Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСреда, 24.04.2024, 10:00

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Военные игры и игрушки
Военные игры и игрушки
ivoryДата: Среда, 10.02.2010, 17:06 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 305
Репутация: 15
Статус: Offline
"Начать, наверное, надо с того, что между мальчиками и девочками есть существенные различия, так же, как между мужчинами и женщинами. Что бы нам не говорили современные "просветители", а в мире была, есть и будет разница между полами, и проявлена она отнюдь не только в анатомии и физиологии. В играх мальчиков и девочек существуют заметные различия, связанные с особенностями пола. Девочки любят детали – это всем известно. Они будут развивать сюжет до мелочей, варьировать одну и ту же игру до бесконечности, развивать полученный принцип, устраивать, украшать, переделывать, приспосабливать… Часто можно наблюдать такую картину – возились девочки с устройством "домика", подбирали тряпочки по цвету, рассаживали "жителей", устраивали быт. Но вот все готово – и игра вянет, устраивать, оказывается, было куда интереснее, чем теперь просто пользоваться этим домиком. Имеющийся же домик обязательно постигнут перемены – постоянные перестановки кукольной мебели, новые занавесочки и тарелочки, и т.п. Девочки играют "внутри", наслаждаются деталями, им важна эмоциональная составляющая, многое происходит лишь в фантазии, они получают удовольствие от процесса, а не результата. Каков результат игры в "дочки-матери" или "гости"? Сидят две девчушки и говорят: "а давай твоя (имеется в виду кукла – М.О.) уже "как будто" к моей сходила в гости". Это совершенно девичья реплика – давай, как будто это мы уже проиграли! Мальчишке такого и в голову не придет. Вот здесь главное отличие – мальчикам нужно не представлять, а проигрывать на самом деле. Мальчику не важен сюжет и мелкие детали, ему необходима динамика, активные действия, он играет "вовне". Можно выразиться так – девочки преобразуют свой внутренний мир, мальчики – внешний. Мальчики любят глаголы совершенного вида – они обязательно что-то "сделают". Их не интересует процесс, они направлены на результат – "победил", а не просто "воевал". От их игры непременно должны остаться "последствия", так тяжело переживаемые мамами и бабушками! Конечно, и девочки с удовольствием носятся в "догонялки", и мальчика можно усадить за тихую игру, но в целом отличия таковы." Читать дальше

Добавлено (10.02.2010, 17:06)
---------------------------------------------
Ещё одна интересная статья на тему игрушек того же автора.

 
milaДата: Четверг, 11.02.2010, 13:04 | Сообщение # 2
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
ivory, классные статьи...Большое спасибо!Узнаю в разьяснениях Марины своего Олежку smile
Цитата:
Итак, в игре ребенок воспроизвоит реальные отношения.
Это очень удобно. Хотите посмотреть, что думает ребенок про отношения вас (папы, бабушки, воспитательницы, няни) к нему? Дайте ему две куклы - давай, это будешь как будто ты (или ребенок, просто гипотетический ребенок), а это как будто (его мама, папа, няня...). И вы узнаете все-все, в самых мелких деталях.
Супер-идея!Уже хочу поробовать smile все гениальное просто...
Цитата:
Во-вторых, тут я с завидным постоянством порекомендую рисование в целом :), и рисуночные тесты в частности. Проанализировать рисунок ребенка и сравнить его с игрой.
ivory, я не нашла почему-то статью про рисунки...Подскажите?


 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Военные игры и игрушки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024