были совершено разные, по темпераменту, телосложению и тд.

 
maxимДата: Суббота, 21.05.2011, 09:40 | Сообщение # 14
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
марина, объясню почему мне не близки все эти понятия соционики....я люблю СВОБОДУ...
только свободный человек имеет способность к творчеству....когда человек свободен в своем творчестве, он достигает многого....личность его многогранна...
чет эмоций нет, чтоб аргументированно доказать соционическую профанацию...
 
ВладимировнаДата: Суббота, 21.05.2011, 09:47 | Сообщение # 15
Группа: Дамы
Сообщений: 1202
Репутация: 529
Статус: Offline
помимо всего прочего всякое программирование-это вмешательство в жизнь другого человека.а это по меньшей мере неблагодарное занятие.
 
ЮлияВДата: Суббота, 21.05.2011, 09:51 | Сообщение # 16
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
ух ты... а я вообще всем этим не заморачиваюсь... я даже педагогикой не особо пользуюсь... как-то все больше через сердце идет...

 
maxимДата: Суббота, 21.05.2011, 09:58 | Сообщение # 17
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Quote (Владимировна)
по меньшей мере неблагодарное занятие.
опасное это дело....не только для индивида, но и для человечества в целом....
взращивать массу равнодушных людей... серозный электорат....
если человека не учить ДУМАТЬ, страдать, сопереживать, выбирать...то чо от него можно ожидать... wacko
 
ВладимировнаДата: Суббота, 21.05.2011, 10:00 | Сообщение # 18
Группа: Дамы
Сообщений: 1202
Репутация: 529
Статус: Offline
Quote (ЮлияВ)
как-то все больше через сердце идет...

как раз то, что надо biggrin
 
АнастезияДата: Воскресенье, 22.05.2011, 16:04 | Сообщение # 19
Группа: Эксперты
Сообщений: 1593
Репутация: 1370
Статус: Offline
Quote (марина)
А как же всестороннее развитие?

девочки будем грамотными. такое словосочетание не существует. в современной педагогике и психологии используем тэрмин "разносторонне развитие"
Quote (марина)
И это, говорят, врожденное, процентов на 80 от родителей.

в психологии есть такое дело - как психологические диррективы (на самовоспитании разбирали), где мы говорили, что родители дают своим детям на жизнь ряд установок, благодаря которым строится жизненный сценарий, и в том числе благодаря им идет переработка информации внутри "ребенка", полученного из вне (социум)
 
николаевнаДата: Воскресенье, 22.05.2011, 21:29 | Сообщение # 20
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Quote (Анастезия)
в психологии есть такое дело - как психологические диррективы (на самовоспитании разбирали), где мы говорили, что родители дают своим детям на жизнь ряд установок, благодаря которым строится жизненный сценарий, и в том числе благодаря им идет переработка информации внутри "ребенка", полученного из вне (социум)

Ну это от социума, я думаю это социально-психологический мир называется.

Я, наверное, все не так объяснила.

Quote (maxим)
только свободный человек имеет способность к творчеству....когда человек свободен в своем творчестве, он достигает многого....личность его многогранна...

Согласна. Но творчество у Достоевского - это одно, а у Жукова - другое, у Горького - третье.

Quote (Владимировна)
помимо всего прочего всякое программирование-это вмешательство в жизнь другого человека.а это по меньшей мере неблагодарное занятие.

Как можно запрограмировать например экстраверта на интроверта, рационала на иррационала? Это ВРОЖДЕННОЕ. На мой взгляд, соционика дает возможность лучше разобраться в себе, в своей семье, детях. Ведь никто не спорит что есть гуманитарии и технари. А почему так? Откуда это вылазит и когда это можно заметить. И творчество - творчеству рознь. Например, Цезарь (политик). Достоевский (гуманист), и.т.д. Все друг друга дополняют. И творчество у каждого свое, ведь не даром каждый из 16 типов назвали именем кого-то из великих.

А в жизни? Почему два нормальных, хороших человека на дух не переносят друг друга? Соционика и это объясняет. Также и в браке. Не жми на больные точки, скандала не будет.
А в профессии? Достоевский-врач. Отличный, переживательный врач, но он себя всего съест и долго не протянет. Не для него это профессия. А Цезарь ученый? У него логика- слабое место. Какой из него ученый? А менеджер, журналист незаменимый. А Джек Лондон? Просто Джеки считают, что если от этого нет практической пользы, то зачем это надо (типа Скарлет). Но зато какой у Джеков внутренний мир! А какие они практичные!

И если в этом немножко разобраться, то и обиды все просто уйдут.




