Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 12:02

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » соционика (что это такое и как применить в жизни)
соционика
николаевнаДата: Четверг, 06.11.2014, 21:19 | Сообщение # 361
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Цитата Svetlaya ()
Соционика - псевдонаука по манипулированию людьми.кмк

Можно сказать и так. Мы все друг другом манипулируем, хотим мы этого или нет, но жмем и жмем на красные кнопки.... sad Ну и нафига мне на работе конфликты нужны? Зачем трясти красной тряпкой перед людьми? Можно не трогать больное.......и все довольны, хороший климат, все на работу бегут как на праздник......Ну и дома, в семье....Хотя тут легче - одна квадра, можно вести себя как хочешь...... smile Свекровь та же, соседи....




Сообщение отредактировал николаевна - Четверг, 06.11.2014, 21:19
 
Фрося_БурлаковаДата: Четверг, 06.11.2014, 21:54 | Сообщение # 362
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 16218
Репутация: 2672
Статус: Offline
Цитата николаевна ()
Хотя тут легче - одна квадра, можно вести себя как хочешь...

Мне вот насчет детей очень интересно.
Мы с мужем из одной квадры - из первой. Младшая дочка похожа на Дон Кихота - уж больно пытливый ум. Недавно в чайник с крышечкой на носике пальчик засовывала под крышечку. biggrin Старшая так сроду не делала. biggrin При этом хохотушка и веселушка. На маму мою чем-то похожа (мама тоже Дон, хоть и уже давно не хохочет и не веселится). А кто старшая - даже не знаю. biggrin




 
николаевнаДата: Четверг, 06.11.2014, 22:03 | Сообщение # 363
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Цитата Фрося_Бурлакова ()
Мне вот насчет детей очень интересно.

У нас классика, дочка в папу, а сын - в меня. smile




Сообщение отредактировал николаевна - Четверг, 06.11.2014, 22:05
 
Фрося_БурлаковаДата: Четверг, 06.11.2014, 22:30 | Сообщение # 364
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 16218
Репутация: 2672
Статус: Offline
Цитата николаевна ()
У нас классика, дочка в папу, а сын - в меня.

А у нас, хоть я и говорила, что не верю в передачу социотипа по наследству (так как на примере нас с братом, моих родителей и бабушки-дедушки не совпадало), похоже, что одна дочь и отец - Доны. Причем дочь внешне похожа на меня и мою маму, но совершенно не похожа на отца. Другая дочь на внешность - вылитый отец. Но не Дон Кихот. И не Дюма. А кто - ну жизнь покажет. biggrin




 
SvetlayaДата: Четверг, 06.11.2014, 22:47 | Сообщение # 365
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
Цитата николаевна ()
Ну и нафига мне на работе конфликты нужны? Зачем трясти красной тряпкой перед людьми?

ну так и до НЛП можно дойти))(шутка)
вон некоторым не очень знания помогают по соционике. Скорее ,на мой взгляд, она (соционика)зашоривает. К тому же в этом все равно смысла нет. Потму,что во-первых личностные черты не подходят для предсказания поведения..а во вторых .Например .Жена точно знает где "больные" точки у мужа,но тем не менее проблемы в отношениях есть. Самокопание(а особенно самоедство) очень опасно,особенно когда это восходит в гиперкопание(знаю несколько примеров)... человек от этого счастливие не становится.
Есть люди не совместимые друг с другом.И,как правило ,люди это чувствуют "загривком". Соционика для этого не нужна. А если люди живут уже много лет вместе Уж наверное ,даже не имея псих.образования, люди знают слабые и сильные стороны партнеров.И в конфликтах тут нужно желание решить его и умение слышать другого и т.д.,но никак не соционика.Тоже самое на работе и т.д. Я очень хорошо помню свой первый год работы когда меня поставили руководить отделом из 3 человек(женщин) Вот это школа жизни...




Сообщение отредактировал Svetlaya - Пятница, 07.11.2014, 21:10
 
Julia-MariaДата: Четверг, 06.11.2014, 22:54 | Сообщение # 366
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Цитата Svetlaya ()
Есть люди не совместимые друг с другом.И,как правило ,люди это чувствуют "загривком". Соционика для этого не нужна. А если люди живут уже много лет вместе Уж наверное ,даже не имея псих.образования, люди знают слабые и сильные стороны партнеров.И в конфликтах тут нужно желание решить его и умение слышать другого и т.д.,но никак не соционика

плюсуюсь smile


 
ЮлияВДата: Пятница, 07.11.2014, 10:37 | Сообщение # 367
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Svetlaya, плюсую по всем пунктам!!!

