Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 18.04.2024, 11:30

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » соционика (что это такое и как применить в жизни)
соционика
Фрося_БурлаковаДата: Вторник, 04.11.2014, 21:24 | Сообщение # 321
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 16218
Репутация: 2672
Статус: Offline
Marinochka88, ну вообще Гексли, воспитанный двумя рационалами, не может от них не набраться. Кроме того, вы с мамой получаетесь подревизные у сестры (это когда базовая функция приходится на болевую). Неизбежен конфликт по аспекту "интуиция возможностей" (да-да, те самые безумные идеи Дон Кихота, которые встретят глубокое понимание у его собрата Гексли, так как в этом плане он такой же, два-сапога-пара). То есть, у твоего бывшего точно должно быть что-то общее с сестрой. Схожее мировосприятие, одинаковая базовая у них.



 
Marinochka88Дата: Вторник, 04.11.2014, 21:49 | Сообщение # 322
Группа: Дамы
Сообщений: 1030
Репутация: 77
Статус: Offline
Фрося_Бурлакова, да она иногда понимает его, но тоже не всегда)

 
Фрося_БурлаковаДата: Вторник, 04.11.2014, 22:25 | Сообщение # 323
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 16218
Репутация: 2672
Статус: Offline
Marinochka88, ну так она же рационалами воспитана. :)) Так что она не 100%-й Гексли.



 
Marinochka88Дата: Среда, 05.11.2014, 15:19 | Сообщение # 324
Группа: Дамы
Сообщений: 1030
Репутация: 77
Статус: Offline
Фрося_Бурлакова, старанно, что вообще Гексли, но в процентах довольно много и все остальные варианты тоже иррационалы. Да по ней и так видно, от нас по крайней мере довольно сильно отличается, даже если не по тесту судить. Тоже думаю откуда могла такая взяться....



Сообщение отредактировал Marinochka88 - Среда, 05.11.2014, 15:20
 
Фрося_БурлаковаДата: Среда, 05.11.2014, 16:29 | Сообщение # 325
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 16218
Репутация: 2672
Статус: Offline
Цитата Marinochka88 ()
старанно, что вообще Гексли, но в процентах довольно много и все остальные варианты тоже иррационалы.

А на втором месте в списке вариантов поди Дон Кихот? biggrin
Мне тест выдает после Дюма всех остальных этиков-сенсориков (Драйзер, Наполеон, Гюго) и еще подсовывает моего собрата- Габена (у нас одинаковая базовая). Один логик затесывается в ряд непрошибаемых этиков. Но не всегда, я могу отвечать на вопросы по-разному, потому что некоторые не очевидные какие-то. Иногда насчитывает мне 0% логики, и тогда Габена не предлагает. biggrin А сегодня логики много вдруг стало. Наверное, сегодня я, пытаясь разрешить семейный кризис, пытаюсь смотреть на мир глазами своего непутевого дуала Дон Кихота. biggrin




 
Marinochka88Дата: Среда, 05.11.2014, 16:59 | Сообщение # 326
Группа: Дамы
Сообщений: 1030
Репутация: 77
Статус: Offline
на втором по моему Наполеон, Гюго вроде тоже был

 
Фрося_БурлаковаДата: Среда, 05.11.2014, 17:15 | Сообщение # 327
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 16218
Репутация: 2672
Статус: Offline
Marinochka88, если на втором месте Наполеон, значит, у сестры не очень точный результат Гексли, потому что Наполеон хоть и иррационал, но сенсорик, а не интуит. И базовая совсем другая. Видимо, у нее не очень большой разрыв между сенсорикой и интуицией.
А вот Гюго (если он тоже был в списке) вообще рационал. И тоже сенсорик.
Получается, что вопросов нет только по признакам этика-логика - сестра этик (как и ты) и экстраверсия-интроверсия (Гексли, Наполеон и Гюго - экстраверты).
Гексли с большим отрывом получился? Тест один проходили или несколько?