Сообщение отредактировал марина - Понедельник, 23.05.2011, 12:30
 
FunnyДата: Воскресенье, 22.05.2011, 22:15 | Сообщение # 21
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Хорошо, а как Вы тогда относитесь к тому, что сам Юнг выступал против понимания и использования своей типологии в качестве системы классификации, тк сущность соционики (врождённые постоянные типы) абсолютно противоречит его теории личности в которой предполагается непрерывная индивидуация до достижения самости с трансцендирующей функцией?
Не ну мы тож учили психушку..
 
АнастезияДата: Понедельник, 23.05.2011, 01:49 | Сообщение # 22
Группа: Эксперты
Сообщений: 1593
Репутация: 1370
Статус: Offline
Quote (Анастезия)
полученного из вне (социум)

под словом социум я подразумеваю семью, как ближ соц институт, намекая на то, что многие способы реакции на ту или иную инфу приобретаются с помощью установок, данных родителями. коряво но понятнее.
а вообще школ много и кто чего придерживается дело каждого... особенно в психологии (просто в педагогике все таки регион старается держаться одной школы - опять же на государственном уровне, частные учреждения не в счет).
 
АнастезияДата: Понедельник, 23.05.2011, 01:54 | Сообщение # 23
Группа: Эксперты
Сообщений: 1593
Репутация: 1370
Статус: Offline
Quote (марина)
Наверное, ее мама Джек.

мне нравится ваша мотивация к передаче чего то интересного людям, но вот не пойму зачем затрагивать чью то маму? а ваша мама кто? извините , просто это не этично... обидеть не хочу
ни один психолог не будет делать выводы на основе одной методики. как вы так определяете по нескольким предложениям к какому типу отдести?


Сообщение отредактировал Анастезия - Понедельник, 23.05.2011, 01:58
 
ЭльзаДата: Понедельник, 23.05.2011, 03:14 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
А мне кажется не с того тему начали. Надо было бы тест выложить и все прошли бы и начались всякие "а я Наполеон, а я Гюго, давайте дружить или драться"

И была бы тема на 20 страниц


 
FunnyДата: Понедельник, 23.05.2011, 08:34 | Сообщение # 25
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Quote (Анастезия)
ни один психолог не будет делать выводы на основе одной методики

вот и я о том smile . Даж сам Юнг был не в восторге от того, что его идеи упростили до гороскопов tongue . Это же ограничивает саморазвитие пределами типа..Согласитесь, что если бы это было так просто, то к нашему времени (со времен Юнга) уже всем при рождении карточки выдавали с типом и программой развития tongue . Это я почему это не наука.

А мне случайно после теста не тот тип прочитали. Так вот, он более похож, чем потом реальный tongue . Попробуйте и Вы wink

А Эльза права

Quote (Эльза)
Надо было бы тест выложить и все прошли бы и начались всякие

киньте ссылку и перенесите в развлекательный форум wink
 
MariaДата: Понедельник, 23.05.2011, 09:45 | Сообщение # 26
Группа: Дамы
Сообщений: 1211
Репутация: 197
Статус: Offline
Я думаю. что категорично отвергать нельзя, можно прислушаться, пройти тест, найти свои сильные стороны, и сделать упор на них.
Проходили эти тесты давно (я диск покуплала лет 10 назад и книга есть) - многое совпадает. Я думаю. что ребенку лет в 14 будет полезно, но опять таки давайте без ярлыков. Как у меня одна знакомая, узнала что есть визуалы. кинестетики, и лет 5 только я от нее и слышала,что она жить не может без телевизора, т.к. визуал ( а я бы сказала, что она просто ленива)), а тут научная отмазка))))
Что касается врожденности интровертов, эксторовертов, то ведь человек и отличается от животных, тем, что работает над собой. По себе могу сказать. что я переученный интроверт, так сказать жисть заставила.
 
николаевнаДата: Понедельник, 23.05.2011, 12:33 | Сообщение # 27
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Анастезия, Вы правы, я исправила.

 
АнастезияДата: Вторник, 24.05.2011, 14:09 | Сообщение # 28
Группа: Эксперты
Сообщений: 1593
Репутация: 1370
Статус: Offline
марина, спасибо за обратную связь.
Эльза, идея разумная)))))))
Maria, одно дело брать инфу кусками, воспринять ее по-своему как тебе удобно -
Quote (Maria)
найти свои сильные стороны

или
Quote (Maria)
научная отмазка
. и другое дело, когда есть человек специалист и поможет тебе в верном направлении использовать эту инфу (в индив или групповой работе) нафига тогда психологи, многие методики есть в инете бери проходи и узнавай. зачем тогда спецы???? интерпретировать результаты методик может???
ПС у меня море позитива, не воспримите как негатив)))))))
 
MariaДата: Вторник, 24.05.2011, 15:17 | Сообщение # 29
Группа: Дамы
Сообщений: 1211
Репутация: 197
Статус: Offline
Я работаю только с профессионалами))
У меня семья на этом помешана, тема развития личности важна, мама посвятила этому всю жизнь и продолжает работать.