 
Фрося_БурлаковаДата: Пятница, 07.11.2014, 11:02 | Сообщение # 368
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 16218
Репутация: 2672
Статус: Offline
Ну, считайте, что это клуб по интересам. biggrin Есть девочки, которым это интересно.



 
Marinochka88Дата: Пятница, 07.11.2014, 11:11 | Сообщение # 369
Группа: Дамы
Сообщений: 1030
Репутация: 77
Статус: Offline
Фрося_Бурлакова, я не понимаю зачем нас агитируют против, как-будто это что-то изменит biggrin

 
Фрося_БурлаковаДата: Пятница, 07.11.2014, 11:12 | Сообщение # 370
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 16218
Репутация: 2672
Статус: Offline
Marinochka88, мнение высказывают своё, а почему нет-то?



 
Marinochka88Дата: Пятница, 07.11.2014, 11:16 | Сообщение # 371
Группа: Дамы
Сообщений: 1030
Репутация: 77
Статус: Offline
мнение это понятно, только его высказал и пошел дальше, а тут целая агитация против smile

 
николаевнаДата: Пятница, 07.11.2014, 19:31 | Сообщение # 372
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Svetlaya, а почему Вы решили, что личностные черты не подходят для предсказания поведения? Попадание в 100%. Ну и если личноВам не очень понятна соционика, то это не значит, что это глупость. Вам одно в жизни помогает, другим - другое. А вот при знании соционики ваши тетки на работе стали бы Вам не школой жизни, а милыми подругами и помощниками, шли бы за Вами в огонь и в воду. В семье я стала понимать причины поведения и поступков близких людей, снялись обиды и раздражение. Детям,надеюсь, помогу в проф ориентации (если послушают,конечно) smile А так я тему открыла, когда только-только поняла ЧТО такое соционика и была в эйфории. Сейчас поняла, что не всем это надо. smile

 
Julia-MariaДата: Пятница, 07.11.2014, 19:53 | Сообщение # 373
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Цитата Marinochka88 ()
а тут целая агитация против

3 поста это "целая агитация"? ))) тут целых 10 листов агитация "за" biggrin
Агита́ция (лат. agitatio — приведение в движение) — устная, печатная и наглядная политическая деятельность, воздействующая на сознание и настроение людей с целью побудить их к политическим или другим действиям.
никаких призывов и побуждений, к слову, просто свое мнение высказали. кто-то и в гороскопы верит.




Сообщение отредактировал Julia-Maria - Пятница, 07.11.2014, 20:43
 
Фрося_БурлаковаДата: Пятница, 07.11.2014, 19:56 | Сообщение # 374
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 16218
Репутация: 2672
Статус: Offline
Цитата Julia-Maria ()
тут целых 10 листов агитация "за"

Ну нет, здесь изначально все, кроме Николаевны, были против, а потом пришла я, потому что отовсюду гнали (из других тем), а обсудить хотелось. biggrin Но я больше для интереса и понимания, но без практического использования.






Сообщение отредактировал Фрося_Бурлакова - Пятница, 07.11.2014, 19:57
 
Julia-MariaДата: Пятница, 07.11.2014, 20:35 | Сообщение # 375
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Фрося_Бурлакова, ну дык и отлично! целое обсуждение, форум живет. но тема в общем доступе, а не исключительно для единомышленников и по пропускам )))

 
Фрося_БурлаковаДата: Пятница, 07.11.2014, 20:57 | Сообщение # 376
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 16218
Репутация: 2672
Статус: Offline
Цитата Julia-Maria ()
тема в общем доступе, а не исключительно для единомышленников и по пропускам )))

Тогда надо малость подредактировать будет некоторые сообщения. Где упоминаются конкретные имена и всё такое. Я как-то не подумала, что тема вообще в общем-общем доступе. То есть не только для форумчан.