 
Marinochka88Дата: Среда, 05.11.2014, 17:28 | Сообщение # 328
Группа: Дамы
Сообщений: 1030
Репутация: 77
Статус: Offline
перепутала). первый Гексли, затем - Есенин, Наполеон, Дон Кихот. тестов несколько было. Гексли с Наполеоном рядом



Сообщение отредактировал Marinochka88 - Среда, 05.11.2014, 17:30
 
Фрося_БурлаковаДата: Среда, 05.11.2014, 17:41 | Сообщение # 329
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 16218
Репутация: 2672
Статус: Offline
Marinochka88, тогда понятно. Гексли, как ни крути.



 
Фрося_БурлаковаДата: Среда, 05.11.2014, 17:53 | Сообщение # 330
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 16218
Репутация: 2672
Статус: Offline
Хотя вообще тесты - это такая область неточная. Сейчас проходила незнакомый тест. Так он мне выдал Гексли и Наполеона (потому что экстраверсии насчитал больше, чем интроверсии). А как не насчитать, когда я вопросов в упор не понимаю. Например "у меня много приятелей" и "у меня один-два настоящих друга" для меня друг другу не противоречат, для меня абсолютно нормальна ситуация, когда 1-2 настоящих друга (у меня 1) и много приятелей. Почему бы нет. Поэтому я не знаю, как отвечать на такие вопросы. Вот и записали ошибочно в экстраверты.
А признаки сенсорика-интуиция новый тест вообще не смог определить. biggrin






Сообщение отредактировал Фрося_Бурлакова - Среда, 05.11.2014, 22:17
 
Marinochka88Дата: Среда, 05.11.2014, 18:09 | Сообщение # 331
Группа: Дамы
Сообщений: 1030
Репутация: 77
Статус: Offline
я поэтому по несколько прохожу)))

 
Фрося_БурлаковаДата: Среда, 05.11.2014, 18:19 | Сообщение # 332
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 16218
Репутация: 2672
Статус: Offline
Я еще сегодня проходила тест Виктора Блохина, по нему у меня всё тоже сходится, вот только результат он выдает странно. Мне выдал: "Ваш тип - ISFP" и всё, пришлось лезть в Яндекс и смотреть, кто это. Оказалось, что Дюма, сенсорно-этический интроверт.



 
ЛанаДата: Четверг, 06.11.2014, 01:22 | Сообщение # 333
Группа: Дамы
Сообщений: 4796
Репутация: 913
Статус: Offline
Фрося_Бурлакова, мне этот тест выдал isf? это как вообще понимать??? biggrin

 
Фрося_БурлаковаДата: Четверг, 06.11.2014, 01:24 | Сообщение # 334
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 16218
Репутация: 2672
Статус: Offline
Цитата Фрося_Бурлакова ()
Мне выдал: "Ваш тип - ISFP" и всё, пришлось лезть в Яндекс и смотреть, кто это. Оказалось, что Дюма, сенсорно-этический интроверт.

Лана, Аааа! Он тебе не показал последнюю букву - P или J. Не определил рациональность/иррациональность. Смотри. Я уже посмотрела, если ISFP - это Дюма, а если ISFJ - это Драйзер. С Дюмой всё довольно неплохо ясно, кроме одного - как он столько лет счастливо живет с Джеком. biggrin
А вот если Драйзер, так у него с Джеком самая малина, душа в душу должно быть.
I - интроверт
S - сенсорик
F - этик
а дальше если P - то иррационал (тогда Дюма), а если J - то рационал (Драйзер).






Сообщение отредактировал Фрося_Бурлакова - Четверг, 06.11.2014, 01:33
 
Marinochka88Дата: Четверг, 06.11.2014, 10:17 | Сообщение # 335
Группа: Дамы
Сообщений: 1030
Репутация: 77
Статус: Offline
а мне выдал I - интроверт
S - сенсорик
J - то рационал - сомнения в этик-логик))) но в принципе все то же


 
ЮлияВДата: Четверг, 06.11.2014, 10:19 | Сообщение # 336
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Фрося_Бурлакова, всеж никак не бросишь привычку жить по этой "соционике" wink "знания мешают мне жить" (не моё, но в данном случае подходит) cool

 
Marinochka88Дата: Четверг, 06.11.2014, 10:22 | Сообщение # 337
Группа: Дамы
Сообщений: 1030
Репутация: 77
Статус: Offline
ЮлияВ, зачем навязывать свое мнение...

