Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 15:10

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mamamalutki, maxим  
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Ревность (как научить любить сестру)
Ревность
nalycДата: Среда, 21.09.2011, 00:37 | Сообщение # 1
Группа: Дамы
Сообщений: 2434
Репутация: 609
Статус: Offline
С недавних пор мой старший сынуля дико ревнует всех к своей младшей сестренке. Он не дает ее кормить, может подойти к ней поцеловать, а потом ударить. Не дай бог если я ее возьму на руки, тут же возникает желание тоже быть на руках у мамы, либо в категоричной форме просит положить ее обратно в кроватку и заняться с ним : поиграть с ним, почитать и пр.
Чето я прям в расстерянности... может кто сталкивался с такой проблемой? как решали?
 
фионаДата: Среда, 21.09.2011, 00:47 | Сообщение # 2
Группа: Эксперты
Сообщений: 7490
Репутация: 2588
Статус: Offline
Quote (nalyc)
С недавних пор мой старший сынуля дико ревнует всех к своей младшей

у меня наоборот, мелкая отказывается понимать, что она не единственная дочка и ее прям бесит, когда я старшую обнимаю и т.д, но, старшая ржет как мелкая краснеет от злости и все т.к уже большая и все понимает (вот плюс большой разницы в возрасте) Маленькая очень любит сестру, просто она может еще не готова маму с ней поделить, я думаю, что со временем это пройдет и не переживаю по этому поводу!
 
MAMULYAДата: Среда, 21.09.2011, 01:29 | Сообщение # 3
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
nalyc, у мойх детей разница 2,4. Пока младший был совсем кроха, проблем особо не было (ел и спал) biggrin А вот месяцам к 5-6 Костик начал о себе заявлять, активно двигаться, оттягивать внимание на себя. Вот тут-то ревность моего первенца и проявилась. Он мог ущипнуть исподтишка, укусить, толкнуть. Выразить не мог свой дискомфорт иначе. Пресекали строго. Чел смирился потихоньку, привык к мысли о конкуренте, стал так снисходительно к нему относится biggrin Сейчас носятся и бесятся вместе. biggrin Малой от брата без ума!

 
nalycДата: Среда, 21.09.2011, 07:27 | Сообщение # 4
Группа: Дамы
Сообщений: 2434
Репутация: 609
Статус: Offline
MAMULYA, вот и у меня началось с 5 месяцев, когда Лиза требовать все больлше и больше внимания. Тоже и пресекаем строго и по хорошему объясняем, что Лиза маленькая, что ее нужно любить, нельзя обижать. Все равно подходит берет ее за ручку сначала целует потом кусает. Беру на руки чтобы была в недосягательстве, начинается истерика-бьем все что попадется, кидаем все что лежит по близости. Успевай только уворачиваться. Прям руки опускаюстся. И вроде вниманием не обделен: и книжки читаем и вместе танцуем и разговариваем и возимся. Но стоит Лизе запишать и потребовать к себе внимания все! Она -враг номер один.
 
ЭллиДата: Среда, 21.09.2011, 08:33 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
nalyc, а вы просите старшего помогать вам с дочкой? ну элементарно, памперс принести, подать салфеточки, вместе массаж сделать?????
попробуйте

ревность будет всегда у любых детей, с любой разницей в возрасте, мой до сих пор говорит "зачем мы родили эту дурацкую Машу" но через минуту уже обнимаются

нужно показать, что сестренка не враг ему, не претендует забрать у него маму навсегда, что она ваша любимая,сестенка-дочка, что она малышка и она не умеет (кушать,писать,говорить) и ей надо помогать и учить этому

как то так......

зато через год дети будут играть вместе,не разлей вода smile


 
ГрозаДата: Среда, 21.09.2011, 08:38 | Сообщение # 6
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
nalyc, ОН ВСЕГО ЛИШЬ МАЛЕНЬКИЙ МАЛЬЧИК!!! ЕМУ два года! Он не может воспринимать сестру так же как вы, взрослые люди, родители.
Quote (nalyc)
объясняем, что Лиза маленькая,
он тоже маленький. Любить сестру вы его не научите, что бы так рррраз и полюбил, он сможет подружится с ней, когда она станет его партнёром по играм. Тоесть года через 2.
Quote (nalyc)
Она -враг номер один.

это естественно и закономерно, Хвала тем родителям, у которых этого не происходит.
Терпения вам, и мудрости. Не переусердствуйте с воспитанием сына.
 