 
Julia-MariaДата: Пятница, 07.11.2014, 21:04 | Сообщение # 377
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Цитата Фрося_Бурлакова ()
в общем-общем доступе

все, кроме "Наших малышей" и "Девичника"


 
SvetlayaДата: Пятница, 07.11.2014, 21:08 | Сообщение # 378
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
Цитата николаевна ()
почему Вы решили, что личностные черты не подходят для предсказания поведения? Попадание в 100%.

Ну это доказано очень давно.Ну вот одно из обоснований:
Это что касается предсказания поведения по личностным качествам вообще.
А что касаемо соционики. Если бы все было так просто. Но реальность такова,что каждый человек индивидуален. И невозможно все человечество поделить на 16 типов. Человеческая психика гораздо более многогранна. Соционика не является наукой. По большому счету(на мой дилитанский в психологии взгляд) это стандартный классификатор людей по типам взятой из классической психологии (холерик,сангвиник ,флегматик,меланхолик) с чуть более расширенной градацией по связям меланхолик-флегматик и т.д. Названо красивым словом. Подтипам дается еще более экстравагантные названия. И , вуаля, Новая"наука" соционика. В которой 1. нет единого ядра,но есть множество теорий ,взаимоисключащих порой друг друга(пример тому,что тесты и сами адепты дают различные результаты порой до противоположности) 2.Безусловный вред соционики в том,что человек поверив ,что он это например Джек начинает вести себя соответственно своему типу (не борясь с недостатками,не пытаясь изменится,а если еще и не правильно определили.) "А это мой конфликтер поэтому мы с ним друг друга не понимаем и не поймем" ( а что ,у меня есть знакомые которые на полном серьезе могут сказать"Что ты хочешь я же "телец",поэтому я не умею уступать и всех прогибаю под себя")




Сообщение отредактировал Svetlaya - Пятница, 07.11.2014, 22:17
 
SvetlayaДата: Пятница, 07.11.2014, 21:23 | Сообщение # 379
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
Цитата николаевна ()
А вот при знании соционики ваши тетки на работе стали бы Вам не школой жизни, а милыми подругами и помощниками, шли бы за Вами в огонь и в воду

Нет. Не стали бы.Дело было не в них а в моей незрелости. В моем не понимании ,что значит быть руководителем.В моем не признании ответственности за действия коллектива. В том,что руководителю иногда приходится быть плохим.А это неприятно.И т.д. Выводов за тот года работы было сделано много . И судя по результатам -выводы были сделаны правильно.Соционика не помогает человеку измениться,а доходчиво рассказывает,почему он такой вот и что это неизменно.Поэтому для применения ее в работе я вообще не вижу смысла
Цитата николаевна ()
В семье я стала понимать причины поведения и поступков близких людей, снялись обиды и раздражение. Детям,надеюсь, помогу в проф ориентации (если послушают,конечно)

есть такое понятие"житейская мудрость" и "умение чувтсвовать собеседника" вам этого не занимать))) но к соционике это не имеет отношения.кмк.


 
cherryДата: Суббота, 08.11.2014, 08:57 | Сообщение # 380
Группа: Дамы
Сообщений: 924
Репутация: 248
Статус: Offline
Цитата николаевна ()
Ну и если личноВам не очень понятна соционика, то это не значит, что это глупость.

Я согласна с Николаевной!!!

Цитата Svetlaya ()
В семье я стала понимать причины поведения и поступков близких людей, снялись обиды и раздражение

Не только в семье!!! Но и вообще в социуме! И не поведения даже, а именно реакций.

Цитата Svetlaya ()
Есть люди не совместимые друг с другом.И,как правило ,люди это чувствуют "загривком".

Тут у соционики есть тоже интересный момент. Я выходя замуж думала что это мой человек - так все было классно, загривком чувствуя что это "мой человек"! И? Оказалось что мы КОНФЛИКТЕРЫ! А они вначале отношений воспринимают друг друга как дуалов! То есть полностью совместимых людей!
Жизнь была невыносимой, и описание очень хорошо совпадает с соционическим, это я узнала уже много позже всех необъяснимых непониманий и конфликтов, когда люди просто не слышат друг друга, а они и не могут, и тут не холерик, флегматик виноваты. А просто мы по разному воспринимаем информацию и выдаем на нее реакцию. Когда это начинаешь понимать - становится очень легко воспринимать ДРУГИХ людей, тебе мало понятных, почему они ведут себя не так как ты.
Мои друзья - все из моей квадры, счастливые долгие отношения - я наблюдаю именно у дуалов. Люди других квадр мне можно сказать мало интересны и это так.
Моя подруга, занимающаяся соционикой, мне объясняла ее несколько раз. За что я ей очень благодарна!
Я не совсем вижу себя в описании своего типа, не 100%, но! там есть подтипы!