т.к. это в России считается, что учить и лечить может каждый, если просто прохоидит тест, то это в развлекательный, а если диагностика, то к специалисту.
 
николаевнаДата: Вторник, 24.05.2011, 22:31 | Сообщение # 30
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
В интернете, на мой взгляд, не очень информативные тесты. Все-таки профессионал нужен (мне повезло в этом плане). Надо рассматривать человека всесторонне, а по тестам как-то это не получается. Тут многие факторы не учитываются, например тот же самый ближний социум про который говорит Анастезия,

Сколько в интернете я не тестировалась, но мой ТИМ никак там не определялся. Может специалисты ошиблись? smile

Тот мир, где нас выращивают, естественно влияет (иначе все бы были Маугли), но почему в одной семье обычно такие разные дети?


 
АнастезияДата: Четверг, 26.05.2011, 14:27 | Сообщение # 31
Группа: Эксперты
Сообщений: 1593
Репутация: 1370
Статус: Offline
Quote (марина)
Может специалисты ошиблись?

возможно)))))))))
Quote (Maria)
Я работаю только с профессионалами))

за это уважаю))))))))
Quote (Maria)
т.к. это в России считается, что учить и лечить может каждый, если просто прохоидит тест, то это в развлекательный, а если диагностика, то к специалисту.

а вот это вообще не поняла... cool
 
MariaДата: Вторник, 31.05.2011, 16:47 | Сообщение # 32
Группа: Дамы
Сообщений: 1211
Репутация: 197
Статус: Offline
Quote (Анастезия)
а вот это вообще не поняла...

А что не понятно)) Если пройти тест и сам себя продиагностировать, то в развлекательный, если же нужна настоящая диагностика, то к специалистам.
Просто у нас куда не плюнь везде психологи (с корочками и просто по Жизни), каждый любит вешать ярлыки.
 
ЭллиДата: Суббота, 11.10.2014, 11:51 | Сообщение # 33
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
Если чего, вот тема!

 
Фрося_БурлаковаДата: Суббота, 11.10.2014, 12:39 | Сообщение # 34
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 16218
Репутация: 2672
Статус: Offline
Давайте её с развлекательной стороны обсуждать!



 
aisidora46Дата: Суббота, 11.10.2014, 14:23 | Сообщение # 35
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Фрося_Бурлакова, я тут

 
Фрося_БурлаковаДата: Суббота, 11.10.2014, 15:22 | Сообщение # 36
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 16218
Репутация: 2672
Статус: Offline
aisidora46, пришел муж, увидел у меня открытый тест, решил пройти, получился, как и много лет назад, Дон Кихон. biggrin Он ржал и говорил, что надеялся, что, может, чего-нибудь этакое тест ему выдаст, а он опять знай своё талдычит. biggrin
Муж у меня - тот самый нескладный, забывающий поесть, вечно где-то витающий интуит Дон Кихон. Который никогда не знает, где у него что лежит. biggrin И который вечно увлечен какой-нибудь своей очередной идеей. biggrin
Этот тест ему насчитал аж 90% иррациональности. Я даже удивлена, что не все 100% - остаток 10% на погрешность теста сваливаю. biggrin






Сообщение отредактировал Фрося_Бурлакова - Суббота, 11.10.2014, 15:27
 
Фрося_БурлаковаДата: Суббота, 11.10.2014, 16:04 | Сообщение # 37
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 16218
Репутация: 2672
Статус: Offline
Сегодня прошла еще вот тут тест (20 вопросов). Опять получилась Дюма - сенсорно-этический интроверт. Хотя я честно отвечаю на вопрос, что новые знакомства завязываю легко, и вообще у меня полно знакомых, и я открыта для общения. smile






Сообщение отредактировал Фрося_Бурлакова - Суббота, 11.10.2014, 16:15
 
aisidora46Дата: Суббота, 11.10.2014, 16:26 | Сообщение # 38
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Фрося_Бурлакова, не грузится у меня с телефона этот тест(

 
maxимДата: Суббота, 11.10.2014, 16:30 | Сообщение # 39
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
так смешно))
я то Штирлиц, то Жуков))
 
МамикДата: Суббота, 11.10.2014, 16:36 | Сообщение # 40
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2196
Репутация: 1352
Статус: Offline
И я Дон Кихот.... cool

 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » соционика (что это такое и как применить в жизни)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024