 
ЮлияВДата: Четверг, 06.11.2014, 10:24 | Сообщение # 338
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Marinochka88 ()
зачем навязывать свое мнение...

я не навязываю smile но забавно однако.


 
Marinochka88Дата: Четверг, 06.11.2014, 10:30 | Сообщение # 339
Группа: Дамы
Сообщений: 1030
Репутация: 77
Статус: Offline
а что забавно? у всех разные увлечения... я думаю, взрослый человек сам в состоянии определить, нужно оно ему или нет

 
ЮлияВДата: Четверг, 06.11.2014, 10:33 | Сообщение # 340
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Marinochka88 ()
я думаю, взрослый человек сам в состоянии определить, нужно оно ему или нет

а вот это правильно. поэтому, наверное, Полине не стоит переживать, что муж каким-то сектанством увлекся? у нее же есть "своя маленькая секта" - ежедневная соционика wink




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Четверг, 06.11.2014, 10:33
 
Marinochka88Дата: Четверг, 06.11.2014, 10:37 | Сообщение # 341
Группа: Дамы
Сообщений: 1030
Репутация: 77
Статус: Offline
по моему это разные вещи... да и Полина в праве волноваться и вмешиваться - это ее родной человек......в отличии от..........

 
ЮлияВДата: Четверг, 06.11.2014, 10:40 | Сообщение # 342
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Marinochka88 ()
в отличии от..........

в отличии от кого? от теток на форуме? ну это однозначно smile даже не спорю smile
но если кто найдет пользу соционике в ежедневной жизни - расскажите хоть smile а то может и правда зря это с сектой уравняла smile


 
Marinochka88Дата: Четверг, 06.11.2014, 10:47 | Сообщение # 343
Группа: Дамы
Сообщений: 1030
Репутация: 77
Статус: Offline
по моему на то что мы читаем про соционику мало похоже на - «секта — такое отделившееся от единства Русской Православной Церкви, её учения и обрядов религиозное общество, которое имеет особое, отличное от неё учение, богослужение и устройство и живет отдельной, самостоятельной жизнью, стараясь осуществить в своей замкнутой среде свои религиозные идеалы.

 
Фрося_БурлаковаДата: Четверг, 06.11.2014, 10:50 | Сообщение # 344
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 16218
Репутация: 2672
Статус: Offline
ЮлияВ, да ну тя, соционика - это весело, и мы с мужем оба относимся к ней с интересом. Ты не сравнивай с какой-то псевдохристианской мутью, которая может принести вред семье.

Почему именно Драйзеры (Мариночка, Королевишна) - сильные этики и максималисты в отношениях - встают на мою сторону как никогда? Потому что именно для них описанное поведение абсолютно неприемлемо и неэтично. Причем не только новые требования (вообще не звонить, нормально относиться к поздним приходам без предупреждения и вообще к поздним приходам, быть не против поездок к любым друзьям и девушкам и т.д.), но даже и прежняя ситуация.
А так-то у меня тоже есть программа, и я ее выполняю. Выполняла, пока меня не накрыла эмоциональная перегрузка, и я перестала выполнять свою программу.




 
ЮлияВДата: Четверг, 06.11.2014, 10:52 | Сообщение # 345
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Marinochka88 ()
мало похоже на

смотря как перевернуть и какие слова вставить smile ибо любая вера на грани фанатизма - для меня - секта. даже христианство как оно исходит от фанатиков - можно назвать "сектой" cool упс... это не та тема biggrin тут соционику хвалить надо... пардон - самоудаляюсь cool


 
Marinochka88Дата: Четверг, 06.11.2014, 10:53 | Сообщение # 346
Группа: Дамы
Сообщений: 1030
Репутация: 77
Статус: Offline
Фрося_Бурлакова, самой смешно... biggrin

 
Фрося_БурлаковаДата: Четверг, 06.11.2014, 10:53 | Сообщение # 347
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 16218
Репутация: 2672
Статус: Offline
Цитата ЮлияВ ()
если кто найдет пользу соционике в ежедневной жизни - расскажите хоть