Типы не передаются по наследству! Поэтому иногда мы плохо понимаем своих детей или родителей, они нас раздражают. Соционика и тут поможет, поможет ОСОЗНАТЬ, что человек-другой и он не может по другому!
Я думаю спор бесполезен, так же как Linux&Windows.

Цитата Svetlaya ()
Соционика не помогает человеку измениться,а доходчиво рассказывает,почему он такой вот и что это

А разве понимание своих слабых сторон не есть 50% решения проблемы?
Зная свои слабые стороны можно:
1) Не лезть на работу какая тебе не подходит
2) Прорабатывать именно слабые моменты, ибо остальные и так хорошо развиты
3) Может вообще промолчать где то или не настаивать на своем, зная что плохо ориентируешься в этом.
Тут пример моя подруга, у нее слабая функция "белая сенсорика"-то есть человек не умеет хорошо выглядеть от природы. Зная это я никогда не беру ее на шоппинг. Зная что ей надо над этим работать - она всегда выглядит хорошо, прилагая сознательные усилия в этом направлении. Завто ее сестра, у которой все отлично с этой функцией, помогает выбрать ей подходящий гардероб.

Цитата Svetlaya ()
умение чувтсвовать собеседника

У меня например плохо получается ориентироваться в эмоциях людей и я не сразу их чувствую!!! Это не каждому дано, представляете? Сколько бы я это не развивала в себе, я не стану экспертом в этой области)))
Я никогда не стану психологом ))) И не хочу )))
Ну и так далее!!!




Сообщение отредактировал cherry - Суббота, 08.11.2014, 09:02
 
Marinochka88Дата: Суббота, 08.11.2014, 10:23 | Сообщение # 381
Группа: Дамы
Сообщений: 1030
Репутация: 77
Статус: Offline
а мне стало проще воспринимать поведение бывшего мужа и сестры biggrin

 
UlinkaДата: Суббота, 08.11.2014, 11:40 | Сообщение # 382
Группа: Дамы
Сообщений: 1573
Репутация: 268
Статус: Offline
Цитата Svetlaya ()
Что это означает – мы почти не можем предсказать, как будет вести себя человек в ситуации 2, хотя знаем, как вел себя человек в ситуации 1.

Вот с этим согласна. Поэтому вопросы про поведение в компании в тестах на типирование ставят в тупик. wacko ...Сегодня, допустим, одно настроение и отвечаю, что спокойно могу заговорить с незнакомыми людьми, а завтра другое и уже отвечаю противоположно. Плюс, скорее всего, накладывается постоянное сидение дома, ну не считая конечно прогулок с ребенком. Скорее всего, что если бы работала, то и ответы были бы другими и если бы муж был, то ответы тоже были бы другими.
А так все равно чаще в тестах Максим получается. Но еще никак руки не дойдет анкету заполнить, чтобы на форум по соционике отправить happy ))


 
SvetlayaДата: Суббота, 08.11.2014, 12:22 | Сообщение # 383
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
cherry, а может быть все дело в том,что вы сталит больше внимания уделять реакциям и настроениям окружающих? Пытаетесь анализировать?
Цитата cherry ()
У меня например плохо получается ориентироваться в эмоциях людей и я не сразу их чувствую!!!

Есть люди не обращающие внимание на "знаки "подаваемые окружающими. Но если это делать (обращать внимание) целеноправленно,то многие вещи становятся понятнее и виднее. Для этого не нужно обладать "суперинтуицией"


 
SvetlayaДата: Суббота, 08.11.2014, 12:26 | Сообщение # 384
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
Цитата николаевна ()
ваши тетки на работе стали бы Вам не школой жизни, а милыми подругами и помощниками,

вчера упустила из виду. У руководителя не может быть и не должно быть друзей среди подчиненных. Родственников тем более. Мой опыт и опыт знакомых : субординации среди друзей,родмтвенников нет. Рухнет либо работа,либо дружба


 
SvetlayaДата: Суббота, 08.11.2014, 12:34 | Сообщение # 385
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
Цитата cherry ()
Цитата николаевна ()Ну и если личноВам не очень понятна соционика, то это не значит, что это глупость.