ГрозаДата: Среда, 21.09.2011, 08:40 | Сообщение # 7
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Quote (Элли)
"зачем мы родили эту дурацкую Машу" но через минуту уже обнимаются

у меня говорит: я так устал от этой Насти! давай её в садик отдадим!
а когда встанет раньше, чем она, всё бегает смотреть, когда ж она проснётся, одному то скучно smile
 
николаевнаДата: Среда, 21.09.2011, 09:07 | Сообщение # 8
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Quote (nalyc)
И вроде вниманием не обделен: и книжки читаем и вместе танцуем и разговариваем и возимся. Но стоит Лизе запишать и потребовать к себе внимания все! Она -враг номер один.

Пройдет. Вы говорите чаще, что любите его. Это нормально. У меня до сих пор друг друга ревнуют. То ругаются, то целуются. А одна из моих старших сестер до своей пенсии маме выговаривала, что младшую любили больше. biggrin


 
milaДата: Среда, 21.09.2011, 10:34 | Сообщение # 9
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Олег мой до сих пор ревнует - чуть-чуть, типо, я не замечаю,.. просит чтобы я его в садик первым отвела( пока Аленку папа пытается раздеть).
Главное - каждый день проводить с сыном время - исключительнос ним и только с ним - тет-а-тет - обнимать, целовать, книжки читать, про жисть говорить smile


 
тангенсДата: Среда, 21.09.2011, 12:24 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Репутация: 33
Статус: Offline
Разница между детьми 7,5 лет. Старшая дочка очень ревнует к тому, что я много внимания из-за возраста уделяю маленькому братику. Сейчас младшему уже 1 г. 8 мес, он тянется к старшей сестренке играть, а ей с ним неинтересно. Постоянно бывают конфликты: "Мама, убери его из моей комнаты", "Мама, я не буду Алёшкины игрушки собирать" и т.д.

 
фионаДата: Среда, 21.09.2011, 14:10 | Сообщение # 11
Группа: Эксперты
Сообщений: 7490
Репутация: 2588
Статус: Offline
Quote (тангенс)
Сейчас младшему уже 1 г. 8 мес, он тянется к старшей сестренке играть, а ей с ним неинтересно. Постоянно бывают конфликты: "Мама, убери его из моей комнаты", "Мама, я не буду Алёшкины игрушки собирать" и т.д.

а у меня все ровно в этом плане и никак сознательно она ревность не проявляет... у нас нет чьей то комнаты, а есть детская в которой убирается Соня (она конечно если хочет может попытаться Марту заставить убрать за собой, но у нее ряд ли это получиться),а в 21-00 в комнате должен быть порядок - это правило!!!! а кто там будет убираться мне се равно, хоть барабашка.
но ревность безсознательно (а может это и не ревность) проявляется в том, что она постоянно пытается прилечь к себе внимание, если "все равно кто" играет с Мартой, у нее тыщща идиотских вопросов возникает и она начинает очень громко говорить (а меня это бесит и она это знает)
 
nalycДата: Четверг, 22.09.2011, 00:29 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 2434
Репутация: 609
Статус: Offline
Quote (Элли)
а вы просите старшего помогать вам с дочкой? ну элементарно, памперс принести, подать салфеточки, вместе массаж сделать????? попробуйте

Возможно действительно стоит приобщить его к заботе о Лизе. Я чето об этом как то не задумывалась Спасибо.

Quote (Элли)
зато через год дети будут играть вместе,не разлей вода

Звучит обнадеживающе!!

Quote (Гроза)
Терпения вам, и мудрости. Не переусердствуйте с воспитанием сына.

Дык я вроде прям особо на него и не давлю. Просто я сама единственный ребенок в семье и лично мне чуждо чувство ревности к маме. Поэтому когда я сейчас с этим столкнулась- реально впала в ступор.

Quote (mila)
Главное - каждый день проводить с сыном время - исключительнос ним и только с ним - тет-а-тет

Ну "тет-а-тет" у нас возможен только когда доча спит, а с каждым месяцем она днем спит все меньше и меньше. Ну а уж ежели уснула, тет с сыном проводим до "боевого клича".

Quote (марина)
Пройдет. Вы говорите чаще, что любите его. Это нормально

Радует два момента: что это норма, и что это пройдет smile
Спасибо девочки за отклики. Будем учиться общаться втроем!!!
 
Форум » Все о детях » Воспитание и психология » Ревность (как научить любить сестру)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024