ЮлияВ, Николаевна нашла вот. Еще бы - Джек и пользу не нашел бы.
А я просто с ее помощью анализирую непонятное. И всё встает на места.
Да и с нами, в общем, понятно. Муж подсаживается на всё иррациональное и очень внушаем. А его программа - это идеи и возможности. А моя задача - поддерживать эти идеи и эти возможности, но только до тех пор, пока я им верю, пока они реальны и полезны. И вовремя вмешаться, когда нет. Потому что я - человек приземленный, сенсорик, я имею полное право не верить бредовым идеям. И так должно быть, это в статье описывается.
Но я-то живу именно так всю жизнь не потому, что в статье так написано. Я статью только на днях увидела. Но прочитала в ней именно про свою жизнь. Как не верить-то?






Сообщение отредактировал Фрося_Бурлакова - Четверг, 06.11.2014, 10:54
 
Marinochka88Дата: Четверг, 06.11.2014, 10:55 | Сообщение # 348
Группа: Дамы
Сообщений: 1030
Репутация: 77
Статус: Offline
Цитата ЮлияВ ()
ибо любая вера на грани фанатизма

при чем тут фанатизм, как будто мы только этим и живем


 
Фрося_БурлаковаДата: Четверг, 06.11.2014, 10:55 | Сообщение # 349
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 16218
Репутация: 2672
Статус: Offline
Цитата ЮлияВ ()
тут соционику хвалить надо... пардон - самоудаляюсь

ЮлияВ, ну а че сразу хвалить-то? Хвалить могут те, которые хотя бы немного ознакомились, а ты даже маленький абзац до конца не дочитала, тебе же стало скучно. biggrin




 
Фрося_БурлаковаДата: Четверг, 06.11.2014, 10:57 | Сообщение # 350
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 16218
Репутация: 2672
Статус: Offline
Цитата Marinochka88 ()
при чем тут фанатизм, как будто мы только этим и живем

Marinochka88, да конечно, нет фанатизма, и Юля тоже знает, что его нет. biggrin Она хочет сказать, что мне сейчас надо не психологию/соционику читать и внедрять в массы, а реальными проблемами заниматься. Только мне соционику интересно, развлекательно и поднимает настроение.




 
Marinochka88Дата: Четверг, 06.11.2014, 10:57 | Сообщение # 351
Группа: Дамы
Сообщений: 1030
Репутация: 77
Статус: Offline
Цитата Фрося_Бурлакова ()
а ты даже маленький абзац до конца не дочитала, тебе же стало скучно.
читаю про скучно, а по телику в рекламе - "если тебе скучно - значит ты просто скучный..." biggrin это я не в обиду никому


 
ЮлияВДата: Четверг, 06.11.2014, 11:00 | Сообщение # 352
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Фрося_Бурлакова ()
да конечно, нет фанатизма, и Юля тоже знает, что его нет. Она хочет сказать, что мне сейчас надо не психологию/соционику читать и внедрять в массы, а реальными проблемами заниматься.
ну наконец то biggrin
Цитата Marinochka88 ()
читаю про скучно, а по телику в рекламе - "если тебе скучно - значит ты просто скучный..."
блин... пора топиться - я рекламу не смотрю... и телек тоже по минимуму (чаще смотрю фильмы-закачки, чтоб рекламы во время просмотра вообще не было) cool согласна - я скучный человек - лишнее отсекаю biggrin


 
SvetlayaДата: Четверг, 06.11.2014, 11:01 | Сообщение # 353
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
Marinochka88, surprised это откуда такое опреление секты???
Соционика - псевдонаука по манипулированию людьми.кмк


 
Marinochka88Дата: Четверг, 06.11.2014, 11:02 | Сообщение # 354
Группа: Дамы
Сообщений: 1030
Репутация: 77
Статус: Offline
из википедии. и что-то я не заметила, что кто-то кем-то манипулирует...
а про телик...довольно скучно 24 часа в сутки только наедине с ребенком...