я не говорила ,что это глупость. я говорю,что это домыслы одного человека не имеющие под собой доказательной базы. не имеющие отношение к науке вообще и к психологии в частности,но тем не менее себя к ней причесляющей. Более того ,мое личное мнение, при определенных условиях ( внушаемость человека ,социальная незрелость, проблемы в общении) может усугубить личные проблемы человека(комплексы и т.д.)


 
Фрося_БурлаковаДата: Суббота, 08.11.2014, 13:12 | Сообщение # 386
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 16218
Репутация: 2672
Статус: Offline
cherry, Бальзак, да?



 
aisidora46Дата: Суббота, 08.11.2014, 13:33 | Сообщение # 387
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Да, похожа на Бальзака

 
КоролевишнаДата: Суббота, 08.11.2014, 13:35 | Сообщение # 388
Группа: Дамы
Сообщений: 3411
Репутация: 591
Статус: Offline
А мне очень нравится. Потихоньку читаю сейчас разные типы по Стратиевской, ища своих знакомых. А тесты здесь вообще слабое место, кмк, я везде выхожу Достоевским, хотя описание точно не мое, а вот Драйзер просто на все сто, вплоть до мелочей.
Главная польза, которую я вынесла из всего этого- то, что люди разные. Вот до меня ну никак это не доходило, честно. Я не могла понять, как так, я все совершенно логично объясняю, разжевываю, говорю очевидные вещи, а человек все равно реагирует совершенно не так, как мне казалось бы правильным. Я очень обижаюсь часто из- за этого, мне кажется, что мне назло так делают.
Да, я наверное негибкая, полуслепая и нет у меня наблюдательности и житейской мудрости, чтобы понять, что я не так делаю, мне казалось, что я об лед бьюсь, а человек не понимает. Ну как так!
Я всех только по себе судила, критерием правильности поведения была я...если я так бы отреагировала, услышав то- то и то- то, значит и Вася/ Петя должен так поступить и понять правильно, а если не делает этого, значит назло.
А вот тут почему- то почитав соционику меня наконец перемкнуло! biggrin то, что очевидно для меня, совсем не так выглядит для другого человека. И вовсе не хочет он меня задеть.
Я не считаю соционику королевой наук, да и вообще наукой, но она примирила меня с действительностью. Мне очень интересно понять мотивы каких- то людей, если честно, я уже несколько раз избежала конфликтов, перестаю тыкать в болевые точки одного моего близкого знакомого, прочитав про него у Стратиевской. Я думала, что как лучше делаю, а он, такой сякой нервы мне мотает назло, а тут прямо спросила, когда я делаю вот так и так- тебе кажется, что я...и озвучила его чувства, как я поняла их из взаимоотношений наших типов. В общем, не раз мне уже это помогло и не с одним человеком.
Понятно, что я бы могла и сама догадаться, могла какую- то область психологии изучить и понять это, но вот дожила до 30 и не поняла, а тут прочитала соционику- и дошло наконец. Я и свои мотивы не понимала ясно, а тут наконец и с ними разобрались.
Кстати, полностью согласна, что прочитав это начинаешь оправдывать свои недостатки, я, мол, Драйзер, поэтому такой-то и такой- то, чего меняться, принимайте меня именно таким. Как только это поняла, то перестала считать соционику чудо наукой и основой жизни и людских отношений, отошла от эйфории. Да и поняла, что можно ошибиться в типе и сделать еще хуже. Теперь читаю без перегибов и просто стараюсь понять,чем отличаюсь от других типов и как лучше с ними лучше взаимодействовать, чтобы они поняли именно то, что хочу донести, чтобы жизнь стала легче и веселее smile
У меня проблема только в типировании(. Иногда пара типов к одному человеку подходят с моей точки зрения, а чтобы более точно типировать нужно знать внутренний мир человека.
Так что такой настойчивой критики не понимаю. Имеет место быть, почему нет?


 
КоролевишнаДата: Суббота, 08.11.2014, 14:02 | Сообщение # 389
Группа: Дамы
Сообщений: 3411
Репутация: 591
Статус: Offline
Как всегда накатала половину страницы wacko , а за многобуквием всего лишь то, что соционика- не истина в последней инстанции и относиться к ней надо здраво, критически и может быть быть с долей юмора. Но если что- то в ней действительно помогает понять себя и улучшить взаимоотношения с людьми, именно реально и наглядно поможет, то почему бы и нет? Мне лично пока нравится.

 
cherryДата: Суббота, 08.11.2014, 15:37 | Сообщение # 390
Группа: Дамы
Сообщений: 924
Репутация: 248
Статус: Offline
Цитата Ulinka ()
Сегодня, допустим, одно настроение и отвечаю, что спокойно могу заговорить с незнакомыми людьми, а завтра другое

Это не имеет отношения к типированию )) И простыми тестами моно обмануться. И вопрос этот не в сути ответов "да" "нет" ))
Сама я не типирую людей, потому что не увлекаюсь соционикой, но специалистам доверяю smile
Да, я Бальзак.
Какая разница наука это или нет? Главное это польза))) Или вы доверяете только тому что можно пощупать? smile


 
UlinkaДата: Суббота, 08.11.2014, 16:04 | Сообщение # 391
Группа: Дамы
Сообщений: 1573
Репутация: 268
Статус: Offline
Цитата cherry ()
Это не имеет отношения к типированию )) И простыми тестами моно обмануться. И вопрос этот не в сути ответов "да" "нет" ))

поэтому и сомневаюсь по поводу своего типа. smile


 
SvetlayaДата: Суббота, 08.11.2014, 16:05 | Сообщение # 392
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
Цитата cherry ()
Какая разница наука это или нет? Главное это польза))) Или вы доверяете только тому что можно пощупать?

нет.
но не всегда видимая "польза" ей является,иногда она выходит боком.
свои сбережения и здоровье мы кому подряд не доверим. а психика,че..ее ж не видно. поэтому можно проводить эскперементы




Сообщение отредактировал Svetlaya - Суббота, 08.11.2014, 18:43
 
Фрося_БурлаковаДата: Суббота, 08.11.2014, 17:26 | Сообщение # 393
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 16218
Репутация: 2672
Статус: Offline
Svetlaya, по поводу примера в комнате плача - ну да, это тот случай, когда товарищ якобы видит пользу, но все остальные (непросвещенные) видят только вред.
Однако именно соционика (он же типировался) объясняет его поведение. Именно для людей его склада психологические игры опасны, потому что этот тип а) подсаживается на все иррациональное б) азартный энтузиаст в)внушаем по сенсорике ощущений.




 
SvetlayaДата: Суббота, 08.11.2014, 18:53 | Сообщение # 394
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline

поэтому пока меня окончательно не понесло пошла я отсюда. biggrin
желаю всем здорового скептицизма.ну и вообще мир-дружба-жвачка.


 
GeshkaДата: Среда, 13.04.2016, 19:40 | Сообщение # 395
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
подходящей темы не нашла поэтому тут спрошу

кто нить слышал о ритмологии и ритмологах? что это??


 
ЭллиДата: Среда, 13.04.2016, 21:41 | Сообщение # 396
Группа: Модераторы
Сообщений: 26625
Репутация: 4177
Статус: Offline
Geshka, создать новую тему, конечно, было сложно

 
GeshkaДата: Среда, 13.04.2016, 21:58 | Сообщение # 397
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Элли, ну я же не знаю стоит оно того или нет.. Велите создать - создам )

 
aisidora46Дата: Четверг, 04.08.2016, 14:22 | Сообщение # 398
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Девочки, дано: ребенок - Джек Лондон
хочу, чтобы стал врачом.
подходит ли Джеку данная профессия?


 
ГрозаДата: Четверг, 04.08.2016, 15:02 | Сообщение # 399
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Многие хотят, что бы ребёнок стал врачом. Хотят подстраховаться на случай наступления старости и болезней? Я тоже хочу smile И почему то не педиатра в местной поликлинике, а какого-нибудь глав.врача, аллерголога-иммунолога и тп smile
 
ГрозаДата: Четверг, 04.08.2016, 15:02 | Сообщение # 400
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
у меня наполеон если что
 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » соционика (что это такое и как применить в жизни)
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024