Сообщение отредактировал Marinochka88 - Четверг, 06.11.2014, 11:03
 
Фрося_БурлаковаДата: Четверг, 06.11.2014, 11:09 | Сообщение # 355
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 16218
Репутация: 2672
Статус: Offline
Цитата ЮлияВ ()
ждет, что переедем в деревню, и там тОрнета не будет вообще

Убиться веником. biggrin




 
Фрося_БурлаковаДата: Четверг, 06.11.2014, 11:11 | Сообщение # 356
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 16218
Репутация: 2672
Статус: Offline
Цитата Svetlaya ()
Соционика - псевдонаука по манипулированию людьми.кмк

Svetlaya, те, кто гуру, могут с ее помощью манипулировать людьми.
А мы просто для развлечения читаем. Мне вот нравится находить в ней постоянные пересечения с моей жизнью и жизнью моих знакомых.




 
SvetlayaДата: Четверг, 06.11.2014, 16:12 | Сообщение # 357
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
Marinochka88, даже в Вики другое определение.
Цитата Marinochka88 ()
и что-то я не заметила, что кто-то кем-то манипулирует...

ну как же
Цитата николаевна ()
У каждого типа есть 4 больших кнопки на которые постоянно жмет социум. На некоторые если нажать - скандал, на другие - морковка ( делай с человеком что угодно). У всех кнопки разные, но есть абсолютно у всех. Есть и слабые звенья. Например, человек считает себя подсознательно плохим если у него мало денег или его не любят, или он не любит, и.т.д. У кого-то доминирует логика, а у кого-то волевая сенсорика. И надо развивать у детей сильные функции, слабые все равно останутся слабыми. Ну и так далее. И это, говорят, врожденное, процентов на 80 от родителей. Т.е. зная тип информационного метаболизма ребенка можно заранее програмировать его поведение в различных ситуациях

это не манипулирование?
Фрося_Бурлакова,
Цитата Фрося_Бурлакова ()
А мы просто для развлечения читаем.
ну ты же лукавишь. На основании этого чтения строишь свою семейную жизнь.




Сообщение отредактировал Svetlaya - Четверг, 06.11.2014, 16:13
 
Marinochka88Дата: Четверг, 06.11.2014, 16:17 | Сообщение # 358
Группа: Дамы
Сообщений: 1030
Репутация: 77
Статус: Offline
Цитата Svetlaya ()
Marinochka88, даже в Вики другое определение.
там их несколько, выбрала более полное, а не первую строчку скопировала.

Цитата Svetlaya ()
это не манипулирование?
чтобы этим пользоваться думаю надо намного больше наблюдений и опыта, чем есть у многих, плюс не все умеют этим пользоваться в принципе. так что сомневаюсь я в манипулирование. сама вот и пытаться не буду)


 
Фрося_БурлаковаДата: Четверг, 06.11.2014, 17:00 | Сообщение # 359
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 16218
Репутация: 2672
Статус: Offline
Svetlaya, манипулирует Николаевна, она Джек, она не может не извлечь пользы. biggrin
Цитата Svetlaya ()
На основании этого чтения строишь свою семейную жизнь.

Наоборот, сначала происходят события в моей жизни, а уж потом я нахожу в соционике им подтверждение и объяснение. Делаю, как в написано в книжке, но узнаю об этом уже опосля. Просто нахожу потверждение и объяснение своему поведению и поведению знакомых. Не лукавлю я. Правда-правда.




 
Фрося_БурлаковаДата: Четверг, 06.11.2014, 17:08 | Сообщение # 360
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 16218
Репутация: 2672
Статус: Offline
А еще я по сути наблюдатель. Смотрю, как люди себя ведут и думаю: "О, а я ж про это читала. Это же потому-то и потому-то. Это же типичное для них поведение".
Мариночка права, чтобы манипулировать, надо быть в этом ну очень как рыба в воде.
Ну и опять же - применять что-то с пользой (и вообще искать и получать выгоду) - это программа Джека. И моё слабое звено. biggrin Так что упс, с практической пользой (точнее - манипулированием людьми на основе знаний о поведении людей из псевдо-науки соционики) у меня никак.
Мне просто нравится объяснять соционикой разные вещи. Но использовать их для своей выгоды у меня нет ни желания, ни знаний.




 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » соционика (что это такое и как применить в жизни)
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024